Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#661)
новый участник
бэла Хорошая репутациябэла Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: балашиха
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 00:36

ночка, звездочка из двойного картона, обклеена белой бумагой, а потом на горячей клей
гипсофила пучками.Затем проволкой к вертепу.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#662)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 00:52

С светлым праздником Богоявления! Очень хочется надеяться, что у всех украшения удались, цветы были свежи, мысли ясны и труды были плодотворными.
Татима, да, я не вполне разумно прокомментировала Вашу замечательную работу, додумавшись немного позднее, что, действительно, в ней использованы цветы из рождественской композиции, за исключением вроде бы эустомы, гипсофилы. Все выглядело, как совершенно новая интересная работа, ан нет - то были реставрация заслуженного венка-старожила! Наверное, многим приходится заниматься подобным "промыслом", это бывает полезно в целях воспитания терпения и экономии храмовой казны.
По поводу цветов на Св. Земле - это очень емкая тема, включающая многие аспекты, думаю, у многих нашлось бы достаточно и впечатлений и фотографий. На сегодняшний вечер как посильный вклад могу лишь выложить часть имеющихся у меня фотографий, чтоб не переполнять страницы форума, делаю это в альбоме http://www.floristic.ru/forum/album.php?albumid=222
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#663)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 19:45

Цитата:
Сообщение от Jula Посмотреть сообщение
Простите, я хочу спросить по поводу освящения храма в Свято-Троицком Банченском мон. Екатерина, у Вас самой такие изысканные композиции - и Вам это нравится? Богато, конечно и техника исполнения, наверное, безупречна, но я не знаю... торт с кремом, вареньем, мороженым и еще, еще, еще... Простите, если с моей дилетантской стороны это высказывание неприлично, я впредь буду держать свои эмоции при себе.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Впрочем, я, наверное не права - те, кто украшал храм, действовали в рамках определенной традиции, а то, что мне кажется перенасыщенностью, вызвано, наверное, безграничной любовью к Божией Матери. Прошу простить мне резкие и необдуманные слова, не мне критиковать.
Jula!
Не вижу никакой вины с Вашей стороны,а еще резких, необдуманных слов и критики, на то и есть форум.
Присоединяюсь к Вашему мнению о перенасыщенности, допущенной в цветочном убранстве чудотворного Образа Божией Матери при украшении Свято-Троицкого Собора, Банченского монастыря.
Когда мне, еще в прошлом году, прислали фото украшения этой иконы Божией Матери на фоне прекрасного,золотого Иконостаса, то первое, о чем подумала, было аналогичное: - просто в тортик с розочками умелые "кондитеры" еще и такую,чудотворную икону Божией Матери разместили.((
Думаю,что и безграничная любовь и благоговейность не количественно, а лучше бы грамотней и художественней в данном варианте выражалась, гармонично соединяясь с дивным и прекрасным интерьером этого величественного Собора, его убранством с иконами и дивными настенными росписями, облик которого должны были изучить и учитывать украсители, еще на этапе подготовки, выбирая стиль и формы предлагаемого полного цветочного украшения.
Вот этого, важного и главного, к моему сожалению, работавшим цветочным украсителям пока и не удалось воплотить, хотя очевидно, что предоставленных им для работы ресурсов было более чем достаточно.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#664)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 20:45

О перенасыщенности по одной фотографии судить достаточно сложно, надо присутствовать в самом перемещении, чтобы понять насколько эти ощущения верны.Тем более, что украшение храмов как правило оговаривается со служителями и зависит не только от флориста.


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#665)
новый участник
ямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутация
 
Аватар для ямария
 
Добавить в друзья

Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 58 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: ялта
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 20:50

ВЫ ЗНАЕТЕ, ХРАМ НАСТОЛЬКО ОГРОМЕН, ЧТО В МЕНЬШЕМ УБРАНСТВЕ ИКОНА ПРОСТО-БЫ ПОТЕРЯЛАСЬ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#666)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 21:33

К сожалению, никто пока не смог найти и выложить на форуме фотографию этого оформления иконы Богородицы с другим ракурсом. Единственное фото, которое вызвало споры, снято с такого ракурса, который не позволяет в полной мере оценить истинный масштаб, но видео дает некоторое представление о размерах храма. Так что, с точки зрения соблюдения пропорций, нарушения, на мой взгляд, нет. Техника для меня спорная (не люблю зефир). Но даже в таком варианте растения не выглядят "задушенными". Далеко не у каждого получится так правильно и четко разместить цветы даже в плотной постановке. У меня сложилось впечатление, что часть оформления была поручена профессиональным флористам, а часть выполнена "своими силами"...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
По поводу цветов на Св. Земле... http://www.floristic.ru/forum/album.php?albumid=222
Очень богатая подборка. Как будто снова своими ногами прошла по всем этим удивительным местам...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#667)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 22:29

[QUOTE=Екатерина Щербакова;151382]К сожалению, никто пока не смог найти и выложить на форуме фотографию этого оформления иконы Богородицы с другим ракурсом. Единственное фото, которое вызвало споры, снято с такого ракурса, который не позволяет в полной мере оценить истинный масштаб, но видео дает некоторое представление о размерах храма. Так что, с точки зрения соблюдения пропорций, нарушения, на мой взгляд, нет. Техника для меня спорная (не люблю зефир). Но даже в таком варианте растения не выглядят "задушенными". Далеко не у каждого получится так правильно и четко разместить цветы даже в плотной постановке. У меня сложилось впечатление, что часть оформления была поручена профессиональным флористам, а часть выполнена "своими силами"...

Так, как же на Ваш взгляд, это профессионально или нет?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#668)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 22:40

Так прошел праздник Богоявления в нашем благочинии. Как-то так сложилось, что никто не смог помочь мне в этот день и пришлось все делать одной. Но с Божьей помощью все успелось. Фото 1 - церковь Сергия Радонежского в селе Алмазово. Правильнее, конечно, с точки зрения соразмерности, было-бы сделать венок вокруг иконы (она слишком невелика для этого аналоя), но настоятель категорически не любит коротко подрезанные цветы и благословляет делать венки только для креста и Плащаниц (это к слову о послушании и смирении). Фото 2 - Троицкий Собор. Прихожане уговорили настоятеля оставить Рождественское украшение, чем неожиданно облегчили мне работу. Фото 3,4,5 - Храм Ксении Блаженной в Медвежьих Озерах. Великое освещение воды на озере.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#669)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 23:34

Екатерина, замечательные работы, снежно-зимние! И очень свежие - по настроению. И Иордань освящена и освещена - столько лампад, всегда так?
Наш крещенский венок был в бело-сиреневой гамме, немного необычной, постовой, подбирали по цвету к сиренево-розовым цимбидиумам на елочке (прожили, общими молитвами, 2 недели без питания, и еще бы жили, да уж сняли мы их сегодня) и такие же цимбидиумы в вазонах купили, двое их, очень красивые, расставили по бокам от елочки, а листья как арка сомкнулись. Да и день, когда делалось украшение - строго постный, так что тематический вышел венок. Но туя, как зеленная составляющая, конечно, очень принижает общую ноту звучания свежих и ярких цветов, а что делать - не знаю, в салонах почти ничего не завозят, а что возят - для своих нужд, а горшечные постоянно брать под срез - разорительно. Скорей бы лето!
И очень тяжело было работать именно с этим венком, т.к. была очень большая группа паломников, и был там бесноватый ребенок - кричал очень страшно, когда это ребенок - всегда страшно, так что цветочная красота как-то поблекла сразу, а сердце только сегодня успокоилось
А о венке из Банчен, конечно, не меня спросили, но, как мне видится, он-то как раз сделан профессионально - спокойно и плавно выведены контуры силуэта, ясно читающегося, без лишних мелочных подправок и подрисовок. И в видеосюжете есть его другие ракурсы, только моментальные. А росписи что ж тут изучать - типичная современная роспись почаевских мастеров, добротная, живописно грамотная, такая в каждом не втором - но третьем современном храме у нас. Хорошие росписи, и позолота крепкая, на века.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#670)
новый участник
татима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили 243 раз(а) в 55 сообщениях
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: pskov
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 23:48

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
С светлым праздником Богоявления! Очень хочется надеяться, что у всех украшения удались, цветы были свежи, мысли ясны и труды были плодотворными.
Татима, да, я не вполне разумно прокомментировала Вашу замечательную работу, додумавшись немного позднее, что, действительно, в ней использованы цветы из рождественской композиции, за исключением вроде бы эустомы, гипсофилы. Все выглядело, как совершенно новая интересная работа, ан нет - то были реставрация заслуженного венка-старожила! Наверное, многим приходится заниматься подобным "промыслом", это бывает полезно в целях воспитания терпения и экономии храмовой казны.
По поводу цветов на Св. Земле - это очень емкая тема, включающая многие аспекты, думаю, у многих нашлось бы достаточно и впечатлений и фотографий. На сегодняшний вечер как посильный вклад могу лишь выложить часть имеющихся у меня фотографий, чтоб не переполнять страницы форума, делаю это в альбоме http://www.floristic.ru/forum/album.php?albumid=222
Всех с праздником Крещения Господня!
Фотиния, спаси Вас Господи за чудесный альбом "Святая Земля". Очень познавательно. Радостно было увидеть и прочитать названия знакомых и ставших дорогими мест. Кстати, кое что видела раньше, но не знала откуда. Особенно понравился венок на Казанскую икону Божьей Матери в Горненском монастыре ( какое гармоничное сочетание цветочного украшения с образом!) и оформление большой иконы Благовещения в Назарете. Но я писала о повседневном украшения храмов бумажными цветами.
А в случае нашего преобразования вертепа в венок лично меня больше всего порадовала идея (предложила моя помощница Наташа, которая принимала участие в работе только второй раз) с заполнением внутреннего объема киота вокруг иконы еловыми ветками
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#671)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.01.2013, 23:53

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
... Иордань освящена и освещена - столько лампад, всегда так?
Да, у нас так каждый год. Дело в том, что рядом с деревней находится каскад из трех озер. И на самом большом некоторое время назад построили базу отдыха. Так что в последние годы к Иордани ведет деревянный помост (летний пирс), есть свет, помимо лампад. Кроме того, на озере зимой всегда расчищают место для катка и есть прокат коньков, так в этой деревянной избе устанавливают тепловые пушки и организовывают раздевалки. И тут же горячий чай из самоваров и пирожки. Так что к нам все больше и больше народу съезжается!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#672)
новый участник
татима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили 243 раз(а) в 55 сообщениях
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: pskov
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2013, 00:10

Наши прихожане тоже не хотят , чтобы разбиралось рождественское убранство. Одна бабушка даже предложила навсегда оставить венок на паникодиле - ей очень нравится как ленточки шевелятся. Екатерина, Фотиния дала очень правильное определение впечатлению от Ваших работ - "снежно-зимними".
Фотиния, а если вообще без зелени обойтись? Ну, с минимальной добавкой плюща
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#673)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2013, 00:20

Татима, так в Назарете на Благовещение весь храм убирают - и иконы, и вход в храм, и спуск к гроту, мне тоже особо нравится этот наряд, были и другие фотографии благовещенские, просто чтоб однотипные не выкладывать, эту разместила. И Казанская - очень нежно убрана, согласна с Вами. А насчет бумажных цветов и прочих особенностей украшения в монастырях Св. Земли я напишу позже, просто там много причин и следствий, сейчас настроение не то, чтоб глубоко вникать.
Екатерина, Вы рассказали о настоящей сказке - какое-то Берендеево царство, терем Снегурочки, катанья, взятие снежного городка - приходит на ум классика русской живописи. Очень примечательнои замечательно, что Иордань с водосвятием среди зимних радостей не теряется, а выступает серьезным, большим и Важным, ожидаемым, а не аттракционом.

Добавлено через 10 минут
Плющ добавляем, но покровной функции он не выполнит, а забивать все всплошную цветами тоже не хочется, это хорошо только в дозированных случаях. На самом деле туя не так плоха, я видела несколько действительно красивых работ, где она была единственным зеленым компонентом, да и нас она не раз выручала, просто все хорошо в свой сезон - сейчас она уже бурая, а не зеленая. А вообще приходилось зачастую пускать "под нож" все, что есть на окне - так однажды сделала совершенно монохромный венок - в Великий Пост, фиолетовый - из листьев комн. растения Рео пестрое - фиолетово-пурпурных и фиолетовых же цветов сенполии, оказалось, что она на редкость живуча, цветы в срезке стоят по месяцу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#674)
новый участник
ямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутация
 
Аватар для ямария
 
Добавить в друзья

Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 58 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: ялта
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2013, 20:48

С праздником! Катюш, посылаю фото украшения Алтарной части Храма, то о чём я говорила, на Крещение ничего не разбирали, батюшка благословил убрать только вертеп!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#675)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2013, 21:01

Цитата:
Сообщение от ямария Посмотреть сообщение
...на Крещение ничего не разбирали, батюшка благословил убрать только вертеп!
Значит в этот раз действительно все от души потрудились!!!Такие хорошие работы вышли! Душа поет!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#676)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2013, 22:16

Работы очень красивые, и на самом деле - фотографию крупным планом очень сложно оценить, если масштаб работы соотнесен с размерами всего храма. Обычно в таких случаях делают фото общего плана, и затем - детали, и тогда все становится более понятно. Спасибо за фотографии работ - всем.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#677)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2013, 22:43

Скажите, а по итогам встречи клубной секции может будут какие-то публикации? Где искать? Очень актуальные темы заявлены в анонсе, насущные и так важно узнать "соборное" мнение профессионалов. Конечно, не жду полного пересказа, но на информацию к размышлению надеюсь.
А по поводу разобранных и оставленных рождественских украшений выше была рассказана история, что бабушки просили венок на паникадиле оставить навсегда из-за полюбившихся ленточек. Наши бабушки к моменту разборки вертепа выстроились в очередь с мешками - за сеном и сухими цветочками, гробовые тюфячки набивать, и очень живо оценивали ассортимент, пришедшийся на долю каждой. И так каждый год. Народная традиция.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#678)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2013, 23:09

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
Скажите, а по итогам встречи клубной секции может будут какие-то публикации?
Честно говоря, мы давно задумываемся о публикации отчетов с наших встреч... Очень много интересного и полезного. Много разных людей приходит. Видно, как растет мастерство постоянных членов клуба. Но пока руки не доходят. Материалов накопилось очень много и чтобы все отсортировать и скомпоновать потребуется много времени. Пока сайт школы, в рамках которой действует клуб находится на реконструкции. Возможно, когда все будет готово, мы разместим там часть информации. Или может быть я до блога созрею...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#679)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.01.2013, 08:32

Цитата:
Сообщение от Екатерина Щербакова Посмотреть сообщение
Кое что на этой встрече буду докладывать и я. Так что, добро пожаловать!!! Планируется и практический показ.
Как жаль что мы очень далеко, перелеты и проживание стоят сумасшедших денег.
Поэтому иногда единственный шанс учится, узнавать что-то новое и самому делится и есть этот форум.


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#680)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.01.2013, 12:17

Ксюша а какой храм это? Очень люблю ваш Свято троицкий мужской монастырь .


Цитата:
цветочница Анюта
Поэтому иногда единственный шанс учится, узнавать что-то новое и самому делится и есть этот форум.
Как права Анюта к сожалению не всегда есть возможность посетить курсы.Спасибо всем ,кто делится опытом, по крупинке собираешь и свой багаж.
tatiana-M красивый веночек а я никак не могла додуматься чем украсить икону на улице про шишки даже не вспомнила.На следующий год сделаю еще и боярышник ягоду добавлю ,красивые фото Ирина Буслаева выложила с ягодами.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий) Арсений Храмовая флористика 75 18.01.2017 15:08
Москва Ищу подработку. Оформления Anutkin Флористы ищут работу (резюме) 0 08.01.2017 00:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru