![]() |
|
Re: Храмовая флористика
Мир всем! Фотиния, благодарю Вас за оценку. Осенью были в Киеве паломнической поездкой с православной школой. Очень понравился город, храмы, монастыри. Все было в розах, везде чистота, столько святынь,я просто полюбила Киев. Хочется туда вернуться. Жаль, не смогла посмотреть Ваши последние фото, не хотят открываться. Может попозже получится.
|
Re: Храмовая флористика
Всех святынь Киева не перечесть: прекрасен и благодатен третий удел Пресвятой Богородицы - Киево-Печерская Лавра с пещерками преподобных, Великой Церковью, отстроенной во всей полноте былого величия; несказанно, райски красива Китаевская Пустынь, загадочны древнейшие Зверинецкие Пещеры - Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, его настенные граффити подобны древним катакомбным. Искренне радуюсь со всеми, кому удалось побывать у киевских святынь, и чуть-чуть завидую, тем, кому только предстоит их открыть для себя. И это не потому, что всяк кулик свое болото хвалит. Я живу в городе не менее древнем и богатом святынями, но Киев - он такой, он всем родной и всех окрыляет!
Добавлено через 1 час 6 минут и еще к слову о Киеве - прекрасно убранный Крест в Свято-Введенском монастыре http://vvedenskiy.com.ua/images/stor...3/img_7321.jpg Прошу прощения, но какие фотографии не открываются, последние - из архивных фондов? |
Re: Храмовая флористика
Фотиния, пожалуйста , подскажите, из чего сделаны лучики от креста, что это? Божественно красиво!
|
Re: Храмовая флористика
Да, Фотиния, не открываются фото из архивных фондов. Во всяком случае - у меня.
|
Re: Храмовая флористика
Цитата:
|
Re: Храмовая флористика
Вложений: 8
Всем благоукрасителям -приятного поста! хочется вам показатьи наши труды...
|
Re: Храмовая флористика
Вложений: 6
Ризничная, прискорбно, что изображения не открываются, у меня на экране они все видны, но это не показатель (мой компьютер мстит за трудную жизнь мелочно и методично), могла бы, удалила то сообщение, чтоб не болталось пустым грузом. В общем, я устыдилась.
tatiana-M, лучики - это сухие колоски базилика, васИльков по-украински. На Маковей (Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня), когда освящают мед и зелия нового сбора, у нас освящают букетики-"миколайчики", где базилик обязательно присутствует. Те колоски, что лучатся на Кресте - как раз из сухих маковейских зелий. Я использовала базилики свежими, когда они нежно-зеленые еще, в убранстве иконы, их лучистость "задает вектор" всего украшения, усиливает графичность, вот только нежный мускатный аромат, еле слышный вначале, с подвяливанием зелени становится густо-душным и пряным. Видела еще в Почаеве - Крестный Ход с мощами прп. Амфилохия, переносная рака была украшена белыми розами и и зелеными колосьями базилика, и в таком украшении чувствовалась особенная, священная красота! ямария, прекрасные работы, Кресты украшены в едином стиле, но это самостоятельные работы, не клонированные копии. Фотографии особо хороши тем, что иллюстрируют технические подробности Вашего метода, а объем проделанной работы не может не вызвать уважения. На фотографиях: 1. Свято-Троицкий Ионинский монастырь, Киев 2. Свято-Троицкая Китаевская Пустынь, Киев 3-5. Сербия - базилик в убранстве Распятия и кресты из всяческих зелий 6. Грузия - венчальный венец из колосьев |
Re: Храмовая флористика
Цитата:
|
Re: Храмовая флористика
Вложений: 1
Лаванда просто замечательна во всех своих проявлениях: свежий бодрящий аромат, не меняющий своих нот, изысканные колоски, серебристая стойкая зелень. У нас вокруг собора она рассажена, какая-то породистая, лист ее опушенный, серебристо-белый, а по форме и величине - как у маслины. Доводится использовать цветы, но более всего - листья. На фотографии - давний уже венок к Рождеству Пресвятой Богородицы, фон его - именно лавандовые листья. Снимок сделан по поводу перенесения мощей святителя Феодосия Черниговского, покровителя нашего города, из монастыря в кафедральный собор; по традиции за месяц до празднования прославления святителя его св. мощи крестным ходом переносят из кафедрального Свято-Троицкого собора сначала в самый древний храм города - Спасо-Преображенский собор (1024 г.), где он пребывает около недели, а затем - к нам, недели на две-три. Цветы, окружающие мощи, постоянно сменяют и раздают паломникам и прихожанам, поэтому нельзя их никак скреплять, но мое горячейшее желание в этом году сделать это все как-то более достойно.
|
Re: Храмовая флористика
Уважаемые форумчане, не спорю все Кресты украшены просто удивительно, мне очень нравится украшение Креста венком ,но ответьте мне на один вопрос как прикладываются прихожане к Кресту?
|
Re: Храмовая флористика
С величайшей любовью, благоговением , трепетом и страхом Божиим!
|
Re: Храмовая флористика
Цитата:
Добавлено через 4 минуты Tatiana-M, спаси Господи! Добавлено через 3 минуты Цитата:
Добавлено через 4 минуты Цитата:
|
Re: Храмовая флористика
Цитата:
Добавлено через 3 минуты У кого есть фото изготовления из оргстекла подложку,для крепления цветов,под Крест поделитесь,пожалуйста найти не могу. |
Re: Храмовая флористика
Вложений: 6
Прошу прощения, но честно говоря, при всем разнообразии не видела ни одного варианта украшения Креста, где бы цветы мешали прикладываться :be:
А тем временем во Святой Земле: 11 апреля в Горненском женском монастыре, основанном на месте встречи Пречистой Девы Марии с праведной Елисаветой состоялось торжество, посвященное этому евангельскому событию. Чтимая икона Благовещения Пресвятой Богородицы была перенесена из Троицкого собора Русской Духовной Миссии в Горненскую обитель, где она будет находиться в течение трех месяцев, до праздника Рождества Иоанна Предтечи. ( репортаж с официального сайта РДМ в Иерусалиме http://www.rusdm.ru/?item=845) |
Re: Храмовая флористика
[QUOTE=Фотиния;157151]Прошу прощения, но честно говоря, при всем разнообразии не видела ни одного варианта украшения Креста, где бы цветы мешали прикладываться :be:
Крест в Свято-Введенском монастыре.очень интересно и необычно украшен но как прикладываются ?объясните пожалуйста,хочется сделать что бы Крест будь то лежит на подушке из цветов.как поднять его выше оазиса? |
Re: Храмовая флористика
Вложений: 2
Елена, честное слово, у нас Крест украшался на основе, сделанной точно так же (хоть и не выглядит впечатляюще), и когда прикладываешься, мысли и ощущения исключительно благоговейные, а не о том, хватит ли сноровки добраться до святыни, однозначно не приходится подныривать под цветочные кущи и разгр***** их. Нет таких проблем. Крест находится вровень с цветами, и, по-моему, Процветший Крест такой и должен быть, иначе будет просто цветочная подложка.
В том же роде - в Китаевской Пустыни |
Re: Храмовая флористика
Доброго дня всем!!!:bv: Прошу прощения за молчание - решила уехать на несколько дней. А там где была, интернет оказался очень неустойчивым...
Очень много достойных работ!!! Красивое и приятно легкое оформление иконы Благовещения получилось у Фотинии. Такое по настоящему радостное от него ощущение. Ларочка, поздравляю с началом самостоятельной работы в храме! Рада за тебя бесконечно!!! neva3005Елена, первоцветы лучше ставить не в оазис, а в воду. Удобно использовать для этого пробирки. Можно стекло, можно задекорированный пластик. Я выкладывала раньше фото с оформлением горшечными растениями. Там использована рамка с сеткой, которая как раз для оформлений с пробирками очень хорошо подходит. Ризничная, спасибо, что подхватили мой замысел. Очень хорошо получились цветовые переходы. Крест в Лавре тоже очень понравился. Только из-за разрешения картинки так и не поняла, что там за зеленушка между гвоздиками. Никто не рассмотрел, случайно? irink, хорошо, что Вы к нам присоединились! А работа Immaly мне напомнила акварельную картинку со старых открыток. Я в восторге!!! Маша тоже большая умница!!! Такая работа проделана! Молодец!!! В общем все МОЛОДЦЫ!!! Общими усилиями собирается очень хорошая подборка материала. Думаю, многим из нас это прекрасное подспорье в творчестве.:dy: |
Re: Храмовая флористика
Вложений: 10
Как и обещала, выкладываю поэтапные фото оформления креста. Материалы - три вида эвкалиптов (цинерея, популус и бэби блю), роза Пацифик блю, гвоздика сортовая, эустома. Основа - прозрачный пластик.
Сразу хочу указать на два существенных, на мой взгляд, недочета. Как всегда, замечаешь такие огрехи, рассматривая фотографии...:ct: Первый - это постановка роз в верхней части работы - почти в ряд. Было бы лучше, если бы средняя роза стояла несколько выше, а правая, наоборот, чуть-чуть ниже. И второй - в левой части венка роза и гвоздика очень схожие по тону стоят вплотную друг к другу, практически сливаясь и образуя крупное цветовое пятно, что, как мне кажется, несколько нарушает ритм работы. |
Re: Храмовая флористика
Цитата:
|
Re: Храмовая флористика
:ax::ax::ax:Екатерина Щербакова ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
Очень нужное и полезное для меня сообщение!!! |
Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +4. |
|
© 2004 - 2025
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru