Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=934)

Вероника Егерева 26.08.2009 12:36

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
А для начала продумайте свою целевую аудиторию. И уже от этого пляшите в оформлении.

nata5 26.08.2009 15:56

Re: Интерьер салона цветов.
 
Вы знаете- думаю будь в Вашем магазине зона с холодной цветовой гаммой нашли бы чем ее оформить - хвойными например да и композиции с сухоцветами будут не плохо смотреться

Вероника Егерева 27.08.2009 01:54

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Речь не о холодной цветовой гамме, а именно об освещении :) Холодный белый свет не лучшим образом показывает цветы и растения.
Слишком теплый тоже желтоват, а вот теплый белый - вполне.
Попробуйте посмотреть на любой цветок при таком и ином освещении, особенно на розовый :))

Dilyara 27.08.2009 14:33

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Вероника Егерева (Сообщение 21473)
А для начала продумайте свою целевую аудиторию. И уже от этого пляшите в оформлении.

С целевой аудиторией я уже определилась - это люди среднего и высокого класса, соответственно и интерьер салона я выбираю достойный. Только никак не могу определиться, ведь нужно сказать дизайнеру какие-либо наметки. В нашем городе есть один салон, который будет конкурентноспособным с моим, он позиционирует себя как французский дом цветов и подарков, только цветы там представлены в холодильнике, горшечки примерно видов 8, а всю площадь занимают конфеты, статуэтки и т.д. (кашпо нет). Очень много пустого пространства. Поэтому, в своем салоне мне хотелось бы максимально занять площадь продукцией.

Вероника Егерева 27.08.2009 23:13

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Нужно еще сузить Вашу ЦА :)
Среди людей среднего и высокого класса есть разные - женщины, мужчины, домохозяйки, бизнесмены, менеджеры - к ним всем нужен разный подход.
Если это женщины - что-то более романтичное, если мужчины - важно удобство места.
Подумайте, что Вы будете продавать в большей степени - срезку, горшечные, керамику, на что Вы более всего ориентированы?
Ответьте на эти вопросы и образ Вашего салона нарисуется лучше.

Dilyara 28.08.2009 12:20

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Вероника Егерева (Сообщение 21581)
Нужно еще сузить Вашу ЦА :)
Среди людей среднего и высокого класса есть разные - женщины, мужчины, домохозяйки, бизнесмены, менеджеры - к ним всем нужен разный подход.
Если это женщины - что-то более романтичное, если мужчины - важно удобство места.
Подумайте, что Вы будете продавать в большей степени - срезку, горшечные, керамику, на что Вы более всего ориентированы?
Ответьте на эти вопросы и образ Вашего салона нарисуется лучше.

Я не думаю, что нужно сужать ЦА, на самом деле, т.к. салон высокого класса будет притягивать как мужчин, так и женщин. Но т.к., у меня нет собственного опыта ведения этого бизнеса, я и советуюсь с вами. Горшечки у меня будет представлено очень много, но в принципе, это обуславливается тем, чтобы заполнить пустоты пространства салона. Я не могу определиться со стилем интерьера: либо арт-деко, либо в стиле Винтаж (что-нибудь под старину).
Еще, я хотела бы узнать, можно ли связаться с иностранными флористами для проведения мастер-классов для своих сотрудников. И как это можно осуществить?

Васин Сергей 28.08.2009 20:00

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21593)
Я не могу определиться со стилем интерьера: либо арт-деко, либо в стиле Винтаж (что-нибудь под старину).
Еще, я хотела бы узнать, можно ли связаться с иностранными флористами для проведения мастер-классов для своих сотрудников. И как это можно осуществить?

Привет! Я Вам тут немного подобрал фото из интернета, с разными цветовыми и дизайнерскими идеями.

Посмотрите в разделе http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=1226 ,какой Вам больше нравится мастер, и на сайте есть его контактный телефон. А лучше ,просто чаще заходите на форум и будете в курсе всех ближайших показов http://floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=13

1 вариант - нейтральный.
Для фона, если располагаете средствами, можно вместо краски, нарисовать графите старого города (улицы). Как на рисунке. Мебель, выбрать кованную. Получится некий стиль «винтаж» под современный лад, да и место будет, казаться больше. Свет - теплый.

2 вариант - пастель
Продолжить идею, соседей. Комбинированно, окрасить стены, чтобы зрительно увеличить пространство (цвета все пастельные). Если высокие потолки и есть окна, то шторы из органзы (цветом светлее стен). Мебель деревянная (бук). За идею, можно развесить картины (постеры) французских полей с лавандой. И где-то держать букет из сухой лаванды для аромата. Свет - холодный (софиты). Если все удачно продумает дизайнер, думаю, будет интересно.

3 вариант - яркий
Серые стены. Мебель от темно коричневого цвета до черного. Акцент, на красной мебели и аксессуарах. Свет - теплый. На красном цвете, горшечка смотрится не плохо.
Но очень трудно, подобрать кашпо, чтобы не выбиваться из стиля.

Вероника Егерева 28.08.2009 23:05

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21593)
Я не думаю, что нужно сужать ЦА, на самом деле, т.к. салон высокого класса будет притягивать как мужчин, так и женщин. Но т.к., у меня нет собственного опыта ведения этого бизнеса, я и советуюсь с вами.

Какого рода советы в итоге Вам нужны? Вам нужно конкретизировать задачу, тогда Вы сможете получить более определенные ответы.
А решить вопрос "винтаж" или "арТ-деко" - эээ, а что, собственно, Вы подразумеваете под "арТ-деко"?

Onega 29.08.2009 01:10

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21593)
Я не думаю, что нужно сужать ЦА, на самом деле, т.к. салон высокого класса будет притягивать как мужчин, так и женщин. Но т.к., у меня нет собственного опыта ведения этого бизнеса, я и советуюсь с вами. Горшечки у меня будет представлено очень много, но в принципе, это обуславливается тем, чтобы заполнить пустоты пространства салона. Я не могу определиться со стилем интерьера: либо арт-деко, либо в стиле Винтаж (что-нибудь под старину).
Еще, я хотела бы узнать, можно ли связаться с иностранными флористами для проведения мастер-классов для своих сотрудников. И как это можно осуществить?

Прямо диву даюсь как все тратят свою энергию на интерьер магазина...причем , чем более человек далек от цветочного бизнеса, тем больше вбухивают денег именно в интерьер будующего салона или магазина...

Да Вы поймите , что не интерьер магазина важный элемент , а флорист или те кто представляют эту фирму...и "пустые магазины" или салонные варианты лично мне не по нраву...мне нравиться когда человек заходит в цветочный и там действительно везде цветы, а не администратор с каталогами...и диваны кожанные,
ещё хуже когда флористы или администратор обьясняют на пальцах что они будут делать....Вы как хозяйка должны закатав рукава встречать своих покупателей сами...с улыбкой на лице и с багажом знаний во флористике и ботанике...разбираться во всех сортах цветов и дать профессиональную консультацию и работать САМА...прежде всего!
Я работаю в Европе..знаю много знаменитых флористов ...все без исключения работают сами ...нет никого ктобы был "в чистом на работе"
все просто пашут сами..в прямом смысле слова за прилавком...ежедневно!...вот это я называю профессианализмом...
А приглашать к себе знаменитых из-за границы...это-то откуда?!....чем наши хуже...созвонитесь с нашими флористами ...ведь есть просто уникальнейшие флористы...платите им те же деньги и они Вам не просто помогут, они Вам покажут и научат тому чему ни один заморкий не научит...!

Я работаю по 9-15 часов в день в моем магазине...и держу все под своим контролем...все мои покупатели знают меня в лицо...и я не просто хозяйка магазина...я флорист и этим горжусь...и это отрабатываю!

Сделайте самый простой интерьер...не надо дорогих вычурных наворотов...продавайте цветы и горшечные просто с улыбкой и открытой душой...вот и будет Вам интерьер...и прибыль будет когда к покупателю как к маме родной в независимосте кто перед Вами стоит!
И ещё...маленький совет на последок...если Вы и решили уже открыть цветочный...так пусть это будет цветочный для любого покупателя...денег в кассе будет больше!
Я желаю Вам удачи...!
Онега:D

Васин Сергей 29.08.2009 01:50

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 21607)

И ещё...маленький совет на последок...если Вы и решили уже открыть цветочный...так пусть это будет цветочный для любого покупателя...денег в кассе будет больше!
Я желаю Вам удачи...!
Онега:D

В этом Вы правы. :)



Но в Москве ,есть несколько аля - элитных магазинов , в которых сдается площадь в аренду , при условии, что он должен быть оформлен под общий стиль. И ,что самое интересное их все больше и больше.
В стране ведь кризис :D . И многие ,как Вы правильно заметили, по не знанию рынка цветов , открывают именно в таких магазинах , цветочные бутики. И даход в день бывает ,даже ниже чем у бабульки с добрым личиком и ведром ромашек у станции метро.:D

Onega 29.08.2009 01:55

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Почему люди хотят иметь цветочный и не имеют при этом ни опыта работы в этой сфере ,ни образования флористического или же связанного с этим бизнесом хоть какого-то образования...((((((ничего не понимаю?!
Это тоже самое что человек захотел быть парикмахером просто взял и открыл парикмахерскую...пришел и стал стрич...а че..просто ножницы в руки и давай ...поехали...!
А доктор любитель- это как? а пилот ....да любая профессия ....!
Ну что за подход к делу? Меня удивляет как все стремяться быть флористами просто открыв салон?!
В Германии у вас должен быть в наличии диплом и школа флористов за плечами , что бы Вы могли открыть магазин..
в Швеции у Вас нет шанса найти работу в цветочном если у Вас нет образования....
Давайте подходить к делу профессионально ....а не через форум спрашивать какой интерьер делать в будующем цветочном...!!!!

Многие думают , что цветы это красиво, престижно и деньги в этом бизнесе просто бешенные...
Да для того , чтобы наработать магазин это столько надо вложить труда и времени и денег...надо быть почти альтруистом...сумасшедшим флористом с опытом, что бы зарабатывать на этом бизнесе деньги на которые можно достойно жить...это очень трудный бизнес, интересный но очень трудный....надо любить это дело по настоящему, чтобы это был настоящий бизнес....(делитанты пролетают....как правило)...образование и опыт работы просто требование, если кто и захочет то расчитывайте что первые два года прибыли не будет!
И каждый флорист - это отдельное имя!...это личность!...это почерк!...это сервис!....и покупатели идут именно на флориста...его личностные качества и как флориста и как продавца....и творца если хотите!
В России распространено администрирование...то есть посредничество между флористом и покупателем...в Европе этого нет!...и администраторы со временем отваляться как ненужный элемент ....это лишняя трата денег с точки зрения экономики...профессиональный флорист в Европе администрирует все сам!
Так что давайте за профессианализм в нашем деле!
Всем удачи!
Онега

Onega 29.08.2009 02:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 21609)
В этом Вы правы. :)



Но в Москве ,есть несколько аля - элитных магазинов , в которых сдается площадь в аренду , при условии, что он должен быть оформлен под общий стиль. И ,что самое интересное их все больше и больше.
В стране ведь кризис :D . И многие ,как Вы правильно заметили, по не знанию рынка цветов , открывают именно в таких магазинах , цветочные бутики. И даход в день бывает ,даже ниже чем у бабульки с добрым личиком и ведром ромашек у станции метро.:D

Я не понимаю...кому это нужно? Это ведь подкашивает весь флористический бизнес...что деньги девать некуда(((((!?...идите тогда и вкладывайте деньги в образование ...станьте флористом с дипломом!!!...
кому нужны такие магазины в которых "крутят пальцами" вместо букетов? Меня возмущает просто то, что к флористике относяться так легкомысленно и на форуме не стесняються спрашивать как выписать заграничных флористов для масстер-классов для своего персонала!!!!

Вероника Егерева 29.08.2009 12:03

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 21607)
Прямо диву даюсь как все тратят свою энергию на интерьер магазина...причем , чем более человек далек от цветочного бизнеса, тем больше вбухивают денег именно в интерьер будущего салона или магазина...

Это точно..
Понты у нас в России, Онега, работают сейчас лучше, чем мастерство :D
Хотя, может, так кажется и на деле это не так?

Dilyara 29.08.2009 12:43

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 21607)
Прямо диву даюсь как все тратят свою энергию на интерьер магазина...причем , чем более человек далек от цветочного бизнеса, тем больше вбухивают денег именно в интерьер будующего салона или магазина...

Да Вы поймите , что не интерьер магазина важный элемент , а флорист или те кто представляют эту фирму...и "пустые магазины" или салонные варианты лично мне не по нраву...мне нравиться когда человек заходит в цветочный и там действительно везде цветы, а не администратор с каталогами...и диваны кожанные,
ещё хуже когда флористы или администратор обьясняют на пальцах что они будут делать....Вы как хозяйка должны закатав рукава встречать своих покупателей сами...с улыбкой на лице и с багажом знаний во флористике и ботанике...разбираться во всех сортах цветов и дать профессиональную консультацию и работать САМА...прежде всего!
Я работаю в Европе..знаю много знаменитых флористов ...все без исключения работают сами ...нет никого ктобы был "в чистом на работе"
все просто пашут сами..в прямом смысле слова за прилавком...ежедневно!...вот это я называю профессианализмом...
А приглашать к себе знаменитых из-за границы...это-то откуда?!....чем наши хуже...созвонитесь с нашими флористами ...ведь есть просто уникальнейшие флористы...платите им те же деньги и они Вам не просто помогут, они Вам покажут и научат тому чему ни один заморкий не научит...!

Я работаю по 9-15 часов в день в моем магазине...и держу все под своим контролем...все мои покупатели знают меня в лицо...и я не просто хозяйка магазина...я флорист и этим горжусь...и это отрабатываю!

Сделайте самый простой интерьер...не надо дорогих вычурных наворотов...продавайте цветы и горшечные просто с улыбкой и открытой душой...вот и будет Вам интерьер...и прибыль будет когда к покупателю как к маме родной в независимосте кто перед Вами стоит!
И ещё...маленький совет на последок...если Вы и решили уже открыть цветочный...так пусть это будет цветочный для любого покупателя...денег в кассе будет больше!
Я желаю Вам удачи...!
Онега:D

Онега,я приветствую ваш энтузиазм и то, что вы работаете сама. Но лично у меня помимо этого салона еще 5 продуктовых магазинов, поэтому вариант работы флористом для меня исключен. На счет простого интерьера - я не согласна, т.к. нужно учитывать специфику региона. Если моей целевой аудиторией были бы простые люди с небольшим доходом, я бы и делала простой интерьер, да и вообще салон можно было бы не открывать, а ограничиться палаткой. У нас очень много обеспеченных людей, многие из которых мои друзья, соответственно наличие клиентов обеспечено. И эта публика очень избалована, в данный момент они ходят в существующий салон, в котором прекрасный ремонт, а мне нужно их переплюнуть (должна заметить, что у них как раз неприемлемый для меня вариант "полупустого салона, где основная масса товара - это дорогие сувениры)".
На счет "пустых салонов" - речь об этом никогда не шла, все пустоты я планирую заставить горшечкой.
Самый главный для меня вопрос, это маленький мониторинг стилей интерьера. Хочу с вашей помощью определиться с концепцией.

Dilyara 29.08.2009 12:44

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Сергей, спасибо большое. Первое фото мне очень нравится.

Dilyara 29.08.2009 12:47

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 21611)
Я не понимаю...кому это нужно? Это ведь подкашивает весь флористический бизнес...что деньги девать некуда(((((!?...идите тогда и вкладывайте деньги в образование ...станьте флористом с дипломом!!!...
кому нужны такие магазины в которых "крутят пальцами" вместо букетов? Меня возмущает просто то, что к флористике относяться так легкомысленно и на форуме не стесняються спрашивать как выписать заграничных флористов для масстер-классов для своего персонала!!!!

Вы не заводитесь, Онега. Спрос рождает предложение и это истина! Я зарабатываю деньги своими усилиями и огромным трудом без чьей-либо помощи, поэтому мне решать как и куда их вкладывать. Вы рассуждаете с точки зрения простого флориста, а попробуйте порассуждать с точки зрения бизнесмена. Флористический бизнес очень конкурентноспособный и в России без выкручивания далеко не уйдешь. Такова уж специфика и с этим нужно смирится. Выживет тот, кто сделает круче, а флористов хороших полным полно, уж нехватки точно нет.

Вероника Егерева 29.08.2009 16:44

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Да, выживет тот, кто сделает круче, но что? Что Вы собираетесь предлагать кроме интерьера и горшечки? Горшечку без всякого интерьера можно купить на оптовом складе и это никого не коробит. Салон цветов - это в первую очередь, качество, во-вторую - сервис. Эти две вещи должны быть уровнем выше, чем запрос интерьера, иначе получится диссонанс :))
А когда Вы сами себе ответите, в каком стиле будут работать Ваши флористы - Вы поймете и то, в каком стиле нужен интерьер.

То же самое, как я приду на форум парикмахеров и начну спрашивать, в какой цвет мне лучше покраситься, даже не показывая фотографии :))

Onega 29.08.2009 19:24

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21624)
Вы не заводитесь, Онега. Спрос рождает предложение и это истина! Я зарабатываю деньги своими усилиями и огромным трудом без чьей-либо помощи, поэтому мне решать как и куда их вкладывать. Вы рассуждаете с точки зрения простого флориста, а попробуйте порассуждать с точки зрения бизнесмена. Флористический бизнес очень конкурентноспособный и в России без выкручивания далеко не уйдешь. Такова уж специфика и с этим нужно смирится. Выживет тот, кто сделает круче, а флористов хороших полным полно, уж нехватки точно нет.

Я не завожусь...я просто хочу понять, зачем Вам непрофессионалу в цветочном бизнесе..нефлористу цветочный салон , да еще "на широкую ногу"..для богатых клиентов стало быть, если у вас уже 5 магазинов которые на ногах?
Да понятно что Вам решать как вкладыват и куда....просто я Флорист и очень люблю свое дело..горжусь этим!!! ..

И бизнес знаю не по наслышке..мне просто хочеться плодотворно и творчески работать, а не просто быть бизнеследи(если много магазинов , то это для меня уже не интересно...просто деньги меня не привлекают(хотя их должно быть достаточно)...я хочу сама работать флористом!!!...сама делать букеты!!!...сама решать что и где поменять и сама же и менять без привлечения дизайнеров , штукатуров и моляров и т .д..я все делаю своими руками и знаете это мне нравиться и я это умею делать хорошо....и если я делаю все сама , то и цветы от Онеги -это не просто цветы-это я сама ...это моя работа...мой стиль.....гордость и любовь к моей професиии....!!!! Именно это меня отличает от Вас!

Просто держать или быть владелицей магазина меня не привлекает...а вот быть хорошим флористом... ...и настоящей хозяйкой в своем магазине и создать свой стиль...и чтобы тебя действительно любили и уважали за твою работу...это совсем другое...я именно про это! Разработанный и сделанный интерьер своими руками в полном смысле слова привлечет к Вам в 10 раз больше народу, чем крутой интерьер по совету форума....кстати образование флориста-дизайнера тут не последний элеметн...а сама основа! Что и как можно переплюнуть если только не самой встать за прилавок?! Вот это круто! Это настоящее!
А если у Вас нет ни времени ни желания работать самой , то поверьте мне ...старому цветочнику.....не видать Вам денег с этого крутого салона....открывайте опт...то тогда ещё че и поимеете...а зарабатывать на цветах можно только своим именем и трудом!


Этим цветочные и отличаються не только от другого рода магазинов но и друг от друга....творческой командой людей которые вкладывают душу в свою работу.......и мне кажеться , что Вы неправильно меня поняли....мне в принципе все равно, что Вы и как сделаете...просто работать то Вы флористом в своем магазине не собираетесь....((((((
Кстати если уж нет проблем с хорошими флористами...зачем курсы мастер-класс?

P.S.
В России по телевидению показывают концерты каждый день...но вот артисты знаменитые на всю Россию поют под фонограмму..просто открывая рот, а им ещё и цветы за это дарят....((((и хлопают....(((((
Это так не профессионально, так фальшиво...и дешево!

Я за настоящий голос...за тех кто поет без фанеры...

Я за настоящих флористов....за тех кто сможет сделать букет своими руками называясь хозяином цветочного салона!


Онега

Бонни 29.08.2009 20:27

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Онега! Браво!!!

sklepikova 29.08.2009 21:13

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Онега!!!!!!!!!!! БРАВО!!!!!!!!!!!!!!! уже в который раз убеждаюсь, что Вы - Мастер!!!!!! только вот пока Мастер художественного слова, а не флористики.........:0(
я не думаю, что качество работы магазина и зарабатывания денег напрямую зависит от того, является ли флористика "любовью и гордостью" владельца...:0) ..здесь уж скорее, как повезет с флористами и менеджерами.....не спешите кидать в меня помидорами - почти никто из владельцев пятизвездочных ресторанов не является шеф-поваром.....

sklepikova 29.08.2009 21:29

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 21607)
А приглашать к себе знаменитых из-за границы...это-то откуда?!....

получается, что ехать на практику в Ваш магазин является более разумным и правильным, чем пригласить к себе в магазин, ну скажем, одного из дизайнеров из Life3 ?????????????????????????
удивительное рядом............................................. ....

КАПЛЯ 30.08.2009 00:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Мне кажется, что в данном случае столкнулись две очень разные темы – творчество и простое бизнес-вложение. Творчество – когда душа болит за то, что ты делаешь. Бизнес-вложение – развитие сегмента рынка, который в данный момент приносит устраивающую имярек прибыль. Реально в постсоветском пространстве второе более живоспособно. Ибо денег много не бывает.
Одна очень амбициозная структура, продающая ( в нашем городе) брендовое цветочное имя, прекрасно чувствует себя и в кризис, ибо они продают статус, а не цветы. Те, кому нужен статус – им нужен статусный букет, и они купят за 70 евро свечку (к букету за 300), которая в центре Парижа стоит 15 (это не метафора – реальные цены). Но в этом пафосном магазине действительно делают красивые вещи, и я ими восхищаюсь, как талантливым бизнес-ходом, красивым стилем, который иногда хочется слямзить, и подать по своему, а еще бы мне такие зеленые ранункулюсы… Это не плохо или хорошо, это немного грустно, ибо проще купить хороших флористов. Купить имя, стиль. Ведь все уже придумано до Вас. Самому создать что-то свое - ой как сложно и не всегда прибыльно. Я знаю ( как и все Вы) талантливых людей, кто не смог себя продавать, я видела бизнес- жен, которые игрались в цветочный бизнес между перелетами с курорта на курорт. И у первых не вышло, и у вторых, все в конце концов разворовали и пустили прахом. Вывод – отбросить лирику и совмещать, по возможности все! Но как же без лирики???;)
Рядом с тем, статусным, есть очень красивый авторский салончик, и если бы я не была флористом, я бы покупала цветы в нем. Потому что там так классно и уютно! Наверное, очень здорово, что всегда есть выбор!:D

linaart2008 30.08.2009 01:12

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
А собственно говоря, действительно, зачем после 5 раскрученных и успешных магазинов цветочный салон? Когда человек идет на такой рискованный шаг( рискованный, т. к. ничего не знает о" цветочных" реалиях), должна быть веская причина.

Вероника Егерева 30.08.2009 23:46

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от sklepikova (Сообщение 21642)
получается, что ехать на практику в Ваш магазин является более разумным и правильным, чем пригласить к себе в магазин, ну скажем, одного из дизайнеров из Life3 ?????????????????????????
удивительное рядом............................................. ....

А можно я объясню разницу?
Во-первых, нужно сравнить уровень затрат на тот или иной вид развития и уровень отдачи.
Подсчитайте, сколько нужно потратить на то, чтобы съездить в Швецию набраться опыта (наверное, это не столько интересно флористу, сколько владельцу магазина). Опыт даже соседнего магазина развивает и что-то дает, не говоря о магазине в другой стране.
Теперь подсчитайте, сколько нужно заплатить дизайнеру из лайф3. И что Вам это даст кроме того, что Вы сможете увидеть на мастер-классе в том же 7цветов? Сколько материала Вы сможете предоставить флористам такого уровня для работы? Сколько на этот материал Вы потратите? И какова будет прибыль для Вашего магазина от такого приглашения?
Не зря таких флористов приглашают оптовые фирмы - на их мастер-классы стекаются флористы и владельцы цветочных магазинов и попутно ПОКУПАЮТ их товар. Понимаете? Эти мастер-классы - способ продать и продвинуть свой товар на рынке с их помощью.
А что и кому с их помощью сможет продать среднестатистический магазин?

Васин Сергей 31.08.2009 01:03

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Деньги, все решают :cool: :D

Dilyara 31.08.2009 11:18

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Вероника Егерева (Сообщение 21629)
Да, выживет тот, кто сделает круче, но что? Что Вы собираетесь предлагать кроме интерьера и горшечки? Горшечку без всякого интерьера можно купить на оптовом складе и это никого не коробит. Салон цветов - это в первую очередь, качество, во-вторую - сервис. Эти две вещи должны быть уровнем выше, чем запрос интерьера, иначе получится диссонанс :))
А когда Вы сами себе ответите, в каком стиле будут работать Ваши флористы - Вы поймете и то, в каком стиле нужен интерьер.

То же самое, как я приду на форум парикмахеров и начну спрашивать, в какой цвет мне лучше покраситься, даже не показывая фотографии :))

Вероника, я задаю на форуме вопросы, которые меня интересуют или я должна задавать вам вопросы о том, какими должны быть флористы, чтобы исходя из этих вопросов вы поняли, что в салоне кроме горшечки и букеты будут присутствовать???

Dilyara 31.08.2009 11:26

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Онега, я считаю бессмысленным этот спор, т.к. вы рассуждаете как творческая личность, а не бизнесмен. Я ориентируюсь исключительно на спрос и от вашего негодования, своего решения не изменю, естественно. Удачи вам в вашем деле, а мне в моем. ;)

Dilyara 31.08.2009 11:35

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 21650)
А собственно говоря, действительно, зачем после 5 раскрученных и успешных магазинов цветочный салон? Когда человек идет на такой рискованный шаг( рискованный, т. к. ничего не знает о" цветочных" реалиях), должна быть веская причина.

linaart, во первых магазины - продуктовые и для меня, в душе творческому человеку, магазины - это способ зарабатывания денег. Я человек, совмещающий творческое начало и предпринимательскую жилку, решила открыть это салон, т.к. вижу необходимость населения нашего города в "красивой обертке" того, что есть на каждом углу. Бизнес-план уже разработан и по предварительным прогнозам рискованным этот бизнес назвать нельзя.
На счет "ничего не знаю", могу сказать, что кое-что знаю, т.к. у меня существует еще один малодоходный небольшой бизнес, связанный с цветами - продажа букетов в ночных клубах г. Москва, таких как Rай, Опера, Бархат и др.
И я очень удивлена как флористы ревносто относятся к открытию красивого салона.

Обращение ко всем: Стремитесь к совершенствованию, а не к убиванию времени на форумах, с целью выплеснуть свой негатив на посторонних.

Dilyara 31.08.2009 11:37

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от sklepikova (Сообщение 21641)
Онега!!!!!!!!!!! БРАВО!!!!!!!!!!!!!!! уже в который раз убеждаюсь, что Вы - Мастер!!!!!! только вот пока Мастер художественного слова, а не флористики.........:0(
я не думаю, что качество работы магазина и зарабатывания денег напрямую зависит от того, является ли флористика "любовью и гордостью" владельца...:0) ..здесь уж скорее, как повезет с флористами и менеджерами.....не спешите кидать в меня помидорами - почти никто из владельцев пятизвездочных ресторанов не является шеф-поваром.....

Полностью согласна. Быть хорошим флористом - это еще не все, чтобы магазин приносил прибыль. Нужно быть грамотным управленцем и обладать талантом разбираться в людях и строить бизнес правильно.

Вероника Егерева 31.08.2009 11:58

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21684)
Вероника, я задаю на форуме вопросы, которые меня интересуют или я должна задавать вам вопросы о том, какими должны быть флористы, чтобы исходя из этих вопросов вы поняли, что в салоне кроме горшечки и букеты будут присутствовать???

Вы задаете вопросы ради вопросов или все-таки хотите получить ответы? :D Онега права во многом и у нее в ответах, кстати, среди эмоций было несколько бесценных советов.
Но они Вам, по-моему, не нужны :D

Вероника Егерева 31.08.2009 12:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21689)
Обращение ко всем: Стремитесь к совершенствованию, а не к убиванию времени на форумах, с целью выплеснуть свой негатив на посторонних.

Чего-то подобного я и ожидала.. хамство почти всегда сопровождает в таких случаях. Ну или троллинг :D
Удачи!

Onega 31.08.2009 12:13

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21687)
Онега, я считаю бессмысленным этот спор, т.к. вы рассуждаете как творческая личность, а не бизнесмен. Я ориентируюсь исключительно на спрос и от вашего негодования, своего решения не изменю, естественно. Удачи вам в вашем деле, а мне в моем. ;)

Ya diskutiruyu...a ne sporyu....i iz etoj diskussii vitekaet sledyuchee...
Esli Vi reshili okonchatelno ...zachem tyt na forume sprashivaete kak delitant...chto i kak delat s interjerom ...najmite professionalov , dizajnerov i floristov....i esli etot forum Vam kak biznesmenu vse zhe interesen...(Vi vdoxnovlyaetes vse zhe tyt i eto ogromnij plus forumu) davajte budem obsyzhdat eto na ravnix a ne s pozizii y kogo skolko deneg i kakie vozmozhnosti....skoree tyt forum dya tex kto razvivaet imenno sposobnosti vo floristike...i izvinite esli ya inogda "rezko" viglyazhy v svoix viskazivaniyax...no moe ybezhdenie chto doktor dolzhen lechit..a ne kolbasy torgovat...ya za professianalizm...i mne kazhetsya, chto imeya dostatochno deneg Vas lichno floristika yvlekaet kak takovaya...i Vi ne iz-za deneg xotite eto salon , a skoree Vam xochetsya tak proyavit Vashe floristicheskoe..))))!
Ydachi Vam...!
I ne serdides na manya lichno!
Mne etot forum dorog potomu chto ya
xochy razvivat floristiku sredi molodezhi...eto ogromnij potenzial...kotoromu nyzhen takoj forum!

Onega

Вероника Егерева 31.08.2009 12:41

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от КАПЛЯ (Сообщение 21646)
Рядом с тем, статусным, есть очень красивый авторский салончик, и если бы я не была флористом, я бы покупала цветы в нем. Потому что там так классно и уютно! Наверное, очень здорово, что всегда есть выбор!:D

Капля, подскажите, пожалуйста, где найти эти магазины? Можно в личку, если здесь нельзя давать адреса и названия.
Хочется в свой приезд обойти максимум цветочных интересных салонов.

Dilyara 31.08.2009 13:17

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 21693)
Ya diskutiruyu...a ne sporyu....i iz etoj diskussii vitekaet sledyuchee...
Esli Vi reshili okonchatelno ...zachem tyt na forume sprashivaete kak delitant...chto i kak delat s interjerom ...najmite professionalov , dizajnerov i floristov....i esli etot forum Vam kak biznesmenu vse zhe interesen...(Vi vdoxnovlyaetes vse zhe tyt i eto ogromnij plus forumu) davajte budem obsyzhdat eto na ravnix a ne s pozizii y kogo skolko deneg i kakie vozmozhnosti....skoree tyt forum dya tex kto razvivaet imenno sposobnosti vo floristike...i izvinite esli ya inogda "rezko" viglyazhy v svoix viskazivaniyax...no moe ybezhdenie chto doktor dolzhen lechit..a ne kolbasy torgovat...ya za professianalizm...i mne kazhetsya, chto imeya dostatochno deneg Vas lichno floristika yvlekaet kak takovaya...i Vi ne iz-za deneg xotite eto salon , a skoree Vam xochetsya tak proyavit Vashe floristicheskoe..))))!
Ydachi Vam...!
I ne serdides na manya lichno!
Mne etot forum dorog potomu chto ya
xochy razvivat floristiku sredi molodezhi...eto ogromnij potenzial...kotoromu nyzhen takoj forum!

Onega

Онега, в первую очередь я интересовалась вкусами флористов относительно интерьера, т.к. решение об открытии элитного салона было окончательным и дело осталось за концепцией интерьера, чтобы я сказала дизайнеру некоторые наметки.
Я не сержусь, но я не понимаю почему вы агрессивно отреагировали на желание открыть салон, похожий на те фото, которые вы размещаете, когда мне казалось, что вы наоборот позиционируете эти фото как то, к чему нужно стремиться российскими флористам.
Удачи вам. После открытия размещу фото ))

Onega 01.09.2009 12:22

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21703)
Онега, в первую очередь я интересовалась вкусами флористов относительно интерьера, т.к. решение об открытии элитного салона было окончательным и дело осталось за концепцией интерьера, чтобы я сказала дизайнеру некоторые наметки.
Я не сержусь, но я не понимаю почему вы агрессивно отреагировали на желание открыть салон, похожий на те фото, которые вы размещаете, когда мне казалось, что вы наоборот позиционируете эти фото как то, к чему нужно стремиться российскими флористам.
Удачи вам. После открытия размещу фото ))

Ja ne v koej mere ne protiv otkritiya magazina...ja protiv neserjeznogo otnosheniya k zvetochnomy biznesu(yverena chto Vi stolknetes s massoj problem prezhde chem poluchite xot kopejku pribili...i chem menshe Vi znakomi so spizifikoj etogo biznesa, tem bolshe vremeni yjdet po doroge k dengam ...vashej zeli....Vi zhe xotite zarabotat na etom biznese, kak ya ponyala....?)...
ya razmechayu foto interjerov obiknoennix magazinov....i znaniya kotorie est ...
Zhelayu chtobi y Vas poluchilos kak poschitali...ydachi v biznese i zhdem foto s neterpeniem...
Ochen lubopitno...Vi prosto menya zaintrigovali Vashim interjerom!
Spasibo za diskussiyu...ochen interesno vstrechat raznie mneniya!
Eche raz prostite esli ya Vam pokazalas agressorom...)))))
Onega

Onega 01.09.2009 23:17

Re: Интерьер салона цветов.
 
Цитата:

Сообщение от Dilyara (Сообщение 21456)
Здравствуйте, форумчане.
Я собираюсь открывать салон цветов и, вдохновленная идеями Onegi приняла твердое решение о качественно новой концепции интерьера. Самая главная сложность для меня - это метраж. Подскажите, какой оптимальный вариант площади для салона. Я думаю от 15 до 40 кв.м. Но, если честно 40 кв.м. меня пугают. Я боюсь, что у меня не будет столько товара, чтобы разместить их на 40 кв. метрах и магазин будет казаться пустым, учитывая то, что в салоне помимо горшечки и срезки будут вазы, вазоны, кашпо, мелкие сувениры, немного удобрений, упаковка, открытки и иные сопутствующие товары.
Так же, я ума не приложу какой интерьер выбрать. Душа лежит к стилю арт-деко, в черно, красно, серебристой гамме. Но учитывая всё разнообразие цветов, эти цветовые гаммы могут разительно отличаться от продукции. Какой стиль интерьера вам больше нравится?
Так же я хотела проконсультироваться с вами по освещению: лучше теплый мягкий (желтоватый) свет или холодный (с синевой)?
Спасибо вам, с нетерпением жду помощи!

Вот вернулась к началу Ваших вопросов....и теперь все встало на свои места...иногда перечитывать посты просто надо!...
Откройте 6 продуктовый...цветы для Вас это потеря денег и времени...к сожалению((((((.То что Вы посчитали в бизнес плане ....)))))можете забыть -это красиво только на бумаге.....!

что в салоне помимо горшечки и срезки будут вазы, вазоны, кашпо, мелкие сувениры, немного удобрений, упаковка, открытки и иные сопутствующие товары.......это на 40 кв .м.))))!В Москве....)))))!

А зачем со всем этим товаром навороченный интерьер? Вы понятия не имеете что Вы делаете и даже не знаете с чего начать.....никакой структуры и полный хаос ждет Вас после того как флористы начнут работать .... вот тогда начнуться полные недоразумения....))))))!
Все же хочеться чтобы у Вас получилось и чтобы я ошиблась...
У меня опыт работы в цветочном бизнесе с 1991 года...и сейчас у меня свой магазин в Швеции а также я пережила 2 в России...так что поверьте мне искренне хочеться , что бы у Вас получилось!
Онега

Onega 02.09.2009 00:07

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
Я продолжу о магазинах и витринах, тему которую я начала и продолжу...это намного интереснее....!!!
Последнее время или можно сказать в течении года заметно стало , что магазины стали резко менять свой стиль и возвращаться "обратно в будущее"...то есть большинство стали мешать несколько стилей в одном магазине...мешать ретро и модерн......))))!
мне такой подход по душе ...всегда можно замешать что-то экстравагантное не боясь , что это не вьезжает в стиль магазина...ржавое и пластик...деревянное и стекло...то есть мешать все....мне нравиться мешать не только материал , но и цвета...люблю контрасты....вообщем появилась возможность выделиться "замесив эдакое" !
Конечно магазины побольше ...или цепь магазинов придерживаються структурирования товара по содержанию , форме, цвету и т.п.....ну как в большинстве случаев это не вызывает восторга , хотя там есть все и подешевле...но за эдаким идут в магазины поменьше....где и сервис другой и фантазии побольше..потому как магазин поменьше всегда располагает и предлагает немного больше эксклюзива....!
Вот это большой магазин....например

Onega 02.09.2009 00:13

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 8
А вот это поменьше....))))
Накрыть "стол к обеду"...например...это я уже показывала...но ведь можно и повториться...)))))

Вероника Егерева 02.09.2009 00:21

Re: Интерьер салона цветов.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 21742)
Вот вернулась к началу Ваших вопросов?....и теперь все встало на свои места...иногда перечитывать посты просто надо!...
Откройте 6 продуктовый...цветы для Вас это потеря денег и времени...к сожалению((((((.То что Вы посчитали в бизнес плане ....)))))можете забыть -это красиво только на бумаге.....!

Соглашусь. Цветочный магазин по сути не совсем торговля - это полноценное производство с соответствующими затратами и быстропортящимся материалом.
Очень опасно вкладывать сразу в интерьер не раскрученного магазина. Для начала можно попробовать в интерьерах попроще, потом развиваться - это даже интереснее.
И не в творческих людях дело, я думаю Онега тоже не за идею работает, все мы своей работой зарабатываем, а не просто "красиво складываем цветы".

Онега, я прошу прощения за очередной офф, мне тоже хочется чтобы наши слова были поняты правильно :)

Onega 02.09.2009 00:23

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 6
Немного заманить можно и выставив товар на улице...например...ведь пока я такого например даже в Москве не встречала...а пора бы...!!!

Elmira 02.09.2009 00:55

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 10
В Москве, кстати, тоже есть ИНТЕРЕСНЫЕ салоны - с точки зрения "дизайна и метража"! Я успела побывать в таких, и, я думаю, не осудят меня те, кто в них работает, если я их покажу. Такими салонами надо гордиться и показывать пример другим, как надо работать и обустраивать пространство в салоне. А флористы, которые в них работают - просто верх фантастики для работодателя - с таким энтузиазмом и увлечением они создают красоту - просто РЕСПЕКТ!

Onega 02.09.2009 01:00

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 21749)
В Москве, кстати, тоже есть ИНТЕРЕСНЫЕ салоны - с точки зрения "дизайна и метража"! Я успела побывать в таких, и, я думаю, не осудят меня те, кто в них работает, если я их покажу. Такими салонами надо гордиться и показывать пример другим, как надо работать и обустраивать пространство в салоне. А флористы, которые в них работают - просто верх фантастики для работодателя - с таким энтузиазмом и увлечением они создают красоту - просто РЕСПЕКТ!

Да есть "жемчужены" среди цветочных ...везде...вот именно на людях любящих и знающих свое дело держиться этот бизнес !

Васин Сергей 08.09.2009 23:45

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 3
Оформлял тут на днях ,окно магазина ,где работаю...

Фото с телефона ,:( плохо видно...

terra86 09.09.2009 18:55

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 21994)
Оформлял тут на днях ,окно магазина ,где работаю...

Класс! Идея с желудёвым букетиком понравилась!

Мэри Поппинс 09.09.2009 20:17

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Ну какой прелестный букетик! К сожалению, качество фотографий такое, что я не смогла рассмотреть как же он сделан. Вы желуди покрывали лаком???? Блестит красиво очень))). Расскажите пошагово,как он был выполнен...с деталями,если можно.

Васин Сергей 09.09.2009 22:23

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Мэри Поппинс (Сообщение 22025)
Ну какой прелестный букетик! К сожалению, качество фотографий такое, что я не смогла рассмотреть как же он сделан. Вы желуди покрывали лаком???? Блестит красиво очень))). Расскажите пошагово,как он был выполнен...с деталями,если можно.

Все искуственное ,кроме листьев и корней:D . Делать такой букет ,очень легко.

Вам нужны желуди на на ветке (если они без веток то,прокалываете проволокой каждый орех и приклеиваете горячим клеем ,место соединения). Тейпируете их на проволоку . И в паралельной технике вставляете в каркас из проволоки. Потом обклеиваете каркас корнями.
Где ручка ,можно сделать манжетку из литьев. Вот и все.:p

Цветок 10.09.2009 02:55

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 21994)
Оформлял тут на днях ,окно магазина ,где работаю...

Фото с телефона ,:( плохо видно...

осень приближается...здорово!

Onega 11.09.2009 00:42

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 22028)
Все искуственное ,кроме листьев и корней:D . Делать такой букет ,очень легко.

Вам нужны желуди на на ветке (если они без веток то,прокалываете проволокой каждый орех и приклеиваете горячим клеем ,место соединения). Тейпируете их на проволоку . И в паралельной технике вставляете в каркас из проволоки. Потом обклеиваете каркас корнями.
Где ручка ,можно сделать манжетку из литьев. Вот и все.:p

Да фото конечно ммм....плохое, но работа хорошая и идея тоже...все просто и эффектно!
Молодец Сережа!

Perfect_bird 05.10.2009 04:53

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Onega, спасибо Вам огромное за поддержание этой темы в течении стольких лет!
Люблю Швецию всем сердцем - за ее шарм, душевность и чудесных людей))
Прочитала вдоль и поперек не один раз:D
Сейчас занимаюсь как раз поиском помещения под салончик и ревностно отклоняю все варианты без хоть какой нибудь витрины.
Но по ходу темы возникло несколько вопросов и комментариев и не по поводу витрины(с витринами все понятно и концепции расстановки товара уже знакомы, хоть и не приветствовались на прежнем моем месте "творения").
Магазинчик предполагается 15-25кв.м.
Итак:
1. Какому оборудованию отдать предпочтение - стеллажи или столы, которые легко передвинуть? сама планировала "табуреты" разной высоты, но на Ваших фотографиях столько стеклянных поверхностей, что засомневалась...
2. Будет ли достаточно читаемой витрина, в которой расстановка 2/4/6?
Или все таки кроме группирования необходимо добавить еще чего-то?
3. все-таки какие тона предпочтительнее выбрать для стен? Работали и в "холодном" варианте и в "теплом", но сейчас теряюсь в выборе, тк расстановка товара в представлении руководства была такой, что выгодной я ее не могу назвать совсем и соотнести с общим цветом мне сложновато...
4.Прочитала про моссковкие салоны без цветов... Получается, как интернет-магазин - только каталоги... Оч странные эмоции вызвало...
5. Прочитала Ваш пост про цветочный в 800кв.м.!! Это же супер! у нас есть очень большие салоны Оранж, но как то качество работ не вдохновляет, а о подаче товара и сервисе я вообще молчу..
Складывается впечатление, что в этой сети собрались хорошие ремесленники, но не творцы... В следующий раз поищу в Стокгольме большие магазины)))
6. Красиво оформленная улица летом как продолжение витрины - это супер, но по опыту - унесут все, не доглядишь, даже днем, к сожалению(((

Получилась смесь вопросов и комментариев, но эта тема вызывает бурю восторга, поэтому все на эмоциях!!!
Еще раз спасибо за Ваше стремление и до России донести шведскую лаконичную красоту!!!

Onega 06.10.2009 15:14

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 22815)
Onega, спасибо Вам огромное за поддержание этой темы в течении стольких лет!
Люблю Швецию всем сердцем - за ее шарм, душевность и чудесных людей))
Прочитала вдоль и поперек не один раз:D
Сейчас занимаюсь как раз поиском помещения под салончик и ревностно отклоняю все варианты без хоть какой нибудь витрины.
Но по ходу темы возникло несколько вопросов и комментариев и не по поводу витрины(с витринами все понятно и концепции расстановки товара уже знакомы, хоть и не приветствовались на прежнем моем месте "творения").
Магазинчик предполагается 15-25кв.м.
Итак:
1. Какому оборудованию отдать предпочтение - стеллажи или столы, которые легко передвинуть? сама планировала "табуреты" разной высоты, но на Ваших фотографиях столько стеклянных поверхностей, что засомневалась...
2. Будет ли достаточно читаемой витрина, в которой расстановка 2/4/6?
Или все таки кроме группирования необходимо добавить еще чего-то?
3. все-таки какие тона предпочтительнее выбрать для стен? Работали и в "холодном" варианте и в "теплом", но сейчас теряюсь в выборе, тк расстановка товара в представлении руководства была такой, что выгодной я ее не могу назвать совсем и соотнести с общим цветом мне сложновато...
4.Прочитала про моссковкие салоны без цветов... Получается, как интернет-магазин - только каталоги... Оч странные эмоции вызвало...
5. Прочитала Ваш пост про цветочный в 800кв.м.!! Это же супер! у нас есть очень большие салоны Оранж, но как то качество работ не вдохновляет, а о подаче товара и сервисе я вообще молчу..
Складывается впечатление, что в этой сети собрались хорошие ремесленники, но не творцы... В следующий раз поищу в Стокгольме большие магазины)))
6. Красиво оформленная улица летом как продолжение витрины - это супер, но по опыту - унесут все, не доглядишь, даже днем, к сожалению(((

Получилась смесь вопросов и комментариев, но эта тема вызывает бурю восторга, поэтому все на эмоциях!!!
Еще раз спасибо за Ваше стремление и до России донести шведскую лаконичную красоту!!!


Ochen zamechatelno chto Vi planiruete vse i stavite pravilnie voprosi....potomy kak dlya menya vsegda vazhno bilo otnositsya k zvetam ne tolko kak k krasivoj rabote no i kak k sredstvy k syshestvovaniyu...

Y menya k vam vopros....na kakoj vid tovara i yslyg Vi delaete ypor?

Perfect_bird 07.10.2009 02:05

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Onega,
приорететным товаром хочу сделать букеты и композиции.
Срезка просто - только для ассортимента.
Хочу с самого начала "приучать" своего покупателя, если и покупать не сложные букеты и композиции, то хотя бы теже тюльпаны, но 9 штук, перевязанные атласной лентой. Я это образно, надеюсь, понятно о чем я.
Расскажу немного о своем опыте, чтобы было понятнее кто я есть на самом деле)))
Я отработала 3 года в магазинах своей несостоявшейся(по итогу))) свекровки. На мой взгляд она очень талантливая женщина, постоянно стремилась к обучению(пока здоровье позволяло), но в отношении меня был один минус - она не хотела никого учить. Поэтому училась я всему сама - сначала перебирая застояшиеся композии и букеты - рассматривала технику, потом стала что-то пробовать сама. Делать самой мне разрешалось все, потому что как продавец я в общем то хороша и свои все работы продавала, на выброс и переборку ничего не шло. Но никаких комментариев мне по работам не давали. После трех лет еще 2 года я работала у них на 8мимартовкую неделю, ну а потом судьба развела.
По итогу у меня есть несколько центровых приорететов:
- учить покупателя ценить не пластикову упаковку и блестки, а сами цветы, показывать разные цветы, максимально заботится о том, чтобы покупатель знал что и в какой ситуации лучше преподнести в подарок или чем украсить свой дом;
- максимальное использование природного материала(удешевление производства, повышение уровня прибыли) - благо лесов и парков в Питере лостаточно;
- сервис, личное общение - я всегда интересуюсь кому предназначается букет, чем увлечен человек, возраст и суммой, которую готов потратить мой гость. На основании ответов гостя можно максимально быстро и качественно его обслужить - и всем хорошо)))

Так вот, возвращаясь к концепции и приорететному предложению:
букеты, композиции, горшечные, керамика(немного), стекло(тож немного). Керамика и стекло - буду использовать и для своих работ и для продаж. Землю для горшечных - только если позволит площадь и то не сразу.

Мне очень помогли выложенные Вами, Онега, фотографии расстановки товара.
Я опредлилась с интерьером - будут фанерные кубы(буду перекрашивать, но вряд ли каждый месяц:) ), стол оформленный(заберу из дома, отшкурю и покрашу морилочкой, а то и выкинуть жалко и дома он давно не к месту). По стене какой-нить поставлю стеллаж для горшечных - присмотрела в Икее с огромной скидкой)))
Идею со стеклянными столами-тумбами пока отложила(небюджетно).

Вот такие примерно планы. Будут интересны мнения и советы:o

Onega 07.10.2009 14:23

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Znachit vsego ponemnogy...to est kak i vse....nichego osobennogo....!
Xoroshij prodavez dvux floristov stoit....potomy kak mnogie tvoryat...krasivo , a prodat ne mogut!
Vi xoroshij prodavez i v etom Vasha sila, NO ....ja lichno rekomendyu Vam projti kursi floristov, korotkie 10 dnej....no posle kursov vi srazyu pochyvstvyete kak" krilja nachnut rasti "....imenno etogo vam sejchas i ne xvataet....
Trudno na 25 kv mertax rabotat s kubami i tumbami....eto eksponiruechie mesta dlya buketov i gorshechnix kompozizij ..... kotorie postoyanno dolzhni menyatsya i popolnyatsya ....to est eto "Vasha vitrina!"...ili "dojnaya korova"kak mi tyt eto nazivaem...tyt nuzhen opit...potomy kak na etom meste dolzhni pomechatsya buketi i kompozizii raznix zenovix kategorij....
Ja na moix 60 kv m reshila, chto mesta dlya etogo malovato....voobchem tyazhelo chto-to sovetovat....No vot kursi kak ya skazala Vas okrilyat!
Ydachi
Onega

Perfect_bird 10.10.2009 03:52

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Onega, мне очень ценно Ваше мнение. Учиться очень хочется, это правда)
Но смысла в 10дневных курсах в питерском филиале Николь я не вижу(любая учеба всегда на пользу, но на данный момент именно такое мнение) - за 10 дней преподают основы и техники, которыми я в общем то владею(3 года достаточный срок, чтобы освоить азы:) ). 2хлетнее обучение, к сожалению, сейчас невозможно.
Да, мне не хватает опыта. Это правда. Но - глаза боятся, а руки делают.
Прочитав Ваш пост про то, что собираюсь представлять ту же продукцию, что и все - подумала, что на 25 метрах возможно обойдусь и без горшечки.:rolleyes:
Думаю, что буду ходить на всевозможный мастер-классы и семинары.

а про крылья... Когда у меня появляются вопросы и сомнения - я прихожу на этот форум и вдохновение приходит с лихвой:o

Onega 10.10.2009 17:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 23100)
Onega, мне очень ценно Ваше мнение. Учиться очень хочется, это правда)
Но смысла в 10дневных курсах в питерском филиале Николь я не вижу(любая учеба всегда на пользу, но на данный момент именно такое мнение) - за 10 дней преподают основы и техники, которыми я в общем то владею(3 года достаточный срок, чтобы освоить азы:) ). 2хлетнее обучение, к сожалению, сейчас невозможно.
Да, мне не хватает опыта. Это правда. Но - глаза боятся, а руки делают.
Прочитав Ваш пост про то, что собираюсь представлять ту же продукцию, что и все - подумала, что на 25 метрах возможно обойдусь и без горшечки.:rolleyes:
Думаю, что буду ходить на всевозможный мастер-классы и семинары.

а про крылья... Когда у меня появляются вопросы и сомнения - я прихожу на этот форум и вдохновение приходит с лихвой:o

Polnij pozitiv!
A na schet uchebi vse zhe podumajte....ja vsezhe yverena chto eto NADO!
Projdya kurs Vi potom pojmete chto ya bila prava!
Ydachi vam ogromnoj!
Onega

Васин Сергей 10.10.2009 17:57

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 23100)
Onega, мне очень ценно Ваше мнение. Учиться очень хочется, это правда)
Но смысла в 10дневных курсах в питерском филиале Николь я не вижу(любая учеба всегда на пользу, но на данный момент именно такое мнение) - за 10 дней преподают основы и техники, которыми я в общем то владею(3 года достаточный срок, чтобы освоить азы:) ). 2хлетнее обучение, к сожалению, сейчас невозможно.
Да, мне не хватает опыта. Это правда. Но - глаза боятся, а руки делают.
Прочитав Ваш пост про то, что собираюсь представлять ту же продукцию, что и все - подумала, что на 25 метрах возможно обойдусь и без горшечки.:rolleyes:
Думаю, что буду ходить на всевозможный мастер-классы и семинары.

а про крылья... Когда у меня появляются вопросы и сомнения - я прихожу на этот форум и вдохновение приходит с лихвой:o


От горшечки не отказывайтесь.
Преобретите комод с большими ящиками (есть в Икеа). Выдвигаете ящики и ставите туда горшечку,смотрится интересно и очень удобно.

Свет,лучше яркий выбирайте. От теплого (желтого) глаза утомляются , а цветы лососевого и бледно-розового цвета ,сильно теряются в цвете. Если растения будут стоять в темном углу , то можете ,как на фото повестить специальную лампу для растений, она дает дневной свет + тепло.

Perfect_bird 11.10.2009 03:35

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Сергей, спасибо за советы!
С комодом - очень интересно, особенно сейчас приятно покупать в Икее - много скидок у них к своему юбилею.
Про свет - в общем понимаю В одном их магазинов были бледно-розовые стены и белый свет - там все выглядело ужасно)))
В пн буду смотреть очередное помещение:o

Сашенька 12.10.2009 15:14

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Всем , Добрый день !!! А можно выложить фото оформления салона в котором работаю флористом и оформляю все сама ???

Perfect_bird 12.10.2009 16:17

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Нужно!)))

Сашенька 15.10.2009 00:30

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 15
Ну вот , наш маленький салончик:)

Древо желаний 15.10.2009 00:38

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Ой, К сожалению не посмотреть крупнее. А как хочется!!!!!!!!!!!!!!

Сашенька 15.10.2009 00:50

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
:)повтор

Сашенька 15.10.2009 00:52

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
еще

Сашенька 15.10.2009 00:57

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 6
еще , сегодня сделала еще панно , но фотик дома забыла , завтра сфоткаю и выложу

Древо желаний 15.10.2009 01:05

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Красота!!!!! Особенно мне улица понравилась. ВЕточки мои любимые так воздушо-хаотично... Корзинки-класс!!!!!!!!!!! Вы молодец!

Сашенька 15.10.2009 01:10

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 23329)
Красота!!!!! Особенно мне улица понравилась. ВЕточки мои любимые так воздушо-хаотично... Корзинки-класс!!!!!!!!!!! Вы молодец!

Спасибочки , очень приятно ))):)

Оленок 15.10.2009 11:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Да...оформление - это очень важно...Сашенька просто молодчина. Все очень красиво и привлекательно.:)

Оленок 15.10.2009 11:58

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 4
А вот это мои изыски к Пасхе, при входе в салончик.

Оленок 15.10.2009 12:34

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 3
Фотки

Лика 15.10.2009 15:09

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Сашенька (Сообщение 23327)
еще , сегодня сделала еще панно , но фотик дома забыла , завтра сфоткаю и выложу

Сашенка! Всё просто-супер! Молодец!!!:D

Бонни 16.10.2009 02:10

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Сашенька! Вы только не обижайтесь, но у меня прям в глазах зарябило. Мне больше ндравится как в импортных магазинах - островками и группами.:D Так, на мой взгляд, можно лучше рассмотреть все.

Сашенька 16.10.2009 02:33

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Бонни (Сообщение 23376)
Сашенька! Вы только не обижайтесь, но у меня прям в глазах зарябило. Мне больше ндравится как в импортных магазинах - островками и группами.:D Так, на мой взгляд, можно лучше рассмотреть все.

Я не обижаюсь , у нас просто салон очень маленький( общая площадь всего 30 м) , и очень хочется цветов побольше , а так я тоже очень люблю "островное, группированое" размещение

Оленок 16.10.2009 10:45

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Бонни (Сообщение 23376)
Сашенька! Вы только не обижайтесь, но у меня прям в глазах зарябило. Мне больше ндравится как в импортных магазинах - островками и группами.:D Так, на мой взгляд, можно лучше рассмотреть все.

Цитата:

Сообщение от Сашенька (Сообщение 23377)
Я не обижаюсь , у нас просто салон очень маленький( общая площадь всего 30 м) , и очень хочется цветов побольше , а так я тоже очень люблю "островное, группированое" размещение

Очень хорошо понимаю Сашеньку...у нас тоже небольшой салон был, поэтому очень трудно без соответствующего оборудования сделать грамотное зонирование, где весь товар бы выгодно смотрелся и композиция и цветовые сочетания не резала бы глаз...потом у начальства свои приоритеты, лишний стеллаж или поддиум - деньги...типа и так сойдет...выкрутитесь...
Особенно трудновато было, когда привезут пару машин горшечки и срезки, вообще не знаешь что куда приткнуть...
Вообще хочу сказать, если у флориста есть стремление к декорированию интерьера и экстерьера салона- это здорово, это надо приветствовать и поощрять! Молодец, Саша!:D

Perfect_bird 22.10.2009 01:38

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Сашенька, очень милый магазинчик:)
Единственное - ооочень резанули глаз пластиковые вазоны. Может быть есть возможность заменить их пусть даже на пластик, но более современный и симпатичный:)

Оленок, а у вас в магазинчике аромо свечи? или такое порционное мыло?:eek:

Onega 22.10.2009 14:58

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Mne kazhetsya chto plastik sam po sebe ochen udoben v obrachenii....porabotav so steklom , nachinayu ponimat chto eto dorogo prezhde vsego dlya zdorovja( rassechennaya glybokaya rana na ryke...i shram)...krasivo , no opasno....pobila massy stekla i teper smotryu na plastik s bolee praktichnoj storoni....i ponimayu zvetochnikov kotorie "znayut" kak imet steklo v magazine!

Perfect_bird 22.10.2009 15:14

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
По мне - очень большие колбы-вазоны из стекла еще и очень тяжелые, а себя надо все-таки беречь, а пластик по-современней имела в виду типо икеевских корзин
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90096418

вишенка 22.10.2009 15:32

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
По моему скромному опыту на пластиковые колбы и тому подобное обращаешь внимание только на первых порах(когда только открываешь магазин или только-только открылся). Потом на первый план выходит совсем другое, в том числе и удобство в работе. Вот и Онега, имея большой опыт и очень красивый магазинчик(как мы все могли видеть на фотографиях), уже совсем не чурается пластиковых колб. Это совсем-совсем не главное!

Perfect_bird 22.10.2009 15:37

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от вишенка (Сообщение 23751)
По моему скромному опыту на пластиковые колбы и тому подобное обращаешь внимание только на первых порах(когда только открываешь магазин или только-только открылся).

Мне они режут глаз:)
В салончиках, которые мне симпатичны этих пластиковых совдеповских вазонов нет и никогда не было. Про то, как его мона заменить - я кинула ссыль. Понятно, что пластик удобнее и практичнее, но пластик тож бывает разным;)

Onega 22.10.2009 16:00

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 23752)
Мне они режут глаз:)
В салончиках, которые мне симпатичны этих пластиковых совдеповских вазонов нет и никогда не было. Про то, как его мона заменить - я кинула ссыль. Понятно, что пластик удобнее и практичнее, но пластик тож бывает разным;)

Soglasana ....rezhet glaz....no eto vse zhe lychshe chem rezat ruki...

НАДЮША 22.10.2009 17:36

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вот интересно-совдеповские-это какие.А то у нас все польские.И мыть удобно и убирать и перевозить и в высокий можно вставить маленький.Очень мобильные и конструктивные.А для бумаг корзины яркие,но по опыту- в них вода быстрее портится.Стекло конечно красиво----2-3 букета можно и поставить.

СОЛНЫШКО 22.10.2009 18:17

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Надюша-если есть фотка с вашими вазонами-скиньте пожалуйста-очень нужно-т.к.собираемся менять вазоны,и уж очень не хочется чтоб "шило на мыло".....

Оленок 22.10.2009 18:17

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 23752)
Оленок, а у вас в магазинчике аромо свечи? или такое порционное мыло?:eek:

Perfect_bird, это мыло, порезанное, взвешенное и запечатанное флористами в упаковку. Очень удобно, чтоб купили, так как дорогое, ручной работы, очень пенное и душистое, с натуральными добавками в виде цветов, зернышек и аромомасел. Те кто брал попробовать приходили еще...Прибалтийское.
Что касается ваз, то у нас было как раз икеевское стекло, разного калибра...побили массу, тк из влажных рук выскакивает тока так:rolleyes:но смотрелось аккуратнее и в холодильнике и в зале...опять же композиции интересные в воде можно было плавать пускать, много чисто зрительных преимуществ:rolleyes:

НАДЮША 22.10.2009 18:45

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от СОЛНЫШКО (Сообщение 23759)
Надюша-если есть фотка с вашими вазонами-скиньте пожалуйста-очень нужно-т.к.собираемся менять вазоны,и уж очень не хочется чтоб "шило на мыло".....

Солнышко!Я обычные вазоны имела ввиду!Просто к ним относится можно по разному.Я отношусь как к помощникам.

Сашенька 22.10.2009 18:59

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
[quote=Perfect_bird;23729]Сашенька, очень милый магазинчик:)
Единственное - ооочень резанули глаз пластиковые вазоны. Может быть есть возможность заменить их пусть даже на пластик, но более современный и симпатичный:)

Я согласна , пластиковые колбы режут глаз (это единственный минус)... Но стекло , это- 1) тяжело , 2) неудобно , 3) постоянно бьется(что является довольно дорогим удовольствием), 4) крайне травмоопасно ...У нас просто витрина стеклянная и она не выдержит стеклянные вазы с водой(был печальный опыт ), а пластик он гораздо более легкий и удобный. Но букеты, мы все же предпочитаем ставить в стекло )):)
А корзины в Икеа 100% безумно не удобные в них можно поставить только короткий цветок, а подсолнухи ,лилии и т.д врядли получится:)

Васин Сергей 23.10.2009 00:05

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Стекло вне конкуренции.
Как говориться дорогое вино все же приятней пить из хрустального бокала, а не из пластикового стакана.

Чистая ваза, свежая вода с пузырьками, сложенные цветы по спирали - лучше любой рекламы для вашего магазина.

Сам под цветы, использую только стекло, под зелень, травы и ветки, хочу приобрести жестяные оцинкованные вазоны разных размеров.

НАДЮША 23.10.2009 00:28

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Это кру-у-уто!

Perfect_bird 23.10.2009 01:21

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от НАДЮША (Сообщение 23756)
Вот интересно-совдеповские-это какие.А то у нас все польские.И мыть удобно и убирать и перевозить и в высокий можно вставить маленький.Очень мобильные и конструктивные.А для бумаг корзины яркие,но по опыту- в них вода быстрее портится.Стекло конечно красиво----2-3 букета можно и поставить.

Хм, странно и интересно...

я имела в виду такие, только белые - http://www.rovena.net/?cat=10099922&key=1964
Вот они мне не по душе:)

А букеты Вы не все в стекло ставите??
Я имела в виду просто срезку - в платик, но букеты все-таки стекло.

Perfect_bird 23.10.2009 01:23

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 23761)
Perfect_bird, это мыло, порезанное, взвешенное и запечатанное флористами в упаковку. Очень удобно, чтоб купили, так как дорогое, ручной работы, очень пенное и душистое, с натуральными добавками в виде цветов, зернышек и аромомасел. Те кто брал попробовать приходили еще...Прибалтийское.
Что касается ваз, то у нас было как раз икеевское стекло, разного калибра...побили массу, тк из влажных рук выскакивает тока так:rolleyes:но смотрелось аккуратнее и в холодильнике и в зале...опять же композиции интересные в воде можно было плавать пускать, много чисто зрительных преимуществ:rolleyes:

С мылом - молодцы, что ТАК расширили ассортимент:D
А про то как стекло вылетает из рек я знаю не понаслышке, но плюсы для меня перевешивают(когда речь о букетах и композициях)

Perfect_bird 23.10.2009 01:24

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
[quote=Сашенька;23770]
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 23729)
А корзины в Икеа 100% безумно не удобные в них можно поставить только короткий цветок, а подсолнухи ,лилии и т.д врядли получится:)

Те корзины, на которые я кинула ссыль - да, они низкие, но вот в нескольких салонах видела оч похожие, но разной высоты - к сожалению производителя не знаю:cool:

Onega 23.10.2009 23:45

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 23788)
Стекло вне конкуренции.
Как говориться дорогое вино все же приятней пить из хрустального бокала, а не из пластикового стакана.

Чистая ваза, свежая вода с пузырьками, сложенные цветы по спирали - лучше любой рекламы для вашего магазина.

Сам под цветы, использую только стекло, под зелень, травы и ветки, хочу приобрести жестяные оцинкованные вазоны разных размеров.

Согласна и с Вами Сергей..цветы по спирали -это закон..но стеклянные вазы это "конфетки" только для глаз флористов...покупатели "в большинстве" этой "красоты" не ценят!

Perfect_bird 24.10.2009 01:07

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 23788)
Сам под цветы, использую только стекло, под зелень, травы и ветки, хочу приобрести жестяные оцинкованные вазоны разных размеров.

Я не видела таких в продаже, хотя стилистически мне нра. Вот сейчас узнаю, сколько будут стоить на заказ.

Onega 24.10.2009 16:02

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 23100)
Onega, мне очень ценно Ваше мнение. Учиться очень хочется, это правда)
Но смысла в 10дневных курсах в питерском филиале Николь я не вижу(любая учеба всегда на пользу, но на данный момент именно такое мнение) - за 10 дней преподают основы и техники, которыми я в общем то владею(3 года достаточный срок, чтобы освоить азы:) ). 2хлетнее обучение, к сожалению, сейчас невозможно.
Да, мне не хватает опыта. Это правда. Но - глаза боятся, а руки делают.
Прочитав Ваш пост про то, что собираюсь представлять ту же продукцию, что и все - подумала, что на 25 метрах возможно обойдусь и без горшечки.:rolleyes:
Думаю, что буду ходить на всевозможный мастер-классы и семинары.

а про крылья... Когда у меня появляются вопросы и сомнения - я прихожу на этот форум и вдохновение приходит с лихвой:o

Kak prodvigaetsya vashe otkritie? Xochetsya poskoree uvidet rezultat!
Ja perechitav ety temy nachinayu prixodit k vivody chto srednestatisticheskije floristi otkrivayut nebolshie 25-50kv metrov magazinchiki ....PO VSEJ VIDIMOSTI ETO samij "aktualnij razmer" dlya florista kotorij mechtaet o svoem! Nado razrabotat konzepziyu takogo magazina ili tochki , kak eto eche nazivayut! Konechno xochetsya imet vse na prilavke, i chto bi eto bilo krasivo!
Davajte vmeste podiskutiruem kak mozhno i nyzhno pravilno raspredelit tovar , chto bi eto bilo privlekatelno i odnovremenno ydobno!

Perfect_bird 24.10.2009 18:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 23916)
Kak prodvigaetsya vashe otkritie? Xochetsya poskoree uvidet rezultat!
Ja perechitav ety temy nachinayu prixodit k vivody chto srednestatisticheskije floristi otkrivayut nebolshie 25-50kv metrov magazinchiki ....PO VSEJ VIDIMOSTI ETO samij "aktualnij razmer" dlya florista kotorij mechtaet o svoem! Nado razrabotat konzepziyu takogo magazina ili tochki , kak eto eche nazivayut! Konechno xochetsya imet vse na prilavke, i chto bi eto bilo krasivo!
Davajte vmeste podiskutiruem kak mozhno i nyzhno pravilno raspredelit tovar , chto bi eto bilo privlekatelno i odnovremenno ydobno!

Про открытие отпишусь в теме Как открыть салон, как только все окончательно решится.
А по поводу площади - по моим подсчетам 35кв.м. при правильной загрузке является наиболее рентабельным вариантом. С учетом конкуренции, в общем то недешевой аренды, хорошего заполнения магазина и тп.
Большие магазины - больше 100кв.м. имеют только фирмы, которые попутно изначально занимаются и оптом. А сами эти большие магазины несут больше статусную функцию - наблюдения по СПб.

Onega 24.10.2009 21:43

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от Perfect_bird (Сообщение 23924)
Про открытие отпишусь в теме Как открыть салон, как только все окончательно решится.
А по поводу площади - по моим подсчетам 35кв.м. при правильной загрузке является наиболее рентабельным вариантом. С учетом конкуренции, в общем то недешевой аренды, хорошего заполнения магазина и тп.
Большие магазины - больше 100кв.м. имеют только фирмы, которые попутно изначально занимаются и оптом. А сами эти большие магазины несут больше статусную функцию - наблюдения по СПб.

Так примерно я себе картину и представляла...все сходиться! Вообщем остаеться начать и кончить...и фото пожалуйста тоже...а уж мы тут "поговорим" чего и как)))))!Ух , интересно! Ну и пару старых фоток из инета...на тему , что да как у других.....)))))
Удачи
Онега

Onega 24.10.2009 22:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 9
и еще немного старого....))))))!

Астра 25.10.2009 12:58

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вдохновленная фотографиями я начала рыться в инете на предмет хоть какой-нибудь литературы на предмет правил оформления витрин. По оформлению витрин именно цветочных магазинов и салонов конечно ничего нет, но наткнулась на интересный блог Болкуновой Ольги Николаевны (дизайнер, специалист визуального мерчендайзинга и витринист, член Международной Ассоциации витринистов, бизнес-тренер), хочу поделиться, на мой взгляд там есть интересные вещи, которые можно использовать - http://bolkunova.ru/

Астра 29.10.2009 22:33

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 10
Немного фотографий новогодних экспозиций из магазина "7ЦветовДекор". :) Кому интересно здесь еще - http://fotki.yandex.ru/users/nyes/album/82569/

Астра 29.10.2009 23:34

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 11
...

Onega 19.11.2009 01:09

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 10
Вот фото моего магазина....сегодня...мобильные..это кому интересно..
Как я и говорила мое сокровище -это магазин с 1972 года цветочный и поэтому ничего координально я менять не стала...все полки забиты товаром и срезкой с горшечкой...огромные окна и небольшое впечатление хаоса...но все стоит на своих местах и я стараюсь это поддерживать и не сьехать на так распространенные цветочные, чистые , почти стерильные магазины с одними кашпо...аккуратно расставленными по -порядку...я держу этот старый стиль сознательно в страхе не потерять покупателей....))):D

Эти чашки с елками и кашпо с фонарями и корзинами выношу каждое утро на улицу...ставлю вдоль магазина группами....в фонарях свечи горят целый день...ну а вечером заношу...))))работенка тяжелая, но так уютно возле магазина...

Onega 19.11.2009 01:16

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 10
Вот еще кое-что я делаю сама и продаю каждый день....есть вопросы?
1 декабря - это первая неделя перед Рождеством....нарцыссы...амарилисы ,гиацинты..тюльпаны...вообщем это все покупаеться и дома украшаються такими вот группами...

Onega 19.11.2009 01:24

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 7
Ну и кое-что ещё...совсем чуть-чуть...не пропадать же добру...)))):D
К Рождеству будет все забито корзинами и кашпо с посадками (конечно переделаю витрину, покраснее)...композициями из растений...завтра получаю первую пуасентию...амарилисы уже как 2 недели в продаже...вообщем Добро пожаловать!

Onega 19.11.2009 01:29

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 6
Не все загрузились...за повтор думаю никто ругать не будет?!))))
А то я тут выбирала , что более менее получилось...мобильник все-таки..да и в 3 дня у нас уже черно на улице....так что качество...как у Васина)))):D

terra86 19.11.2009 01:30

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Смотрю-любуюсь........ Хотелось бы забрести в такой магазинчик!!!
Идея с грибочками, яблочками понравилась- детали, мелочи, а как они важны. Минисадики тоже хороши - цветочки-то простые, традиционные, можно сказать эконом-вариант.
Ждем продолжения, Онега!

terra86 19.11.2009 01:37

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 25996)
... я тут выбирала , что более менее получилось...мобильник все-таки..да и в 3 дня у нас уже черно на улице....так что качество...как у Васина)))):D

Тааааак! Сажусь писать письмо Деду Морозу, пусть в новом году приставит штатного фотографа-помощника для Онеги и Васина ;)
надо же кому-то шедевры-интересности запечатлевать, а у флористов, я так догадываюсь, вечная нехватка времени и рук :D

Onega 19.11.2009 01:38

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 25997)
Смотрю-любуюсь........ Хотелось бы забрести в такой магазинчик!!!
Идея с грибочками, яблочками понравилась- детали, мелочи, а как они важны. Минисадики тоже хороши - цветочки-то простые, традиционные, можно сказать эконом-вариант.
Ждем продолжения, Онега!

Продолжения ....да каждый день одни продолжения...не фотать же мне каждый день все что я делаю....это я так....а то вреде тема заплесневела..
может кто чем своим порадует...
Вы заметили , что есть все на разный вкус класс и кошелек -это очень важно! И не по одному горшку ,а разному а парами...группами и в разных вариациях...мне просто места мало...)))))

Onega 19.11.2009 01:40

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 25999)
Тааааак! Сажусь писать письмо Деду Морозу, пусть в новом году приставит штатного фотографа-помощника для Онеги и Васина ;)
надо же кому-то шедевры-интересности запечатлевать, а у флористов, я так догадываюсь, вечная нехватка времени и рук :D

А сама....ничем порадовать не можешь?

Древо желаний 19.11.2009 01:42

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Очень я хочу показать свою витрину, но уже пожаловалась на судьбу, которая сломала мой фотик к моменту открытия салона. Но в главном судьба моя молодец.

Onega 19.11.2009 01:52

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 26002)
Очень я хочу показать свою витрину, но уже пожаловалась на судьбу, которая сломала мой фотик к моменту открытия салона. Но в главном судьба моя молодец.

Надеюсь это случиться скоро....и фото это не важное....а ВАЖНОЕ ЧТО ВЫ ОТКРЫЛИСЬ!:D ТВОРИТЕ и зарабатывайте деньги! Мы счастливые люди! Мы на работу как на праздник и кроме того это дает заработок! Что может быть лучше!?

terra86 19.11.2009 01:54

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 26001)
А сама....ничем порадовать не можешь?

Онега, надеюсь, что получится порадовать... я всего-то как два месяца флорист решилась-таки круто развернуть свою жизнь- из технической сферы ушла во флористы. Вот просто пришла- без всякого дизайнерского опыта и художественного образования. Между прочим, именно благодаря этому форуму решение было принимать не так страшно :D , примеров сколько! Так что пока учусь, учусь, учусь.... Набираюсь ума-разума с вашей щедрой помощью. СПАСИБО!

Древо желаний 19.11.2009 02:15

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Онега, вы правы, что на работу,как на праздник. Мы тут даже смеялись. Опять заработались до поздна, и моя коллега говорит: "Нам надо будильник ставить, чтобы не пропустить окончание рабочего дня!" Во как !

Onega 19.11.2009 02:19

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 26017)
Онега, вы правы, что на работу,как на праздник. Мы тут даже смеялись. Опять заработались до поздна, и моя коллега говорит: "Нам надо будильник ставить, чтобы не пропустить окончание рабочего дня!" Во как !

Это по-началу...потом все же надо иметь в себе силы "закрывать магазин вовремя"...а то ведь до больничной койки не далеко....а жизнь состоит не только из работы...)))))!

НАДЮША 19.11.2009 20:34

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 26018)
Это по-началу...потом все же надо иметь в себе силы "закрывать магазин вовремя"...а то ведь до больничной койки не далеко....а жизнь состоит не только из работы...)))))!

ONEGA!!!преклоняюсь,восторгаюсь жизнелюбием и оптимизмом(о профессионализме уже и не говорю).Пусть хватает здоровья и желаний на все!

НАДЮША 19.11.2009 20:38

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 26017)
Онега, вы правы, что на работу,как на праздник. Мы тут даже смеялись. Опять заработались до поздна, и моя коллега говорит: "Нам надо будильник ставить, чтобы не пропустить окончание рабочего дня!" Во как !

Какие вы счастливые!Рада за вас!И пусть ваш энтузиазм будет награжден и приносит радость вам и вашим покупателям!

Лора 21.11.2009 18:03

Здравствуйте! Я-новичок.Прошу у вас совета.
Как можно оформить вход в наш магазин,если у нас затонированы окна и ничего изменить нельзя,так как салон находится в торговом центре и нарушать общую стилистику нельзя.
А очень хочется привлечь внимание в этой общей синей массе!
Вход у нас отдельный.
Буду очень признательна всем за советы.

Onega 21.11.2009 21:12

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 26244)
Это и есть наш вход.

Я даже не знаю что и присоветовать..."Цветочный салон", а вывеска так и кричит "Цветы"......(((((....тут нужно просто продумать всю концепцию ....вывеска и цветочки на окнах как -то существуют сами по себе и вообще нет гармонии...очень сложно связать все воедино из-за специфичности стекла...тут ящики с цветами не вытащить...)))))!
А что другие флористы думают?!

Лора 21.11.2009 21:48

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
А так у нас внутри.Одна срезка.Салон маленький.
Просмотрев все ваши рекомендации,решили что-то тоже поменять.
У нас стоят на витрине розы с розами,хриз.с хризантемой,и т.д.
А что если расставить просто все по цвету?
То есть белое с белым,зеленое с зеленым...?

Лора 21.11.2009 22:18

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
А так у нас было в другом салоне.Теперь уже в "бывшем",к сожалению.

Астра 22.11.2009 01:25

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 26240)
Здравствуйте! Я-новичок.Прошу у вас совета.
Как можно оформить вход в наш магазин,если у нас затонированы окна и ничего изменить нельзя,так как салон находится в торговом центре и нарушать общую стилистику нельзя.
А очень хочется привлечь внимание в этой общей синей массе!
Вход у нас отдельный.
Буду очень признательна всем за советы,жду ЦУ от Onegi!

А снаружи нельзя оформлять - теже окна, дверь и еще у вас шикарная крыша? :)
А вывеска которая на двери грубоватая какая-то, может ее убрать?

Лора 22.11.2009 13:05

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
То есть мы обречены только на обклейку стекол?
Другого ничего в голову не приходит.
А вывеска у нас сейчас другая,вечером покажу.А вот стекла те же.
Может у кого с фантазией лучше,чем у нас...
А что можно сделать с крышей? Про нее мы как-то не думали.

Васин Сергей 22.11.2009 15:08

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Первое, что пришло на ум.

Обклеить все стекла до верха, цветами( не крупными со стеблями и листьями) . Цветом, как буквы. Они Вам зрительно уберут геометричность окон.
На лето.
К крыше прикрепить подвесные корзины с ампельными растениями.
Зима.
Вместо цветов, заменить наклейками ввиде силуэтов деревьев (цвет -белый) На крючки где были корзины, закрепить герлянды из искус- й хвои с лампочками. Вместо игрушек я бы повесил разные красивые колокольчики. Если вывеску не увидят, то услышат уж точно =)))

Onega 22.11.2009 23:43

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 26255)
А так у нас внутри.Одна срезка.Салон маленький.
Просмотрев все ваши рекомендации,решили что-то тоже поменять.
У нас стоят на витрине розы с розами,хриз.с хризантемой,и т.д.
А что если расставить просто все по цвету?
То есть белое с белым,зеленое с зеленым...?

Будет более гармонтчно если по цвету...железно!
Так надо и работы выставлять...по цвету и стилю...!Просмотрите мои фото в предыдущих постах...я выставляла массу фото. !

Onega 29.11.2009 00:10

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 6
Вот была на прошлой недели у поставщиков на предрождественской выставке ...приехали как всегда голландцы...ну и как всегда было кое -что посмотреть...мне понравилась простота идеи , скорость и легкость изготовнения...и разноплановость моделей...то есть концепция продажи "модели" , а не только отдельно цветок ...горшок! Ну впрочем это и не новость...было весело!:D

Onega 29.11.2009 00:15

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 8
Все достаточно просто и очень легко в изготовлении...и только потому это важно, что наплыв заказов огромен и нагрузка на флористов в Рождество такая же как примерно на 8 марта в России...это самое "горячее время для флористов в Европе". Так что простота и ничего лишнего...! Вот такое предложили Голландцы в этом году!

мышь 29.11.2009 00:20

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Спасибо,Онега,скромно,но с большим вкусом.

Древо желаний 29.11.2009 00:21

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Очень лаконично. Красота!

Onega 29.11.2009 00:21

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 7
Я в этом году продаю "золото"....много золотого и от красного до коричнево-бежевого...вообщем вот фото...."как у Васина"...телефонные))))
это моя витрина на первый адвент.....

НАДЮША 29.11.2009 00:31

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 26928)
Я в этом году продаю "золото"....много золотого и от красного до коричнево-бежевого...вообщем вот фото...."как у Васина"...телефонные))))
это моя витрина на первый адвент.....

Вот голландское конечно бело-серебристое в отсутсвие снега может и актуально,но красно-золотое такое душевное,спасибо.

Onega 29.11.2009 00:32

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 4
И давайте дорогие флористы поактивнее в тему...комментируем ..обсуждаем ...критикуем и т.п.))))):D

А вот наше Шведское "кто на что горазд к рождеству" и местные " деды морозы"...звать "ТОМТЕ"...Это так для настроения!В инете накопала...

Onega 29.11.2009 00:35

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 3
и ещё в инете накопала...понравилось....просто!

Onega 29.11.2009 00:41

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
Да кстати витрину буду переделывать каждую неделю....за исключением "верха" наверное...по началу кажеться все так весело...потом просто нет сил!:D Вообщем жизнь кипит!
Да вот еще от голландцев...забыла...

НАДЮША 29.11.2009 00:41

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 26931)
И давайте дорогие флористы поактивнее в тему...комментируем ..обсуждаем ...критикуем и т.п.))))):D

А вот наше Шведское "кто на что горазд к рождеству" и местные " деды морозы"...звать "ТОМТЕ"...Это так для настроения!

Orvokki! Зеленая елочка с красными шариками-ну прям как твоя.
А бересту голландцы у тебя позаимствовали!

Onega 29.11.2009 00:47

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 5
Да кстати...первую неделю идут в основном именно белые цветы и горшечные, но это я делала ещё раньше...на прошлой недели....

а так я начала с золота...чтобы покупатели "привыкли" за 3 недели и и на Рождество постараться распродаться!
Вот такая тактика...мало что золотого ушло пока что, но всем нравиться и обещают вернуться к Рождеству ....а покупают именно белое...вот такое продаю сейчас...или продали :D ваза с орхедеей....да и почти все белое продалось кстати...!
Узнаете и с прошлой недели фото?

Onega 29.11.2009 01:00

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Эта тема существует уже давно и перечитывая её я и сама понимаю и мое развитие и то, что все меняеться со временем
и пониманием нужности перемен...мне этот процесс нравиться и он меня :D радует....!

Древо желаний 29.11.2009 01:28

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Онега, очень мне Ваша витрина нравится. А фаленопсисы в стеклянной вазе и с шариками - прелесть. У меня проблема с пуансеттией. Почему-то погибло за несколько дней два растения и остальные как-то не важно себя чувствуют. В чем причина? Можеит уже на складе были подморожены. Раскажите, пожалуйста, какие особенности этого растения в уходе.

Onega 29.11.2009 01:43

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 26941)
Онега, очень мне Ваша витрина нравится. А фаленопсисы в стеклянной вазе и с шариками - прелесть. У меня проблема с пуансеттией. Почему-то погибло за несколько дней два растения и остальные как-то не важно себя чувствуют. В чем причина? Можеит уже на складе были подморожены. Раскажите, пожалуйста, какие особенности этого растения в уходе.

Это честно сказать "такая дрянь"....во-первых плохо переносит транспортировку...я закупаю местновыращенную тут в 5 км!
Голландию не покупаю...хотя привозят голландцы на фуре 2 раза в неделю поставки напрямую...я даже к ним не захожу!
Не любит сквозняка....
Не любит тепла...но и холода
Специальный полив ...про это надо отдельно читать...ну и освещение..
Мы тоже выбрасываем ....много....шведы знают эту капризину...но покупают все-равно...Рождество ведь и без нее ну никак!
Кстати очень ядовитая...сок прожигает кожу и дает аллергическую реакцию...да и пыльца тоже иногда аллергию вызывает...так что руками не трогать или работайте в перчатках...покупателей предупреждаем об опасности...хотя все и так все знают....ещё все зависит от сорта! А вообще Рождественская звезда очень красива....!
Вот такие новости...

Древо желаний 29.11.2009 01:57

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Ну, порадовали!!!!!!! Аж, жуть! У нас это пока экзотика. Как, впрочем, и Рождество. Мы купили голландскую. Наши, думаю, не выращивают. Но красота- глаз не отвести!!!!!!!!!!!

Цветок 29.11.2009 02:02

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 26941)
Онега, очень мне Ваша витрина нравится. А фаленопсисы в стеклянной вазе и с шариками - прелесть. У меня проблема с пуансеттией. Почему-то погибло за несколько дней два растения и остальные как-то не важно себя чувствуют. В чем причина? Можеит уже на складе были подморожены. Раскажите, пожалуйста, какие особенности этого растения в уходе.

В прошлом году купила перед Новым годом пуансеттию. Она через неделю сбросила все листья, некоторые ветки засохли. Я, конечно, расстроилась. Но обрезала все все засохшие ветки почти под корень, целый год ее выхаживала, теперь такое дерево выросло. НО только вот красных листьев я не дождалась. А недавно вычитала у Хессайона рекомендацию по уходу- после цветения растение надо выбросить. :rolleyes:

Древо желаний 29.11.2009 02:28

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Очень замечательная рекомендация по уходу!

Цветок 29.11.2009 03:06

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 26937)
Да кстати...первую неделю идут в основном именно белые цветы и горшечные, но это я делала ещё раньше...на прошлой недели....

а так я начала с золота...чтобы покупатели "привыкли" за 3 недели и и на Рождество постараться распродаться!
Вот такая тактика...мало что золотого ушло пока что, но всем нравиться и обещают вернуться к Рождеству ....а покупают именно белое...вот такое продаю сейчас...или продали :D ваза с орхедеей....да и почти все белое продалось кстати...!
Узнаете и с прошлой недели фото?

onega, у вас в новогоднем оформлении присутствуют разные цветы, в том числе и фаленопсисы (в прозрачных вазах они очень красивы). У меня такой вопрос возник, у вас в Швеции в Новогоднем оформлении нет приоритета в использовании цветов?

Onega 29.11.2009 15:13

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Цветок (Сообщение 26962)
onega, у вас в новогоднем оформлении присутствуют разные цветы, в том числе и фаленопсисы (в прозрачных вазах они очень красивы). У меня такой вопрос возник, у вас в Швеции в Новогоднем оформлении нет приоритета в использовании цветов?

Prioritetov pochti net...v xod idet pochti vse...samoe glavnoe disajn...privyazat k Rozhdestvenskoj tematike mozhno pochti vse rasteniya...nu pro srezku nemnogo po-drygomy....xotya v xodu imenno v bolshinstve rasteniya "zimnie"!:D

Ирис 29.11.2009 18:43

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Вложений: 4
Покажу что сегодня натворила...
Из новогоднего оказывается ничего больше и нет...
Буду что-то придумывать дальше...
:rolleyes:

Mishelka 29.11.2009 21:20

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Мне понравилось,хорошо получилось.А мы с девочками уже до потолка добрались,сделали там композицию,красили ветки,плели шары из лозы,красили шишки.Маловато королевство у нас,надо потолок осваивать!

НАДЮША 29.11.2009 21:51

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 26996)
Покажу что сегодня натворила...
Из новогоднего оказывается ничего больше и нет...
Буду что-то придумывать дальше...
:rolleyes:

Очень понравилась идея с зеркалом.

Elmira 30.11.2009 00:02

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 27021)
Мне понравилось,хорошо получилось.А мы с девочками уже до потолка добрались,сделали там композицию,красили ветки,плели шары из лозы,красили шишки.Маловато королевство у нас,надо потолок осваивать!

Обязательно покажите, что получилось! Я тоже теперь у себя в салоне на потолок поглядываю...

Mishelka 30.11.2009 00:20

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Да я вот попыталась вставить фото,у меня загрузка зависает.Сейчас еще попробую.
http://s47.radikal.ru/i115/0911/6c/0f7c7e029177.jpg

Mishelka 30.11.2009 00:23

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Это я уже через радикал загрузила,размеры правда маленькие,попробую еще позже. С такой композиции хорошо игрушки продаются,шишки тоже заказали уже:) Да она и нежно очень смотрится.

Elmira 30.11.2009 00:33

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 27050)
Это я уже через радикал загрузила,размеры правда маленькие,попробую еще позже. С такой композиции хорошо игрушки продаются,шишки тоже заказали уже:) Да она и нежно очень смотрится.

Что ж вы так мучаетесь все? какой радикал? :rolleyes: В обычном просмотрщике (АйСиДиСи, например) слева сбоку есть уменьшение фото, набираете вручную 640*480, и всё! А потом из той папки, где эти фото лежат, грузите сюда, грузится долго, конечно, если фоток много, но можно подождать, там прям так и написано:"пожалуйста, подождите..." :p
Потолок - да, воздушненько получился, я вот тоже ветки собралась подвесить, посмотрела у Вас - вполне прилично :) и легко смотрится, я боялась - дебри будет напоминать... , думаю покрасить их - изящнее смотрится... У нас тоже потолок белый, правда -гипсокартон, думаю, проблем с подвеской не будет...

Mishelka 30.11.2009 00:42

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Мы на потолок пробки кусочек клеим,к ней и крепим.Веток насобирали во дворе за магазином.Золотили,серебрили,столько перекрасили,что решили остановиться.Еще витрину сделали так же,бело-серебрянная,попробую снять и здесь показать.Летом на потолке висит корелюс и орхидеи с папоротником,всякие цветочные композиции.

Mishelka 30.11.2009 00:59

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Уже не помню,в какой теме увидела, что можно сделать из стеклянной вазы.Вспомнила,что у нас лежат 2 большие стеклянные вазы с отбитым дном.Я до них наконец то добралась:D
http://s40.radikal.ru/i088/0911/7a/621a90006bc7.jpg http://s47.radikal.ru/i118/0911/41/ac38c29179ee.jpg

Древо желаний 30.11.2009 01:00

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
А у нас на потолке снего-дождь, что есть самое верное отражение петербургской зимы. Вот.
http://s44.radikal.ru/i103/0911/86/4d0b6eab195dt.jpg

Mishelka 30.11.2009 01:01

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Классный снего-дождь,а из чего он?


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru