Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3369)

yla 01.05.2013 10:58

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
это точно,за всю мою долгую практику помню у меня были порывы повернуть все это вспять в свою строну..,когда я озвучивала " А давайте мы с вами подписываем договор,- а дальше сметы ,эскизы и та далее". на меня смотрели как на шальную..и бежали как от огня..
Вообще ,если по- честному без всяких сантиментов и лирики о дизайне..,то клиент быстрее оплатит тому ,у кого будет просто шаблон работ с ценой ,вижу - беру.. Мы -товар в их глазах и весь наш разговор о индивидуальной работе и неповторимости нашего дизайна большую часть клиентов отпугивает.. Как не прискорбно ,а покупают люди одинаковую работу в 90%случаях.. А весь дизайн и новые разработки - это только потому ,что это надо НАМ,не им- я это уже не раз говорила.. Бувально вчера подписываю договор с невестой ,а она мне о тканюшках и присылает ужасные работы.. Понимаю ,что даже смотря на мои работы на сайте - она ну нифига разницы не видит..и навороти я ей побольше тканюшки ( а цена конечно была бы в мою выгоду)- все были бы счастливы ..,но только не я..

RVN623 01.05.2013 15:07

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Eugenia (Сообщение 158099)
люди не понимают, что такой демпинг, бьет по их же карману в будущем. непрофессионализм - это меньшая проблема. если клиент не видит разницы между работой профессионала и новичка, то ему нет смысла переплачивать за услугу..

Ребята, опишу видение ситуации со своей колокольни. Этой весной продвигал некоторые новые направления рассады. Чтобы узнать настроения, запросы, предпочтения и тд и тп клиентов-торговал в розницу. Тоже были многочисленные попытки клиентов сбить цену, вопросы-" Почему так дорого?" и тд. На что давал спокойный ответ-вы сейчас платите за гарантированное качество, за то , что вы купите именно то-что покупаете.:). И если я начну вам продавать дешевле, я не смогу в следующем году предложить вам новые сорта и виды растений, так как мне для этого требуется найти, оплатить, привезти, размножить, подготовить к продаже, а только потом предложить вам. То есть просто не выгодно будет всем этим заниматься. А если не куплю я-то вы не купите и подавно...:). Так вот люди это понимали (хотя далеко и не все) и соглашались с моими доводами, покупая по озвученным ценам. Как здесь не вспомнить правило 20/80. ( 20% клиентов дают 80% дохода... Ну дальше Вы знаете...:)). (Правда и альтернативы тому, что я предлагал -не было...:cu:).

Eugenia 01.05.2013 15:53

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 158238)
Правда и альтернативы тому, что я предлагал -не было...:cu:).

так тут "собака и покопалась"(с). если бы рядом с вашей рассадой, появилась очень много чужой, в два-три раза дешевле, вы бы продали гораздо меньше. потому что в голове у покупателя засело бы, что у большего количества продавцов цена дешевле, а значит ваша завышена. и можно триста раз рассказывать про качество, образование, эстетику и надежность, но когда средняя цена по рынку сильно ниже из-за такого демпинга - продать за свою вполне адекватную цену даже тем 20 процентам становится очень сложно. а поскольку все сейчас ринулись в свадебную флористику, начинающих с неадекватно низкой стало около половины. что и дало нам такую печальную картину.

RVN623 01.05.2013 16:11

Re: Вопросы новичков.
 
Ув. Eugenia, с Вашими доводами согласен ( их уже мне не раз приводили на форуме), как и я уже не раз писал в разных темах о своих способах ухода от конкуренции. Будьте интересны людям, идите чуть впереди конкурентов, гарантируйте качественные услуги по адекватным ценам и народ к Вам потянется...:).

yla 01.05.2013 16:20

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
RVN623,ну вот вроде часто вы говорите грамотно,но вот под конец опять глупость сказали ,извините.. Ну общие слова,лозунги я бы сказала..,была у нас личность на форуме с подобными красивыми фразами.. Меня такие фразы коробят ,ну ничего с истинным положением дел не имеющие ,да все вроде правильно ,но в реалии- это пустые лозунги я вас уверяю.Я вам больше скажу -понятие КАЧЕСТВО адекватно и пропорционально твоему развитию.. И чем больше мы знаем об этом ,тем дальше мы убегаем от народа и их понятий об этом качестве..
Мой муж мне всегда говорил " Лучшее- враг хорошего!

RVN623 01.05.2013 16:25

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 158241)
RVN623,ну вот вроде часто вы говорите грамотно,но вот под конец опять глупость сказали ,извините.. .

Ув. Yla, ну у меня ведь как то получается...:cu: и клиентам угодить и самому заработать...

yla 01.05.2013 16:27

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Вам уже выше ответили ,потому что пока вы один..или в меньшинстве..

И я вам точно скажу- да не ваш талант или отличие люди покупают( как бы вы об этом не думали и это скорее всего так,что вы действительно достойны....) ,но как только появится производитель с низкой ценой ,но худшими кечеством и условиями,только тогда вы оцените правильность наших слов..и народ поверьте не вспомнит о ваших талантах и отличиях..

Eugenia 01.05.2013 16:52

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 158240)
Будьте интересны людям, идите чуть впереди конкурентов, гарантируйте качественные услуги по адекватным ценам и народ к Вам потянется...:).

уход от конкуренции возможен там, где есть конкуренция :) а там где половина рынка демпинговые предложения, идти то особо некуда :) если глобально посмотреть на проблему, свадебная флористика катится по наклонной. весь эксклюзив, интересные предложения, необычные цветы-элементы - это все стоит денег. да, те кто работают с более дорогим клиентом, могут себе это позволить. а вот те, кто работал в среднем ценовом сегменте - им только цену опускать. это как, простите, кассиры и дворники нелегалы в москве. зарплата у них ниже рыночной, они абсолютно бесправны. кто же будет нанимать квалифицированный персонал, когда очередь стоит из бесправных и ооочень дешевых работников. и исправлять их ошибки все равно стоит дешевле, чем нанять кого-то грамотного.

yla 01.05.2013 16:59

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Евгения ,все правильно,правда это касается не только свадебной флористики ,а флористики в целом ( я занимаюсь не только свадьбами..)И немного не соглашусь про сегмент с дорогим клиентам.. Я вам скажу - нет у нас такого сегмента.. Он уже исчез..Или бывают единичные проекты ,но говорить ,что кто то работает только с дорогим клиентом..,я бы не стала так говорить.. Могу припомнить по стране только 2- 3 человека,так тут причины понятны ( для меня по- крайней мере)..

RVN623 01.05.2013 17:04

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 158243)

И я вам точно скажу- да не ваш талант или отличие люди покупают( как бы вы об этом не думали и это скорее всего так,что вы действительно достойны....) ,но как только появится производитель с низкой ценой ,но худшими кечеством и условиями,только тогда вы оцените правильность наших слов..и народ поверьте не вспомнит о ваших талантах и отличиях..

Ув. Yla, да все я это знаю прекрасно. Вот поэтому и не прекращаю свои искания и эксперименты, чтобы быть интересным, а значит-востребованным. В своем ответе Оленок (в теме-конкуренция), уже описал как "пришел в цветы", т.е. не стал барахтаться и пытаться конкурировать там где заведомо проиграю или буду работать за копейки ( была тема выращивания зелени), а просто начал новое направление (которое пока еще перспективное и приносит неплохой доход), как будет дальше, не знаю, начнет "клевать петух"-будем думать...:). Что то подобное необходимо делать и всем...

yla 01.05.2013 17:22

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ну,ну .. готовьтесь ..,петух может клюнуть так быстро ,не опомнитесь.. Я тоже примерно иду по- вашим принципам..,никогда не барахтаюсь там ,где точно проигрыш ,предпочитаю закрыться ,чем это делать.. единственное - ниши у нас с вами действительно несопоставимые..и ваш плюс - (правда вы наверное так не думаете) - город маленький.. Тут много у вас плюсов - могу даже рассказать в чем ( в личке)

RVN623 01.05.2013 17:40

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 158247)
ваш плюс - (правда вы наверное так не думаете) - город маленький.. Тут много у вас плюсов - могу даже рассказать в чем ( в личке)

Ув. Yla, расскажите, действительно интересно, так сказать со стороны всегда виднее. Хоть здесь, хоть в личке, как Вам будет удобней. Ну, а "жаренного петуха" пока на горизонте не видно, наоборот количество частных производителей сокращается ( старые уходят, молодые не хотят этим заниматься..., уже писал об этом.). Разве, что тепличный комбинат какой построят, так и он особо не страшен. Он большой, неповоротливый...:) (им не всегда выгодно заниматься тем, чем могу заниматься с прибылью я...).

СветланаL 01.05.2013 18:26

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
У вас сейчас примерно та же ситуация, какая была у меня в моем магазине в Крыму... 20 и даже чуть больше лет назад. Маленькие объемы, широкий ассортимент, гибкость, быстрая оборачиваемость, моментальная замена ассортимента при появлении хоть каких-то видимых конкурентов, да и конкурентов-то не особо много было - в теме надо было разбираться, а тогда разбирались в этом единицы. Да, было приятно работать и радоваться своим талантам.)))) Только повторить такую ситуацию навряд ли удастся - Вы на самом деле плохо себе представляете, что процветаете сейчас за счет малюсенького окошка в законе, которое может быть с одной стороны, использовано многими и многими Вашими коллегами, и они могут быть не менее расторопны, чем Вы, а могут быть и более, и участочек поболе использовать, и ассортимент подогнать самый-самый... в общем, все хорошо ровно до того момента, когда окажется, что сосед у вас за стеной продает точно такой же нарцисс, что и у вас, только по той цене,по которой Вы купили луковицы, а может быть и еще ниже. А нарциссы то уже цветут((((
Именно в такой ситуации сейчас российские флористы и совсем не из-за нерасторопности, нерадивости, отсутствия знаний, умений и фантазии.

И - что еще очень может быть - в тот момент, когда Ваших конкурентов станет много, и когда станет интересно, куда переходят деньги, окошко в законе может и захлопнуться - такое в России тоже случается. Хотя пока еще оно есть))))

RVN623 01.05.2013 23:20

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 158251)
Вы на самом деле плохо себе представляете, что процветаете сейчас за счет малюсенького окошка в законе, которое может быть с одной стороны, использовано многими и многими Вашими коллегами, и они могут быть не менее расторопны, чем Вы, а могут быть и более

Ув. СветланаL, ну почему Вы обо мне такого мнения? Я уже давно живу..., да и в бизнесе не новичок, а как никак с 1988г...Все, что Вы выше перечислили знаю и прекрасно представляю. А еще знаю то, что 5 лет назад мне было гораздо труднее конкурировать (не только из за отсутствия опыта выращивания или ассортимента, а из за большого количества частников, которых значительно поубавилось за эти годы... ). Вы говорите появятся "более расторопные". (открою Вам страшную тайну :)- НИКТО не хочет работать... Будь то малюсенькая лазейка в законе или большая дыра...). Все, что угодно готовы делать, но не производить... Это конечно мои личные наблюдения и по своему городу, но думаю такая ситуация везде и это касается не только цветов... И оставшихся производителей ( в нашем городе) скоро нужно будет заносить в Красную книгу-как вымирающий вид...:). Вот как то так.

Alexis 02.05.2013 00:54

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ну, Вячеслав, мы раньше все тешили себя мыслью, что именно я уникален и именно я незаменим и именно меня проблемы не коснутся)))) я ведь недаром вам сказала- прогнозируйте) народ не хотел ковыряться в земле пока была возможность этого избежать. Вот я уже подбираю участок и буду обеспечивать себя как минимум луковичным материалом.

RVN623 02.05.2013 12:03

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 158258)
Ну, Вячеслав, мы раньше все тешили себя мыслью, что именно я уникален и именно я незаменим и именно меня проблемы не коснутся)))) я ведь недаром вам сказала- прогнозируйте) народ не хотел ковыряться в земле пока была возможность этого избежать. Вот я уже подбираю участок и буду обеспечивать себя как минимум луковичным материалом.

Ув. Alexis, да не думаю я так и никогда не думал. И всегда стараюсь прогнозировать ( ну хотя бы ближайшее будущее ). Уже сейчас вкладываю деньги в некоторые направления не связанные с цветами. А что взрастил себе "конкурента":) здесь на форуме, так только рад этому ( говорю это от чистого сердца). Значит вся моя писанина здесь на форуме была не впустую...:)

Alexis 02.05.2013 20:42

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ну это вы пошутили, Вячеслав,:) Никого вы не взращивали. я 18 лет назад начала с продаж своего цветка, будучи в отпуске на основной работе. просто было время, когда каждый с успехом шел по своей колее и никто ни к кому в тарелку не забирался и всем всего хватало. Сейчас нужно бороться за свою тарелку и защищать ее от желающих стянуть твою горбушку. Лишняя морока , конечно, от этого разумеется пострадает качество работы, но зато позволит быть конкурентно -способным. А не вынуди меня это делать- я бы и не подумала это делать, мне своего головняка хватало. защитная реакция.

пчела 02.05.2013 21:35

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ув.RVN623! Стоит только Вам часто посещать форум по ВАШЕМУ профилю, и всё это там писать..., как сразу же найдутся конкуренты"мало что смыслящие в Вашем бизнесе" ,которые тут же не дадут Вам спокойно спать... Они молча будут черпать информацию,а что далее-всем известно.

newspalm 03.05.2013 00:28

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 158231)
В Контакте уже месяц провожу опросы - все на одну тему ,что думает клиент по поводу цены на работы.

Юля, а нужно ли спрашивать клиентов о цене, тем более на Вашу работу? Даже уважающий Вас клиент и ценящий Ваш труд не сможет правильно оценить: у него для этого нет должных познаний, критерий для оценки. Вы как покупатель сможете что-либо сказать по поводу стоимости стирального порошка? Стоимости интернет-сайта?
Мое стойкое мнение по данному вопросу: Вы выставляете свою цену на свою работу. Если клиент отталкивается от бюджета, значит ему надо предложить продукт в требуемом ценовом диапазоне. Но не обесценивайте свой труд!
Молодые бизнесмены-флористы, которые пытаются наработать клиентуру за счет демпинга, совершают простую ошибку: они потом не смогут объяснить своему постоянному клиенту, почему повысился ценник. А работать за копейки энтузиазма хватает ненадолго.
Что делать при условии ценовой конкуренции мы попытались обсудить в соседней теме.

yla 03.05.2013 09:27

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Нет ,я не ставила целью спрашивать о цене на мою работу.. цель - выяснить ,что думает клиент в принципе о ценах.., а понимают ли они разницу вообще работ? я много слышу возгласов клиентов по поводу того ,что работа наша сильно завышена.. Сопоставление , во сколько они бы оценили это ,конечно понимая ,что они оценивают не с профессиональной точки зрения ,а по каким то своим неведомым нам критериям.. Ведь в конечном чете - продаем свою работу мы им..Вот и хотелось выяснить о совпадении или не совпадении наших оценок..Картинка - на самом деле печальная ,через такую оценку мы узнаем о психологии покупки..


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru