Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3369)

taya 02.03.2011 11:14

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от 5vetlana (Сообщение 87446)
Mirinka, А вообще мне не понятно зачем интересоваться ценообразованием у других людей, если свое собственное вполне устраивает, и покрывает затраты и приносит прибыль?

Вот и мне это не понятно......:bn:

mirinka 02.03.2011 15:53

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
eto kak raz menya v dempinge obvinili-ya tyt voobshe nikogo i ni v chem ne obvinyayu- a zadala vopros ya potomy kak cenoobrazovanie vopros vazhniy, no nikto etomy ne ychit i tem bolee ne delitsya- eto secret firmi tak skazat' kak ya ponyla - vot ya i podymala chto na forume s etim bydet legche tyt ved' net "konkyrentov"- teper' ponyatno chto proshe bilo ety temy voobshe ne podnimat'- vs etozhe samoe i tyt

Nimriell 02.03.2011 16:04

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Этому очень даже учат. В любой нормальной школе ))))

5vetlana 02.03.2011 16:39

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Так вам же написали в какую сумму приблизительно выйдет такой заказ. Вы же знаете сколько он стоил у вас (и кстати так и не написали, если я не пропустила), вот и сравнивайте, главное же результат, а вопрос того как кто считает, так это же зависит только от того какие затраты человек несет, кстати затраты на оплату собственного труда сюда тоже входят. А про использование ли розничных или оптовых цен, тоже вопрос касающий ценообразования для розничных цен на цветы! Вообще что есть розничная цена на цветы, это оптовая с определенной наценкой, но опять же от чего зависит эта наценка, от затрат! А ну естественно от прибыли!

VERA07 06.03.2011 02:34

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
a u nas po minutam s4itaüt! 0.50€ minuta!:ef: kone4no eto esche i ot statusa, masterstva florista zavisit!v konze mnogova to vihodi! mi k primeru poka v schkole voobsche vremj ne u4itivaem! tipa u4imsj esche!

f,cnhfrwbz 06.03.2011 07:08

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
от 30-40

Tamara 24.03.2011 19:33

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Захотелось включиться в дискуссию.Я тоже с Украины и как уже писалось Антониной из Белгорода,цены у нас значительно.о.о. ниже,чем в России,но работая так-же,как и Марина свободным художником(фрилансером?),я всегда считаю цветы по розничным ценам + др.затраты+работа от 30%(зависит от сложности и эксклюзивности).Мне ни когда не приходилось составлять смету для клиента.Разговаривая с заказчиком,я обычно стараюсь выяснить какую сумму он готов выложить за букет(оформление) и уже исходя из этого ,ну и конечно,учитывая другие пожелания,предлагаю варианты.У меня такой способ отлично срабатывает,люди сразу в курсе,что они получат за свои деньги,а я знаю,что получу в конце.Часто бывает,что в группе или на страничке спрашивают цену того или иного букета,обещают перезвонить,но так и не звонят,а потом,когда видишь их свадебные фото и понимаешь,что букет(ужасный)заказывался,скорее всего на рынке за дешево,при том,что наряды Ж и Н,прически-вполне себе ни чего,то просто недоумеваешь-ПОЧЕМУ?но все равно в угоду таким невестам снижать цены нет желания,ведь если они пожадничали денег на хороший букет не из-за ограниченности бюджета,то они бы не оценили его в любом случае,а признание для нас важно не менее шелеста денег,а даже более.И,иногда,когда видишь,что для ребят действительно дороговато,но они все же обратились к флористу,стараешься сделать такой букет,чтобы соотношение цены и качества было очень в пользу второго.,но не за счет большего кол-ва цветов,а за счет фантазии.

galinaflori 24.03.2011 20:07

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Полностью поддерживаю Тамару.
У меня был недавно случай....делала для знакомых букет невесте и дружке....Невеста после долгих перебираний, захотела интересный,необычный но по цене не дорогой....
И т.к. делала знакомой,(таки реклама самой себя) то попробовала что то необычное в букете внедрить...фиалки с кружевами например..

дружке просто обычные розочки собрала в органзе(по желанию клиента)хоть и аккуратненько,но ничего особенного...
так вот после того как я увидела,что приехал один водитель за всеми цветами...букет сказал...мол положу аккуратно....
Представляете чтобы было?

После перезвонила знакомая и спросила...-Кому какой букет?

Я к тому,что не ценят люди у нас пока работу флориста....
А просчитываем каждый от затрат и от уровня флориста....

Светлана П 25.03.2011 17:33

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Уважаемые флористы.
Почитала я форум, и если честно - в упадке. Неужели нельзя заработать достойные деньги на цветах?
Я просто поражаюсь, что СПЕЦЫ этого дела сидят на 20 тысячах в месяц.
По-моему, это неправильно. Если не получается самому хорошо продавать, нужно нанять хорошего торговца!
Я сама маркетолог и пиарщик. Но планирую заняться цветами, и хочу не просто в розницу стебли толкать, а хорошего флориста нанять. Советую взаимодействовать с агентствами по маркетингу и коммуникациям, денег будете получать больше. Но лучше, конечно, знакомого специалиста иметь, потому что в агентствах тоже дурят не на шутку. Сделают такой "ПИАР" , что вас на другой день забудут, или постараются не вспоминать!

yla 25.03.2011 19:13

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
ну,вот,экономисты нас только недавно учили,теперь маркетологи пришли. Честно,а что в своих профессиях не сидится? Сначала попробуйте,а потом учите! Дерзайте,коли не слабо,а то прям все умные стали,смешно уже честное слово.

Добавлено через 36 минут
А еще мне нравится,что в нашей стране ,это не только я заметила очень много людей ,считающих,мол,что,все делают не так,ну я то знаю.. у меня то обязательно получится,и плевать,что статистика говорит об обратном,и что в цивилизованных странах,флористика,уже вековая,считается одной из низкооплачиваемых,и молодежь не сильно туда рвется,потому как это для " сумасшедших и трудоголиков",нет,у нас особая страна,мы прорвемся!

Nimriell 25.03.2011 19:15

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ну и нормально. Пусть понабивают себе шишек, жалко чтоли?
Жалко только работников, которые к таким попадают... Но, это тоже урок: смотреть надо, куда устраиваешься.

Fantasy 26.03.2011 08:29

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Мне кажется, все дело в том, что действительно флористикой может заниматься каждый, потому что, чтобы открыть салон или ларек не надо иметь флористического образования, и тем более брать на работу специалистов, не надо брать лицензию.
К примеру, если я захочу заниматься медициной, открыть частную клинику, мне надо самой иметь медицинское образование, во-первых; во-вторых, мои сотрудники должны также иметь специальное образование и свежую квалификацию, а также через определённое время подтверждать свою квалификацию, в-третьих, надо получить лицензию на занятие данной деятельностью... А также иметь разрешение СЭС на пригодность данного помещения и так и т.п. Не говоря про оборудование, какой должен быть ремонт...
И задумайтесь, что надо сделать, чтобы заниматься флористическим бизнесом? Ничего особенного.
Пока не будет решено на государственном уровне, что флористической деятельностью может заниматься только флорист с образованием, и на этот вид деятельности надо иметь лицензию, ситуацию изменится радикальным образом.

yla 26.03.2011 09:40

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Абсолютно с вами согласна.На западе именно так,там нет хозяев,которые не имеют представления о своей работе,и сами пашут,т.к нанимать работников- это слишком накладно,это могут позволить там не многие,а у нас вот,все просто. Поэтому у нас на каждые 100 метров- цветочный,будто это хлеб. Правда,от такой картинки,никто не выигрывает,ни себе ,ни людям. Флористика,прежде всего там,где благосостояние народа в норме,она напрямую зависит от денежной способности населения,это разряд роскоши,а у нас сейчас- рынок цветов,где диктует не професиионал,а ширпотреб,под красивым словом "Флористика".

Nimriell 26.03.2011 22:01

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Очень точно сказано!

galinaflori 27.03.2011 15:58

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Светлана П (Сообщение 90699)
Уважаемые флористы.
Почитала я форум, и если честно - в упадке. Неужели нельзя заработать достойные деньги на цветах?
Я просто поражаюсь, что СПЕЦЫ этого дела сидят на 20 тысячах в месяц.
По-моему, это неправильно. Если не получается самому хорошо продавать, нужно нанять хорошего торговца!
Я сама маркетолог и пиарщик. Но планирую заняться цветами, и хочу не просто в розницу стебли толкать, а хорошего флориста нанять. Советую взаимодействовать с агентствами по маркетингу и коммуникациям, денег будете получать больше. Но лучше, конечно, знакомого специалиста иметь, потому что в агентствах тоже дурят не на шутку. Сделают такой "ПИАР" , что вас на другой день забудут, или постараются не вспоминать!

Интересно хотя бы через год посмотреть на Светлану,вернее на ее магазин высокого уровня, который будет продавать не просто стебли....
Получается заниматься маркетингом---вот и занимайтесь.
Чего лезть в дебри?Идите сначала на курсы флористики-это будет правильней.
Хотя бы поймете как и откуда цветы растут.
Ведь как у нас например,считают что на цветах миллионы зарабатывают...
Пооткрывают магазинов, а там УЖАС!!!и это в магазине....назовут еще себя красивым именем....
Потом также красиво и закрываются.

Larina 27.03.2011 19:34

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Светлана П (Сообщение 90699)
Уважаемые флористы.
Почитала я форум, и если честно - в упадке. Неужели нельзя заработать достойные деньги на цветах?
Я просто поражаюсь, что СПЕЦЫ этого дела сидят на 20 тысячах в месяц.
По-моему, это неправильно. Если не получается самому хорошо продавать, нужно нанять хорошего торговца!
Я сама маркетолог и пиарщик. Но планирую заняться цветами, и хочу не просто в розницу стебли толкать, а хорошего флориста нанять. Советую взаимодействовать с агентствами по маркетингу и коммуникациям, денег будете получать больше. Но лучше, конечно, знакомого специалиста иметь, потому что в агентствах тоже дурят не на шутку. Сделают такой "ПИАР" , что вас на другой день забудут, или постараются не вспоминать!

Уважаемая Светлана П! Содержать работников очень дорого! А нанять хорошего флориста дорого вдвойне! А если к хорошему флористу добавить хорошего торговца, маркетолога и пиарщика, то все деньги, которые заработаны в предыдущих наиболее прибыльных бизнесах оч. быстро кончатся.
Та что я Вам рассказывать буду, Вы спросите экономистов и финансистов, которых здесь много, они всё уже давно просчитали!

Светлана П 30.03.2011 13:05

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Господа, не хотела никого обидеть.
Понятно, что любое сообщество не терпит вторжения других специалистов, но мне очень странным кажется то, что на форуме один негатив. Одни плохие флористы - только деньги гребут, а другие, хорошие - но не могут продавать дерьмо, потому как соображают в искусстве. Так вот вопрос: почему одни - плохие, а вторые - хорошие? Первые стремятся заработать, вторые - создавать . Ничего зазорного ни в том, ни в другом случае не вижу. Мы живем в материальном мире, и деньги тоже нужно зарабатывать. Почему их не удается заработать профессиональным флористам? Абсолютно точно то, что никогда не будет продано то, что не модно, что не ценится и не понимается. А с этим искусству в России не повезло. И не только во флористике. Народ не понимает, какой цветок свежий, а какой нет. Букет должен быть красивым, а не содержать идейное, непонятное обывателю наполнение. Опять же, красивым - это значит , что он должен соответствовать общепринятому представлению о красоте: то бишь, самы роскошный цветок - роза, не завяла - значит, свежая, красного цвета - хоть кому понравится. Это утрированно, конечно. Но общая картина именно такая. Поэтому, и продаваться будут розы , хризантемы и тп, а не цветы с последнего аукциона. А композиции высококлассного мастера не продать дороже спеца после десяти занятий. Разницы народ не видит.
Очем я говорю! Я с трудом нашла курсы флористики (и то, уровень десяти занятий), а литературы в регионах вообще нет. Нашла лишь в интернет магазине Дизайнер Букс (прошу извинить, если не правильно назвала) - немецкая классика, за 2 тысячи рублей книга... Это, может, еще в столице еще можно о чем то говорить, а в регионах - принашей с вами жизни вряд ли.
Поэтому, чтобы что-то продавать, нужно приобщать к этому самому народ. Побольше слетов, форумов, праздников, выставок, школ, слетов и бесплатных мастер классов для всех желающих. Тогда, возможно, постепенно, часть населения станет нашей.
А про высококлассных специалистов - понятно, что они дорого стоят.Так, может, изменить подход к организации кадров? :) В нашем случае , наверное, выход один - нет денег на кадры, надо идти учиться самим. И быть пять в одном!

Верона 30.03.2011 13:24

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Светлана П, не учень уверена про негатив на форуме. Вы не могли найти обучающие книги по флористике? А попробуйте найти книги по продвижение товара Цветы-работа. Здесь вообще дремучий лес. Вот люди и набив шишек смотрят не очень позитивно на новичков в бизнесе. А заниматься работой флориста и параллельно продвижением, маркетингом вообще сложно. А берешь партнера... а у него свое преставление.
По итогу каждый как может так и выживает. Хочеться и творчества и денег:cg:

yla 30.03.2011 13:36

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
" Про пять в одном"- так об чем и речь! Мы так и работаем,но я бы сказала даже десять в одном ,и жрец и жнец.. мы то это уже давно поняли и не очень приятно слышать поэтому поучительные речи,про то, как это нужно делать,чтобы деньги заработать.

Tamara 30.03.2011 16:55

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
А на мой взгляд,проблема еще и в том,что открывая свой бизнес,дилетанты мешают профессионалам именно нести более мение серьезную флористику,так сказать в массы,ведь они заботятся только о получении прибыли,даже не пытаясь искать курсы или книги(а их у нас в Харькове валом).Они продают цветы со 100% накруткой и все,за работу не берут,т.к. собственно и не за что.А что касается не модных букетов,так у нас до сих пор на улет идут "растопырки"из трех гербер в массе цветного лавсана,а если на рынке пытаешься сделать(пару раз помогала знакомым цветочникам)на ту-же сумму что-то более приличное,то сами хозяева отказываются,говоря,что у них это не купят,не поймут.Хотя покупают и на рынке действительно нормальные букеты.У нас на одном из рынков есть мальчик,который в малюсенькой палатке сотворил флористический салон,не по форме,а по содержанию и у него всегда есть клиенты и цены очень даже не маленькие.Но большая часть торговцев идет по пути наименьшего сопртивления,тем самым потакая безвкусице и элементарной жадности людей.И когда нормальные флористы пытаются продавать хорошие букеты и композиции,то они думают не только о цветочной культуре,но и естественно о своем кармане,и кармане своих работников,так что мы тоже стремимся заработать,а не только устроить альтруистический ликбез по флористике.И любой,разбирающийся в этом деле человек знает разницу между т.н. высоким искусством и коммерческой флористикой и не станет делать(кроме как на заказ) излишне креативную вещь,зная,что ее не купят(это к слову о непонятном идейном наполнении).


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru