Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3369)

newspalm 05.05.2013 18:41

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 158390)
Я уже говорила ,что все перестройки в обществе происходят не из за предпочтений и модных веяний народа .. "Модные веяния" - это продукт экономики ,это рука об руку..,конечно тщательно маскирующийся под моду ..,конечно это манипуляции более дальновидных людей в плане коммерции . Мода - продукт массированной атаки на общее сознание..А за этим цепляется - культура.. Вот это посерьезней будет..

Маркетологи правят миром... Зимой вышел фильм, кажется Москва 2014. Многие плевались, ругали его, а я тихонько всматривался в детали. Вспоминал Пелевина, Котлера, Эрика Берна, биографию Сороса...
С крупным бизнесом нам не тягаться, мы не можем противостоять зомбированию детей по телевизору (реклама впервую очередь рассчитана на них), но мы можем потихоньку формировать вкусы и корректировать сознание. Под Мы, к сожалению, я подразумеваю только умных предпринимателей. С этой задачей чаще всего не справляются продавцы, им не хватает интеллекта, образования и кругозора (расшоренности). Молодые девушки начала 90-х уже попали под влияние той рекламы, той эпохи. Их уже тяжело вытаскивать.


Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 158390)
Самое прикольное - мы уже стоим на этом пороге- и это уже не утопия..,наша работа ,как смысл вообще может исчезнуть ..Вот в этом вопрос..

Честно, я с одной стороны не вижу угрозы со стороны покупателей, но вижу поползновения со стороны оптовиков. Профессия флорист вряд ли исчезнет, она может перейти в другую категорию. Когда появились первые цифровые фотоаппараты, которые позволяли сразу увидеть результат, профессиональным фотографам пришлось туго. Им пришлось пережить кризис и перестраиваться. Сейчас они чувствуют себя значительно лучше и именно поэтому в эту нишу уходят люди создавая все большую конкуренцию. А вот многочисленные "печать фотографий" серьезно сократились и превратились в полиграфические услуги.
Даже если оптовики подомнут розничный рынок, а скорей всего это когда-нибудь произойдет, то это будет обозначать, что у вас сменится вывеска и вам придется работать под чужим брэндом (франчайзинг). Некоторые с удовольствием пойдут на это, некоторые будут биться "до последнего" за свое честное имя.
Но я очень сомневаюсь, что покупатели согласяться покупать цветы только россыпью. Для такой подмены сознания потребуется 5-10 лет массированной атаки. У розницы нет такого злобного противника, вернее нет в этом смысла. Проще и экономически выгоднее увеличить спрос на цветы.
Или я чего-то не вижу?

yla 05.05.2013 19:02

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Думаю да, не совсем видите..Россыпью покупают до 80%. Я считаю ,что 3 ,5 ,7, 15 ,25 ,50 ,100 и так далее роз - это россыпь,а никак не флористика.. У нас за последние 2 года таких точек только возросло..,спрос? - да очень хороший..

newspalm 05.05.2013 20:05

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да, согласен, это не флористика и таких продаж достаточно много. В процентом соотношении не скажу, но я не был бы так пессимистично настроен. Цветы в букетах все-таки уходят в приличном количестве. Опять же н-роз, плюс ваксфлауэр, плюс рабелини, плюс красивая упаковка - вроде бы тоже минимальная флористика, практически россыпь, которая собирается с руки. Но когда я смотрю на эту попытку менеджеров на оптовых базах сделать это чудо для себя, слезы проступают сквозь смех. Получается уродец. И они сами это понимают, но жадность... побеждает.
Предположим, Вы правы и 80% - это россыпь. Но неужели Вы думаете, что вскоре будут все 100?

Добавлено через 10 минут
Сейчас взглянул на статистику по запросам в России (Яндекс) в месяц
101 роза - 13447
51 роза - 2658
Купить 51 розу - 266
Розы дешево - 8340
Дешевые розы оптом - 1026

Букет - 1 063 677
Букет цветов - 145628
Букет из роз - 75302

Интернет, конечно, не зеркало всей розницы, но тенденции может отображать.

yla 05.05.2013 20:19

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
ну вы даете ! Как будто с клиентом не общаетесь .. Запрос - букет - не говорит ни о чем.. вы никогда не слышали ,как клиенты к вам обращаются? Мне нужен букет цветов...а выясняется - что под букетом понимаются все же 3 розы..
нет ,я не думаю ,что будет все 100,но тенденция 80,держится стабильно уже несколько десятилетий.. не пессимизм ,а просто отображение реальности..
Причем - я статистику привожу не на фоне своего магазина ( когда букет преобладал,потому что я тупо это предлагала и им выбора не оставалось..),а беру на фоне хотя бы города..Поэтому - если переводить те оставшиеся 20% на весь город ,поняли сколько кто делает букетов? Либо это должно быть сосредоточение в одном.. Все - вот и вся тенденция..

Яна 05.05.2013 20:51

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
У нас В Нижнем Новгороде все больше и больше открываются магазины, полуоптовые что ли.
От меня через дорогу перед 8 марта открылся новый магазин. Я увидела, расстроилась конечно , наутро зашла посмотрела. В холодильнике стоят нераспечатанные пачки роз и 2-3 возлагательных, односторонних букета ( робелини, розы, гипса и много-много слюды). А продавец даже спираль не умеет крутить. Успокоилась, подумала ну и ладно , у нас разный покупатель.
А потом выяснилось, что у них идет массированная реклама типа группон 101 роза за 5500, роза за 45 руб. и неважно, что это 4-ка, и что розы то у них плохого качества, народ пошел на дешевизну.
Мои постоянные покупатели конечно остались, а кому задешего идут туда. А я не могу втюхивать людям тухлые цветы и не хочу накручивать километры слюды.
Вобщем выручка за апрель на уровне прошлого года, увеличения нет.

mullinore 06.05.2013 13:03

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Спасибо большое за столь подробный ответ))) нет-нет, я ни в коем случае не обижаюсь,наоборот хочу сказать спасибо. Девушка права, 20 тысяч в Краснодаре за фотосъемку-хорошая цена;)) Конечно, еда и одежда и комуналка входит в мои потребности-мы с мужем обеспечиваем себя сами. И я не сижу за его спиной-работала все время пока училась!! Потому что второе высшее родители не могли оплатить-а его юбджетного не существует, а училась я паралельно на 2х факультетах. и в принципе, этой суммы достаточно на все, если работать хотябы 3 субботы. Но мы не об этом, а о флористике. Все-таки да, сумма в 25-30 тысяч это не дорого для такого объема работы. Но это уже не 5 тысяч, с которых я начинала, и я с опытом работы в несколько свадеб не могу себе позволить поднять ценник выше. В следующем сезоне-да, возможно. Я хотела сказать про то, что мне самой не нравятся лжефотографы и тд, просто моя история может походить на истории людей, которые батрачат всю жизнь за 5 тысяч и при этом потрят ценовую политику всем. Всео лишь хотела объяснить, что я не такая=))Что я стремлюсь, развиваюсь. Глупых вопросов не задаю=))

Добавлено через 6 минут
Хотя я пока что не понимаю - 20 тыс за съемку, неделя обработки(поскольку уже не новичок, и получается быстрее), то есть 80 тыс в месяц... технику уже купила, накладных расходов минимум... расходные материалы опять таки минимальны...Для Краснодара - просто блестящая зарплата... что ж так хочется стать и флористом тоже? Трава у соседа зеленее?[/QUOTE]


не забывайте про то, что у фотоаппарата ограниченное количество спуска затровов, стекло царапается, бъется, вспышки выходят из строя-оборудование нужно менять практически полностью(хоть и не разом, а постепенно) раз в 2-3 года. а сумма эта близка к 600 тысячам, если учесть то что оборудование не самое крутое) плюс хочется кадры лучше, а это объективы подороже... бесконечная гонка. Так что я бы поспорила с Вами. А про траву зеленее написано в моем первом посту- Да, я поняла что занялась совсем не тем делом.(Хотя фотографий своих не стыжусь, могу показать что они на уровне=))) Да, я поняла что хочу работать с цветами. Да, мне не чужда не совсем чистая работа(читала в обсуждених, что ктото ругался что работа флориста вовсе не работа) Да, мне 21 год и я самоучка. Но я иду вперед, я мечтаю стать хорошим флористом.

Добавлено через 6 минут
Да, в такой ситауации прожить практически невозможно.Но я писала, что я начинающий флорист, что я не могу поставить ценник выше. и я предупреждаю своих клиенток-вы посмотрите на других, оцените работы-чтобы понять что и за какие деньги вы получаете.Да, ровно полровина моих клиентов после такого уходит. может я дура, но я честна, не ворую чужие работы. И надеюсь, что эта половина уходит к настоящим мастерам-пусть дороже но и качественнее. а те, кто остается со мной-остается. и здесь уже моя задача сделать так, чтобы клиент все-таки остался доволен.

onlycrew 08.05.2013 14:39

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Очень понравилась статья:

Цитата:

О том, как сэкономить и сделать свадебный букет самостоятельно-читаем в новой статье моего блога!

http://buketminsk.blogspot.ru/2013/04/blog-post_13.html

Nimriell 08.05.2013 16:19

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Олесь, супер статья!

Alexsanra 12.05.2013 23:28

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
У нас в Ростове-на-Дону та же ерунда. полуоптовых магазинов как грязи, вокруг оптового рынка куча ларьков,в котором продают 10, 15, 20 и т.д. продавцы чистят и связывают ленточкой,заворачивая в пластиковую сетку. за упаковку берут 50р - целофан, 100р - сетка. вот и вся флористика. видела однажды,как один продавец проявил "гениальную" мысль - собрал розы в пучок и,чтоб головы были на одном уровне, постучал ими по столу... удивительно,но клиенты решили,что так и надо. магазины с искусств.цветами и предметами декора тоже теперь продают в розницу по оптовым ценам. и в салонах тоже массовое помешательство. людей,которые работают годами меняют на новеньких,которые готовы работать чуть ли не за опыт. еще попрекают,что на твое место массо желающих за более низкую цену работать и еще благодарны будут,что их взяли. а ты со своим опытом и повышением квалификации можешь отваливать. (клиентов уже прибил). те же ларьки внесли ложку дегтя. у них продавец получает 500р/12часов. и с ними идет сравнение. но он же продавец!! ну,максимум, почистит цветы и завернет в целлофан. как можно сравнивать с работой флориста? который клиенту предложит массу вариантов, проконсультирует по уходу + почти в каждом сейчас еще и горшечка (если у клиента цветок загнется,особенно у бабки - святых выноси).

newspalm 13.05.2013 17:16

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
По поводу флористов ответил здесь: http://www.floristic.ru/forum/showth...t=2756&page=11

Лет пять назад был в Вашем городе по своим делам и заодно решил пройтись, посмотреть по цветочным магазинам. У меня было только несколько часов свободного времени, но если честно, ни одного приличного салона просто не нашел. Вечером, на мероприятии где я участвовал спросил у местных "где?". Никто не смог назвать адрес или название. Надеюсь, сейчас ситуация коренным образом изменилась.

Alexsanra 15.05.2013 18:42

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 158848)
По поводу флористов ответил здесь: http://www.floristic.ru/forum/showth...t=2756&page=11

Лет пять назад был в Вашем городе по своим делам и заодно решил пройтись, посмотреть по цветочным магазинам. У меня было только несколько часов свободного времени, но если честно, ни одного приличного салона просто не нашел. Вечером, на мероприятии где я участвовал спросил у местных "где?". Никто не смог назвать адрес или название. Надеюсь, сейчас ситуация коренным образом изменилась.

Коренным - нет. насколько изменилась,я написала выше. Но в салонах с большим стажем уровень растет - этого не отнять.

RVN623 06.06.2013 11:47

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Вот и отшумели последние звонки в школах, выпускные экзамены, школьные балы, выпускные в садиках, музыкальных школах и тд и тп. Короче можно подвести итоги мая. Какие у кого были продажи? Увеличились или уменьшились продажи по сравнению с аналогичным периодом 2012г? Какие настроения были у покупателей? Как изменились цены? У меня первая срезка роз началась 15 мая. Ее пик пришелся как раз на последние звонки и выпускные экзамены в школах. Затяжная весна и сразу наступившее лето внесли свои коррективы. Роза получилась не такая высокая как в 2012г. Мах 80 см., а в основном 50-60 см.(самый ходовой у нас размер). Оптовые цены на розы в этом году удалось поднять. Цены были из расчета 10 см-1гр (4 руб)., т.е. 70см-7гр (28 руб), 60см-6гр (24 руб) и тд 30 см-2гр (8 руб). Цветы брали очень хорошо. Придется все же немного увеличить плантацию , как бы я не был против этого, так как приходилось отказывать многим-попросту цветка не хватало всем желающим... Сравнивать с периодом 2012г не могу, т.к. у нас было ЕВРО 2012 по футболу и последние звонки и экзамены в школах сместили на месяц раньше. И поэтому в 2012г я на этот праздник жизни просто не успел...:cu: Пишите как у кого прошел май, интересно сравнить.

Груняша 06.06.2013 14:13

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Просто вопрос: вот почему надо начинать обучение флористике (не зависимо от того, сколько Вы берете с клиента) на СВАДЬБАХ?! У человека она единственная, не сможет он уже повторить это в следующем году. Ну начинайте с простых букетов, их, если что, выкинут и забудут.

Алексаша Чудинова 06.06.2013 14:26

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Груняша, вы точно в эту тему хотели написать. Думаю надо спрашивать именно у тех, кто с этого пытается начинать.

Груняша 06.06.2013 14:50

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Алексаша Чудинова, да это я "по следам" "самоучка, вот в следующем году прайс подниму" и иже с ними...

Алексаша Чудинова 06.06.2013 15:55

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 159958)
Алексаша Чудинова, да это я "по следам" "самоучка, вот в следующем году прайс подниму" и иже с ними...

Я поняла вас)) Просто это болевая точка у большинства из нас здесь присутсвующих. И риторических вопросов подобного смысло тут звучало море. Но ни одного ответа от тех, кому они адресованы мы так и не услышали.

newspalm 07.06.2013 14:56

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 159956)
Просто вопрос: вот почему надо начинать обучение флористике (не зависимо от того, сколько Вы берете с клиента) на СВАДЬБАХ?! У человека она единственная, не сможет он уже повторить это в следующем году. Ну начинайте с простых букетов, их, если что, выкинут и забудут.

Чувствую себя идиотом. Из Вашего набора слов не смог вычленить ни вопроса, ни предложения.
Напишите, пожалуйста, о чем речь и что вы хотите узнать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 159951)
Вот и отшумели последние звонки в школах, выпускные экзамены, школьные балы, выпускные в садиках, музыкальных школах и тд и тп. Короче можно подвести итоги мая. Какие у кого были продажи? Увеличились или уменьшились продажи по сравнению с аналогичным периодом 2012г? Какие настроения были у покупателей? Как изменились цены?
Пишите как у кого прошел май, интересно сравнить.

Май в целом прошел хорошо. Первая половина с хорошим зтишьем из-за праздников: многие уехали с конца апреля до 11 числа из города. А потом понеслось: выпускные, дни рождения, похороны, озеленение...
С одной стороны покупатели настроены позитивно.
Но, безусловно были, которые экономили каждую копейку:
- нам 25 букетиков из двух хризантем и трех гвоздик.
- У вас маленькие дети?
- Нет, 11-й класс.
- И вы с такими цветами собираетесь отправлять детей к учителям?
- Денег у комитета больше нет ;(
- Тогда вам в цветоптторг...

Мне тоже как-то сложно сравнить продажу срезки с 2012. Впечатление, что лучше мы отработали сейчас.

Груняша 08.06.2013 20:22

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 159986)
Чувствую себя идиотом. Из Вашего набора слов не смог вычленить ни вопроса, ни предложения.
Напишите, пожалуйста, о чем речь и что вы хотите узнать.

Вопрос: вот почему надо начинать обучение флористике (не зависимо от того, сколько Вы берете с клиента) на СВАДЬБАХ?!
Предложение: Ну начинайте с простых букетов, их, если что, выкинут и забудут.
Так понятнее?

newspalm 09.06.2013 10:48

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 160009)
Вопрос: вот почему надо начинать обучение флористике (не зависимо от того, сколько Вы берете с клиента) на СВАДЬБАХ?!
Предложение: Ну начинайте с простых букетов, их, если что, выкинут и забудут.
Так понятнее?

Груняша, Вы не обижайтесь, но вопрос может подразумевать два контекста:
1. Почему магазины/салоны обучают учеников флористов и начинают со свадебной флористики, а не с простой спирали?
2. Почему люди, которые хотят стать флористами, начинают свое самостоятельное обучение изгатавливая для друзей и знакомых букеты невесты, а не простые букетики на 1-е сентября?

В первом случае, могу ответить за себя: мы такого не делаем.
Во-втором случае, могу предположить, что у одиночек трудности: нет холодильника, нет транспорта, нет клиентов на простые букетики. А уговорить подругу сэкономить на свадьбе - можно. Ведь это вопрос доверия.

Груняша 09.06.2013 16:44

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Максим, простите, Вы не поняли мой пост. Не важно.


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru