Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3369)

Admin 16.09.2010 18:54

Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Решил провести анонимный опрос среди наших пользователей, это может быть интересно. Давайте проголосуем - опрос анонимный.

terra86 19.09.2010 23:34

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Сказать, что ничего- не могу.Это моя основная работа на сегодняшний день, но нужного диапазона нет в списке.
Нужно подправить нижнюю шкалу :D У Вас слишком большие цифры ;), уважаемый Админ! Думаю, что многие не смогут проголосовать.

ksaNNa 19.09.2010 23:44

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
просто от 10000 до 20000--это действительно "почти ничего"....увы...

Leopardo4ka 20.09.2010 00:48

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Зарабатываем мы на другом,а это хобби,от которого просто масса положительных эмоций!и опять же решен вопрос с подарками друзьям,клиентам и партнерам по бизнесу.

iringale 02.10.2010 22:01

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цифры интересные, мда...
В России люди на это "Ничего или почти ничего" жить умудряются и семью кормить. В моем родном городе в 100 км от Москвы как раз такие средние зарплаты.

ЛИSЕНОК 14.10.2010 09:47

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Подскажите, пожалуйста, как знающие специалисты, где лучше проходить курсы по флористике - в Москве или можно в Краснодаре? Те, кто проходил в Москве, более востребованы?

СветланаL 14.10.2010 11:18

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да. Попробуйте посмотреть темы про то,где лучше учиться флористике. И весь раздел обучения будет Вам тоже интересен.

niolka 29.10.2010 18:45

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Прибыль через нервы,работоголика, ночи без сна кофе,сигарета, а потом истома от проделанной работы ,когда ноги в тазике из под цветов" кипит".

Лариса75 30.10.2010 11:16

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от ЛИSЕНОК (Сообщение 70063)
Подскажите, пожалуйста, как знающие специалисты, где лучше проходить курсы по флористике - в Москве или можно в Краснодаре? Те, кто проходил в Москве, более востребованы?

Учиться можно где угодно.В Краснодаре тоже очень хорошие спецы.Главное практика и работать с любовью. И держите нос по ветру!...

Admin 02.11.2010 14:38

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цифры поправлять не буду. К сожалению, такова действительность - все, что меньше 20 000 это ничего. Даже если на это умудряются жить. Не от хорошей жизни.

Ксюня 05.11.2010 11:19

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от cirkul (Сообщение 72201)
Цифры поправлять не буду. К сожалению, такова действительность - все, что меньше 20 000 это ничего. Даже если на это умудряются жить. Не от хорошей жизни.



тогда я проголосую за ничего=(((,но это не хобби,а постоянная работа!!

yla 05.11.2010 13:45

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ой,сколько на эту тему передумано, по молодости,в начале своего флористического пути,(а это больше 17 лет, не очень то верилось,когда говорили "бывалые",что флористикой не заработаешь,окунулась с головой,перепробовав многое,сочетание некоего бизнеса и творчества,теперь определилась точно .Последнее-это моя стажировка в Германии,полностью отрезвила.Мое мнение-Нет понятия "флористический бинес",есть "Цветочный",думаю,все поняли о чем я.Во флористике можно зарабатывать на свой " хлеб" только Личности,"сумасшедшему" по своей работе,в подтверждение много Имен,но к сожалнию -это "одиночки",в штате у таких людей как правило только близлежашие родственники и может 1,2 наемных. и ...адский труд круглосуточно. Думаю,не открою Америки для "бывалых",что в Европе флорист -считается одной из низкооплачеваемых. Это У нас все почему то думают,что Модная " красивая " профессия.Разочарование происходит обычно через год у 90%.Оказывается и не такая красивая и не заработать,да и тяжелая.Когда я при приеме на работу спрашивала о здоровье,видела недоуменные взгляды.Так что господа Новички,делайте выводы,прежде чем окунаться во флористы хорошенько обдумайте,посоветуйтесь,поработайте подмастерьем (мясяца иногда достаточно)А это повсеместное безумие по поводу повсеместного открытия Флористических бутиков,меня уже попросту веселит . Неужели опыт предыдущиз вам не очем не говорит? Неужели вы верите,что кто то продает вот так спокойно свой бизнес?продается только то,что самому не нужно. Уверена на 100%,перевидала многих.

yla 05.11.2010 16:45

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да,сама прочитала и ужаснулась,ошибок море,торопилась,уж извините.

El 08.11.2010 09:49

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Yla к сожалению должна подтвердить все что было написано выше. Если действительно флористика, если действительно творчество то денег не будет. В Астрахани это точно. Продажа цветов вот как это называется, если и делаешь что то то в основном даришь друзьям несешь домой трясешься над работами в магазине все цокают но покупать не хотят. Всем нужно попышнее техника растопырка как мои девочки это называют

Зефирка 09.11.2010 01:08

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
От 10 до 20,т.е почти ни чего,но на это хобби я живу

Galii 09.11.2010 11:35

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
yla тоже с вами соглашусь, но вот с El нет)))

сам по себе вопрос поставлен некорректно, флористика это искусство, а уж если мы говорим о заработке, то это уже бизнес) так вот я не соглашусь со мнением, что нужно оставить высокое и идти на поводу покупателя и только так заработаешь) ну не правда) значит не так себя поставили или вас покупатель сломил.. а должно было быть наоборот) мы уже много раз эту тему поднимали)) и я не одна с этим мнением живу, творю, а самое главное зарабатываю. В развитие вкуса у покупателя тоже надо вкладывать деньги) и можно было бы рядом еще один соцопрос провести - а сколько денег вы тратите на свое саморазвитие и на творческие проекты, которые и приносят тех самых понимающих покупателей))

в среднем, я каждый месяц участвую, то в фотосессии, то в выставке, то сама что-то организовываю, то пополняю свое портфолио теми работами, что мне кажется не хватает) за свой счет разумеется. В год эта цифра вываливается и за 30-50 т.р. если не больше.. но да к зато я ни копейки еще не потратила на рекламу в журнале, что мне кажется куда менее выгодно)))) нужно свои знания и умения раскрывать перед покупателем, я в этом убедилась и лучше уйду совсем с этой деятельности, чем забыть про творчество и идти на поводу у безвкусицы

СветланаL 09.11.2010 12:35

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Галочка - 100%.

ЧП Средин 09.11.2010 12:59

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 73082)
флористика это искусство, а уж если мы говорим о заработке, то это уже бизнес

И я вставлю своих пять копеек.
Galii, Вы – большой молодец! Именно так и нужно работать. Более того, я хочу сказать, что и Вы занимаетесь флористическим бизнесом! Но, для некоторых получение материальной выгоды и является целью этого бизнеса. А, для Вас – флористический бизнес – это конечный продукт (композиция, букет…), за который Вы к тому же можете получить финансовое вознаграждение. Вы получаете удовлетворение от процесса работы, а не от денег, которые Вы за неё выручаете. Вся «соль» именно в этом!
Разница именно в подходах к работе… И, Ваш вариант – наиболее успешный!

Galii 09.11.2010 13:13

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
ЧП Средин, точно) вы дополнили мои мысли) флористический бизнес)

ЧП Средин 09.11.2010 13:21

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 73098)
ЧП Средин, точно) вы дополнили мои мысли) флористический бизнес)

Это сарказм? :)

Galii 09.11.2010 15:11

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
ЧП Средин с чего вы взяли?)))) я молодая девушка, и вы считаете так и жажду - вылить на кого-нибудь сарказма?)))

ЧП Средин 09.11.2010 15:27

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 73108)
ЧП Средин с чего вы взяли?)))) я молодая девушка, и вы считаете так и жажду - вылить на кого-нибудь сарказма?)))

Ещё одна Вам похвала - умеете вызвать улыбку!

Liddi 09.11.2010 16:54

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
[quote=ЧП Средин;73094] Вы получаете удовлетворение от процесса работы, а не от денег, которые Вы за неё выручаете. Вся «соль» именно в этом!
Разница именно в подходах к работе… И, Ваш вариант – наиболее успешный![/quote
Я во флористике уже 10 лет, я получаю удовольствие от процесса работы, я не иду на поводу у безвкусицы, участвую в выставках, организую свои персональные в популярных кафе, например. Я трачу достаточно и на свое саморазвитие (неоднократно училась в Москве и в Германии), но тем не менее цветочница с рынка зарабатывает в разы больше чем я! Да, я признана во флористических кругах нашего города, у меня своя школа, и дипломы которые я выдаю котируются выше всех остальных (расценки на учебу лучше не называть - это очень смешно по меркам Москвы). Но покупателей от этого не прибавляется! Вот такова данность - людей больше привлекает новое веянье рыночной флористики - каскадный букет в обрезанной пятилитровой канистре, чем каркасы, сумочки и т.д. Поэтому бывают ситуации, когда я не знаю, смогу ли я в этом месяце наскрести на аренду. Тем не менее не бросаю эту деятельность, именно потому что получаю удовольствие от процесса. Но если бы я еще и деньги этим зарабатывала, удовольствие было бы неизмеримо выше! И к сожалению я сейчас в тупике потому что не вижу выхода.. что делать? что менять?

Galii 09.11.2010 17:05

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
одно понимаю точно, наш город в тройке самых крупных и развитых городов россии.. это факт, в новосибирске как и в москве живут очень богатые люди, иной раз даже диву даешься, откуда столько)))))))))))))))) мои клиенты - со средним достатком, реже - супер обеспеченные.. рыночников у нас особо нет, либо я настолько их не замечаю... как решить проблему маленьких городов в этом случае даже не представляю( очень жаль, что такая дикая разница..

Liddi 09.11.2010 17:21

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ростов-на-Дону в общем то тоже не маленький городок :)))) И люди у нас есть очень и очень обеспеченные. У нас 10 крупных салонов, очень много средних и маленьких и большое количество цветочных рынков. И оптовый вечерний цветочный рынок, котроый работает с самом центре города - тоже ни для кого не секрет, любой человек может купить там всё что захочет по оптовым ценам. Поэтому заявления невест - знаю я где Вы эти цветы берете и почем - не редкость! Поэтому заработать что либо в таких условиях трудно...

yla 09.11.2010 17:36

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да.вижу тема развилась.Liddi,я вас очень понимаю.судя из того что вы говорите.мы практически с вами на одной стадии и очень похожи.только я не преподаю,пыталась,ну не мое это,сейчас многие стали заробатывать преподаванием,тоже не из хорошей жизни,а сколько девочек вылезло.только сами после курсов и туда же. У меня вопросы про "Что делать" уже давно. У нас тоже город вроде не маленький и Богатые есть,только не хватает их на всех,чтобы нам отбивать аренду ,зарплаты,расходы...Вы ,Gali,я не зная,но предполагаю,работаете не в магазине,вот может в чем разница,а так я предполагаю ,что у нас все три города примерно одинаковые.

yla 09.11.2010 17:44

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
А еще,думаю.что Gallii,только в начале своего флористического пути,все таки у нас есть с чем сравнивать,к Все самые дорогие .интересные,масштабные работы у меня происходили лет 7-8 назад,я горжусь ими.потому что знаю что сегодняшние флористы даже не приблизились к подобным. Я ощущаю на сегодняшнее време не прогрес .а регрес, все познается в сравнении.

flamingoevent 09.11.2010 18:09

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Юля, ты же уже давно поняла, что на одну интересную работу приходится куча "массовки") Это не только во флористике. И ничего с этим не сделаешь.Так было и так будет. Не все заказчики желают креатива или остромодного, вкусы у людей разные. А некоторые хотят, но не могут себе позволить из-за стоимости услуги.

yla 09.11.2010 18:25

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Про массовку знаю и я готова была ее кучу провернуть ,ради того редкого ,но и массовка уменьшилась,а эта " драка " за клиента,причем борьба не по правилам,порядком поднадоела. Стимул исчезает и исчезает,когда ты видишь кому отдается работа,я уже про тендеры... сейчас как раз такая пора,рисуем.считаем,отдаем идеи,кланяемся,..и это все мы профи. уже готовы практически бесплатно отдаться ,потому что павильно говорилось,на аренду нашкребаем. . вот это действительно ужас,призадумаешься тут.

yla 09.11.2010 18:33

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Я ,кстати.Наташ,наконец то познакомилась с Данко-мастер,они конечно мощные декораторы,но если по честлму то у нас в городе уних обектов сейчас мало или мелочь,все " нефтяные города",север,знаю сама с этими городами работалараньше.там еще остаточно жируют.

Liddi 09.11.2010 18:49

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Я честно говоря не знаю, по какому принципу клиенты делают выбор, видят ли они разницу и интересует ли она их вообще. У меня ВКонтакте группа, там же рекламирует себя еще одна наша ростовская флористка. Портфолио у неё на 80% взято в интернете. Работы сделанные ей - гораздо ниже по уровню чем наши. Но уже несколько потенциальных невест поговорив со мной и с ней в итоге выбрали её. Когда я у них поинтересовалась почему, ответили - у неё дешевле. А как же разница в качестве?? спрашиваю я. А нам важно не качество, а цена - отвечают они. Сейчас появилось несколько недовольных невест, которые считают, что она испортила им букеты, но её это не смущает, и заказчиков у неё меньше не стало. А я не могу пользоваться чужими фотографиями, собирать букеты кое-как и из сомнительного материала по бросовым ценам - вот и теряю клиентов.

Galii 09.11.2010 19:05

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
сначала написала, потом конечно в уме поняла, что не совсем корректно выразилась, конечно у нас не 3 больших города в стране) вы думаю прекрасно поняли о чем я.

а то, что мы салон не открываем, так потому и думаем, нужно оно или нет - платить аренду. Я очень люблю свою профессию, работаю только над тем, чтобы расти и развиваться и проекты провела дай Бог какие)) поэтому и мой опыт думаю уже ценен и не мал))

и у нас десятками открываются новые и новые "фирмы", надергавшие фото из интернета со словами "мы можем также") и что теперь убиться из-за таких? я не буду)

и еще))) специально посмотрела в нашем справочнике 2Гисе - только официально у нас в городе 173 цветочных салона, эту цифру можно умножить на два - это те, кто о себе не заявлял или приторговывают из-под полы)

yla 09.11.2010 19:10

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
История таже,у нас есть свадебный портал.я там рзмещалась,сейчас нет,потому как сделала вывод.что там находятся либо кому делать нечего.либо охотники за дешевизной.Так вот.написала статю.про то ,что не все салоны ,просто перепечатав из инета смогут сделать качественно и тем более сложные варианты,и написала по каким критерия распознать профи. И что вы думаете.меня расценили как самопиар,а через 3 дня создается Черный Список имено про то что я и писала,именно про те фирмы,что я и подразумевала.Но вывода никакого. а мне сказали.что не все спасобны оплачивать дизайнерские работы.,не удасуживаясь сравнить по ценам. когда я слышу цены этих горе " умельцев",хочется кричать.они не меньше,а иногда дпже больше.мне кто то сказал,что я попала в сети своего "иммиджа". Тоесть теперь мне что рекламировать уровень ниже.чем есть? Абсурд.

Galii 09.11.2010 19:19

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
yla да у вас еще веселее, чем у нас)))))))))

я с год назад думала, что раз уж я делаю креатив, то и стоить он должен соответствующе, но потом поняла, что вообще-то если я профи - я за то же время сделаю и креатив))) в общем, к тому и пришла) уровень и мастерство повысились, а цены нет. Думаю вы о том же

flamingoevent 09.11.2010 19:20

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 73145)
Я ,кстати.Наташ,наконец то познакомилась с Данко-мастер,они конечно мощные декораторы,но если по честлму то у нас в городе уних обектов сейчас мало или мелочь,все " нефтяные города",север,знаю сама с этими городами работалараньше.там еще остаточно жируют.

Данко, да! Они все по нефтянникам. Рассказывали, сколько у вас горе-декораторов появилось) Кстати, они будут семинар проводить у вас в городе. Так жалко, что вы далеко. Вообще, не надо унывать. Сейчас сложно у всех, даже у нефтянников. Надо просто пережить это время. Ну и постараться расширять спектр услуг.

yla 09.11.2010 19:34

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
А вообще ,у меня кое какие мысли по поводу нашей профессии.почему так происходит,все уходит в психологию и опять таки связано с нашим Советским прошлым,если желаете .поделюсь своими мыслями в другой теме ,которая есть.а то мы отошли от темы. Сейчас не смогу.потому как параллельно пишу и делаю всеж таки какую ни какую композицию

Liddi 09.11.2010 21:03

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Делитесь пожалуйста своими мыслями! Очень интересно!

katja 10.11.2010 00:50

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Читала - думала... :) Успех зарабатывания на флористике , а в особенности на флористическом дизайне и тем более на флористическом искусстве - на 80 % зависит от психологии продаж , а может и на все 100. Банально , но факт. Искусству продаж тоже необходимо учиться , если мы хотим зарабатывать, значит и эту науку нужно постигать. Одна из важнейших составляющих этого процесса - самопрезентация и презентация того продукта, который вы продаете. Если у вас магазин или магазин павильонного типа - все начинается с витрины, дальше помещение, дальше портфолио...Слова громкие, но на деле все гораздо проще , стоит только этим заняться , проанализировать. Клиент изначально покупает, картинку, престиж, атмосферу - так нужно это дать ему + любить всех и каждого:) По этому я бы развила другую тему и она была бы более полезной "Технологии продаж во флористике" . Уверена у нас есть , что сказать друг другу

katja 10.11.2010 00:56

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Кстати , какие-то подобные темы уже поднимались, значит надо продолжить в них общение. Причина наших неудач , но и удач тоже - лежит в самих нас:)

СветланаL 10.11.2010 01:31

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Катя,согласна. Часто даже невеста,пришедшая с первой фразой(просто посмотреть альбом и уйти,насколько я понимаю) - "да знаем мы,какие тут у вас цены" после серьезного (не обиженного и скандального,а серьезного) и обоснованного ответа вдруг раздумывает уходить куда-то на поиски дешевого букета... Но вообще,наш имидж самого дорогого и престижного магазина действительно очень многих отпугивает изначально. Есть в этом свой минус,Юля права. А ситуация с цветами все хуже и хуже. На конец месяца намечается всеобщая забастовка работников с-х-ва... вот,дожились. И они правы - чем стреляться,лучше забастовкой попытаться чего-то добиться. На самом деле случаи самоубийств у этой категории чересчур часты.

flamingoevent 10.11.2010 09:39

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 73200)
Кстати , какие-то подобные темы уже поднимались, значит надо продолжить в них общение. Причина наших неудач , но и удач тоже - лежит в самих нас:)

Катюш, начинали, но тема заглохла. А жаль)

terra86 10.11.2010 11:15

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 73207)
Катя,согласна. Часто даже невеста,пришедшая с первой фразой(просто посмотреть альбом и уйти,насколько я понимаю) - "да знаем мы,какие тут у вас цены" после серьезного (не обиженного и скандального,а серьезного) и обоснованного ответа вдруг раздумывает уходить куда-то на поиски дешевого букета... Но вообще,наш имидж самого дорогого и престижного магазина действительно очень многих отпугивает изначально. Есть в этом свой минус,Юля права. А ситуация с цветами все хуже и хуже. На конец месяца намечается всеобщая забастовка работников с-х-ва... вот,дожились. И они правы - чем стреляться,лучше забастовкой попытаться чего-то добиться. На самом деле случаи самоубийств у этой категории чересчур часты.

Свет, а почему ситуация с цветами хуже и хуже? Из-за засухи???? Перспективы грустные вырисовываются....

alito 10.11.2010 13:20

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от ЧП Средин (Сообщение 73094)
И я вставлю своих пять копеек.
Galii, Вы – большой молодец! Именно так и нужно работать. Более того, я хочу сказать, что и Вы занимаетесь флористическим бизнесом! Но, для некоторых получение материальной выгоды и является целью этого бизнеса. А, для Вас – флористический бизнес – это конечный продукт (композиция, букет…), за который Вы к тому же можете получить финансовое вознаграждение. Вы получаете удовлетворение от процесса работы, а не от денег, которые Вы за неё выручаете. Вся «соль» именно в этом!
Разница именно в подходах к работе… И, Ваш вариант – наиболее успешный!


Мой подход к флористике очень схож с подходом Гали. И, конечно, удовольствие от работы я получаю колоссальное, но не меньшее я получаю и от шелеста денежных купюр:D .:) Так что думаю, что самое главное - стремиться к балансу этих двух составляющих, хотя это требует времени.
Я во флористике 8 лет. За плечами путь от самоучки до одного из лучших профессионалов в моем городе. Школа Николь (правда пока без диплома, ребенок растет) и могу сказать только одно - более-менее заработок у меня появился только в этом году. Все предыдущие годы были практически сплошным вложением - практически все заработки шли на саморазвитие. Этот год, несмотря на кризис в буквальном смысле "выстрелил", хотя я тоже, как и многие, планировала уже потихоньку уходить из флористики и оставить ее только как хобби, смирившись с невозможностью зарабатывать хотя бы нормальные деньги (от 20 до 40), не говоря уже о чем-то существенном (от 40)

Nimriell 10.11.2010 13:26

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Катя права полностью, говоря о психологии продаж. Человек, который тебя не знает может довериться только тогда, когда ты сумел найти к нему подход.
А платить будут только тогда, когда прочувствуют, что у тебя есть Стиль и он достаточно гибок, чтобы удовлетворить самые изысканные запросы.

alito 10.11.2010 13:29

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 73122)
Да.вижу тема развилась.Liddi,я вас очень понимаю.судя из того что вы говорите.мы практически с вами на одной стадии и очень похожи.только я не преподаю,пыталась,ну не мое это,сейчас многие стали заробатывать преподаванием,тоже не из хорошей жизни,а сколько девочек вылезло.только сами после курсов и туда же. У меня вопросы про "Что делать" уже давно. У нас тоже город вроде не маленький и Богатые есть,только не хватает их на всех,чтобы нам отбивать аренду ,зарплаты,расходы...Вы ,Gali,я не зная,но предполагаю,работаете не в магазине,вот может в чем разница,а так я предполагаю ,что у нас все три города примерно одинаковые.

Я с Вами согласна. Я несколько раз пыталась открыть собственный салон. Но это дело совершенно неперспективное в нашем городе. Смысл есть, только если делать магазин в собственном помещении. Аренда сжирает все. Поэтому оставила эти попытки и работаю просто частным образом, имею точку свадебную с минимальной арендой, где есть каталоги и живые цветы - только под заказ...

alito 10.11.2010 13:51

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Liddi (Сообщение 73147)
Я честно говоря не знаю, по какому принципу клиенты делают выбор, видят ли они разницу и интересует ли она их вообще. У меня ВКонтакте группа, там же рекламирует себя еще одна наша ростовская флористка. Портфолио у неё на 80% взято в интернете. Работы сделанные ей - гораздо ниже по уровню чем наши. Но уже несколько потенциальных невест поговорив со мной и с ней в итоге выбрали её. Когда я у них поинтересовалась почему, ответили - у неё дешевле. А как же разница в качестве?? спрашиваю я. А нам важно не качество, а цена - отвечают они. Сейчас появилось несколько недовольных невест, которые считают, что она испортила им букеты, но её это не смущает, и заказчиков у неё меньше не стало. А я не могу пользоваться чужими фотографиями, собирать букеты кое-как и из сомнительного материала по бросовым ценам - вот и теряю клиентов.

Вы знаете, а я после нескольких инцидентов объясняю, что такое качество. В чем оно заключается. Т.к эфемерное качество никого не интересует. Например, рассказываю, что свадебные букеты разваливаются на глазах у изумленной публики, что розы вянут на глазах в букетах, очень красочно рассказываю. У меня такое в принципе невозможно, т.к все уже было, и выводы из ошибок уже сделаны. На тех, кому цена еще не все действует, а остальные - не мои клиенты. Пусть идут к другим - им тоже работа нужна. Тем более, что клиент, заплативши гораздо больше, чем он может, или рассчитывает, очень часть, чтобы покрыть свои расходы и реабилитироваться начинает необоснованно придираться и портить тебе репутацию. Я от таких уже сама отказываюсь, уже чую их за версту - мне мое имя дороже :eek:

Nimriell 10.11.2010 14:03

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Я вчера с девушкой общалась, столкнулась с парадоксом: она хочет оформить зал (бюджет, как всегда, не большой, но жить можно) а на букет хочет потратить 1500р. На мой удивлённый вопрос почему ответила: "а, его всё равно в конце вечера выкидывать."
Постаралась объяснить, что букет останется с ней на всю жизнь, так как будет присутствовать на 80% её фото. Не знаю, убедила ли, но задуматься заставила.
Кстати, я никогда не стараюсь охаять других, даже паршивых специалистов. Говоря о той же прочности, я описываю, как женихи на выкупе с ними обращаются...

alito 10.11.2010 14:08

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 73150)
История таже,у нас есть свадебный портал.я там рзмещалась,сейчас нет,потому как сделала вывод.что там находятся либо кому делать нечего.либо охотники за дешевизной.Так вот.написала статю.про то ,что не все салоны ,просто перепечатав из инета смогут сделать качественно и тем более сложные варианты,и написала по каким критерия распознать профи. И что вы думаете.меня расценили как самопиар,а через 3 дня создается Черный Список имено про то что я и писала,именно про те фирмы,что я и подразумевала.Но вывода никакого. а мне сказали.что не все спасобны оплачивать дизайнерские работы.,не удасуживаясь сравнить по ценам. когда я слышу цены этих горе " умельцев",хочется кричать.они не меньше,а иногда дпже больше.мне кто то сказал,что я попала в сети своего "иммиджа". Тоесть теперь мне что рекламировать уровень ниже.чем есть? Абсурд.


У нас таже ситуация. Так устроен мир бизнеса и с этим ничего не сделаешь. Я просто перестала на этом акцентировать свое внимание и направила свои эмоции и силы на совершенствование своих услуг, качества обслуживаеия и изучение правил маркетинга, которые всегда считала чушью, но начинаю убеждаться, что это не так. Только комплекс мер дает результат.;)


Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 73152)
yla да у вас еще веселее, чем у нас)))))))))

я с год назад думала, что раз уж я делаю креатив, то и стоить он должен соответствующе, но потом поняла, что вообще-то если я профи - я за то же время сделаю и креатив))) в общем, к тому и пришла) уровень и мастерство повысились, а цены нет. Думаю вы о том же

Галя, 100%. Найдя более года назад наш форум (увидела объявление в школе Николь, когда приехала на экзамены девчонок нашей группы, я не смогла закончить с ними по личным обстоятельствам), я поняла, что если не начну в конце концов применять свои знания и умения, то надо просто перестать этим заниматься. И я решила рискнуть и стала делать букеты креативные по цене чуть выше обычных. Именно чуть. И дело пошло. И пошло довольно неплохо. А главное, снова появилось удовольствие от работы, которое было первые годы

Liddi 10.11.2010 14:48

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 73248)
Я вчера с девушкой общалась, столкнулась с парадоксом: она хочет оформить зал (бюджет, как всегда, не большой, но жить можно) а на букет хочет потратить 1500р. На мой удивлённый вопрос почему ответила: "а, его всё равно в конце вечера выкидывать."
Постаралась объяснить, что букет останется с ней на всю жизнь, так как будет присутствовать на 80% её фото. Не знаю, убедила ли, но задуматься заставила.
Кстати, я никогда не стараюсь охаять других, даже паршивых специалистов. Говоря о той же прочности, я описываю, как женихи на выкупе с ними обращаются...

У нас цена 1500 - это как раз та в которую хочет уложиться большинство невест. Недавно невеста заказала букет, бутоньерку и браслет дружке и попросила скидку. Я говорю - Вы же сейчас рассказывали что у Вас платье за 100 тыс., что у Вас необыкновенный маникюр - почему за это Вы готовы платить не торгуясь, а за букет - нет? Ответ тот же - не хочу тратиться на цветы которые проживут всего несколько часов.
Конкурентов я конечно не ругаю, тем более что с большинством салонов мы хорошие друзья. Но вот я рассказывала о флористке что испортила букеты нескольким невестам. Эти невесты развили ВКонтакте антирекламную компанию -выложили фото своих неудачных букетов и рассказывают о том как она их некачественно обслужила. Но у неё сейчас же нашлась масса защитниц - их аргументы - букет - это не самое главное на свадьбе, и если он развалился или завял - это не повод возмущаться и требовать извинений. Короче этих несчастных невест еще и обвинили в том что они слишком много хотят за свои деньги. А резюме самой флористки - у нас с Вами просто разные вкусы. :) При таком подходе неудивительно что флористов непрофессионалов с чужими портфолио становится всё больше и они не стесняясь предлагают свои услуги.

alito 10.11.2010 15:41

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 73248)
Я вчера с девушкой общалась, столкнулась с парадоксом: она хочет оформить зал (бюджет, как всегда, не большой, но жить можно) а на букет хочет потратить 1500р. На мой удивлённый вопрос почему ответила: "а, его всё равно в конце вечера выкидывать."
Постаралась объяснить, что букет останется с ней на всю жизнь, так как будет присутствовать на 80% её фото. Не знаю, убедила ли, но задуматься заставила.
Кстати, я никогда не стараюсь охаять других, даже паршивых специалистов. Говоря о той же прочности, я описываю, как женихи на выкупе с ними обращаются...

Согласна полностью. Я тоже никогда не хаю никого, просто рассказываю случаи из собственного опыта, никогда не называя ни имен, ни дат. И к тому же, стараюсь всегда совершенствовать способы общения с клиентом, постановки фраз, чтобы они не звучали осуждающе или высокомерно, или еще как-то так, чтобы привратно быть истолкованными. Это целое искусство - которому можно учится всю жизнь, думаю.

alito 10.11.2010 15:50

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Liddi (Сообщение 73255)
У нас цена 1500 - это как раз та в которую хочет уложиться большинство невест. Недавно невеста заказала букет, бутоньерку и браслет дружке и попросила скидку. Я говорю - Вы же сейчас рассказывали что у Вас платье за 100 тыс., что у Вас необыкновенный маникюр - почему за это Вы готовы платить не торгуясь, а за букет - нет? Ответ тот же - не хочу тратиться на цветы которые проживут всего несколько часов.
Конкурентов я конечно не ругаю, тем более что с большинством салонов мы хорошие друзья. Но вот я рассказывала о флористке что испортила букеты нескольким невестам. Эти невесты развили ВКонтакте антирекламную компанию -выложили фото своих неудачных букетов и рассказывают о том как она их некачественно обслужила. Но у неё сейчас же нашлась масса защитниц - их аргументы - букет - это не самое главное на свадьбе, и если он развалился или завял - это не повод возмущаться и требовать извинений. Короче этих несчастных невест еще и обвинили в том что они слишком много хотят за свои деньги. А резюме самой флористки - у нас с Вами просто разные вкусы. :) При таком подходе неудивительно что флористов непрофессионалов с чужими портфолио становится всё больше и они не стесняясь предлагают свои услуги.

Честно сказать, так или иначе, это в любом случае однодневки. Т.е. либо человек делает выводы из ошибок и растет (у меня тоже когда-то было несколько раз, когда букеты разваливались), стремиться совершенствоваться, или уйдет из бизнеса, или займет нишу низкосортных букетов, которые относятся скорее к торговле, чем к искусству. У нас в городе много таких. Постоянно открываются и закрываются цветочные магазины, не проработав иногда даже года. Единицы остаются. У нас ситуация в некотором смысле даже серьезнее - под боком Харьков, цены там, по сравнению с нашими - просто смешные, даже на серьезные дизайнерские вещи, уровень обслуживания - просто супер, и навыки флористов не сравнить с нашим большинством.
А недавно к нам вообще приехала Светлана Сандурская, которая, что удивительно, на свой сайт выложила мои работы, и работы еще одного нашего хорошего флориста:eek: И сняла их только после хорошего скандала.:(
О чем мы вообще говорим? Из московского салона, который обслуживает Кремль и т.д. (Элита Флора), человек приехал в провинцию, говоря, что зарабатывать деньги!

alito 10.11.2010 15:50

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Одно меня утешает, мой клиент всегда со мной.... Сколько будет все мои, а я буду совершенствоваться, а там пусть жизнь нас рассудит:p

Galii 10.11.2010 17:13

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
alito читаю и вижу единомышленницу))) :-*

Nimriell 10.11.2010 21:24

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
У нас средняя цена букета- 3-3500- 4000. 4 это уже очень хороший букет, (у меня) а в раскрученных салонах и по 6 и выше есть.
Так подумать: что можно сделать на 1500? на ножках пару пачек розочек? Мне не интересно делать такой букет, а из работы себе в убыток я уже всё- таки выросла.

Galii 10.11.2010 21:26

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Nimriell и правильно) не проще сделать 1 букет за 4000, чем 3 за 1500?))) я тоже ценовую политику веду однозначную, демпинг - удел слабых) а мы работаем и просим за работу по уровню и качеству услуг

Nimriell 10.11.2010 21:31

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Дело даже не в проще, а в том, что не интересно. Я могу за эти деньги сделать какой- то креатив чисто чтобы поиграться (все мы этим грешны)) но тупо беленький- кругленький- это без меня.

ЧП Средин 11.11.2010 12:06

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Liddi (Сообщение 73114)
Я во флористике уже 10 лет...
Я трачу достаточно и на свое саморазвитие ...
получаю удовольствие от процесса...
я сейчас в тупике потому что не вижу выхода.. что делать? что менять?

Что делать? Это вечный вопрос, и очень тяжёлый.
Вы прекрасно знаете, что сейчас всем тяжело, и флористам, и цветочникам, и нам «торгашам».
Знаете, на ум приходит только одна притча (или сказка, или ещё что-то – не помню просто). Когда лягушка попала в кувшин с молоком и не могла из него выбраться. Но барахтаясь в нём, она взбила молоко в масло и тем самым выжила!
Вот и я считаю, что никогда нельзя опускать руки и плыть по течению. Нужно – «барахтаться», и в этом наш успех!
Liddi, из любой ситуации есть выход. Из любой! Мне тяжело что-то конкретное Вам посоветовать. Да и в праве ли я? Могу сказать только одно. Когда я попадаю в тупиковые ситуации, я пробую абстрагироваться от них, взглянуть на них со стороны – как сторонний наблюдатель, а не участник. И это помогает. Как правило, ответ лежит на поверхности, только мы его не замечаем в силу того, что зациклены на проблеме.
И в любом случае, законы природы никто не отменял. Главный из них – выживает сильнейший. Будьте сильной и не вешайте нос! Пусть у Вас всё получится!

ЧП Средин 11.11.2010 12:39

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Liddi (Сообщение 73147)
Я честно говоря не знаю, по какому принципу клиенты делают выбор ... - вот и теряю клиентов.

Я уже где-то на форуме писал, что клиент, который ищет где подешевле – это НЕ ВАШ клиент. И не концентрируйтесь на этом. Это НЕ ПОТЕРЯ клиента. Он (клиент) просто другой, он бывает разным.
Попробуйте выявить именно своего клиента. Например, возьмите лист бумаги и опишите Вашего потенциального клиента. Кто он? Какой у него достаток? Где он бывает? Что он читает (какие газеты, журналы)? Куда он ходит?
И, опишите клиента, который не является Вашим потенциальным. Тем самым Вы сфокусируетесь только на нужном.
А потом, попробуйте написать ЧТО Вы можете ему предложить и самое главное – КАК.
Спросите для чего это? Отвечу. Тем самым Вы определяете потребности Вашего клиента и намечаете пути как эту потребность именно Вы (!) можете заполнить.
Вот Вам история из моей жизни. Когда-то я занимался продажей входных металлических дверей. Как только я своему покупателю стал предлагать не просто дверь (как предмет), а как вещь, которая будет защищать его квартиру (дом) на протяжении многих лет, как вещь, которая будет давать ему безопасность и украшать его жильё, то количество продаж увеличилось. Чувствуете разницу - его потребности Вы должны заполнить своими преимуществами. И, это работает!


Пы.Сы. Посмотрите на цитирование Вашего поста (получилось совершенно случайно) в этом сообщении. Возможно вся проблема именно в этом?

ЧП Средин 11.11.2010 12:46

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 73196)
Успех зарабатывания на флористике , а в особенности на флористическом дизайне и тем более на флористическом искусстве - на 80 % зависит от психологии продаж , а может и на все 100.

На 100% с Вами согласен! Именно так и есть! С уверенностью могу об этом сказать, т.к. уже почти 5 лет занимаюсь только продажами.

ЧП Средин 11.11.2010 12:59

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 73248)
Кстати, я никогда не стараюсь охаять других, даже паршивых специалистов.

Очень верная позиция. Меня, если спрашивают о моих конкурентах всегда отвечаю: "О конкурентах, как о покойниках, либо хорошо, либо - ничего. Я - промолчу." :D

Nimriell 12.11.2010 11:17

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от ЧП Средин (Сообщение 73402)
Я - промолчу." :D

:D:D:D

гармония 19.02.2011 23:07

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Читала предыдущие мысли и никак не могла найти того душевного равновесия, где мое отношение совпало бы полностью с чьим- либо. В который раз убеждаюсь, что у меня не получается абстрагироваться от человеческого фактора и стать просто флористом и бизнесменом. я люблю делать маленькие чудеса для пожилых людей, люблю свадебные заказы по-сложнее, но не отказываюсь от ребят, которые приходят и робко говорят, что ограничены в финансах... Ведь такой букет это для меня не сложно, а для них это важно... и что самое интересное-дети -то эти взрослеют, становятся мамами и папами, делают карьеру и часто становятся теми покупателями о которых мы и мечтаем. за 15 лет таких случаев много- и по моим наблюдениям-это одни из самых преданных покупателей. Это качество очень мешает зарабатывать, сержусь на себя иногда, но однозначно справиться не могу. надо что-то с собой делать!!!!!:bz:

гармония 19.02.2011 23:19

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
А вообще сегодня в эту тему заглянула, потому что хочется сравнить свои ощущения от прошедшего дня Валентина именно сточки зрения заработка и покупательской способности. Если мой вопрос корректен, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями. Дело в том , что этот год лично у меня был хуже предыдущих и я сломала голову за прошедшую неделю ,делая свой разбор полетов: в чем причина:это общая тенденция (во всяком случае на Украине) или мне нужно искать причину в своем дому. Если поделитесь своими наблюдениями, буду очень благодарна!

Onega 19.02.2011 23:42

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от гармония (Сообщение 85679)
А вообще сегодня в эту тему заглянула, потому что хочется сравнить свои ощущения от прошедшего дня Валентина именно сточки зрения заработка и покупательской способности. Если мой вопрос корректен, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями. Дело в том , что этот год лично у меня был хуже предыдущих и я сломала голову за прошедшую неделю ,делая свой разбор полетов: в чем причина:это общая тенденция (во всяком случае на Украине) или мне нужно искать причину в своем дому. Если поделитесь своими наблюдениями, буду очень благодарна!

Проданное -закуп......-расходы на текучку....выводим доход! Минус в конце, большой закуп или расходы .....! Статистику ведите -это дело помогает всегда!

гармония 19.02.2011 23:54

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да, Онега, я понимаю, спасибо что быстро откликнулись, только объем заказа в этом году не превысил предыдущие года. напротив даже немного сократила, учитывая внезапное похолодание, которое прогнозировалось, однако касса в этом году была на столько слабее, что это меня сильно беспокоит, особенно учитывая,что выводы нужно сделать до закупок на 8 марта.:bx:У нас , кстати и на 8 прогноз не утешителен.Холодно. Вот я и думаю: єто общая тенденция, или какие-то мои внутренние недороботки!????

Onega 20.02.2011 00:04

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от гармония (Сообщение 85699)
Да, Онега, я понимаю, спасибо что быстро откликнулись, только объем заказа в этом году не превысил предыдущие года. напротив даже немного сократила, учитывая внезапное похолодание, которое прогнозировалось, однако касса в этом году была на столько слабее, что это меня сильно беспокоит, особенно учитывая,что выводы нужно сделать до закупок на 8 марта.:bx:У нас , кстати и на 8 прогноз не утешителен.Холодно. Вот я и думаю: єто общая тенденция, или какие-то мои внутренние недороботки!????

Ну так Вы все продали а результатом не довольны? Или может накрутку сделали маленькую? Или расходов понесли больше...ну там ввиде бензина...зарплаты флористам...что было не так?
Ну а коли есть остатки -то это и есть ваша прибыль! Опять же ...уменьшайте закуп!
Анализируйте каждую компанию...и делайте статистику, что было не так и в чем причина....на эти вопросы ответить можете только ВЫ!

E-Ov 20.02.2011 20:48

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Раз у Вас так же, как у нас, значит это уже не только Ваши ошибки. Хотя, конечно, Онега права, мы тоже виноваты в том, что не смогли предусмотреть более сильное снижение рынка и, может быть, надо было что-то менять в работе. Вообще, надо понимать: если нет развития - это всегда деградация.
А на 8 марта мы снижаем заказ по Голландии, (срезали бы и по импорту, но уже поздно)

verba1975 20.02.2011 21:33

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
У нас тоже самое. Заказала 600 стеблей роз ФРИДОМ 8, из них с 9 по 15 продала ровно половину. Брала и пятерку, для небольших букетов и композиций-вяло, вяло. Голландию на восьмое специально меньше заказала, учитывая прошлый год, с Эквадором дела обстоят хуже. Брали хорошо розу на воде, Россия, Рэд Наоми и Аваланш, вся ушла, несмотря на то, что в пачках был пересорт с качеством, и элита и можно сказать ее дети.

гармония 20.02.2011 23:37

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
спасибо, девочки, за то что делитесь впечатлениями-это немного успокаивает. Я по натуре всегда начинаю искать причину в себе: их может быть много: витрина , ассортимент, качество обслуживания, освещение и т. д. Но этот год дал снижение на 15-20%, хотя первое сентября и день учителя мы прошли с ежегодным приростом. Сама себя уговариваю, что у нас на Украине новый виток обеднения населения(даже вполне обеспеченные клиенты начали урезать бюджет на цветы), но это только уговоры себя, потому что для таких выводов нужна не только моя статистика, но и сравнительный анализ с другими флористами, а в нашем городе, наверное как и везде, друг другу такие вопросы задавать не принято, да и не отвечает на них никто :да вроде ничего...или Ой, слабенько,..Да поторговали немного... Отсюда и возник мой вопрос о вашем мнении на этом форуме.

гармония 20.02.2011 23:42

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
И еще одну причину в этой ситуации считаю важно- влияющей в моем случае, но это скорее из темы оптовой псевдо-розницы-отпишусь там, чтобы не нарушать границы тем:fv:

ViKochka 26.02.2011 14:20

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 86759)
Ну это из расчета, что 15 тысяч -это только букет невесты и его заберет сам жених....! На большее у заказчика денег просто нет! Лично я бесплатно не работаю...и Вам не советую! Хорошо , что невеста уже знает , что она хочет....и я не понимаю какие ещё разговоры надо вести....а если надо , то это консультация и 2000 рублей в час!

Сколько стоит час работы флориста? Вы лично сколько за час работы берете? Сколько времени вы тратите на вот такой букет как невеста хочет по фото предоставленном выше...максиму 40 минут ?....у кого-то пол дня уйдет...уверена....
В России очумевшие невесты предполагают , что флорист должен часами выслушивать их пожелания, мнения и сомнения....и так далее! Я флорист а не работник социальной службы....я принимаю заказ ... и называю цену....Вообщем ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ....при любых свадьбах!!!

Onega, а давайте посчитаем, откуда за такой букет 15000 выйдет (при условии, что жених заберет его сам)
Средняя цена цветов в Москве (7 цветов и т.д.)
11 калл - 1100
Ветка орхидеи цимбидиум 500-600 рублей
Суккулент - горшок 120р. (одна голова) или 7 голов на ножках 1000 руб.
Вспомогательные материалы (лента, манжета, проволока и т.д.) ~500р.
Итого - 2700.
Вы по таким ценам цветы отдавать не хотите, допустим, вы 100% еще к этому приплюсуете 5400 будет
Еще сорок минут Вашего времени (2000р. в час) - 1333р.
В итоге получается, ну никак не больше 8000

СветланаL 26.02.2011 21:06

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
А лично ВАМ компания 7 Цветов продаст 11(одиннадцать) калл по 100 руб? Вы что, смеетесь? Они с недостаточно крупным оптом работать не хотят, а ВАМ продадут 11 штук? или это такие новые упаковки, которые продают всем? У нас мини калла стоит намного дороже, а мы их выращиваем на продажу за границу... Ориентируйтесь на цену магазина, вот где придется приобретать эти 11 калл, да и цимбидиум, и все остальное... Почему вы считаете цены цветов в своем букете по оптовой цене? У Вас не только 15000 получится, намного больше.

Но, в принципе, чего мы нервничаем? Вам же крупный специалист собрался делать букет... возможно, у него другие цены для покупателей.

flamingoevent 26.02.2011 21:30

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Ты что Свет, нашей Невесте продадут по "оптовке" и нужное ей для букетика количество калл и прикладные: чуток того, чуток сего, ровно столько, сколько ей нужно)))

Какая там, в 7 цветов, сейчас минимальная закупка???? Девочки московские, помню вы говорили , что поставщик ее установил.


Я все читаю посты Невесты и никак понять не могу, чего девушка хочет????

mirinka 26.02.2011 21:53

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
mozhet eto ne sovsem v temy - no xochy soveta yslishat' ot GURU .prochitala vse posti v etoy teme- i teper' dymayu- pravil'no li ya voobshe raboatyu yzhe 3 goda-ya vsegda schitayu cveti po optovim cenami + vspomogatel'niy material + za raboty max 50% ot stoimosti cvetov - y mneya bol'shoe kol-vo cvetov- ny prosto s takimi klientami prixoditsya raboatat'- chtob ochen BAGATO bilo- xotya nad zakazom rabotayu v srednem 3-4 dnya vklyuchaya zakypki vstrechi podrezjy i ny sobstvenno samo oforlenie- vsegda noch'ya prixoditysa rabotat'

Lyubov 26.02.2011 21:56

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 86824)
Ты что Свет, нашей Невесте продадут по "оптовке" и нужное ей для букетика количество калл и прикладные: чуток того, чуток сего, ровно столько, сколько ей нужно)))

Какая там, в 7 цветов, сейчас минимальная закупка???? Девочки московские, помню вы говорили , что поставщик ее установил.


Я все читаю посты Невесты и никак понять не могу, чего девушка хочет????

Девушка хочет очень сильную головную боль. А в 7цветах минимум для москвы по-моему 7000 и все только по пачке или коробке(эт я про цимбидиум)

flamingoevent 26.02.2011 22:33

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
mirinka, а Вы никогда не задавались вопросом, почему с Украины едут в Москву работать?
Видимо московским невестам надо за букетами к вам))))

mirinka 26.02.2011 22:39

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
da- no ved' y na styt ne Moskva vse-taki....xotya oligarxi -oni i v Afrike oligarxi- xotya naverno ne takie oligarxerstie kak y vas v Moskve.

mirinka 26.02.2011 22:43

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Вложений: 3
esli pozvilte -mne prosto deystvitel'no xochetsya ponyat'- skol'ko naprimer( ny ochen' priblizitel'no) bo stoila v moskve takay kompoziciya 10 metrov dlinoy

flamingoevent 26.02.2011 22:50

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Там где работает мой супруг специалисту из России платят больше, чем с Украины. Но у поляка зарплата выше, чем у спеца из России. Работу выполняют одну и ту же. Почему? Но зато филлипинцу платят меньше чем спецу с Украины. Почему???

Добавлено через 3 минуты
Это прям Престон Бейли)

mirinka 26.02.2011 23:02

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
net ny eto ya vse ponimayu prekrasno raznicy mezhdy Ykrainoy I Rossiey(Moskvoy). prosto ne ponimayu pochemy kogda rech' idet ob oformlenii i konkretno zakazanix pod zakazchika cvetax nyzhno schitat' ne po opty a po roznice?ved'-e sli chelovek zakazivaet oformlenie na kotoroe yxodit 1000-10000 cvetov- prosto ne real'no schitat' ne po opty- ili ya ne prava? ya ne sporyu- ya sprashivayu!!!!:ah:

Nimriell 26.02.2011 23:09

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
В 7 цветах минимальная закупка 5000р. Никаких ограничений на пачки/коробки там нет (я сегодня там была купила 1 мини- цимбидиум с 5 цветочками за 145р) но и 11 штук калл не продадут. Приличные каллы, кстати, там сейчас стоят порядка 99- 150р, пачка 10 штук. Мини- калл не было.

Кроме 7 цветов есть не мало мест, где продают цветы по оптовым ценам. На каждом углу у нас теперь вывеска: "10 роз- 250р", так что у многих создалось устойчивое впечатление, что все "цветочники" теперь продают цветы по ценам опта.
Те же 7цв делают розничную сеть, так там вообще предлагают 10 роз за 150р.

Добавлено через 7 минут
Миринка, я пыталась считать и так и так. Получается примерно одинаково, так как при рассчёте цветов по розничным ценам цена работы существенно меньше. Мне лично удобнее считать по оптовым, так как это избавляет меня от лишних заморочек. Если я купила 10 пачек роз и читаю их по розничным ценам, то мне нужно точно сказать, сколько роз я использую в композиции- ведь там могут оказаться и сломанные и это нужно учитывать заранее при составлении сметы... А если я считаю по опту, то я считаю все 10 пачек сразу. Если все розы оказались качественные- я их ставлю все- мне же не нужно, чтобы у меня что- то зависло: магазина- то нет пока, зачем мне излишки нужны болтаться?

Композиция такая- даже не знаю, на вскидку больше тысячи долларов точно, если 10 метров, да ещё и со спусками такими...

mirinka 26.02.2011 23:28

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
"Когда я приезжаю на закупку, я хожу и выбираю цветы для ОПРЕДЕЛЁННОГО конкретного человека. Я могу увидеть цветок, который изначально не планировался, но я точно знаю, что этому человеку он понравится. И купить его вместо или даже сверх запланированных... Как мне в таком случае считать свою оплату? Или надо просить за это надбавку? я никогда не прошу, потому, что моральное удовлетворение от работы для меня важнее, чем потерянные 300-500р. Ну, как- то так..."

NImriell ya s vami polnos'tyu soglasna! y mneya inogd a bivaet -yvizhy kakoyto cvetok- ponimayu chto bez nego ny nikak ne oboytis', xotya iznachal'no v smety on ne zalozhen- vsegda bery ne smotryu na to chto idy v ysherb sebe- i fakticheski pokypayu cveti za svoi den'gi, tak kak symma vsegda ogovarivaetsya zaranee i izmene ne podlezhi. Neverno pravil'no rasmatrivat' Floristiky kak bizness prezhde vsego - i Onega konechno prava na vse 100%-no y mneya ne polychaetsya nikak sebya v etom ybedit'-
ya kogda bila v Shvecii- eto bilo davno let 8-9 nazad- ezdila k podryge na svad'by- tak vot mi vse vremya skidivalis'- kogda shli v magazin, t.e. ne smotrya na to chto mneya priglasili v gosti edy ya pokypala sebe fakticheski sama- menya eto togd a ozhen' ydivilo- ne predstavlyayu sebe sityaciyu v kotoroy bery den'gi y svoix gostey, idya v magazin- xotya lyudi daleko ne bednie bili!- ny eto tak ne pro floristiky- a pro zhizn'- vse mi raznie- i kazhdiy naverno naxodit naibolee ydobniy sposob raboti- ya dymayu, esli y menya est' rabota- chasto interesnya dlya mneya- est' smisl prodolzhat' v tom zhe dyxe

p.s.Interesno yslishat' kak Onega ocenit ety raboty po evropeyskim merkam

kpuchko 26.02.2011 23:28

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Ну могу предположить, что если 1 метр такой композиции стоит (по розничным ценам) 2500-3500 руб., то цена 10 метров-25000-35000 руб. и опять же, если там не самые дорогие цветы. Самый простой способ расчета: оптовая цена (в пачках, без остатков)+работа по заказу(смета)+транспортировка+время работы(обработка и оформление)+доп.материалы. А можно еще и коэффициент сложности работы добавить. Как не крути, а сумма приличная получится.

Улитка 26.02.2011 23:29

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Mirinka, я думаю, что максимально 50% наценку на цветы можно себе позволить лишь оформляя такие большие свадьбы! А если весь бюджет на свадьбу 25 тыс.?
Я фрилансер, но в будущем думаю заниматься оформлениями профессионально, открыв студию. Поэтому для меня расчет тоже серьезный вопрос. Сейчас я сначала пприкидываю сколько я хочу получить за такую свадьбу, учитывая затраченное время и силы, потом прибавляю среднюю оптовую стоимость цветов + транспортные расходы + оплата помощникам, а потом округляю до какой-то суммы, либо подгоняю под бюджет заказчика.
Я думаю что моя схема самая правильная, но правда проблема в том, что многие вначале просят прислать прайс на мои услуги, а этого я сделать не могу, тк все индивидуально. Сама даже не знаю что с этим делать и как грамотно отвечать на такие запросы.

NVic 26.02.2011 23:42

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86841)
На каждом углу у нас теперь вывеска: "10 роз- 250р", так что у многих создалось устойчивое впечатление, что все "цветочники" теперь продают цветы по ценам опта.
Те же 7цв делают розничную сеть, так там вообще предлагают 10 роз за 150р.

Наташа, Вы видели эти розы??? Мы работали с "Азалией" по такой программе "10 роз за 199 руб." - это 4 (40 см) не лучшего качества и очень много брака...до праздничных цен они в закупке стоили 11 руб. совершенно не выгодно для магазина...

mirinka 26.02.2011 23:44

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
yshlo 500 roz
5 vetok cimbidium
300 gvozdik
70 al'stromeriy
80 sprey roza
200 irisov
nemnogo Vanda
ny i po melochi tam- i OChen' mnogo zeleni
50 kall

flamingoevent 26.02.2011 23:47

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Флористам нужно этот вопрос каким то образом решать. Потому что стоимость работы зависит от категории самого материала, сложности конструкции и тщательности обработки изделия.

Nimriell 26.02.2011 23:48

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Я видела то, что в 7 цв. продавалось в прошлом году по 9р. Кения, 30ка. Мой большой палец крупнее. Но ведь человеку главное не это. Думаю, ты меня понимаешь )))

Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Сообщение от mirinka (Сообщение 86852)
yshlo 500 roz
5 vetok cimbidium
300 gvozdik
70 al'stromeriy
80 sprey roza
200 irisov
nemnogo Vanda
ny i po melochi tam- i OChen' mnogo zeleni
50 kall

Про ирисы забыла...

flamingoevent 26.02.2011 23:50

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
как расчитывать стоимость изделия....этот вопрос наверное лучше в Фейсбуке обсудить., с закрытом клубе)

Nimriell 26.02.2011 23:52

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 86853)
Флористам нужно этот вопрос каким то образом решать. Потому что стоимость работы зависит от категории самого материала, сложности конструкции и тщательности обработки изделия.

А ещё от грамотности самого флориста. Одно дело самоучка с амбициями, (помнишь я рассказывала про Форрику, которая тут спрашивала, как арку делать, а потом невесте она на голову чуть не упала?) И совсем другое- мастер с дипломом (ещё раз вспомним родную Школу) Человек, который вбухал столько денег в свою квалификацию должен уж никак не 50% на стоимость материала накидывать, а? И даже не 200, ИМХО )))

mirinka 26.02.2011 23:56

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Вложений: 3
Vi znaete- nedavno peredo mnoy postavili zadachy povtorit' toch v toch svad'by PrestonaBailey s belimi lebedyami- -est' y nas na foryme- ny tam odni sploshnie falenopsisi, a vmesto vazi vse sdelani iz roz- vot tyt ya dazhe ne znayu kak schitat'- sdelat' -ya dymayu mi sdelaem- no kak poschitat' vse nervi i ty otvetstvennost, kotoryyu mne pridetysa na sebya vzvalit'?tyt vopros ne sdelat' aka polychit' takoe kolichestvo cvetov ot postavshikov za odny postavky?

kpuchko 26.02.2011 23:59

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 86856)
как расчитывать стоимость изделия....этот вопрос наверное лучше в Фейсбуке обсудить., с закрытом клубе)

А такой клуб есть? Тогда лучше тонкости профессии там обсуждать.

Nimriell 27.02.2011 00:00

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Спокойно, без паники. Престон Бэйли клеет всё на горячий. ))) Я даже фотку из его книги кидала, покажи заказчику, пусть ужаснётся. )))
http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=2601&page=8 Пост 150, 151 ))

flamingoevent 27.02.2011 00:01

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Квалификация специалиста - это самое главное. Наценка за классность специалиста. Это везде так. Невозможно всех под одну гребенку. Девочка после 10 дневных курсов и "двухгодичник"- это разное образование.

kpuchko 27.02.2011 00:02

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86858)
А ещё от грамотности самого флориста. Одно дело самоучка с амбициями, (помнишь я рассказывала про Форрику, которая тут спрашивала, как арку делать, а потом невесте она на голову чуть не упала?) И совсем другое- мастер с дипломом (ещё раз вспомним родную Школу) Человек, который вбухал столько денег в свою квалификацию должен уж никак не 50% на стоимость материала накидывать, а? И даже не 200, ИМХО )))

До меня слова Онеги сегодня дошли: 2000 руб. в час, если клиент захочет- может квалифицированную работу за эти деньги заказать, а может и не квалифицированную, но время от этого дешевле стоить не станет.

mirinka 27.02.2011 00:03

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
y menya diploma net- no ya ne schitayu sebya poslednim floristom i y menya taki da est' ambicii, xotya ya i ne samoyuchka-(no blizka k tomy)

Nimriell 27.02.2011 00:06

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 86864)
Квалификация специалиста - это самое главное. Наценка за классность специалиста. Это везде так. Невозможно всех под одну гребенку. Девочка после 10 дневных курсов и "двухгодичник"- это разное образование.

Дык! Кто- ведь и без 10 дневки себя флористом считает. Не имея понятия ни о группировке материала, ни об элементарном уходе за срезкой, думает, что если он тут спросит как называется стефанотис и в какой технике делать из него букет, который летом через страницу появляется в теме "вопросы по свадебной флористике", то уже можно браться за украшения самого важного дня в жизни человека.
А фигли, прада? Чему ту учиться-то? )))

Nimriell 27.02.2011 00:08

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Ага, все срочно идём на ФБ в чат )))))

Оленок 27.02.2011 00:09

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
:dy:

mirinka 27.02.2011 00:09

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Preston- generator idey!On Geniy! emy podrazhaet ves' mir- no delayut vse tayki i filipinci- oni kka raz speci v tom kka iz jasmina sdelat' takie nereal'nie girlyandi( sama kogd abila na znaminitom cvetochnom rinke v Bankoke ychilas' ioz lotosa lyboy svetok sobirat'- tayci- virtyozi!!)- tryd ix nizkooplachivaemiy- dymayu chasto ne osobo kvalificirovaniy- no dymayu ego zakazchiki VSegda ostatyutsya dovol'ni- Preston eto brend kak Chanel- ny v ego variante skoree Cavalli- vsegd a vsego ochen' mnogo!!!

kpuchko 27.02.2011 00:11

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Давайте в тему тендеров и переговоров перенесемся?

Nimriell 27.02.2011 00:13

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
А я не люблю Престона... Всё это дорого- богато идёт от отсутствия образования.
У кого из форучан тут подпись была?:
"Делай просто. Не можешь просто- делай красиво. Не можешь- делай богато"
Вот, это полное отражение моего взгляда. Богато это для чайников.

Добавлено через 25 секунд
Ща подумаю куда деть и перенесу.

Улитка 27.02.2011 00:16

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Наташ, и я его терпеть не могу! Мне жутко от такого количества цветов.

taya 27.02.2011 00:16

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Круто! И накиньте на свою работу чуток денюжки хоть в этот раз. А для начала, просчитайте цветок по розничной цене.
А вообще, почитав Ваши посты, я в изумлении......... Понимаю, что на Украине живёте, но ощущение, что Вы с луны.....
Неумение ценить свой труд, это не в плюс Вам.

flamingoevent 27.02.2011 00:20

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86868)
Дык! Кто- ведь и без 10 дневки себя флористом считает. Не имея понятия ни о группировке материала, ни об элементарном уходе за срезкой, думает, что если он тут спросит как называется стефанотис и в какой технике делать из него букет, который летом через страницу появляется в теме "вопросы по свадебной флористике", то уже можно браться за украшения самого важного дня в жизни человека.
А фигли, прада? Чему ту учиться-то? )))

Вот тебе ТЫК и ДЫК))))) Спецов развелось...куда бежать, не знаешь. Шарик надул - аэродизайнер, цветок в руки взял - дизайнер-флорист. Кусок ткани от рулона отмотал - текстильный дизайнер. Тык и дык...а мы учимся всю жизнь))))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 86880)
Круто! И накиньте на свою работу чуток денюжки хоть в этот раз. А для начала, просчитайте цветок по розничной цене.
А вообще, почитав Ваши посты, я в изумлении......... Понимаю, что на Украине живёте, но ощущение, что Вы с луны.....
Неумение ценить свой труд, это не в плюс Вам.

Что-то мне кажется, что на Украине труд оценивается как в Китае)))

mirinka 27.02.2011 00:20

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
ny ya togda vixodit ya chaynik i bol'she chem 50% mne i pretendovat' nechego- znachit ya vse delayu pravil'no

kpuchko 27.02.2011 00:45

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Москва-это государство в государстве, со своей экономикой. Россию по уровню доходов сравнивать с Украиной....небо и земля.

Добавлено через 19 минут
http://www.floristic.ru/forum/showth...t=2147&page=39 Эта тема уже обсуждалась и подзабылась.

Onega 27.02.2011 01:30

Re: Ищу флориста на свадьбу 2 июля (суббота)
 
Цитата:

Сообщение от mirinka (Сообщение 86873)
Preston- generator idey!On Geniy! emy podrazhaet ves' mir- no delayut vse tayki i filipinci- oni kka raz speci v tom kka iz jasmina sdelat' takie nereal'nie girlyandi( sama kogd abila na znaminitom cvetochnom rinke v Bankoke ychilas' ioz lotosa lyboy svetok sobirat'- tayci- virtyozi!!)- tryd ix nizkooplachivaemiy- dymayu chasto ne osobo kvalificirovaniy- no dymayu ego zakazchiki VSegda ostatyutsya dovol'ni- Preston eto brend kak Chanel- ny v ego variante skoree Cavalli- vsegd a vsego ochen' mnogo!!!

Престон конечно мастер, но по части сделать праздник....он нравиться многим....мне нет! Не все хотят носить Шанель, многим этот стиль не идет....каждый подбирает для себя....вообщем дело вкуса! Мне нравиться флористика со смыслом, философией и техническими задачами если хотите....! Бейли давит цветочной массой....Ост философией для флористов!

Добавлено через 3 минуты
Ну вот дочитала все...весело дискуссия проходит....!Можно сказать..."НАКОНЕЦ-ТО"!
Так как я далеко от России в плане налоговой политики и порядочности в бизнесе, мне в Швеции импонирут многое! Да тут все считают свое рабочее время и деньги"на еду"....потому и и живут достойно, уважают свою работу и работу других!
Поэтому цветы стоят у входа в мой магазин и никто "не ворует" и оптом продают только органицациям...оптовик - это оптовик! Мой оптовик из принципа не продает тюльпаны которые выращивает сам ,живущим по соседству , то есть по сути соседям по оптовой цене из принципа и уважения к нам цветочникам! Не зависимо от благосостояния есть неписанные правила в обществе и моральные устои! Именно правила не писанные и заставляют нас тут на форуме возмущаться!
Почему букет от Онеги стоит 15000 рублей? Отвечаю!
У меня фирма шведская, то есть я приехав в Москву работать по-черному с заказчиком не буду, я плачу налоги в Швеции (это заметьте 64%, а не 13 как России), так что и работать я буду по ценам шведским! Так что всю математику заказа девушка посчитала неправильно изначально! Я и смету предоставлю и чек на все время и собственно букет! Так что букет думаю выйдет дороже!

И ещё ...каждый флорист "нарабатывает опыт"...и какое-то время мы действительно пашем ночами и бесплатно, пока в руках и мозгах не начинает появляться уверенность и опыт!
Нам флористам в силу нашей профессии приходиться творить и учиться всю жизнь....мы творческие люди и поэтому цветочный бизнес как "бизнес" у многих уходит из-под ног и экономически многие сводят концы с концами....тут в Швеции поголовно, да даже пример нашей группы....половина флористов не знают как высчитать процент .....это ужаснуло меня при мысли как же они думают работать , хотя как флористы очень одаренные, а продавцы из них фигня....ниче продать не могут!
Я лично с времен 90-х всегда поражалась своим коллегам по рынку , некоторым которые "как я считала тогда" нагло глядели в глаза покупателю и брали на порядок выше , чем я со своим качественным и глазами вниз! Теперь я знаю что "техника продаж" предполагает именно "открытое общение" то есть я назвала это наглым....вот и все! То есть мои конкуренты или коллеги по рынку "родились" с техникой продаж....а мне пришлось это постигать опытом и учебой!

Все ценят свою работу...все....только вопрос во сколько?
Те у кого нет сил смотреть в глаза и выговаривать цыфры....пишите на фото ценник!И в силу русского менталитета умножте эту цену в 3 раза, прежде чем напишите! Математика проста, чем больше спросишь, тем легче делать процент скидки!

Почему так дорого?
Вот меня спросили а сколько же будет стоить как у Бейли? Так Вы же у него и спросите?
Открывая такие книги и тыкая пальцем олигархи забывают , что это работа РУЧНАЯ!
ЭТО "ХАНД МЕЙД" всегда...копии не бывает, а вот примерно так же и за ту же цену что у бейли-пожалуйста! Так Вы ещё добавьте "а денег хватит"?

Забудьте слово ОПТ!
Почему все говорят оптовые цены....нет оптовых цен у флорстов которые работают! Их-НЕТ!
Ставьте цены со всеми пологающими накрутками и Вам легче будет придумать систему скидок, чем торговать оптом! Вы снизили планку так низко, что теперь сами не знаете как из этого дела выкручиваться! Обращаюсь ко ВСЕМ флористам с опытом и уверенных в себе и отвечающие за качество своей работы....рабочее время стоит денег-за это берут деньги во всем мире...начинайте и ВЫ! Заставьте уважать ваше рабочее время! Цветы без накрутки - это Ваша смерть как бизнесмена! Хотите зарабатывать- не торгуйте оптом!

Прочитайте мой пост дважды! И ещё раз , что бы вьехать...и каждый день, чтобы стать увереннее в себе!
Удачи всем! Работайте за деньги!!!
P.S. Хотела добавить ...а как Вы налоги то платите , если оптовые цены ? Что у всех черный нал?

Нет незаменимых...или свято место- пусто не бывает!:D

Добавлено через 11 минут
Зря Вы перенесли все в другую тему...мне кажеться надо сохранить целостность всей дискусии от начала до конца...тогда будет понятен весь смысл и невесты не будут просить Гуру сделать им праздник "за возможность получить фото в портфолио"!

Nimriell 27.02.2011 01:42

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ой, Онегушка, дорогая... Налоги это кошмар. С НГ чтобы заплатить себе зарплату в 100р я должна 30 отдать государству. Я не представляю себе, как нужно накручивать розницу, чтобы это не задушило моё дело в зародыше. Вот честно (((
Я счастлива, что у меня есть подруга- бухгалтер, которая помогает делать отчётность. Иначе я бы даже не взялась.

Onega 27.02.2011 01:46

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86914)
Ой, Онегушка, дорогая... Налоги это кошмар. С НГ чтобы заплатить себе зарплату в 100р я должна 30 отдать государству. Я не представляю себе, как нужно накручивать розницу, чтобы это не задушило моё дело в зародыше. Вот честно (((
Я счастлива, что у меня есть подруга- бухгалтер, которая помогает делать отчётность. Иначе я бы даже не взялась.

Наташа!
Вот ты про 30%...а я про 64% и я плачу...и нет у меня черной бугалтерии и нала...! Поэтому и разница и в пенсии и уровне жизни и менталитете!

linaart2008 27.02.2011 02:20

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Что-то мне кажется, что на Украине труд оценивается как в Китае)))

Я всегда считаю цветы по рыночной цене, я также высчитываю цену бесплатной, растущей у меня на участке зелени и собранных в лесу материалов.Это мое время, бензин, моя работа. Коллеги , с кем я плотно общаюсь, поступают так же.

С Онегой согласна полностью.То, что делаете вы, mirinka, называется демпинг--продажа товаров по искусственно заниженным ценам. " Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется в расчете на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счет демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке. ... В случае демпинга выиграет потребитель , заплатив более низкую цену." Причем, вы ,mirinka, демпингуете жестко.
Я , рассматривая ваши работы, поражалась финансовым возможностям ваших заказчиков, а ларчик открывался просто:) Четверть чистой прибыли вам с заказа-это убыточное предприятие.Получается вы еще и приплатили заказчику за собственную работу( 3900 -бюджет, 2500 цветы, а по рыночной цене- от 4000 до-5000).А ведь в эту четверть должны войти еще налоги, аренда и , нередко, 10% откат.
Если вы свое положение укрепили, вытеснили всех конкурентов (а при таких ценах вы должны убить всю салонную флористику города на корню), наверное, можно начинать достойно зарабатывать . Иначе рискуете стать заложником нынешнего положения вещей.

kpuchko 27.02.2011 02:24

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Сегодня в программе "НТВшники" наши депутаты с журналистами сново о коррупции кричали. Там фраза прозвучала замечательная. Спрашивают: кто виноват? Отвечают: Гайдар!!! И все по тому, что это его идея была рынок отпустить. и пусть сильнейший съест слабейшего (а в нашем случае наглейший работящего). В мировой экономике прописано кто-куда-за что и с чего налог платить. У нас стоит задача выжить. Нормальные рыночные законы не работают. Мне звонят из Москвы, из Питера и предлагают там цветы закупать по тем же ценам, что я у себя в городе имею. Логика где?

Lana Bates 27.02.2011 02:25

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 86916)
Наташа!
Вот ты про 30%...а я про 64% и я плачу...и нет у меня черной бугалтерии и нала...! Поэтому и разница и в пенсии и уровне жизни и менталитете!

Onega, какой процент вы ставите на цветы? как вы платите 64?

Onega 27.02.2011 02:26

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
А между прочим - все зависит именно от нас самих....от каждого в отдельности! Ментальность меняеться с каждым поколением, может это поколение мы и воспитаем потихоньку!

kpuchko 27.02.2011 02:32

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Социологи обещают, что через 3 покаления вырастет новое общество.:cs:

Onega 27.02.2011 02:35

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Ana (Сообщение 86930)
Onega, какой процент вы ставите на цветы? как вы платите 64?

25 % налог с продажи....+ 34 % налог социальный(на работающий персонал и зарплату) + 34% налог с прибыли....и отдельная сетка налога Fналог...то есть налог с предприятия....я уже не говорю о страховках.... Так что 64% это с совокупности всех налоговых вычитов....так что все наши богатеи как Ивар Кампрад (ИКЕА) уже давно всю свою прибыль давненько в Шверцарские банки перевели.....и Икеа - это не Шведское предприятие , а Голландия! Вот так то! Ещё с 70-Х! Ха!
Поэтому тут социалка по безработице - 80% от зарплаты....сидит человек дома не работает , а ему почти год платят 80% его зарплаты какую он имел на предыдущеи месте работы! Вот такие финансы....откуда же у гос-ва такие средства? Хуже Мафии!
Накрутка на цветы в 3-5 раз!

kpuchko 27.02.2011 02:39

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 86937)
....и Икеа - это не Шведское предприятие , а Голландия! Вот так то! Ещё с 70-Х! Ха!...

Тююю, какой молодец! Налоги налогами, а своя рубашка ближе к телу.

Onega 27.02.2011 02:43

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 86940)
Тююю, какой молодец! Налоги налогами, а своя рубашка ближе к телу.

Да тут программа по телеку была....хотели показать какой он "непорядочный"...а вышло до нельзя наоборот! Народ за Кампрада ! Все его понимают!

Васин Сергей 27.02.2011 02:46

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 86943)
Да тут программа по телеку была....хотели показать какой он "непорядочный"...а вышло до нельзя наоборот! Народ за Кампрада ! Все его понимают!


Ага как Ходорковский) Когда у тебя есть миллиарды , тебя все начинают понимать)))

Onega 27.02.2011 02:48

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 86945)
Ага как Ходорковский) Когда у тебя есть миллиарды , тебя все начинают понимать)))

Сережа....я в Швеции, тут ментальность у народа другая.....тут и история тоже "не сравнить"...Кампрад все создал сам и с нуля....а Ходарковский...сам знаешь!

kpuchko 27.02.2011 02:49

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ему просто "не повезло", он единственный мужик с деньгами, кому отмазаться не удалось. Странно. Видимо неподелился со страждущими.

Onega 27.02.2011 02:53

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 86947)
Ему просто "не повезло", он единственный мужик с деньгами, кому отмазаться не удалось. Странно. Видимо неподелился со страждущими.

Да нет ...он политический! Тут коса на камень....власти парень захотел....а место -то занято ....да надолго...да не одним....!!!! Демократии ещё нет ...а он подумал, что и она "созрела" ....недооценил....!

leto 27.02.2011 04:00

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
#108 пост от Онеги
- я плачу!!:ak:
а что же делать когда рядом с твоим магазином, которому 6 лет открывается крупный маркет цветов, где срезку продают ПОШТУЧНО! по ОПТОВЫМ ценам!!!!????
они крупные сетивики и могут себе это позволить, у них дневная выручка около 150000! Это не то чтобы демпинг - это абсурд просто!!!!

Какие уж тут накрутки, радуешься каждому покупателю за тремя гвоздичками. =(

а ещё у наших арендодателей в ТК такая политика, мол "мы за здоровую конкуренцию!", это значит что рядом с тобой они пускают конкурента, опять-таки сетивика!, который продает 3 гиацинта за 100 руб.
Конечно, сама виновата, почему не включила этот пункт в договор, но ведь и помыслить о таком не могла! А теперь позняк метаться)))

flamingoevent 27.02.2011 11:18

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 86928)
Что-то мне кажется, что на Украине труд оценивается как в Китае)))

Я всегда считаю цветы по рыночной цене, я также высчитываю цену бесплатной, растущей у меня на участке зелени и собранных в лесу материалов.Это мое время, бензин, моя работа. Коллеги , с кем я плотно общаюсь, поступают так же.

С Онегой согласна полностью.То, что делаете вы, mirinka, называется демпинг--продажа товаров по искусственно заниженным ценам. " Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется в расчете на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счет демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке. ... В случае демпинга выиграет потребитель , заплатив более низкую цену." Причем, вы ,mirinka, демпингуете жестко.
Я , рассматривая ваши работы, поражалась финансовым возможностям ваших заказчиков, а ларчик открывался просто:) Четверть чистой прибыли вам с заказа-это убыточное предприятие.Получается вы еще и приплатили заказчику за собственную работу( 3900 -бюджет, 2500 цветы, а по рыночной цене- от 4000 до-5000).А ведь в эту четверть должны войти еще налоги, аренда и , нередко, 10% откат.
Если вы свое положение укрепили, вытеснили всех конкурентов (а при таких ценах вы должны убить всю салонную флористику города на корню), наверное, можно начинать достойно зарабатывать . Иначе рискуете стать заложником нынешнего положения вещей.

У нас тоже есть такие варианты... только о чем думают не понятно. Не возможно же всегда работать в убыток. Перестроить клиента сложно, когда он уже привык к копеечной оплате за изделия премиум класса.

kpuchko 27.02.2011 11:53

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от leto (Сообщение 86950)
..."мы за здоровую конкуренцию!", это значит что рядом с тобой они пускают конкурента, опять-таки сетивика!, который продает 3 гиацинта за 100 руб.
..

И это называется здоровой конкупенцией? Вечная подмена понятий. А по поводу пункта в договоре: либо бери, что дают, либо другим отдадим.

flamingoevent 27.02.2011 11:57

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Мы дикая страна.

taya 27.02.2011 12:38

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Linaart2008, очень точно подмечено!
А вот посты mirinka, вызывают у меня недоверие, мне кажется она лукавит......, или пиарится здесь таким образом?
И вообще, рассказ про бедных украинских олигархов, как-то не убедителен )))

Nimriell 27.02.2011 13:32

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 86962)
Мы дикая страна.

Вот и поговорили...

На самом деле, если сложить все налоги (30% это написала только на зарплату), приплюсовать к ним расходы на аренду и прочее, то для того, чтобы всё это честно отдать надо накрутку на цветы делать минимум в трое. А учитывая эту "псевдорозничную" конкуренцию это нереально.
Такой вот замкнутый круг.

yla 27.02.2011 13:59

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да,Mirinka,вот он и ответ,а мы все голову ломаем,типа неужели у нас так все плохо и в России перевелись такие клиенты. Разочаровали мы меня. Я тоже задумывалась ,что при таких масштабах как у вас ,у вас просто нет конкурентов,а вы их просто задавили демпингом. А Прейстон ,соглашусь со многими,для меня ,как для дизайнера тоже не эталон,Масса цветов конечно всегда впечатляет ,но не более... А вот действительно дизайнерские решения,да при хорошем бюджете,вот тут встает вопрос о своей самооценке,как профессионала. И не буду я ,как и многие здесь ,отдавать свои мозги просто по оптовым ценам.

mirinka 27.02.2011 14:41

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
strannaya reakciya....neozhidala takogo- piaritsya sdes' na forume- esli chestno ne vizhy smisla-eto forum rabotnikov sferi, a piar pomoemy nyzhen chtob sebya prodat'
ya plachy nalogi, arendi y mneya net, tak kak zarabativau stol'ko, chto mogy pozvolity kypit' sebe pomeshneie pod masterskyyu-Otkati ya ne plachy nikogda- ne vizhy smisla- y menya vsegda dostatochno raboti. ya rabotayu chasto s agenstvom, mne tak ydobno- oni ishyt sostoyatel'nix klientov,ya ne zanimayus' razborom- ny y mneya mnogo plysov ot raboti s agenstvom- esstest oni stavyat nakrytky , kakyyu ya tochno ne znayu, no esli klienti platyat, to znachit vsex vse ystraivaet

yla 27.02.2011 14:51

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Правильно,при таких ценах,чего ж не работать ,а вот со мной,как и с другими профи в нашем городе наши агенства не хотят работать,нанимают неоперившихся девочек,а в конечном счете цены у нас равняются ,только качество разное .А вот это мы и пытаемся объяснить клиенту.

Alona 27.02.2011 14:54

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от mirinka (Сообщение 86977)
strannaya reakciya....neozhidala takogo- piaritsya sdes' na forume- esli chestno ne vizhy smisla-eto forum rabotnikov sferi, a piar pomoemy nyzhen chtob sebya prodat'
ya plachy nalogi, arendi y mneya net, tak kak zarabativau stol'ko, chto mogy pozvolity kypit' sebe pomeshneie pod masterskyyu-Otkati ya ne plachy nikogda- ne vizhy smisla- y menya vsegda dostatochno raboti. ya rabotayu chasto s agenstvom, mne tak ydobno- oni ishyt sostoyatel'nix klientov,ya ne zanimayus' razborom- ny y mneya mnogo plysov ot raboti s agenstvom- esstest oni stavyat nakrytky , kakyyu ya tochno ne znayu, no esli klienti platyat, to znachit vsex vse ystraivaet

Ага, так вот кто зарабатывает : агентство. На самом деле мне тоже было бы так проще. Нет головной боли с поиском клиента. Лично у меня это "узкое" место . Работы у вас отличные,mirinka, количество проектов тоже нехилое. Чего еще желать? Можно, конечно, жадничать, только зачем. Никто не выиграет

taya 27.02.2011 15:10

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Чёто я ваще не могу понять, зачем mirinka, стала нас спрашивать о стоимости работ?
Кроме этого вопроса, во всех остальных её постах- всё просто в шоколаде! Каждый из нас позавидует! И заказов куча, и нехилые все, и кроме налога - никаких больше затрат, и помещение собственное, чего тут в "богатой" Москве и не снилось многим.
Вот она Украина "бедная"......
Так зачем тему заводить надо было, а мirinka?
Тем более, что везде читается Ваше полное удовлетворение положением дел, даже гордость за себя!

mirinka 27.02.2011 15:12

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
konkyrentov y mneya velikoe mnozhestvo- no ya chelovek mirniy, ya rada chto y nas mnogo salonov i mnogo svobodnix floristov- pri etom velikom mnozhestve ko mne vsegda prixodit imenno moy klient.( bez dolgix peregovorov i tenderov) K tomy zhe prakticheski vse zali v kotorix men prixoditsya rabotat' vipolneni v klasicheskom stile gde mnogo zolota i lepnini( ny mi taki v Odesse!)stil' tipa Preston tam ideal'no ymesten
Vozmozhno ya nemnogo izmenyu svoyu cenovuyu politiky, no rabotat' po roznichnim cenam naverno ne stany, t.k. vsegda schitala, chto ne prodayu cveti a prodayu svoe vremya i tyrd, a ceti prosto vspomogatel'niy material chtoli- ny kak to tak- klient nuikogd ane sprashivaet mneya skol'ko cvetov bydet v toy ili inoy kompocizii- da ya i sama ne znayu ety cifry tochno - rinok ochen' podvizhniy sityaciya mneyaetsya kazhdiy den' . symma ogovarivaetsya za mesyac a to i ran'she , a neposredstvenno pered torzhestvo vo vremya zakypki ya starayus' kypit' naibolee vigodnie predlozheniya v ramkax cvetovoy gammi i stilistiki torzhestva i pozhelaniy klienta, konechno esli klient xochet tol'ko rozi- ya ne stany pokypat' romashki, no obichno klienti xotyat chtobi bilo krasivo- i chasto prosto polagayutsya na moy vkys- vozmozhno eto ne sovsem pravil'naya formyla raboti- no ona vrode kak rabotaet- da i vragov osobix sredi svoix kolleg ya en vstrechala- raboti ochen' mnogo v gorode- kazhdiy naydet sebe svoego klienta- ved' sve ravno ya mogy obslyzhit' tol'ko odnogo klienta z a den'- a svadeb obichno bolee 10 yzh tochno- v chem demping???

flamingoevent 27.02.2011 15:16

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
с этого и надо было рассказ начинать...что от агентства плывут заказы. я тоже не поняла, к чему все разговоры.

taya 27.02.2011 15:25

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 86984)
с этого и надо было рассказ начинать...что от агентства плывут заказы. я тоже не поняла, к чему все разговоры.

А что это меняет? Мне теперь объясните, а то я уже ничего не понимаю сама....:be:

mirinka 27.02.2011 15:26

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
ya pitalas' yznat' kakie est' formyli raboti, tak kak takoy info y mneya net, kak kto rabotaet- y na seto strogo- tayna pod 7-yu pechatyami- i tyt natknylas' na posti s informaciey, kotoraya povergla mneya v shok- neyzheli ya rabotayu darom. Teper' ya ponimayu chto syshestvyet bol'shaya raznica mezhdy salonom i nezavisimim floristom- ya sdelala dlya sebya vse vivodi- spasibo chto forum mne v etom pomog,
Ya dovol'no tem chto mne ne prixoditsya idti na raboty kazhdiy den', chto y mneya net nachal'nika i nikto mne nichego ne diktyet, xochy rabotayu- xochy net.a den'gi- eto daleko ne glavnoe dlya menya -mne mnogo ne nado.ya rada chto z avse vremya y mneya ne bilo ni odnogo nedovol'nogo klienta-ny libo oni o sebe ne davali znat'- chto bivaet krayne redko.

Alona 27.02.2011 15:32

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Вот именно так я хочу работать и жить.Спасибо, mirinka, что помогли мне это понять.

mirinka 27.02.2011 15:39

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
ya rada chto etot spor pomog eshe komyto krome menya!!!

Alona 27.02.2011 15:46

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Просто мы все очень разные и посему очень здорово когда встречаешь людей с близкими ценностями

mirinka 27.02.2011 15:50

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
K chemy vse eti razgovori???
k tomy chto eto forum -otkritiy forum gd ekazhdiy mozhet zadat' voprosi i pitatsya nayti na nix otvet, esli komyto eti voprosi kazhytsya glypimi, to on v prave ix ne chitat', otvechat' ignorirovat' ya zadala vopros -polychila kakieto idei kak na nego samoy sebe otvetit'- ya dovol'na - spasibo Forymy!
ne perestany syda zaxodit', xotya vistavlyat svoi raboti naverno yzhe ne bydy, konstryktivnoy kritiki ya tak ponimayu ya nre yslishy, xotya xotelos'.

flamingoevent 27.02.2011 15:57

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Тая, вернись к разговорам о тендерах. Что тут не понять. Агенство-посредник имеет доступ к такого рода заказам, наверняка действует система откатов...есть подрядчик, на котором можно заработать.... не 10 %))) Подрядчику, судя по рассказам нравится, посреднику тем более. Взаимовыгодное сотрудничество! Все довольны, все смеются)))) Зачем тут речь заводить о том, что не знает стоит ли продолжать по такой схеме работать...Я так и поняла)

taya 27.02.2011 16:06

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от mirinka (Сообщение 86986)
Ya dovol'no tem chto mne ne prixoditsya idti na raboty kazhdiy den', chto y mneya net nachal'nika i nikto mne nichego ne diktyet, xochy rabotayu- xochy net.a den'gi- eto daleko ne glavnoe dlya menya -mne mnogo ne nado.ya rada chto z avse vremya y mneya ne bilo ni odnogo nedovol'nogo klienta-ny libo oni o sebe ne davali znat'- chto bivaet krayne redko.

Да всё у Вас замечательно! И это Вам было ясно и без форума. Я просто искренне не могу понять, что Вы тут выясняли для себя?? Вы же про цены спрашивали, а то, что фрилансер свободнее нанятого человека, и хозяина салона, это и так понятно, по определению, на то он и фри. Я кстати, живу и работаю так же.
А насчёт "мне много денег не надо", это понятие очень субъективное, и неопределённое. Успехов Вам в вашем труде!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 86994)
Тая, вернись к разговорам о тендерах. Что тут не понять. Агенство-посредник имеет доступ к такого рода заказам, наверняка действует система откатов...есть подрядчик, на котором можно заработать.... не 10 %))) Подрядчику, судя по рассказам нравится, посреднику тем более. Взаимовыгодное сотрудничество! Все довольны, все смеются)))) Зачем тут речь заводить о том, что не знает стоит ли продолжать по такой схеме работать...Я так и поняла)

Ну так и я с агентством работаю, только это не влияет на моё формирование цены, и никакой разговор о цветы по себестоимости и быть не может! Только вот, что бы помещение купить в Москве, мне такое даже и не снится!

mirinka 27.02.2011 16:10

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
ya ponyala to chto 50% eto malo- mne kazalos' chto net- t.k. v nashix magazinax idet nakrytka 100%( ny vrode kak-to tak)- no oni mnogo teryayut- chto-to vikidivaetsya chto-to otdaetsya po sebistoimosti, t.k. vot-vot i nado bydet vikinyt'- y zastraxovana ot etogo tak kak fakticheski yxodit 100% cvetov- lom ne lom vsegda prakticheski vse ispol'zyem- naverno istina dlya menya gdeto poseredine. Vot v etom vi mneya ybedili!!!!Spasibo!
Taya podskazhite po kakoy sxeme rabotaete lichno vi??mne ochen' nravyatsya vashi raboti- y vas svoy osobennie stil'.
moim klientam sovremennaya floristika pochemyto ne podyshe- xotya ya pitalas' pary raz- delala na svoy strax i rsk- no ne slishala vostorzhennix otzivov- vse dovol'ni, no kak-to ne pishno im- ne prazdnichno

taya 27.02.2011 16:34

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Почему-то была уверена. что Вы меня спросите...))
Я считаю цветы по розничной цене. Потому что я не палатка, которая взяла цветы в опте, плюхнула их в воду, даже не обработав, и продает, периодически ощипывая лепестки....., просто заворачивая в бумажку, или делая незатейливые "бармотушки." Уж простите, если кто из палаточников прочтет, но так оно и есть на самом деле. А продают они фсё это в розницу. Ну и качество.....((((
Что делает с цветком флорист, здесь никому объяснять не надо. Отсюда и цена.
Дальше - проценты за работу, которые зависят от сложности, количества работающих человек. Процент этот бывает соответственно, разный. Чем больше и сложнее заказ, тем он выше. И это естественно!
Ну и конечно учитываются позиции транспорт и демонтаж.
Никак не приучу себя брать залог за прокат реквизита. Обещала себе начать с этого года :)).
Конечно время считать как Онега не могу, тогда останусь без работы.

linaart2008 28.02.2011 01:55

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Добрый вечер.Прочитала продолжение дискуссии. mirinka, к сожалению, начинаю соглашаться с taya : "..А вот посты mirinka, вызывают у меня недоверие, мне кажется она лукавит......, или пиарится здесь таким образом?".
Во-первых,форум не закрытое сообщество, его читают тысячи людей, не все они-флористы, многие-потенциальные заказчики, владельцы различных агентств и т.д , т.е люди, заинтересованные в получении какой-то прибыли.Прекрасная возможность показать себя в самом выгодном свете для этих категорий. А если информацию о своем ценообразовании озвучить агентствам и выложить где-нибудь в социальной сети или на форуме Одессы, то лучше рекламы не придумаешь:) Это уже демпинг помноженный на черный пиар.

Во-вторых, вы деликатно , но весьма убедительно объяснили , что флористы наживаются на цветах, обирают как липку рядового заказчика, имея супер-мега-сверхприбыли. Почему? Раз есть возможность без накруток купить помещение в южном портовом городе, одном из самых дорогих в Украине, значит с накруткой у всех особняки . Прекрасно, осталось вбить последний гвоздь:все остальные флористы-воры, потому-что продают не" работу и мастерство", а смеют вести бизнес как все люди во всем мире. И далекие от флористики "наивные" граждане и гражданки с удовольствием подхватят вашу идею.
Знаете, это как у знаменитого мистера Фримена :" Я -д`Артаньян, все- ********!" Слово убрала, очень грубо и жестко, но цитата слишком известная.
И чем вы тогда по сути отличаетесь от тех ,кто выставляет цветы в розницу по ценам опта?

flamingoevent 28.02.2011 07:49

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
linaart2008, а вы заметили куда поначалу mirinka пришла со своими "непонятками"....типа не знала где лучше спросить)))

El 28.02.2011 10:30

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Читаю ничего не понимаю. Зачем убеждать человека если он уже имеет сформировавшееся мнение. Какое ему дело до тех кто ведет бизнес, кто платит налоги, аренду, коммунальные, фонд з/п, причем вне зависимости от того дали магазины прибыль или нет, размещаем рекламу, пытается в конце концов объяснить клиенту что работа флориста ЭТО РАБОТА И ЗА НЕЕ ТОЖЕ НАДО ПЛАТИТЬ, И ПОЧЕМУ В КОНЦЕ СМЕТЫ В КОТОРОЙ УКАЗАНЫ ВИДЫ СОРТА И КОЛИЧЕСТВО ЦВЕТОВ ЕЩЕ ОТДЕЛЬНО СТОИТ СТОИМОСТЬ РАБОТЫ. Часто возникает вопрос у клиента ну вы же и так зарабатываете на цветах типа что еще за работу то платить. Кто то очень хорошо писал про котлету в ресторане.

kpuchko 28.02.2011 11:32

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Еще раз про котлеты. Люди не звонят в ресторан и не срашивают "Сколько стоит фарш?". Интересуются стоимостью готового продукта. А в нашем случае именно стоимостью "фарша" интересуются. Девушка сама переговоров с клиентом не ведет, она общается с агентством, поэтому вреда своими ценами отрасли она, скорее всего, не нанесет. Готовое оформление продают по адекватной цене. А уж если ей нравиться работать как китаец, то это ее право. Может она "засланный казачок"?

Васин Сергей 28.02.2011 14:06

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Добрый день, Сергей! Советую Вам самому себе презервативов купить в аптеке.)
Вообще не понимаю Ваш стеб.
Многие и 15000 рублей в России в месяц не получают. (Мама моего жениха, например, в деревне Тверской область МРОТ зарабатывает).
А у нас он в России 6000 р.
Я вот зарабатываю за час работы 300 рублей.
Поэтому, больше 600 рублей платить не готова.
Соответственно, флориста vip уровня я себе позволить не могу, а флориста средней руки - запросто.

Дорогая ViKochka !

Вы уж простите , за мою юмор. Но Ваши запросы не соответствуют реальности.
К сожалению не сохранил Ваш пост ,где были прописаны все Ваши желания.
Как я понял Вы же не 15 000 за работу платите а на весь заказ рассчитываете столько потратить ....

Что могу Вам подсказать.... Чтобы уложиться в те деньги которые вы хотите потратить.
Зал и столы

Купите 100 кг зеленых яблок ~ 1200 рублей
Купите 30 обычных ваз ~ 4 500 рублей
Цветы купите (договоритесь) у бабулек - Ромашки ~ 1500 рублей
Шарики + лента ~ 2500 рублей

Букет

Купите каллы 11 шт ~ 3500 (без орхидей и прочего)

Бутоньерка ~ 250

Транспортные расходы 1000 рублей


Итого:14 250 рублей


p/s

На 15 000 Вы сможете купить всего то 60 пачек презервативов :ag:





Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru