Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3369)

Рысёна 30.03.2011 17:14

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Можно я свои 5 копеек вставлю?
Взгляд со стороны - я не флорист.
У меня всегда ассоциация возникает - высокая мода и вещи с китайского рынка. Это разный уровень, но востребован он разными людьми и из разных слоев населения. НИКОГДА, это даже к гадалке не ходи, мать-одиночка, озабоченная отсутствием денег и низкой зарплатой, не пойдет покупать себе меховое манто за 150 тыс., хотя это не значит, что она о нем не мечтает и не понимает, что оно лучше ее "кацавейки из меха чебурашки". И при выборе двух моделей платья выберет не то, что больше нравиться, а то, что дешевле.
Вот и здесь так же - пока у нас подавляющее большинство народа не перестанет бояться завтрашнего дня - будут продолжать просить букеты за 3 копейки, пусть жуткие, но дешевые. А есть спрос - всегда будет и предложение!
Не знаю, насколько удачен пример с одеждой, это все-таки предмет первой необходимости, а цветы - роскошь, без которой обойтись в принципе можно.
Ну нет у нас в стране нормального среднего класса!

yla 30.03.2011 17:28

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Tamara, очень все правильно.,и про креатив в точку,мне кажется люди хоть чуть чуть поварившиеся в нашей действительности,а если еще и флорист и хозяин одновременно,то понимать и отличать,.что тебе приносит доход,а что действительно креативно , учит сама жизнь вдвойне быстрее. И многие из нас куда более реалисты,чем те,кто ,кто с высоты пытается нас поучать. На многих ,только что открывшихся с такой помпой и Чувством непомерного апломба,мне смешно смотреть. Результат то заранее мне известен. больно только то,что это кругооборот не кончается, ведь именно мы -фанаты своего дела работая каждый день и по крохе на протяжении многих лет помаленьку сдвигаем представление о хорошем и нормальном ,а не сеюминутно " модном" представлении флористики.

Tamara 30.03.2011 18:27

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
yla,мы с Вами знаем очем говорим.Рысёна,я согласна насчет уровня,но,как ни странно часто на рынке за три копейки покупают совсем не бедные люди,а за свадебными букетами ко мне редко обращаются представители среднего класса,чаще,те кто ниже среднего.И я же говорю,что пытаешься сделать недорогой,но удобоваримый букет,но он не метр в обхвате,за счет лавсана,а небольшой,аккуратный и оригинальный,но рыночный контингент(хозяева) не хотят это продавать,боясь,что люди не поймут.А наши не бедные бизнесмены часто просто не хотят морочить голову с поисками приличных букетов и покупают на рынке корзины за 100-200 долларов,думая,что это круто.Возможно,это издержки менталитета.

Larina 30.03.2011 18:53

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Рысёна, а я объясняю немножко по-другому про цветы своим покупателям, но тоже, как Вы, на совсем другом примере.(но я живу в Израиле, здесь другие покупательские способности). Так вот, я объсняю на примере ... выпечки. Допустим выходной, вся семья дома, покупаем ватрушки (в нашем случае упаковку коротких роз или мелкоцветной гвоздики) это для себя, для души. У жены День рождения покупаем торт (оригинальный дорогой букет или композиция) Нужно сказать "спасибо" служащему в банке - коробка конфет(2-3 цветка в оригинальном оформлении и маленькой вазочке) совсем необязательно каждый раз тратить огромные деньги на цветы. и в нашем магазине можно купить недорогой букет, как на рынке. Людям такая объяснялка почему-то очень понятна.

Рысёна 30.03.2011 19:34

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 91375)
yla,мы с Вами знаем очем говорим.Рысёна,я согласна насчет уровня,но,как ни странно часто на рынке за три копейки покупают совсем не бедные люди,а за свадебными букетами ко мне редко обращаются представители среднего класса,чаще,те кто ниже среднего.И я же говорю,что пытаешься сделать недорогой,но удобоваримый букет,но он не метр в обхвате,за счет лавсана,а небольшой,аккуратный и оригинальный,но рыночный контингент(хозяева) не хотят это продавать,боясь,что люди не поймут.А наши не бедные бизнесмены часто просто не хотят морочить голову с поисками приличных букетов и покупают на рынке корзины за 100-200 долларов,думая,что это круто.Возможно,это издержки менталитета.

Угу, с менталитетом - тоже проблема - хотят, чтобы "богато" выглядело, а у нас до сих пор "богато"="много" и "блестяще" (вспомните наряды 90-х - с люрексом и пайетками) :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 91376)
Рысёна, а я объясняю немножко по-другому про цветы своим покупателям, но тоже, как Вы, на совсем другом примере.(но я живу в Израиле, здесь другие покупательские способности). Так вот, я объсняю на примере ... выпечки. Допустим выходной, вся семья дома, покупаем ватрушки (в нашем случае упаковку коротких роз или мелкоцветной гвоздики) это для себя, для души. У жены День рождения покупаем торт (оригинальный дорогой букет или композиция) Нужно сказать "спасибо" служащему в банке - коробка конфет(2-3 цветка в оригинальном оформлении и маленькой вазочке) совсем необязательно каждый раз тратить огромные деньги на цветы. и в нашем магазине можно купить недорогой букет, как на рынке. Людям такая объяснялка почему-то очень понятна.

Про выпечку - очень доступно! :) Правда, у нас сейчас хороший торт стоит как вертолет :) Во всем остальном - растительные жиры и всяка кака :es:

tash2005 07.05.2011 09:31

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
что то все набросились на Светлану П. подход в принципе правильный. Посмотрите на специалистов высокого класса. Те, которые участвуют в международных выставках, выступают на ТВ и т.д. Если бы они снижали цены и совершенно не умели продавать товар, то не добились бы такого успеха. Как в одной из книг Р.Кийосаки он писал как поссорился с одной писательницей бестселлеров. Он ей предложил посетить курсы по продажам. Так она набросилась на него, типа я - литератор, книги пишу, а вы предлагаете учиться на какого то вшивого продавца. (кстати,у нас в стране тоже понятие продавец понимают как что то низжее, ассоциируещееся с продацом на рынке). ТАк вот к чему я. Мне кажется, даже если ты супер флорист и делаешь не шир-потреб, а шедевры, то продавать их тоже надо уметь. Плохо, что имеют наглость и умения по продажам те, кто мало понимает во флористике. Так надо дать им отпор! Надо научиться продавать и внедрить в массы высокую флористику! А то так и будут внедрять ее кто то другой

yla 07.05.2011 10:49

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Так потому и " набросились",что Светлана П и не собирается продвигать нормальную флористику,почитайте повнимательней ее посты. Ее подход ,как и многого большинства ,делать деньги на том ,что продается сегодня . А ширпотреб продавать легче,тут больших мозгов не надо. Мой подход,личный - это умение продавать Хорошую Флористику ,и лично для меня всегда был принцип : сам сделал ,сам продал, а это куда посложнее будет , думаю что фору могу дать многим " ученым менеджера, пиарщикам...поэтому не надо говорить ,что у нас флористы не умеют продавать . Просто вопрос в том ,что и как ,а это уже вопрос выбора...и личных принципов,устойчивости. А жизнь учит гораздо быстрее многих институтов.

tash2005 07.05.2011 11:13

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да, но прочитав этот форум от и до наводит на мысль, что все таки даааалеко не все занимаются маркетингом, продажами и пиаром. вопросы у многих даже по расчету стоимости.
Но я не о том. Начала писать и забыла что изначально хотела спросить. По форуму и опросу понятно, что большинство зарабатывают в среднем 30 тысяч. Но есть и те, кто отметил графу более 120 тыс. Понятно, что это не фрилансеры, а владельцы салонов и тому подобных заведений. Назрел вопрос - эти деньги приносит флористический или все таки цветочный бизнес? Оформление свадеб, залов и тд. или банальный павильон с розничной продажей? Отзовитесь, кто отмел эти строки. Очень интересно, на чем люди могу подняться

Чучундра 07.05.2011 11:29

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
В цветочном бизнесе я более 20 лет и отношусь к числу тех кто зарабатывает более 120 т. Я не владелец салона, а просто в цветочном павильоне занимаю 21 квадрат. Доход конкретно от флористики при этом составляет около 20%. Чисто на флористике к сожалению бы не выжила.

yla 07.05.2011 12:08

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
То есть ,вы опять ,как и многие ,хотите готового ответа. Хорошо, скажу на своем примере. У меня был магазин,салон ,мастерская - Это все в одном лице,то есть не простая продажа,а настоящая флористика ,в нашем городе,.причем первый такого уровня и планки. Проработали мы 12 лет,имидж заработали- наш бренд знают многие. Но закрыли ... Почему ? Да потому ,что аренда ,зарплата ,товар в магазине ,то есть расходы не адекватны доходам. А теперь ,приготовьтесь ,фрилансеров вы записали в малооплчиваемые ,а зря. Сейчас ,правда фирма осталась ,но мы перешли в ранг мастерской. В чем я безмерно рада. Правда,оговорюсь ,- это мой личный путь. у новичков, которые кинутся сейчас фрилансерами ,может все быть с толчностью да наоборот. В моем случае играет большая наработка опыта ,знаний во многих областях ,в точности саморекламы и презентации. А про магазины, занимающиеся продажей тоже все не так просто , нужны как всегда огромные деньги и связи. У нас в городе по крайне мере только один магазин ( думаю наши все догадались ,о ком речь) смог добиться хороших финансовых результатов ,придя с огромными вложениями из другого бизнеса, причем никакой рекламы и пиара при этом не требовалось. Так что трата на рекламу -это еще один очередной миф. Вот так ,думайте...

Добавлено через 22 минуты
Про киоски меня уже опередили .да .да у них всегда доход был ваше .по сравнению с магазинами. Ответ : то что нужно народу ,при минимуме затрат. правда .сегодня уже и у них тоже выручки уже не те .Рынок перенасыщен,да и продажи тоже уже не те ,что лет 10 назад... Даже Чучундра подтверждает,что работает давно,то есть опять опыт.

tash2005 07.05.2011 14:05

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Готового ответа я не хочу. Он все равно у каждого будет свой. Просто я только новичек во флористике и пытаюсь понять что и как. Я считаю, что любое хобби можно превратить в деньги, только бы оно шло от души. Тогда все это вокруг увидят и деньги сами придут. воспитывая двоих детей я понимаю, что только в ранге хобби, которое приносит удовольствие, но денег 15-20 тыс, по крайней мере в нашем Питере не проживешь. Вот и щупаю шаги впереди, чтобы не ухнуться в болото с головой. Конечно нужен опыт, для этого я себе год уже отмерила на копеешную зарплату - для получения практики. Вот и получается, что деньги зарабатываю в одном месте (по ночам пишу рефераты для студентов, днем дети не дают), а днем буду получать опыт, т.е. получать половину того, что зарабатываю на рефератах. Закидайте меня помидорами, если не права, разрешаю. Но получается, как Чучундра - зарабатываешь на продаже, а для души уже работаешь с флористикой?
Да. и дайте совет - на практику на первое место работы куда напрашиваться - в ларьки не хочу - там будет много цветов, но мало практики по составлению букетов. оригинальных, свадебных. Свадебные салоны или цветочные салоны типа Бутик цветов? Чтобы получить именно опыт в различных вариантах работы флориста - бижутерия, свадебные, ритуальные, каркасные и т.д????

yla 07.05.2011 14:56

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Совет давать не могу.каждый решает сам . Знаю точно,вам нужно сделать выбор,он серьезный . Совмещать " хобби " с заработком думаю не удастся. Эта профессия требует 100% отдачи. Для меня Флористика ,как и для многих профи это уже не хобби ,а смысл жизни и заработок в первую очередь. Ну и про то ,что Чучундра пишет ,что заработок 20%на флористике ,думаю ,что - это не та флористика,о которой я говорю .

Добавлено через 14 минут
Если ,хотите заработок ,то ,как вам это не нравится - это коммерция в чистом виде и никакой флористики . или- большие разочарования и труд в большом промежутке времени ,не все выдерживают. В этой профессии по настоящему зарабатывают единицы. не хотите верить .проверяйте на своем опыте!

tash2005 07.05.2011 17:40

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Как мне говорит мой флорист-дизайнер, у которого учусь - флористикой можно заниматься когда у тебя есть муж, который зарабатывает, а ты можешь заниматься любимым делом. К сожалению, муж не миллионер, так что придется искать выход как и делом любимым заниматься, и как на этом даже что то зарабывать. Но я думаю, прорвемся. По мере накопления опыта, думаю, найду как совместить приятное с полезным))

Светлана П 10.05.2011 18:34

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от tash2005 (Сообщение 98033)
что то все набросились на Светлану П. подход в принципе правильный. Посмотрите на специалистов высокого класса. Те, которые участвуют в международных выставках, выступают на ТВ и т.д. Если бы они снижали цены и совершенно не умели продавать товар, то не добились бы такого успеха. Как в одной из книг Р.Кийосаки он писал как поссорился с одной писательницей бестселлеров. Он ей предложил посетить курсы по продажам. Так она набросилась на него, типа я - литератор, книги пишу, а вы предлагаете учиться на какого то вшивого продавца. (кстати,у нас в стране тоже понятие продавец понимают как что то низжее, ассоциируещееся с продацом на рынке). ТАк вот к чему я. Мне кажется, даже если ты супер флорист и делаешь не шир-потреб, а шедевры, то продавать их тоже надо уметь. Плохо, что имеют наглость и умения по продажам те, кто мало понимает во флористике. Так надо дать им отпор! Надо научиться продавать и внедрить в массы высокую флористику! А то так и будут внедрять ее кто то другой

Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 98035)
Так потому и " набросились",что Светлана П и не собирается продвигать нормальную флористику,почитайте повнимательней ее посты. Ее подход ,как и многого большинства ,делать деньги на том ,что продается сегодня . А ширпотреб продавать легче,тут больших мозгов не надо. Мой подход,личный - это умение продавать Хорошую Флористику ,и лично для меня всегда был принцип : сам сделал ,сам продал, а это куда посложнее будет , думаю что фору могу дать многим " ученым менеджера, пиарщикам...поэтому не надо говорить ,что у нас флористы не умеют продавать . Просто вопрос в том ,что и как ,а это уже вопрос выбора...и личных принципов,устойчивости. А жизнь учит гораздо быстрее многих институтов.




Простите господа, но мое терпение лопнуло. Тема - я, как поняла, сколько мы зарабатываем на флористике, так? Так вот, вопрос этот касается не искусствоведов и других представителей культуры, которые создают прекрасное, а бизнесменов - владельцев предприятий, мастерских и тд. И ежели вы себя причисляете не только к первым, но и ко вторым, то мне откровенно жаль, что бизнес-леди не просто не умеют читать и коверкают смысл сообщений, но откровенно не читали экономической теории (не говорю о практике). Сразу хочу сказать, что хая собеседника никто и никогда не добивался продуктивного контакта (в том числе и делового). Поэтому, оставаясь людьми искусства, сидите в своем искусстве и не критикуйте в том, в чем реально не соображаете. Хотя, для меня очень трудно сочетаются понятия представителя культурной профессии с откровенным бескультурьем в общении. Нельзя нести в мир прекрасное и пытаться его популиризировать с агрессией и злобой. Не поймут вас, господа - сто процентов. Да - чтобы было совсем понятно - агрессия ваша от безысходности и неудовлетворенности, потому как кушать еще никто не отменял, а денег, ан, не получается заработать... Поэтому, давайте охаем всяких спецов, что лезут в нашу область! Так вот, дорогие мои искусствоведы, бизнес и деньги - моя область, и отвечаю я по своей теме, а не по теме вашего искусства.

А теперь - для понятливых, и культурных деловых людей, хочу поделиться своими соображениями по поводу развития флористики как бизнеса в России. Законы бизнеса, по сути - едины для всех областей и сфер экономики, они одинаковы и для строителей, и для мясников, и для флористов. Разный лишь - продукт (услуга), выводимая ими на рынок. Любой бизнес предполагает ПРОДАЖУ товара на рынке, где есть спрос и предложение. Сегодня все сферы характеризуются высокой конкурентной насыщенностью, поэтому мало ожидать спроса, нужно его формировать самим. Сегодня многие категории культурных профессий доказали свое право на достойное место на рынке. Модельеры, Архитектоы, дизайнеры интерьеров имеют четкие рыночные ниши и высокодоходный бизнес. Почему, простите, "в попе" флористы? Почему флористич студии до сих пор регистрируются как розница? Это ведь искусство! А, как известно, культура и искусство в предпринимательстве имеет мощные гос гарантии и поддержку. Вот вам - первый источник дохода. Второе - нет спроса на флористику как искусство. Почему? Потому, что оно мало популиризируется в народе, и от этого им не понимается. Вывод - популиризируем (не рекламируем!) - бесплатные тренинги в школах, организация высавок, спонсорство (могу научить как провести спонсорскую акцию без копейки денег), надо выходить на уровень муниципалитетов и партий, заручиться поддержкой администраций - то есть иметь активную общественную позицию и продвигать СВОЕ ДЕЛО в своем регионе. Бизнес-флористика в россии - в зачаточном состоянии, совсем недавно ее признали как официальную профессию. Поэтому и люди не понимают пока этого искусства. Но есть и плюсы: Этот вид искусства ничем не регламентирован - полнейшая свобода для продвижения вашего бизнеса! Творите, объединяйтесь в ассоциации, выходите с законопроектами на уровне муниципалитета и так далее, потому что ждать поддержки на федеральном уровне придется очень долго (посмотрите хотя бы на неудобоваримый сайт ассоциации флористов) - ведь мы в культуре, а культура должна развиваться сама, в зависимости от развития несущих ее творческих личностей. Поэтому гос-во - поддерживает, но на готовую позитивную для бизнеса среду рассчитывать нечего. Развиваться должны сами.
Теперь - вопрос. Кто из включившихся со мной в диалог бизнес-вумен-флористов занимается активной общественной деятельностью и пытается тем самым поднять уровень культуры своих горожан и заодно продвинуть флористику как вид бизнеса? Уверена на 100% - никто. Так вот, господа, если ваше призвание - творить , творите. И дайте продать другим то, что сотворили. Поверьте, продать можно все, и дерьмо, и высокое искусство. Главное - верное позиционирование вашего товара и выбор ниши. Конечно, искусство продать тяжелее, поэтому вокруг и продается невесть что. Так что "пост" мой был - давайте творить, если умеем творить, и давайте продавать - если умеем продавать. Если умеем то и другое - получаем людей с доходом от 100 тыс. в месяц. Если умеем только творить - не надо обижаться, а учиться продавать самим или позвать на помощь знающих людей. Агрессия же и культура - не совместимы.
В помощь вам - Бог и классика экономической теории.

kpuchko 11.05.2011 00:10

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Светлана П (Сообщение 98358)
...мне откровенно жаль, что бизнес-леди не просто не умеют читать и коверкают смысл сообщений, ...

А печатное слово оно такое. Пишем об одном, а люди (в данном случае многие на форуме) читают другое. Так бывает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Светлана П (Сообщение 98358)
...Кто из включившихся со мной в диалог бизнес-вумен-флористов занимается активной общественной деятельностью и пытается тем самым поднять уровень культуры своих горожан и заодно продвинуть флористику как вид бизнеса? Уверена на 100% - никто. ...

С удовольствием уступлю место на баррикадах.

Onega 11.05.2011 00:24

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Светлана П (Сообщение 98358)
Кто из включившихся со мной в диалог бизнес-вумен-флористов занимается активной общественной деятельностью и пытается тем самым поднять уровень культуры своих горожан и заодно продвинуть флористику как вид бизнеса? Уверена на 100% - никто. Так вот, господа, если ваше призвание - творить , творите. И дайте продать другим то, что сотворили. Поверьте, продать можно все, и дерьмо, и высокое искусство. Главное - верное позиционирование вашего товара и выбор ниши. Конечно, искусство продать тяжелее, поэтому вокруг и продается невесть что. Так что "пост" мой был - давайте творить, если умеем творить, и давайте продавать - если умеем продавать. Если умеем то и другое - получаем людей с доходом от 100 тыс. в месяц. Если умеем только творить - не надо обижаться, а учиться продавать самим или позвать на помощь знающих людей. Агрессия же и культура - не совместимы.
В помощь вам - Бог и классика экономической теории.

Ох как Вы тут правы....бизнес-вумен-флористов мало поверьте!
.....очень многие работают по-ченому....без регистрации предприятия....но заявляют себя как флористов международного класса...и странички в инете у них есть, и по мастер классам ездят и крутяться во флористических кругах....а в реале - один черный нал.....так как же они выйдут на общественный уровень и будут продвигать флористику даже на городском уровне, если никто не хочет работать "как полагаеться" и платить налоги...тут полные несрастухи.......а уж про "здоровую конкуренцию" я вообще молчу....

Flowelen 14.05.2011 15:45

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 90582)
Захотелось включиться в дискуссию.Я тоже с Украины и как уже писалось Антониной из Белгорода,цены у нас значительно.о.о. ниже,чем в России,но работая так-же,как и Марина свободным художником(фрилансером?),я всегда считаю цветы по розничным ценам + др.затраты+работа от 30%(зависит от сложности и эксклюзивности).Мне ни когда не приходилось составлять смету для клиента.Разговаривая с заказчиком,я обычно стараюсь выяснить какую сумму он готов выложить за букет(оформление) и уже исходя из этого ,ну и конечно,учитывая другие пожелания,предлагаю варианты.У меня такой способ отлично срабатывает,люди сразу в курсе,что они получат за свои деньги,а я знаю,что получу в конце.Часто бывает,что в группе или на страничке спрашивают цену того или иного букета,обещают перезвонить,но так и не звонят,а потом,когда видишь их свадебные фото и понимаешь,что букет(ужасный)заказывался,скорее всего на рынке за дешево,при том,что наряды Ж и Н,прически-вполне себе ни чего,то просто недоумеваешь-ПОЧЕМУ?но все равно в угоду таким невестам снижать цены нет желания,ведь если они пожадничали денег на хороший букет не из-за ограниченности бюджета,то они бы не оценили его в любом случае,а признание для нас важно не менее шелеста денег,а даже более.И,иногда,когда видишь,что для ребят действительно дороговато,но они все же обратились к флористу,стараешься сделать такой букет,чтобы соотношение цены и качества было очень в пользу второго.,но не за счет большего кол-ва цветов,а за счет фантазии.

Плюсуюсь. У меня тот же подход. Сразу выясняю бюджет и уже в его рамках предлагаю разные варианты.

raff1 28.05.2011 00:22

Какая зарплата флориста, в среднем магазине цветов в Москве?(заранее спасибо)
 
Какая зарплата флориста, в среднем магазине цветов в Москве?(заранее спасибо)

Манчо 06.06.2011 23:59

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да все не просто.Я пока учусь,но как-то много вопросов возникает,которые даже задавать и не надо,многое в этом форуме можно найти.Думала,что я одна за так все буду делать,ради души,оказалось нет.Если и получится заработать,то вообще хорошо.

latinodance3000 07.06.2011 17:29

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98403)
Ох как Вы тут правы....бизнес-вумен-флористов мало поверьте!
.....очень многие работают по-ченому....без регистрации предприятия....но заявляют себя как флористов международного класса...и странички в инете у них есть, и по мастер классам ездят и крутяться во флористических кругах....а в реале - один черный нал.....так как же они выйдут на общественный уровень и будут продвигать флористику даже на городском уровне, если никто не хочет работать "как полагаеться" и платить налоги...тут полные несрастухи.......а уж про "здоровую конкуренцию" я вообще молчу....

Честного бизнеса в России НЕТ, и не будет из-за нашей структуры налогообложения.
Как сказал Вова П. ( не цитирую) готов памятники ставить тем, кто строит бизнес на нашем рынке. Не вижу смысла хаять черный нал … проблема не в тех кто получает черный нал )))) , они-то уникальны приспосабливаются к тому, что есть , проблема в экономических структурах нашей страны.


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru