Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3369)

Юдифь 10.06.2013 03:39

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Несколько не по теме разговор. но вот буквально на днях я об этом думала! Я учусь на курсах. Курсы для начинающих, и сначала идет азбука. Растения, формы, цвет и т.д. Потом, конечно, спираль и параллельный букет. А потом идут СВАДЕБНЫЕ букеты. Композиции на стол, на машину, бутоньерки. И по окончании этих курсов никто не сможет прийти в магазин и собирать простые букеты на продажу. Потому, что они не знают как. Какие цветы сочетать, и как уместить их в 3-5 евро. Их этому не учат. А как сделать букет для невесты они знают. Умеют или нет это отдельная история... И поэтому всем кажется, что вот сейчас я закончу курсы, и буду оформлять свадьбы! Сначала бесплатно подружкам, потом подешовке знакомым, а уж там и дело пойдет. Это не мои рассуждения, а реальные мысли моих соучениц. И в их воображении гораздо приятнее приезжать в ресторан и развешивать и расставлять композиции, чем стоять за прилавком и бороться за жизнь каждого цветочка. Вот буквально пару дней назад я об этом думала...Когда я хожу по магазинам в поисках работы, и разговариваю с работодателями, они начинают кукожиться от слова курсы. Объясняя это тем, что после курсов никто не умеет делать букеты, а учить никто не будет. Работать надо! И только когда я говорю, что уже работала 8 лет в магазине ко мне появляется интерес. вот такие мысли...

onlycrew 10.06.2013 21:51

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
По-моему последние посты для другой темы, "СтОит ли учиться или "и так сойдет"?"

RVN623 05.08.2013 11:43

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Попалось занятное видео в интернете-Константина Шереметьева "Почему у Вас нет денег?" Константин Шереметьев - http://www.youtube.com/user/ksheremetev?v=d6PuBGl3pdE Предлагается ответить на два вопроса-1.Я сейчас делаю то, что нравиться? 2.Какую ценность я даю? Ответы на эти два вопроса позволяют определить -какое финансовое будущее Вас ждет. При положительном ответе на эти вопросы-у Вас более-менее все в порядке. У меня получилось ответить положительно на эти вопросы. Во-первых, сейчас делаю то, что мне нравиться и что люблю делать. Во-вторых, моя работа приносит какую-то ценность людям ( ну или думаю, что приносит...:cu:). Конечно зарабатываю не миллионы, но вполне терпимо, на жизнь хватает. Сейчас подрастает третья срезка розы, пик которой попадет аккуратно к 1 сентября.Срезка получилась очень даже не плохая, приложил для этого немало усилий. Так, что к праздникам готов.:cu: Интересно у кого получатся какие ответы и совпадает ли это с реальным положением дел?

yla 05.08.2013 13:09

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Про ценность - это кстати основополагающее.Думать ,что это кому то ценно это одно. Но это не ответ.. Ценность - это вполне конкретная вещь.. Например у фотографов-фотография - это память на всю жизнь ..,она вполне материальна А вот у нас,все однодневно, эфимерно.. и по степени важности не настолько и ценно - я над эти вопросом бьюсь уже давно.. и ответа не нахожу.. ,считаю что ценность нашего продукта у населения ну на самом последнем месте,то есть нет ценности вообще..,создает радость ,настроение - это как я выяснила можно создать и без цветов у многих.. Отсюда и отношения к нам ,а следствие - наши заработки..
Мне одна ведущая рассказала ,что у них для подогрева часто на свадьбе задаются вопросы" Без чего не обходится свадьба ?" так вот цветы - на последнем месте или вообще о них не вспоминают..,вот вам и ответ..

RVN623 05.08.2013 15:55

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 162172)
Про ценность - это кстати основополагающее.Думать ,что это кому то ценно это одно. Но это не ответ.. Ценность - это вполне конкретная вещь..

Возможно немного не так выразился. Уверен, что моя работа дает людям ценность, за которую люди готовы платить. Просто я произвожу товар (цветы), а это людям проще и легче понять, чем например то, что делаете Вы-услугу (цветочные композиции, букеты и тд и тп). Согласен, что подавляющее большинство людей даже не подозревают, как много для этого необходимо знать и уметь. Поймите, ни сколько не хочу принизить Ваш труд, но таковы реалии. Вы это прекрасно знаете и понимаете и без меня... Да и менталитет нашего народа такой-все делать самому-от ремонта квартиры и машины до самолечения...:cu:.А, чтобы букетик сваять самому, так это вообще не вопрос...Ну и ваяют, как хотят и как могут...Здесь тоже нахожусь в более выигрышном положении, чем Вы.Так как, чтобы вырастить что-либо, необходимо затратить очень много времени... У любого охота пропадет...:cu:. Да и результат выращивания непредсказуем...

Алексаша Чудинова 05.08.2013 21:15

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ценнность.... Философское понятие)) Дедушка Маркс писал про стоимость! Потребительная стоимость - способность удовлетворять ту или иную потребность человека. Например потребительная стоимость стула - чтобы на нем сидели. А ценности - это все для словоблудцеви насаждателей демократии)))))

yla 05.08.2013 22:10

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
То есть Александра ,ты хочешь сказать ,что ценность имеет место тогда,когда цена совпадает с потребностью? Возможно ,но не всегда.. Например - сейчас оформляю Вип - сауну..,так вот они помешаны на качестве товара ( причем оно разнится с моим),при этом очень сильно удивляются когда я им на это качество озвучиваю цену.. то есть вроде понятие ценности , как качества имеется,но не совпадает оно с их представлением о цене. ,хотя люди вроде не в эконом сегменте живут.. А речь о работе ,как дизайнера вообще не идет..,ну не видят они разницы в композиции или цветов в вазе , для них важно только качество самого материала.В идеале я вижу что :хотели бы покупать в магазине готовый товар ,но кто ж это им поставить, привезти и расставить должен. Вот и все понятие о дизайне как услуге..То есть , Александра ты согласна расставлять цветочки по вазам, ради того чтобы удовлетворять подобную потребность?

Алексаша Чудинова 06.08.2013 09:10

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
не, Юля, я не о том! В глобальном,понимании - потребительная стоимость флористики - доставлять эстетическое удовольствие. И денежный эквивалент там очень сложным образом прикручен к этому понятию. Ценности - то из разряда "что такое хорошо и что такое плохо". То есть весьма субьетивно.

yla 06.08.2013 09:59

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Субъективно,не субъективно,но для нашей профессии - это весьма существенная вещь "ценность". Без еды человек не может ,а без флористики - может. Вот тут и встают на весы ценности и приоритеты ,от которых мы лично очень зависимы.. Либо мы создаем сами эти ценности и пропагандируем , либо - довольствуемся тем ,что имеем..
Люди - это такие существа , в общем стадные ( не набрасывайтесь сразу на эти слова, подумайте..),поэтому этим можно манипулировать ,чем умные и психологически подкованные индивидумы и занимаются.Это было всегда ,на этом построена вся жизнь, политика , любые войны.. Кто то когда то сказал , провел очень большую как сейчас говорят современным языком пиар - акцию ,и пожалуйста - атрибуты успешного человека - швейцарские часы ,обувь ,машина и т.д - то есть искуссвенно создали ценность богатого человека..И что- рассчитывали на индивидумов ? Все ,что является ценностью в умах людей - по большей части - это продукт работы рекламы ..И только очень маленький процент людей - делает не так ,они по сути и являются теми насадителями общей ценности..
Америка в этом плане,как страна коммерсант - просто ассс, имено они сумели насадить всему миру свои "ценности ", и кто мне скажет что это не так? Так что из субъктивных вещей можно сделать вполне материальное..

RVN623 06.08.2013 15:08

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 162200)
Кто то когда то сказал , провел очень большую как сейчас говорят современным языком пиар - акцию ,и пожалуйста - атрибуты успешного человека - швейцарские часы ,обувь ,машина и т.д - то есть искуссвенно создали ценность богатого человека..И что- рассчитывали на индивидумов ? Все ,что является ценностью в умах людей - по большей части - это продукт работы рекламы ...

Хочу добавить, что ценность какой-либо вещи не всегда является мерой ее потребительской стоимости. Например, какую потребительскую стоимость имеет клочок волос или старый пиджак рок-кумира? Близкую к нулю. Однако, в глазах его фанатов эти вещи являются чуть ли не предметами поклонения и они готовы их купить за сумасшедшие деньги. Ценность предмета может быть создана и искусственно. Например ограничением тиража выпуска, трудностью с приобретением, ограничением доступа и тд и тп. И все это как правило сопровождается мощной пиар-компанией, так, чтобы люди были уже подготовленными и хотели это купить. Кстати и оценка таланта-вещь весьма относительная. Читал об одном эксперименте. Всемирно известного скрипача, билеты на концерты которого стоили тысячи долларов и покупались желающими чуть ли не за год вперед-одели попроще, поставили в подземном переходе и попросили играть его обычный концертный репертуар. Люди равнодушно проходили мимо и за день своего выступления этот скрипач не заработал и 50 долларов...Вот так то...Как сказал один известный предприниматель-" хочешь узнать ценность того , что ты сейчас делаешь-попробуй это продать". Вот теперь, как бы все эти знания прикрутить к флористике?:cu:

Алексаша Чудинова 06.08.2013 15:21

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 162205)
Хочу добавить, что ценность какой-либо вещи не всегда является мерой ее потребительской стоимости. Например, какую потребительскую стоимость имеет клочок волос или старый пиджак рок-кумира? Близкую к нулю.

Потребительная стоимость этих вещей - быть предметом поклонения, музейным экспонатом. И т.д. Это не всегда есть прикладная польза))))

RVN623 06.08.2013 16:10

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 162206)
Потребительная стоимость этих вещей - быть предметом поклонения, музейным экспонатом. И т.д. Это не всегда есть прикладная польза))))

Согласен, Алексаша. Однако, если быть до конца логичным, то ценность этих предметов, а следовательно и их стоимость создается в голове того человека, кто это все покупает. Чем, например отличается клок волос рок-кумира, от клока волос с моей головы?:) Стоимостью. А если они будут одной масти и их незаметно поменять местами, чтобы поклонники не знали. Будут опять отличаться стоимостью, только теперь мой клок волос будет предметом поклонения, а значит и стоить будет дороже...:)

yla 06.08.2013 17:17

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Вячеслав ,в данном вопросе с вами абсолютно согласна.Что товар ,что что услугу ,что талант - продает только искуссвенно созданный пиар..Очень маленькое количество людей может отличить хорошее от плохого ,талант от бездаря и так далее. как бы мы о себе не думали , как бы мы в себя и образование не вкладывались..а талант наш ничто без пиара..
И еще соглашусь про ограничение тиража и вообще ограничении- или создании зкслюзивности и ажиотажа.. В этом плане Советский союз был прав ,и я это много раз говорила ,искуссвенно создали дифицит..и все народ это ел и думал ,что так живут все и это норма ,не подозревая ,что бывает по другому.. конечно это было выгодно кому то..,а всем поровну не бывает.., но создали иллюзию., молодцы. И я тоже уже давно говорила ,что чтобы повысить значимость флористики как профессии,нужно создать имидж эксклюзивности ,а не всеобщей доступности ( сейчас меня побьют). А иначе - мы получаем то что имеем ,норма букетик за 5оо р на каждом углу - и при этом это называется флористикой..Только повышение цены и создание имиджа роскоши может привести к тому, что профессия эта может подняться ..

RVN623 06.08.2013 18:30

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 162215)
И я тоже уже давно говорила ,что чтобы повысить значимость флористики как профессии,нужно создать имидж эксклюзивности ,а не всеобщей доступности ( сейчас меня побьют). А иначе - мы получаем то что имеем ,норма букетик за 5оо р на каждом углу - и при этом это называется флористикой..Только повышение цены и создание имиджа роскоши может привести к тому, что профессия эта может подняться ..

Юля, здесь как всегда-два пути. Боюсь, что-то советовать, лучше расскажу на своем примере. Мой проект был изначально задуман как исключительно коммерческий, т.е. выращиваю исключительно только то , что пользуется спросом (уже писал об этом). При этом осторожно вводя каждый сезон что-то новое из растений в ассортимент. Это не всегда приносит прибыль, иногда даже бываю в минусе (как в случае с лилиями. Как рассада идут хорошо, как срезка, увы мода на них прошла. Буду сокращать). Просто для себя необходимо определиться-Что я хочу? Можно пытаться изменить весь мир, можно изменить мир вокруг себя. Только поймите, я совсем не призываю потакать вкусам толпы. Все это так сложно... Просто у нас с Вами абсолютно разные ниши и опыт тоже разный...

yla 06.08.2013 18:49

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да ,можно поменять мир вокруг себя (смотря какие цели) . Но я полагаю ,мы говорим о заработке в конкрентной профессии. Та вот ,если говорить в целом ,то заработки не спадают с вложенными усилиями.. потому что ее низвели до уровня хлеба.. ( не знала с чем сравнить ) ,а это не так..,отсюда сформировалось общее отношение ,как сходить и купить букетик за углом - это из разряда сходить в булочную .Это не нормально . При таком подходе флорист не зарабатывает,а только отрабатывает .. Вот и вся разница ,о чем я хочу сказать. А начали с ценности . Так вот ,эта ценность формируется не тогда , когда на каждом углу, а тогда ,когда нужно приложить усилия для поиска, вот тогда у человека появляется мысль о нужности и ценности приобретенного..
Анекдот : Советское время. Приехал американец в Россию ,где по его мнению водка и икра. Зашел в магазин ,шаром покати ,водка есть икры нет . Он спрашивает " А почему у вас нет икры? Продавец " так спроса нет" простоял час - два, действительно никто не спросил.. Вот так создается имидж ценности продукта..- его иммидж дифицит ,а не пресловутый спрос..

RVN623 07.08.2013 16:52

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Вложений: 3
Вот нашел способ поднять продажи. Спасибо китайцам.:)
Эти детишки продают цветы не совсем обычным способом, они цепляются в ногу и не дают возможности идти, пока вы не купите у них цветы в два раза дороже, ну или просто не дадите денег. А, что остается делать?:cu:

murka 07.08.2013 20:11

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 162251)
Вот нашел способ поднять продажи. Спасибо китайцам.:)
Эти детишки продают цветы не совсем обычным способом, они цепляются в ногу и не дают возможности идти, пока вы не купите у них цветы в два раза дороже, ну или просто не дадите денег. А, что остается делать?:cu:

Знала лично одну женщину (продавца цветов), так она на колени перед покупателями падала - умоляла купить цветы и причитала, как у неё всё плохо. Лет 8-9 назад это было. Выручки в день у нее были ОЧЕНЬ большие (суммы не помню).

Гусева Юлия 08.08.2013 00:12

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от murka (Сообщение 162259)
Знала лично одну женщину (продавца цветов), так она на колени перед покупателями падала - умоляла купить цветы и причитала, как у неё всё плохо. Лет 8-9 назад это было. Выручки в день у нее были ОЧЕНЬ большие (суммы не помню).

Какая, прости Господи, гадость... И детишки эти... Бр-р!!!.

murka 08.08.2013 09:58

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 162264)
Какая, прости Господи, гадость... И детишки эти... Бр-р!!!.

Согласна, это страшно... Не приведи Бог!

RVN623 12.08.2013 14:03

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Перечитал в очередной раз книгу М.Смолла "Как делать деньги". Вот краткая выдержка из нее-" Ключ к финансовому успеху, ключ к уверенности и довольству собой лежит в этих магических словах-Найдите потребность и удовлетворите ее. Ни одно дело, ни одна работа не могут существовать , если они не удовлетворяют чью-то потребность. Если потребность мала, то и отдача будет не велика. И кроме того вы не сможете получить удовлетворение от выполнения этой работы. Почему я все время проваливался? Потому что я пытался дать людям то, что-как я думал-они хотели, то, что,-я надеялся,-они хотели. Я блуждал в потемках, совершенно не представляя себе, что же на самом деле им нужно и чего они действительно ждут. Но когда я понял, что в обществе существует реальная потребность, и когда я удовлетворил эту потребность лучше, чем кто-либо другой, то ко мне пришел прочный успех". Эта книга была написана примерно в 1951г, однако до сих пор не утратила своей актуальности. И данная формула безотказно работает в любой сфере бизнеса. У меня например работает, а у кого как?:cu:


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru