Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3369)

Татьяна S. 06.07.2014 22:01

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 172913)
Ну вот, можно сказать, что ситуация в нашем городе немного прояснилась. Все произошло очень быстро. Еще рано утром в городе было множество бронетехники и вооруженных людей вырвавшихся из окруженного Славянска, а вечером город был уже взят украинскими военными практически без одного выстрела, так как ополченцы организованными колоннами отошли в сторону Донецка. Если бы они закрепились в нашем городе (чего многие опасались), городу бы не поздоровилось... Ну, что сказать- получил бесценный опыт торговли практически в боевых условиях. Такого в моей практике еще не было.:cu:. ( работал при развале СССР, при перестройке, при нескольких кризисах..., а вот так, еще ни разу, хотя конечно и врагу не пожелаю получить такой опыт...). Конечно окружающая обстановка ( каждую ночь обстрелы города из орудий (последние 2,5 недели), еженощный вой сирен воздушной тревоги, разрушения в городе и жертвы среди мирного населения, а так же невыплата пенсий, зарплат бюджетникам и прочие социальные выплаты в течении почти 2,5 месяцев, бегство из города 1/3 части платежеспособного населения очень негативно сказывается на торговле . Часть лилий пришлось просто выкинуть. (Они и в хорошее время туго идут, а сейчас тем более). Хочется надеяться, что все это осталось позади и хотя до стабилизации ситуации еще очень далеко, надеюсь, что этот кошмар больше не повториться. Сейчас начинается вторая срезка роз. Жизнь продолжается. Еще раз хочу сказать спасибо всем, кто меня поддерживал в это трудное время.

Мы смотрели сегодня выпуск новостей и просто были в ужасе. Все эти события так негативно сказываются на моральном духе населения. О том, сколько людей погибло просто в голове не укладывается: жили себе, радовались цветам, жизни, и тут ТАКОЕ!!!
Будем надеяться, что в самом ближайшем будущем все в нашей стране успокоиться и наладится и к Вам, и к нам, вернуться опять богатые клиенты, и все будет хорошо. Может даже Вы сможете нам в Киев Ваши прекрасные цветы продавать, будем очень рады! Держитесь, успехов Вам и шикарных цветов!!! :bv::bv:

Гусева Юлия 08.07.2014 00:28

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Держитесь и пусть бизнес ваш процветает! Успехов, сил и удачи! Пишите почаще!

Tavifa 08.07.2014 23:45

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
RVN623 Надеюсь все самое страшное позади.
Храни вас Бог!

RVN623 08.09.2014 12:12

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Звонил сегодня. узнавал за розы. Цена конечно поднялась немного, по сравнению с прошлым годом, но не смертельно. Заказал на середину октября 700 кустов. ( 600 кустов "Блек Меджик" и 100 кустов "Аквы". ( Дорога дорогая. Придется нанимать "Газель", так как питомник находится примерно в 100 км от моего города). Понравилась концовка разговора-" Звони примерно 15 октября, будем живы-приедешь, возьмешь". :cu: . Вот так мы и ведем бизнес. Да, чуть не забыл, поднял со 2 сентября свои оптовые цены на розы ( если раньше цена считалась по формуле- рост розы минус 2гр. Например роза 70 см. стоила 7-2=5гр. То сейчас формула немного изменилась Та же роза 70 см стоит 7-1,5=5,5гр). Мера конечно вынужденная (подорожало все-вода, пленка, удобрения, посадочный материал, ну и тд. Да и вообще цены на все поднялись. Конечно это известие не вызвало особого энтузиазма, ну а что делать? И так держал цену до последнего изо всех сил. Поворчали-согласились. Конечно пришлось объяснять, что не буду вкладываться, развиваться и зарабатывать я, не будут зарабатывать и они. На том и порешили. Ну, что можно сказать, вот уже 6 дней торгую по новым оптовым ценам. Ничего не изменилось. Все также не справляюсь со спросом. Хотя нет, изменилось-возрос мой доход. Мелочь, а приятно. Давно нужно было так сделать. Все ведь переживаешь, что да как.

RVN623 03.10.2014 21:22

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Вот и прошел день учителя. ( посмотрел на календарь-это для меня прошел, для кого то возможно еще и не начинался). Все, кто хотел, сделали заказы на розы. У нас здорово похолодало, и цветение роз приостановилось. Праздник отработал очень даже удачно, а вообще похоже, что это один из лучших моих сезонов (по предварительным оценкам). Кто бы мог подумать... Казалось бы место и время не то, а тут на тебе... Подобью "дебет-кредит" в конце сезона-отпишусь, что , да как... Сезон плавно приближается к концу. Срезка роз будет длиться до первых морозов. Ну, а сезон у меня кончиться тогда, когда в огород можно будет выехать на лыжах... :cu:.

newspalm 04.10.2014 01:56

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
День учителя как-то размазался на всю неделю. Вообще, конец сентября - начало октября, каким-то очень насыщенным и прибыльным получился. Неделю домой заполночь возвращаемся уставшие и совсем "никакие".

terra86 05.10.2014 12:25

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
У нас день Учителя тоже "растянулся" на всю неделю, наверное еще и в понедельник опомнившиеся прийдут :))
Но что удивило- очень мало поздравляли с днем пожилого человека, который 1 октября отмечается. Наверное это связано с тем, что по центральному ТВ мало говорили про этот праздник, в отличие от прошлых лет?

RVN623 01.11.2014 18:32

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Вложений: 1
Ну вот и закончился сезон 2014г. Что можно сказать о сезоне, что он был трудным-так это вообще ничего не сказать. Здесь было все-рос доллар, падала покупательная способность, напряженная обстановка в стране, полная неопределенность-что делать? и что будет дальше? И все же не смотря на эти трудности, а возможно и вопреки им, растил цветы, торговал, строил новые теплицы, да и вообще старался жить полноценной жизнью не смотря ни на что. Ну и по теме-Сегодня укрыл последнюю грядку роз. В общем и целом сезоном доволен. Таки да-это один из лучших моих сезонов, кто бы мог подумать. Удалось, не смотря на кризис, поднять продажи. Выращено и продано порядка 3,5 тыс. нарциссов, около 1 тыс. веток лилий (часть, из за напряженных событий в городе, пришлось выкинуть) , около 15 тыс. роз. Посажено еще 650 кустов роз в 2 новые капитальные теплицы. Сделал капельный полив, там где его еще не было. 4 конкурента отпали (уже писал об этом), поэтому вынуждено приходится наращивать производство, чтобы не терять клиентов. 1 конкурент появился, будем думать как с ним жить (или договариваться о ценах, или как.. Поживем-увидим). Сейчас готовлюсь к зиме (ремонт теплиц, покраска, уборка и тд и тп) и к сезону 2015г. Что будет дальше? Да не знаю. Стараюсь жить, как советовал Карнеги в "отрезке сегодняшнего дня". То есть, стараясь забыть все, что было плохого вчера, делать свое дело по возможности хорошо сегодня, тогда и завтра возможно будет лучше. :cu:.

Дариана 05.11.2014 11:07

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
в сутки от 2000 до 5000 тысяч прибыли)

newspalm 05.11.2014 17:38

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Дариана (Сообщение 175752)
в сутки от 2000 до 5000 тысяч прибыли)

Вы уверены, что прибыли, а не выручки?

a-fedos 06.11.2014 02:31

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175758)
Вы уверены, что прибыли, а не выручки?

Я как всегда влезаю в разговор, зацепившись за пролетающую мимо мысль...
Меня тоже зацепила фраза "в сутки" т. к. платежи за аренду, зарплату и прочее делаем за месяц, а сутками, да еще и прибыль мерить сложно.
Хотя разброс... и цифры...2-5 т.р. все таки похож на сутки:)

Особенно когда сам "у станка".

Вполне реальная прибыль. Зачет :)

Добавлено через 5 минут
Прочитал "печальную статью" Дарианы про сведение концов, и судя по всему это...выручка

Яна 06.11.2014 14:11

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Дариана (Сообщение 175752)
в сутки от 2000 до 5000 тысяч прибыли)

Дариана, наверное это выручка, иначе вы не были бы в такой ситуации.

И на День матери будьте осторожны с закупкой. У нас, это выручка немного больше выходного дня.

newspalm 06.11.2014 14:46

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
На день матери, мне кажется, сейчас ставку делать сложно. Вообще, на новые праздники очень сложно ориентироваться. Первое ноября был международный день мужчин. Случайно узнал по радио в машине и поздравил сам себя. На дня был день пенсионеров - гвоздички разлетелись, а мы и не заметили. Впереди день матери, о котором если федеральные каналы не будут ежедневно напоминать, пройдет для многих незаметно.
Сейчас я готовлюсь к новому году... пока еще не поздно.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 175772)
Меня тоже зацепила фраза "в сутки" т. к. платежи за аренду, зарплату и прочее делаем за месяц, а сутками, да еще и прибыль мерить сложно.

На вскидку суточную прибыль прикинуть всегда можно: выручка деленная пополам (в среднем) минус зарплата персонала, минус аренда (месячная +комуналка делить на 30), минус списание. При выручке 5000 в день считаю магазин в хорошем таком минусе... Конечно, другие торговые дни могут перекрыть убытки, поэтому, лучше считать помесячно...

a-fedos 06.11.2014 17:23

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175833)
На вскидку суточную прибыль прикинуть всегда можно: выручка деленная пополам (в среднем) минус зарплата персонала, минус аренда (месячная +комуналка делить на 30), минус списание. При выручке 5000 в день считаю магазин в хорошем таком минусе... Конечно, другие торговые дни могут перекрыть убытки, поэтому, лучше считать помесячно...

Естественно "примерно" всегда можно посчитать прибыль в сутки.
5000 выручки может приносить и существенную прибыль, особенно в регионах, при условии маленькой площади и низкой аренды.

nadinay 12.01.2015 02:33

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 171644)
не могу не скопировать..,прочла - долго смеялась.. Как то зарегестрировалась на форуме этой Легги - Артис ,теперь они меня заваливают письмами ,забавными .. Пишет одна из девушек им.

Прочитала на днях слова Престона Бейли (с семинара в Москве), что он "начал зарабатывать, когда перестал быть флористом и стал предпринимателем". И у вас с Надеждой также? Вы пишите книги, ведете школу декораторов, блог, форум, конференция... А как же само оформление свадеб, процесс творчества, делать что-то своими собственными руками. Ведь именно это изначально влечет в сферу декора. А тут получается что нет, сама ни-ни, нанимай команду, а сама - бизнес, бизнес, бизнес.

да ,да все именно так. а я о чем здесь давно толдоню . Продаюся не наш талант ,не наш профессионализм ,а именно УМЕНИЕ ПРОДАВАТЬ. а продать можно хоть ерша в горшке..- вот в чем суть. Я всегда говорила ,что ПРЕСТОН- это коммерсант и не более.А он и флористом то никогда небыл .это он так о себе только думал.


Yla,можно вам задать вопрос?раз вы ознакомились с портфолио легги артис, оцените пожалуйста их уровень флористики.Я просто не всегда понимаю почему столько декоративного хлама ставится у стола молодоженов..что-то валяется,ткань свисает....с точки зрения фотографа самое то,но вот со стороны флористики как?

yla 12.01.2015 09:07

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
А вообще никак- если с точки зрения флористики.. Она там напоминает больше поделки . Ну а про декор - вы уже сами подметили . просто поставить разного декора и дурак может.

newspalm 12.01.2015 18:38

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Решил сегодня подвести итоги 2014 года (по сравнению с 2013) по двум направлениям в магазине. Сухая и неутешительная статистика.
- кашпо в штуках минус 4,5%.
- комнатные растения в штуках минус 50%.

Но при рассмотрении в рублях (количество перерастало в качество) потери оказались не такими уж и большими - 100 тысяч, по сравнению с прошлым годом. Основных два фактора потерь: высокая конкуренция и уменьшение покупательской способности.

nadinay 12.01.2015 18:52

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Дорогие форумчане, напишите у кого получается и творить и зарабатывать.По моим исследованиям за двумя зайцами сложно угнаться.Работая в ларьке можно иметь приличную зарплату или доход.Работая в салоне можно развиваться,делать шедевры,но получать за это копейки.Даже если обратить внимание на высокобюджетное оформление свадеб,такие как у Престона Бейли и Карен Тран,в основном оформление идет дорогое с большим кол-вом цветов...роскошно,дорого,но не то,что называют флористикой,но зато прибыльно.Флорист, повышая уровень своих знаний постоянно ездит на семинары,мастер-классы,участвует в выставках и зарабатывает ли он на этом,нет,окупает ли он свои знания???Я знаю,что для всех флористика в большей степени хобби,но хорошее хобби тогда,когда оно еще и хорошо оплачиваемое.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=newspalm;177061]Решил сегодня подвести итоги 2014 года (по сравнению с 2013) по двум направлениям в магазине. Сухая и неутешительная статистика.
- кашпо в штуках минус 4,5%.
- комнатные растения в штуках минус 50%.
]
В смысле кашпо минус 4,5%.они у вас завяли или вы их разбили???))

newspalm 12.01.2015 21:08

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Я о статистике продаж: по сравнению с прошлым годом продал меньше на 4,5%.

yla 13.01.2015 09:24

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
nadinay,вы задели вопрос на который я ответ ищу уже вот порядка лет 15 ., Первые 5 лет не в счет - это период познания и розовых очков !Что я вижу у всех начинающих! Многие выводы уже давно сделала на этом форуме. Мне лучше глядеть правде в лицо ,чем самообманываться . В силу своей прямоты-мои высказывания большинство не хочет принимать. им лучше жить так. Ну что ж каждый имеет право выбора и даже в очевидных вещах..

Итак : ТВОРИТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ. все знают эту истину ,что творчество и бизнес - это разные вещи.. ,но все равно хотят в это не верить и изобретают велосипед в обратном. Я приняла этот факт и давно понимаю ,что творю в основном для себя ,ЭТО МНЕ НУЖНО. Уже стараюсь это сделать за чужой счет. Но знаю ,что кроме меня это никому не нужно.И сделай я конюктурно неиндивидуально ,обычно ,как все и даже халтурно - все будут довольны и никто сильно разницы не заметит.Ну кроме своих таких же "помешанных флористов" . Поэтому это поприще просто клондайк от бездарных до откровенных мошенников! все равно мало кто в этом разберется!

Есть еще нюанс - степень понимания об этом творчестве,профессионализме и разницы понимания. Как показывают многочисленные форумы. А форумы - это отображение нашей действительности. это люди ,которые находятся и работают во флористике, в бизнесе. Так вот я поняла ,что многие абсолютно искренне выдают бездарные вещи за творчество и даже этим гордятся и похоже считают что они творят и зарабатывают. им это по кайфу и они вообще не понимают нас таких, о чем это мы тут.и даже презирают .Прикрываясь ,тем что это покупают ,все довольны и всем нравится . А что еще нужно? Конечно это люди выбирающие деньги и бизнес как способ самоудовлетворения. В этом их творчество.Все бы ничего. Искусство продавать - это тоже творчество в какой то мере и я уважаю спецов в любой области. Только если это действительно профессионально и они не выдают это за ложное творчество ,причисляя себя к званию типа: "я тоже флорист!!"

Да ,я считаю что флористики у нас нет. Только цветочный бизнес - надеюсь разницу все понимают. Не только у нас в стране. а уже во всем мире. Остались флористы - кто то еще работает , кто то преподает..,реализуясь на флористах нежеле на клиентах. Посмотрите на огромную оторванность того что делается на курсах и того что делается в жизни и вы все поймете! Я просматриваю иногда старые журнал и и книги, лет 15 назад и ловлю себя на мысли ,что все эти работы будут в новинку для вновь пришедших всегда ,потому что никогда в жизни не реализуются! все по кругу.! Время выдает только качество журналов и фото ,а также некоторые нюансы,видные только специалистам разбирающимся. И как не крути - эти имена по пальцам. это вымирающее племя той флористики о которой говорим и знаем мы.Прогнозы делать не хочу , для меня тут все уже понятно. Надеюсь понятно сказала. Выводы делайте сами . Я уже давно их сделала.


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru