Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Сколько вы зарабатываете на флористике?
Ничего или почти ничего - это хобби 968 49.87%
От 20 000 до 40 000 руб в месяц 587 30.24%
От 40 000 до 80 000 руб в месяц 163 8.40%
От 80 000 до 120 000 руб в месяц 82 4.22%
Более 120 000 руб в месяц 141 7.26%
Голосовавшие: 1941. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#301)
новый участник
unona12 Репутация выше среднего
 
Аватар для unona12
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Азов
Возраст: 41
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.03.2012, 19:24

вот в чем дело: наш город можно поделить на 4 основных района, на весь наш район это единственный магазин хотя другие районы можно сказать забиты цветами, наш магазин единственный не поднимает цен на праздники да и цветы берем не сильно много но зато всегда свежие именно за это люди и приходят к нам но просто в целофан тоже не хотят и еще хотят корзинки и зелени но когда поставили прайс что упаковка в целофан бесплатно а остальное +5 - 50 рублей в зависимости от того что хотат они сразу разворачиваютьчся и едут на другой район где роза на 20-30 руб дешевле но зато УПАКОВКА БЕСПЛАТНА но как посмотришь на розу в "букете" плакать хочется а потом залуються что принесеш домой а через час она голову вешает
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#302)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.03.2012, 19:47

Ну в данном случае ,как мне кажется вы сами виноваты ,то есть ваша политика..Конечно им не нравится .. Вы же прикармливали их другим условиями ,а они вас другими и не видят.. Вообще - резкая смена политики - это всегда чревато. Иммидж вы сами себе создали и притянули дешевого покупателя. то есть вы попали в собственные сети,потому как завлекали дешевыми цветами.. Всегда говорю - если сначала дешевыми ценами да скидками - это зведомо ,что поднять вы вряд ли их сможете ,заблуждение,мол сначала привлечь ,а потом поднять .. Это надо делать не рывками..Даже не знаю ,что вам и посоветовать ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#303)
новый участник
unona12 Репутация выше среднего
 
Аватар для unona12
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Азов
Возраст: 41
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.03.2012, 19:57

цен не поднимали и рывков то и не было просто сначала только что и было из упаковки целофан прозрачный и с легким рисунком а когда привезли упаковку (частично но хотябы появилась + гвоздику кустовую и астельмерию) тоесть хоть что то с чем можно сделать букет под другую упаковку тогда и поставили цену за упаковку при том что та которая была раньше так и осталась бесплатной но их теперь та не устраивает и самое интересное что когда уже готовый букет стоит и в него включена стоимость упаковки 10-15 руб это нормально воспринимаеться вот с гипсофилой и аспедистрой еще не пробовала может правда зделать букет поставить цену и посмотреть уйдут или нет(((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#304)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.03.2012, 20:09

Вы меня окончательно запутали ,я не знаю какого ответа вы от нас ждете?Ну вы же приучили ,что упаковка у вас бесплатная ,а теперь они за этим и идут ,людям не понятно ,что другая интересней и стоит денег - они хотят бесплатную упаковку! (правильно я поняла?). Я просто вообще так никогда не работала,считаю что все стоит денег и приучали клиента к этому.. Может не говорить им об этом ,а просто озвучить цену окончательнуя ,ну как с готовыми у вас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#305)
новый участник
unona12 Репутация выше среднего
 
Аватар для unona12
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Азов
Возраст: 41
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 02.03.2012, 09:53

вчера пока общались я к такому выводу и пришла что говорить о стоимости упаковки не надо а сразу просто увеличивать на стоимость букета и наверное надо всеж поднимать цену на розу в общем...
а сколько ориентировочно у вас стоит питерская роза
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#306)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 02.03.2012, 10:49

Цитата:
Сообщение от unona12 Посмотреть сообщение
вчера пока общались я к такому выводу и пришла что говорить о стоимости упаковки не надо а сразу просто увеличивать на стоимость букета и наверное надо всеж поднимать цену на розу в общем...
а сколько ориентировочно у вас стоит питерская роза
С моей точки зрения путь не правильный!!!Хотите хорошо торговать=примеряйте ситуацию к себе, как бы вы хотели , чтобы обслужили вас. Возьмем любой пример для наглядности Покупатель, спросив цены, выбрал 11 роз по 80 руб. ваш алгоритм действий? Молча начнете упаковывать, добавлять зелень и огорошите суммой? Да в этой ситуации покупатель может вполне обоснованно отказаться от покупки и уйти или достанет кошелек расплатится, но навсегда забудет дорогу к вашему магазину.Поймите, в нашей работе нельзя не общаться с клиентом, нужно очень много проговаривать, особенно начиная набивать клиентскую базу, это со временем они будут приходить со словами-мне как всегда, а пока вы должны каждому предлагать варианты Итак, вы выбрали розы и прежде чем начать что либо делать поинтересуйтесь, как бы хотели оформить цветы? Я могла бы предложить два варианта. Внимание!!!!!!!!вариант первый-эконом класс прозрачная упаковка, но вы ни в коем случае не должны произнести вслух слова: бесплатно, просто заверну, упакую в прозрачную бумагу или просто свяжу!!!!!!!!! Речь флориста должна быть грамотной и корректной ! Продумайте фразы и отрабтайте их до уровня привычки. Например , те же 11 роз можно предложить пподчеркнув, что роза хороша сама по себе и вполне можно выбрать классический вариант либо совсем без упаковки, либо совсем символически для транспортировки, (вот здесь нужно вставить инфу, что при этом стоимость нашего букета не увеличится, а будет равна стоимости выбранного цветка) Это долго писать , а проговаривается это быстро. Итак, пол дела сделано, бесплатную упаковку мы предложили, и тут же предлагаем: но если хотите, мы можем предложить вам дополнительное оформление, но это к сожалению несколько дороже, поэтому если хотите, то давайте вместе выберем, что я могу вам предложить...., даже у достаточно бывалых покупателей я всегда спрашиваю, какую сумму я сегодня могу потратить на оформление. Таких нюансов в общении с покупателем много , это сейчас только кратенько как перейти к платной упаковке и не потерять клиента. У меня прозрачка бесплатная, я ставлю достаточный процент , чтобы не мелочиться, чего и вам желаю - повышайте цены в соответствии с повышением вашей закупки- люди все прекрасно знают, что по другому на 8 марта не бывает и вообще прислушайтесь к тому что вам советуют у нас в теме . Девочки уже говорили, что на демпинге цен вы ничего не добьетесь - клиент перебежчик за халявой перебежит от вас как только вы поднимите цены хоть на рубль, а работать в минус или за спасибо вы долго не сможете- сами закроетесь, так что удачи, буду рада если моя помощь поможет... И еще , от ваших сообщений буквально во все стороны идет страх, что клиент уйдет, -перестаньте бояться, предлагацте все уверенно и они перестанут убегать, покупатель должен чувствовать, что именно у вас он получит то , что хотел. ну вот где- то так , эт только мое мнение, но мне помогает....


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#307)
активный участник
Радость Хорошая репутацияРадость Хорошая репутация
 
Аватар для Радость
 
Добавить в друзья

Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 02.03.2012, 15:04

согласна с алексис! подписываюсь под каждым словом! прикармливая прижимистых клиентов у вас никогда не будет прибыли! и ни в коем случае не должно быть у флориста страха в глазах или неуверенности! от того как вы общаетесь с клиентом зависит все! а насчет цен..вы знаете..делали поначалу дешевые букеты. брали. но даже и при этом хватались за сердце - дорого нам, вы хапуги! нам это надоело. стали делать букеты средней стоимости. и понемному вводить дорогие. результат - берут! еще лучше чем раньше! а те клиенты что из-за одной веточки удавятся (извините) отсеялись! правильно было выше сказано! а если возникают такие вопросы - а чоооо как доооорого? объясняйте, что у вас свежий цветок, что у вас качество, что вы за него отвечаете, что у нас самые оригинальные идеи, что такого же букета не будет ни у кого, а только у вашей любимой (любимого)! и моя самая любимая фраза которая работает всегда - да, может быть этот букет (композиция и проч.) относительно дорогой, но он того стоит, человек которому вы дарите его, это обязательно оценит! почитайте посты Онеги, она замечательно объясняет технику продаж и вообще про коммерческую флористику. во многом и мне они помогли) удачи вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#308)
новый участник
unona12 Репутация выше среднего
 
Аватар для unona12
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Азов
Возраст: 41
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 09.03.2012, 13:42

Alexis, Радость, yla спасибо большое за советы я в продажах совсем недавно. Вот почитав все и сама пришла к тому что рекомендовали. На 7, 8-е завезли 3 тысячи розы + тюльпаны наделала букеты получились красиво (позже выложу фото но стоимость их естестно от 1500 до 2000 цены на цветы не завышали поэтому думала щас такая роза уйдет а букеты так и остануться, НО НЕТ БУКЕТЫ УШЛИ ДО 10 УТРА 7 ЧИСЛА, А ПОТОМ МНОГИЕ ЕЩЕ ПРОСИЛИ ТАКИХ СДЕЛАТЬ БЛАГО ЧТО НАШЛИСЬ ПОМОШНИКИ и как не странно ни кого не пугала цена. в общем в 12 часов дня 8 марта у меня в магазине осталось 3 цветка которые и цветами нозвать сложно (дня на улице простояли при -7) и те наверное бы взяли да совесть не позволила их продать
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#309)
новый участник
matras Средняя репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 60
Рейтинг: 113
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.03.2012, 09:04

А можно принимать на работу флориста с ВИЧ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#310)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.03.2012, 10:10

matras,Ой вы наша! а что такой работник прекрасный? не знаю ,я бы поостереглась..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#311)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.03.2012, 10:30

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
matras,Ой вы наша! а что такой работник прекрасный? не знаю ,я бы поостереглась..
Пожалуй,, это Юля очень корректно ответила. Наберусь смелости и хотя все в обществе говорят о том, что нельзя ущемлять права вич инфецированных, я бы категорично сказала нет. Ни на нашу работу. Речь идет не о должности бухгалтера, где она будет сидеть с компьютером, а работать с инструментом . Не бывает в нашей работе так, чтобы мы обходились без порезов, царапин , а значит принять на работу такого сотрудника это поставить под угрозу здоровье всего коллектива. Я не говорю, что дорога такому человеку совсем закрыта, но ему можно предложить только частную работу со своим инструментом, но никак ни в смене с напарником и сменщиками.


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#312)
Активный участник
активный участник
вишенка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.10.2008
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.03.2012, 10:47

А возможно ли вообще предложить даже частную работу? Ведь пораниться можно не только интрументом, но и просто шипами. Сможете потом спокойно вручить букет клиенту?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#313)
новый участник
Цветы в Заречном Очень хорошая репутацияЦветы в Заречном Очень хорошая репутацияЦветы в Заречном Очень хорошая репутация
 
Аватар для Цветы в Заречном
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Заречный
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.03.2012, 11:04

Да просто даже для самого этого человека (больного вирусом ИММУНОДЕФИЦИТА), работа флористом может быть опасна для жизни. Нарывы от шипов, порезы инструментом который дезинфекции не предполагает. Или вы нам сей вопрос просто для дискуссии предложили, ну, что-б скучно не было?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#314)
новый участник
matras Средняя репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 60
Рейтинг: 113
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.03.2012, 11:29

Цитата:
Сообщение от Цветы в Заречном Посмотреть сообщение
Да просто даже для самого этого человека (больного вирусом ИММУНОДЕФИЦИТА), работа флористом может быть опасна для жизни. Нарывы от шипов, порезы инструментом который дезинфекции не предполагает. Или вы нам сей вопрос просто для дискуссии предложили, ну, что-б скучно не было?
Да нет не просто. Приняли на работу аж в декабре. Она когда устраивалась не сказала(имеет право) А сейчас узнали и не знаем что делать. Уволить? Незаконно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#315)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.03.2012, 11:52

У меня тоже была девушка,не сказала ,а оказалось больна эпилепсией ,вроде тоже надо быть толерантной ,но обнаружилось это ,когда она вовремя не приняла лекарство ,и никого не было в магазине ,я была на оформлении,у нее приступ ,она вне себя выбежала из зала и билась в конвульсиях,а в зале были клиенты ,хорошо порядочные оказались ,вызвали скорую, а могло быть хуже.. месяц потом проработала она - но потом я просто в вежливой форме попросила ее уволиться..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#316)
новый участник
Magdalena Средняя репутация
 
Аватар для Magdalena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Vladivostok
Возраст: 43
Рейтинг: 137
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.03.2012, 12:09

[QUOTE=Васин Сергей;117225]от 2500 руб . за смену ( это флорист- помощник)

от 3500 руб. за смену (опытный флорист)



А у нас

от 1500 руб . за смену ( это флорист- помощник)
от 2500 руб. за смену (опытный флорист)

смена = 11 часов

нет премии и никаких добавок!


Magdalena
  Отправить сообщение для Magdalena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#317)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.03.2012, 12:20

Magdalena,это у вас круто ! у нас тогда опытный работает как помощник у вас..( конечно в среднем по городу) ,индивидумы есть ,то можно сказать 1 - 3 магазина.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#318)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: зарплата флориста - 14.03.2012, 01:04

Цитата:
Сообщение от matras Посмотреть сообщение
Да нет не просто. Приняли на работу аж в декабре. Она когда устраивалась не сказала(имеет право) А сейчас узнали и не знаем что делать. Уволить? Незаконно.
А как же эта девушка медицинскую книжку получила? Там же сдается анализ на ВИЧ? А без нее работать с покупателями нельзя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#319)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: зарплата флориста - 14.03.2012, 17:24

Цитата:
Сообщение от вишенка Посмотреть сообщение
А возможно ли вообще предложить даже частную работу? Ведь пораниться можно не только интрументом, но и просто шипами. Сможете потом спокойно вручить букет клиенту?
шипы вообще-то удаляются, господа знатоки!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#320)
Активный участник
активный участник
вишенка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.10.2008
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: зарплата флориста - 16.03.2012, 09:36

Цитата:
Сообщение от Наталья_ Посмотреть сообщение
шипы вообще-то удаляются, господа знатоки!
И Вы никогда при обработке не кололись шипами? Я видела,что обсуждение перенесено в соответствующую тему,и очень рада,что ситуация благополучно разрешилась. Но Ваше ехидство здесь абсолютно неуместно.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
заработок флориста, зарплата флориста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Сколько закладывать на упаковку? budin Флористика как бизнес 7 13.11.2015 00:44
Сколько Вы платите флористу? Frau Флористика как бизнес 58 04.04.2014 09:36
Свадебная флористика - как вас находят клиенты? (опрос) mysvadba Свадебная флористика 12 11.11.2013 16:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru