Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

Рысёна 19.06.2011 15:48

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Наташ, у нас в ландшафтной фирме два варианта договора - один на проектирование, второй на работу. В прайсе прописана цена на консультацию за час, по приезду на место я даю клиенту счет на услуги в двух экземплярах, он их подписывает, и дальше уже идет разговор. Без подписи я даже разговаривать не стану, развернусь и уйду. Конечно, это не касается постоянных клиентов, там работа оплачивается по факту. И ты так делай - сначала подписываешь обязательство об оплате, а потом начинаешь разговор и трату своего времени.

ShishOk 19.06.2011 16:05

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 102319)
Ты что имеешь ввиду?

Есть такая профессия( нервы мотать),таких тёмных лошадок имеют крупные фирмы...

Добавлено через 2 минуты
что-то типа психологического воздействия...цель может быть любая...даже сам сотрудник может не знать о ней))...хорошая з.п.))

Татьяна tz61 19.06.2011 16:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Наташ, держись. Очень обидно , ты душу вложила (время, оно, конечно, тоже), а тебе в душу-то вон чего. Но мне кажется, что невеста с подругой были не совсем откровенны. Если подруга немного разбирается во флористике, может ей и вправду надо было просто смета для правильной закупки материала. В любом случае ты поступила ПРОФЕССИОНАЛЬНО! И главное именно это! А все остальное зависит от людей. Это будут их проблемы. Согласна с тем, что надо думать о затраченном времени, т.к. уже наглость не имеет границ. Все думают, что мы просто обязаны все время проводить в обсуждении. А как работают дизайнеры по мебели? Сделают эскизы и говорят, если вы заказываете у нас мебель, вызов и эскиз бесплатно, если нет - это стоит столько-то. И никаких возвратов. Услуга уже оказана. Так что, Наташ, все нормально, большинство через это прошло. Опыт-то тоже надо получать!

Васин Сергей 19.06.2011 17:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от ShishOk (Сообщение 102330)
Есть такая профессия( нервы мотать),таких тёмных лошадок имеют крупные фирмы...

Добавлено через 2 минуты
что-то типа психологического воздействия...цель может быть любая...даже сам сотрудник может не знать о ней))...хорошая з.п.))


Эта должность называется менеджер по кадрам.

Чтобы выявить кто из менеджеров (продавцов) является "слабым" звеном, многие компании принимают на работу "призрачного" менеджера по кадрам. О его существование знает ,как правило, только руководство компании и бухгалтерия)

Onega 19.06.2011 18:15

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 102338)
Эта должность называется менеджер по кадрам.

Чтобы выявить кто из менеджеров (продавцов) является "слабым" звеном, многие компании принимают на работу "призрачного" менеджера по кадрам. О его существование знает ,как правило, только руководство компании и бухгалтерия)

Serezha! Pozhalyjsta popodrobnee mozhno? Ochen mne interesno chto eto za dolzhnost takaya KGBichnaya?

yla 19.06.2011 18:35

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Наташ,жуткая история ,очень тебя понимаю и как будто вижу себя . Еще зимой была история,свадьба якобы летом. Веду переговоры ,ничегогне предвещает ,мило беседуем ,я по ходу озвучиваю стоимость ,считаем предварительно. Ей все ( по лицу вижу очень нравится) ,она сама озвучивает цифру в большую стоимость ( 100 т) ,говорит ,что ее цифра ,озвученная мной ее не смущает . Проходит неделя.. ,на звонки не отвечает,я шлю на электронку ей вопросы. И вдруг ,совесть проснулась ,ответила ,что работать со мной не будет ,что ей предло жили вариант дешевле . У меня непонятки,я прошу изяснится яснее,тоже предполагаю пр "подсадную",но мы встречались у нее в офисе ,занимается недвижимостью в достаточно известной у нас фирме. Потом,она ,на мои тщательные вопросы ,наконец таки ответила,что типа она не мой клиент,что понимает ,что цены соответсвуют моему уровню работ,извиняется . Но ведь ,не я ее за язык тащила озвучивать бюджет в 100т.

Добавлено через 10 минут
Буквально вчера сдала работу ,как в случае у тебя ,Наташ,бюджет никакой ,сокращала ,сокращала до нельзя ,и все ей дай напрокат . Но,я ,так же ,как и ты повелась на интересную идею ," из серии " нам хлеба не надо ,дай поработать...". Через какой то промежуток ,тоже замолчала ,потом ответ,отказываюсь,дорого,а бюджет как у тебя ,и такие запросы. В итоге ,пошла на уступки ,скосила еще 2 т ,вчера наконец то оформила. .Звонков ,переговоров ,фоток и т. д ,как на свадьбы в миллион. Вывод : Все, никода не идти на поводу у своего интереса ,все равно ,сделай я ей проще,она и не поняла ,что за работу я ей сделала. Все это ,ради нашего удовлетворения творческого " Я",я уже тысячу раз говорила ,никому ,кроме нас самих - это не нужно... А Бейли в фаворе и все...

Nimriell 19.06.2011 18:52

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 102329)
Наташ, у нас в ландшафтной фирме два варианта договора - один на проектирование, второй на работу.

Юль, если не сложно, скинь мне плз "рыбу" на проектирование...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от tz61 (Сообщение 102336)
Но мне кажется, что невеста с подругой были не совсем откровенны. Если подруга немного разбирается во флористике, может ей и вправду надо было просто смета для правильной закупки материала.

Ты знаешь, мы тоже пришли к такому выводу. Ведь самое сложное для начинающего флориста это именно расчет материала.
Но если это действительно так, то история получается ещё гаже- просто чистой воды "кидалово"...

yla 19.06.2011 18:53

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
В продолжение ,дальше история про мою подругу ,свадьба была вчера ,а подруга - флорист ,мастер своего дела в истерике. Свадьба с бюджетом по ее словам в 500т ( ну думаю ,что он сильно урезался,так как я эту работу ,краем глаза видела). Ну так вот ,разработка проекта свадьбы известного у нас человека,была за месяц ,естестевено при помощи свадебного агенства( у меня к ним большая неприязнь.потому как забирают наш хлеб по полной ,пользуются положением ,что к ним идут за комплексом ,а к профи они не обращаются ,лучше сделают сами или наймут дилетантов). К Татьяне обратились с условием ,что та разрабатывает флористическую часть с условием,что цветы они закажут сами в оптовой фирме ,а оплатят ей только за работу в виде 150т. Она согласилась,не подписав даже договора( я ей уже за это наговорила пару ласковых ...) В итоге,цветы пришли ,а ей звонят и говорят ,что работу будет выполнять другая фирма . Та "фирма"- что про таких я только говорю " играют во флористику",так обрадовались ,что не побрезговали даже позвонить ,представишись " подругой невесты"и спокойненько выведала ,все ,что ей нужно по оформлению....,ужас...Спокойно забрали ,цветы и сделали ,ну совершенно не то ,что запанировалось .. Ждем продожения.. Понимаю ,что это из серии " сам виноват ,я Татьяну не пожурила ,за ее розовые очки,но все же противно за нее ,за всех нас . Вот так .делайте выводы...

Nimriell 19.06.2011 19:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Юль, я сообщение удалила потому, что не стоит реквизиты фирмы вот так вот выкладывать... Одно дело- своим, другое- когда неизвестно кто может скопировать. Кому надо пусть лучше напишет тебе свой имеил в личку и ты пришлёшь, ок?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 102354)
В продолжение ,дальше история про мою подругу

Да... Ну, что тут сказать... Дурят ашего брата, как хотят. Давайте становиться умнее!

Рысёна 19.06.2011 19:18

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вложений: 1
Ой, Наташ, вот я тормоз! Выкладываю новый, с удаленными реквизитами и прочими опознавательными знаками, чистая болванка:)

Рысёна 19.06.2011 19:20

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вложений: 1
Плюс акт сдачи-приемки, вдруг кому надо

kpuchko 19.06.2011 21:21

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Караул. Если потраченного времени не жаль, то речь может идти об упущенной прибылы. Ведь эта дата былы уже заразервированна данной невестой. Хамство процветает.

oksi 19.06.2011 22:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Кстати к вопросу о кидалове, появился новый вид мошенечества, касается тех флористов и цветочных магазинов у которых есть сайты расскажу поподробней чтобы были бдительней: звонит мужчина спрашивает у вас есть доставка, есть, представляется сотрудником управления ГИБДД хочу говорит поздравить коллегу заказывает 25 роз букет на ваш вкус я вам доверяю, моя секретарша брала у вас цветы, рекомендовала, цена не имеет значения, дальше начинается самое интересное, у меня говорит к вам просьба по пути купить бутылку хорошего дорогово коньяка и коробку конфет, я говорю что доставкой я лично не занимаюсь сотрудничаю с экспедиционной компанией договаривайтесь с ребятами, цветы забрали, через пол часа звонит директор экспедиционной компании и говорит нас кинули, в управлении ГИБДД такой человек не работает (кстати он попросил позвонить ему с проходной, якобы он спустится),телефон естественно заблокирован , я говорю ерунда везите цветы обратно и коньяк сами выпьем, но оказывается помимо коньяка и конфет водитель положил ему на счёт на два номера телефона по 3000р., а коньяк покупал в определённом магазине, там же положил на счёт- а автомат там чек невыдал, не понятно было- водитель взрослый мужчина с большим опытом работы, говорит меня как загипнотизировали, через пару недель опять звонок с предложением доставки 19 роз, теперь работник прокуратуры, а кто говорит будет доставлять, я говорю экспедиционная компания, телефон резко отрубается, и естественно не доступен, буквально неделю назад опять звонок 29 роз теперь представляется работником администрации, представляется по имени отчеству,далее такой диолог: а как вас говорит зовут- я отвечаю Оксана Викторовна, -он Викторовна у меня к вам просьба за дополнительное вознаграждение..., я уточняю Оксана Викторовна, он снова Викторовна, (наверно это и есть их психологический пресинг) и так три раза, в итоге опять- у меня к вам просьба, я спрашиваю купить бутылочку коньяка, на том конце пауза,потом да ,как вы догадались? я говорю и деньги на счёт положить, опять пауза , а цветы спрашиваю может сразу в управление по борьбе с мошеникам доставить, бросил трубку естественно телефон заблокирован,
так что будьте бдительны

taya 19.06.2011 22:20

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Та невеста конечно не хорошая! Это факт!
Но заметьте, именно мы сами, своими действиями провоцируем такие варианты...
Я понимаю, что хочется красивых работ, и побольше, в своём портфолио. Но в результате, мы вредим сами себе!!! Идём на демпинг, не только собственного труда, но и рынка в целом. А потом возмущаемся, почему же все хотят за 3 копейки? А вот именно потому, что армия начинающих флористов, которая заселилась на всех свадебных форумах, именно этим и занимается..... Невесты так и говорят в открытую - "нам спецы- флористы ненужны, тут полно девочек после курсов, которые делают всё супер! Да и мы сами так можем, потому флористы - это ваще лишнее. Вы нам нужны, токо типа посоветоваться, естественно на шару!!!!"
Так что меня эта история нисколько не удивляет, и жаловаться тут неначто! Лично у меня просто в голове не укладывается, как за эти деньги и предполагаемый объём можно было что - то обсуждать!? Я уже не говорю про затраченное время.
Если я что - то хочу сделать для своего портфолио, я покупаю материал, и делаю. Заказчик для этого не нужен.
Давайте не будем давать такую фору заказчику, которая потом упадёт на нашу же голову!!!

катюфка 19.06.2011 22:25

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Оболденно. на эту же тему: мужчина в форме просит запоковать красиво коробочку с кольцом, затем утверждает что кольцо во время процесса похищено, далее требование денег, угроза вызвать милицию "кому они поверят? офицеру или кому-то там" пипец короче. спасло наличие камеры направленной именно на стол и покупателя

Танюшка 19.06.2011 22:38

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 102329)
Наташ, у нас в ландшафтной фирме два варианта договора - один на проектирование, второй на работу. В прайсе прописана цена на консультацию за час. И ты так делай - сначала подписываешь обязательство об оплате, а потом начинаешь разговор и трату своего времени.

Вот Наташ, как надо работать!!!!! И только так!!!!!!
Чтобы заказчик понимал, в данном случае невеста, что ты не в игрушки играешь и встреча с ней не просто болтовня с подружкой о свадьбе ее мечты, а кропотливая работа специалиста. Что и встреча с ней и эскизы и смета, стоят деньги. Что ты не альтруист и работаешь за деньги, а не от безделья. Хотя флористы, народ чудаковатый и за интерес может сотворить шедевр и не получив за него ни копейки, радоваться как ребенок. Но это не тот вариант(((((. По хорошему , тебе надо было от нее отказаться , как только она предложила пионовую свадьбу. Не люблю таких невест, которые мечутся до последнего! Ни чего от этого хорошего не получается!!!!
Как в отличном специалисте, я в тебе не сомневаюсь и то что свадьбу ты бы оформила замечательно, тоже сомнений нет. Невеста много потеряла, но, а ты Наташа, приобрела бесценный опыт!

LEMON-ka 19.06.2011 23:30

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я работала до декретного в компании, занимающейся проектированием интерьеров VIP- и Extra-класса. И дальнейшей поставкой предметов декора, использовавшихся в проекте. Всё под заказ, денег стоит охренительных, ну и кидалова может быть до фига. На каждом шагу проектирования - договор и обязательная подпись клиента. За любое изменение заказа - доп.соглашение и подпись клиента. Может для флористики это очень неудобно, но прочитав предыдущие сообщения поняла насколько безопасно в условиях нашей действительности!!! Бывали такие случаи у коллег из других компании, когда клиент менял своё решение во время стройки, ну мол, не хочу стену здесь, а хочу здесь, не хочу такой стол, а хочу такой. И дабы не потерять клиента, всё менялось по мановению палочки без подтверждающих документов и без приостановки заказа. И что? По окончанию заказа, когда должны выплачиваться деньги, клиент вдруг не оплачивал, мотивирую тем, что" А где документы, подтверждающие , что я что либо поменял?Вы поменяли всё по своему усмотрению, а это, извините, оплачивается не из моего кармана". Фирма даже подавала в суд на клиента, но проиграла дело. Как вам это?
В нашей компании работа по проектированию выглядела так. Первый разговор, естественно , бесплатный, так сказать расстановка точек на "i", вводят клиента в денежный курс дела. И сразу договор с чёткими обозначение временным обязательств с обоих сторон (всё прописывается в приложении к договору). На каждый альбом документации - договор с приложением, где всё расписывается по времени и объёму выполняемых работ. После подписания на проектные работы (перед самым началом проектных работ) - предоплата. Получили - бегом работать. Выполнили проекты не работы - отдаём альбомы взамен на остаток суммы. Далее - поставка. По такой же схеме: "вечером деньги, утром стулья"
Есть один минус, и для творческого человека он очень большой. За оформлением всех бумажек, педантично оформленных проект-альбомов, скурпулёзно подписанных у Заказчика всех изменений, уходит ООООООООООО-о-о-очень много времени. А это значит, что времени на творчество уже нет. И однажды ты понимаешь, что просто стоишь у "конвейера". Но обезопасившийся и подстрахованный. Ну и свой штат сотрудников приходится раздувать, чтобы успевать обеспечивать нормальное делопроизводство творческого процесса.

Onega 20.06.2011 02:24

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Мы тут на форуме этот вопрос уже обсуждали не раз....!
Вы меня не только тапками , но и камнями закидайте....но я ещё раз повторюсь!
Когда Вы предприниматель, и официально ведете свой бизнес ,то и относиться к Вам будут серьезно.
Всегда нужно аргументировать этим, что Вы не" шараш-монтаж" со звучным названием и сайтом в инете , а флорист который гарантирует качество товара и услуг, с номером ЧП, ООО или что там у нас теперь....!
С ценами на услуги и товар, и с договором (в котором ВЫ диктуете как Вам выгодно) заранее ознакомили заказчика и подписать не забыли, так же как и оплату взять!
Не просто пришли заказчики , "выжали информацию" и верните денюшку.
А если уж и отказались от Ваших услуг , то и пусть несут ответственность по договору....в котором "предоплата не возвращаеться"!
Все остальные претензии в юридичеком порядке в суд! Вот тогда будет "не обидно" за потерянное время!
Давайте будем ответственно подходить и к своей работе и к заказчикам, и к бизнесу!

Кстати о портфолио! Ну что за фасоны , сделать портфолио "на халяву"!
Ну закупи ты товар сам, потраться на закуп, попроси поставщика сделать скидку или набрать "отработки-мусора" для этой цели, ....договорись с любым "местом" и сделай так как ты хочешь ....свой портфолио! Дешевле будет-чем вот так задарма раздавать время и опыт!

СветланаL 20.06.2011 08:41

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Других мыслей не возникает - когда рассказывают, сколько времени продолжалось обсуждение со всеми подробностями оформления, в присутствии вездесущей "подруги". А когда еще и страшный скандал разгорелся, когда невеста не получила понравившихся ей корзинок... Явно такой трюк планировался заранее. На моей памяти не было, чтобы мы когда-то вообще точно говорили, что собираемся делать, эскизы, сметы, ну, такова специфика работы. Если хотят - могут полистать альбом с фото уже оформленных объектов, чтобы уровень понять. А в ваших условиях - точно договор нужен, чтобы никаких двусмысленностей не возникало. И чтобы черным по белому было прописано, что обязан клиент, и что - исполнитель.

LEMON-ka 20.06.2011 10:35

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Уважаемые флористы, а вы утверждаете эскизы и клаузуры с клиентом? Есть такой этап в работе с заказчиком, есть работа предполагается на заказ?
В интерьерах этот этап есть обязательно. Просто от руки при клиенте прорисовываешь свою идею и всё подписываешь, что где да как. После утверждённого эскиза приступаешь к чертежам. Но если "непроверенный" клиент хочет забрать ваши эскизы на "доработку", на обсуждение и пр., то он оплачивает их. Это ведь тоже работа дизайнера.
С другой стороны: как клиенту понять, что конкретно имеет ввиду дизайнер-флорист? Каждый боится, чтобы не получилось как в парикмахерской. Объясняешь, показываешь примеры, а в итоге - сюрприз. Портфолио, кстати, не всегда гарант. К сожалению! Убедилась на собственном опыте.


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru