Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

катюфка 19.02.2012 01:31

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
поддерживаю Онегу на 100% , у меня через 2 дома оптовка и соответственно просят упаковывать довольно часто,
я раньше посылала людей, а потом подумала почему бы нет?
теперь когда просят упаковать, я соглашаюсь, но предупреждаю что это дорого, кто-то пугается и убегает, кто-то соглашается. когда озвучиваю "приговор" люди про себя считают общую сумму, цветы по оптовой цене + упаковка, получается примерно как в магазине купить всё и сразу.
и ещё, добрейшие люди работающие на оптовке, левому покупателю свежие цветы стараются не отдавать, тк постоянные покупатели ближе к телу.

Таня Н 19.02.2012 12:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Tisha, дело не толко в твоих затратах, но еще и в том, что если для покупателя оптовки окажется все таки выгоднее (хоть на копейку) такая схема, то кто тебе потом оплатить убытки от списаных цветов, которые явно у тебя увеличатся? Их тоже надо закладывать в стоимость такой услуги. Короче, цену надо за услуги делать такой, что-бы покупателю было так делать невыгодно.

Tisha 19.02.2012 12:37

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 129556)
Tisha, дело не толко в твоих затратах, но еще и в том, что если для покупателя оптовки окажется все таки выгоднее (хоть на копейку) такая схема, то кто тебе потом оплатить убытки от списаных цветов, которые явно у тебя увеличатся? Их тоже надо закладывать в стоимость такой услуги. Короче, цену надо за услуги делать такой, что-бы покупателю было так делать невыгодно.

Так и я о том же самом, стоимость работы должна быть адекватной, не нравится - пусть сами обрабатывают и заворачивают - продам целлофан и ленточку синтетическую, расценки у меня висят на такие дела. Но отказа быть не должно. в принципе! Наш (или уже и не наш) клиент должен всегда почувствовать, что выбор он сделал сам (это называется предложить выбор без выбора). И обстоятельства бывают разные. Я, в своей ситуации, когда предложила обработать и отпоить цветы по 50 руб. знала, что они взяли розу по 70 руб., а у меня такая стояла по 170, но упаковывала ее я уже бесплатно т.е. мой целлофан, да и сизаль - в наценке. И, сама история - не свою копейку люди экономили, а бюджет общественный - он не резиновый, это не жлобство.

Добавлено через 11 минут
Кстати, на своей оптовке услышала презанимательную историю! Ребята разместили объявления на известном акционном сайте скидок и к ним попер народ, в преддверии 14 февраля набрали купонов по 10 и больше штук и - на склад, а там отпускают оптовиков (настоящих), не до розницы, дело до скандала дошло, покупатели требуют, что бы им на 10 купонов 50 роз оформили (в объявлении было - 5 роз за 150 руб. в целлофане с ленточкой), им объясняют, что собрать 50 сложнее, чем 5 и времени больше и стоить будет дороже, народ не понимает, понаехали горячие южные и шибко экономные парни, градус и тональность повышается, короче, еле отбились. А через пару дней заехала к ним, звонок - парень просит собрать букет из 500 роз!!!!!!! И тоже по оптовой цене. Сидят, гадают, как теперь объяснить, что такое невозможно, т.е. вообще никак. Я и думаю, может они сами виноваты?)))))))))))

Таня Н 19.02.2012 13:16

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
А кто-же еще виноват, Пушкин? пусть делают свое дело и в розницу не лезут.

Onega 19.02.2012 14:45

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 129556)
Tisha, дело не толко в твоих затратах, но еще и в том, что если для покупателя оптовки окажется все таки выгоднее (хоть на копейку) такая схема, то кто тебе потом оплатить убытки от списаных цветов, которые явно у тебя увеличатся? Их тоже надо закладывать в стоимость такой услуги. Короче, цену надо за услуги делать такой, что-бы покупателю было так делать невыгодно.

!00% !

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 129558)
Кстати, на своей оптовке услышала презанимательную историю! Ребята разместили объявления на известном акционном сайте скидок и к ним попер народ, в преддверии 14 февраля набрали купонов по 10 и больше штук и - на склад, а там отпускают оптовиков (настоящих), не до розницы, дело до скандала дошло, покупатели требуют, что бы им на 10 купонов 50 роз оформили (в объявлении было - 5 роз за 150 руб. в целлофане с ленточкой), им объясняют, что собрать 50 сложнее, чем 5 и времени больше и стоить будет дороже, народ не понимает, понаехали горячие южные и шибко экономные парни, градус и тональность повышается, короче, еле отбились. А через пару дней заехала к ним, звонок - парень просит собрать букет из 500 роз!!!!!!! И тоже по оптовой цене. Сидят, гадают, как теперь объяснить, что такое невозможно, т.е. вообще никак. Я и думаю, может они сами виноваты?)))))))))))

XA-XA-XA! Правда дня!!! Это от совершенной безграмотности!))))

kpuchko 19.02.2012 23:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Забегает ко мне парень весь в мыле, видимо ни один магазин обежал. На оптовке есть свой флорист, но там он пожмотился за 500 р. 25 роз паковать. И вот он, находясь на приличном удалении от всех обеганых магазов прибегает ко мне, а я ему - 1000 руб. Вы бы видели его лицо, а куда деваться так и заплатил. Видать время поджимало, а то бы еще побегал. Это раз. Открываем упаковку, типа свежую, а на нее смотреть страшно (люди ведь не знают, что свежее иногда страшнее несвежего выглядит). Перебираем цветок-2 лома и 1 бомба), а парню принципиально 25 шт. надо. А тут еще постоянный клиент зашел, я все дела откладываю и начинаю постоянным клиентом заниматься (мой экономный парнишка медленно закипает). Ну и когда уже все было сделано и я парня в дверях провожала, спрашиваю: "Ну что, стоило оно того?".

Юдифь 20.02.2012 04:11

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ох, какая тема!!! Я работаю в торговом центре, в котором есть супермаркет, который продает и цветы тоже. Комнатные и срезку в упаковках. Хризантему куст.,гвоздику, розы, тюльпаны и т.п. Естественно никто их не оформляет в букеты и даже не упаковывает. А на улице -20!! Ну, и умницы кассирши советуют - А зайдите в цветочный, там вам все завернут!!! Я фигею, когда люди прутся ко мне в отдел, требуют! оформить и/или завернуть, и жутко удивляются и очень серчають, если я отказываюсь упаковывать их цветы, или беру за оформление деньги! Один даже в газету грозился написать!!

Таня Н 20.02.2012 09:39

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 129631)
Ох, какая тема!!! Я работаю в торговом центре, в котором есть супермаркет, который продает и цветы тоже. Комнатные и срезку в упаковках. Хризантему куст.,гвоздику, розы, тюльпаны и т.п. Естественно никто их не оформляет в букеты и даже не упаковывает. А на улице -20!! Ну, и умницы кассирши советуют - А зайдите в цветочный, там вам все завернут!!! Я фигею, когда люди прутся ко мне в отдел, требуют! оформить и/или завернуть, и жутко удивляются и очень серчають, если я отказываюсь упаковывать их цветы, или беру за оформление деньги! Один даже в газету грозился написать!!

Ну и пусть напишет. Глядишь другие поумнее будут.

yla 20.02.2012 09:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
kpuchko,круто ,уважаю!

Васин Сергей 20.02.2012 11:26

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 129624)
Забегает ко мне парень весь в мыле, видимо не один магазин обежал. На оптовке есть свой флорист, но там он пожмотился за 500 р. 25 роз паковать. И вот он, находясь на приличном удалении от всех обеганых магазов прибегает ко мне, а я ему - 1000 руб. Вы бы видели его лицо, а куда деваться так и заплатил. Видать время поджимало, а то бы еще побегал. Это раз. Открываем упаковку, типа свежую, а на нее смотреть страшно (люди ведь не знают, что свежее иногда страшнее несвежего выглядит). Перебираем цветок-2 лома и 1 бомба), а парню принципиально 25 шт. надо. А тут еще постоянный клиент зашел, я все дела откладываю и начинаю постоянным клиентом заниматься (мой экономный парнишка медленно закипает). Ну и когда уже все было сделано и я парня в дверях провожала, спрашиваю: "Ну что, стоило оно того?".

Вы были не правы, что при входе постоянного клиента бросили все дела и стали им заниматься. Ведь Вы уже обговорили сумму с этим парнишкой и он готов был её потратить и следовательно ждал "сервис ". И в глазах постоянного клиента могла выстроиться картина, что если кто зайдет важнее его ,то Вы также бросите его и будите заниматься другим.

Onega 20.02.2012 12:58

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 129643)
Вы были не правы, что при входе постоянного клиента бросили все дела и стали им заниматься. Ведь Вы уже обговорили сумму с этим парнишкой и он готов был её потратить и следовательно ждал "сервис ". И в глазах постоянного клиента могла выстроиться картина, что если кто зайдет важнее его ,то Вы также бросите его и будите заниматься другим.

100%
И еще..лично я бы сделала так!!!..в дверях надо было сказать"Добро пожаловать к нам! Сделаем для ВАС все невозможное!" Парень и так понял разницу )))))я не сомневаюсь, а Вы отрезали/"добили" его как будующего покупателя! Жаль! торговля вещь тонкая....сервис-это искуство!!!

Ваша точка была последней и от ВАС он должен был выйти очен доволным, даже заплатив все "надбавки"....приятный сервис и доброжелательтво оправдивает ВСЕ ЗАРТАТЫ! Надеюсь парень придет к ВАМ еще.!!!

kpuchko.....!!!Толко чур без обиды....я делюсь опытом....ето все очен важно!

Pachira 25.02.2012 04:18

Re: Общение с клиентом
 
Симоронский ритуал с красными трусами в сейфе гарантирует привлечение денег в сейф. Еще есть ритуал трусы на люстру- деньги в дом, вообще симоронство оно такое, забавное, когда ритуалом попользуешься, такое впечатление, что по всему магазину смешинки на стенках висят и переливаются.

kpuchko 26.02.2012 20:21

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да какие обиды, просто для краткости поста я не сказала, что постоянный клиент для меня в той ситуации был действительно дороже и роднее, чем этот новенький. В маркетинге есть понятие, что выгоднее сохранить старого клиента, чем привлекать нового. Я из этого соображения исхожу , когда ситуация складывается так, что невозможно одновременно всем угодить. Парня я потом, после ухода постоянного клиента, облизала. Все мы люди, он понял и не обиделся. Тоже опытом делюсь, надеюсь кому-то пригодится.:)

Добавлено через 51 минуту
Отчасти я согласна с Сергеем. Но тут хочется отметить специфику нашего местного клиента: постоянный клиент почувствовал свое превосходство и еще раз отметил какой он молодец, что записался на прием в отведенное для него время (как к стоматологу). А новенький клиент спросил: "А что, так можно? Позвонить и к приходу в оговоренный час все будет готово и тебя не наколют с качеством цветов?" По итогу все были довольны, а это главное. Хотя с позиции клиента, примерив ситуацию на себя скажу, что если бы меня в очереди подвинули не обоснованно - это бы был мой последний визит в конкретную организацию:)

bryl-olga 12.03.2012 20:05

ответ на претензию покупателя
 
девочки и мальчики , помогите пожалуйста советом и умными мыслями в сложившейся ситуации ,т.к. у меня это в первый раз.8 марта приобрели у нас цветок фикус кинки.сегодня пришли с требованием вернуть деньги после того как было объяснено что данный товар не подлежит замене и возврату покупатель полетел в роспотребнадзор пришел уже с официальной претензией .после осмотра ростения незначительное осыпание листвы и следы подморожения .цветок при покупке упакован в бумагу и пакет. если вернуть деньги против правил одному так целые вереницы потом будут ,они не ухаживают а ты плати

катюфка 12.03.2012 21:32

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
по идее качественный товар не подлежит возврату и обмену, соответственно не качественный подлежит
а кто заморозил.. поди угадай
я б деньги отдала, со словами: не оскудеет рука дающего;

bryl-olga 12.03.2012 21:39

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
у нас есть уцененный товар но на время праздника он весь вывозится и на нем написано УЦЕНКА.еще 2 фикуса точно такие же с этой партии стоят как картинки.причем покупатель обмолвился что пятна появлятся стали не сразу а через день.значит вина не наша?

вишенка 13.03.2012 10:38

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я думаю, что сейчас доказать что-либо ни Вы, ни Ваш покупатель не сможете. Самое разумное, на мой взгляд, рассмотреть цену вопроса: готовы ли Вы потерять энное количество времени, доказывая, что Вы не верблюд, и подготавливая целую кучу сертификатов для Роспотребнадзора. У меня был подобный случай: к 1 сентября дама купила 3 розочки(это было 30.08), а 31.08 к вечеру привезла их вялыми (стояла жуткая жара, и , скорее всего, розочки эти провалялись у нее несколько часиков в машине). Я просто вернула деньги, т.к. стояла очередь, и из-за задержки я бы потеряла гораздо больше.

Лора 13.03.2012 11:45

Re: ответ на претензию покупателя
 
Цитата:

Сообщение от bryl-olga (Сообщение 131259)
девочки и мальчики , помогите пожалуйста советом и умными мыслями в сложившейся ситуации ,т.к. у меня это в первый раз.8 марта приобрели у нас цветок фикус кинки.сегодня пришли с требованием вернуть деньги после того как было объяснено что данный товар не подлежит замене и возврату покупатель полетел в роспотребнадзор пришел уже с официальной претензией .после осмотра ростения незначительное осыпание листвы и следы подморожения .цветок при покупке упакован в бумагу и пакет. если вернуть деньги против правил одному так целые вереницы потом будут ,они не ухаживают а ты плати

Однозначно- отдать деньги! И не переживайте про вереницы,м..удаков не так уж и много,а нервы- они дороже!
Я бы вернула деньги.

Светлана777 13.03.2012 14:39

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 77275)
То есть,по вашему,Florinata,нужно работать по принципу " чего изволите"?Кто платит.тот и музыкй заказывает?Тогда точно развития флористики не жди.мне одна знакомая флористка рассказывала,что у них в салон стали все чаще заходить люди с фразой;" у меня деньги,я флорист,а вы исполнитель.ВЫ хотите быть Исполнителем?

Только начала читать тему...
Юля, ну вы даете!! Какой это заказчик будет вкладывать деньги в развитие флористики??!!))))) или в вашу фантазию) Флорист должен выполнить заказ по заданию заказчика. Если Исполнитель отклоняется от задания заказчика, это может изменить цену, что совсем не устроит заказчика. Мы можем предлагать заказчику что-то где-то изменить, дать возможность представить как это будет выглядеть, а не по умолчанию делать что самим, а потом ставить перед фактом заказчика. То, что заказчика нужно предупреждать о своих идеях также говорит и тот факт, что во многих компаниях существует корпоративная этика, корпоративный стиль. Вы же когда идете в парикмахерскую, не садитесь на стул и не говорите-делайте что хотите! Развивайтесь!))
Но все вышесказанное вовсе не означает, что из-за таких ситуаций нет развития флористике. Можно представлять в своем салоне свои работы и демонстрировать развитие вас как профессионала и вообщем флористики.

yla 13.03.2012 16:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да вы наверное плохо читаете...разве я говорила ,что флористика- это делать на свое усмотрение и не слушать заказчика.. Да если б я по- такому принципу работала ,наверное меня б уже как флориста не было. Я говорю ,о том ,что нельзя беспрекословно слушать заказчика и поддакивать ему в угоду ,если он несет полную ахинею,потому как фраза "клиент всегда прав"- очень относительна. Ну не может человек с улицы разбираться больше чем сам флорист.Я за то что грамотный флорист- мастер - это не простой иполнитель чужих идей..а иначе - это продавец- ремесленник,а не флорист- не более.


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru