Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

oksi 17.10.2011 20:23

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вишенка вопрос на засыпку, а как вы определяете денежного клиента?

вишенка 17.10.2011 20:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
В данном случае я имею в виду клиента, подходящего к холодильнику и выбирающего букет. А под "теткой" я имела в виду клиента, пол-часа выбирающего, например, открытку.

oksi 17.10.2011 20:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
теперь понятно, но у меня кстати были ситуации когда "тётку" выбирающую открытку удавалось раскрутить на букет-для мужчины(дядьки) сама собой довольна бываю когда заходят посмотреть, а уходят с покупками, поэтому никогда не делю клиентов по кошелькам

вишенка 17.10.2011 20:58

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 117060)
сама собой довольна бываю когда заходят посмотреть, а уходят с покупками

А вот это уже высший пилотаж! Молодчина!
А то, что "неденежный" с виду клиент может вполне себе оказаться миллионером-это истинная правда.

Таня Н 17.10.2011 23:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
У меня на днях тетка "полчаса" выбиравшая открытку, когда мы с ней наконец-то ее выбрали взяла в придачу букет из 15 шт. роз. Просто она насчет роз уже все решила, а с открыткой закопалась, какую именно взять.А бывает и так что дядька по виду с толстым кошельком решительно ринувшийся к холодильнику берет 1 розу.

oksi 18.10.2011 10:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вот и я о том же " С лица воду не пить"

вишенка 18.10.2011 11:50

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 117087)
У меня на днях тетка "полчаса" выбиравшая открытку, когда мы с ней наконец-то ее выбрали взяла в придачу букет из 15 шт. роз. Просто она насчет роз уже все решила, а с открыткой закопалась, какую именно взять.А бывает и так что дядька по виду с толстым кошельком решительно ринувшийся к холодильнику берет 1 розу.

Что ж, и такое бывает!
А однажды одна клиентка рассматривала оттенок орхидеи целых 40 минут(честное слово, я не преувеличиваю!), таская ее по всему магазину. В глубине души я уже махнула рукой, но она купила ее, даже не спрашивая цену.

Кузнецова 18.10.2011 12:28

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Была и у меня запоминающаяся история: работая в цветочном магазине (я его организовала во времена начала бизнеса 1996), пришел к нам дядька на вид водила... облезлый такой... ни какой... рассматривает витрину где картины и композиции из сухих... Конечно я с ним заговорила, рассказала об авторстве и прочее. Он меня спрашивает: - А вы можете делать оформление в квартире?
- Конечно, говорю уверено... хотя опыта у меня особого не было, вся надежда на Старшую Кузнецову (маму). Он просит приехать к нему в квартиру и посмотреть, что можно сделать. Я соглашаюсь, хотя и удивляюсь, ведь он ну ни как не тянет на бизнесмена... но мало ли может для хозяина старается.
Приезжаю на Рублевку, новый дом охрана нас с девочкой только после проверки паспортов пускают, в подъезде холл... квартира 250кв2 я такую еще не разу не видала.... слюну сглотнули делаем вид, что не первый раз в таких бывали (мы то с ней живем в квартирах равных пространству его коридора).
Все обсудили, купили самое лучшее из материалов вместе с Кузнецовой старшей дома в нашей малогабаритке разметки поставили чтобы в масштаб вписаться.... Сделали! Понравилось! А он нам других предлагает, нужным и полезным ему людям интерьер украсить... После моего такого "неказистого" 2года интерьеры оформляла в загородные дома газелями возила.... и рестораны и праздники... Вот счастье было!! Всех надо уважать и свою доброжелательность дарить...

yla 18.10.2011 12:38

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ну это и у нас было тогда....! Время было еще то ,веселое! Сейчас клиент несколько поменялся... Я не предлагаю .конечно ,жестко вести отбор ,так конечно всех распугать можно ,у каждого свои приемы ,как отвлечь внимание клиента "Не первостепенной важности",но свои интересы надо блюсти в первую очередь...

Strelitzia 18.10.2011 16:51

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Незнаю,я стараюсь не делить покупателей на категории "денежный" и "не денежный") Как показывает моя практика,это далеко не всегда работает. Есть у меня клиент,который вот уже 5 лет является моим постоянным клиеном.А с виду-ну никакой. Одевается скромно, ездит на Таврии старенькой. Когда первый раз он пришел ко мне в магазин,его интересовала корзина на похорон,не дорогая,с гвоздикой. Все обговорили, сделали заказ - забрал. В следущий раз он пришел уже через месяц,спросил,работаем ли мы по безналу, и сделал заказ - 12 именных корзин среднего размера на возложение и 5 больших дорогих корзин тоже на возложение от союза Чернобыльцев Украины,причем 1 из больших корзин предназначалась для транспортировки в Москву. С тех пор мы успешно сотрудничаем вот уже 5 лет-2 раза в год(26 апреля и 14 декабря) стабильные заказы на,скажем так,приличную сумму, а так же на протяжении года от него тоже поступают заказы, уже на более позитивную тему)Как оказалось, мой покупатель является главой это союза Чернобыльцев Украины, а Таврия - его служебный автомобиль, а личный у него - хороший автомобиль представительского класса(из головы вылетело,вспомнить марку не могу,хотя думаю,это не столь важно)
Другой случай- в этом году- 8 марта. Заходит дедушка-Божий одуванчик на вид. Здороваюсь, спрашиваю, чем я могу ему помочь?мы долго выбираем 3 розочки, максимально не дорогих,упаковываю,и дедушка уходит,попутно поинтересовавшись стоимостью большой штамбовой азалии. К слову-азалия далека по стоимости от предполагаемого бюджута дедушки. Часа через 2 дедушка возвращается, и чтобы вы думали? Он покупает эту азалию) Вот вам и первое впечатление по внешности)
А сколько было таких, кто по внешне у виду должен бы быть ну ООООЧЕНЬ щедрым при покупке цветов, а на деле - за 1гривну удавиться готов, и на 3х розочках еще и скидку клянчит!Или тупо нагло,в приказном тоне - "я хочу этот букет за такую сумму",называя цену на порядок ниже, от той что стоит на ценнике(кстати очень гуманной).
Меня просто если чесно, поражают такие люди, и подобные им.
Так что по внешнему виду стараюсь не делить людей,они все разные)

Добавлено через 1 час 19 минут
Ну хоть стой хоть падай..
У меня в магазине из срезки сейчас- 14 сортов роз,2 сорта ветковой розы,4 вида мелкой хризантемы,2 сорта крупных хризантем,6 цветов гербер,3 цвета гвоздики, 3 цвета альстромерии, 2 вида ирисов, 5 цветов цимбидиума,2 сорта эустомы, фрезия, тюльпаны, лилия.
Только что заходил мужчина- с порога - "Кроме роз ничего у вас нет?" Я ему - "Ну почему же нет", и только начала перечислять,он рукой махнул и вышел..
Слов нет,одни эмоции..

вишенка 18.10.2011 19:24

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Про независимость платежеспособности клиента от его внешнего вида и способа его передвижения знают все и давно! (вспомните хотя бы фильм "Красотка"). Но ведь речь-то была совсем не об этом.
Можете закидать меня тапками, но я никогда не поверю, что вы будете спокойно наблюдать, как один клиент "бьет копытом", требуя "самый шикарный букет", в то время как вы битый час помогаете другому клиенту определиться,что лучше: выбрать бабочку за 15 или же за 20 рублей. Да, конечно, вы сделаете все возможное и невозможное, чтобы оба клиента были довольны и ушли от вас с покупками. Но ответьте себе честно: какой клиент в данный момент будет для вас предпочтительнее?

Strelitzia 19.10.2011 00:28

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от вишенка (Сообщение 117153)
Про независимость платежеспособности клиента от его внешнего вида и способа его передвижения знают все и давно! (вспомните хотя бы фильм "Красотка"). Но ведь речь-то была совсем не об этом.
Можете закидать меня тапками, но я никогда не поверю, что вы будете спокойно наблюдать, как один клиент "бьет копытом", требуя "самый шикарный букет", в то время как вы битый час помогаете другому клиенту определиться,что лучше: выбрать бабочку за 15 или же за 20 рублей. Да, конечно, вы сделаете все возможное и невозможное, чтобы оба клиента были довольны и ушли от вас с покупками. Но ответьте себе честно: какой клиент в данный момент будет для вас предпочтительнее?

Знаете, я уже давно пришла к выводу, что всех денег не заработаешь, и всех сразу не обслужишь. Если клиенту действительно нужны цветы, он подождет 2-5 минут. А если нет, значит не мой клиент. Я стараюсь уделять внимание всем покупателям.Предпочтительнее конечно более крупная покупка,но бросать покупателя с более мелкой покупкой тоже не хорошо. Незнаю, или мне пока везет, или покупатели мои дисциплинированные,но как ни странно, покупели входят в мое положение, если прошу подождать пару минут.

Tisha 19.10.2011 01:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки, спасибо Вам за такие интересные рассказы о своих покупателях! Я вчера пережила почти что 8 марта! Пришлось так покрутиться, что к вечеру просто падала от усталости. Накануне я чуть-чуть на форуме прочла "по диагонали", что кто писал, но, видимо, что-то отложилось в памяти, так что выдержала натиск покупателей, о котором можно только мечтать. Случилось 2 дня рождения в банке (зам глав.бухгалтера и начальника службы безопасности), а также юбилей начмеда областного роддома, что в 100 м. от нашего здания. У меня предварительно были заказаны только 2 букета, на прошлой неделе смели все цветы и холодильник в субботу уже был пуст, а машина в воскресенье пришла к полуночи, короче - цветы привезла к утру, открылась в начале 8-го, сдала первый заказной букет и, пошло-поехало! После утренних совещаний народ шел сразу отделами, к 9 утра в кассе была выручка как за 2 обычных дня, к концу дня - почти что недельная! Что интересно, прямо с утра приперлась таки "тетка"!!!! Я, одной рукой букет кручу, зубами завязываю, носом ей открытки показываю(!), купила 2 открытки, а хотела только одну!!!!!!!!!!!!! Дальше-больше! Покупали не только цветы, но забрали уже сильно застоявшиеся вазы, в которые удачно вписались букеты, какое-то блюдо (с прошлого года стояло), елочные игрушки и прочую дребедень! Стадное чувство действует неотвратимо, против законов природы не попрешь! Что интересно, когда одна дама, устав ждать своей очереди, предложила коллеге прогуляться до ларька, та так скривилась, что я, в душе просто возликовала!!!! И никуда они не ушли, а купили цветуечков на 500р и вазочку! Так что, видимо я не зря тут 3 месяца и так и эдак к народу прилаживалась, строила свои взаимоотношения, придумывала всякие фокусы-игры со скидками, карточки любимого клиента и пр. когда-нибудь должно было выстрелить!
Сегодня привезла тюльпанов и гиацинтов - устроила себе праздник весны!!!!!!!!!!!!!

CATTENDER 19.10.2011 02:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Тиша!
Здорово! Рада за тебя и такой аншлаг!
Успехов в будущем и замечательных идей!

Таня

oksi 19.10.2011 09:25

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Strelitzia (Сообщение 117172)
Знаете, я уже давно пришла к выводу, что всех денег не заработаешь, и всех сразу не обслужишь. Если клиенту действительно нужны цветы, он подождет 2-5 минут. А если нет, значит не мой клиент. Я стараюсь уделять внимание всем покупателям.Предпочтительнее конечно более крупная покупка,но бросать покупателя с более мелкой покупкой тоже не хорошо. Незнаю, или мне пока везет, или покупатели мои дисциплинированные,но как ни странно, покупели входят в мое положение, если прошу подождать пару минут.

Подпишусь под каждым словом:aw:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 117180)
Девочки, спасибо Вам за такие интересные рассказы о своих покупателях! Я вчера пережила почти что 8 марта! Пришлось так покрутиться, что к вечеру просто падала от усталости. Накануне я чуть-чуть на форуме прочла "по диагонали", что кто писал, но, видимо, что-то отложилось в памяти, так что выдержала натиск покупателей, о котором можно только мечтать. Случилось 2 дня рождения в банке (зам глав.бухгалтера и начальника службы безопасности), а также юбилей начмеда областного роддома, что в 100 м. от нашего здания. У меня предварительно были заказаны только 2 букета, на прошлой неделе смели все цветы и холодильник в субботу уже был пуст, а машина в воскресенье пришла к полуночи, короче - цветы привезла к утру, открылась в начале 8-го, сдала первый заказной букет и, пошло-поехало! После утренних совещаний народ шел сразу отделами, к 9 утра в кассе была выручка как за 2 обычных дня, к концу дня - почти что недельная! Что интересно, прямо с утра приперлась таки "тетка"!!!! Я, одной рукой букет кручу, зубами завязываю, носом ей открытки показываю(!), купила 2 открытки, а хотела только одну!!!!!!!!!!!!! Дальше-больше! Покупали не только цветы, но забрали уже сильно застоявшиеся вазы, в которые удачно вписались букеты, какое-то блюдо (с прошлого года стояло), елочные игрушки и прочую дребедень! Стадное чувство действует неотвратимо, против законов природы не попрешь! Что интересно, когда одна дама, устав ждать своей очереди, предложила коллеге прогуляться до ларька, та так скривилась, что я, в душе просто возликовала!!!! И никуда они не ушли, а купили цветуечков на 500р и вазочку! Так что, видимо я не зря тут 3 месяца и так и эдак к народу прилаживалась, строила свои взаимоотношения, придумывала всякие фокусы-игры со скидками, карточки любимого клиента и пр. когда-нибудь должно было выстрелить!
Сегодня привезла тюльпанов и гиацинтов - устроила себе праздник весны!!!!!!!!!!!!!

Тиша браво, молодца, я за вас рада,побольше таких деньков вам:em:

Tisha 19.10.2011 09:30

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки,спасибо! Второй раз пишу спасибо, а у меня все слетает!!!! Я всем нашим форумчанам флористам-продавцам и флористам-предпринимателям, от всей души желаю успеха! Очередь должна стоять к тем, кто делает букеты, а не вертолеты!!!

вишенка 19.10.2011 10:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Tisha, умничка! Хорошо, что кроме 8 марта бывают похожие на него деньки-побольше Вам таких! И вдвойне приятно, что клиенты согласны даже в очереди постоять, но получить именно Ваш букет. Так держать!
P.S. А можно чуть-чуть поподробнее про карточку любимого клиента? Она чем-то отличается от обычной скидочной карточки?

Tisha 19.10.2011 23:55

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Итак, карточку "Любимого клиента" я задумала, когда встал вопрос о переезде в офисный деловой центр. Ясно было, что основными покупателями станут сотрудники организаций, находящихся в здании, а их, организаций, немало. Я заказала 5000 флаеров двойного, если так можно выразиться, назначения. Предъявитель флаера получал разовую скидку 10% на любую покупку, потом я отрезала верхнюю часть (с картинкой), на обороте ставила штамп "Любимый клиент", скидка 10% на цветы и букеты и информация о режиме работы, телефон, эл. адрес и пр., клиент оставлял запись в тетради (имя, контактный телефон и дату рождения). Флаеров роздано 2000 в июле, 1000 в начале октября. Карточек оформлено 35, но, например все сотрудники банка ходят по одной карточке, говорят, у нас скидка номер тринадцать, а я и не спорю! Телерадиокомпания также пользуется одной скидкой, так что реальное число постоянных покупателей около 150, активных 50-60. Информация о дате рождения "Любимых" позволяет немного более точно прогнозировать расход цветов (просто , помня, как часто именинник(именинница) покупала цветы и презенты коллегам, нетрудно предположить, сколько народу придет "отдариваться". Для "Любимых" не только скидка на цветы, но и упаковка букета, любая, бесплатно, а для прочих висят расценки на флизелин, органзу и пр. Я пронумеровала все полки в магазине и каждый день на одной полке действует 5% скидка на весь товар, а на какой полке будет скидка - определяет первый "Любимый покупатель", зашедший в магазин, - тянет лотерейку с номером полки. Игра, конечно, но развлечение среди офисных будней и людям приятно. На Новый год планирую для "Любимых" сделать небольшие презенты - композиции с ветками и цветами в своих коробочках, о которых я рассказывала в теме "Отходы...". Вот, как то так, если кому то будет полезна эта информация, могу скинуть макет флаера (правда у меня остался только черновой вариант, потом доделывали немного), печатали на хорошей, плотной глянцевой бумаге. Вышло немного дороже, чем обычные, но дешевле, чем печатать отльно флаеры, отдельно - карточки. И еще, чисто психологически, просто карточки скидок, карты постоянного клиента сильно поднадоели, любимый как то приятней!

Ирина65 19.10.2011 23:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Тиша, у Вас не могло не выстрелить! Рада за Вас!:gc::gc::gc:

Tisha 20.10.2011 00:08

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 117261)
Тиша, у Вас не могло не выстрелить! Рада за Вас!:gc::gc::gc:

Спасибо! Я, пару недель назад, вечером проходила мимо ларька Кати Крапивиной, хотела зайти - познакомиться, но она крутилась, как белка, стояли 3 покупателя, и еще парень зашел перед моим носом, я не решилась толкаться, и отвлекать от работы и по-хорошему позавидовала, что люди стоят, ждут, а рядом ларек поменьше с вертолетами и намордничками и там барышня газетку читает! Конечно, я себя с Катей никак не равняю, я, ведь всего два года назад "ху из салал" не знала! Но, чертовски приятно, что людям моя работа нравится, интересуются где я училась))))) Где, у любимого форума и коллег, которые так щедро делятся своим мастерством (курсы свои и "диплом" вспоминать не хочу)! Так что, спасибо вам всем, дорогие мои!


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru