Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

Nimriell 21.04.2012 11:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 134518)
А что особенного? Хочешь дешево? Получишь...
Правда, арочка свалилась от порыва ветра... Но это уже иная история

Да вот в том- то всё и дело!
Недавно тоже был случай, когда меня пригласили смотреть крутой ресторан, невеста приехала на очень приличной машине и в дорогущей шубе, долго рассказывала, как она хочет сюда цветы, и сюда, и вооон туда... А когда дело дошло до подсчёта, и я ей послала на имеил примерную смету, ответила: "Так дорого?! Мы планировали потратить не больше 15 000"
Я пишу ей следующим письмом, что дешевле сделать можно, но чем делать убогие композиции, которые будут стоить 500р, лучше как следует украсить президиум, сделать качественный букет, который не развалится по пути в ЗАГС- то есть то, что останется на фото. Знаете, что мне ответили? (с другого мыла, видимо жениха попросила со мной по- мужски поговорить) "Поздно" :eo:

Onega 21.04.2012 13:11

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Читала и не удержалась...пока все так и продолжается ....сделайте информационный лист с прейскурантом (от и до) цен и по таким запросам сразу отсылайте его невестам!!!Что проще может экономить ВАШЕ время , которое Вы тратите на пустые выяснения, которые никуда не ведут. И элементарный , самый первый вопрос заказчику "На какую сумму вы планируете .......?" дает Вам картину заказа...не надо отказывать на этот вопрос...достаточно сказать ЧТО на эти деньги Вы предлагаете. И не надо рассусоливать дорого-дешево....на конкретный вопрос-конкретный ответ и ВСЕ начинается с денег, а договорились за бюджет...переходите к деталям. БЕРЕГИТЕ ВАШЕ ВРЕМЯ И время заказчика!!! Оно стоит ДЕНЕГ!!!

Fantasy 21.04.2012 16:22

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Оnega, наши заказчики, никогда не могут ответить, какой бюджет на свадьбу, постоянно одно и то же дешево-дорого. Хотя я всегда начинаю с вопроса о бюджете, дальше песня одинаковая, ресторан дорого, платье дорого, надо же на чем-то сэкономить, и конечно же на букете и оформлении.

Onega 21.04.2012 16:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я работаю так как пишу...и так как люди заказывают (в моем магазине больше похоронные, хотя это не так и важно), то вопрос я задаю и каталог с ценами сразу оказывается у заказчиков перед глазами, и чем яснее цены они увидят , тем легче ВАМ работать. Так как в ШВЕЦИИ все магазины или Еврофлорист или Интерфлора , то народ знает цены зайди на любой сайт ....http://www.acacia-blommor.se/shop/ca.../18/begravning или http://www.euroflorist.se/sorgdekorationer-ct1387? или http://www.interflora.se/productsbyc...tCategoryID=11
Эти цены по всей стране...очень удобно , потому что централизовано, ну а коли заказчик озвучивает "свою" цену...тут флористу решать, братся за эту работу или нет. Но цены в каталоге и инете дают покупателю конкретную картину , так что во избежании потери времени рисуйте цены и спрашивайте конкретно о бюджете. Покупатель получив информацию о цене , всегда делает решение САМ!

катюфка 21.04.2012 17:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Онега, у нас на вопрос: "сколько вы хотите потратить?" чаще всего следует ответ: "не лезте в мой кошелёк" , что тут скажешь, надо спеть :))), я теперь вместо этого задаю какой-нибудь дибильный вопрос типа: вам цветы?, затем: кому хотите подарить? убедившись в моей туповатости люди охотно раскалываются сколько им не жалко на цветы. Убедилась я с годами, что с дурачков спрос меньше.

Nimriell 22.04.2012 02:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
У меня ведь есть сайт, и он с ценами! Обратившиеся ко мне люди без труда могут составить мнение не только об уровне моего профессионализма, но и о том, сколько стоят мои услуги.
http://depoutier.ru/index.php?module...t=24&showall=1
http://depoutier.ru/index.php?module...t=43&showall=1
По- моему, всё довольно наглядно... И понятно, что я могу сделать оформление на 15 000 и то, как это будет выглядеть.
И выходит, что я теряю клиента только потому, что не собираюсь ему врать, рассказывая о том, как я ему сделаю крутое оформление за бесценок. Или они вообще не понимают, что цветы стоят денег?

Был у меня недавно ещё случай...
Звонит двоюродная сестра. Мы общаемся довольно редко. Наверное, по причине слишком разного уровня жизни- её семья сильно покруче... Так вот, просит сделать букет для учительницы в школу. Я начинаю задавать стандартные вопросы, и происходит примерно такой диалог:
-что преподаёт учительница?
-Географию... Он она у нас классный руководитель.
-Ну, такие любят представительные букеты... Орхидеи, экзотику.
-Орхидеи?! Это же очень дорого!!
-Я на своих не наживаюсь, я сделаю не дорого. Сколько ты хотела бы потратить?
-Я не знаю... Сколько стоит приличный букет?
-Смотря что ты понимаешь под словом приличный.
-Ну. я так не могу сказать...
-Ок. Вот тебе ссылка на сайт, на цены не смотри, я тебе сделаю дешевле. просто скажи, что понравилось, ок?
-Ок.

Больше не позвонила. Когда моя мама спросила, почему она молчит, она отмазалась тем, что вообще-то это родительский комитет занимается подарками, а не она и хата с краю, и лошадь не моя...

Pachira 22.04.2012 07:05

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
однажды меня достала невеста по телефону- какой букетик (обалденный, нежный), какие цветочки (дендробиум и фрезия), какие кружева (плетеные, льняные, неотбеленые с жемчугом речным в полотне, ручная работа).Дорого. Другой- та же песня, еще один, уже за тысячу- дороговато. Спросили о минимуме. Назвала.Показала. У меня студентка на днях выходила замуж и ей я сделала просто и славно на портбукетнице маленький букетик.
Дама помялась, подумала, прикинула свои резоны и мне говорит, вот если бы первый, но за цену последнего и с гирляндами-шарами внутри этой цены! я заржала, пожелала ей счастья и повесила трубку. Перезвонов с возмущениями и требованиями директора для жалоб было всего 8, я ее послать не могу, но уже просто идиотизм какой-то, времени жаль.

yla 22.04.2012 07:51

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вот я что думаю на сей счет..Считаю ,что время с 2000 по 2008 людей наших развратило..Кредиты были доступны ,кажется все строится ,машины и квартиры покупаются..,кажется ,что идет развитие..,но это все было надуто.,все встало на свои места сегодня, когда сказали кризис и оказалось ,что денег уже на роскошь как цветы не так и много ,а жить хочется ,как вчера..,да еще эти картинкм западные со всех сторон..,люди хотят жить красиво ,как по - западным меркам,но не могут,мы все еще с советскими деньгами...вот и вся история...

Добавлено через 12 минут
А еще лень у людей развилась .с потому как я уже давно говорила наступило пресыщение предложений,причем не качественного..Перелопатить и найти хорошее среди огромного множества для людей очень сложно..Поэтому наступило отторжение от рекламы ,люди не смотрят сайты или очень поверхносно,лучше ,когда им на блюдечке принесут...нас же много,мы же все боремся теперь..Вижу ,что клиент у меня лично все больше ,ну это и раньше было..,а сейчас и подавно..,приходит тоько по - рекомендациям,по связям,и когда смотрят наши работы ,оказывается они их видели ,но не могут вспомнить где,да и название фирмы у них редко отображается...короче - от пресыщения и перебора информации. Это для нас - не есть хорошо .Как то не очень уютно в такой "конкурентной " борьбе все время доказывать ,что ты лучший.потому как люди этого не видят...

Galii 26.04.2012 13:07

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки, не могу найти такую информацию - по российскому законодательству - какой срок хранения срезки устанавливается? боюсь с горяча попасть впросак. заказ большой, заказчик муницип учреждение, и вот какой пункт договора они включили

– Обеспечение сохранности и товарного вида композиций в течение 4 дней
(18-21 июня 2012 г.)


при этом я и не боюсь сделать эти композиции - вопрос просто в подстраховке - накой оно мне надо - что-то произойдет с кондиционерами в залах для переговоров, мало ли вообще что - и я просто не получу акта выполненных работ и соответственно 50% оплаты.. даже не хочу думать об этом. пугает меня что-то, не знаю что))

Onega 26.04.2012 14:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 134805)
Девочки, не могу найти такую информацию - по российскому законодательству - какой срок хранения срезки устанавливается? боюсь с горяча попасть впросак. заказ большой, заказчик муницип учреждение, и вот какой пункт договора они включили

– Обеспечение сохранности и товарного вида композиций в течение 4 дней
(18-21 июня 2012 г.)


при этом я и не боюсь сделать эти композиции - вопрос просто в подстраховке - накой оно мне надо - что-то произойдет с кондиционерами в залах для переговоров, мало ли вообще что - и я просто не получу акта выполненных работ и соответственно 50% оплаты.. даже не хочу думать об этом. пугает меня что-то, не знаю что))

Оболдеть! Это про срезку нереально! 24 часа гарантия у нас в стране.
Включи в бюджет замену срезки и обязателно ВНЕСИ этот пункт в договор!
Это же не искуственный цветок, это СРЕЗКА! По Всем законам этот пунктик от заказчика полный обсурд.
Мне кажется дать гарантию на 24 часа , и закончить все дискуссии.....обьяснить все остальное непрофессионализмом....!

Gaby 26.04.2012 14:29

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Галя, тогда обязательно включи в договор пункт
Исполнитель освобождается от ответственности за плохой внешний вид растений или их гибель в случаях:

- невыполнения Заказчиком рекомендаций Исполнителя по уходу за растениями и содержанию Объекта;

- если растения перенесли стресс вследствие сбоя работы кондиционера, отопления, прочих коммуникаций, внешних механических воздействий, а также действий третьих лиц на Объекте, не согласованных с Исполнителем или других причин, не зависящих от работы сотрудника Исполнителя;

- если условия содержания растений на Объекте будут изменены Заказчиком или третьими лицами, вопреки рекомендациям Исполнителя.
Это используем для горшечки, но для срезки вполне можно то же самое, чуть подкорректировать

flamingoevent 26.04.2012 14:35

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Галинка, заказчика ТЫ должна проинформировать и взять об этом подписку, что цветок в отличном состоянии - первые сутки, потом его нужно заменять, если что-то подвяло. мы совсем недавно оформляли выставку .Наши клиенты захотели показать своим заказчикам во всей красе оформление, передавая из рук в руки. А само мероприятие официально открывалось через двое суток. Но цветок не может стоять без изменений, это же ежику понятно. Наши девочки заменяли цветы за 1 час до открытия мероприятия. Бери денег за замену материала, за обеспечение товарного вида в течение 4 суток. Раз хотят красоты - пусть платят, а не на тебя вешают. Ты не волшебник))) Приходи каждое утро во время мероприятия, осматривай все сама. За это возьми тоже денег, пусть символических, но возьми. Не так то просто длительные мероприятия обслуживать. Выставка, которую мы оформляли, длилась 4 дня. Заказчики сами просили нас быть рядом, техническое обеспечение обязательно должно быть для подстраховки. Да ты сама не усидишь спокойно, будешь прибегать и смотреть))))

yla 26.04.2012 14:36

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да..попасть можно. ,по закону вообще цветы не подлежат обмену. А цветы лучше брать тогда стойкие ( орхидею,гвоздику...если можно),или как Онега говорит ,включить заранее замену .,если это тоже возможно в бюджет.Догадываюсь,бюджет у них наверное тютелька в тютельку,это ж муниципал..

Galii 26.04.2012 15:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки спасибо! пока не сделаю нормальный договор - ниче не буду подписывать. Бюджет хороший, растения тоже уже подобрали - стрелиция, антуриум, цимбидуем, хриза одиночка, другие. Каждая композиция порядка 10-12 т.р

yla 26.04.2012 15:58

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Галина,ассортимент вроде стойкий ,должно все выдержать..,да ,договор доведи до ума...но мне кажется нечего боятся...,у меня каждый второй такой клиент,все хотят гарантию - обычное дело..Удачи ,думаю все нормально у тебя будет!

Добавлено через 7 минут
Вспомнила,с горшечкой был случай.вдруг кому пригодится.. Условия изначально темные ,но искусственные на дух слышать не хотим..,выбрали,что могли ( правда за эскиз первый и последний раз заплатили приличные деньги - 30т,за что отдать им должное уважение). Дальше - требуют подписать на них гарантию.. Мы тоже бились в истерике ,сумма не маленткая около 500т,и хочется и колется.. Приняли решение - не подписывать. знаю ,что по нашим разработкам какие то подписались,через пол года ,приезжаю - растений нет .. Думаю ,что туго им пришлось..

Флориша 27.04.2012 01:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ой, девочки. Читаю и обалдеваю...несколько дней уже как эту тему читаю - и тут на тебе - прихождит на электронку письмо. мол планируем заказать флористическое оформление 3 ресторанов и столовой для сотрудников на 250000 в месяц, оформление 1-2 раза в неделю. Уже достаточно подозрительное начало, так и дальше - присылайте предложения и ваш договор.
Я валаюсь - на дурачка,наверное, хотят попасть. Хоть бы название какое написали бы, или контакт... а то только отправитель письма известен, да и то некий Алексей Пронин - ни о чем.
Ну я, думаю. слава Богу тему как раз читала - насчет тендеров и прочего кидалова наученная. Так что спасибо хочу всем сказать, кто делится историями своими!!

yla 27.04.2012 07:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
наверное на 25т а месяц? а то 250 кажется очень много ,а 25 - тогда очень мало.. рестраны не люблю вообще. Там как правило только цветочки в вазочки..,казалось , и чего, дополнительный сбыт срезки..Все так,но гемморой еще тот ...то цветыэти надоели ,розочки не хотим ,гвоздики - дешево,орхидеи- не любим и так далее,выберут например эустому и наплевать им сколько ты будешь раз ее менять..,она должна быть свежая! Короче эта сумма превращается в ничто...
А по поводу вашего письма - понятно ,что это очередной тендер ,кто еще дешевле...

Флориша 27.04.2012 17:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 134890)
наверное на 25т а месяц? а то 250 кажется очень много ,а 25 - тогда очень мало.. рестраны не люблю вообще. Там как правило только цветочки в вазочки..,казалось , и чего, дополнительный сбыт срезки..Все так,но гемморой еще тот ...то цветыэти надоели ,розочки не хотим ,гвоздики - дешево,орхидеи- не любим и так далее,выберут например эустому и наплевать им сколько ты будешь раз ее менять..,она должна быть свежая! Короче эта сумма превращается в ничто...
А по поводу вашего письма - понятно ,что это очередной тендер ,кто еще дешевле...

вот и я так подумала. Насчет геморроя - верно... и еще смутило иеня смена экспозиции 1-2 раза в неделю - а оплата именно 250 в месяц, на 4 заведения при такой частоте оформления вообще выходит смешно. Ну и согласования вечные наверняка будут.
Так что предельно корректно было отвечено, что любые предложения после осмотра места и предоплаты...

linaart2008 28.04.2012 02:58

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Может и афера, а может и нет.Или собирают предложения от фирм, ищут самые выгодные для себя условия.Компания может быть весьма известной.Поэтому и анонимность, чтобы не дергали руководство ресторанов и компании,не искали личных встреч с администрацией. А чтобы исключить спорные вопросы об ассортименте, способах замены и т.д. просят прислать свой договор.Грамотно составленный договор тоже добавляет очков флористу и может быть решающим фактором в принятии решения. С чего вы решили,что ищут подешевле? Сумма указана и сумма совсем не малая.

yla 28.04.2012 08:39

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Мне тоже показалась сумма не малой ,даже на 4 объекта ,правда - это для нас , Москва же...Ну и оформление может быть разным.. должно быть тогда техническое задание..,а так все не понятно ,что значит шлите предложения?.. А что слать то?
В моей практике было такое - когда заявлялась сумма не маленькая,а в итоге - фирма выбиралась дешевая и работа соответвено( как правило уже известная и не имеющая отношения к флористике,посредники им нужно грамотное обоснование этих сумм ..,скорее- это предложение для начальства ,чтоб денежки выбить ,для себя ,нужно ж обоснование...


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru