Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   название для цветочного магазина. -ваше мнение!? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2126)

вишенка 29.01.2010 15:52

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Taisia (Сообщение 35142)
Девочки, позвольте вопрос. В моем городе нет ни магазина, ни салона цветов с названием "аленький цветочек", а к примеру в Москве есть. Я имею право в будущем использовать данное имя? Или это сопряжено с какими-то интеллектуальными правами?

Если название "аленький цветочек" запатентовано(не обязательно в Москве), то владелец этого знака может предъявить Вам претензии: например, заплатить ему денег за использование знака. Но это только через суд. И если владельцу товарного знака вообще есть дело до какого-нибудь города N-ска.

мимоза 31.01.2010 01:07

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Я тоже решила пока не регистрировать, потом если наше название будет занято, придумаем, что нибудь другое. если вообще будем регистрировать. Я работала в бутике "Ирис", который уже существует лет 10, но он знаменит только в узких кругах, но года 3-4 назад открылась знаменитая сеть павельонов "Ирис" и у нашего директора была мысль поменять название, а все потому что имя не зарегистрировано, только в этом риск на мой взгляд.

капустка 01.02.2010 16:51

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 33209)
Подскажите , кто знает, нужно ли обязательно регестрировать название как товатный знак, кто с этим уже сталкивался, расскажите как это у вас происходило. Открываю студию и хочется сделать все достойно, но в средствах ограничена.

мы решили пока не то что не регистрировать, но и особо не придумывать/выдумывать имя - не было нужного варианта, решили в процессе работы определиться, а пока подождать
и остановиться на фирменных цветах - в наружке, визитках, буклетах это всё поддерживается, +есть свои графические элементы...а потом плавно внедрим и логотип и название в уже наработанные макеты...

alena 01.02.2010 17:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Taisia (Сообщение 35142)
Девочки, позвольте вопрос. В моем городе нет ни магазина, ни салона цветов с названием "аленький цветочек", а к примеру в Москве есть. Я имею право в будущем использовать данное имя? Или это сопряжено с какими-то интеллектуальными правами?

Магазин с таким названием я знаю только в Донецке, у нас зарегистрировать торговую марку стоит в районе 100 дол., на Украине. Без названия тоже не очень хорошо, назовитесь, работайте, нарабатывайте клиентов, а потом зарегистрируете. Надо же будет вашим клиентам, советовать своим друзьям и знакомым хороших флористов, с названием престижнее, чем просто цветы.

Астра 01.02.2010 18:17

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 35754)
Магазин с таким названием я знаю только в Донецке, у нас зарегистрировать торговую марку стоит в районе 100 дол., на Украине. Без названия тоже не очень хорошо, назовитесь, работайте, нарабатывайте клиентов, а потом зарегистрируете. Надо же будет вашим клиентам, советовать своим друзьям и знакомым хороших флористов, с названием престижнее, чем просто цветы.

Согласна.

z_anna 02.02.2010 13:15

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
По своему опыту скажу, что названия цветов (ирис, анемон, астра и пр.), если в названии есть слово цветы, цветочки и пр... Не регистрируют.

Taisia 16.02.2010 13:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от z_anna (Сообщение 35915)
По своему опыту скажу, что названия цветов (ирис, анемон, астра и пр.), если в названии есть слово цветы, цветочки и пр... Не регистрируют.

Ага :) значит если мне понравилось название "Театр цветов", то в своем городе я спокойно могу использовать данное название для интернет-сайта (при наличии такого же названия в Москве), так как оно практически нарицательное? :cool:

Tisha 15.04.2010 16:10

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Уважаемые коллеги! Нужен совет по названию. В начале мая открываем нечто - арт-мастерскую и магазин "в одном флаконе". Т.е. будет продаваться срезка, горшечные, декоративные растения, работы местных художников, сувениры и пр. "сопутствующие товары". Кроме того, будем заниматься ландшафтным дизайном, дизайном интерьеров. Планируется большая работа. Помещение пока небольшое - около 20 метров, но с большим стеклянным выносом-крыльцом, и подсобка 10 м. В название уперлись, 5 человек головы "вывихнули". Хочется что-бы было читаемо, понимаемо, но не слишком простецки. Я предлагала "12 месяцев", но наш спец по нумерологии посчитала - в названии отсутствует удача. Здесь вычитала все, но нам чисто "цветочное" не подходит. Может что-нить кому придет "свыше" интересное?

yla 15.04.2010 18:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Тиша,а вы в каком городе?Мне кажется,что для ваших "наполеоновских"планов точно маловато помещение.,у меня 60,и то мало...

Tisha 15.04.2010 19:17

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 47661)
Тиша,а вы в каком городе?Мне кажется,что для ваших "наполеоновских"планов точно маловато помещение.,у меня 60,и то мало...

Мы, "наполеоны", в Калининграде обитаем. Это помещение - только для начала, а с того же входа, только в цоколе - 130 м. Нам их сразу предложили, поскольку собственник не может их "пристроить" уже более года. У нас просто пока нет таких денег, так что это на перспективу.

bryl-olga 17.04.2010 21:36

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
ГОВОРЯТ" КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЁТЕ ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ",Я СВОЮ НАЗВАЛА "ЭЛИС" ПОЧЕМУ-ТО ЭТО ПЕРВОЕ СЛОВО КОТОРОЕ МНЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ ,ПОДЧИНИЛАСЬ ИНТУИЦИИ. ПОКА МНЕ 1 ГОД .У НАС ВСЕ МАГАЗИНЫ ЭТО ЖЕНСКИЕ ИМЕНА -НАТАША,АРЗУ.И ДР.
ВЫСКАЖИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ ПОЖАЛУЦСТА.

Galii 17.04.2010 22:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 33209)
Подскажите , кто знает, нужно ли обязательно регестрировать название как товатный знак, кто с этим уже сталкивался, расскажите как это у вас происходило. Открываю студию и хочется сделать все достойно, но в средствах ограничена.

по нашему закону - если кто-то раньше вас зарегистрирует это имя, то та фирма потребует вас переназваться. Вы будете нарушать их право на интеллектуальную собственность. Даже если вы находитесь в разных городах.

Кто вперед - того и тапки)

СветланаL 17.04.2010 23:51

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
У нас очень популярны - до системы - названия магазинов по имени владельца - с одной стороны хочется себя любимого увековечить,во вторых,в этом есть здравый смысл - название "Цветы Марины","Цветы Оксаны",в нашем варианте "ПирхЕй ГОрдон","ПирхЕй ШЕмеш"(второе - это фамилия моей хозяйки,но это еще и гелихризум на иврите,так что ...) - позволяют экономить и так скудные ресурсы памяти клиентов и сразу запоминать и название магазина и имя владелицы - а обращение к владельцу по имени - здесь - святое дело. Тем более,что судиться по названию магазина уже бессмысленно - она - Марина,цветы - ее,так что тут обсуждать...:) Буквальное соответствие названия содержанию.

Но и смысл эксклюзивных названий я тоже могу себе представить. С простым названием позиционировать свой магазин как эксклюзивный можно только в результате многолетней работы в одном,заданном очень жестко направлении. И рассчет только на то,что запомнят,по телефонному справочнику понять без опыта - у кого эксклюзив,а у кого веники абсолютно невозможно.

bryl-olga 18.04.2010 07:51

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Девочки я поняла ,просто пароль начинается с капса и потом забываю и не обращаю внимания.
а можно еще критику-мнение по названию , может знаете как переводится,что значит.

СветланаL 18.04.2010 08:56

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Элис? Так наберите в переводчике Гугла и переводите со всех известных языков на руский... Если это важно...

odessitka 30.04.2010 23:37

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
мы открылись 5 месяцев назад , назвались " Сады мира " ,интерьер салона в индийском стиле . Занимаемся продажей среза , горшечных ,фито и ландшафтным дизайном. над названием думали очень долго - остановились над этим , как Ваше мнение ?

Laelia 30.04.2010 23:42

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от odessitka (Сообщение 49927)
мы открылись 5 месяцев назад , назвались " Сады мира " ,интерьер салона в индийском стиле . Занимаемся продажей среза , горшечных ,фито и ландшафтным дизайном. над названием думали очень долго - остановились над этим , как Ваше мнение ?

*Сады мира* как то не очень, только лишь по одной причине, вы же не обхватываете международную сетку.а лишь по городу? Ну прошло то 5 месяцев, какой смысл менять? *Мир цветов* тоже подошел бы. как раз для горшечки фито дизайна и срезки

Васин Сергей 01.05.2010 00:17

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А почему не назвать было "индийский сад"?

У Вас как раз стилизованное оформление помещения.

Laelia 01.05.2010 00:57

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 49945)
А почему не назвать было "индийский сад"?

У Вас как раз стилизованное оформление помещения.

У Людей, Сережа ассоциация сразу будет на что то экзотическо-индийское

odessitka 08.05.2010 16:37

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Спасибо за замечания , действительно уже поздно менять название, хотя жалею что раньше не обсудила эту тему на форуме.


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru