Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   название для цветочного магазина. -ваше мнение!? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2126)

polina-i 01.10.2009 12:19

название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 1
хочу открыть цветочный магазин, возникли проблемы с рекламой и дизайном названия , вот то на чем я пока останоилась , Хотелось бы услышать ваше мнение , дорогие флористы !!!!
Жду !

Joy 01.10.2009 12:30

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
а что? мило и лаконично!!!! приятненько так!!! само название мне очень нравится!!! необычно... неизбито... мило....
а вот вывеска и будет такая??? я бы немного изменила ее дизайн.... фон бы сделала другой... зелененький!!!! салатовенький!!! (хотя, может я и не права, просто цвет любимый - зеленый)))))

Васин Сергей 01.10.2009 21:25

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 22696)
хочу открыть цветочный магазин, возникли проблемы с рекламой и дизайном названия , вот то на чем я пока останоилась , Хотелось бы услышать ваше мнение , дорогие флористы !!!!
Жду !


Название конечно ,очень оригинальное ;)

http://www.happybuket.ru/

http://www.modbuket.ru/

http://www.bukets.ru/

http://www.rozabuket.ru/

http://www.elit-buket.ru/

http://www.buket.ru/


Фон ,лучше сделать белым , а то в далеке вывеска будет сливаться.

Если у магазина вход с улицы,то Вам нужна будет еще отдельная вывеска. Где просто будет написанно ЦВЕТЫ .

jena 11.10.2009 13:58

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
название стандартное ИМХО
шрифт красивый, но может издалека нечитаемый будет, но в общем миленько

leo-sun 23.10.2009 19:59

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 22696)
хочу открыть цветочный магазин, возникли проблемы с рекламой и дизайном названия , вот то на чем я пока останоилась , Хотелось бы услышать ваше мнение , дорогие флористы !!!!
Жду !

Форма основы или сделать выраженно ассиметричной, или геометрически правильной. По цвету - название на сером фоне не читается. Так же толщина букв не достаточна. Возможная альтернатива - буквы светятся, тогда видно будет. И еще меня смущают три одинаковых по размеру цветочка, может не права, но хочется как то по-другому. Разного размера или разместить иначе попробовать...
Удачи!

Valentine 25.10.2009 00:37

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Название мне нравится.:) Немного коробит сочетание надписей "Твой букет" и "студия ЦВЕТОВ". Кажется, что надпись "студия цветов" уже не нужна, т.к. есть слово букет, из чего ясно, что продают цветы.

Цветок 25.10.2009 01:10

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Название хорошее, просто, ясно. А вот шрифт и его цвет я бы изменила. Издалека он плохо будет виден, вывеска должна читаться с первого раза. Я бы сделала форму вывески в виде букета и в середине надпись "Твой букет".

ksaNNa 26.10.2009 18:23

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
И я внесу свою лепту....
Название ясное, простое, но... слишком предсказуемое.:rolleyes:
Цвет фона--грустный.
А еще... Может поискать что-то более изящное в названии и в форме шрифта.Поработать с дизайнерами...
Ведь если "студия", это уже намек на более высокий проессионализм флористов, чем просто салон, павильон или "цветы....", а значит и вывеска должна соответствовать более высокому уровню. Не волнуйтесь, все ваши затраты сил и финансов окупятся.:)

Galii 26.10.2009 20:58

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
хотела пару дней назад написать очень близккое к ksaNNa, но что-то слов подходящих не нашла) в общем я полностью присоединяюсь, вывеска - это первое, на что посмотрит покупатель, и эта штука должна быть ооочень грамотной, разработанной дизайнерами.

El 27.10.2009 15:15

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
мне кажется лучше было бы обратиться к профессионалам занимающимся наружкой, я например заказывала фирменный стиль дизайнеру и поэтому была избавлена от головной боли придумывать вывеску. визитки. шаблон писем и проч. . Все уже разработано и сделано останется только найти нормального подрядчика который был бы готов все это реализовать.

Alice 04.11.2009 00:01

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Уже давно почитываю этот чудесный форум и тут не смогла пройти мимо такой родной мне темы)), т.к. по профессии я дизайнер-график, а сейчас пробую себя во флористике. Что я могу сказать? Жму руку авторам последних трех сообщений! ;) Давайте все-таки каждый будет заниматься своей профессией.
polina-i, у Вас, как у флориста наверное тоже есть своя профессиональная гордость и Вы не зря учились и получали опыт? Вот и дизайнеры также учатся годами, чтобы делать для Вас логотипы, фирменные стили и т.п. Обращайтесь, если что, всегда с удовольствием поможем!! :)

magnoliya 04.11.2009 20:29

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 24785)
Уже давно почитываю этот чудесный форум и тут не смогла пройти мимо такой родной мне темы)), т.к. по профессии я дизайнер-график, а сейчас пробую себя во флористике. Что я могу сказать? Жму руку авторам последних трех сообщений! ;) Давайте все-таки каждый будет заниматься своей профессией.
polina-i, у Вас, как у флориста наверное тоже есть своя профессиональная гордость и Вы не зря учились и получали опыт? Вот и дизайнеры также учатся годами, чтобы делать для Вас логотипы, фирменные стили и т.п. Обращайтесь, если что, всегда с удовольствием поможем!! :)

Alice,добрый вечер,У меня к вам такой вопрос: от чего лучше отталкиваться при выборе названия для цветочного магазина??Названий конечно множество,но хочется, чтобы оно было во-первых-не заезженным,во-вторых соответствовало помещению, которому будет пренадлежать( я имею в виду например, что название типа" Цветочный мир","цветочное царство" не будет гармонировать с помещением в 20 кв.м. или это я так зря думаю??).в третьих, что бы оно было безиностранных слов, что бы покупатель, прочитав вывеску понял,что тут продаются цветы.. Или же я много хочу от названия????:confused:Вот название " Лепесток" мне в принципе нравится,но мужу -нет,говорит слишком примитивно и просто.... вобщем голову сломали мы,может Вы нам чем поможете,а???:rolleyes:Будем благодарны.

Galii 04.11.2009 21:19

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
magnoliya, тут вы немножко путаете - дизайнеры разрабатывают логотип и все остальное для компании, когда название уже есть. Названиями же брендов занимаются бренд-мнеджеры, моя подруга сейчас изучает эту область и скажу я вам стоооолько она уже исследований провела, что название одно придумать.. весь рынок изучила

Васин Сергей 04.11.2009 21:22

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
http://www.brandmedia.ru

Alice 05.11.2009 14:18

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
magnoliya, Galii все верно написала - названиями занимаются копирайтеры. Хотя, чего греха таить - бывают случаи, когда приходится мучаться с названием самим)). Как правило, небольшие компании не в состоянии оплатить работу всех рекламных специалистов, плюс исследования, фокус-группы и т.п., поэтому приходят сразу к дизайнеру. В принципе более-менее нормальное название можно сильно "вытянуть" за счет визуального образа (логотипа, вывески), т.к. известно, что человек воспринимает в первую очередь именно его.
Так что могу поделиться только своим небольшим опытом и личным мнением в отношении названия для салона. Самое главное, что нужно определить для себя - ваша целевая аудитория. М/Ж, возраст, уровень достатка. Важно, где находится салон, какой уровень цен. Поняв для себя это Вы сможете представить себе обобщенный образ вашего покупателя и соответственно какое название лучше привлечет его внимание. Не забудьте, что название сразу "потянет" за собой стилистику логотипа, интерьера и т.п. (по крайней мере в идеале)). Что касается названия "Лепесток". На мой взгляд, оно хорошо подошло бы для женского журнала о цветоводстве. В салон все-таки чаще приходят мужчины и мне кажется Вам надо прислушаться к мнению мужа :)

Галя 05.11.2009 15:09

Цветочный бизнес! Помогите!
 
Хочу открыть цветочный бизнес в Самаре!
Пока что просто хочу, т.к никакой практики по открытию бизнеса у меня нет. Вопросов тьма: С ЧЕГО НАЧАТЬ? КАКОЙ КАПИТАЛ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТРЕБУЕТСЯ? НУЖНЫ ЛИ СЕРТИФИКАТЫ, ЛИЦЕЗИИ?
Нахожусь в зачаточном состоянии, если поможете добрым советов, буду несказанно счастлива!:)

Nimriell 05.11.2009 15:14

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Галя, тут есть целая куча тем с ответами на такие или похожие вопросы и на многие другие, почитайте:
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1641
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2112

Васин Сергей 05.11.2009 15:25

Re: Цветочный бизнес! Помогите!
 
Цитата:

Сообщение от Галя (Сообщение 24877)
Хочу открыть цветочный бизнес в Самаре!
Пока что просто хочу, т.к никакой практики по открытию бизнеса у меня нет. Вопросов тьма: С ЧЕГО НАЧАТЬ? КАКОЙ КАПИТАЛ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТРЕБУЕТСЯ? НУЖНЫ ЛИ СЕРТИФИКАТЫ, ЛИЦЕЗИИ?
Нахожусь в зачаточном состоянии, если поможете добрым советов, буду несказанно счастлива!:)

http://www.openbusiness.ru/html/main_business_x.htm <---" Бизнесс планы"
http://www.biznet.ru/topic9150.html <---- вопросы про ИП и ООО

magnoliya 05.11.2009 16:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 24873)
magnoliya, Galii все верно написала - названиями занимаются копирайтеры. Хотя, чего греха таить - бывают случаи, когда приходится мучаться с названием самим)). Как правило, небольшие компании не в состоянии оплатить работу всех рекламных специалистов, плюс исследования, фокус-группы и т.п., поэтому приходят сразу к дизайнеру. В принципе более-менее нормальное название можно сильно "вытянуть" за счет визуального образа (логотипа, вывески), т.к. известно, что человек воспринимает в первую очередь именно его.
Так что могу поделиться только своим небольшим опытом и личным мнением в отношении названия для салона. Самое главное, что нужно определить для себя - ваша целевая аудитория. М/Ж, возраст, уровень достатка. Важно, где находится салон, какой уровень цен. Поняв для себя это Вы сможете представить себе обобщенный образ вашего покупателя и соответственно какое название лучше привлечет его внимание. Не забудьте, что название сразу "потянет" за собой стилистику логотипа, интерьера и т.п. (по крайней мере в идеале)). Что касается названия "Лепесток". На мой взгляд, оно хорошо подошло бы для женского журнала о цветоводстве. В салон все-таки чаще приходят мужчины и мне кажется Вам надо прислушаться к мнению мужа :)

Alice,Galii спасибо за советы.К мужу прислушаюсь,так и быть:)А вариант " Гламелия",как Вам??

Alice 05.11.2009 16:42

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
magnoliya, мне кажется, мало кто из покупателей знает что такое гламелия и поэтому скорее всего не запомнит или запомнит неправильно (что очень нехорошо, если соберетесь открыть свой сайт)

Астра 05.11.2009 16:48

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 24873)
magnoliya, Galii все верно написала - названиями занимаются копирайтеры. Хотя, чего греха таить - бывают случаи, когда приходится мучаться с названием самим)). Как правило, небольшие компании не в состоянии оплатить работу всех рекламных специалистов, плюс исследования, фокус-группы и т.п., поэтому приходят сразу к дизайнеру. В принципе более-менее нормальное название можно сильно "вытянуть" за счет визуального образа (логотипа, вывески), т.к. известно, что человек воспринимает в первую очередь именно его.
Так что могу поделиться только своим небольшим опытом и личным мнением в отношении названия для салона. Самое главное, что нужно определить для себя - ваша целевая аудитория. М/Ж, возраст, уровень достатка. Важно, где находится салон, какой уровень цен. Поняв для себя это Вы сможете представить себе обобщенный образ вашего покупателя и соответственно какое название лучше привлечет его внимание. Не забудьте, что название сразу "потянет" за собой стилистику логотипа, интерьера и т.п. (по крайней мере в идеале)). Что касается названия "Лепесток". На мой взгляд, оно хорошо подошло бы для женского журнала о цветоводстве. В салон все-таки чаще приходят мужчины и мне кажется Вам надо прислушаться к мнению мужа :)

Alice, спасибо, действительно очень интересно. Из любопытства сходила я по ссылке, данной выше - http://www.brandmedia.ru и вот что мы имеем по ценам:
Нейминг (разработка оригинальных названий)-25000-35000 руб.
Разработка фирменного стиля - 45000-60000 руб.
Разработка логотипа - 18000-25000 руб.
ну и тд. отдельно бланк, конверт, упаковка и тд., в общем набегает прилично. Как к человеку опытному тогда есть вопрос - насколько оправданы такие немалые затраты для открытия именно небольшого цветочного магазина?

Астра 05.11.2009 16:49

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от magnoliya (Сообщение 24886)
Alice,Galii спасибо за советы.К мужу прислушаюсь,так и быть:)А вариант " Гламелия",как Вам??

Слово благозвучное конечно, но обычный покупатель не поймет что это такое вообще, имхо.

Alice 05.11.2009 17:17

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 24888)
Alice, спасибо, действительно очень интересно. Из любопытства сходила я по ссылке, данной выше - http://www.brandmedia.ru и вот что мы имеем по ценам:
Нейминг (разработка оригинальных названий)-25000-35000 руб.
Разработка фирменного стиля - 45000-60000 руб.
Разработка логотипа - 18000-25000 руб.
ну и тд. отдельно бланк, конверт, упаковка и тд., в общем набегает прилично. Как к человеку опытному тогда есть вопрос - насколько оправданы такие немалые затраты для открытия именно небольшого цветочного магазина?

Астра, думаю вряд ли они оправдаются. Все вышеперечисленное однозначно необходимо для запуска на рынок нового бренда. А небольшому частному магазинчику достаточно продуманного названия и выразительного логотипа (вывески) + при желании можно сделать фирменный стиль - визитки, каталог букетов, какие-то элементы оформления. Все это усиливает положительное впечатление от магазина.
Еще учитывайте, что цена на это может быть ниже приведенной, если Вы будете сотрудничать не с агентством, а с дизайнером-фрилансером. Но тут тоже не надо доходить до крайностей - профессионалы за копейки тоже работать не станут ;)

Астра 05.11.2009 17:55

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Спасибо, Alice, за разъяснения. :)

magnoliya 05.11.2009 20:05

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 24889)
Слово благозвучное конечно, но обычный покупатель не поймет что это такое вообще, имхо.

:(Правда??? А если по бокам от "ГЛАМЕЛИЯ" будут"Цветы" "Сувениры"естественно шрифтом немного меньше основного?? :rolleyes:

Астра 05.11.2009 21:25

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
magnoliya, а Вы вот эту темку не читали, там очень много хороших идей с названиями и есть обсуждение - http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355
И еще мне попадался совет, что когда придумываешь название, то хорошо бы показать варианты минимум 20 людям и попросить выбрать. :)

Васин Сергей 05.11.2009 22:05

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от magnoliya (Сообщение 24914)
:(Правда??? А если по бокам от "ГЛАМЕЛИЯ" будут"Цветы" "Сувениры"естественно шрифтом немного меньше основного?? :rolleyes:

Гламелия, Розалия, Ромашки и компания, Веники не вяжем, василек, Магазин у Даши, Маши , все эти компании запомнятся если будет должное обслуживание и внимание.


У меня в городе, был магазин «Норфа» ассортимент был просто на высшем пилотаже по приемлемой цене, сейчас его выкупил «Вкусный остров». Но если я договариваюсь о встрече с друзьями в этом магазине, то всегда по привычке называю «Норфа». Все потому- что , та норфа оставила приятные воспоминания.
Другой пример «визуальный». Опять таки был у нас магазин «Дунай» и он был окрашен в какой-то идиотский голубой цвет. С тех пор его так и называют все «голубой».

А цветы я покупаю почти всегда в одном маленьком магазине, но как не странно я не знаю его названия, а только его работников.

Мое мнение, что название должно быть то, которое нравиться Вам в первую очередь.
А вот оформление фирменного стиля, этим должен заниматься должный человек.

Говорю все это не от балды, т.к, сам не давно заказывал фирменный стиль и логотип под придуманное название. Обошлось все около 13 000 рублей.
В дальнейшем планирую сделать сайт. И большая часть этого материала перейдет на его разработку. Получается что, потратив деньги на фирменный стиль, я экономлю на дизайне будущего сайта.

P/s Извиняюсь опять поэму написал…

Астра 05.11.2009 22:10

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А я вот что нашла - Биржа нейминга "есть и альтернативный вариант выбора имени – обратиться на биржу нейминга. Биржа нейминга – это площадка для взаимовыгодного контакта заказчиков, которым требуются разработка названия или бренда, с копирайтерами (креаторами), которые специализируются на данном виде деятельности" - http://namecreator.ru/

BHuMAHuE 05.11.2009 23:47

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
polina-i. Я сейчас как раз занимаюсь открытием флор магазина. Правда, он моим не являтся, но это не важно. Все работы все равно на мне )) В частности, для того, чтобы придумать название, я нанимала команду копирайтеров, которые на конкурсной основе придумывали мне кучу названий, а уж из них я выбирала. Если хотите - могу скинуть файл с названиями. Может что и понравится

BHuMAHuE 05.11.2009 23:50

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вот некоторые из них (копирую не выбирая )))):
Хлорис(греческая богиня цветов),
Ашерали(богиня плодородия),


Андромеда:— созвездие северного полушария неба. В Андромеде — три звезды 2-й звёздной величины и спиральная галактика (см.: «Галактика Андромеды»), видимая невооружённым глазом и известная уже с X века.
Согласно греческим мифам, Андромеда была дочерью эфиопских царя Кефея (Цефея) и царицы Кассиопеи. Отдана отцом в жертву морскому чудовищу, опустошавшему страну, но спасена Персеем. После смерти превратилась в созвездие.
Видите- звезда- астра, астра-цветок, не погибнет, даже если её принести в жертву.



ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА

ФИОРИТА - с ит. цветы; цвет (дерева); сборник стихов и песен

ФЕРИАДО - feriado - в переводе с португальского - праздник (а на празднике всегда нужны цветы)

КРАМ - cram – маленький сад. Двоякая трактовка: процветающая компания либо процветающий сад

Бабочка (англ) - "butterfly"
бабочка (итал) - farfalla "farf"

Артис
Оазис
Melang/Меланж (с фр. «смесь», т.е. многообразие цветов, красок, фактур, свойственное цветочным прилавкам)


introduction(вступление .англ.),то же по -франц.-L'entree; Artflower -цветочное искусство(англ), feerie de fleur-цветочная феерия(франц.), Primevere-первоцвет(франц.), Primerose-то же по-англ.,Primel-по-немецки.Только первоцвет не как название цветка,а в смысле первый среди цветов.

Астра 05.11.2009 23:54

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Мне нравится Четыре Сезона. :)

Nimriell 06.11.2009 00:06

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Серёж, а Вы из какого города, если не секрет?

Васин Сергей 06.11.2009 00:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 24945)
Серёж, а Вы из какого города, если не секрет?

Мытищи:)

Alice 06.11.2009 00:14

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
"Четыре Сезона" самое понятное, но в Москве есть такая сеть стоковых магазинов одежды (если я ничего не путаю). Из остальных "Хлорис" и "Крам" для русского уха неблагозвучны. "Бабочка" явно детское... Ну наверное я бы проголосовала за "Меланж" - красиво звучит и слово знакомое.

Elmira 06.11.2009 02:53

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 24948)
"Четыре Сезона" самое понятное, но в Москве есть такая сеть стоковых магазинов одежды (если я ничего не путаю). Из остальных "Хлорис" и "Крам" для русского уха неблагозвучны. "Бабочка" явно детское... Ну наверное я бы проголосовала за "Меланж" - красиво звучит и слово знакомое.

А мне слово "меланж" - нитки для вязания напоминает... и даже, кажется, в каком-то городе есть магазин товаров для вязания с таким названием...

Передо мной тема названия магазина стояла в прошлом году. Назвала его "FLOWER CITY", разработали логотип, визитки, все дела... Сейчас, почти год спустя, начинаю понимать, что надо назвать магазин "ЦВЕТЫ" и не париться. Думаю сменить название (дизайн выложу завтра, пишу с мужниного компа, ноут на работе).
Почему так назвала? Я долго думала, рылась в справочниках и нете, перелистала все каталоги растений в поисках благозвучного названия... вопщем, "моск вынесла" себе и окружению своему... однажды сижу дома... тишина... дочка в наушниках мультик смотрит "Незнайка на Луне"... вдруг она снимает наушники, включает звук и на всю квартиру раздаётся:" ...ВСЕ ЖИТЕЛИ НАШЕГО ЦВЕТОЧНОГО ГОРОДКА..." ...я вскакиваю от неожиданности, кричу "Эврика!" и понимаю, что название нашлось, просто пришло в виде ответа из компьютерной колонки! Жаль только, что перевод на английский сделала... Когда даёшь рекламу, не везде правильно пишут и произносят это название, в-опщем, потерялся тот радостный и лёгкий для понимания смысл...
Несколько месяцев назад дала рекламу в одном справочном издании " Цветы в "МЕГЕ" - работает! Понятно ЧТО и понятно ГДЕ. Теперь вот визитки заканчиваются, буду переименовывать, сохранив стиль и цвет логотипа...

Хоть как назовись, только народ всё равно идет на твоё отношение и на качественный сервис, который ты ему предоставляешь.

Alice 06.11.2009 12:28

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 24959)
А мне слово "меланж" - нитки для вязания напоминает... и даже, кажется, в каком-то городе есть магазин товаров для вязания с таким названием...


Хоть как назовись, только народ всё равно идет на твоё отношение и на качественный сервис, который ты ему предоставляешь.

Насчет "Меланжа" частично согласна, т.к. у нас действительно это слово в первую очередь обозначает пестрые нитки, а не
Цитата:

"«смесь», т.е. многообразие цветов, красок, фактур, свойственное цветочным прилавкам".
Получается, что важнее как русскоязычный человек воспринимает смысл слова, а его перевод и трактовка словаря тут не подходят.

То что название не главное тоже трудно не согласиться. Заходила я тут в один салончик, смотрю - холодильник почти пустой, букеты на последнем издыхании. Спросила почему так, ответили, что сейчас срезку берут мало. Но послушайте, кто же захочет ЭТО взять? Я больше бы никогда туда не вернулась. Зато к моему удивлению, название и визитки вполне достойные :rolleyes:

Elmira, а Вы будете совсем по-другому называть или просто на русский переведете? Мне кажется, это самый "безболезненный" вариант.

Elmira 06.11.2009 12:56

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 24975)
То что название не главное тоже трудно не согласиться. Заходила я тут в один салончик, смотрю - холодильник почти пустой, букеты на последнем издыхании. Спросила почему так, ответили, что сейчас срезку берут мало. Но послушайте, кто же захочет ЭТО взять? Я больше бы никогда туда не вернулась. Зато к моему удивлению, название и визитки вполне достойные :rolleyes:

Elmira, а Вы будете совсем по-другому называть или просто на русский переведете? Мне кажется, это самый "безболезненный" вариант.

Думаю, просто "Цветы" назову:rolleyes: . В торговом центре, где находится мой магазин, нет больше цветов, зато все павильоны пестрят всякими иностранными названиями раскрученных не нами брендов:cool: - это же мировые бренды, которые попали к нам в уже "раскрученном" варианте. Думаю, "Цветы" тоже уже раскрученный бренд, наше дело "подхватить" и "крутить" дальше:D

Alice 06.11.2009 14:19

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 24976)
Думаю, просто "Цветы" назову:rolleyes: . В торговом центре, где находится мой магазин, нет больше цветов

А вдруг появятся? А если захотите сайт сделать? А на визитках - как ваши Цветы отличат от тех, что за углом? :)

Вообще-то такие слова как "Цветы", означающие собственно товар, не могут являться брендами. Цветы они и в поле и в Африке цветы ;)

Elmira 06.11.2009 14:48

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Alice: А вдруг появятся? А если захотите сайт сделать? А на визитках - как ваши Цветы отличат от тех, что за углом? :)

Сайт уже просто цветы не назовешь, само собой, что на сайте другое название будет, хотя сайт почти готов, но мне пока не нравится...
А про "за углом"... собственно, мне даже стараться не надо, чтобы быть на них похожей... Я думаю, наоборот, пришлось бы приложить массу усилий, чтобы слиться в толпе, - это раз! Дело в том, что я ни разу в своей цветочной практике не упаковала в целлофан НИ ОДИН БУКЕТ!:eek: Ну, не умею я это делать, и научиться не пытаюсь, да и целлофана у меня нет - ни одного рулона! Во-вторых, я продолжаю круглосуточно учиться БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ ФОРУМУ и БЛАГОДАРЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ФЛОРИСТАМ, коих на этом форуме предостаточно!
В-третьих, за углом просто ничего нет, как и самих углов - торговый центр - КРУГЛЫЙ!:D

Alice: Вообще-то такие слова как "Цветы", означающие собственно товар, не могут являться брендами. Цветы они и в поле и в Африке цветы ;)
Вот, и я о том же! Слово "цветы" люди знают с детства, и ни с чем никогда не спутают!

Alice 06.11.2009 15:53

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 24982)
Alice: Я думаю, наоборот, пришлось бы приложить массу усилий, чтобы слиться в толпе, - это раз!

:) Мы с Вами говорим о совершенно разном! Я имела в виду что, допустим, человек хочет заказать что-то у Вас или порекомендовать Вас кому-то. А у него есть 2 разные визитки и на обеих написано "Цветы", только разным цветом ;) Как ему понять, какая из них принадлежит Вам? А если сложится так, что придется переехать в другое место. Я уверена, что будет много клиентов, которые захотят узнать, куда вы переехали. Но как им это сделать, если "Цветов" кругом - сотни! Мне кажется, хорошим решением было бы на вывеске крупно писать ЦВЕТЫ, а рядом - выразительный, запоминающийся логотип. Можно даже не название, а просто ЦВЕТЫ от такой-то.

К чему я все это пишу? Просто название не является самоцелью, как и логотип. Его функция - "зацепить" клиента и не дать ему "уйти" в будущем. В идеале у клиента должа образоваться стойкая ассоциация слова ЦВЕТЫ и образа Вашего салона, чтобы он даже не раздумывал, куда идти за букетом :)

Астра 06.11.2009 16:32

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от magnoliya (Сообщение 24914)
:(Правда??? А если по бокам от "ГЛАМЕЛИЯ" будут"Цветы" "Сувениры"естественно шрифтом немного меньше основного?? :rolleyes:

Вообще конечно Васин Сергей прав - важно чтоб название нравилось Вам самой. Но вот я представила себе самую простую ситуацию - понадобились мне цветы, еду я на машине и вижу новый магазин с непонятным названием ГЛАМЕЛИЯ.. врядли я остановлюсь..
"Лепесток" симпатичное название, то может быть не просто Лепесток, а например - Седьмой Лепесток и фирменный знак в виде цветика-семицветика? :)
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 24948)
"Четыре Сезона" самое понятное, но в Москве есть такая сеть стоковых магазинов одежды (если я ничего не путаю). Из остальных "Хлорис" и "Крам" для русского уха неблагозвучны. "Бабочка" явно детское... Ну наверное я бы проголосовала за "Меланж" - красиво звучит и слово знакомое.

magnoliya у нас в Томске или это неважно - ей все равно не зарегистрируют такое название? Ну или в конце концов не Четыре сезона, а 5Сезонов. А "меланж" у меня ассоциируется с нитками.

Астра 06.11.2009 16:38

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 24976)
Думаю, просто "Цветы" назову. В торговом центре, где находится мой магазин, нет больше цветов, зато все павильоны пестрят всякими иностранными названиями раскрученных не нами брендов:cool: - это же мировые бренды, которые попали к нам в уже "раскрученном" варианте. Думаю, "Цветы" тоже уже раскрученный бренд, наше дело "подхватить" и "крутить" дальше:D

Привет, Эльмир. :)
А почему "ЦВЕТЫ" то?! В самом же начале была отличная идея - Цветочный городок! Я бы вернула русский вариант названия, поскольку он и роднее и теплее и приятней для восприятия, тем более "что устами младенца глаголит истина". ;) А уж фирменный стиль под такое название придумать - так вообще нет проблем, попроси дочь нарисовать тебе этот цветочный городок как она его видит.

Alice 11.11.2009 13:35

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 24987)

magnoliya у нас в Томске или это неважно - ей все равно не зарегистрируют такое название? Ну или в конце концов не Четыре сезона, а 5Сезонов.

Ну если в Томске, то нет проблем ;)

levada 11.11.2009 15:08

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
elmira, твоя интуиция не подводит, молодец ! цветочный городок - немного тяжеловестно для названия компании (поэтому-то ты и склонилась к английскому написанию - оно легче, но, конечно, не для нашей среды потребителя). Если ты входишь на рынок то правило такое - название должно отражать продукт или сферу деятельности. Но и одновременно содержать нечто оригинальное, только тебе присущее. Поэтому права Alice в своих аргументах. Более того, подталкивает тебе к конкретному пути - Цветы от...У тебя такой благозвучный ник - Эльмира - почему им не воспользоваться ? Потом, когда раскрутишься, можешь менять хоть на велосипед. Наглядный пример: Питер Хесс свой первый магазин назвал "Мимоза" - в то время эти цветы были в моде. Прошло время, признание. Как теперь называется его компания ? Ателье 5. Но ведь никто не думает, что это про одежду. Т.к. ателье употреблено в широком смысле слова.
И еще. Если уж так хочется в одном слове, но что-то не связанное с товаром, тогда надо делать расширение. Типа: Меланж. Цветы и подарки.

magnoliya 11.11.2009 20:36

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А"Цветочная коллекция" как вам???

Elmira 11.11.2009 21:47

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 24959)

Передо мной тема названия магазина стояла в прошлом году. Назвала его "FLOWER CITY", разработали логотип, визитки, все дела... Сейчас, почти год спустя, начинаю понимать, что надо назвать магазин "ЦВЕТЫ" и не париться. Думаю сменить название (дизайн выложу завтра, пишу с мужниного компа, ноут на работе).

Вот, выкладываю, ато забыла совсем. Оцените:o
1-вывеска
2-визитка салона
3-моя визитка.

Alice 11.11.2009 23:33

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Ок, напишу свое мнение.
Что такое ЛОГОТИП? Это графическое изображение названия - слова или фразы. Оно должно быть оригинальным и содержать в себе какую-то идею, отражающую деятельность фирмы и т.п.
Например http://www.redqueenstudio.com/images...e/ooc_full.jpg
Тут образ розы как бы является частью названия.

Есть еще такое понятие как ЗНАК. Часто его тоже называют логотипом, но знак это маленькая картинка. Как пример всем известного знака - "Мерседес".

Это введение собственно к тому, что в логотипе хотя бы какая-то его часть должна быть оригинальной, в этом собственно и есть его смысл. А мы видим слова Flower City набранные популярным шрифтом, который используется на каждом углу. В принципе, это не воспрещается, если рядом будет стоять фирменный знак, который ни с чем не перепутаешь, но его тоже нет. Вывод прост - тут нет логотипа. Вообще.

Пример названия набранного супер-популярным шрифтом типа Футура, но главное место занимает знак в виде лотоса.
http://www.media-garden.co.uk/upload...1238689425.jpg

Вывод таков - в логотипе, как и в букете главное - идея и образ. Если их нет ничего нет)

Еще немного картинок.
http://www.hawaiipages.com/images/sw...niflorist1.gif
Фирменный стиль
http://www.theblogstudio.com/images/bloomlh.png

Alice 11.11.2009 23:40

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 1
Лично мне очень симпатична эта визитка ;)

Elmira 12.11.2009 00:05

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А я написала "логотип"? Ну, может быть, это фирменный стиль или еще что - я в этом не спец;) .
А мне понравились визитки с листиком bloomcompany, а все остальное - очень солидно, чересчур солидно, почти как "мерседес"... С розой не поняла надпись, т.е. совсем не читается название,"благодаря "розе, а все остальное - чистая графика, не для меня... Понятно, что разработка фирменного стиля - целая наука. Здесь, вероятно, тоже есть свои нюансы - типа "это серьезная компания, занимающаяся инвестиционными проектами, смотрите, какой у них серьезный "значок" на логотипе!" и абсолютно противоположный - у нас очень творческий, легкомысленный (понимать- "лёгкие мысли"), готовый к бесконечным экспериментам цветочный салончик,... площадью всего 30 кв. м.

Оленок 12.11.2009 00:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 25403)
Ок, напишу свое мнение.
Что такое ЛОГОТИП? Это графическое изображение названия - слова или фразы. Оно должно быть оригинальным и содержать в себе какую-то идею, отражающую деятельность фирмы и т.п.
Например http://www.redqueenstudio.com/images...e/ooc_full.jpg
Тут образ розы как бы является частью названия.

Как мне с розочкой нравится...м-м-м...суперско:rolleyes:

Alice 12.11.2009 12:32

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 25408)
А я написала "логотип"? Ну, может быть, это фирменный стиль или еще что - я в этом не спец;) .

Мы опять не очень поняли друг-друга) Про разделение лого/знак я писала только к тому, что хотя бы одна из этих частей должна быть уникальной, неповторимой. Вот Вы пишите, что у Вас в салоне главное - творчество. А как это можно понять из вашей визитки? В ней нет ни грамма творческого начала (это претензии исключительно к автору!). Всю эту композицию на визитке можно сравнить с букетом из старых роз (надоевший шрифт), завернутых в метры целлофана и лент (цветочки из библиотеки изображений) :confused:

Про нечитаемость логотипа с розой. Браво! :) Я совершенно согласна с Вами. Любые декторативные элементы не должны мешать чтению! К сожалению, чаще всего именно заказчики этого не понимают, но иногда и дизайнер может "заиграться" ;)

RedBookmaN 12.11.2009 14:22

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Абсолютно согласен с доводами Alice

Некоторое время назад выкладывал тему, где обсуждал рекламную брощюру. Там был представлен логотип, который был разработан специально для меня. Согласно концепции логотипа был изготовлен дизайн (фирменный стиль) брощюры, которую мы здесь обсуждали
http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=1601
Однако он ныне используется другим человеком, но это другая история

Логотипы выглядят так:
http://fliris.ru/index.php/logo.html

А фирменный стиль выглядит так:
http://fliris.ru/index.php/firmstil.html
т.е фирменный стиль разрабатывается, согласно концепции логотипа на фирменных бланках, конвертах, ручках, зажигалках, папках, дисконтах, визитках и прочей фирменной атрибутике...

Elmira 12.11.2009 14:52

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 24891)
... названиями занимаются копирайтеры. Хотя, чего греха таить - бывают случаи, когда приходится мучаться с названием самим)). Как правило, небольшие компании не в состоянии оплатить работу всех рекламных специалистов, плюс исследования, фокус-группы и т.п., поэтому приходят сразу к дизайнеру. В принципе более-менее нормальное название можно сильно "вытянуть" за счет визуального образа (логотипа, вывески), т.к. известно, что человек воспринимает в первую очередь именно его.
...Не забудьте, что название сразу "потянет" за собой стилистику логотипа, интерьера и т.п. (по крайней мере в идеале))...
... А небольшому частному магазинчику достаточно продуманного названия и выразительного логотипа (вывески) + при желании можно сделать фирменный стиль - визитки, каталог букетов, какие-то элементы оформления. Все это усиливает положительное впечатление от магазина.
Еще учитывайте, что цена на это может быть ниже приведенной, если Вы будете сотрудничать не с агентством, а с дизайнером-фрилансером ;)

Вот с этим я полностью согласна!
Вообще мы уже в своих обсуждениях ушли в дебри другой профессии... А тема-то всего лишь про название цветочного магазина:p

RedBookmaN 12.11.2009 15:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 25453)
Вот с этим я полностью согласна!
Вообще мы уже в своих обсуждениях ушли в дебри другой профессии... А тема-то всего лишь про название цветочного магазина:p

Эта правда, однако будет полезна и та информация о понятии логотип и фирменный стиль в данном контексте темы...

Alice 12.11.2009 16:20

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 25453)
Вообще мы уже в своих обсуждениях ушли в дебри другой профессии... А тема-то всего лишь про название цветочного магазина:p

К сожалению, у нас еще очень во многих профессиях процветает халтура и зачастую даже высокая цена не является гарантией качества. Поэтому приходится разбираться в таких тонкостях, если хочешь получить качественный результат :( А тема была не только про название, но и про обсуждение вывески :)
Цитата:

Эта правда, однако будет полезна и та информация о понятии логотип и фирменный стиль в данном контексте темы...
Буду очень рада, если кому-то это пригодится!

Elmira 12.11.2009 16:35

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 25456)
К сожалению, у нас еще очень во многих профессиях процветает халтура и зачастую даже высокая цена не является гарантией качества. Поэтому приходится разбираться в таких тонкостях, если хочешь получить качественный результат :( А тема была не только про название, но и про обсуждение вывески :)
Буду очень рада, если кому-то это пригодится!

Очень хорошо, что мы даже здесь можем получить информацию от компетентных людей. Действительно, мало делать качественно только свою работу. Есть много нюансов, которые помогают широкой публике узнать о тебе и твоем салоне. В данном случае - хорошее, продуманное название и тот же фирменный стиль помогают "преподнести красиво" нашу красивую профессию! Спасибо тебе, Alice, что ты делишься с нами своим опытом! У меня, например, на всякие такие нюансы нет опыта, поэтому я все заказываю у специалистов.
P.S. А все-таки, понравились тебе мои визитки и название или нет? Если - нет, то почему?

RedBookmaN 12.11.2009 18:19

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Elmira, проверьте, пожалуйста, я отправил Вам персональное сообщение

Onega 12.11.2009 20:55

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 25392)
Вот, выкладываю, ато забыла совсем. Оцените:o
1-вывеска
2-визитка салона
3-моя визитка.

Ja ne protiv anglijskogo, no Gorod Zvetov zvychit ne xuzhe!
Po nazvaniyu i stily mozhno opredelit, chto mozhno zhdat ot firmi! Vashe reshenie mne ponravilos! Lakonichno i so vkysom!
Ydachi!

Alice 12.11.2009 21:10

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 25458)
Спасибо тебе, Alice, что ты делишься с нами своим опытом! У меня, например, на всякие такие нюансы нет опыта, поэтому я все заказываю у специалистов.
P.S. А все-таки, понравились тебе мои визитки и название или нет? Если - нет, то почему?

Elmira, пожалуйста, рада помочь)

Я в общем-то уже написала свое мнение.
Цитата:

в логотипе хотя бы какая-то его часть должна быть оригинальной, в этом собственно и есть его смысл. А мы видим слова Flower City набранные популярным шрифтом, который используется на каждом углу. В принципе, это не воспрещается, если рядом будет стоять фирменный знак, который ни с чем не перепутаешь, но его тоже нет. Вывод прост - тут нет логотипа. Вообще.

Galii 12.11.2009 21:28

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Alice какое счастье, что среди нас есть вы))) лично я просто с каждым вашим словом с каждой вашей запятой, если хотите, согласна))))

для меня разработка логотипа компании только предстоит, но уже сейчас вся в волнениях) тк хочется действительно грамотного цепляющего дизайна)

Alice 12.11.2009 22:38

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Galii, очень рада, что Вам пригодились какие-то мои знания, т.к. я тоже узнаю на этом форуме много полезного из нового для меня мира флористики )
Если нужны какие-то конкретные советы, не имеющие отношения к теме - пишите в личку.
И можно на ты, это как-то проще и короче)

Galii 12.11.2009 22:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Alice на ты - с удовольствием)) я думаю я обязательно напишу, разработкой дизайна есть кому заниматься, конечно не я сама))) с фотошопом я дружу на уровне обработать фото своих работ)))) а с корелом - максимум квадратик в кривых нарисую))) поэтому есть подмога) но вот результат с удовольствием попрошу оценить) и послушаю рекомендации))

Астра 13.11.2009 17:58

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Alice, я тоже просоединяюсь к Galii и хочу сказать - здорово что данная тема благодаря тебе (я уж сразу на "ты" без персонального разрешения) вышла за рамки обсуждения одного названия и "нравится-не нравится", потому что дала возможность задуматься - почему нравится, а почему нет. :) Заходи к нам почаще. :)
Ну и если вернуться к теме и автору, то на повестке дня три названия:
1.Лепесток.
2.Гламелия
3.Цветочная коллекция.
Я за номер 3. :)

magnoliya 13.11.2009 18:47

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 25524)
Alice, я тоже просоединяюсь к Galii и хочу сказать - здорово что данная тема благодаря тебе (я уж сразу на "ты" без персонального разрешения) вышла за рамки обсуждения одного названия и "нравится-не нравится", потому что дала возможность задуматься - почему нравится, а почему нет. :) Заходи к нам почаще. :)
Ну и если вернуться к теме и автору, то на повестке дня три названия:
1.Лепесток.
2.Гламелия
3.Цветочная коллекция.
Я за номер 3. :)

Спасибо,Астра, мне тоже коллекция по душе, уже заказали дизайнерам вывеску.. посмотрим,что получится:)

Астра 13.11.2009 19:59

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от magnoliya (Сообщение 25529)
Спасибо,Астра, мне тоже коллекция по душе, уже заказали дизайнерам вывеску.. посмотрим,что получится:)

Покажите обязательно - нам очень интересно. :)

Alexey Bulatov 13.11.2009 20:28

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Мне тоже больше нравится название "Цветочная коллекция". "Лепесток" у меня лично ассоциируется с отцветшим цветком, когда лепестки уже облетают. "Гламелия" - изысканно, но не понятно для непосвященного человека. "Цветочная коллекция" - сразу указывает на товар - цветы, а слово "коллекция" вызывает ассоциацию с дорогими предметами, раритетами или произведениями искусства. "Коллекция картин", "коллекция модной одежды", "коллекция редких монет" и т.д.

CATTENDER 13.11.2009 20:33

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А я бы рассмотрела название "Нежный лепесток"...

Татьяна

Pirania 14.11.2009 20:08

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 1
ну вот, почитала, посмотрела и расстроилась... выходит у меня и не лого вовсе(((

Васин Сергей 14.11.2009 21:45

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 25660)
ну вот, почитала, посмотрела и расстроилась... выходит у меня и не лого вовсе(((

Если у Вы улыбаетесь своим покупателям, как та ромашка, то логотип еще тот;) :D

Galii 14.11.2009 22:15

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
CATTENDER имхо конечно, но по мне названия а-ля "лепесток", "лютик", "тычинка"... как-то не серьезно.. вы на какую публику рассчитваете? не детей же и не на романтичных особ...

я за цветочную коллекцию) ;)

Светик-Семицветик 14.11.2009 22:29

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
У меня когда-то мысль была назвать свой сайт "Buketto", потом остановилась на ЦветТочной студии... И все, пошло..

Pirania 14.11.2009 23:40

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цветочная коллекция слишком сложно, на мой взгдяд...

Alice 15.11.2009 01:07

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 25544)
Мне тоже больше нравится название "Цветочная коллекция". "Лепесток" у меня лично ассоциируется с отцветшим цветком, когда лепестки уже облетают. "Гламелия" - изысканно, но не понятно для непосвященного человека. "Цветочная коллекция" - сразу указывает на товар - цветы, а слово "коллекция" вызывает ассоциацию с дорогими предметами, раритетами или произведениями искусства. "Коллекция картин", "коллекция модной одежды", "коллекция редких монет" и т.д.

ППКС!
Называя "Нежный лепесток" вы сразу сузите аудиторию - мужчина не "клюнет" на такое название. Ну и почти как анекдот, если у вас будет работать флорст-мужчина он наверняка будет стесняться сказать, что работает в "Нежном лепестке" ;)

levada 15.11.2009 01:12

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Светик-Семицветик (Сообщение 25686)
У меня когда-то мысль была назвать свой сайт "Buketto", потом остановилась на ЦветТочной студии... И все, пошло..

Светик-Семицветик, просто класс ! А как это отражено в графике ? Что-то не нашла вашего сайта...

Onega 15.11.2009 01:19

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 25660)
ну вот, почитала, посмотрела и расстроилась... выходит у меня и не лого вовсе(((

А у Меня магазин "Акация" называеться! Правда на шведском он звучит смешно почти аказия...но мне это досталось по наследству ....я его купила! Наработанный магазинчик и имя! Так что чем проще, тем видимо доступнее! :D

Pirania 15.11.2009 18:21

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 25718)
... Так что чем проще, тем видимо доступнее! :D

я тоже так считаю)) тем более что Ромашка это уже бренд сам по себе :) и в плане продвижения можно по разному обыграть :)

Galii 15.11.2009 18:31

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
вся разница наверное в том, что и разный уровень предполагается в каждом из этих магазинов.. "ромашка" не ассоциируется с чем-то супер утонченым, но это может быть хороший магазин цветов, удволетворяющий покупателя, не искушенного, где также будет царить и тепло и творчество, но свое)

"цветочная коллекция" ассоциируется с каким-то замудрением, а следовательно с более креативными вещами и тд.. с интересным интерьером салона, салоном со своей историей и своим стилем наверное даже)

это мои конечно ассоциации, но вот представляя себя на месте покупателя у меня бы были такие)

опять же это именно о ромашке говоря - потому что для меня это очень простой нежный полевой цветок, который завернул в рогожку и уже мило)

а та же "глориоза" - название из другой оперы уже будет)

Onega 15.11.2009 20:02

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Я очень согласна с Гали!
В названии всегда заложен смысл и предназначение, потом каждый магазин - это прежде всего сами флористы ! Что посеешь-то и пожнешь! Встречай покупателя как свою родню и ходить к тебе будут...цветы везде одинаковы и цены, а вот сервис везде разный и только на этом можно держать постоянных покупателей.....я прямо очень рада, что после того как я купила магазин, все старые покупатели ходят и ни один не "ушел к коллегам " а тут магазин цветов на магазине и в супермаркетах цветы...так что тут только сервис как палочка выручалочка!
Вывеска тоже четко определяет в какой магазин ты заходишь...даже по стилю написания названия можно многое сказать, что это за магазин!
Это просто целая наука...как писать , что и как правильно давать рекламу...это кстати мы тоже в школе проходили на нескольких занятиях...было очень интересно кстати!

CATTENDER 17.11.2009 00:27

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 25714)
ППКС!
Называя "Нежный лепесток" вы сразу сузите аудиторию - мужчина не "клюнет" на такое название. Ну и почти как анекдот, если у вас будет работать флорст-мужчина он наверняка будет стесняться сказать, что работает в "Нежном лепестке" ;)

Ерунда! Мужчины вообще не заморачиваются обычно по поводу названий, особенно покупатели....А флористов мужчин я думаю максимум 5-10%....и не думаю, что они стеснительные :D
Мне лично просто нравиться слово "нежный", поэтому и предложила...
У нас в Киеве, кстати, есть магазин цветов "Цветочная ваниль" - тоже согласитесь - название не особо мужчинам подходит, довольно "сладенькое":p
"Цветочная коллекция" мне тоже нравиться, НО если в магазине действительно будет коллекция, а не 5-10 наименований цветов....:rolleyes:

Ладно, попробую ещё раз.
Название такое - "Цветочный микс"... Живенько так....для небольшого магазинчика...

Татьяна

levada 17.11.2009 01:08

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
[quote=CATTENDER;25828]
У нас в Киеве, кстати, есть магазин цветов "Цветочная ваниль" - тоже согласитесь - название не особо мужчинам подходит, довольно "сладенькое":p

О, Татьяна ! Цветочная ваниль - ЭТО ЖЕ АССОЦИАТИВНЫЙ ОБРАЗ ! И, несмотря на абстрактность имени - не дает никакой конкретики в таком сочетании слов (ведь не ванилью же здесь торгуют- это понятно) - рождает вполне ощутимый обволакивающий ОБРАЗ. Даже не сладенький, а такой уютный, приятный во всех отношениях. И даже если у кого-то вызывает "сладкие" грезы, то, ведь известно, что как раз мужчины - самые страстные сладкоежки в мире.
Так что название - вполне приятственное, понятно, что здесь создают нужное настроение. Короче, очень правильное название для небольшого "домашнего" салона.

Alice 17.11.2009 12:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от CATTENDER (Сообщение 25828)
Ерунда! Мужчины вообще не заморачиваются обычно по поводу названий, особенно покупатели....
Татьяна

Зачем мы тогда вообще обсуждаем эту тему? :confused:

Alona 17.11.2009 15:07

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Светик-Семицветик (Сообщение 25686)
У меня когда-то мысль была назвать свой сайт "Buketto", потом остановилась на ЦветТочной студии... И все, пошло..

Cветлана, не может быть, я лелею эту идею с "Вuketto" с лета. Надеюсь не сочтете это плагиатом.

Бонни 19.11.2009 10:05

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А мне очень навится название "Гламелия", хотя понимаю, что оно для людей знающих что это такое, но так гламурненько звучит:p . Цветочная коллекция тоже понравилась - очень оригинально.

Nimriell 19.11.2009 21:02

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
К теме названий, цитата с Баша:
Приятель решил официально оформить свое небольшое производство фонтанчиков в гаражных условиях. Долго думал над названием, наконец пришел и говорит:

Он: (С серьезным видом) Придумал! "Шаркон".
Я: Наверное что то французское? А как переводится?
Он: Шарашкина Контора :D

НАДЮША 19.11.2009 21:14

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 26091)
К теме названий, цитата с Баша:
Приятель решил официально оформить свое небольшое производство фонтанчиков в гаражных условиях. Долго думал над названием, наконец пришел и говорит:

Он: (С серьезным видом) Придумал! &quot;Шаркон&quot;.
Я: Наверное что то французское? А как переводится?
Он: Шарашкина Контора :D

А как звучит!

Pirania 25.11.2009 22:06

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Шаркон надо взять на заметку))))))))

magnoliya 01.12.2009 08:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Девчата,здравствуйте!сейчас попробую загрузить фото обещанной вывески для Цветочной коллекции.

magnoliya 01.12.2009 08:50

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 1
Были и другие варианты, но мы остановились на этом.

CATTENDER 01.12.2009 12:12

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Ярко! На фоне серых будней (и здания)! Становиться теплей и веселей! Мне нравиться :)

Таня

Nimriell 01.12.2009 12:27

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А мне не нравится, если честно... Вызывает ассоциацию с "вертолётом" :(
"Коллекция" подразумевает нечто изысканное... Ну, ИМХО, разумеется.

Alice 01.12.2009 12:39

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Мне показалось, что Алексей очень точно охарактеризовал это название
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 25544)
"Цветочная коллекция" - сразу указывает на товар - цветы, а слово "коллекция" вызывает ассоциацию с дорогими предметами, раритетами или произведениями искусства. "Коллекция картин", "коллекция модной одежды", "коллекция редких монет" и т.д.

А тут ни цвет, ни шрифт, ни композиция не соответствуют. Совершенно согласна с Nimriell. Жаль, если такое отличное название не "сыграет".
magnoliya, Вы же флорист! Работаете с цветом.. Ну разве такой розовый ассоциируется с чем-то изысканным?

CATTENDER 01.12.2009 13:12

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Мне нравиться именно сочетание серого с розовым.
Но при таком дизайне вывески больше подошло бы моё предложение по названию - "Цветочный микс"... или "цветочный восторг", например...

Когда написала предыдущее сообщение сама словила себя на мысли, что слово "коллекция" требует большей серьёзности и основательности....

Но вывеска уже сделана...
Успехов Вам Магнолия!

Татьяна

Nimriell 01.12.2009 13:20

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Это не настоящая вывеска, это рисунок! Поэтому и критикую, что ещё можно исправить ;)

CATTENDER 01.12.2009 13:47

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Эх, но деньги-то уже заплачены за вывеску .....
А критика это замечательно - это ведь тоже своего рода обучение, урок...

Alice 01.12.2009 14:16

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от CATTENDER (Сообщение 27279)
Эх, но деньги-то уже заплачены за вывеску .....
А критика это замечательно - это ведь тоже своего рода обучение, урок...

Почему Вы уверены, что деньги заплачены? :confused:

Васин Сергей 01.12.2009 14:47

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 2
Цветочная коллекция, вызывает у меня какие-то тонные цвета. Например, шоколада, корицы, охровые оттенки и т.д.

Вообще само слово коллекция располагает, что можно приобрести что-то новое или наоборот очень редкое.

Рисунки для шевеления мысли ...;)

Valentine 01.12.2009 18:49

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Если фон на вывеске сделать посветлее (не таким кричащим) мне кажется было бы лучше. Тогда акцент больше будет на цветы на этой вывеске.

Alexey Bulatov 01.12.2009 19:30

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Думаю, что просто светлый фон не спасет. Вся дизайнерская концепция вывески должна быть иной, соответствующей названию. Ведь недаром все вышевыдвинутые сегодня мнения так единодушно совпали. И я с ними согласен.

мимоза 01.12.2009 22:10

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Для меня эта тема тоже актуальна. Спасибо за дельные советы, есть к чему прислушаться. По поводу вывески "цветочная коллекция"- я поняла, что магазин не премиум класса, если деньги уже потрачены, можно оставить. Нужно все просчитать, недавно была на семинаре , теперь умничаю. Если цель вывески, чтобы видно было из далека, то вполне. Если, как имя салона со своим, ни на кого не похожим, стилем- то обязательно менять. И привлечь профессионалов.
У меня тоже вопрос, с удовольствием выслушаю ваше мнение. Обязательно ли в названии нужно слово ЦВЕТЫ. Я хочу назвать флористическая студия...

Васин Сергей 01.12.2009 22:18

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вы можете назваться как угодно, но для простоты восприятия, нужна отдельная вывеска "ЦВЕТЫ"

Астра 02.12.2009 02:21

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Valentinka (Сообщение 27303)
Если фон на вывеске сделать посветлее (не таким кричащим) мне кажется было бы лучше. Тогда акцент больше будет на цветы на этой вывеске.

А мне кажется что вот эту картинку с цветами надо убрать вообще в первую очередь.

Астра 02.12.2009 02:34

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 27329)
Для меня эта тема тоже актуальна. Спасибо за дельные советы, есть к чему прислушаться. По поводу вывески "цветочная коллекция"- я поняла, что магазин не премиум класса, если деньги уже потрачены, можно оставить. Нужно все просчитать, недавно была на семинаре , теперь умничаю. Если цель вывески, чтобы видно было из далека, то вполне. Если, как имя салона со своим, ни на кого не похожим, стилем- то обязательно менять. И привлечь профессионалов.
У меня тоже вопрос, с удовольствием выслушаю ваше мнение. Обязательно ли в названии нужно слово ЦВЕТЫ. Я хочу назвать флористическая студия...

Мне кажется совсем не обязательно. Но вот название "флористическая студия" звучит похоже на "цветочный магазин", то есть тут именно названия и не хватает, так и хочется его дописать.

CATTENDER 02.12.2009 15:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Alice (Сообщение 27281)
Почему Вы уверены, что деньги заплачены? :confused:

Странные у вас вопросы..... По моему логично, что когда работа ГОТОВА, то её оплачивают:cool:

Татьяна

Alice 02.12.2009 16:05

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
CATTENDER, а никто не говорил, что работа готова. Нам показали ЭСКИЗ вывески, который выбрали заказчики. Обычно сначала вносят предоплату, потом утверждают эскиз (тот самый), а уже потом оплачивают изготовление вывески по выбранному эскизу.

magnoliya 02.12.2009 20:56

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Девушки, не стоит спорить.За вывеску действительно всё оплачено, ещё и нервов куча потрачена, из того, что предложили дизайнеры мы выбрали эту, потому что другие были совсем " никакие",(я позже выложу вам на суд), мало того изготовили с техническими нарушениями-будут переделывать, но за дизайн уплачено и утвержден эскиз, по этому будем начинать с этого, а в последствии думаем заказать совершенно другую... мне самой она не по душе, но я доверилась специалистам, а как оказалось, что они кроме того как с интернета взять готовую композицию и вставить её ничего не придумывают. я очень расстроенна. сейчас предстоит заказать банеры,обратилась в другую фирму-их варианты тоже не фонтан..вот такое начало....(((

magnoliya 02.12.2009 21:03

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 1
Вот такими были варианты

taya 02.12.2009 21:15

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от magnoliya (Сообщение 27547)
Вот такими были варианты

Это даже не варианты...(((
Жаль,что пришлось ещё и платить.:(

magnoliya 02.12.2009 21:35

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 1
А вот что на банер предложили...

CATTENDER 02.12.2009 22:03

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Магнолия, сочувствую:(! (по поводу непрофессионализма дизайнеров)

Татьяна

Nimriell 02.12.2009 22:10

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Магнолия, это кошмар просто, а не дизайнеры!! По- моему своими силами и то можно лучше нарисовать...
У меня есть мальчик знакомый, он делает вэб- дизайн и рисует всякие всякости в фотошопе... Могу дать его координаты, если хотите.

Alice 02.12.2009 23:31

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Мда, обидно за профессию.. А если не секрет, сколько Вы заплатили за дизайн (можно в личку)?

magnoliya, честное слово - сделала бы Вам вывеску просто "из любви к искусству" если бы сейчас не была бы так загружена работой. Хотя как я понимаю, у Вас теперь есть время подождать? ;)

мимоза 03.12.2009 12:56

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 27416)
Мне кажется совсем не обязательно. Но вот название "флористическая студия" звучит похоже на "цветочный магазин", то есть тут именно названия и не хватает, так и хочется его дописать.

Спасибо за ответ, название обязательно будет. Мне хотелось понять, какое будет восприятие людей, не связанных тесно с цветами, слова флористика. Я живу в маленьком городке моск. обл.

magnoliya 03.12.2009 13:37

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 27561)
Магнолия, это кошмар просто, а не дизайнеры!! По- моему своими силами и то можно лучше нарисовать...
У меня есть мальчик знакомый, он делает вэб- дизайн и рисует всякие всякости в фотошопе... Могу дать его координаты, если хотите.

Nimriell,спасибо, но сейчас мы не сможем позволить себе всё перезаказать. Возьму на заметку и потом к вам обратимся:)Спасибо.

Valentine 03.12.2009 19:39

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 27415)
А мне кажется что вот эту картинку с цветами надо убрать вообще в первую очередь.

Ну, так "деньги уже заплачены". :)
Мне, в принципе, понравилась картинка, если бы как покупатель на улице увидела мне бы захотелось войти внутрь и посмотреть живые экземпляры

leo-sun 05.12.2009 18:22

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 27612)
Спасибо за ответ, название обязательно будет. Мне хотелось понять, какое будет восприятие людей, не связанных тесно с цветами, слова флористика. Я живу в маленьком городке моск. обл.

К сожалению, далеко не все знают слово "флорист" и связывают его с цветами. В не очень маленьком городе Нижний Новгород :(

мимоза 20.01.2010 12:59

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Подскажите , кто знает, нужно ли обязательно регестрировать название как товатный знак, кто с этим уже сталкивался, расскажите как это у вас происходило. Открываю студию и хочется сделать все достойно, но в средствах ограничена.

Alice 20.01.2010 13:32

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
мимоза, не обязательно насколько я знаю.

мимоза 27.01.2010 23:13

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Да, спасибо, решила имя регистрировать когда раскрутимся, сейчас нужно благополучно первое 8 марта пережить.

Лика 28.01.2010 11:50

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 34725)
Да, спасибо, решила имя регистрировать когда раскрутимся, сейчас нужно благополучно первое 8 марта пережить.

Мимоза! Удачи! И в раскрутке, и на 8 Марта!!!:p

Taisia 29.01.2010 15:33

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Девочки, позвольте вопрос. В моем городе нет ни магазина, ни салона цветов с названием "аленький цветочек", а к примеру в Москве есть. Я имею право в будущем использовать данное имя? Или это сопряжено с какими-то интеллектуальными правами?

вишенка 29.01.2010 15:52

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Taisia (Сообщение 35142)
Девочки, позвольте вопрос. В моем городе нет ни магазина, ни салона цветов с названием "аленький цветочек", а к примеру в Москве есть. Я имею право в будущем использовать данное имя? Или это сопряжено с какими-то интеллектуальными правами?

Если название "аленький цветочек" запатентовано(не обязательно в Москве), то владелец этого знака может предъявить Вам претензии: например, заплатить ему денег за использование знака. Но это только через суд. И если владельцу товарного знака вообще есть дело до какого-нибудь города N-ска.

мимоза 31.01.2010 01:07

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Я тоже решила пока не регистрировать, потом если наше название будет занято, придумаем, что нибудь другое. если вообще будем регистрировать. Я работала в бутике "Ирис", который уже существует лет 10, но он знаменит только в узких кругах, но года 3-4 назад открылась знаменитая сеть павельонов "Ирис" и у нашего директора была мысль поменять название, а все потому что имя не зарегистрировано, только в этом риск на мой взгляд.

капустка 01.02.2010 16:51

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 33209)
Подскажите , кто знает, нужно ли обязательно регестрировать название как товатный знак, кто с этим уже сталкивался, расскажите как это у вас происходило. Открываю студию и хочется сделать все достойно, но в средствах ограничена.

мы решили пока не то что не регистрировать, но и особо не придумывать/выдумывать имя - не было нужного варианта, решили в процессе работы определиться, а пока подождать
и остановиться на фирменных цветах - в наружке, визитках, буклетах это всё поддерживается, +есть свои графические элементы...а потом плавно внедрим и логотип и название в уже наработанные макеты...

alena 01.02.2010 17:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Taisia (Сообщение 35142)
Девочки, позвольте вопрос. В моем городе нет ни магазина, ни салона цветов с названием "аленький цветочек", а к примеру в Москве есть. Я имею право в будущем использовать данное имя? Или это сопряжено с какими-то интеллектуальными правами?

Магазин с таким названием я знаю только в Донецке, у нас зарегистрировать торговую марку стоит в районе 100 дол., на Украине. Без названия тоже не очень хорошо, назовитесь, работайте, нарабатывайте клиентов, а потом зарегистрируете. Надо же будет вашим клиентам, советовать своим друзьям и знакомым хороших флористов, с названием престижнее, чем просто цветы.

Астра 01.02.2010 18:17

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 35754)
Магазин с таким названием я знаю только в Донецке, у нас зарегистрировать торговую марку стоит в районе 100 дол., на Украине. Без названия тоже не очень хорошо, назовитесь, работайте, нарабатывайте клиентов, а потом зарегистрируете. Надо же будет вашим клиентам, советовать своим друзьям и знакомым хороших флористов, с названием престижнее, чем просто цветы.

Согласна.

z_anna 02.02.2010 13:15

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
По своему опыту скажу, что названия цветов (ирис, анемон, астра и пр.), если в названии есть слово цветы, цветочки и пр... Не регистрируют.

Taisia 16.02.2010 13:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от z_anna (Сообщение 35915)
По своему опыту скажу, что названия цветов (ирис, анемон, астра и пр.), если в названии есть слово цветы, цветочки и пр... Не регистрируют.

Ага :) значит если мне понравилось название "Театр цветов", то в своем городе я спокойно могу использовать данное название для интернет-сайта (при наличии такого же названия в Москве), так как оно практически нарицательное? :cool:

Tisha 15.04.2010 16:10

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Уважаемые коллеги! Нужен совет по названию. В начале мая открываем нечто - арт-мастерскую и магазин "в одном флаконе". Т.е. будет продаваться срезка, горшечные, декоративные растения, работы местных художников, сувениры и пр. "сопутствующие товары". Кроме того, будем заниматься ландшафтным дизайном, дизайном интерьеров. Планируется большая работа. Помещение пока небольшое - около 20 метров, но с большим стеклянным выносом-крыльцом, и подсобка 10 м. В название уперлись, 5 человек головы "вывихнули". Хочется что-бы было читаемо, понимаемо, но не слишком простецки. Я предлагала "12 месяцев", но наш спец по нумерологии посчитала - в названии отсутствует удача. Здесь вычитала все, но нам чисто "цветочное" не подходит. Может что-нить кому придет "свыше" интересное?

yla 15.04.2010 18:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Тиша,а вы в каком городе?Мне кажется,что для ваших "наполеоновских"планов точно маловато помещение.,у меня 60,и то мало...

Tisha 15.04.2010 19:17

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 47661)
Тиша,а вы в каком городе?Мне кажется,что для ваших "наполеоновских"планов точно маловато помещение.,у меня 60,и то мало...

Мы, "наполеоны", в Калининграде обитаем. Это помещение - только для начала, а с того же входа, только в цоколе - 130 м. Нам их сразу предложили, поскольку собственник не может их "пристроить" уже более года. У нас просто пока нет таких денег, так что это на перспективу.

bryl-olga 17.04.2010 21:36

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
ГОВОРЯТ" КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЁТЕ ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ",Я СВОЮ НАЗВАЛА "ЭЛИС" ПОЧЕМУ-ТО ЭТО ПЕРВОЕ СЛОВО КОТОРОЕ МНЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ ,ПОДЧИНИЛАСЬ ИНТУИЦИИ. ПОКА МНЕ 1 ГОД .У НАС ВСЕ МАГАЗИНЫ ЭТО ЖЕНСКИЕ ИМЕНА -НАТАША,АРЗУ.И ДР.
ВЫСКАЖИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ ПОЖАЛУЦСТА.

Galii 17.04.2010 22:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 33209)
Подскажите , кто знает, нужно ли обязательно регестрировать название как товатный знак, кто с этим уже сталкивался, расскажите как это у вас происходило. Открываю студию и хочется сделать все достойно, но в средствах ограничена.

по нашему закону - если кто-то раньше вас зарегистрирует это имя, то та фирма потребует вас переназваться. Вы будете нарушать их право на интеллектуальную собственность. Даже если вы находитесь в разных городах.

Кто вперед - того и тапки)

СветланаL 17.04.2010 23:51

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
У нас очень популярны - до системы - названия магазинов по имени владельца - с одной стороны хочется себя любимого увековечить,во вторых,в этом есть здравый смысл - название "Цветы Марины","Цветы Оксаны",в нашем варианте "ПирхЕй ГОрдон","ПирхЕй ШЕмеш"(второе - это фамилия моей хозяйки,но это еще и гелихризум на иврите,так что ...) - позволяют экономить и так скудные ресурсы памяти клиентов и сразу запоминать и название магазина и имя владелицы - а обращение к владельцу по имени - здесь - святое дело. Тем более,что судиться по названию магазина уже бессмысленно - она - Марина,цветы - ее,так что тут обсуждать...:) Буквальное соответствие названия содержанию.

Но и смысл эксклюзивных названий я тоже могу себе представить. С простым названием позиционировать свой магазин как эксклюзивный можно только в результате многолетней работы в одном,заданном очень жестко направлении. И рассчет только на то,что запомнят,по телефонному справочнику понять без опыта - у кого эксклюзив,а у кого веники абсолютно невозможно.

bryl-olga 18.04.2010 07:51

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Девочки я поняла ,просто пароль начинается с капса и потом забываю и не обращаю внимания.
а можно еще критику-мнение по названию , может знаете как переводится,что значит.

СветланаL 18.04.2010 08:56

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Элис? Так наберите в переводчике Гугла и переводите со всех известных языков на руский... Если это важно...

odessitka 30.04.2010 23:37

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
мы открылись 5 месяцев назад , назвались " Сады мира " ,интерьер салона в индийском стиле . Занимаемся продажей среза , горшечных ,фито и ландшафтным дизайном. над названием думали очень долго - остановились над этим , как Ваше мнение ?

Laelia 30.04.2010 23:42

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от odessitka (Сообщение 49927)
мы открылись 5 месяцев назад , назвались " Сады мира " ,интерьер салона в индийском стиле . Занимаемся продажей среза , горшечных ,фито и ландшафтным дизайном. над названием думали очень долго - остановились над этим , как Ваше мнение ?

*Сады мира* как то не очень, только лишь по одной причине, вы же не обхватываете международную сетку.а лишь по городу? Ну прошло то 5 месяцев, какой смысл менять? *Мир цветов* тоже подошел бы. как раз для горшечки фито дизайна и срезки

Васин Сергей 01.05.2010 00:17

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А почему не назвать было "индийский сад"?

У Вас как раз стилизованное оформление помещения.

Laelia 01.05.2010 00:57

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 49945)
А почему не назвать было "индийский сад"?

У Вас как раз стилизованное оформление помещения.

У Людей, Сережа ассоциация сразу будет на что то экзотическо-индийское

odessitka 08.05.2010 16:37

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Спасибо за замечания , действительно уже поздно менять название, хотя жалею что раньше не обсудила эту тему на форуме.

Lyubov 08.05.2010 19:38

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Привет всем! Я тоже уже выкрутила себе мозг с названием магазина,если к примеру использовать мои инициалы на латинице,то "выходит" название извесного бренда одежды и аксессуаров,будут путать с магазином одежды.Хочется назвать как-то "вкусненько",но в с намеком на эксклюзив,т.к кроме срезки и горшечки будет достаточное колличество самодельных сувениров (авторские куклы(не китай, а мои),коллажи,светильники...) ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

Lyubov 08.05.2010 19:49

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
И еще,на сколько будет умесным у себя в магазине поставить кофейный аппарат самообслуживания,есть площадь,некий аппендикс, ни цветы не поставить, ни горшки....,

Bambucha 09.05.2010 10:53

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
"Цветочная кофейня" ))))очень сладенько звучит где-то уже это встречала)) и ,думаю это ново и актуально. улучшен сервис,если местечко есть посидеть и попить хороший кофе.

doctorira 09.05.2010 12:35

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Bambucha (Сообщение 51477)
"Цветочная кофейня" ))))очень сладенько звучит где-то уже это встречала)) и ,думаю это ново и актуально. улучшен сервис,если местечко есть посидеть и попить хороший кофе.

Даже если и посидеть негде-(кофейная машина в аппендиксе), то кофе и стоя можно выпить, у стены с полочкой, например. А кофеманы, однозначно обалдеют от срезки, горшечки и аффторских кукол:)
Так что, идея с кофе вкусная, с учетом того, что и кофе д.б. вкусным.
Названия...ну да..симбиоз

flowers & coffee

Flowers & Coffee

flowers, dolls & coffee

Flowers, Dolls & Coffee

Flowers Dolls Coffee

Мне кажется, лучше на английском, вместо И значок, ( можно его как-то в вывеске обыграть.)
В Сочи летом полно иностранцев, а че в Олимпиаду будет! Да и инглиш в брендах давно стал общим местом


Кафе в Краснодаре.... А столик можно и цеточками об...отделать, кукол рассадить или подвесить или на стены в ниши или... ( см. 13 мир. чемпионат, там этих стоооликов!)

Васин Сергей 09.05.2010 13:47

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 51414)
И еще,на сколько будет умесным у себя в магазине поставить кофейный аппарат самообслуживания,есть площадь,некий аппендикс, ни цветы не поставить, ни горшки....,

Есть вот такая фотография где на кассе стоит кофейный аппарат самообслуживания...

Но мне кажется его можно ставить в магазины где есть окно для проветривания или хотя бы вытяжка. Кофе очень сильно нейтрализует все запахи, а для цветочного магазина это не совсем бывает приемлемо.
Да и сам запах кофе многим не по душе.
Может вместо кофе Вам поставить тот же куллер с горячей и холодной водой, актуально на все времена)))

Крючкофф 09.05.2010 20:59

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А имя,товарищи, можно вносить в название или нет?
Гордость конечно хочет заявить о себе -
Вот она я- Прокофья Людмиловна! И это мой магазин!
Давно думаю над этим и никакое решение не пришло.Но очень хочетса своЁ имя ввернуть в название.
Но с какого=то источника помню ,что название должно доносить до человека конкретно сам товар-тарный пункт Стекляшка,обувной магазин Лапоть, овощной магазин Репа и т д.
У нас в городе магазин рабочей одежды называетса Рабочие перчатки-это сразу понятно.

doctorira 10.05.2010 18:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от Крючкофф (Сообщение 51524)
А имя,товарищи, можно вносить в название или нет?
Гордость конечно хочет заявить о себе -
Вот она я- Прокофья Людмиловна! И это мой магазин!
Давно думаю над этим и никакое решение не пришло.Но очень хочетса своЁ имя ввернуть в название.
Но с какого=то источника помню ,что название должно доносить до человека конкретно сам товар-тарный пункт Стекляшка,обувной магазин Лапоть, овощной магазин Репа и т д.
У нас в городе магазин рабочей одежды называетса Рабочие перчатки-это сразу понятно.

Ах, как меня интригует, Крючкофф! Таинственный такой!

Г-н или тов-щ Крючкофф, а Вы в каком пространстве обитаете?

В совковом? Имеется в виду прошлое время, т.е. вы с нами, (которые для вас в будущем времени находятся) из прошлого общаетесь или перемещаетесь к нам на машине времени, а, возможно, и посредством нуль-транспортировки, ой я тоже так хочу - к себе с косичками и с кляксами чернильными на промокашке:) ) Или вы лежите в своей колыбели, опутанные проводами и датчиками, подключенными к компу и мы вам снимся, а вы нам?

Постсовковом? (это настоящее время: ни то, ни се, ни тебе не капитализм, не социализм, и миллиардеры есть вроде, и бренды, и за-границу можно, а народ, по-прежнему, в ж%пе и никакого тебе достойного соц. пакета, а только свободы, кот. на хлеб не намажешь, ну и квартирный вопрос, как всегда)

Или вы гражданин мира? (дабл ф в конце ника наводит на некоторые смелые, не побоюсь, предположения)

Пишете то на рус. раскладке, то на транслите.
И dali ne ljubljute, врочем, я тоже, местами, котрые у него острым ножичком отрезаны...как-то не очень, но часыыы..гибкие...пластичные, свисающие...просто архетип иллюзорности времени. И Галу он любил. Гений, хотя наш, 100 пудов, в смысле психопатологии. In other side, а где вы видели гения без патологии? Гениальность сродни сумасшествию. Или вам нравится заурядность?


Но вернемся к нашим баранам.

Я так думаю, если Прокофья Людмиловна-товарищ, то негоже ей выставляться - название пусть будет, к примеру, такое: Цветы рабочим и крестьянам. И никакого кофе-капучино с корицей! Только водка без закуски - выпил в перерыв, крякнул, цветочком занюхал и к станку.

Ежели она благополучно пережила нравственно-временной переход от товарища к госпоже Прокофье Людмиловне, то пусть смело вворачивает свое имя в название, имя любимой кошечки, сигарет без фильтра Прима, которые сама в комсомольской молодости тайком курила или же ее предки, что денег на магазин дали. ProCoffe or Coffe&Lyudyam or Coffe%Figvam, ну, последний вариант, если коф.аппарат все же не будет установлен.

Зы: а у вас в городе это где? И в каком времени? И в пространстве? Может он все-таки существует, этот таинственный параллельный мир?
В нашем дворе, в самом центре города, к примеру, есть абсолютно ирреальные объекты из какой-то другой жизни и представьте, там люди живут! Я с ними каждый день разговариваю, а они и не подозревают, в каком из миров обитают.
Одна дверь, которая сама по себе, а за ней...?
Или тени, которые живут сами по себе...
Или мертвое дерево с травой по пояс и другое дерево с волшебным ключиком, который уже больше года висит. А ведь может и есть она та, единственная дверь, за которой ВХОД или сперва нужно найти ВЫХОД?

Да что там, щас покажу

зы: Свет, скинь плиз, флуд в болталку, а то опять тему "творчески развили":D

Alona 10.05.2010 18:40

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
О, кажется двери в иные миры!

ksaNNa 10.05.2010 19:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 49928)
*Сады мира* как то не очень, только лишь по одной причине, вы же не обхватываете международную сетку.а лишь по городу? Ну прошло то 5 месяцев, какой смысл менять? *Мир цветов* тоже подошел бы. как раз для горшечки фито дизайна и срезки

Уж лучше "Сады мира" чем "Мир цветов"...Как говаривал наш уважаемый М.Задорнов про "Мир двереЙ" "Мир продуктов" "Мир обуви" и прочие паралельные "миры"...:)

taya 10.05.2010 19:36

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 1
Ира,ты жжёшь:D
Крючкофф-имя без времени,они есть всегда;)
В копилку вход-выход.....


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru