Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   название для цветочного магазина. -ваше мнение!? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2126)

yla 23.05.2013 20:47

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Александра ,ты у нас девушка трезвая ,и мне это очень нравится..Даже то что в декрете у тебя голова в этом направлении не останавливается - это говорит о многом Есть огромный потенциал.. Думаю ,что сегодня не нужно думать так уж целенаправленно об имени ил названии- это второстепенный вопрос.. решение появится позже.. Сейчас думай о том как и где брать клиента ,схему действий..Это самое главное.. Разрабатывай стратегию работы ,находи свою нишу..,чем ты сильна ,где твои сильные и слабые строны..,развивай это. Работа в мастерской- это сезонный вопрос ,поэтому нужно варианты подстраховки . Либо - сразу мысли масштабно,захватывать нужно разные области ,не только свадебную тему ,как многие..

Алексаша Чудинова 23.05.2013 21:08

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Спасибо большое! Именно это, если честно, я и хотела услышать! Сейчас как раз есть время и возможность всё обдумать и доработать портфолио к следующему свадебному сезону. Буду пока на своем материале отрабатывать техники и стили. Мне важно определиться с тем, что получается лучше. И делать ставку именно на это. Меня на данном этапе в плане мастерской устраивает именно сезонность, основной летний и менее активный, но тем не менее набирающий обороты новогодний. У нас с мужем как раз "сезоны" чередуются. У него тоже некая сезонность весенне-осенняя присутсвует. Чтобы дома совсем бардак не разводить:)

Юля и Алексис, спасибо!

Татьяна Север 26.06.2013 23:16

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Север! Хочу присоединиться к вашей теме про название магазина..
Открыла свой магазин название ему дала * Студия Цветов Орхидея* ( очень люблю этот цветок)..сделала вывеску с красивой веткой орхидеи..на визитках и буклетах красота была. но в течении времени я стала замечать что никто не называет например заказал букет в Орхидеи...а просто букет заказал у Татьяна Север.. Сначала мне было как не по себе а потом я привыкла и мне сейчас очень нравится.
Правда сменила название но веточку орхидеи оставила на заднем плане...как фон..
А выводы мои ... мои клиентам видно так удобно..

newspalm 27.06.2013 21:14

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Татьяна, получается что Вы пиарили больше себя и свое имя, нежели брэнд.
Например, клиенты (кроме корпоративных с кем я подписываю договоры, счета) мою фамилию не знают. Мы поначалу сделали именные визитки супруге, но потом отказались - внесли информацию в общую визитку.
Безусловно, фамилия у Вас запоминающаяся, ассоциирующая с шансоном (Аркадий Северный, например).
Делать салоны именными - выгодно. К салону доверия больше, когда за названием стоит конкретный человек, мастер своего дела.

yla 27.06.2013 21:46

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
А когда не мастер? А просто пользуется и проезжается на психологии людей ,типа больше доверия,то как?

newspalm 28.06.2013 14:56

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 160818)
А когда не мастер? А просто пользуется и проезжается на психологии людей ,типа больше доверия,то как?

:)

То тогда потеря имиджа и доверия через какое-то время. Причем, навсегда.

yla 28.06.2013 15:18

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Ваши бы слова ,да богу в уши..У нас есть одна такая,к флористики вообще никакого отношения. Сейчас работает с нашим иммиджевым рестораном раньше с которым работала я и все нормальные флористы города. Я наконец решила позвонить и сказать,что то что у них в оформлении- это позор ресторану такого ранга . На что мне директор отвечает " лучше ,чем ее композиции я не видел .." Без комментариев как говорится.. Я тогда ему сказала " это равносильно тому ,что я ваш ресторан назову Макдональсом.."

newspalm 28.06.2013 18:44

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 160842)
Ваши бы слова ,да богу в уши..У нас есть одна такая,к флористики вообще никакого отношения. Сейчас работает с нашим иммиджевым рестораном раньше с которым работала я и все нормальные флористы города. Я наконец решила позвонить и сказать,что то что у них в оформлении- это позор ресторану такого ранга . На что мне директор отвечает " лучше ,чем ее композиции я не видел .." Без комментариев как говорится.. Я тогда ему сказала " это равносильно тому ,что я ваш ресторан назову Макдональсом.."

А как она умудрилась отбить у Вас клиента? Демпинг по ценам или что-то еще?

Недавно мы случайно забрали один котракт на поставку букетов. Попробовали у нас заказать один букет, потом другой и напрямую сказали, что им наши букеты очень поравились и поэтому будт брать только у нас. Я потом, когда в очередной раз приехал разбираться с бумажками, решил поинтересоваться: почему?
Надоели однообразные букеты, - был ответ.

Года два или три назад таким же образом нам достался контракт на еженедельное оформление ресепшена в БЦ. Я просто привез пальмы на заказ и пообщался с управляющей. Они попробовали - им понравилась наша работа.
Но за эти годы девчонки уже начинают стонать: у них иногда заканивается фантазия. Что еще нового придумать? Боюсь, что если исчезнет новизна, то мы точно также можем потерять контракт, как и приобрели его.

Я это к чему: иногда не все решают деньги. Но в каждом конкретном случае лучше разобраться в причинах потери клиента. Пытались узнать причину, исправить что-то (кроме цены)?
Изините, что спрашиваю. Знаю, что Вы профи и поэтому вряд-ли сдались без боя. Единственное, что чаще всего подрубает - так это существенный демпинг.
Мы с одним клиентом решили пойти на эксперимент и выставили пробный низкий прайс (на месяц, о чем предупредили сразу, когда они упрашивали это сделать). Работы им то нравились, то не нравились, и когда подошло время увеличения цены, они от нас отказались. И похоже никого не нашли, готового работь по низким ценам. Сегодня заказали корзину цветов, я сам туда поехал и убедился, что никто им ничего не оформлет. Экономят до нуля...

yla 28.06.2013 19:40

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
не поверите - все банально - конечно цена . Поверьте ,речь о дизайне и новизне здесь не идет.. Ну и любое выполнение их часто абсурдной воли..,это в продолжение об отношении к услугам- мастерам.. Мы являлись обслугой.. Нас это не устраивало ,ее - устраивает - вот и вся разница..

Анжелина 28.03.2014 22:34

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Всем здравствуйте! В скором времени планирую открыть магазин. А название следующее -
" РозаЛина " . Дело в том, что меня зовут Лина, вот я и решила использовать имя в названии магазина. Очень хотелось бы услышать ваше мнение.

Ирина65 29.03.2014 21:41

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Анжелина (Сообщение 170540)
Всем здравствуйте! В скором времени планирую открыть магазин. А название следующее -
" РозаЛина " . Дело в том, что меня зовут Лина, вот я и решила использовать имя в названии магазина. Очень хотелось бы услышать ваше мнение.

Боюсь, народ подумает, что у вас продаются Розы и Лины))) Имхо, как говорится..

Доктор 31.03.2014 03:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Анжелина (Сообщение 170540)
Всем здравствуйте! В скором времени планирую открыть магазин. А название следующее -
" РозаЛина " . Дело в том, что меня зовут Лина, вот я и решила использовать имя в названии магазина. Очень хотелось бы услышать ваше мнение.

Да забейте Вы на названия! Всё равно поверх него придётся написать крупно и кратко: ЦВЕТЫ

yla 31.03.2014 10:15

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Доктор ,Это точно ! Ирина ,да ничего народ не подумает ,он вообще не думает.

Юдифь 31.03.2014 16:31

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
У нас требование по закону вывеска профиля заведения и обязательно название фирмы. Так вывеску ЦВЕТЫ делают крупно над входом или на стене ТЦ, название фирмы над расписанием работы магазина, а название магазина на окнах или витрине. А уж тут кажный изгаляется как могет!)))

Анжелина 01.04.2014 14:05

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вывеска над входом крупными буквами ЦВЕТЫ должна висеть однозначно.Я не про это писала.Кроме вывески еще же будут визитки, реклама, вот здесь то как раз и нужно имя, кроме того , будь я покупателем - как же мне объяснить ,например, знакомому в каком именно магазине цветов мне понравился букет. У нас в городе , к сожалению, цветы на каждом шагу, поэтому надо как-то отличаться, и имя хочется звучное подобрать. Спасибо всем за ответы

newspalm 01.04.2014 22:28

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Анжелина (Сообщение 170716)
Вывеска над входом крупными буквами ЦВЕТЫ должна висеть однозначно.Я не про это писала.Кроме вывески еще же будут визитки, реклама, вот здесь то как раз и нужно имя, кроме того , будь я покупателем - как же мне объяснить ,например, знакомому в каком именно магазине цветов мне понравился букет. У нас в городе , к сожалению, цветы на каждом шагу, поэтому надо как-то отличаться, и имя хочется звучное подобрать. Спасибо всем за ответы

Анжелина, имя, которое Вы выбрали, приятное на слух и в написании в нем нет никаких проблем. Так что, если имя нравится то почему бы и нет? :)
Вот дальнейшее (визитки, реклама) лучше отработать с профессиональным креативщиком, который создаст стиль, обыграет имя, придумает логотип, напишет слоган.
Хороших вам идей и удачной торговли :fr:

Анжелина 01.04.2014 22:53

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Максим, спасибо большое за поддержку!

Надежда 28 17.10.2014 16:30

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 1
Привет всем!!!! Подскажете пожалуйста как вам вывеска?

Надежда 28 17.10.2014 16:31

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Вложений: 1
И вот еще одна какая лучше?

Надежда 28 17.10.2014 17:35

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Первый раз немножко не получилось!!https://webattach.mail.yandex.net/me...%82%D1%8B2.jpg

Добавлено через 2 минуты
Вот вторая реклама!
https://webattach.mail.yandex.net/me...1%82%D1%8B.jpg

Добавлено через 2 минуты
https://webattach.mail.yandex.net/me...%82%D1%8B2.jpg


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru