Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   название для цветочного магазина. -ваше мнение!? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2126)

onlycrew 20.12.2011 23:23

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Юлия Д (Сообщение 124278)
Всем привет!! Я новичок. но много тем прочитала, большое всем спасибо!! много для себя нужной информации нашла. Я открываю цветочный отдел, и тоже думаю над названием, у меня не только живые цветы, но подарки, сувениры, плетенные вещи, фарфор, керамика, удобрение земля ... Может оцените?!? " МОЗАЙКА цветы", мне важно ваше мнение

В русском языке нет слова "мозайка" (если это не от сочетания "мой зайка" :)). Есть слово "мозаика".

CATTENDER 20.12.2011 23:38

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 124279)
В русском языке нет слова "мозайка" (если это не от сочетания "мой зайка" :)). Есть слово "мозаика".

Ой, тоже самое хотела написать...:be:
У меня сразу ассоциация - Дед Мазай ( вроде как "мозайка "- в детстве)...

Heron 20.12.2011 23:42

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Я вчера по Стромынке проезжала, там есть магазин "Цветукуки" :be:

хотя я не уверена уже :cs: может не правильно прочитала ?

Ой. язык мой - враг мой. Владелец магазина или флорист магазина вдруг здесь тусуется, прочтёт и обидится, но с другой стороны, обижайся не обижайся, а название не обычное на слух простого обывателя.

Если конечно не было заранее спланирована именно НЕОБЫЧНОСТЬ

Хотя в разговоре с друзьями, я вполне частенько называю цветы - цветуйками ))

Юлия Д 20.12.2011 23:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Это значит это слово по русски произносится со звуком - И. или оно просто так пишется а говорится с Й. А если написать не русскими буквами - MOZAIKA цветы???

Heron 20.12.2011 23:49

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Юлия Д (Сообщение 124284)
Это значит это слово по русски произносится со звуком - И. или оно просто так пишется а говорится с Й. А если написать не русскими буквами - MOZAIKA цветы???

Оно и пишется и произносится через "И"

А почему не нравится Мозаика русскими буквами?

E-Ov 20.12.2011 23:54

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Если Вы имеете ввиду как musivum — (произведение) посвящённое музам - декоративно-прикладное и монументальное искусство, как правило, из разноцветных камней или смальты - то мозаика, а если дед Мозай в детстве - то Мозайка.
А мне Мозайка больше нравится))

Юлия Д 21.12.2011 00:11

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
МОЗАИКА - как будто заика. Мне Мозайка нравится, я не задумывалась что такого слова нет в русском языке. а если так это слово не пишется , не чего страшного да? Я смысл в МОЗАЙКа вкладывала, что в моем магазинчеке всего понемного , а вместе одно целое , цветы -праздник вот и подарок, комнатные цветы -вот вам и горшечек и удобрение ну и так далее..

Добавлено через 9 минут
У нас в городе много цветочных магазинов, все называются -"ЦВЕТЫ", не давно открыли аж 2 магазина Амстердам - сеть цветочных магазинов. но у них только цветы и все. Мне хотелось чего-то необычного. загадочного глубокого... У нас в торговом центре много таких магазинов, у которых название ни о чем не говорит. вы их тоже знаете. это часто сетевые магазины. (желтый куб, oggi,ессо...)

Tisha 21.12.2011 00:27

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Юлия Д (Сообщение 124289)
МОЗАИКА - как будто заика. Мне Мозайка нравится, я не задумывалась что такого слова нет в русском языке. а если так это слово не пишется , не чего страшного да? Я смысл в МОЗАЙКа вкладывала, что в моем магазинчеке всего понемного , а вместе одно целое , цветы -праздник вот и подарок, комнатные цветы -вот вам и горшечек и удобрение ну и так далее..

Добавлено через 9 минут
У нас в городе много цветочных магазинов, все называются -"ЦВЕТЫ", не давно открыли аж 2 магазина Амстердам - сеть цветочных магазинов. но у них только цветы и все. Мне хотелось чего-то необычного. загадочного глубокого... У нас в торговом центре много таких магазинов, у которых название ни о чем не говорит. вы их тоже знаете. это часто сетевые магазины. (желтый куб, oggi,ессо...)

Разумеется, ничего страшного не произойдет от использования слов не из русского языка, равно как и от написания с ошибками русских слов, и от неправильно написанных ценников тоже никто не умрет. Но! Для человека, владеющего русским языком, крайне неприятно, просто вызывает массу отрицательных эмоций, пренебрежительное отношение к слову. Вы пишете "нЕ чего страшного" и "в магазинчЕке". Я не собираюсь учить кого-либо русскому, сама частенько ошибаюсь, но в магазине (в магазинчИке) совершенно необходимо следить за правильностью написания любых слов, дабы не раздражать тех, кто еще учил русский в школе, а таких немало среди наших покупателей, давайте их уважать. Удачи!

Pachira 21.12.2011 02:43

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Многокомпонентность магазина- это голубчики, большая и сложная задача. Как будете компоновать товар? Что будет стоять возле продавца-флориста? Самое дорогое? самое раскупаемое? самое редкое- видите, навскидку- три варианта.Это они еще думать не начинали... А если забить небольшую торговую площадь кучей разнопланового товара, то где и как он хранится?, сколько единиц на витрине и кто запомнит где и какой загашник?
Вообще, други мои дорогие, это от бедности позиция- чтоб у меня все было, и мне за это - ничего не было.Скорее всего ничего и не будет. Не полетит. Я почему так говорю? Товаром надо оперировать, при его помощи- думать. Считать, на сколько денежки заморожены, в каком , каковы его перспективы, товара этого. Вот и вся мозаика.А вообще если о названии- детское, инфантильное, на уровне подсознания- пестрое и несовершенное, хотя, если вывеска будет загораться многоцветными шестиугольниками- может это и хорошо будет.

Юлия Д 21.12.2011 02:54

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Спасибо за исправления!! Я с вами согласна, что в обществе особо необходимо следить за правильностью написания любых слов!! Я тоже замечаю ошибки других, но меня это не раздражает. Это всё такие мелочи жизни. Я смотрю глубже и шире (если можно так написать). А раздражатся, будет тот, у кого других забот нет........ Я то написала чтоб мне посоветовали, а не учили правописанию, хотя это тоже надо. И теперь видно, как это важно для моих будущих клиентов. Еще раз спасибо вам Тиша.

Добавлено через 4 минуты
У меня есть опыт работы в магазине, где присутствует разнообразный ассортимент товара, очень перспективно.

Pachira 21.12.2011 02:58

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Как всегда- я с бытовой историей. Есть в Екатеринбурге очаровательный магазин- Цветочная палитра. Очень славный.Так вот: его никто не запоминает, половина народа считает, что они называются ЦВЕТОЧНАЯ, у них иногда проблемы с вывеской, второе слово не горит, вторая половина публики обзывает их поллитрой. Это- история номер раз.
История номер два. Есть опять же в городе Е стоит. материалов фирма, наз. АГОРА, рынок по восточному.Публикуются в справочнике, платят охрененные деньги, чтоб быть в теме первыми ( название на букву А) , получают справочник- нет их ни на первой странице, ни на второй.... Менеджера хозяйка на ковер и с подозрениями- денюжки обналичили с рекламщицей, по кармашкам распихали!!! Менеджерка в праведном гневе- как вы про меня такое могли подумать! и показывает- они одни из последних. Название - Фирма Агора. Вот такие вот дела...

Tisha 21.12.2011 03:04

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Юлия Д (Сообщение 124308)
Спасибо за исправления!! Я с вами согласна, что в обществе особо необходимо следить за правильностью написания любых слов!! Я тоже замечаю ошибки других, но меня это не раздражает. Это всё такие мелочи жизни. Я смотрю глубже и шире (если можно так написать). А раздражатся, будет тот, у кого других забот нет........ Я то написала чтоб мне посоветовали, а не учили правописанию, хотя это тоже надо. И теперь видно, как это важно для моих будущих клиентов. Еще раз спасибо вам Тиша.

Поверьте, это - важно! И в названии важно не только то какой Вы вкладываете в него смысл, но и то, что из этого поймет Ваш покупатель. Изменять, составлять слова так как нравится, как лучше звучит, можно, но важно понимать - зачем? На мой взгляд, название должно отражать содержание и работать на перспективу. Для людей среднего возраста, родившихся в СССР и учившихся в советской школе "Мозайка", скорее всего не будет информативной, но раздражать - будет. Зачем изначально вызывать негативные эмоции. Поверьте, чтобы человек пришел в Ваш магазин и захотел расстаться со своими деньгами, придется приложить не мало усилий. И, как театр начинается с вешалки, так и магазин - с вывески, ценника, внешнего вида продавца. Хотите зарабатывать - забудьте слово "мелочи", их нет, важно все.

Pachira 21.12.2011 03:08

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Юлия Д (Сообщение 124308)

У меня есть опыт работы в магазине, где присутствует разнообразный ассортимент товара, очень перспективно.

Мне почему- то кажется, что Вы Юля, там не были собственником.Большинство таких магазинов, где по две штуки- но всякой всячинки, они все- таки похожи на социалистическую колхозную промтоварную лавку. Запустение и полная никчемность.
Вот привожу пример- у нас на Н. Г. неплохо идут вазы. Я съездила на базу и привезла 28 наименований ваз. Но это только вазы.
У нас неплохо идет сувенирка. Дорогая сувенирка. Я ее завозила. Есть штучки, которые стоят больше двух лет. :at:
На дешевой сувенирке я отбила уже восемь раз такую же вложенную сумму, но! Я вожу только ангелов и мишек. Сувениры, не мягкую игрушку. :gc:

Tisha 21.12.2011 03:14

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Кстати, в догонку к интересным историям. Я, более года, намеренно называлась "Цветы", хотя и сувенирки много и рукодельного всякого и сопутствующих товаров в достатке, а народ стал называть "Волшебный магазинчик". Теперь, под этим названием, я оказалась в справочнике на одном свадебном сайте в первой строчке! А все из-за того что у всех производные от "флора", "цвет" и пр. так что свезло там, где и не предполагала.
По ассортименту - согласна с предыдущим оратором (+100). Я, что называется, эмпирическим путем пришла к пониманию, что "все" охватить невозможно и, пока еще в поиске "своего" лица, постепенно расстаюсь с некоторыми позициями товара, другие - расширяю. Необходимо все время отслеживать что и как движется (хотя с открытия болтается одно кашпо, может в нем что наваять новогоднее))))))))

Юлия Д 21.12.2011 04:02

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Девочки спасибо вам, много поучительного начиталась. Будем все обдумывать. Голова кругом идет. Пойду спать, утро вечера мудренее.

Рысёна 04.09.2012 21:44

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Девчата, совершенно бесплатно подкидываю идею, благо самой не нужна:)
Название "ФлоМастер" - от "флористическая мастерская". Мне нравится - ярко, задорно, необычно, предполагает еще кучу всяких художественных прибамбасов и услуг:_)

Хотя, может, уже есть такой магазин? Идеи, как говорится, витают в воздухе:))))

spy 04.09.2012 21:52

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 142743)
Девчата, совершенно бесплатно подкидываю идею, благо самой не нужна:)
Название "ФлоМастер" - от "флористическая мастерская". Мне нравится - ярко, задорно, необычно, предполагает еще кучу всяких художественных прибамбасов и услуг:_)

Хотя, может, уже есть такой магазин? Идеи, как говорится, витают в воздухе:))))

Боюсь, что магазин с таким названием примут за канцтовары..)))...

Рысёна 04.09.2012 21:58

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Не примут. Оформление соответствующее - лютики-цветочки, плюс меленько окончания для тех кто в танке - и в две строки:)
ФЛО ристическая
МАСТЕР ская
Типа так. ЭХ, отчего я не флорист :)))

spy 04.09.2012 23:03

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 142745)
Не примут. Оформление соответствующее - лютики-цветочки, плюс меленько окончания для тех кто в танке - и в две строки:)
ФЛО ристическая
МАСТЕР ская
Типа так. ЭХ, отчего я не флорист :)))

Наш народ все же привык к простым названиям...И танкисты читать маленькие буковки не будут...))....Даже лютики-цветочки не помогут..))....

Доктор 04.09.2012 23:44

Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!?
 
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 142744)
Боюсь, что магазин с таким названием примут за канцтовары..)))...

У нас в городе есть фирма с названием Флор-Мастер, строительными материалами, паркетом и красками торгует.


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru