Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#461)
новый участник
Pirania Нет репутации
 
Аватар для Pirania
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 51
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Учиться самой или нанимать флориста? - 14.11.2009, 23:56

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Это надо менять! Надо менять многое....жаль , что все так плачевно!
это не к нам, а к нашему государству :cool:
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#462)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Учиться самой или нанимать флориста? - 15.11.2009, 00:05

Нашему государству на нас абсолютно наплевать,мы сейчас просто выживаем,в свободном плаванье,так сказать.Еще и налоги увеличивают,просто хотят добить.
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#463)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Учиться самой или нанимать флориста? - 15.11.2009, 00:55

Цитата:
Сообщение от Pirania Посмотреть сообщение
это не к нам, а к нашему государству :cool:
Жаль , что понятие Государства как-то совсем не отождествляеться с "МЫ"! Государство само по-себе без нас ....обсурд! Надо менять и это...Мы-это государство! Прежде всего каждый человек - это и есть то без чего нет государственности! Слова высокопарные - но до жути просты!
У нас в России из покон веку так, человек на благо государства - а не государство на благо человеку! Один взятый русский ничего и не стоит...а так обидно порой! Так хочеться наооборот!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#464)
новый участник
sanyla Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Учиться самой или нанимать флориста? - 15.11.2009, 18:11

Девочки, спасибо всем за дельные советы !!!! Я уже хожу на курсы. Уже сделала 1 букет :-) И понимаю, что мне нравится этим заниматься.
 Отправить сообщение для sanyla с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#465)
новый участник
Pirania Нет репутации
 
Аватар для Pirania
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 51
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Учиться самой или нанимать флориста? - 15.11.2009, 18:17

Здорово! Поздравляю с принятием правильного решения!))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#466)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Учиться самой или нанимать флориста? - 15.11.2009, 22:07

Когда делаешь свой первый букет,ощущение,что у тебя вырастают крылья,меня после первого букета просто прорвало
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#467)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 186
По умолчанию Re: Учиться самой или нанимать флориста? - 16.11.2009, 14:09

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Это надо менять! Надо менять многое....жаль , что все так плачевно!
Это можно поменять, только сменив страну проживания. )
А так все наемные флористы работают от 12 часов в день или 13, а есть ведь и ночные смены по 12 часов.
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#468)
участник
pluginbaby Нет репутации
 
Аватар для pluginbaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 0
Exclamation Re: Как открыть свой салон - 25.11.2009, 13:39

Девочки, снова я с вопросм.
Так мое дело пока и не сдвинулось с мертвой точки.
Уже есть и ООО, и счет в банке, а вот с магазинчиком пока никак...
Я все еще на стадии подсчетов. Как-то было все понятно в начале, а сейчас захотелось побольше конкретики и понимаю, что ничегошеньки не знаю.
Помогите, пожалуйста, с ценообразовнием. Я тут все перечитала, то ли не по глазам, тогда прошу ссылку, то ли действительно не обсуждали пока...
Из чего складывается стоимость букета?
Делается ли наценка за работу флориста или только из стоимости цветов???
а еще я вот к какому выводу пришла. Например, у меня небольшой крошечный отдел/палатка/киоск. Закупаю я в месяц цветов на 150 000рублей. Делаю накрутку 100%. В идеале продаю все, без убытков и получаю в конце месяца 300 000. И все???? Ведь с этих 300 тысяч, надо 150 на след месяц отложить, аренду тыщ 80 или 100 заплатить и зарплату флористам. и что же получается, прибыли чистой тысяч 10, максимум 20 в месяц???
Или я все-таки что-то неправильно посчитала?
очень вас прошу, помогите разобраться.


все будет!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#469)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 02:09

Вот совпадение! У нас в школе "Николь" только сегодня конкретно на эту тему была лекция с Питером Хессом. Так, как расчитывают торговую наценку и заработную плату флористов в России, не делают больше ни в одной стране. Потому так быстро у нас цветочные магазины и закрываются. Суть в том, чтобы торговую наценку брать не такой, какая в соседних магазинах, а рассчитывать самим, исходя из всех-всех затрат именно вашего предприятия: аренда, амортизация, расходы по содержанию машины, расходы на бензин, бухгалтерия, списания, коммунальные платежи, налоги, зароботная плата всем сотруднкам и себе и. т.д. Включая недополученный процент, который вы могли бы получить, положив эти 150 000 рублей в банк. Соотношение всех этих расходов (в месяц) к расходам на закупку цветов (в месяц) и будет соотношением розничной цены (т.е. коэффициентом торговой наценки) к закупочной. Это чтоб просто выжить. А если хотите получить прибыль, то розничную цену надо еще поднять. (Хорошо, если чистая прибыль будет составлять 10-12% от общего дохода). Рассчитав таким образом свои розничные цены, посмотрите, не слишком ли они завышены по сравнению с теми, что у ваших соседей. А то может стоит отнести свои 150 000 рублей в банк и получать проценты, ничего не делая?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#470)
активный участник
ksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутация
 
Аватар для ksaNNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: МОСКВА
Рейтинг: 204
Smile Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 11:22

Цитата:
Сообщение от pluginbaby Посмотреть сообщение
Девочки, снова я с вопросм.
Так мое дело пока и не сдвинулось с мертвой точки.
Уже есть и ООО, и счет в банке, а вот с магазинчиком пока никак...
Я все еще на стадии подсчетов. Как-то было все понятно в начале, а сейчас захотелось побольше конкретики и понимаю, что ничегошеньки не знаю.
Помогите, пожалуйста, с ценообразовнием. Я тут все перечитала, то ли не по глазам, тогда прошу ссылку, то ли действительно не обсуждали пока...
Из чего складывается стоимость букета?
Делается ли наценка за работу флориста или только из стоимости цветов???
а еще я вот к какому выводу пришла. Например, у меня небольшой крошечный отдел/палатка/киоск. Закупаю я в месяц цветов на 150 000рублей. Делаю накрутку 100%. В идеале продаю все, без убытков и получаю в конце месяца 300 000. И все???? Ведь с этих 300 тысяч, надо 150 на след месяц отложить, аренду тыщ 80 или 100 заплатить и зарплату флористам. и что же получается, прибыли чистой тысяч 10, максимум 20 в месяц???
Или я все-таки что-то неправильно посчитала?
очень вас прошу, помогите разобраться.
А как насчет стоимости "дизайна" ? на каждый свадебный букет или креативный?? Вот уже плюс. А еще создание интерьерных работ, там тоже "дизайн". Выездные оформления--еще плюс. Плюс за выезд самого флориста на оформление)))Если просто сидеть на месте , то и прибыль будет(или не будет?))) только с наценки на цветы. А если шевелиться, то и много можно найти других источников прибыли....Думайте!:D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#471)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 12:44

У нас правила ценообразования совсем другие - только на подарки и синтетику Х2 плюс налог ,на живые цветы минимум Х5,в стоимость цветка входит и зелень и упаковка(покупатели привыкли считать,что это все должно быть бесплатным),при всем том,у нас получаются очень высокие цены на продукцию относительно других магазинов и этого хватает "в обрез". До тех пор,пока есть конкуренция в виде магазинов-однодневок и рынка,где цветы продаются пусть чуть худшего качества,чем в магазине,но поцене НИЖЕ,ЧЕМ НАША ЗАКУПОЧНАЯ...Это капкан,очень сложно работать в таких условиях. Остается держать марку и делать букеты такие,чтобы ненповадно было сравнивать с рынком. Только в мастерстве и выход...;)

Последний раз редактировалось СветланаL; 26.11.2009 в 12:50..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#472)
активный участник
НАДЮША Репутация выше среднего
 
Добавить в друзья

Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Балашиха(м.о.)
Возраст: 68
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 12:53

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
У нас правила ценообразования совсем другие - только на подарки и синтетику Х2 плюс налог ,на живые цветы минимум Х5,в стоимость цветка входит и зелень и упаковка(покупатели привыкли считать,что это все должно быть бесплатным,при всем том,у нас получаются очень высокие цены на продукцию относительно других магазинов и этого хватает "в обрез". До тех пор,пока есть конкуренция в виде магазинов-однодневок и рынка,где цветы продаются пусть чуть худшего качества,чем в магазине,но поцене НИЖЕ,ЧЕМ НАША ЗАКУПОЧНАЯ...Это капкан,очень сложно работать в таких условиях. Остается держать марку и делать букеты такие,чтобы ненповадно было сравнивать с рынком. Только в мастерстве и выход...;)
Знакомая ситуация.А еще бывает-приходят с упаковкой цветов купленных по дешевке и просят оформить красиво.(предполагается только ст. упаковки)Как Вы поступаете в этом случае?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#473)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 13:10

Никак,с "чужими " цветами мы не работаем. Более того,даже если просят красиво завернуть подарок,это тоже наша фишка,но подарок куплен не у нас,тоже отказываем,хотя и предлагаеют заплатить...С цветами пусть обратятся в то место,где купили. В Европе разница между магазином и рынком вообще катастрофическая,но там даже такой идеи нет - принести флористу цветы,купленные на рынке и попросить их оформить. Я думаю,Онега меня поддержит,я просто по своему опыту знаю - довелось покупать цветы в Германии.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#474)
новый участник
Азалия Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.09.2008
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 15:53

Цитата:
Сообщение от НАДЮША Посмотреть сообщение
Знакомая ситуация.А еще бывает-приходят с упаковкой цветов купленных по дешевке и просят оформить красиво.(предполагается только ст. упаковки)Как Вы поступаете в этом случае?
А мы и с такими клиентами работаем, при условии, что к цветам мы добавляем свою зелень, упаковку и стоимость работы включаем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#475)
новый участник
Foscatti Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Моcква
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 17:25

А мы условий не ставим) Если пришел клиент с чужими цветами и просит чтоб мы оформили красиво-мы это делаем(добавляя нашу зелень и упаковку). Соответственно клиент уходит с приятными эмоциями, ведь во время упаковки цветов мы обащемся, таким образом нарабатывая себе всё новых клиентов. Конечно, если бы наш магазин существовал давно, возможно мы бы за это не брались, но т.к. магазин рабтает 3 месяца, то беремся за любую возможность заработать и выручку и отношение клиента)


[SIGPIC][/SIGPIC]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#476)
Tascha
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 17:30

Скажите, а как правильно поступить в случае с выбором помещения под флористический магазин? где он должен распологаться и на что сотит обратить внимание? например, есть вариант аренды отдела в большом торговом центре, который состоит из несколький разнонаправленных магазинов: бутики с дорогой одеждой, развлекательный центр для отдыха посетителей,продуктовый супермаркет; и вариант аренды отдельно стоящего помещения, на одной из проходных улиц города.стоимотсть аренды практически одинаковая.чему лучше отдать предпочтение в этом случае? и еще такой вопрос: учитывая все отличия в профессиональной флористике и того качества букетов, которые нам предлагают на рынках, стоит ли отказыватся от цветочного киоска на центральной улице города? возможно это тоже прибыльный вариант, если правильно его преподнести?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#477)
новый участник
Азалия Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.09.2008
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 18:43

Цитата:
Сообщение от Foscatti Посмотреть сообщение
А мы условий не ставим) Если пришел клиент с чужими цветами и просит чтоб мы оформили красиво-мы это делаем(добавляя нашу зелень и упаковку). Соответственно клиент уходит с приятными эмоциями, ведь во время упаковки цветов мы обащемся, таким образом нарабатывая себе всё новых клиентов. Конечно, если бы наш магазин существовал давно, возможно мы бы за это не брались, но т.к. магазин рабтает 3 месяца, то беремся за любую возможность заработать и выручку и отношение клиента)
Foscatti, как это не назови, но по сути вы делаете тоже самое. Доставляете радость клиенту и при этом не забываете заработать денежку для салона
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#478)
новый участник
Foscatti Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Моcква
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 19:31

Цитата:
Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
Foscatti, как это не назови, но по сути вы делаете тоже самое. Доставляете радость клиенту и при этом не забываете заработать денежку для салона
Да, именно так. Но мы вслух не озвучиваем условия) - в процессе все само собой получается...


[SIGPIC][/SIGPIC]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#479)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 23:27

Цитата:
А мы и с такими клиентами работаем, при условии, что к цветам мы добавляем свою зелень, упаковку и стоимость работы включаем.
У нас,к сожалению,клиенты даже приблизительно не знают,сколько стоит зелень,упаковка,а тем более работа - это все предоставляется бесплатно при условии покупки цветов в магазине. После одного раза ,когда клиент бросил 3 шекеля(меньше 1 долл) за работу с подарком,больше мы подобными вещами не занимались. Торговаться никто бы не стал...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#480)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.11.2009, 23:28

Мы тоже никогда не отказываем никаким клиентам,всегда беремся за любую работу.Еще мы зарабатываем на пересадке растений и обработке то фунгицидом,то химией,если уж сильно ленятся дома один горшок побрызгать.Еще нас выручают орхидеи-их у меня всегда много в продаже.Консультации по уходу,пересадка,горшки спец.для орхидей,кашпо,кора,мох для пересадки-мы одни в нашем городе можем дать проф.рекомендации-все едут к нам.
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru