Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические соревнования
Забыли пароль?

Флористические соревнования Информация о соревнованиях во всем мире. Учимся на примерах и ошибках лучших.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#61)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 14:03

А что Света, давай так сказать ради интереса соберемся да поучавствуем сами в следующем году...систему проверим на своей шкуре...)))да и не голословно будем воду тут лить! ?)))))

Хотелось бы задать вопрос ВАСИНУ СЕРГЕЮ!
Сергей , ты так сказать калачь тертый , соревнуешься не первый раз .
Хотелось бы услышать какая мотивация была у тебя заявить себя на соревнования ?
И как ты лично относишься к составу судей и судейству именно своих работ?
Что движет тобой вкладываться в соревнования?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#62)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 14:48

У меня все время возникает ассоциация российской флористики с очень маленьким ребенком. В принципе, все нормальные любящие родители обычно не задумываются об этом и не замечают этой детской особенности, я когда-то давно, когда мой второй сын был совсем маленьким, это заметила. Ребенок принимает вначале этот мир таким, какой он есть. Это значит, что что бы в нем не происходило - это то, что есть и с этим ребенок живет. Дети, растущие в любящих семьях, считают, что только так и правильно, и я их понимаю. Дети, которых регулярно оставляют голодными, немытыми, их избивают, не дают им нормально спать... нет, они не сопротивляются - они тоже считают, что это совершенно нормально, любят своих ушибленных мамок и пытаются приспособиться к тому, что есть... эти примеры, увы - у меня тоже перед глазами были. Так происходит до тех пор, пока ребенок не поймет, что его жизнь могла быть другой. И не захочет ее изменить.

То же самое происходит при любых новых условиях в любом возрасте. Я как -то рассказывала - мой класс и мой поток - один единственной год рождения - стал результатом эксперимента в программе математики, а моя параллель в моей школе - по физике. Только потом мы узнали что учили мы математику совершенно другую, чем класс до нас и после нас - учителя кричали караул! - программа была совершенно нереальной. Параллельные классы резко снизили учебу относительно предыдущего года, часть наших тоже, а часть... просто приспособилась и продолжала получать отличные оценки уже с этой нереальной программой обучения. Мы просто не знали, что наша жизнь, и наша учебы в этом предмете могла быть совершенно другой... наоборот, когда вдруг в классе происходили замены, и новый учитель давал обычные для нашего возраста задачи, мы просто считали идиотом учителя, потому что даже записывать такие задачи было лень - они решались в уме еще до того, как учитель произносил последнее слово в условиях задачи. В этом случае, даже узнав, что можно учиться совершенно иначе, например, так, как учатся мои дети - с просто смешным уровнем математики(для меня) - я бы все равно не захотела бы ничего менять в своем прошлом.

В нашей жизни часто происходят ситуации, когда мы попадаем в новые для нас условия и не знаем как себя вести. Мы скорее всего в таких условиях совершаем массу ошибок, и затем становимся объектом насмешливого неодобрения со стороны более опытных товарищей - " Ну, что ж ты так?!?! Надо было вот так, и вот так, вот я им... да разве они себе такое позволят со мной..." Наверное, знакомая ситуация? Мы учимся постоянно. Учимся вести себя в новой среде, приспосабливаемся к новым условиям, и САМИ, РАЗОБРАВШИСЬ ВО ВСЕМ, РЕШАЕМ ДЛЯ СЕБЯ ПОТОМ, ПОДХОДЯТ НАМ ЭТИ УСЛОВИЯ ИЛИ НЕТ.

Сейчас ситуация такова, что все флористы оказались неопытными малыми детьми, которым плохие родители сказали - "Мы главнее тебя. Мы будем делать то, что мы хотим. На соревнованиях мы будем вслух обсуждать твои работы. Мы будем прислушиваться к словам посторонних людей. Мы не будем тебе говорить оценки до конца соревнований, потому что мы так решили. Ты не будешь иметь права хоть как-то себя защищать, потому что нас много, мы знаем такое, чего ты никогда не знал и не узнаешь, и только мы будем решать, какие оценки тебе поставить. Ты не будешь возмущаться явным несоответствием оценок и работ, потому что ты быдло, а мы-царь..." и так далее и тому подобное... И флористы приняли это, потому что не знали, что все может и обязано быть совершенно по другому. И будут продолжать принимать, пока не выяснят точно, что все это - самодурство и деспотизм - абсолютно противозаконны.

Почему так произошло? Потому что в Европе та же самая система оценки работ, что и на соревнованиях, и там флористы уже знают, что и как должно происходить в принципе. Но даже те российские флористы, которые с ситемой знакомы со школы, даже ученики Николь, которые регулярно видели и слышали , как нужно и должно оценивать работы, эту систему никак не связывали с системой судейства на соревнованиях. Потому что им внушили, что на соревнованиях ИХ ПРАВИЛА, правила судей. И только они могут решать так это или не так, правильно или неправильно, по сути дела возвели себя в немазаные цари. Очень характерно для России...

Единственный выход для человека, который НЕ ЗНАЛ, как должно быть - точно выяснить это, причем выяснить из достоверных источников, и только затем можно в целом прекратить беспредел на соревнованиях. Разумеется, я прекрасно понимаю, насколько это идеалистично, и насколько не сразу хоть какие-то изменения произойдут, но я верю, что когда флористы уже не стадо баранов, которых можно погонять как хочешь, а имеют свое мнение и точно знают, что и как должно быть на самом деле - вот тогда изменения и могут произойти.

Я думаю, пришло время во всем разобраться и решить - подходит флористам то, что считается судейством на российских соревнованиях, или нет.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 17.11.2012 в 15:04..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#63)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 15:27

Света- родителей не ВЫБИРАЮТ!
А вот ситуация с судейством вполне управляема. Для того что бы исправить ситуацию надо наконец-то понять что должна быть создана база доверия и уважения со всех сторон. Этого можно добиться только путем ликбеза, причем ВСЕХ участников ...как судей так и флористов. Все мы прекрасно понимаем что СУДЬИ "родителями" не являються... они прежде всего для ФЛОРИСТОВ. Их неграмотность видна как лакмусовая бумажка , и для того что бы разобраться что проявилось )))достаточно ЗНАТЬ ПРАВИЛА, а многие и этого простите не знают.
Надо начать информировать всех заинтересованный в участии в следующем году и учиться правильно себя позиционировать грамотно.

Добавлено через 10 минут
Кстати проведение соревнований планируеться? Кем, как и когда? Какая информация выдаеться участникам соревнований, в каком обьеме и кому можно задавать вопросы по организации соревнований? Кто организатор и какие цели соревнований? Какие в конце концов призы и что данные соревнования дают участникам?

Добавлено через 6 минут
Задавая вопросы накануне соревнований Сергею Карпунину , у меня сложилось впечатление что мои все вопросы были приняты, ни один не остался без ответа и доступность самого Сергея была....кроме того , я не имела чести на тот момент знать его лично, но человек отвечал на все вопросы которые меня интересовали. Может быть попросить его проводить собрания в школах флористов для обмена информации и для информационной подготовки регионов?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#64)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 16:23

Насчет соревнований - это скорее вопросы к НГФ, то есть к тому же Сергею Карпунину.

Насчет родителей - их, разумеется, не выбирают, но в определенном возрасте каждый сам решает, подходят ему его родители или нет. Бывает, что и не подходят. Всякие ситуации в жизни бывают. И к этому должны помнить и родители тоже, когда они решают, что вольны поступать с ребенком так, как их черной душе заблагорассудится, что ребенок их личная собственность - "я тебе породил, я тебя и убью"... Но НГФ это даже не родители))))).


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#65)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 16:42

Абсолютно понятно что соревнования любого уровня для флориста растущего в своей профессии – это новый опыт, новые достижения , рост и приобретение навыков, закалка характера наконец.
Но люди , чья голова создана не для того, чтобы кушать яблоки однажды понимают, что соревнования проводятся только для удовлетворения чьих-то карьерных целей и амбиций. По мере осознания этого факта, желания участвовать в этом фарсе ни у кого не возникает и результат как говорится налицо и он неоспорим - соревнования не успев начать свою деятельность- заканчиваются.

А поскольку в удаленных регионах нет ни только школ, ни даже приличных курсов, а ближайшие настолько далеко, что выезжать на учебу могут только единицы – то этим наносится еще большой урон в целом образованию (обучению) в сфере флористики , которое и так по большому счету отсутствует.
Одна из целей проведения соревнований в удаленных регионах – это поднять образовательный уровень, поскольку на соревнования часто приезжают мастера и дают мастер классы, делятся опытом.
То есть сейчас получается, что эта система начинает съедать себя сама. Уровень регионов не растет, школ нет, соревнования потухли…


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#66)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 16:47

Я не Сергей Васин конечно ,скажу за себя.. Что меня толкает участовать в конкурсах..
Да - сегодняшнее положение дел меня уже вряд ли заставят это делать.. Можно сказать - я свой выбор сделала ,не в пользу..
Но в принципе- я бы не отказалась участвовать ,если б система немного сдвинулась..
Конкурс - это адреналин творческого заряда на несколько лет вперед. Это некий пинок ,за отсутсвием самореалезации в обычной жизни по полной. Перелапачивается куча литературы ,информативно рост происходит такими быстрыми темпами... Творческие личные находки в процессе многих экспериментов ..,такие ,что можешь ими гордится.. Скажу еще так - что конкурс ( ну в идеальном его понимании) - это некий глоток для людей болеющих своим делом..,конечно дух соревновательности и ты готов этому..,конечно амбиции ( я подразумеваю здоровые). Конечно ,кто то уже сказал - конкурс - это и для поднятия планки своих возможностей и для показа его своим коллегам. По большому счету - оценка происходит двойная ,это да . То что скажут - жюри ,и то что ты и твои коллеги реально видят.. И все-таки очень бы хотелось ,чтоб эти две оценки ну хоть как то приближались..Именно вот этот диссонанс - реально ставит в ступор..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#67)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 17:44

Вот положение конкурсов 2012 года НГФ.
http://www.ngfrussia.ru/news.php?id=558

Давайте вместе пообсуждаем что и как было в этом году, для того что бы сделать выводы и попвтаться понять что возможно надо менять, а что дрбавить. Пунктик за пунктиком.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#68)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 18:02

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
А что Света, давай так сказать ради интереса соберемся да поучавствуем сами в следующем году...систему проверим на своей шкуре...)))да и не голословно будем воду тут лить! ?)))))
Нет, онега. )
Я считаю, что у тебя как у человека любящего Россию и флористику в ней - другой пусть, более важный и ответственный. Как совершенно настоящий мастер-флорист с европейским дипломом нужно сделать следующий шаг - стать сертифицированной судьей. И в Россию - судить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#69)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 19:04

Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Нет, онега. )
Я считаю, что у тебя как у человека любящего Россию и флористику в ней - другой пусть, более важный и ответственный. Как совершенно настоящий мастер-флорист с европейским дипломом нужно сделать следующий шаг - стать сертифицированной судьей. И в Россию - судить.
Хаааахаха! ))) Судить - удел правоохранения!
А оценивают работы пусть те, кому это действительно интересно!
Я буду заниматься моим любимым делом - флористикой.)))!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#70)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 19:56

Давайте подумаем вот о чем - что нас возмущает в судействе - это мы уже выяснили, это негатив. Теперь давайте все-таки перейдем к позитиву и подумаем, какими же, собственно, мы хотели бы видеть судей и судейство. И я заодно постараюсь убедить себя, что то, что происходит сейчас - происходит не со зла, и не по чьей-то зловещей воле, а исключительно по незнанию.

Британская гильдия судей предлагает целый длинный текст, объясняющий, какими качествами должен обладать судья флористических соревнований всем тем , кто собирается идти по этой дороге. Еще ДО ТОГО, как они начнут этот трудный путь. Иногда, на самом деле, трезво оценив свои личные качества, и сравним их с теми, которые требуются для этой очень нелегкой - еще раз повторюсь - работы, стоит еще раз пересмотреть свое решение и трезво сказать себе, что - нет, я вообще не подхожу для этой работы, или - я ЕЩЕ не подхожу для этой работы.

Вот этот текст.

Цитата:
FLORISTRY JUDGES TRAINING

Before applying for floristry judges training it is important that you read and understand the important information contained here.

The role of a judge requires exceptional inter-personal and communications skills coupled with a strong sense of professionalism, plus a great knowledge of floristry techniques and design, and the ability to maintain private or confidential information out of the public arena.
Trainee judges may not enter local, national or international competitions.
Floristry judging training will take place over a period of one year, to be eligible to take the final examination you must complete the three training days listed below plus two shadow judging assignments.
It should be noted that accreditation might be withdrawn at any time in the event of un-professional behavior liable to bring disrepute to the organization, criminal prosecution, upheld complaints or failure to comply with the code of ethics.

Our goal is to raise standards across the industry by offering a uniform judging platform, which upholds the high values of the UK Floristry Judges Guild.

The floristry judges training is rigorous, completing the training days and taking the examination does not automatically mean you will pass the examination and become accredited as a floristry judge. Candidates are continually evaluated throughout the training sessions; shadow judging, and supervised practical judging sessions before being allowed to move forward to the final certification examination.
Trainee judges are aware that there is no guarantee of being finally excepted as a UK Guild Judge and only those who have shown the necessary skill sets and professionalism will by allowed to sit the final exam paper.

By participating in the UK Floristry Judges Guild training programme, the candidates are explicitly confirming that they understand the terms and conditions and agree to be bound by the judging conventions of the organization. These conventions include the premise that "The judging panel's decision is final" and that no appeals for remarking, exceptions, leniency or errors will be entertained in the final examination.
Any unsuccessful candidate may re-apply for accreditation once another training opportunity arises. Inclusion on future courses is not automatically guaranteed to ensure fair opportunities for others.

FLORISTRY JUDGES TRAINING

Before applying for floristry judges training it is important that you read and understand the important information contained here.

The role of a judge requires exceptional inter-personal and communications skills coupled with a strong sense of professionalism, plus a great knowledge of floristry techniques and design, and the ability to maintain private or confidential information out of the public arena.
Trainee judges may not enter local, national or international competitions.
Floristry judging training will take place over a period of one year, to be eligible to take the final examination you must complete the three training days listed below plus two shadow judging assignments.
It should be noted that accreditation might be withdrawn at any time in the event of un-professional behavior liable to bring disrepute to the organization, criminal prosecution, upheld complaints or failure to comply with the code of ethics.

Our goal is to raise standards across the industry by offering a uniform judging platform, which upholds the high values of the UK Floristry Judges Guild.

The floristry judges training is rigorous, completing the training days and taking the examination does not automatically mean you will pass the examination and become accredited as a floristry judge. Candidates are continually evaluated throughout the training sessions; shadow judging, and supervised practical judging sessions before being allowed to move forward to the final certification examination.
Trainee judges are aware that there is no guarantee of being finally excepted as a UK Guild Judge and only those who have shown the necessary skill sets and professionalism will by allowed to sit the final exam paper.

By participating in the UK Floristry Judges Guild training programme, the candidates are explicitly confirming that they understand the terms and conditions and agree to be bound by the judging conventions of the organization. These conventions include the premise that "The judging panel's decision is final" and that no appeals for remarking, exceptions, leniency or errors will be entertained in the final examination.
Any unsuccessful candidate may re-apply for accreditation once another training opportunity arises. Inclusion on future courses is not automatically guaranteed to ensure fair opportunities for others.


Course Content

These intensive training days cover all aspects of floristry judging and will build up knowledge and judging skills. This will include the following;

UK Floristry Judges Guild Code of Ethics
UK Floristry Judges Guild Criteria
Judging Facets: Idea, Colour, Composition, Technique
Practical Judging Sessions
How to Prepare for a Judging Assignment.
Discernment – how to award marks.
The disciplines of the competition room
How to give a commentary
Shadow Judging
How to write a floristry competition schedule
Open judging
The Final Examination will consist of a written examination, a practical judging examination and a verbal commentary.

The training programme has just been completed. Potential new judges will have to wait until January 2013 for the new training programme to commence. Look out for the adverts on the application process in the September 2012 issue of BFA Focal Point.
Я не буду переводить его дословно, вы всегда можете прочитать его сами или загнать в автопереводчик- кстати, рекомендую http://www.translate.ru/ - мне его недавно подкинула Марина (Слума) - это существенно лучше автоперевода Гугл или подобных ему.

Но позволю себе обратить ваше внимание на нескольких моментах.

Первое, на что обращают внимание британские члены гильдии судей -
"роль судей требует исключительных межличностных и коммуникационных способностей".
Исключительных. Как вы понимаете, под эти подразумевается кроме обычного умения общаться - общаться много, свободно, непринужденно, еще и особенность - КАК ОБЩАТЬСЯ. Мне кажется, что любые проявления мании величия, или даже самой начальной, но конкретной звездной болезни, делают кандидатуру судьи непригодной для этой роли. Потому что такие проблемы личности не только сужают круг общения человека до, по его мнению "равных" ему и не более того, но и отделяют его невидимой границей от всех остальных людей, не заслуживших такого статуса, среди которых, к несчастью, могут оказаться и скорее всего окажутся, многие из будущих конкурсантов. И тогда наша "звезда" не будет готова снизойти и говорить со всеми на равных и объяснять свою позицию, поскольку в представлении этой "звезды" все остальные, не входящие в избранный круг, не способны понять ту мудрость, которая извергается из его уст. Что мы совсем недавно, к моему величайшему сожалению, и наблюдали.

"с сильным чувством профессионализма плюс большое знание методов флористики и дизайна"
Вот тут давайте остановимся. Профессионал, с большими знаниями именно во флористике и дизайне. В Европе такие знания добываются длительным, очень серьезным обучением. В ходе многолетнего обучения студенты ежедневно сталкиваются с теми понятиями, которые оцениваются в ходе соревнований - идея, цвет, композиция, техника. Практически все серьезные школы не просто обращают внимание студентов на эти параметры работы, но и обязательно уточняют, что считается правильным и что неправильным в оценке таких работ в ходе соревнований (это одно и тоже, только еще жестче). К концу учебы студенты надрессированы как собака Павлова и только от одного вида секатора в руках флориста, работающего с цветами, на спине у них поднимается шерсть. Я серьезно. Выпускники авторитетных школ приучены автоматически отрабатывать все эти вещи, даже если они в жизни не собираются участвовать в соревнованиях. Просто это основа.

Но! Правильно отрабатывать основные критерии оценки флористических работ в своей работе - это одно, а в работах других людей - совсем другое. Это уровень преподавателей, мастеров-флористов. Именно они отрабатывают годами автоматизм оценки студенческих работ, который потом может быть с легкостью перенесен на работы конкурсные. И скорость оценки, качество у них соответствующие - профессиональные. Именно поэтому судьями, как правило, становятся мастера-флористы. Не всегда. Но обычно, проблемы возникают только в странах, где мастеров нет.

Мастеру-флористу для завершения своего образования в качестве судьи нужно немного - британцы уточняют - в течение одного года нужно пройти курс 3 дня по оценкам конкурсов и принять участие не менее чем в двух теневых судействах - то есть когда стажер оценивает работы конкурса рядом с судьей-преподавателем, который проверяет выставленные оценки и устраивает разбор полетов. Еще раз подчеркну - это касается людей, которые такие оценки выставляют постоянно. И - заключительные экзамены, в ходе которых стажер должен доказать, что способен (со всем своим опытом!!) точно и быстро оценивать работы конкурса. В течение всего этого периода просьба стажера о вступлении в гильдию может быть отклонена из-за непрофессионального поведения, нарушения морального кодекса судей, уголовного преследования, просто жалоб - всего того, что может скомпрометировать судью и судейскую гильдию вместе с ним.
В течение всего учебного периода стажер может быть снят с прохождения курса, если его качества не соответствуют представлениям судей, и только те, кто убедительно доказал, что способен справляться с судейством, допускаются к заключительному экзамену.

Экзамен включает письменную часть, практическое судейство и комментарий.

Я думаю, это совершенно логично, поскольку в качестве судьи мы все хотели бы видеть человека очень хорошо разбирающегося в том, что он делает, чьи замечания для нас авторитетны, чья оценка - не подлежит сомнениям (можно только спросить - потом - за что именно сняты баллы).

Таких людей в России - увы - не так уж много. Я бы сказала, совсем мало. Но об этом дальше.

И последнее уточнение из этой статьи - стажеры не имеет права участвовать в соревнованиях любого уровня. Это тоже важно, не знаю, везде ли это так, мне кажется, это всеобщее положение.





-


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#71)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 19:57

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
А что Света, давай так сказать ради интереса соберемся да поучавствуем сами в следующем году...систему проверим на своей шкуре...)))да и не голословно будем воду тут лить! ?)))))

Хотелось бы задать вопрос ВАСИНУ СЕРГЕЮ!
Сергей , ты так сказать калачь тертый , соревнуешься не первый раз .
Хотелось бы услышать какая мотивация была у тебя заявить себя на соревнования ?
И как ты лично относишься к составу судей и судейству именно своих работ?
Что движет тобой вкладываться в соревнования?
По-скольку я участник чемпионата, считаю поставленные вопросы не корректными.
Прошу прощения у публики, но отвечать на эти вопросы не буду.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#72)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 20:04

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
По-скольку я участник чемпионата, считаю поставленные вопросы не корректными.
Прошу прощения у публики, но отвечать на эти вопросы не буду.
Теперь мне понятна твоя позиция.Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#73)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 20:18

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Теперь мне понятна твоя позиция.Спасибо.
А мне нечего не понятно, особенно в вашем провокационном ответе. Зачем вы подливаете масло в огонь ? Вопрос риторический и ответа не требует.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#74)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 20:37

За мои "некоректные" вопросы на которые по некоторым причинам ты не желаешь отвечать, не стоит тогда просить прощения у публики.

Добавлено через 1 минуту
Прошу прощения если МОИ вопросы тебя лично обидели или заставили переживать.

Добавлено через 7 минут
Светлана , а в этом году в судействе учавствовал и Лерш. Правда оно ограничилось по - моему одной работой. А может ли организатор приглашать к судейству судей, международников из других стран?
Так как ты в соей любимой теме, расскажи как есть на практике, если конечно есть таковая?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#75)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 21:05

Да, Лерш был приглашен для судейства, его судейство ограничилось на самом деле одной работой. Насколько я понимаю, приглашать зарубежных судей очень классно и престижно, но дорого стоит. Я думаю, основная проблема в этом.
Все международные соревнования судятся сборной командой судей, выбирают по возможности наиболее авторитетных и наименее связанных с конкурсантами, но это очень сложно. Всегда какие-то ниточки есть.

Да, забыла добавить, обычно для того, чтобы попытаться стать судьей требуется стаж не менее 10 лет во флористике. И, разумеется, приветствуется участие, а тем более победы в соревнованиях, то есть, так сказать, личный опыт на процесс изнутри.

Вот еще что важно - на сайте НГФ в положении о соревнованиях есть пункт, в котором говорится, что судьи оценивают вместе технику. Нужно будет обязательно точно выяснить соответствие этого пункта положениям ФЛОРИНТа, чтобы не вводить никого в заблуждение.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 17.11.2012 в 21:40..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#76)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 21:19

Да это требует и статус МАстера у нас в стране! так что бумажки из налоговой РФ о ЧП были кстати)))!

Так значит вопрос собственно "денежный" если говорить о том что бы приглашать судей "не наших"? Правильно поняла?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#77)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 21:48

Теперь - а кто у нас, собственно, судьи?

В принципе, обычно список судей есть на странице гильдии и у организаторов есть возможность зайти в резюме каждого судьи, почитать о них все и решить, кого приглашать. Это стандартный случай.

На странице НГФ есть резюме 4 судей.



Цитата:
Елена Захарова, Пермь (Россия)
Елена Захарова, член Национальной Гильдии Флористов, судья Международной Организации флористов (FLORINT).

Образование: Республиканская школа аранжировки цветов 1994-1995 гг. Образовательные семинары: Грегор Лерш, Тор Гундерсен, Фридхельм Раффелл, Питер Хесс, Олаф Шрерс.


Профессиональная деятельность: 2001-2005 г. - магазин «Цветы на Сретенке» г.Москва; 2005-2007 г. - Флористическая мастерская в Москве; с 2007 по настоящее время - арт-директор магазина «Цветы Большого Города» (Пермь). Судья профессиональных конкурсов в Иркутске, Екатеринбурге, Самаре, Казани и Перми. Преподаватель и демонстратор.

Участие в конкурсах: Чемпионат России 2001 и 2006 гг.; 2-е место на конкурсе «Московская весна 2004»; 1-е место на конкурсе «Московская весна 2005»; 1-е место на конкурсе флористических скульптур «FloraBeauty 2007», Москва.
Цитата:
Александр Бермяков, Санкт-Петербург (Россия)

Александр Бермяков. Провёл множество мастер-классов в Москве, Архангельске, Тюмени, Иркутске, Новосибирске, Луганске, Екатеринбурге, Красноярске, Уфе, Кемерово, Вильнюсе, Белграде и Амстердаме. В 2010 году провёл персональный показ на IPM в г.Эссен (Германия). Александр Бермяков участвовал и был призёром конкурсов флористов: 1996 - «Цветы в Кремле», г.Москва; 1998 - «Город и цветы», 2 место, Санкт-Петербург и - «Цветы», 2 место, Москва; 2000 - Чемпионат России, 5 место; 2001 - Чемпионат России, 3 место, Москва; 2002 - «Невский флер», 1 место, Санкт-Петербург; - «INTERFLORA», 3 место, Москва;
2004 – Чемпионат Европы среди юниоров EUROFLEURS в Венгрии, приз зрительских симпатий; 2005 - Чемпионат России, 2 место, Москва; 2006 – Чемпионат Европы среди юниоров EUROFLEURS в Голландии, 3 место; 2010 – Конкурс на выставке IFTF в Голландии, 1 место.

Цитата:
Сергей Карпунин, Москва (Россия)


Образование
1991 - 1996 – Московский Государственный Индустриальный Университет (МГИУ), специальность: инженер-экономист, рекламный менеджмент;
1995 - 1997 «IngvarStrandhsBlomsterskola» (Мальмё, Швеция), специальные курсы: свадебный букет, композиция, траурный венок и др.
1998 - 2001 – «SogetsuSchoolofIkebanaofJapan», диплом преподавателя 4-ой степени
1999 - 2001 – Московский Архитектурный Институт (МАРХИ), специальность: ландшафтный дизайнер
2004 – Курсы судей Европейской Организации Флористов (FLORINT), диплом судьи профессиональных конкурсов FLORINT

Призы и награды
1996 – Всероссийский Конкурс Флористов (ВВЦ), 2-ое место
1999 – Участник Российской экспозиции на 8-ой Международной цветочной выставке ”FloraliesInternationales” (НАНТ, Франция), специальный почётный приз Оргкомитета выставки «За оригинальный природный ландшафт»
2000 - Автор проекта и художественный руководитель Российской экспозиции на Всемирной цветочной Выставке «WFEK-2000» (Коян, Южная Корея); Большая Бронзовая медаль за дизайн экспозиции
2001 – Автор проекта и художественный руководитель российской экспозиции на международной цветочной выставке ”Euroflora-2001” (Генуя, Италия); Большой Приз Почёта «Лучшая иностранная экспозиция до 500 кв. метров»
2002 – Участник 3-го Всероссийского открытого конкурса флористов, 4 место
2004 – Автор проекта и художественный руководитель Российской экспозиции на международной выставке цветов ”PacificFlora-2004” (Шизуока, Япония); Большая серебряная медаль за дизайн экспозиции, Большая бронзовая медаль за флористическую работу «Свадебное платье»
2010 – «Золотой листок» в проекте «InternationalFloralArt 2010-2011» от издательства StichtingKunstboek

Профессиональная деятельность
Начал профессиональную деятельность, как флорист с 1991 года. Участвовал и был руководителем множества крупных проектов по цветочному оформлению. В частности был автором проекта и художественным руководителем цветочного оформления экспозиции г. Москвы на Всемирной универсальной выставке «WorldEXPO 2005» в Японии. Принимал участие в разработке рекламных кампаний. В течение пяти лет был руководителем цветочного оформления Храма Христа Спасителя в Москве. В течение восьми лет работал в московском цветочном магазине «Цветы на Сретенке». В 2004 году вступил в Национальную Гильдию Флористов, а с 2005 года является членом Совета НГФ. В Гильдии является ответственным за проведение конкурсов флористов. Начиная с 2006 года, активно преподаёт. Провёл множество семинаров в различных цветочных школах в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Самаре, Ярославле, Нижнем Новгороде, Братске, Москве и др.
В настоящее время является главным редактором информационного интренет-проекта о событиях в мире флористики HYPERLINK "http://WWW.FLOWERCAST.COM" WWW.FLOWERCAST.COM / HYPERLINK "http://WWW.FLOWERCAST.RU" WWW.FLOWERCAST.RU
с 2004 года – судья более 30 профессиональных конкурсов в России.
с 2004 по 2010 год - Председатель жюри Чемпионатов России по профессиональной флористике;
с 2004 по 2011 год - Председатель жюри Чемпионатов Центрального региона по профессиональной флористике «Московская весна»;
2005 год - Судья национальных чемпионатов Норвегии и Польши;
- Советник технической комиссии на юношеских чемпионатах по флористике ”EUROFLEURS-2006” (Голландия), ”EUROFLEURS-2008” (Бельгия); ”EUROFLEURS-2010” (Великобритания);
- Судья Чемпионата Европы по профессиональной флористике ”EUROPECUP 2007” (Словения);
2011 год – Председатель жюри Первого Чемпионата России среди флористических школ «RussianSkills 2011».
Цитата:
Константин Лазарев, Кемерово (Россия)


С детства увлечен растениями. Закончил биологический факультет Кемеровского государственного университета в 1997 году. Во флористике с 1996 года. Сотрудник и аспирант Кузбасского ботанического сада. В 1997-2000 обучался в международной школе флористов-дизайнеров «Николь» и с отличием ее закончил. Участник и призер многих российских и международных конкурсов флористов. Победитель «Интерфлора-2002», серебряный призер «Интерфлора-2003». В 2006 году окончил курсы судей FLORINT, с тех пор является судьей многих российских конкурсов флористов, занимается преподаванием и подготовкой участников Чемпионата России. Публикации в Floral-Art и периодических изданиях. Директор собственного ландшафтного бюро «Пятый Сезон» и питомника декоративных растений «Пятый Сезон», реализует множество ландшафтных проектов по всей России.
Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение

Так значит вопрос собственно "денежный" если говорить о том что бы приглашать судей "не наших"? Правильно поняла?
я думаю, что не только. Со времен моей молодости все соревнования судили В.Бермяков, Н.Агоп, С.Зубов и другие очень известные флористы. Теперь эти имена практически полностью исчезли из списков судейских коллегий. Судьями и очень жесткими, квалифицированными судьями являются и такие очень опытные и грамотные преподаватели, как Алексей и Марина Булатовы. Они были приглашены один раз судить соревнования и после этого абсолютно исчезли. Есть еще много странностей.
Следовательно, кроме денежных проблем, с которыми связано приглашение серьезного судьи из-за рубежа, есть еще и другие резоны, почему кого-то приглашать, а кого-то нет.

В последнее время стали приглашать из Украины Инну Петренко. При всей моей любви к ее творчеству, никогда не слышала, что она проходила квалификационные экзамены судьи. Уточнение - нашла информацию, что Инна закончила курсы флористических судей... в Италии... хм... как интересно... Во всех странах своих кандидатов обучают с большим трудом, а Италия обучает иностранцев, оказывается.

Это с Флауэркаста - http://flowercast.ru/article.php?id=238#.UKf2dYdaaP8

2.8.2012
Цитата:
Инна Петренко (Украина)

Инна Петренко – одна из самых известных и титулованных флористов Украины. В 2002 году окончила Школу флористического мастерства Стаса Зубова, а в 2007 году - курсы профессиональных судей в Италии. Призы и награды: 1999 г. - Гран-при на Международном конкурсе флористов «Золотой каштан» в Кишинёве (Молдова); 2000 год - Гран-при конкурса флористов «Букет 2000» Киев (Украина); 2001 – 1 место на Международном фестивале цветов «Парад роз» в Санкт-Петербурге (Россия); 2001 – 5 место в Открытом конкурсе флористов «Большая корона» в Таллинне (Эстония); 2007 – 3 место на Международном конкурсе «6 Juli Cup» в г. Фредериция (Дания).
С 2002 года Инна является координатором и судьёй Национальных Чемпионатов Украины. В 2002 году провела показ в школе Ингвара Штрандха в Мальмо (Швеция). Начиная с 2005 года постоянный участник международного сборника INTERNATIONAL FLORAL ART (Stichting Kunstboek, Belgium).
Самое смешное, что даже серьезные флористы с Украины этого не знают.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 18.11.2012 в 12:48..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#78)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 22:01

Зубов Стас , Корякина Наталья , Ирина Давыдова, Ирина Тренева, Инна Петренко, Сергей Карпунин и Грегор Лерш - стоят в списке судей...председатель жюри Роман Зарубин.
Так было заявлено в инфо.

Добавлено через 2 минуты
http://www.flowercast.ru/section.php?id=19

Вот тут есть тоже инфо !
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#79)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 22:16

Пока что скопировала то, что есть. Но совершенно понятно, что это далеко не все судьи, которые принимают участие в судействе - дело в том, что сертификат, который выдан на последних курсах имеет номер 20. Так что судей должно быть не менее 19)))) Я надеюсь, найдем всех))))

Пока что не забираю с флауэркаста, пока не выясню, кто судьи-то... может, в резюме там написано? Посмотрю.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 17.11.2012 в 22:34..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#80)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 17.11.2012, 22:32

Цитата:
Первые российские курсы судей конкурсов профессиональных флористов

10 и 11 ноября в Красноярске на базе «Чудопал. Флер-бюро» успешно состоялись первые российские курсы судей конкурсов профессиональных флористов. Занятия проводил мастер-флорист, судья FLORINT Константин Лазарев. 9 человек из сибирских городов Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Томска и Омска провели два напряженных дня интересной совместной работы. Участники получили дипломы об окончании курсов российских судей: Штэнгауэр Роман, Казанский Вадим, Черникова Татьяна, Курьянова Евгения (Новосибирск), Пермякова Алена (Омск), Морозова Татьяна и Медведева Наталья (Томск). По мере накопления опыта судейства региональных конкурсов флористов они станут сертифицированными НГФ судьями. Два человека – Алена Чудопал (Красноярск) и Лариса Коркунова (Иркутск), уже имеющие достаточный опыт судейства, по окончании курсов получили номерные Сертификаты судей российских конкурсов профессиональных флористов. Обучение проходило по программе FLORINT. Занятия включали в себя как теоретическую, так и практическую часть. Были разработаны единые номерные Сертификаты российских судей и отработана программа дальнейшего проведения подобных курсов.
http://ngfrussia.ru/news.php?id=615
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
судьи соревнований


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второй национальный фестиваль флористических объктов " Город солнца" alena ФитоАрт-студия Елены Бутко 1 21.07.2014 23:28
Список неблагонадежных компаний - поставщиков флористических услуг. СветланаL Книга жалоб 5 08.01.2014 10:53
Идеи по хранению флористических материалов Nata Материалы и инструменты 37 30.03.2013 04:55
Помогите достать информацию о крупных флористических событиях Admin Архив событий 2011 год 18 21.11.2010 14:49


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru