Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 15.11.2012, 14:57

Далее. Московская международная школа "Николь", например, спрессовывает большую часть начального и средний уровень в двухлетний курс и дает в результате степень флориста-дизайнера, что соответствует среднему уровню Европы, и на самом деле соответствует, что обеспечивается постоянно проходящими курсы повышения квалификации владельцами и преподавателями, а также мастерами-флористами из-за рубежа, контролирующими соответствие программы европейским стандартам. Кроме того, насколько я знаю, программа школа проходила проверку европейских комиссий и получила самую высшую оценку. Итак, с этим все нормально.

Преподавать на курсах начального и среднего уровня обучения, как мы помним, должны мастера-флористы. Почему? Это достаточно просто понять.

Надеюсь, ни у кого не вызовет непонимания вопрос, может ли ученик, даже очень хорошо окончивший школу, непосредственно сразу же в ней преподавать? Например, пойти работать учителем физики (мне эта область ближе))). Нет, совершено точно не может. Почему? Потому что преподаватель должен знать предмет не в пределах того, что он преподает, а на уровне намного-намного более высоком. Как нам говорили на лекциях по методике преподавания - объём знаний должен быть минимум в 8-10 раз больше , чем тот материал, который собираешься преподавать. По моему, совершенно логично. Знания учителя должны быть колодцем, а не жалкой лужицей, в которой сразу видно дно. Преподаватель с неглубокими знаниями не может дать верные ответы при любом вопросе, отклоняющемся от темы урока и не входящем в написанный красивым почерком конспект, это я, к сожалению, наблюдала очень много раз на практике. Итак, договорились - чтобы обучать, нужно знать намного, в разы больше, чем студент.

Добавлено через 24 минуты
Система получения звания мастера-флориста достаточно сложна по нескольким причинам. Прежде всего звание мастера-флориста другой мастер-флорист дать не может. Это аналогия с кандидатской или докторской диссертацией. Кандидат наук не может пойти к доктору наук и сказать - ты знаешь, я написал работу, почитай, если понравится - то тогда дай мне звание доктора. Так не делают. Научные звания дает научный совет, так же как звание мастера-флориста дает совет мастеров. В совет входят обычно очень опытные, уважаемые, заслуженные мастера, не вызывающие сомнений в своем опыте и квалификации. Таких мастеров нет ни в России, ни в других странах бывшего СНГ. Получить такое звание можно только за рубежом, где есть мастера такого уровня, где есть совет мастеров, то есть достаточный кворум для такого действия, чтобы обучить будущего мастера и - самое главное - принять у него экзамены. Но для этого звания необходимо еще и подтверждение стажа работы на соответствующем уровне. Для работников необходима характеристика работодателя, который сам достаточно образован, чтобы ее дать (и достаточно благожелателен, чтобы это сделать), или работа в собственном магазине, который есть возможность посетить и проверить уровень работ.
Посещать магазины России совет мастеров, как вы понимаете, не будет. Поэтому они настаивают на опыт работы в стране, их стране. А такого опыта у российских флористов быть не может(с крайне редкими исключениями).
Поэтому даже после серьезнейшего обучения на курсе мастеров в Николь и убийственных экзаменах в Германии, наши студенты все равно не получили совершенно заслуженное ими звание мастера.

Вызывает особую тревогу растущее как грибы после дождя количество мастеров-флористов, точнее людей, позиционирующих себя как мастеров-флористов. Потому что получить это звание негде и почти совершенно невозможно. Для этого еще раз повторюсь - нужен совет мастеров + работа или такое свое дело, которое может быть проконтролировано мастерами-флористами соответствующего уровня.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 15.11.2012 в 15:12..
   
Ответить с цитированием