Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
Exclamation Судья флористических соревнований. Кто это? - 15.11.2012, 02:22

Тема флористических соревнований, участия в них, соответствия полученных оценок работам - тема весьма актуальная. Пресса также публикует статьи на эти темы, которые в свою очередь вызывают горячую и не всегда положительную реакцию. То есть тема судейства флористических соревнований назрела, и пришла пора серьезно разобраться с этим вопросом.

Но прежде всего я хотела бы начать совсем с другого - со статусов флористов вообще, как это принято в странах с долгой флористической историей, системой получения званий и всех связанных с этим вопросов, которые далеко не всегда понятны в странах, где такая система не введена, или только начинает вводиться. Это все страны бывшего СНГ, это страны Балтии, это и тот же Израиль, в котором живу я. Во всех этих странах система получения званий достаточно сильно завуалирована и зачастую совершенно не соответствует той системе, которая принята в странах Европейских, где система флористического образования существует очень долгий период.

Я очень много времени посвятила выяснению подробностей этого процесса, но тем не менее не уверена, что знаю совершенно все и касательно всех европейских стран, так что остальные участники форума приглашаются дополнить мою информацию, если она будет не точна или не полна.

Итак, начинаем. В странах Европы и во всем остальном мире, ориентирующемся на ту же систему званий, существует несколько ступеней в образовании флористов, дающих в результате обучения следующие звания:
-флорист - начальное обучение
-флорист-дизайнер - средний уровень обучения
-мастер-флорист - высшее образование

то есть обучение трехступенчатое, каждая ступень требует серьезного обучения и подтверждения результатов обучения экзаменами и стажем работы в соответствующей должности.

Надо сказать, что образования в виде 10-дневных курсов в странах Европы, насколько я знаю, не существует, то есть курсы есть и по дню, и по два, но это не является курсом обучения. Это семинары, которые могут дополнять основное образование. Обучение на первую степень занимает в Голландии от трех месяцев до двух лет, в зависимости от интенсивности занятий. В Англии курсы для домохозяек, не рассчитанные не на профессиональную работу, а на то, что дама потом просто сможет дома делать красивые композиции, могут быть рассчитаны и на год, и на два. Это не профессиональные курсы, это только курсы домохозяек!!! В разных странах этот период может отличаться, но 10-дневные курсы могут считаться скорее курсом экспресс-ликбеза, чем серьезным образованием. Должна сказать, что в Израиле дела обстоят еще хуже - здесь обучением могут считаться даже 10 уроков в 3 академических часа каждый. Так что результаты такого образования я тоже непосредственно наблюдаю.

Далее - после прохождения практики(обязательной во всех серьезных флористических школах) , которую можно проходить только в определенных магазинах, в которых предъявляются очень жесткие требования к качеству, скорости работы, и даже к умению экономно расходовать флористический материал, студент получает диплом флориста. И может приступать к работе в магазине. Как правило, в качестве подмастерья вначале. С наработкой стажа, статус может повышаться. После определенного отработанного времени можно продолжать учебу на курсах среднего уровня, продолжительность такая же - в Голландии от 3 мес до 2 лет, и получить диплом флориста-дизайнера.

Затем - опять та же система - стаж, и последняя стадия - мастер-флорист. Мастер-флорист имеет право обучать на начальном и, со временем и получением опыта, на среднем уровне.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 15.11.2012 в 14:16.. Причина: написание статьи
   
Ответить с цитированием