Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические соревнования
Забыли пароль?

Флористические соревнования Информация о соревнованиях во всем мире. Учимся на примерах и ошибках лучших.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 14:44

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Итак, мы определились - есть организаторы, есть конкурсанты, есть судьи, есть техническая комиссия. А, да... обычно есть спонсоры мероприятия. И обычно это заинтересованные люди. Владельцы оптовых баз, компаний, выпускающих флористическую продукцию и т.д. Они могут требовать определенных изменений условий соревнований в своих интересах. Так, многолетний спонсор флор.соревнований компания "Оазис" неизменно требует внесения в программу работу с их продукцией. Часто в судейскую коллегию вводят представителя спонсоров(что редко происходит на соревнованиях высокого уровня, скорее на уровне региональном, где не видят особой проблемы во введении в судейскую коллегию некомпетентного человека) и этот судья ставит оценки в соответствии со своими представлениями о том, что хорошо для его продукции и что плохо. Это не всегда совпадает с общепринятыми оценками.
Вот у нас происходит такое, организаторы конкурса приглашают в жюри ФЛОРИСТИЧЕСКОГО конкурса, кого угодно, только не флористов, они ставят оценки очень субъективно и как скажите на милость можно участнику, действительно талантливому, занять достойное его таланту место? Нарушаются временные рамки, а обычно их вообще не существует, нет технической комиссии, сплошной фарс, ждем с нетерпением возрождения конкурсов "Роксоланы", тем более, что господин Добруцкий пообещал!
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 927
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 14:58

Спасибо, Свет, за тему. Теперь многое становится понятным,
а то такая каша в голове - флористы, флористы-помощники, флористы-дизайнеры, флористы- мастера, флористы-судьи. Кто откуда берется?


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 15:01

Мне лично очень нравится идея с анонимностью конкурсных работ. В принципе, тогда снимаются все проблемы с тяжелыми мучениями, которые испытывают, судя по статье, все судьи на тему "ну как не порадеть родному человечку".

Константин Лазарев:
Цитата:
Все судьи стремятся к объективности оценок, но у каждого есть свои пристрастия. На решение может повлиять, например, высказанное вслух мнение другого судьи. Поэтому при оценке работ надо стараться обсуждать только технику. Про себя могу сказать, что никогда не делал скидок конкурсантам исходя из личных симпатий, всегда старался уйти от мысли о том, кто сделал ту или иную работу, оценивая только результат.
Роман Зарубин:
Цитата:
Я считаю, что не бывает полного отрешения. Субъективность — это тот фактор, который каждый из судей должен минимизировать в себе, понимая, что на карту поставлены надежды и усилия конкурсантов. Полностью исключить пристрастное отношение не может никто...
Вот одно из решений проблемы пристрастного отношения. Разумеется, если постараться выяснить, что и кто делал - то никакие анонимные стенды не помогут, а шепнуть - "посмотри вот этот оранжевый стенд" можно элементарно.

Но! Допустим, гильдия судей флористических соревнований Великобритании отличается особой открытостью и прозрачностью своих принципов. Не составляет никакого труда заглянуть на их страницу на сайте Британской ассоциации флористов и выяснить очень многие вопросы, которые полностью согласованы с общими решениями Флоринта по всем странам-участникам этого союза. http://www.britishfloristassociation.org/home.htm?id=27

Итак, что же интересного мы там можем увидеть?

Во-первых - что совершенно замечательно -
Цитата:
Floristry Competitions textbook: Everything you need to know about floristry competitions in one textbook written by the highly respected author and floristry judge Lynda Owen.
Учебник флористических соревнований - все, что вы должны знать о соревнованиях в одной книге, написанной высокоуважаемым автором и судбей флористических соревнований Линдой Оуэн.

Замечательное решение проблемы обучения. То есть все, кто хотят и судить и быть судимым знают ОДНИ ОБЩИЕ ПРАВИЛА. В этой довольно таки толстой книжке рассказывается обо всех аспектах деятельности судей, организации флор. соревнований, даже приведен список терминов и понятий, которые должны быть использованы при объяснении результатов судейства. Я думаю, опыт такой страны может быть крайне полезен для России, переработать этот учебник и издать его на русском языке для всех желающих, допустим, с помощью яркого энтузиаста флористики и владельца "Дизайнербукса" Игоря Чистракова.

Система оценок показана прямо там, на сайте, чтобы любой мог с ней ознакомиться, даже не покупая книгу. Насколько я понимаю, они не пользуются системой коэффициентов, а оценивают каждую работу по той шкале, которая им предложена, причем техника и цвет разбиты каждая на три категории, чтобы исключить ошибки в их оценке. Общая структура оценочного листа в точности соответсвует тому, о чем я рассказывала раньше и принята Флоринтом. Без коэффициентов, как я сказала раньше - оценка получается точнее и дифференцированнее.

Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Судья флористических соревнований. Кто это?  


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 15:22

Мне кажеться что это само собой разумееться, такие ЛИСТЫ используються в школах флористов для оценок работ на дипломе ди и сдача экзаменов/работ собственно теперь выглядит именно так же и идет по таким же критериям. Вот уж не думала что это ОГРОМНЫЙ секрет))!

Добавлено через 3 минуты
Кстати про анонимность судейства- это основа. Все принимающие мастера экзамен например не имели доступа в аудиториях где мы работали и работы уносились на оценку "техническим персоналом" который следил собственно за корректностью всего процесса. Бывая на выставках и наблюдая соревнования таже самая катрина...судьи идут по ОДНОМУ для оценки работ...и совокупность судейских протоколов выноститься вердиктом и обьявлением победителя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 745
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 15:23

И все-таки- как же можно избежать пристрастности при судействе?...(и возможно ли это в принципе-если о ней спокойно пишут сами судьи)....Анонимность экспомест и на мой взгляд также кажется одним из выходов.... но- пойдет ли на какие то ни было перемены наши уважаемая НГФ?...


Не такая сильная,как кажется...Не такая слабая,как многим бы хотелось...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 15:26

Все работы под номерами, номера на разные работы одного и того же участника разные, так что судьи не занют чья это работа, что бы избежать "предвзятости" и так далее. Нда! Есть над чем работать! Мне так кажеться что нашим флористическим школам пора так же вводить подобную систему при принятии дипломных работ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 15:42

Анонимное судейство- я слышала об этом от Агопа. Мне это нравится..,хотя понимаю и здесь есть лазейки..( ну о них вслух не будем). Хотя ,это хоть какой то процент гарантии. НГф- я думаю изменения неизбежны ,иначе бы они не написали такую статью в Цветах..,думаю что лед тронулся. Хотелось бы верить конечно..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 15:55

Система то по сути не такая уж и сложная и я лично за то что бы она была доступна. Тогда и о судьям будет легче жить)))чем больше информировано народа и доступно знаний о нюансах соревнований, тем меньше суеты и сплетен и дрязгов вокруг соревнований.
Ставить под вопрос компетентность жюри одной из самых большой флористической страны как Россия , занятие неблагодарное кроме того недопустимое.
Независимо от того кто ты во флористическом мире, говорить о своих коллегах( а мы ВСЕ ИМЕННО КОЛЛЕГИ) дурно, не принято и считаеться (мякго сказать)плохим тоном.
А судьями будут МАСТЕРА-Флористы профессионалы своего дела, кто действительно хочет этим заниматься. Мне вот например лично "график поездок" через всю планету (да хотя и нашу Россию)на год вперед врядли прельщает..так жить простите я не желаю. Огроменная отвественность, вечная жизнь в самолетах и других транспортных средствах и масса людей окружающая , постоянно требует огромного напряжения и внимания, сил , здоровья и энергии...это простите не очень завидная работа(замечу лично для меня).
Если это кому-то кажеться веселой и легкой перспективой , то видимо глубоко заблуждаеться. Ответсвенность работы и постоянное развитие требующее немалых усилий и вложений(всегда только за свой счет энергитического ресурса)увы не ВСЕМ под силу.
Судья- это ведь не только престижное место....это работа с людьми, флористами ,которым судья должен отдавать всего себя ....у нас в России все ещё существует "идолопоклонничество" перед сильными мира сего....непонимание того , что СУДЬИ для ФЛОРИСТОВ...а не наоборот.
Судья - это компетентный , опытный флорист знающий не только правила , но и умеющий видеть ощибки, знающий , это мастер который не только преподает, а ещё и сам постоянно совершенствуеться во флористике для того что бы быть ПЕРВЫМ.
А быть первым - это нести знания и отдавать в первую очередь...именно это надо научиться понимать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 15:59

Эту тему мы обсуждали летом на Купале с Николаем Агопом, Алёной и Ланой. Николай рассказал многое из того, что написала Света и особое внимание он уделял анонимности, возможности каждому судье САМОСТОЯТЕЛЬНО оценить работу, не зная автора и не видя оценок других судей.
Светик, спасибо тебе большое, действительно очень интересная и наболевшая тема для всех нас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 16:07

Мне думаеться что научиться уважать свою работу , и есть тот ключик которым можно открыть ВСЕ двери.Прежде всего уважая свой труд ты понимаешь , сколько стоит труд тебе подобных.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 745
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 16:15

Все таки я думаю что судья,для того чтобы быть УВАЖАЕМЫМ, должен быть-как жена Цезаря,-вне подозрений! и конечно Онега права насчет совершенствования мастерства и постоянного роста....только вот простите меня, скромную цветочницу из дальней глубинки нашей России, но какое уважение можно испытывать к Мастеру(и судье),демонстрирующему на показе голую ручку портбукетницы в готовом букете невесты?!...смею заявить,что такого даже Камчатка уже себе не позволяет.....


Не такая сильная,как кажется...Не такая слабая,как многим бы хотелось...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 16:28

О шведских судьях не говорим ,ибо их не знаем..,а о наших- позвольте ,да тон плохой... Но также плохой как быть не на своем месте..,поэтому ставим под сомнение ,ибо хотелось бы иметь судей с действительно с большим багажом знаний и опытом..,отсюда было бы непререкаемое и уважение и доверие..,о чем пишет Онега.. а доверие это нужно заслужить ,а не просто потому что называешься судья.

Последний раз редактировалось yla; 16.11.2012 в 17:06..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 16:35

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Все работы под номерами, номера на разные работы одного и того же участника разные, так что судьи не занют чья это работа, что бы избежать "предвзятости" и так далее. Нда! Есть над чем работать! Мне так кажеться что нашим флористическим школам пора так же вводить подобную систему при принятии дипломных работ.
Я не знаю как в других школах, но в "Николь" все так и есть - абсолютно анонимно, оценочный лист кстати без коэффициентов (2 и 3), а учеников не 10 и не 20 обычно одновременно сдают экзамен, а 30-40 и работ больше, чем на Чемпионате России.. и ничего как-то наши "судьи" справляются запомнить за что надо ставить 20, а за что 30.

Что касается анонимности... У нас на ЧР судьи по одному не ходят, ходят все вместе (бояться заблудиться что ли?) и оценивают также, причем зачастую судейство вслух!!! происходит непосредственно ПРИ УЧАСТНИКЕ соревнований.. :(((
Врать не буду, в этом году такого (судействе при участнике) я не видела, в прошлом - видела своими глазами. И дело тут вовсе не в предвзятости, а в соблюдении правил.

Фото прошлого года, мое



А это со страницы НГФ
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Судья флористических соревнований. Кто это?  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 16:39

по правилам ,насколько я знаю ,общее обсуждение только технической части..,и это вроде бы всегда соблюдалось..,но вот год назад ,на моем конкурсе ,одна из жюри обращаясь ко мне при других жюри очень громко говорила о моих якобы ошибках..,говоря при этом " ну ты же понимаешь ,что это серьезная ошибка,которая поведет к очень существенному снижению".Тогда я даже оценить всю "серьезность" этой ошибки не могла,и кивала ,как дура.. Этим самым ( теперь уже абсолютно уверена)- создала определенный настрой.а это было во время выставления оценок.. то есть метод психологического давления существует..

Последний раз редактировалось yla; 16.11.2012 в 16:54..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 16:53

Вот теперь давайте вернемся к субъективности, про которую так много говорится самими судьями. К материалам британцев, как к самым для нас сейчас доступным, мы еще вернемся, там есть много важных вещей.


Препятствием для полной анонимности стендов, которая вроде бы является логическим выходом из положения на соревнованиях хоть какого уровня является то, что сами соревнования являются мощным толчком для развития области или страны, и умные люди, понимающие это, стремятся всеми силами это использовать. Я писала в репортаже о последнем мировом чемпионате, что в Китае входной билет для иностранных граждан стоил 50 евро - очень солидная сумма для Китая, а вот своих китайцев организаторы привозили автобусами, бесплатно, специально организовывали эти поездки, чтобы как моно больше народа увидело эти потрясающие работы и смогли таким образом, изменить свое отношение к флористике... То есть соревнования в наши дни - не только сам процесс, но еще и шоу, а шоу без указания принадлежности работ и возможности поболеть за "своих" или оценить того или иного флориста - не работает. Всем интересно, чьи эти работы. Поэтому и таблички. Об этом можно долго говорить. Но давайте вернемся к объективности.

Для того, чтобы скомпенсировать пристрастность судей, у которого, как вы понимаете, у каждого вроде должны быть свои пристрастия, связанные со всякими разными причинами - страной участника, личными связями, сторонними просьбами заинтересованных лиц - этих факторов много, я подробнее еще на этом остановлюсь, именно для того, чтобы снивелировать все эти проблемы, то есть сгладить разницу оценок, существует судейская коллегия, а не один единственный судья, как в суде.

Как это работает? Допустим, один судья решил, что его сердцу дорог именно этот участник, он немного повышает ему оценку. Другой судья повышает оценку другому, своему фавориту. В данном случае я говорю не о намеренном, злостном повышении оценки кому бы то ни было, а о естественной погрешности оценки, которая бывает вызвана теплыми чувствами к какому то участнику и соответственно, более теплыми, чем у других судей, отношению к его работе. Возникает небольшая разница, которая бы не возникла, если бы к участнику не было личного отношения.

Как я сказала, судей несколько, обычно пять или шесть. Что происходит, когда работы оцениваются судейской коллегией? Оценки каждого судьи складываются и делятся на количество судей. В результате кто-то именно этому участнику оценки занизил, кто-то завысил, но в среднем погрешность выставления оценки значительно ниже, чем при оценке одним судьей. Об этом как раз писалось в статье в журнале "Цветы".

Сразу оговорюсь, что если какой-то судья решит всерьез повлиять на оценки конкурсанта - а это в принципе, возможно - то есть взять и резко завысить или занизить его оценки, что я отношу к случаю злостного изменения оценки - то, разумеется, это сильно повлияет на среднюю оценку, и участник может получить более высокое или более низкое место, чем он заслуживает. Но во Флоринте есть методы борьбы с такими явлениями. И я совсем не уверена, что даже наши уважаемые судьи об этом осведомлены.

В том случае, если оценки одного определенного судьи показывают тенденцию в изменении оценки в какую-либо сторону, что моментально фиксируется компьютером, судья сам становится объектом разбора полетов судейской коллегии. Прецеденты такого рода разбираются немедленно и на месте. В том случае, если судья не может аргументированно объяснить, почему его оценки отличаются от оценок его коллег и неизменно в одну сторону, что явно предполагает сознательную их корреляцию, такой судья может подвергнуться дисквалификации на какой-то срок или пожизненно, или предполагает другое наказание.

Именно в такой ситуации оказался один из российских судей на соревнованиях международного уровня, в результате чего оказался дисквалифицирован. Стоила ли игра свеч - это, увы - решать уже самому этому судье, но дисквалификация судьи на оценки участника не повлияла. Поскольку все разборы полетов происходят уже после окончания соревнований, а окончательные, объявленные результаты пересмотру и изменениям не подлежат.

То есть, в принципе, рычаги воздействия на судей есть, кроме того очень многое еще решает личный моральный кодекс судьи, то, согласен ли он всю оставшуюся жизнь тащить на себе хвост такого позора, но инциденты такие бывают, увы.

Очень меня поразил на последнем чемпионате России еще один факт, который, как мне кажется, не является для судей чем-то необычным, и не вызывает в них каких-то эмоций, что еще раз доказала мне фраза из журнальной статьи.

Это фраза Константина Лазарева, судьи, преподавателя на курсах судей, недавно состоявшихся в Красноярске.
Цитата:
На решение может повлиять, например, высказанное вслух мнение другого судьи. Поэтому при оценке работ надо стараться обсуждать только технику.

Давайте рассуждать логически - если система, как я уже объяснила выше рассчитана на то, чтобы скорректировать естественные погрешности в оценках между судьями, что предполагает, что один что-то недоглядит, другой что-то переглядит, у одного хуже настроение, у другого лучше... все это создает, как принято называть в науке, статистический разброс. Этот разброс в норме выглядит как мишень, где пули чуть промахиваются вниз, вверх, влево, вправо... а в среднем получается точно в яблочко... Система рассчитана именно на то, что каждый ошибется! Но ошибется по-разному!!! Это научный принцип, принцип среднестатистического распределения.


вот так условно получается, если ошибаются все судьи - результат все равно близок к реальной оценке, обозначенной красным.

Угадайте с трех раз, что будет если судьи начнут обсуждать между собой работы?

Вот тут произойдет нечто интересное. Во-первых, тот самый разрыв в оценках, когда какого-то одного судью можно будет наказать, пристыдить и т.д. просто не появится никогда, вообще никогда, потому что они между собой уже обсудили что хорошо, и что плохо. Во вторых, все оценки судей будут изменены в ОДНУ сторону, что в среднем значении даст очень серьезное отклонение от реальной оценки участника.


При обсуждении оценки судьями, все результаты смещаются в определенную сторону, выставленная оценка далека от реальной.

То есть считающееся таким естественным нашими судьями "обсуждение техники" на самом деле является грубейшим нарушением принципов судейства и этического кодекса судьи.
Разумеется, судьи - не роботы, и избежать влияния одного судьи на другого очень сложно, потому что они все равно проходят группой, группой осматривают работы, и если один судья увидел что-то необычное, этот факт скорее всего станет предметом пристального внимания и остальных судей. Но в любом случае, это не наносит такого непоправимого вреда, как коллективное обсуждение достоинств и недостатков работ участников.

Что еще больше меня поразило - так это то, что судьи!!! во время выставления оценок на том же чемпионате России внимательно выслушивали комментарии совершенно посторонних лиц, которые целенаправленно старались повлиять на оценку судей и рассказывали им, судьям!!! за что стоит снижать или повышать оценку!!!
Такая ситуация - полный нонсенс! В работу судейской коллегии не имеет права вмешиваться ни один человек, в том числе, как я сказала выше, сами судьи. Каждый судья обязан оценивать работы единолично, по возможности беспристрастно, выставлять оценки исключительно на основании своего мнения и своих знаний, который должно с избытком, с огромным избытком хватить на то, чтобы оценить работы конкурсантов!

Но об этом, о знаниях мы поговорим чуть позже.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Судья флористических соревнований. Кто это?   www.floristic.ru - Флористика. Судья флористических соревнований. Кто это?  


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 16:54

Я тоже мало осведомлена про шверцарских судей, но очень даже не плохо знаю шведских)))и ОЧЕНЬ хочеться больше знать о российских. Судьи в России есть, и замечу им в плюс что очень компетентные! А развивать надо прежде всего систему .Как систему обучения нашей профессии , и соревнований , так и систему обучения судей и преподавателей в школах флористов. Да и школ флористов в России катастрофически не хватает. Вообщем надо строить!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 17:05

О , Онега ,пардон ошиблась..,торопилась ответить..,исправила. Компетентные есть,но вот беспристрастные..,но есть и очень много малокомпетентных ,на которых можно при случае надавить психологически некоторым авторитетом....
Ну а то что пишет Светлана об обсуждениях с посторонними- это уже вообще ни в какие ворота. школ флористов -у нас как собак ,ленивый только не преподает..,а вот Качественных - по пальцам... А для того чтобы система была - первое это - сертификация преподавателей, как и начинающих бизнес ,ну как у вас..А для этого - должна быть серьезная поддержкаи контроль государства..,чего мы вряд ли дождемся ,тоже кстати не предвзятого..

Последний раз редактировалось yla; 16.11.2012 в 17:22..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 17:14

Отдельно замечу, что я полностью согласна с тем, что труд судей тяжелый, выматывающий, и далеко не всем под силу. Но, тем не менее, уважение это не талон, получаемый вместе с дипломом об окончании курсов судей.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 474
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 17:15

Хорошее слово "НАДО". висит у нас в каждом углу. Света, титанический труд! Теперь главный вопрос: КТО в России выбирает(назначает) судейскую коллегию?


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)

Последний раз редактировалось sluma; 25.11.2012 в 02:07..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 17:27

Соревнования нужны прежде всего для того, что бы развивать флористику. Если сравнить допустим с автомобильным заводом и производством машин флористику, то без отдела развития и инноваций , так и будем ездить на жиге , нелохо...все же не идти))но у других марок как ВОЛЬВО и сиденья эргономичнее и расход бензина ...и так далее.
Так что без соревнований к сожелению НИКАК!
Так вот чтобы на ЖИГЕ можно было ехать несколько часов и много км , наш президент захватил парочку жиг ...и на случай полома))менял заглохшую на очередную)))!
Где- то так утрируя можно определить в каком состоянии у нас судейство. Ну надо все же освоить простые основы, что бы делать качественную работу. Процесс пошел, оазвитие есть, избретать велосипед не стоит, так как он уже есть, просто надо менять менталитет и учиться думать как строить качественно с пользой для ВСЕХ, на обманывая пержде всего себя!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
судьи соревнований

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второй национальный фестиваль флористических объктов " Город солнца" alena ФитоАрт-студия Елены Бутко 1 21.07.2014 23:28
Список неблагонадежных компаний - поставщиков флористических услуг. СветланаL Книга жалоб 5 08.01.2014 10:53
Идеи по хранению флористических материалов Nata Материалы и инструменты 37 30.03.2013 04:55
Помогите достать информацию о крупных флористических событиях Admin Архив событий 2011 год 18 21.11.2010 14:49


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru