Показать сообщение отдельно
Старый
  (#23)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 15:01

Мне лично очень нравится идея с анонимностью конкурсных работ. В принципе, тогда снимаются все проблемы с тяжелыми мучениями, которые испытывают, судя по статье, все судьи на тему "ну как не порадеть родному человечку".

Константин Лазарев:
Цитата:
Все судьи стремятся к объективности оценок, но у каждого есть свои пристрастия. На решение может повлиять, например, высказанное вслух мнение другого судьи. Поэтому при оценке работ надо стараться обсуждать только технику. Про себя могу сказать, что никогда не делал скидок конкурсантам исходя из личных симпатий, всегда старался уйти от мысли о том, кто сделал ту или иную работу, оценивая только результат.
Роман Зарубин:
Цитата:
Я считаю, что не бывает полного отрешения. Субъективность — это тот фактор, который каждый из судей должен минимизировать в себе, понимая, что на карту поставлены надежды и усилия конкурсантов. Полностью исключить пристрастное отношение не может никто...
Вот одно из решений проблемы пристрастного отношения. Разумеется, если постараться выяснить, что и кто делал - то никакие анонимные стенды не помогут, а шепнуть - "посмотри вот этот оранжевый стенд" можно элементарно.

Но! Допустим, гильдия судей флористических соревнований Великобритании отличается особой открытостью и прозрачностью своих принципов. Не составляет никакого труда заглянуть на их страницу на сайте Британской ассоциации флористов и выяснить очень многие вопросы, которые полностью согласованы с общими решениями Флоринта по всем странам-участникам этого союза. http://www.britishfloristassociation.org/home.htm?id=27

Итак, что же интересного мы там можем увидеть?

Во-первых - что совершенно замечательно -
Цитата:
Floristry Competitions textbook: Everything you need to know about floristry competitions in one textbook written by the highly respected author and floristry judge Lynda Owen.
Учебник флористических соревнований - все, что вы должны знать о соревнованиях в одной книге, написанной высокоуважаемым автором и судбей флористических соревнований Линдой Оуэн.

Замечательное решение проблемы обучения. То есть все, кто хотят и судить и быть судимым знают ОДНИ ОБЩИЕ ПРАВИЛА. В этой довольно таки толстой книжке рассказывается обо всех аспектах деятельности судей, организации флор. соревнований, даже приведен список терминов и понятий, которые должны быть использованы при объяснении результатов судейства. Я думаю, опыт такой страны может быть крайне полезен для России, переработать этот учебник и издать его на русском языке для всех желающих, допустим, с помощью яркого энтузиаста флористики и владельца "Дизайнербукса" Игоря Чистракова.

Система оценок показана прямо там, на сайте, чтобы любой мог с ней ознакомиться, даже не покупая книгу. Насколько я понимаю, они не пользуются системой коэффициентов, а оценивают каждую работу по той шкале, которая им предложена, причем техника и цвет разбиты каждая на три категории, чтобы исключить ошибки в их оценке. Общая структура оценочного листа в точности соответсвует тому, о чем я рассказывала раньше и принята Флоринтом. Без коэффициентов, как я сказала раньше - оценка получается точнее и дифференцированнее.

Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Судья флористических соревнований. Кто это?  


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием