Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Куда пойти учиться флористике? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8)

Верона 14.04.2008 17:12

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Алексей, я не обижаюсь. Просто мне кажеться что так замечательно все пообсуждать. А то 8 марта до сих пор отдает в суставах. А хочеться послушать. И тут такая хорошая дискусия началась. Конструктивная. Очень правильные замечания и про значимость и про постановку матерьяла, и про транформацию неоправданную. Ведь многие не знают этого(я тоже все читаю, учусь). И когда начинаеться дискусия то многие пробелы "всплывают"это очень здорово.
А Энди многие не слышали а только Ост, Ост. Мне кажеться он как небожитель. С завышенной планкой и отлаженным механизмом работ. С точным прощетом. Лично для меня его работы похожи на компьютерные. Все стильно, "вылизано". в жизни так не бывает.

njuki 15.04.2008 00:39

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Верона, я присоединяюсь! А можно показать "завышенную планку" Оста, по вашему разумению? И компьютерную "вылизанность"? Просто я не имею возможности посмотреть его работы ( для справки скажу, что в последний раз видела его работы в 2001 г.).Тем более интересно!!!

Alexey Bulatov 15.04.2008 00:58

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
На этом форуме несколько раз давались ссылки на его бельгйский и японский сайты:
www.danielost.be
www.danielost.jp

Валентина 15.04.2008 03:18

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Хочу сказать большое спасибо за то,что можно посмотреть Ваши работы.Я еще только учусь и мне очень интересно все это видеть и читать Ваши мнения.

Alexey Bulatov,спасибо за ссылки,мне очень понравились работы Оста.

Onega 15.04.2008 23:00

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от njuki
С весной, коллеги! А это уже не памятник!
http://i048.radikal.ru/0804/7f/fcb2aace0f1f.jpg
Эта работа тоже из древних. На фотографии плохо виден гиацинтик, к сожалению!
В одном мгновеньи видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.
(Уильям Блейк)

Эта скорее марибана...чистой воды работа в японском стиле.....изящная , и хотя и "тоже из древних", но вполне займет очень высокую оценку и сегодня! Если это Ваша- то Вы просто молодец! Вот это можно назвать мастерством!

Onega 15.04.2008 23:16

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Да дискутировать интересно! При теперешней технике фотографирования и копьютеризации в свет выходят действительно великолепные издания и сайты в инете очень грамотно и интересно представленые!
Тут через призму профессионализма фотографа можно увидеть не только флористические шедевры,но и получить огромный заряд вдохновения! Я не перестаю удивляться и всегда нахожусь в эйфорийном состоянии , когда смотрю книги знаменитых флористов и их сайты в интернете!
Надо многому научиться и знать , чтобы понимать работы ! Хотя может быть все гораздо проще....или нравиться или нет! Цветы -это та же музыка! Надо научиться понимать классику, что бы по достоинтсву оценивать современные творения!

Onega 15.04.2008 23:31

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Верона
Ну и немогу не ометить почетаемоего мною Andy Goldsworthy. Это те вещи котом я подражаю и пытаюсь самостоятельно принять и понять. Но это только благодаря ому что я понимаю что нужно а что нет. И, я, считаю что ничего зазорного в "примитивизме" Аада нет, я оформляла для цырка фуршет. И как вы думаете что они одобрили?

Я сама очень "симметричный" человек по натуре....и пытаюсь развивать мою "ассимметрию"....но мне кажеться , что Аад - это совершенное отсутствие основы как таковой....это даже "примитивизмом" назвать не хочеться....это немного сродни " обкуренности" наркомана....в таком состоянии тоже есть "своя прелесь" ...но видимо эта прелесть доступна не многим!
Верона! Это мое мнение и думаю я тебя не обижу этим...!

njuki 16.04.2008 00:13

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от onega
Эта скорее марибана...чистой воды работа в японском стиле.....изящная , и хотя и "тоже из древних", но вполне займет очень высокую оценку и сегодня! Если это Ваша- то Вы просто молодец! Вот это можно назвать мастерством!

Спасибо, Онега! Я действительно в свое время закончила курсы икебаны, школу СОГЕЦУ. У них там в Японии очень много разных школ ( что- то около 60). А школа Согецу считалась в 90-ых (думаю, и сейчас не особо что-то изменилось) одной из светских школ. Параллельно с Согецу была популярна еще школа ИКЕНОБО, но это на любителя, как говорится. Проводились выставки этих школ, да и сейчас, наверняка, проводятся. Многие преподаватели оценивались японскими специалистами по результатам своих работ и им присваивались ассоциативные имена. Ну, например, Голубая река, Белый лепесток и т.д. А европейская аранжировка пришла в Россию позднее. По крайней мере, в то время еще не было рекламы ( с трудом верится, правда?) и , может быть до меня не дошли сведения, не знаю. По крайней мере, когда я для себя решила сменить профессию инженера на " цветочки", долго ходила по цветочным магазинам, рассматривала букеты и осторожно выспрашивала, где этому учат!..
А работа эта действительно моя, выставочная (Музей Востока, Москва, 1995г.). До сих пор помню то настроение, с которым ее создавала. Да, это морибана (в низкой вазе) на двух кендзанах.

Flowelen 16.04.2008 01:44

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
njuki,вы случайно не в Клубе икебаны занимались?

Flowelen 16.04.2008 01:47

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от onega
Тут на форуме много инфо именно о масстер-классах....вот в Николь например...где-то Алексей даже расписание давал! Посещение именно коротких курсов и мастер-классов и даст Вам поддержку , что касаеться техники и новых используемых материалов!

А что Вас лично разочаровало в 1000 листьев?Хотелось бы просто полюбопытствовать, что почему!

Я бы в личку ответила,не хочу пока выносить на публику.

njuki 20.04.2008 12:51

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Flowelen
njuki,вы случайно не в Клубе икебаны занимались?

Да, Flowelen, в свое время я закончила 2-х годичные курсы икебаны, школа Согецу. Поэтому мне близки по духу лаконично-сдержанные работы. И уж, наверное, никогда не пойму палаточных "вертолетов". Мне тут недавно подарили один т.н. "букет", с которым даже в транспорте ехать стыдно (причем подарок был от лиц, имеющих отношение к цветам). Когда приехала домой, немедленно разобрала его и составила 3 композиции, только после этого успокоилась.

Flowelen 21.04.2008 14:50

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
njuki я сейчас тоже там учусь,но лаконичные работы мне всегда нравились.А палаточные вертолеты разбирала,даже когда не имела отношения к флористике.Особенно бесит кол-во яркого целлофана,в который букеты заворачивают.Сама я упаковку не люблю,признаю только натуральную-джут или сизаль,и чтоб немного.

njuki 22.04.2008 00:40

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Flowelen, как интересно! А у какого преподавателя? И дают ли сейчас там европейскую аранжировку? Вообще, если можно, опиши поподробней обучение. Мне это будет интересно для сравнения, а народ, который ищет, где поучиться, получит полезную информацию! А на будущее какие перспективы?

Flowelen 23.04.2008 15:11

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
njuki ,у Инессы Сергеевны Сакович.
Из Европы есть какие-то приемы,но немного.А перспективы...я больше для себя учусь,для отточки вкуса.Хотя можно участвовать в выставках,может какие-то японские рестораны оформлять.После второго года,говорят,преподавать можно,но лично я преподавать не собираюсь.

shes-sun 23.06.2008 12:29

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Уважаемые флористы!где можно узнавать про семинары, выставки, мастер-классы?чтобы заранее можно было планировать, куда съездить!

Deika 28.06.2008 18:09

Иду учиться в "Николь"
 
А я с 14 июля пойду на 10-дневные курсы в "Николь"!!! :rolleyes:

Loreal 10.07.2008 12:05

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здпавствуйте,вы не подскажете, есть ли какие-нибудь курсы по Белгородской, Воронежской, Курской областях?

Ghiharka 13.07.2008 23:43

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Школы флористов в России к сожалению дают очень ложное представление о том что профессия флориста собственно говоря в себя включает и означает. Работник цветочного магазина в Скандинавии , то есть флорист -это человек который выполняет все функции в магазине от заказа товара до уборки маагзина. Знания компьютера, факсим. связь и прочие коммуникации до требования водительских прав и знания английского языка-это флорист в Скандинави
Везде всё одиннково. И в России, и в Европе, и на Западе. Все хотят всё, но с меньшими потерями. Владельцы магазинов, у которых работают такие вот флористы-универсалы (и пахарь, и жнец, и на дуде игрец), как правило во флористике ни чего не смыслят. И им по большому счёту все-равно, что продавать... Лишь бы был постоянный приток капитала в его карман. И самое обидное то, что они то и составляют основной костяк флористического рынка. :(

♥Princess♥ 05.08.2008 16:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день! пожалуйста подскажите сколько стоит обучение в школе "Николь" и какие там условия стоит ли стремиться туда?

p@ddy 07.08.2008 10:15

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Princess! Все написано в рубрике "Жизнь в "Николь". Десятидневные курсы стоили 17 тысяч рублей. А стремиться... Какие цели ставите перед собой. Если серьезные, то стоит. "Николь" перевернула мои представления о флористике "с ног на голову". Не перестану повторять многих на этом форуме, что влюбилась в эту школу!


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru