Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Куда пойти учиться флористике? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8)

njuki 09.04.2008 01:06

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Привет, коллеги! Позвольте поспорить с Вами в этом вопросе! Все-таки мне кажется, наиболее подходящим следует рассматривать следующую последовательность: Фитодизайн (это и оформление интерьеров, витрин, стиль пот-э-флер и т. п.);- флористика здесь может выступать весьма узконаправленно. Если Deika действительно решится на такой шаг, лучше идти сразу на "Дизайн интерьера". Подчеркиваю, это не рекомендация, а личное мнение человека, отважившегося сменить профессию по призванию сердца тоже не в очень раннем возрасте.

njuki 09.04.2008 01:45

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Коллеги, а к какой области флористики@фитодизайна вы бы отнесли подобное произведение?
http://i003.radikal.ru/0804/cc/e6b9f66a3b09.jpg

Alexey Bulatov 09.04.2008 10:01

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
К плохо выполненному флористическому дизайну.

Alexey Bulatov 09.04.2008 16:17

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Deika
Добрый день, форумчане!
Вот уже чуть больше недели читаю форум, нашла много интересного, но вместе с тем, появились и новые вопросы.
Но сначала о себе: работа моя далека от флористики, но душевного удовлетворения не приносит, всегдя тянуло к цветам, особенно к горшечным культурам, а не к цифрам и ИТ-заморочкам. И вот накануне 30-летия закралась мысль, а может сменить кардинально род деятельности, получить образование, изучить более подробно то, что всегда интересовало и к чему всегда тянуло и кто знает, быть может, у меня получится открыть свой магазин цветов? Воображение уже рисует уютный магазинчик, уставленный разнообразными растениями и цветами, красивыми композициями и прочими сопутствующими мелочами.... :rolleyes: НО ДО ЭТОГО ЕЩЕ ДАЛЕКО! ))

В общем вопрос - куда пойти учиться? Я так понимаю, что независимо от того, на чем будет акцент в объемах предполагаемых продаж моего магазина,:rolleyes: необходимы базовые основы флористики. Далее уже можно посещать какие-либо тематические лекции или мастер классы по горшечным культурам и композициям из них, а пока в интернете и здесь на форуме выделила для себя несколько уже обсуждаемых школ, проводящих обучение по курсу Флористика. Надеюсь, модераторы не будут против, если я еще раз перечислю школы, которые, как я поняла, дают обучение, несколько более достойное, чем многопрофильные курсы всего чего попало. ))

Европарк (www.designuc.ru)
Для меня отпадает по причине обучения несколько раз в неделю (ближайшие курсы по вт. и пт., 140 учебных часов, 4 месяца=32650 р. оплата по частям) и еще у них смущает то, что живой срез на занятия закупается самстоятельно... по сухоцветам и проч. неживым материалам, сказали - будет.
ЛаФлора (www.laflora.ru)
-понравилась серьезным, основательным подходом к делу (по крайней мере мне там показалось) - группа выходного дня (по субботам 10.00-18.00), на которую запись идет с 10 января начинается с октября и заканчивается в июне! За это время обучение составит 578 ак.часов - 352 теория и практика в классе (33 занятия) и 226 ак. часов - зачоты и посещение выставок.
Не понравилось: цена - 60000 р. и отсутствие даже минимального упоминания в программе обучения о горшечных культурах.
Информация только с их сайта, сама пока не звонила.:rolleyes:
Тысяча Листьев (www.1000list.ru)
- предлагает обучение по двум ступеням: 1-ая состоит из 12 занятий по 3 часа - 14000 р.
2-ая ступень, к которой допускаются прошедшие 1-ую или успешно прошедшие тестирование, состоит из 20 занятий по 3 часа - 25000 р.
Материалы предоставляются, каждое занятие практическое, но вся инфа с их сайта, дозвониться не удалось.
Про горшечные культуры опять ни слова :-(
Язык цветов (www.flora-class.ru)
честно говоря не произвела впечатление во-первых своим сайтом - про курс очень мало информации, хотя в перечне присутствуют "горшечные в интерьере" )))) и тем, что позвонив узнать про курсы, начинающиеся 13.04.08 (по инфо на сайте), выяснилось, что одно занятие уже прошло и что народу там недонабрали - 2 девочки отказались, соответственно меня позвали уже в следующее воскресенье присоединиться к группе за 14200 р. Стандартная программа курса включает 9 занятий по 8 ак. часов по вс. с 10.00-15.00. Преподаватель - выпускник "Николь"
Флориссима (www.florissima.ru)
Николь (www.nicole-design.ru)
Эфдизайн (www.efdesign.ru)

Про последние 3 школы пока не все изучила.... Может допишу позже.

Так вот суть моего поста, конечно же не просто перечень наиболее известных школ, а просьба подсказать, кто чем располагает - что бы вы посоветовали лично мне при описанной жизненной ситуации ))))
Извините за сумбурность - просто очень много новой инфы и мыслей на тему.... :rolleyes:

Спасибо, Deika, за ссылки на разные школы. Было интересно узнать, что, оказывается, наша школа "Николь" отнюдь не самая дорогая. Имя преподавателя - выпускницы школы "Николь" мне не знакомо. Может фамилию сменила? Не помню, чтобы это человек у нас сдавал экзамены. Вообще, много интересного. Спасибо за подборку.

Deika 09.04.2008 17:10

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov
Спасибо, Deika, за ссылки на разные школы.....

Да не за что! ;) Может еще кому будет интересно и полезно.

Кстати, нашла еще некоторые учебные заведения, как то:

Колледж ландшафтного дизайна (www.tldpro.ru)
- позиционаруют себя как "единственное специализированное, не только в Москве, но и в России, государственное образовательное учреждение по подготовке специалистов в области ландшафтного дизайна и строительства."
Сайт несколько сумбурный, но возможно кому-то будет полезно для получения среднего-специального образования. Плюс есть фото интересных на мой взгляд композиций.

Фирма "Вишневый сад" (www.cherry-garden.ru)
- помимо услуг по фитодизайну и ландшафтному проектированию проводит обучение по направлениям:
Садовый дизайн. Частное проектирование, Дизайн малого сада, Флористика и др.

P.S. обнаружила ошибку в названии школы - ЛаФлора нужно читать как ЛаФлорисель

Onega 10.04.2008 01:06

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Я думаю Вами написанная тут информация о школах тут где-то так обьемно уже проскальзовала на форуме и обсуждалась всем форумом.....

Мне судить трудно какая лучше или хуже...но кажеться что "НИКОЛЬ" завоевала наибольшее кол-во голосов и отзывов именно на форуме....и по-моему одна из лучших школ на сегодня именно в России!

Я сама закончила шведскую школу флористики и думаю, что с удовольствием ещё поучилась бы и в Николь!

:D

Onega 10.04.2008 01:09

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от njuki
Коллеги, а к какой области флористики@фитодизайна вы бы отнесли подобное произведение?
http://i003.radikal.ru/0804/cc/e6b9f66a3b09.jpg

Это действительно памятник! :D

Onega 10.04.2008 01:14

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
[ Наверное, важно не как ты называешься, а что ты умеешь. Каждый может придумать свой термин и назваться так ради рекламы. Чтоб на визитке было не как у всех.[/QUOTE]


Это верно....многие имея дипломы....далеко не те кто действительно УМЕЕТ!

Deika 10.04.2008 13:17

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от onega
Я думаю Вами написанная тут информация о школах тут где-то так обьемно уже проскальзовала на форуме и обсуждалась всем форумом.....

Частично - да! Но далеко не все, что было перечислено мной... :rolleyes:
По поводу названй - да, согласна, что важно, не название, а содержание! Но на начальных этапах вникания во что-то новое полезно разобраться в терминах и понятиях...
все вышесказанное - ИМХО ;)

njuki 10.04.2008 16:29

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
А на такую тему есть размышления?
http://i008.radikal.ru/0804/c0/af8c70e06ece.jpg

Верона 10.04.2008 16:44

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Мое мнение-пространственная композиция, с применение живых матерьялов. Все трансформировано по цвету и преобладант цвет. Думаю к флористике это имеет отношение

njuki 10.04.2008 17:17

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Спасибо, Верона! Эта работа действительно имеет отношение к флористике. Как меня учили мои педагоги, достаточно в работе использовать хоть один растительный элемент, и работу можно считать флористической.

Alexey Bulatov 10.04.2008 21:56

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Я бы назвал эту работу флористической скульптурой, или объектом. Если не брать во внимание двух цветочных пучков по бокам, которые скорее имеют отношение к цветочной палатке. Или это цветы у памятника?

Onega 10.04.2008 23:23

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от njuki
А на такую тему есть размышления?
http://i008.radikal.ru/0804/c0/af8c70e06ece.jpg

Я думаю что можно выражать себя и таким образом....! Мне тяжело понимать предназначение таких работ в домашнем интерьере...я думаю подобное можно выставлять на индивидуальных выставках.....в больших залах...с проработанным освещением...это несомненно привлечет внимание! :D

И цветочки действительно портят композицию...согласна с Алексеем...без цветочков композиция будет гораздо стильнее или чище и выразительнее...!
Очень сильный цветовой контраст способен притягивать внимание...но мне лично, именно эта работа на нравиться тем , что визуально два сильно доминирующих цвета как бы бьют друг друга....соперничают так, что это почти истерика и очень тяжело находиться рядом с такой работой по близости долгое время....это по началу интересно...но по истечению 5 минут захочеться покинуть помещение....цветовой гармонии нет...хотя в этом может быть и весь фокус представления.....но это-на любителя конечно!

затем контраст линий и форм очень хорошо проработан и скорее это и даёт баланс всей работе....но это мое мнение!

Ка я поняла - это Ваши работы! ?

Flowelen 11.04.2008 01:08

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
А кто учится в николь,подскажите,плз,есть там тематические мастер-классы? Я сейчас заканчиваю 1000 листьев,если честно,несколько разочарована.Так что основная база по построению букетов и композиций у меня есть.И учиться "с нуля" вряд ли есть смысл.Но мне нужны именно фишки,изюминки.И по чисто техническим вопросам пробелов мноо.

Onega 11.04.2008 01:19

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Flowelen
А кто учится в николь,подскажите,плз,есть там тематические мастер-классы? Я сейчас заканчиваю 1000 листьев,если честно,несколько разочарована.Так что основная база по построению букетов и композиций у меня есть.И учиться "с нуля" вряд ли есть смысл.Но мне нужны именно фишки,изюминки.И по чисто техническим вопросам пробелов мноо.

Тут на форуме много инфо именно о масстер-классах....вот в Николь например...где-то Алексей даже расписание давал! Посещение именно коротких курсов и мастер-классов и даст Вам поддержку , что касаеться техники и новых используемых материалов!

А что Вас лично разочаровало в 1000 листьев?Хотелось бы просто полюбопытствовать, что почему!

njuki 12.04.2008 01:05

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov
Я бы назвал эту работу флористической скульптурой, или объектом. Если не брать во внимание двух цветочных пучков по бокам, которые скорее имеют отношение к цветочной палатке. Или это цветы у памятника?

\
Да, согласна, посмотрела на свою работу вашими глазами, сравнила с предыдущим памятником. С тех пор прошло около 10 лет. Я бы, наверное, оставила аналогичные комментарии. Спасибо, коллеги! Так все- таки, к какой области флористики@фитодизайна это имеет отношение? В какую сторону дальше смотреть?

njuki 12.04.2008 01:33

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Дорогая Онега! А почему вы считаете, что всякая работа должна вписываться в интерьер? Вы угадали, это выставочная работа, причем 10-летней давности, первая и последняя демонстрация этой работы проходила в музее Востока в 1998 г. Я, конечно, полностью соглашаюсь с тем, что у меня как-бы все цвета тут доминирующие,-это напрягает! А в то время, видимо, не находила особой разницы между ними(цветом),-просто, видимо, искала на нашем российском пепелище хоть какой-нибудь контраст.

Верона 12.04.2008 18:00

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
njuki, мне кажеться это конструктивизм. И дальше идти можно в любую сторону. У многих флористов есть графичные работы. Если заменить крашенные ветки и шары на живой матерьял(те оставить форм-линейную композицию) то такая работа напоминает работы Aad van Uffelen.(в 12 номере ж. Цветы) Сейчас под рукой нет, но поищу. еще мне кажеться интересны работы Pim van den Akker http://www.pimdesigned.nl/

Верона 12.04.2008 19:37

Re: Выбор школы для обучения "с нуля"
 
Вложений: 1
вот отсканировала Aad van Uffelen, это не совсем то, но не могу найти


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru