Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Упаковка букета (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1522)

СветланаL 14.11.2011 10:04

Re: Упаковка букета
 
Да и выставленные сорта к французским розам имеют такое же отношение, как и все остальное. Предлагаю все же флористам не называть розу французской, "потому что хозяйка питомника француженка" - такой выверт в ботанике еще не встречался, и, надеюсь, более не встретится, и не вводить в заблуждение остальных участников форума. Разумеется, каждый ларечник может придумать название для цветка или для букета, как например, "букет Мерилин Монро", чтобы его лучше продать, но это не значит, что все должны повторять такие шедевры мысли.

Anna_G 14.11.2011 11:17

Re: Упаковка букета
 
в бабынинских розах название французская вытекает из родины саженцев в первую очередь, хозяйка француженка добавляет истории шарма))само собой термин не ботанический, а больше народный. я всего лишь рассказала об ещё одном варианте понятия французской розы, на научность не претендовала)

аленкас 14.11.2011 20:14

Re: Упаковка букета
 
Вложений: 2
Да, не все выставленные сорта - чисто французской селекции. но сорта Ив Пьяже, Анже романтик, Николя Уло, Крим Пьяже - даже по названию французские, и тут уже никакой ошибки нет, они действительно французские, так же как розы Остина - это розы Остина. Эти розы у нас с некоторых пор постоянно в продаже, и я не перестаю ими восхищаться.На сайте поставщика совсем не видно всей их красоты( видимо. сфотографировали сразу после срезки). Вот примеры букетов с ними.

Нат@лия 14.11.2011 22:06

Re: Упаковка букета
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 119304)
А вывернутая роза - это вот такое
(Пы.Сы. к настоящим французским розам никакого отношения не имеет)

...вот, сегодня специально забежала сфоткала розу с вывернутыми лепесточками - :ap:как говорит хозяйка магазина это редкий сорт и бывает не всегда:dr::dr::dr:

Радость 19.12.2011 18:24

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Нат@лия (Сообщение 120503)
...вот, сегодня специально забежала сфоткала розу с вывернутыми лепесточками - :ap:как говорит хозяйка магазина это редкий сорт и бывает не всегда:dr::dr::dr:

какой ужас...почему же люди себя позволяют разводить как лохов(

Tisha 20.12.2011 00:50

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 124161)
какой ужас...почему же люди себя позволяют разводить как лохов(

А у меня одна клиентка поинтересовалась как ухаживать за букетиком из...."дикой орхидеи"? На мой немой вопрос - показывает в холодильник на альстромерию - вот же она! Ее мужу впарили на рынке букетик с таким названием. Молодцы ларечники, че зря голову названиями забивать, придумывай покруче и буде усем щасьте!

Таня Н 20.12.2011 00:56

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 124192)
А у меня одна клиентка поинтересовалась как ухаживать за букетиком из...."дикой орхидеи"? На мой немой вопрос - показывает в холодильник на альстромерию - вот же она! Ее мужу впарили на рынке букетик с таким названием. Молодцы ларечники, че зря голову названиями забивать, придумывай покруче и буде усем щасьте!

Неужели проще название придумать чем накладную прочитать?

Ирина65 20.12.2011 00:58

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 124193)
Неужели проще название придумать чем накладную прочитать?

Танюш, ты думаешь, у них там есть накладные?

Tisha 20.12.2011 01:49

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 124194)
Танюш, ты думаешь, у них там есть накладные?

Накладные наверняка имеются, только неинтересно это им. Я, кажется рассказывала как искала позарез необходимый орнитогалум, нужно было 2 ветки для оформления. Металась по городу, так в одних местах вовсе такого названия не слышали, хотя он у них стоял полудохлый (говорят - он идет как "экзотика"), а в одном дева, отрекоменованная как большой спец по свадебным и прочим оформлениям, гордо заявила:"Может это Вы только что выдумали такое название, а я знать должна?" Так что главная задача цветочника-ларечника - впарить товар и не заморачиваться. А назвать нужно понятно, доходчиво, но с "закавыкой". Так и появляются "дикие орхидеи" и "французские розы". Может и еще что интересное есть, да мы не слыхали)))))))))))))

Радость 20.12.2011 02:03

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 124192)
А у меня одна клиентка поинтересовалась как ухаживать за букетиком из...."дикой орхидеи"? На мой немой вопрос - показывает в холодильник на альстромерию - вот же она! Ее мужу впарили на рынке букетик с таким названием. Молодцы ларечники, че зря голову названиями забивать, придумывай покруче и буде усем щасьте!


жесть))))) похоже надо прогуляться по рынку ради интереса)

Добавлено через 1 минуту
но вообще так то фантазия впечатляет...)

Flora-magic 20.12.2011 02:11

Re: Упаковка букета
 
На цветочном рынке нашего города название калл переименовали в "благородное" ФЕКАЛИИ.Я когда услышала,чуть живот от смеха не надорвала,а мне ответили,что покупателям так нравится(расчет на то,что наш народ далековат еще до культуры),а слово калла у них ассоциируется не с цветами....:be:

Наталья_ 20.12.2011 02:25

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Flora-magic (Сообщение 124203)
На цветочном рынке нашего города название калл переименовали в "благородное" ФЕКАЛИИ.Я когда услышала,чуть живот от смеха не надорвала,а мне ответили,что покупателям так нравится(расчет на то,что наш народ далековат еще до культуры),а слово калла у них ассоциируется не с цветами....:be:

ад!!! это нарочно не придумаешь!!

Tisha 20.12.2011 02:38

Re: Упаковка букета
 
Влетает мужик в цветочный:
- У вас панды есть?
-??????????????
- Ну панды, белые такие, большие....во, на это (радостно показывает на спатифиллум) похоже!
- Может каллы?
- Может и каллы, (задумчиво) каллы, коалы... хрен запомнишь))))))))))))
Извините, если не в тему))))))

Таня Н 20.12.2011 08:51

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Flora-magic (Сообщение 124203)
На цветочном рынке нашего города название калл переименовали в "благородное" ФЕКАЛИИ.Я когда услышала,чуть живот от смеха не надорвала,а мне ответили,что покупателям так нравится(расчет на то,что наш народ далековат еще до культуры),а слово калла у них ассоциируется не с цветами....:be:

Да на нашей Рижке сплошь интеллектуалы , все названия знают! А с фекалиями просто класс! Надо это в "Улыбнись флорист" . Пусть народ повеселится.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 124198)
Накладные наверняка имеются, только неинтересно это им. Я, кажется рассказывала как искала позарез необходимый орнитогалум, нужно было 2 ветки для оформления. Металась по городу, так в одних местах вовсе такого названия не слышали, хотя он у них стоял полудохлый (говорят - он идет как "экзотика"), а в одном дева, отрекоменованная как большой спец по свадебным и прочим оформлениям, гордо заявила:"Может это Вы только что выдумали такое название, а я знать должна?" Так что главная задача цветочника-ларечника - впарить товар и не заморачиваться. А назвать нужно понятно, доходчиво, но с "закавыкой". Так и появляются "дикие орхидеи" и "французские розы". Может и еще что интересное есть, да мы не слыхали)))))))))))))

тогда хотя бы "перуанской лилией" назвали бы что-ли .Больше соответствует действительности.А то выдумывают какие то "японские гладиолусы" родом из южной африки.

Tisha 20.12.2011 09:50

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 124213)
Да на нашей Рижке сплошь интеллектуалы , все названия знают! А с фекалиями просто класс! Надо это в "Улыбнись флорист" . Пусть народ повеселится.

Добавлено через 3 минуты

тогда хотя бы "перуанской лилией" назвали бы что-ли .Больше соответствует действительности.А то выдумывают какие то "японские гладиолусы" родом из южной африки.

А, ху из есть "японский гладиолус", тоже альстромерия? Блин, надо открывать новую тему - "Рыночные названия цветов")))))))

Alexis 20.12.2011 11:51

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 124217)
А, ху из есть "японский гладиолус", тоже альстромерия? Блин, надо открывать новую тему - "Рыночные названия цветов")))))))

В саду моего отца монтбреция не росла и ни само растение, ни его название с детства я не знала.. Первый раз она попалась мне на глаза на стихийном рыночке под заборчиком и бабулька продала мне это чудо как японский гладиолус. И я вам по секрету скажу, что это не бабулька-рыночная безграмотная идиотка без накладной. Она его не покупала, а вырастила, ей было под 70 и про "гугла" она вряд ли слышала. Вместе с тем, народное название довольно широко известно и вряд ли наличие у растения народного названия можно считать признаком чьей-то глупости.
Мать-и-мачеха и чернобривцы в нашей жизни тоже есть не смотря на умные латинские названия. Кстати, об альстромерии... Забавно, но вот вы живете в России- я далеко от вас на Украине, а люди, простые люди придумали почти одинаковые названия. Устойчиво ее сравнивают с орхидеей, наверное за стойкость. Многим покупателям тяжело запомнить название, говорят: Господи, я же пока дойду -забуду! я всегда советую вспоминать 1 сентября-астра и городское управление- мерия- смеются, но срабатывает, а многие все равно приходят и просят наших орхидеек- хвалят - хорошо стоит. ...Одна моя покупательница уже много лет пару раз в году для своей руководительницы покупает антуриумы, и каждый раз она мне говорит: ну ты же сделаешь мне как обычно букет , чтоб были антурии. И хотя я тут же беру бланк заказа и 10 раз при ней прописываю и проговариваю название правильно-у нее он все равно остается антурией- хотя девченка молодая, образованная, но вот не надо оно ей, а делать замечание в лоб -я считаю некорректным. А что можно подумать обо мне, когда она рассказывает на работе коллегам, что в этот раз антурии будут белыми? ну, вот где-то так...

oksi 20.12.2011 12:23

Re: Упаковка букета
 
а мне покупательница рассказала она заказала в одном магазине, кстати известном в городе корзину, ей сказали что корзина будет из лесной орхидеи, и каково же было её разочарование когда она увидела там альстромерию(она то ждала орхидею) кстати она не ботаник..
у меня наоборот многие спрашивают латинские названия, записывают а потом щеголяют знаниями:гиперикум, леукодендрон и пр., особенно мужчины это дело любят

Alexis 20.12.2011 14:04

Re: Упаковка букета
 
:cu:Таких тоже много, и это здорово, -все мы разные!

Таня Н 20.12.2011 22:45

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 124224)
В саду моего отца монтбреция не росла и ни само растение, ни его название с детства я не знала.. Первый раз она попалась мне на глаза на стихийном рыночке под заборчиком и бабулька продала мне это чудо как японский гладиолус. И я вам по секрету скажу, что это не бабулька-рыночная безграмотная идиотка без накладной. Она его не покупала, а вырастила, ей было под 70 и про "гугла" она вряд ли слышала. Вместе с тем, народное название довольно широко известно и вряд ли наличие у растения народного названия можно считать признаком чьей-то глупости.
Мать-и-мачеха и чернобривцы в нашей жизни тоже есть не смотря на умные латинские названия. Кстати, об альстромерии... Забавно, но вот вы живете в России- я далеко от вас на Украине, а люди, простые люди придумали почти одинаковые названия. Устойчиво ее сравнивают с орхидеей, наверное за стойкость. Многим покупателям тяжело запомнить название, говорят: Господи, я же пока дойду -забуду! я всегда советую вспоминать 1 сентября-астра и городское управление- мерия- смеются, но срабатывает, а многие все равно приходят и просят наших орхидеек- хвалят - хорошо стоит. ...Одна моя покупательница уже много лет пару раз в году для своей руководительницы покупает антуриумы, и каждый раз она мне говорит: ну ты же сделаешь мне как обычно букет , чтоб были антурии. И хотя я тут же беру бланк заказа и 10 раз при ней прописываю и проговариваю название правильно-у нее он все равно остается антурией- хотя девченка молодая, образованная, но вот не надо оно ей, а делать замечание в лоб -я считаю некорректным. А что можно подумать обо мне, когда она рассказывает на работе коллегам, что в этот раз антурии будут белыми? ну, вот где-то так...

Япорнский гладиолус не народное название. Монтбреция ни в России ни в Украине никогда не росла, а появилась со своим настоящим названием, которое рыночным торговкам( а тогда цветами торговали практически только на рынках) лень запоминать было. Вот и придумали этот идиотизм. Хоть узнали бы откуда она родом сначала.

Onega 21.12.2011 01:37

Re: Упаковка букета
 
Да, веселые истории, и я тоже иногда слышу всякое разное....гербия например есть, а антуриум в шведском народном цветком "фламинго" окрестили....а уж шведские названия цветов которые мне пришлось учить наизусть , я честно и не все знала по-русски...так что я ничем не отличаюсь от народа, иногда тож просто латынь в голове и не знаю ни по-шведски, ни по-русски...!)))))Самый лучший способ посмеяться над собой и признать , что невозможно ВСЕ названия держать в головушке!!!


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru