Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Упаковка букета (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1522)

Юлиана 29.08.2011 18:53

Re: Упаковка букета
 
никто и не спорит, что флорист должен уметь работать с любым материалом. а причем здесь ВЕЩЬ и уши?

Onega 29.08.2011 20:09

Re: Упаковка букета
 
Салон -это в моем понятии , когда магазин цветов предлагает более эксклюзивный ассортимент цветов и более эксклюзивный подход к букетам и заказам, включая очень эксклюзивный сервис.

Юлиана 29.08.2011 22:39

Re: Упаковка букета
 
И я о том же

Nimriell 29.08.2011 23:14

Re: Упаковка букета
 
Вопрос 1: Женюрка, а почему вы так воспринимаете всё на свой счёт?

Вопрос 2: Если я ищу себе работу, я должна смотреть на витрину заведения, в который я захожу, нет?

Вопрос 3: Чем отличается от палатки салон, продающий вертолёты? Или это нормально, если в бутике будут продаваться китайские тряпки с необработанными швами?

Таня Н 29.08.2011 23:37

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 111945)

Вопрос 3: Чем отличается от палатки салон, продающий вертолёты? Или это нормально, если в бутике будут продаваться китайские тряпки с необработанными швами?

Наташ, наши горе-бизнесмены считают что салон от палатки отличается евроремонтом и обстановкой.Да еще ценой букетов.

terra86 30.08.2011 00:15

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 111950)
наши горе-бизнесмены считают что салон от палатки отличается евроремонтом и обстановкой.Да еще ценой букетов.

Об упаковке....
Мы, например, стараемся предлагать клиентам по-возможности, натуральное- сизаль, органза, фетр-реже.
http://www.florencia-72.ru/sites/def...x_f254dc27.jpg

Прозрачная пленка больше как транспортировочный вариант.
Совсем без одёжки- упаковки пока никак. Зелень- дороговато для бюджетных букетиков, но пытаемся, учимся.
От гофры отказались категорически.

А вообще, такая жизненная тема............ Несколько ассоциаций, пока читалось:

1. Не место красит человека, а человек место. Палатка, салон, не об этом речь.
2. Качество!!!
Это следующая ступень на которую мы должны подняться.
Качество товара, качество обслуживания, качественный сервис, качественный результат.
3. О каком качестве может идти речь без квалифицированных кадров?
Дедушка Ленин дааааааааавно говорил- "Кадры решают всё!"
4. Знание-это сила, ученье свет- неученье-тьма. Так и будем шарахаться в потемках, пока не займемся самообразованием, благо вариантов в наше время предостаточно, было бы желание и здоровье :)
5. Сердце человеческое отзовется на красоту, устал народ уже от уродства информационного и прочего, во всех его проявлениях.
Ну сколько можно давиться дошираками и кока-колой? Устали от подмены....
Подадим ковш с родниковой водой.......
6. А вода- камень точит.... Капелька за капелькой....
7. А кому сейчас легко?..... :du:

Tisha 30.08.2011 00:20

Re: Упаковка букета
 
Елы-палы! Пришла с работы - тут такая дискуссия развернулась, я - давай писать, отправила - все улетело в тар-тарары!)))))) Так что снова и, опять о том же! Кто нам постоянно вбивает в голову бред о том, что спрос рождает предложение????? Кто постарше, может вспомнит, как мы мучались-страдали без баунти-сниккерсов-колы-гамбургеров? Типа, спрос-то был, а предложение потом появилось!!!!! Или все же справедливо иное утверждение: предложение ФОРМИРУЕТ спрос!!! Ну не может человек хотеть-желать того, чего в глаза не видел, знать - не знал! Мы хотим продавать цветы и красивые букеты, но покупатель подкачал - не дорос, а предложить ему выбор мы не в состоянии????? По поводу салонов-магазинов-ларьков, для меня есть один ж\б (железо-бетонный) аргумент - это известная здесь, на форуме и, вообще в среде специалистов, Катерина Крапивина (горжусь, прям не могу - землячка), которая много лет работает в стандартном, небольшом павильоне на остановке в центре города, именуемом "Лавкой современной флористики". В 20 метрах от Катиного ларька, есть поменьше, заставленный, набившими оскомину "вертолетами". А у Крапивиной нормальные, красивые букеты, в интересной упаковке, красиво оформленная витрина. Не думаю, что ее выручка меньше, чем у соседей, скорее - наоборот! Так что, делайте выводы, господа!

Bolonka 30.08.2011 00:21

Re: Упаковка букета
 
Террочка - +1000!!!.........)))))))))

Onega 30.08.2011 01:02

Re: Упаковка букета
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 111962)
Елы-палы! Пришла с работы - тут такая дискуссия развернулась, я - давай писать, отправила - все улетело в тар-тарары!)))))) Так что снова и, опять о том же! Кто нам постоянно вбивает в голову бред о том, что спрос рождает предложение????? Кто постарше, может вспомнит, как мы мучались-страдали без баунти-сниккерсов-колы-гамбургеров? Типа, спрос-то был, а предложение потом появилось!!!!! Или все же справедливо иное утверждение: предложение ФОРМИРУЕТ спрос!!! Ну не может человек хотеть-желать того, чего в глаза не видел, знать - не знал! Мы хотим продавать цветы и красивые букеты, но покупатель подкачал - не дорос, а предложить ему выбор мы не в состоянии????? По поводу салонов-магазинов-ларьков, для меня есть один ж\б (железо-бетонный) аргумент - это известная здесь, на форуме и, вообще в среде специалистов, Катерина Крапивина (горжусь, прям не могу - землячка), которая много лет работает в стандартном, небольшом павильоне на остановке в центре города, именуемом "Лавкой современной флористики". В 20 метрах от Катиного ларька, есть поменьше, заставленный, набившими оскомину "вертолетами". А у Крапивиной нормальные, красивые букеты, в интересной упаковке, красиво оформленная витрина. Не думаю, что ее выручка меньше, чем у соседей, скорее - наоборот! Так что, делайте выводы, господа!

100%
Крапивина - это имя, стиль и где бы она не торговала это -Крапивина!
Я прямо и не знаю как выразить недоумение, что зелень настолько дорогая , что просто невозможно ! Я принципиально расчеты в своем магазине сделала...у меня так!
На каждую зеленку соответственно стоти цена и если покупатель"сам собирает букет" , то есть ничего из готового не подходит, то и платит покупатель "ЗА ВСЕ"...а готовые букеты я зелень считаю +-0! То есть практически за что купила, за то и продаю....но зато готовых букетов уходит основная масса....и цветок накручен по полной и букеты с зеленью смотряться сами знаете, никакая упаковка не нужна когда букет полноценный!
Вот сегодня тоже в витрину делала...салала буквально 5-6 штучек...весь цветок дешевый...букет смотриться ....покритикуйте пожалуйста мои коммерческие.....вот они!
И вообще пропаганда того какой материал больше засоряет окружающую среду сделала свое дело...народ часто отказываеться от целлофана и пакетов...мотивируя, что мол щадят переработку и окружающую среду..хотя у нас вся упаковка и пакеты "бесплатна"...ну то есть мы за это с покупателей деньги не берем....это сервис.

Tisha 30.08.2011 01:28

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 111973)
100%
Крапивина - это имя, стиль и где бы она не торговала это -Крапивина!
Я прямо и не знаю как выразить недоумение, что зелень настолько дорогая , что просто невозможно ! Я принципиально расчеты в своем магазине сделала...у меня так!
На каждую зеленку соответственно стоти цена и если покупатель"сам собирает букет" , то есть ничего из готового не подходит, то и платит покупатель "ЗА ВСЕ"...а готовые букеты я зелень считаю +-0! То есть практически за что купила, за то и продаю....но зато готовых букетов уходит основная масса....и цветок накручен по полной и букеты с зеленью смотряться сами знаете, никакая упаковка не нужна когда букет полноценный!

Онега, у нас иногда цены на зеленку и правда несуразные случаются, а качество - отвратное при этом. Но как здорово смотрятся розы просто на листьях салала! я каждый день кручу несколько таких букетиков. Какие то продадутся, какие разбираю, переделываю, но люди заходят, видят их и удивляются надо же только розы и зелень, а как красиво! На днях я вообще народ порадовала! После шторма было много поломанных деревьев, я увидела ветку тополя с наростами-ветками зелеными (не знаю даже как правильно эти "гнезда" называются), наломала этих веток, поставила в большую широкую прозрачную вазу и, как в каркас - 9 коротеньких Белла роса и - перед окном на стойку - эффект был потрясающий - народу в магазин заходило в 1.5 раза больше, чем обычно! Не купили, но розу я брала раскрытую, в уценке, по 10 руб., даже говорить смешно! Поставь я в витрину хоть 10 метров гофры, никто бы не зашел - что они такого нигде не видели?

Onega 30.08.2011 01:36

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 111978)
Онега, у нас иногда цены на зеленку и правда несуразные случаются, а качество - отвратное при этом. Но как здорово смотрятся розы просто на листьях салала! я каждый день кручу несколько таких букетиков. Какие то продадутся, какие разбираю, переделываю, но люди заходят, видят их и удивляются надо же только розы и зелень, а как красиво! На днях я вообще народ порадовала! После шторма было много поломанных деревьев, я увидела ветку тополя с наростами-ветками зелеными (не знаю даже как правильно эти "гнезда" называются), наломала этих веток, поставила в большую широкую прозрачную вазу и, как в каркас - 9 коротеньких Белла роса и - перед окном на стойку - эффект был потрясающий - народу в магазин заходило в 1.5 раза больше, чем обычно! Не купили, но розу я брала раскрытую, в уценке, по 10 руб., даже говорить смешно! Поставь я в витрину хоть 10 метров гофры, никто бы не зашел - что они такого нигде не видели?

Так а я что все время говорю!!!!
....для чего витрина то нужна?! Что бы в ней пустые вазы пылились?!
...есть возможность , напилить можно все что угодно...есть время и желание, сделайте обьект из травы перед дверью...в витрину и народ будет просто заходить- а это уже потенциальные покупатели...они видят что Вы умеете и что предлагаете....и такие букеты и обьекты без внимания не остануться-поверьте, композиции можно задаром делать из местной флоры...ветки в венки , да что угодно...и вперед.
У меня лично на такое творчество времени хватает едва...но в витрину обязательно засунуть что-то новое нужно минимум 1 раз в неделю....а то как покупатель узнает , что у Вас есть и что Вы умеете!

Верона 30.08.2011 13:47

Re: Упаковка букета
 
Дискуссия очень захватывающая. Виктор Папанек в "Дизайн для реального мира" пишет :"...Для бедных, больных, пожилых, инвалидов.Пока дизайнеры удовлетворяют прихоти средней и крупной буржуазии, мы забыли о другой, весьма значительной части населения, которая осталась вне сферы дизайна.
..я ставлю под сомнение популярное направление -... " делать вещи сексуальнее"(те делать вещь привлекательней для потенциального потребителя).В мире где дизайн не коснулся основных реальных потребностей людей, это обессмыслено..
К чему это я. В больших городах другое понятие красоты. Это страна в стране. Но когда человек тратит большую часть зарплаты на букет он хочет его видеть таким как представляет. А до моды, тенденций и направлений ему как-то.
Девочки молодцы. Они могут удовлетворять потребности всех. И сами учатся и совершенствуются. Согласна если человек пришел за новыми знаниями, значит он в них нуждается. А получив их - будет применять. Это только революция - разграбили, удовлетворились. А восстановление происходит долго,хорошо что стабильно. Очень много учеников из областей. Так что давайте не будем ханжами...

VANDAA 30.08.2011 14:48

Re: Упаковка букета
 
Вероночка!!!:ca::ca::ca: снимаю шляпу.очень мудро подвела черту.

Onega 31.08.2011 02:40

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 112031)
Дискуссия очень захватывающая. Виктор Папанек в "Дизайн для реального мира" пишет :"...Для бедных, больных, пожилых, инвалидов.Пока дизайнеры удовлетворяют прихоти средней и крупной буржуазии, мы забыли о другой, весьма значительной части населения, которая осталась вне сферы дизайна.
..я ставлю под сомнение популярное направление -... " делать вещи сексуальнее"(те делать вещь привлекательней для потенциального потребителя).В мире где дизайн не коснулся основных реальных потребностей людей, это обессмыслено..
К чему это я. В больших городах другое понятие красоты. Это страна в стране. Но когда человек тратит большую часть зарплаты на букет он хочет его видеть таким как представляет. А до моды, тенденций и направлений ему как-то.
Девочки молодцы. Они могут удовлетворять потребности всех. И сами учатся и совершенствуются. Согласна если человек пришел за новыми знаниями, значит он в них нуждается. А получив их - будет применять. Это только революция - разграбили, удовлетворились. А восстановление происходит долго,хорошо что стабильно. Очень много учеников из областей. Так что давайте не будем ханжами...

Цветы - это роскошь , а не вешь первой необходимости,не одежда и не пища.
Без цветов можно спокойно прожить и тратить большую часть зарплаты на покупку цветов хотя бы раз в год считаю просто сумасшествием, если кушать дома нечего или одеть.
В конце концов пенсионеры и больные с инвалидами могут всегда позволить купить стильный и не дорогой букет за совершенно небольшую сумму денег, а вот уметь предложить этот самый букет со знанием дела и стиля - это и есть задача.

Верона 31.08.2011 18:42

Re: Упаковка букета
 
Наверно, onega. Также как и роскошь театр, мороженное.А самая большая роскошь - это жизнь. Каждый выбирает как и где идти.
Понятие стиля очень туманное.
А в этой ветке мы говорим об упаковке? Или перешли на жизненные принципы?

Юдифь 06.09.2011 02:49

Re: Упаковка букета
 
Ох...Можно я тоже вставлюсь. Это для меня просто больная тема! Я третий месяц работаю, после годичного перерыва, в новом магазине. Хозяйка не из нашего города, у них понятие букет - это маленькая компактная композиция. После тех Роскошных букетов в гофре и сетке, которые еще просили положить в красивый пакетик!!! у меня просто глаза отдыхают. Но...Но, покупатели просят именно те! В сеточке, в пакетике! Говорим, что у нас нет пакетов, что это уже не модно, что хозяйка, в конце концов, не любит букеты в пакетах. Реакция такая - Что у вас за магазин, даже пакетов нет! Хозяйке своей передайте, что она тупая! И уходят в тот магазин, где я раньше работала... Мне уже дочь сказала, что слышала отзыв о наших букетах, как жуткие! Я про себя промолчу, образования у меня нет, но у нас работает женщина, которая закончила очень хорошие курсы. И работает уже 12 лет. И вот что делать? Ну не понимает у нас покупатель букет без упаковки! "Я возьму этот букет, только вы мне его оформите как-то, чтоб красиво было!" То-есть воспринимается как полуфабрикат. Когда говоришь, что он уже готов и полностью оформлен, в ответ слышишь - Как же я его подарю без упаковки? Как веник? А, кстати в том магазине, где я раньше работала, слово "флорист" было ругательным...

Таня Н 06.09.2011 08:51

Re: Упаковка букета
 
Извините за любопытство, а в каком городе Вы работаете?И из какого города ваша хозяйка?

Юдифь 07.09.2011 02:16

Re: Упаковка букета
 
Город называется Кохтла-Ярве, а хозяйка из
Тарту. Бывали у нас?

Tisha 07.09.2011 02:31

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 112854)
Город называется Кохтла-Ярве, а хозяйка из
Тарту. Бывали у нас?

Если я правильно помню Эстонию (давно там не приходилось бывать, кроме как проездом), то Ваш город больше промышленный центр, тогда как Тарту - тихий университетский городок с очень старыми культурными традициями, можно сказать, культурная столица Эстонии. Может отсюда и разные вкусы? Но проблема, ведь не в самой упаковке, ее наличии либо отсутствии, проблема в ее виде и количестве. Упаковка, на мой взгляд, не должна заменять цветы и маскировать дохлятину под живой цветок. Но у меня, не поверите, за год работы, ушел всего 1 рулон сетки! Намного больше расходую органзы, флизелина, использую экосалфетки, для маленьких детских букетиков у меня есть целлофан с бабочками и божьими коровками. Кстати, на 1 сентября, продано было несколько букетов в сетке, использовала салатовую, светлую, но не "пеленала" и народ смотрел, как я ее выкручиваю и удивлялся- "надо же и вроде в сетке, а не так как на рынке - цветы видно"!.

Tanja 07.09.2011 10:15

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 112854)
Город называется Кохтла-Ярве, а хозяйка из
Тарту. Бывали у нас?

у меня муж из Ваших краев- Силамяе ведь недалеко от Вас))


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru