Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=934)

Samira 24.01.2013 17:18

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 10
Наши витрины на НГ

Оленок 24.01.2013 18:53

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Samira (Сообщение 151806)
Наши витрины на НГ

Как вы смело все заснежили. Классно! Очень понравилась фотка с вечерним освещением, такой сказочный настрой...

onlycrew 24.01.2013 22:37

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
С окошком - прям картинка!

Екатерина Щербакова 31.01.2013 20:49

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 10
Хотелось-бы сказать несколько слов в пользу позиции Онеги. Мне все же кажется, что даже самых неискушенных покупателей, привыкших к "розочкам с ресничками" и не готовых тратить на цветы большие деньги, можно постепенно приучить к неким интересностям. И первостепенную роль в этом процессе играет как раз правильное представление товара и постоянное движение экспозиии. Это фотографии магазина моей учительницы. Находится он в г. Раменском, который, как известно, город фабричный и олигархами не кишит. Она с самого начала разделила магазин на несколько зон, в каждой из которых периодически составляется своя композиция. Салон носит название "Времена года". Но экспозиция меняется гораздо чаще, чем четыре раза в год. И каждый год что-то новое. Обязательно сквозит какая-нибудь общая тема и купить можно все - от маленькой "божьей коровки" до больших интерьерных работ. В прошлом году, например, купили елку, прямо с игрушками. Так понравилась идея. А это Новый год 2013.
Не буду загружать форум большим количеством фотографий... Кому интересно, можете прогуляться к ним на сайт и полистать интерьер. http://www.vgsalon.ru/
И рядом, кстати, есть магазин-склад а-ля 10 роз за 150 р. Это им, конечно, мешает, но не сильно, т.к. в салоне могут всегда сделать что-нибудь интересное на любой кошелек и люди идут за сервисом и оригинальными решениями. Зачастую заходят просто поглазеть с вопросом - "А что у вас новенького?" и очень часто, пусть какую-нибудь мелочь, но все-таки покупают! :)

Васин Сергей 31.01.2013 21:04

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Шикарный ассортимент товара.

Onega 31.01.2013 23:50

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина Щербакова (Сообщение 152578)
Хотелось-бы сказать несколько слов в пользу позиции Онеги. Мне все же кажется, что даже самых неискушенных покупателей, привыкших к "розочкам с ресничками" и не готовых тратить на цветы большие деньги, можно постепенно приучить к неким интересностям. И первостепенную роль в этом процессе играет как раз правильное представление товара и постоянное движение экспозиии. Это фотографии магазина моей учительницы. Находится он в г. Раменском, который, как известно, город фабричный и олигархами не кишит. Она с самого начала разделила магазин на несколько зон, в каждой из которых периодически составляется своя композиция. Салон носит название "Времена года". Но экспозиция меняется гораздо чаще, чем четыре раза в год. И каждый год что-то новое. Обязательно сквозит какая-нибудь общая тема и купить можно все - от маленькой "божьей коровки" до больших интерьерных работ. В прошлом году, например, купили елку, прямо с игрушками. Так понравилась идея. А это Новый год 2013.
Не буду загружать форум большим количеством фотографий... Кому интересно, можете прогуляться к ним на сайт и полистать интерьер. http://www.vgsalon.ru/
И рядом, кстати, есть магазин-склад а-ля 10 роз за 150 р. Это им, конечно, мешает, но не сильно, т.к. в салоне могут всегда сделать что-нибудь интересное на любой кошелек и люди идут за сервисом и оригинальными решениями. Зачастую заходят просто поглазеть с вопросом - "А что у вас новенького?" и очень часто, пусть какую-нибудь мелочь, но все-таки покупают! :)

Как хорошо у Вашей учительныцы в магазине! Очень понравился ассортимент и спасибо что я чем-то внесла лепту в этом деле. Была на страничке , впечатлило конечно!Просматривая фото магазинов и витрин , которые выкладываються тут в теме нашими флористами, я поняла что расстановку островками многие попробовали, по цвету и по сезону и по теме. Я очень рада что многие почувствовали преимущество подхода именно такой расстановки. В экспонировании цветочного главное движение. Это тоже многие стали использовать в работе экспонирования и понимать , что это работает в кассу.Но есть и ещё несколько факторов в экспонировании которые влияют на продажу и о которых видимо надо будет говорить и дискутировать.. Отдельная тема – витрина в цветочном. Отдельная –экспо в помещении цветочного. А так же есть
Психологические факторы экспонирования
Все части прорабатываються при экспонировании и все части в совокупности имеют значение относительно продажи, что и являеться нашей целью в экспонировании.

1. Освещение - фасад вызывает внимание
2. Акцент/яркое пятно - экспонирование вызывает внимание
3. Группировка товара - индивидуальный/ личный интерес
4. Цвета - эмоциональное воздействие
5. Игра линий - взгляд разделяет товар
6. Цена - делает вывод/констатирует
7. Аргумент - инициирует действия


Все эти пункты прорабатываються что бы достичь максимального эфекта продаж. Я не понимаю экспонирования , ради экспонирования, для меня экспо- это движение «в кассу» . Например:
Глядя на фото я вижу горшечку которая стоит вокруг, есть вид наполненности товаром, буду называть это «напором товаром» . Но я вижу что кашпо , которые в 80% предназначенные собственно для горшечки , стоит отдельно как отдельная группа товара. Никого сейчас не удивить тем, что в Европе горшечка стоит в окнах в кашпо. Некоторые пересаживают растения, а в основном 70 % приблизительно просто ставят купленное горшечное в кашпо. Ну не новости!
Так вот экспонирование должно строиться таким способом, что бы один товар продавал другой. И это должно быть наглядно для покупателя, то есть то ,что видит покупатель в вашей витрине и магазине, должно «отразиться «у него дома в его окне например. Человек глядя в витрину и на экспо в магазине , должен как бы «примерить» , то что он видит «на себя», то есть увидеть это как бы «у себя дома »! И понять что «Я тоже ТАК хочу!» Это Вы ему должны показать , как профессионал , ЧТО надо , как и собственно обьяснить для чего. И что бы это ЧТО , сразу захотелось купить! Я не видела ни в одном магазине афиши или вывески с ценой.

terra86 01.02.2013 01:41

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 8
http://www.facebook.com/BLOMSTafHans...type=3&theater

http://www.floristic.ru/forum/attach...2&d=1359664903

Оленок 01.02.2013 10:46

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина Щербакова (Сообщение 152578)
Хотелось-бы сказать несколько слов в пользу позиции Онеги. Мне все же кажется, что даже самых неискушенных покупателей, привыкших к "розочкам с ресничками" и не готовых тратить на цветы большие деньги, можно постепенно приучить к неким интересностям. И первостепенную роль в этом процессе играет как раз правильное представление товара и постоянное движение экспозиии. Это фотографии магазина моей учительницы. Находится он в г. Раменском, который, как известно, город фабричный и олигархами не кишит. Она с самого начала разделила магазин на несколько зон, в каждой из которых периодически составляется своя композиция. Салон носит название "Времена года". Но экспозиция меняется гораздо чаще, чем четыре раза в год. И каждый год что-то новое. Обязательно сквозит какая-нибудь общая тема и купить можно все - от маленькой "божьей коровки" до больших интерьерных работ. В прошлом году, например, купили елку, прямо с игрушками. Так понравилась идея. А это Новый год 2013.
Не буду загружать форум большим количеством фотографий... Кому интересно, можете прогуляться к ним на сайт и полистать интерьер. http://www.vgsalon.ru/
И рядом, кстати, есть магазин-склад а-ля 10 роз за 150 р. Это им, конечно, мешает, но не сильно, т.к. в салоне могут всегда сделать что-нибудь интересное на любой кошелек и люди идут за сервисом и оригинальными решениями. Зачастую заходят просто поглазеть с вопросом - "А что у вас новенького?" и очень часто, пусть какую-нибудь мелочь, но все-таки покупают! :)

Екатерина. Мне очень понравился магазин вашей учительницы. Чувствуется богатый опыт и хороший художественный вкус. И радостно что это у нас, в России. Екатерина, зовите ее к нам на форум. Будет очень интересно пообщаться.:)

Екатерина Щербакова 01.02.2013 13:03

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 152647)
Екатерина. Мне очень понравился магазин вашей учительницы. Чувствуется богатый опыт и хороший художественный вкус. И радостно что это у нас, в России. Екатерина, зовите ее к нам на форум. Будет очень интересно пообщаться.:)

Сожалею, но это практически не возможно. Она предпочитает только живое общение, хотя интернетом достаточно активно пользуется. Видимо нет потребности такой... Александра Викторовна чудесный педагог, но в последние годы к великому сожалению оставила преподавательскую деятельность. Но мы, ее ученики, по-прежнему бегаем к ней за советами. А магазин - это результат большой практической деятельности и, конечно, постоянного самообразования. Она до си пор регулярно общается с такими "монстрами" флористики как Урсула Вегенер и Грегор Лерш. Так что мне несказанно повезло!!!

yla 01.02.2013 13:17

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
что мне подсказывает,что без хороших финансовых вливаний здесь не обошлось.. Это радует конечно...

Оленок 01.02.2013 13:21

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина Щербакова (Сообщение 152660)
Сожалею, но это практически не возможно. Она предпочитает только живое общение, хотя интернетом достаточно активно пользуется. Видимо нет потребности такой... Александра Викторовна чудесный педагог, но в последние годы к великому сожалению оставила преподавательскую деятельность. Но мы, ее ученики, по-прежнему бегаем к ней за советами. А магазин - это результат большой практической деятельности и, конечно, постоянного самообразования. Она до си пор регулярно общается с такими "монстрами" флористики как Урсула Вегенер и Грегор Лерш. Так что мне несказанно повезло!!!

Очень жаль, конечно. Спасибо вам за фото, Екатерина.

Onega 02.02.2013 22:13

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 152617)

Магазин норвежского мастера-флориста Stein Are Hansen . Парень молодчина! Победитель 2010 года в Interflora World Cup, Shanghai, Kina. :gc: очень все продумано ! Один из лучших цветочных в Осло.

Добавлено через 41 секунду
http://www.blomstafhansen.no/meritter.140959.no.html

Onega 03.02.2013 02:00

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 10
Для вдохновения....совсем простые коммерческие)!

Сеньор Декор 17.03.2013 18:06

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Онега, такая красота!!! Несколько месяцев читаю форум каждую ветку от корки до корки! Вы просто источаете и излучаете позитив и опыт! Сжите, вы не оказываете услугу "помощь в открытии магазина" ? :) индивидуальные консультации может даже с приездом :))
Брани на форуме, и правда, много, но я ее игнорирую, вычленяю для себя только нужную и полезную инфу. Придет время, нам тоже будет что показать на форуме.

karinaminsk 21.03.2013 14:27

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
вот такое экспонирование увидела)))

Дело было во время циклона, Минск в считанные часы замело... Не волнуйтесь, цветы искусственные...

chuck 07.04.2013 11:25

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Ну вот и затухла тема!Очень жаль,форум и эта тема была для меня своеобразным учебником.Скучновато живём господа!

dimkalunatic 07.04.2013 19:38

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 6
магазин в Эссене (Германия)

Оленок 09.04.2013 10:32

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 156867)
Ну вот и затухла тема!Очень жаль,форум и эта тема была для меня своеобразным учебником.Скучновато живём господа!

Вы тоже давно с нами не делились своими успехами, chuck! Как у Вас дела?:)

chuck 09.04.2013 19:01

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
Да,давненько о себе не напоминала.Новостей много ,но для других тем.А по поводу витрины,так в голове давно ,как заноза сидела идея, иметь камин в салоне.Может что и не доработали,к Новому году спешили,но внимание покупателей явно привлекает...

Оленок 09.04.2013 19:52

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 156967)
Да,давненько о себе не напоминала.Новостей много ,но для других тем.А по поводу витрины,так в голове давно ,как заноза сидела идея, иметь камин в салоне.Может что и не доработали,к Новому году спешили,но внимание покупателей явно привлекает...

Да, ещё бы, камин это здорово, хорошие ассоциации вызывает, так уютно и тепло. А из чего он сделан у вас? Столешница такая колоритная!:ay:

юлияяяя 10.06.2013 20:02

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 5
oчень давно на форуме ,Почти никогда не добавляю фотки только любуюсь,
но неделю назад сбылась мечта я открыла магазин очень хочется поделится первыми набросками

Larina 11.06.2013 10:55

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
С открытием! Удачи! Красиво, профессионально и очень уютно.:gc:

юлияяяя 11.06.2013 11:08

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 160097)
С открытием! Удачи! Красиво, профессионально и очень уютно.:gc:

спасибо огромное,Очень приятно и важно слышать))

Груняша 11.06.2013 13:21

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
юлияяяя, очень красиво! Чистенько, уютненько!!! Хороших клиентов Вам!

юлияяяя 11.06.2013 13:32

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 160105)
юлияяяя, очень красиво! Чистенько, уютненько!!! Хороших клиентов Вам!

спасибо огромное, сегодня приедут красивые вазы расставлю и добавлю фоток))

светланадроздова 30.10.2013 23:32

Re: Экспонировать витрину и товар в магазине-это как?
 
Оч важно учитывать законы мерчендайзинга - например, две полки на уровне глаз самые продаваемые. Все что выше головы - мужские полки, где нужно наклониться - посмотреть- женские. Товар и витрина может иметь только две формы - пирамида и повторяющиеся элементы (например, подарочные коробки горкой, а вазочки групами по три штучки. Тогда будет не много и не мало товара:-)

rusonline 09.01.2014 01:02

Оформление магазина
 
Вложений: 2
Подскажите, опытные, знающие, как оформить магазин - небольшой, цветочный магаз, со срезом и немного горшечки, также +подарки(мишки, открытки и т.п.) проездное место, ориентир на мимомашины или местные прохожие и офисы Эти банеры думалдумал про фото цветов, решил графику - банеры от входа-слева и справа..

скажите мнения хотябЫ.
спасибо)

AnnaFlowers 09.01.2014 04:22

Re: Оформление магазина
 
Цитата:

Сообщение от rusonline (Сообщение 167272)
Подскажите, опытные, знающие, как оформить магазин - небольшой, цветочный магаз, со срезом и немного горшечки, также +подарки(мишки, открытки и т.п.) проездное место, ориентир на мимомашины или местные прохожие и офисы Эти банеры думалдумал про фото цветов, решил графику - банеры от входа-слева и справа..

скажите мнения хотябЫ.
спасибо)


баннеры лучше делать другие
готовые красивые букеты что бы были на них
композиции или корзины
обязательно напишите что есть доставка и ваш телефон
и обязательно за цены напишите..а то часто пугаются проходящие что дорого и идут на рынки
а нам что главное,что бы человек зашел..а мы уж его никуда не опустим без покупки :-)

Добавлено через 3 минуты
Давно не заходила на форум
первое впечатление что форум угасает
очень жаль
понятно , что у нас мало времени на поселки с чаем тут
но модераторы уважаемые, нужно что то делать

RVN623 09.01.2014 10:00

Re: Оформление магазина
 
Цитата:

Сообщение от rusonline (Сообщение 167272)
Эти банеры думалдумал про фото цветов, решил графику - банеры от входа-слева и справа..

скажите мнения хотябЫ.

Ув.rusoline, если честно, то Ваши баннеры-не "вставляют". Вы пишите, что Ваш магазин ориентирован на проезжающие мимо машины. Давайте мысленно уберем вывеску с Вашего магазина.(если она есть). Так вот, я как потенциальный Ваш клиент, что вижу проезжая мимо на машине? (и сразу совет-старайтесь почаще смотреть на свой бизнес глазами клиента. Ведь это все делается для его удобства). А почти ничего. Два баннера возле входа. Один с невзрачной картинкой, в углу которой что-то написано мелкими буквами.( что написано, с дороги вряд ли разберешь), второй-вообще не о чем.(его можно разместить практически возле любого магазина как элемент декора, не более того). Если бы я размещал баннеры (задача которых привлечь людей в проезжающих мимо машинах), то долго бы не заморачивался. На одном, крупными буквами(хорошо видными с дороги-ЦВЕТЫ, на другом-ПОДАРКИ. Вот так просто и надежно. Тогда, у проезжающих мимо людей отложиться где то в подсознании, что в этом месте есть цветочный магазин и когда им понадобятся цветы, заедут к Вам. Ну, а Ваша задача тогда не отпустить их без покупки, возможно сделав их своими постоянными клиентами. Удачи.

Lizavetra 09.01.2014 16:10

Re: Оформление магазина
 
Цитата:

Сообщение от rusonline (Сообщение 167272)
Подскажите, опытные, знающие, как оформить магазин - небольшой, цветочный магаз, со срезом и немного горшечки, также +подарки(мишки, открытки и т.п.) проездное место, ориентир на мимомашины или местные прохожие и офисы Эти банеры думалдумал про фото цветов, решил графику - банеры от входа-слева и справа..

скажите мнения хотябЫ.
спасибо)

Здравствуйте, первый банер достаточно неплохой с точки зрения дизайна, интересный. Но, как уличная реклама, он не будет выполнять своих функций. Слишком много места отданно изображению, не несущему конкретной информации. А надеяться на то, что человек сам сообразит (чего проще?!), что кроется за этой картинкой - не стоит!)) Здесь нужна четкость и предельная конкретность. Т.е., как уже было сказано выше, надпись крупными буквами)) Ради удовлетворения своих эстетических чувств и как некий ориентир, позволяющий судить об уровне Вашего магазина, можете использовать красивый оригинальный шрифт, сочетание цветов... В общем, стиль оформления, на самом деле, должен зависеть от сегмента, на который Вы ориентируетесь, на то, кто будет Вашим покупателем. Это изображение черных цветов на желтом фоне, можете использовать где-то уже внутри магазина, если оно нравится, на визитках. А второй банер с цветочком просто дурацкий, на мой взгляд. Не стильный, не информативный, с сильным отсылом к "детской" теме, я за такой вывеской, лично, скорее детский сад вижу, чем цветочный.

Владиславна1 12.01.2014 09:15

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
Витрина магазина в Гонконге, торгующего винами и кондитерскими изделиями

Рамиль 01.02.2014 21:59

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
а где все пропали

newspalm 02.02.2014 00:48

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Мы не пропали - мы работаем ;)
На носу 14 февраля. Многие уже сделали витрины. Но если честно по городу кроасивых и запоминающихся витрин не увидел. Как то все обыденно и привычно. Несколько сердечек и по-сути все.
Мы правда к витрине еще и не приступали...
Кто-нибудь может похвастаться своими креативными работами?

chuck 03.02.2014 01:02

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 7
Просто накидаю фоточек.

chuck 03.02.2014 01:19

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
Объемы уменьшаем,конкуренция!

chuck 03.02.2014 01:27

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 3
Просто работаем....Но с каждым месяцем все тяжелее!

newspalm 03.02.2014 01:40

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Понравилось :)
Ну, а конкуренция должна не объемы уменьшать, а бороться за качественного покупателя.

www._tata 03.02.2014 22:19

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
очень здорово!))) извените за нескромный вопрос просто интересс!!! без плогиата!)))) а что у Вас такое привлекательное в ассортименте на первом фото!??? спасибо!))))

Добавлено через 2 минуты
это я к Юлияяяя!!!)))))

орхидея89 08.02.2014 00:58

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
подскажите,как быть,имею маленький магазинчик в котором витрина-это фасад магазина состоящий из большого окна и стеклянной входной двери. мы на солнечной стороне.постоянно прямые лучи солнца..как закрыть окно,чтоб и цветы было видно и они не портились под лучами солнца..кто как выживает в подобной ситуации???

Добавлено через 5 минут
http://s019.radikal.ru/i636/1402/72/51bfb9ff456e.jpg

murka 08.02.2014 06:12

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
орхидея89, если не ошибаюсь, вы писали, что помещение у вас в собственности? Может как-то помудрить с козырьком над окном?

RVN623 08.02.2014 10:09

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168615)
подскажите,как быть,имею маленький магазинчик в котором витрина-это фасад магазина состоящий из большого окна и стеклянной входной двери. мы на солнечной стороне.постоянно прямые лучи солнца..как закрыть окно,чтоб и цветы было видно и они не портились под лучами солнца..кто как выживает в подобной ситуации???

Добавлено через 5 минут

Ув. орхидея89, постарайтесь как можно скорее убрать цветы от прямых солнечных лучей, иначе начиная с весны будут большие списания цветка. Также необходимо подумать о витрине с холодильником , ну или на крайний случай о кондиционере. Окно необходимо чем то затенить, ну или как подсказали выше-козырек. В крайнем случае-отодвинуть цветы от окна, украсить витрину искусственным цветком хорошего качества. Как у Вас идет торговля? И почему ассортимент цветка такой слабенький? Сейчас клиент очень избалованный,ему выбор подавай. У нас в любой палатке,выбор цветка гораздо богаче. (3-4 цвета гвоздик, 6-7 сортов роз (как минимум), веточные хризантемы (4-5 сортов), пару сортов лилии, герберы, ну и тд. Сейчас тюльпанов у каждого по 5-6 сортов...

орхидея89 08.02.2014 23:28

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
кондер есть,хорошая идея с козырьком))) ко мне люди не заходят,совсем((( поэтому и не завожу много цветов,вот только к праздникам привезу больше... а так все окно заставлено и еще за счет свадебных украшений из искусственных цветов,кажется с улицы что цветов тьма..но люди просто проходят мимо( сегодня заметила что когда пришла открывать магазин,пара стояла и в окне что то пыталась рассмотреть,но увидев меня(что я открываю со второго входа магаз),быстро убежали,как испугались что ли...не понимаю я!... сейчас у меня много альстромерии всех окрасок,4 букета,1 корзинка,3 вида розы,гвоздика желтая,хризантема 4 вида...ближе к 14 февралю привезу еще роз,гербер и тюльпанов...но незнаю купят ли у меня что нибудь..заказала визитки,пойду по соседним дворам пораздаю и да по магазинам... к 14 числк буду делать корзинки из роз в форме сердца,купила упаковку с сердечками,ленты и валентинки на палочках...я по фото вам только один угол показала,который с окном и возле входа!

Добавлено через 9 минут
а торговля...с 22 января продала всего 1 букет(((((. причем что за это время всего 4 человека зашло(((((остальные плывут мимо в наушниках на своей волне или мордой в телефоне...я уже говорю мужу,щас дождутся мои соседи что открою тут пивняк и мужей их спаивать начну,и чтоб бабы их не ругали-цветы продавать им буду)))) ну посмотрю как праздники пройдут и весна..у меня еще уличные растения есть во дворе,вот их я изначально через инет хорошо продавала... а тут недавно еще приезжали ко мне за кроликом пара молодая и мужик стоит взгляд на цветы бросает,ну я предлагаю с собой букетик завернуть он улыбнулся типа может,а баба его как начала орать,зачем-не надо,че ты деньги переводить будешь и кролика мне хватит!! я в шоке была!! то ли бабы не те! то ли мужики не решительные...

Юдифь 23.02.2014 16:16

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вот очень хочется мне поговорить о расстановке цветов по цвету. Читала здесь и в книжках, и на курсах говорили, что товар должен быть сгруппирован по цвету. И розы будут стоять вперемешку с гвоздикой, тюльпанами и антуриумами. Красные в одном месте, желтые в другом и т.д. Что человека привлекает цвет, он идет, допустим, на розовый и выбирает там какие-то цветы.... Сомневаюсь я, однако....
Ну, во первых, одни цветы должны стоять в холодильнике, другие нет. Ладно, в холодильнике можно тоже сделать свою группировку... И там они будут достаточно близко друг к другу, чтобы покупатель мог заметить и красную розу в одном углу, и белую в другом. Но...
О такой расстановке я впервые прочитала здесь, уже почти три года назад. Удивилась, засомневалась, и стала наблюдать за покупателями. А приложив весь свой опыт работы, сделала такой вывод. Не видят люди цветы в разных углах! Перед носом-то иногда не видят. Себя представила на месте покупателя, даже не представила, а когда приходилось покупать цветы, наблюдала за собой. Ну не иду я на цвет! Я выбираю то, что мне понравится. Свежее и красивое! Если мне нужно что-то конкретное, то ищу конкретное и не важно какого цвета. И концентрация цветов одного вида сильно облегчает мне задачу.
И вот мое мнение - расставлять цветы нужно по видам, а уж среди этой группы по цвету.
Одна заноза сидит в моем сознании - магазин Маша в Таллинне....Там нет холодильника-витрины( у нас вообще стало модным работать без холодильника), все цветы стоят в зале. И расставлены группами с переходом по цвету. Стол, на нем слева направо, высокие бордовые гиппеаструмы, розы "гран при", красные антуриумы, ранункулюсы и тюльпаны. Дальше розовые герберы, антуриумы, кустовые розочки. Белые лизиантусы, гипсофила, и белые дельфиниумы!!! Боже, как это было красиво!!!
Однако разговор не о красоте, а о продаже.... А продаже такая расстановка не способствует. Сделать такой стол или выставить цветы в окне-витрине для привлечения внимания покупателя - да! А для продажи - по видам.

орхидея89 23.02.2014 17:05

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Юдифь, Вы все правильно говорите,я тоже такое заметила за покупателем.Буквально недвно вернула мужчину,который не нашел красных роз(( а подумал гвоздики и тюльпаны только красные..пошла по другим точкам,там у всех именно по "породам".Переставила,и люди довольны! Все видят.Главное только с цветом не пестрить)))

Добавлено через 7 минут
Но для того чтобы красиво расставить с плавным переходом,нужно очень много цветов разных оттенков.Например у меня стоят гвоздика красная,гвоздика светло красная с темным ободком,далее гвоздика чуть розовее с красным краем,потом идет другая ваза,там желтый,белый,кремовый,лимонный с красным(вот этой стороной подставляю к красной)..ну и в таком виде стоит))если цвет например значительно отличается,то чтоб убрать быстрый переход цвета,ставлю между ними в островке зелень.и продолжаю также..потом тюльпаны по цвету,потом розы(но они теперь в холодильнике),и заканчиваю хризантемкой.

RVN623 23.02.2014 19:55

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 169357)
Вот очень хочется мне поговорить о расстановке цветов по цвету. Читала здесь и в книжках, и на курсах говорили, что товар должен быть сгруппирован по цвету. И розы будут стоять вперемешку с гвоздикой, тюльпанами и антуриумами. Красные в одном месте, желтые в другом и т.д. Что человека привлекает цвет, он идет, допустим, на розовый и выбирает там какие-то цветы.... Сомневаюсь я, однако....
Сделать такой стол или выставить цветы в окне-витрине для привлечения внимания покупателя - да! А для продажи - по видам.

Вставлю свои пять копеек. Думаю нужно подходить к этому вопросу с точки зрения удобства для покупателя. Ну и еще определиться ,а для чего существует магазин? Чтобы все в нем было по правилам или, чтобы совершались продажи? Например мне, как потенциальному клиенту, гораздо удобней когда цветы стоят по "породам"- розы к розам, тюльпаны к тюльпанам ну и тд. Чтобы я не тратил свое время, шаря глазами по магазину в поисках нужного мне цветка. Ну и еще- не все правила нужно слепо применять. Существуют например такие рекомендации, как менять каждый месяц расположение товаров в супермаркетах. Чтобы человек, в поисках нужного ему товара,обошел весь магазин и еще что то купил. Так вот, лично я бы, после пары таких перестановок в магазине, просто перестал бы в него ходить... Мне мое время дороже... Благо сейчас есть выбор где купить...

ТатьянаО 23.02.2014 21:00

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 169372)
Например мне, как потенциальному клиенту, гораздо удобней когда цветы стоят по "породам"- розы к розам, тюльпаны к тюльпанам ну и тд. Чтобы я не тратил свое время, шаря глазами по магазину в поисках нужного мне цветка

Букеты из одного вида цветов теряют актуальность. При расстановке по цвету, я бы уточнила - по цвету и по сочетаемости, уговорить покупателя на сборный букет проще, потому что он и сам это видит.

Типа так (витрина магазина в центре Парижа):

Юдифь 24.02.2014 01:17

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
Ой не знаю, видит ли...
Это мой магазин....эээээ..... в смысле магазин, где я работаю.(( Моя попытка сгруппировать товар по цвету.
Ненавижу эти белые пластиковые вазы!

onlycrew 24.02.2014 12:15

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
По-моему удалось. Когда сможете поменять вазы на стекло - будет вообще супер!

Юдифь 24.02.2014 14:43

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
Спасибо, я старалась применить полученные знания! Но, вы не поняли...Я не хозяйка, а продавец в этом магазине. И стекло нам не светит... Если бы у меня был свой магазин, он был бы совсем другим! А здесь я бы поставила керамические вазы. Коричневые.
Кстати, такая расстановка никому не понравилась... И выглядит магазин теперь так.

Рамиль 22.03.2014 23:09

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
опять все пропали

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168615)
подскажите,как быть,имею маленький магазинчик в котором витрина-это фасад магазина состоящий из большого окна и стеклянной входной двери. мы на солнечной стороне.постоянно прямые лучи солнца..как закрыть окно,чтоб и цветы было видно и они не портились под лучами солнца..кто как выживает в подобной ситуации???

Добавлено через 5 минут
http://s019.radikal.ru/i636/1402/72/51bfb9ff456e.jpg

попробуйте какие нибудь занавески

орхидея89 22.03.2014 23:22

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
этот вопрос уже устарел)) у меня жалюзи уже на окнах)))

Добавлено через 4 минуты
http://i057.radikal.ru/1403/6e/93baf66b68a8.jpg

Рамиль 24.03.2014 09:25

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 170341)
этот вопрос уже устарел)) у меня жалюзи уже на окнах)))

Добавлено через 4 минуты
http://i057.radikal.ru/1403/6e/93baf66b68a8.jpg

И в магазин пришел мрак после установки жалюзей

орхидея89 24.03.2014 09:54

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
да не особо..это на фото так получилось..у меня еще с другой не с солнечной стороны окно).

veres 30.06.2014 09:33

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Добрый день! У меня другая проблема(( Открылись 07.06.2014. в ТЦ.ТЦ еще не полностью запущен (ремонт). Вход с улицы, как у отдельного магазина. Огромная витрина, но окна затонированы. с улицы абсолютно не видно что это цветочный. Может будут у кого предложения как привлечь народ ???

Donna 30.06.2014 10:11

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Давно проверено, лучше всего привлекает народ яркая , хорошо читаемая, всем понятная вывеска " Цветы" ,))) именно так , может еще "Букеты , корзины подарки" и т. д. И если есть возможность украсить вход красивыми контейнерами с сезонными цветами, но не простые два вазона с петуниями, вы же не банк, а с "изюминкой" , а еще лучше , если получится сделать что -то с плетением из веток , можно использовать недорогие искусств. цветы и зелень ( но не "кладбищенские"))) , не красные розы , а с намеком на сезонность и стиль : ирисы , гортензии , орхидеи).

newspalm 01.07.2014 21:41

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Добавление к вышесказанному.
Витрина с 100% непрозрачностью или все-таки через тонировку хоть что-то видно?
Если видно, то делать витрину из искусственных ярких цветов. Попробовать повесить телевизор, который бы пробивался своим ярким свечением и был бы "окном света" в темном царстве.
В обоих случаях надо оформлять входную зону. Например, перед входом постелить зеленый коврик-траву, поставить интересные искусственные деревья в ярких кашпо, повесить ампельные растения и т.д.

veres 07.07.2014 17:25

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
У меня сейчас вот так. Жду комментарии:).На столбах где нарисовано черным хочу повесить двухсторонние банеры с названием.

newspalm 09.07.2014 06:32

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от veres (Сообщение 172933)
У меня сейчас вот так. Жду комментарии:).На столбах где нарисовано черным хочу повесить двухсторонние банеры с названием.

А Вы уверены, что еще что-то надо делать? Мне кажется, что банеры будут лишними.
И первоначальная задача вами и так вполнена - тут сразу видно, что это салон цветов.
А если сейчас нет покупателей, то это уже другая задача - задача продвижения.

lulusha90 18.07.2014 19:56

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 6
добрый день !
восхищаюсь вашими работами,регулярно мониторю темы и наконец-то настал тот день,когда я надеюсь на Ваш совет и критику :gc:
У нас небольшая мастерская! Мы занимаемся цветами,а так же в нашем ряду есть швея,которая успешно пошивает скатерти,ранеры,наборы для сервировки и все это дело мы сдаем в аренду на мероприятия.. Так,то у нас эдакая камерная каморочка которую мы любим всей душой! не так давно не выдержало мое сердце и я начала перестанвоку везде..в холодильнике и в помещении. и вот какие вопросы возникли у меня !
1. На фото в холодильнике стоит стеллаж , мне он кажется весьма непрактичным, так как на моя взгляд,верхний ряд цветов совершенно не прсоматривается! ( мне в голову уже пришла идея сколотить кубы из фанеры разног диаметра и постоянно переставлять,как считаете будет ли это улучшать ситуацию?)
2. Не кажется ли Вам,что холодильник пустой в плане декора? (меня немного смущает белизна его стен и черная мелованая табличка, которая прикрывает сплит систему!недавно мне поступило предлоэение сделать шторы из красивой плотной ткани ,как вам такая мысль?)
3. Стеллаж за рабочим столом (на фото он завален барахлом, из выкидываемого мною шкафа на момент фотографии) совершенно не используется мной.. покупатель не имеет к нему доступ, как вы считаете стоит ли заказать дверки,чтоб сделать его чисто рабочим?

Elvi Floral Art 19.07.2014 22:28

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Спасибо форуму за очень поучительные статье/комменты!! оч помогает при открытии своего первого цветочного магазинчика

newspalm 21.07.2014 00:52

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
lulusha:

1. в холодильнике я бы измеил не стеллаж, а расстановку цветов/букетов. Вместо флаконов наверху используйте стекло.
2. красные шторы, боюсь, будут утяжелять обстановку в холодильнике.
3. рабочий шкафчик не всегда стоит закрывать шторками - иногда покупатель подсказывает сам и выбирает из этих рабочих материалов...

lulusha90 21.07.2014 12:59

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173206)
lulusha:

1. в холодильнике я бы измеил не стеллаж, а расстановку цветов/букетов. Вместо флаконов наверху используйте стекло.
2. красные шторы, боюсь, будут утяжелять обстановку в холодильнике.
3. рабочий шкафчик не всегда стоит закрывать шторками - иногда покупатель подсказывает сам и выбирает из этих рабочих материалов...

Спасибо за ваше мнение!)
1. Это фото немного давнее, мы сейчас закупили больше стекла и оно действительно смотрится иначе..терпеть не могу пластик, но к сожалению, не все сразу получается закупить( по материальной стороне вопроса) :ee:
2. Шторки там "красивые", а не красные ) но мы все же решили не делать их пока что) не будем пороть горячку!
3. а про шкафчик я тоже так подумала..потому,что клиент постоянно что-то увидит какой-то кусочек и прямо вот "надо мне его" )
спасибо большое за Ваш ответ!

Ольга 161 05.11.2014 00:29

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
у нас на некоторых точках роза выставлена в вазе каскадом, т.е. смотрится снизу вверх...смотрится очень красиво, но ума не приложу как это делается, чтоб и доставать впоследствии было удобно, не рассыпав весь "пучок". может, кто то подскажет

Чудинка 25.11.2014 19:22

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Доброго времени суток! Такое дело, делаю проект в университете по мерчендайзингу цветочного магазина. Если у кого-нибудь есть возможность отправить ссылку на какой-нибудь ресурс или книгу и пр., прошу помочь, очень нужно!

FanFan 17.09.2015 21:28

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вы можете меня "убить с разбега", но я оформлю холодильник так как Вы. Влюбилась))

FanFan 21.09.2015 00:08

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Простите, я не знаю как удалить сообщение выше, но оно косалось конкретного участника форума, я в стадии читающих, а не активных, уважение к участникам есть, но потребительское. Считаю что только работа, учеба и практика во всем помогут....

Жасмин_2014 19.10.2015 11:46

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 2
Добрый день дорогие флористы! Давно читаю все ваши сообщения и черпаю бесценную информацию с форума, и вот только решилась сама написать вам и попросить совета, т.к. бесконечные перестановки товара на витрине, не приносят должного удовлетворения. Прошу ваших советов, критики и помощи в оформлении витрины. Веранда холодная, не утепленная, поэтому цветы там выставляются только весной и осенью когда нет угрозы заморозка. Магазину нет еще и года, живем в очень маленьком городке. Витрина очень большая, планировалась для максимальной экспозиции товара.

Nimriell 19.10.2015 12:38

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Лично у меня нет ощущения, что это витрина. тем более цветочного магазина. Даже на баннере с рекламой букетов медведь плюшевый - первое, что бросается в глаза.
Нужно полностью пересматривать подачу.

Жасмин_2014 19.10.2015 13:07

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 182142)
Лично у меня нет ощущения, что это витрина. тем более цветочного магазина. Даже на баннере с рекламой букетов медведь плюшевый - первое, что бросается в глаза.
Нужно полностью пересматривать подачу.

В магазине также продаются товары для сада (фигуры и тд). Пробовали ставить цветы там где самая большая витрина. половина витрины еще как-то занималась, вторая половина до верха была пустой... подскажите, как лучше и что изменить.
PS в веранде стоят стеллажи с горшками, т.е. кроме зимы веранда используется как торговая площадь

onlycrew 19.10.2015 15:13

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
У вас витрина смотрится пустой. Используйте такие приёмы, как провешивание и сезонное оформление - наплетите гобеленов, объектов, используйте ветки, спилы, траву, листья (зимой на ветки можно будет повесить шары и имитацию снега) и т.д. Товар на полках можно уплотнить, и сделать окна через одно - в одном сезонный товар, в другом флористическое оформление. И еще... задача витрины завлечь покупателя внутрь, а у вас "все козыри открыты"

Nimriell 19.10.2015 17:38

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Жасмин_2014 (Сообщение 182143)
В магазине также продаются товары для сада (фигуры и тд). Пробовали ставить цветы там где самая большая витрина. половина витрины еще как-то занималась, вторая половина до верха была пустой... подскажите, как лучше и что изменить.
PS в веранде стоят стеллажи с горшками, т.е. кроме зимы веранда используется как торговая площадь

Вы меня не поняли. тут вопрос не в том что Вы ставите, а в том как. у Вас это выглядит как какие-то вспомогательные полки для не поместившегося внутри товара. А витрина должна быть лицом магазина. Это возможность передать его настроение, специализацию, какую- то личную его изюминку. Она должна заставить клиента остановиться и заглянуть к Вам, даже если ему ничего не надо. Понимаете?
Витрина это история с продолжением.

Цветы в Заречном 19.10.2015 23:24

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Жасмин, вы слишком рачительно подошли к своему магазину. Стеллажи прекрасно смотрятся внутри помещения. В качестве витрины - ужасно. Витрина используется для привлечения внимания. Туда можно выставить самый дорогой, эксклюзивный товар. А он, как правило, требует к себе индивидуального оформления. Прекрасно будет делать тематическое оформление. Даже если вы будете менять его только раз в сезон (4 раза в год), это будет огромным плюсом. Видно будет движение товара, жизнь магазина.
Ваша витрина вроде бы есть, а на самом деле - её нет. Не надо весь ассортимент магазина "вываливать" на улицу.

Жасмин_2014 27.10.2015 10:43

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Цветы в Заречном (Сообщение 182155)
Жасмин, вы слишком рачительно подошли к своему магазину. Стеллажи прекрасно смотрятся внутри помещения. В качестве витрины - ужасно. Витрина используется для привлечения внимания. Туда можно выставить самый дорогой, эксклюзивный товар. А он, как правило, требует к себе индивидуального оформления. Прекрасно будет делать тематическое оформление. Даже если вы будете менять его только раз в сезон (4 раза в год), это будет огромным плюсом. Видно будет движение товара, жизнь магазина.
Ваша витрина вроде бы есть, а на самом деле - её нет. Не надо весь ассортимент магазина "вываливать" на улицу.

Большое спасибо за советы! Попробую все переделать.. Я много пересмотрела витрин, но почти все они выходят из магазина, т.е. отапливаются.. у нас же это только пристройка, веранда, где темп зимой бывает и -40.. Для экспозиции подойдут только искусственные цветы и материалы... Мне бы очень хотелось выставлять там как у Онеги и других участников живые цветы и срезку и композиции, но увы.. И еще вопрос, как сделать так, чтобы задний фон веранды не просматривался? Там стоят стеллажи с кашпо и их вид будет очень портить общую картину витрины. Убрать стеллажи тоже не могу, т.к. не хватает места в магазине. (Площадь совсем небольшая). С благодарностью жду ваших советов!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 182142)
Лично у меня нет ощущения, что это витрина. тем более цветочного магазина. Даже на баннере с рекламой букетов медведь плюшевый - первое, что бросается в глаза.
Нужно полностью пересматривать подачу.

И еще, Nimriell, что бы вы посоветовали разместить на баннере над магазином? Как вам это видите со стороны?

Kolest 27.10.2015 13:51

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Всем здравствуйте!
Очень... Очень меня интересует данная тема.
Во многом ИМЕННО из за этого "пришёл" на форум... Видимо время настало для меня.
Правда не буду повторно совершать ошибок новичка... Изначально наверное я досконально ознакомлюсь со всеми 139-тью страничками ))) Только потом попытаюсь вставить своё словечко... ))
Всем удачи! ))

Цветы в Заречном 28.10.2015 14:53

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Жасмин_2014 давайте с самого начала. То, что мы видим на фотографиях - сам магазин или веранда? Я сначала подумала, что это и есть уже магазин, а теперь думаю - наоборот: веранда через которую вход в магазин. Она (веранда) не отапливаемая. И.....
"" И еще вопрос, как сделать так, чтобы задний фон веранды не просматривался? Там стоят стеллажи с кашпо и их вид будет очень портить общую картину витрины. Убрать стеллажи тоже не могу, т.к. не хватает места в магазине. (Площадь совсем небольшая). ""

Elchaflox 12.01.2016 21:15

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 5
Добрый день!

Я новичек на форуме. Совсем недавно вступила в ряды счастливого обладателя цветочного магазина.
Пока получаeтся не все, а хочется как всегда все и сразу :)
Очень была бы рада, вашим коментариям критике и советам.
Хочется интерененько, магазин в небольшем поселке и длит помешение с товарами для животных.

Nimriell 12.01.2016 21:54

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
В этом разделе много написано про расстановку товара, группировку по цвету. Почитайте, я думаю у Вас всё получится :)

Elchaflox 14.01.2016 12:12

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Читаю форум в доль и поперек, у всех в магазинчиках так уютно и красивенько!
Ношусь с горшками и цветами по магазину расставляю так и сяк, но пока никак :) Подскажите в какои цвет лучше покрасить стены? Стоика из поддонов получилась тяжеловата, но пока заказать мебель просто нет возможности. Прошу помоши и советов.

Nimriell 14.01.2016 12:50

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Я только сейчас заметила, что Вы из Латвии) В Риге очень много чудесных магазинов!
Например на улице Стабу (по-моему у перекрёстка с Кристиана Барона. но я могу и путать, помню визуально) есть магазин, в котором работает замечательная Агра. Это просто чудо человек! У них маленькое помещение, но так все здорово сделано, с душой, со вкусом. Если будет возможность, обязательно с ней познакомьтесь. И школа Риты Гарассилис великолепная! www.floristu-skola.lv Там наверняка есть семинары по витринистике.
За вдохновением очень советую к Айе заходить на страничку :) https://www.facebook.com/aija.zagarina?fref=nf

Стены обычно красят в светлые нейтральные цвета. Самым лучшим фоном для цветов считается серый. На черном тоже цветы отлично смотрятся, но тут вопрос серьезный: общая стилистика в таком случае должна быть очень четко выверена.

Elchaflox 14.01.2016 13:01

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Магазин мне достался так сказатй по наследству от прежних бладельцев. Но оченй мне понравилось работать с цветами и растишками. Уже записалась на курсы к Аийе и отучиласй первую неделю. Восторгу не было предела!!! :) В конце февральа начнется вторая неделя. Агра нам преподовала курс по рождественским венкам, она замечательная, необикновенная! У меня било ошущение что она светится позитивом и добротои.

А стени они вредные, не хотят ждатй, пока я виучусь и стану умничкои :)

Nimriell 15.01.2016 11:42

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Ну, тогда тем более все получится! Я очень за Вас рада.
Сходите к Агре в магазин обязательно, она всегда рада гостям, даже неожиданным. :)
Я бы покрасила стены очень светлым салатовым. На сколько можно судить по фото, там он будет довольно уместен - мне кажется, само помещение темновато. Но все-таки в живую лучше можно ориентироваться.

Не забывайте хвастаться успехами! ;)

Юдифь 25.08.2016 22:24

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
Всем привет! Хотя похоже, что на форуме осталась одна Nimriel...Возник вопрос, коллеги. У меня магазин в аренде, в торговом центре. Стеклянный бокс довольно длинный. Мебель досталась в наследство от прежних хозяев. Я планирую сменить интерьер на шебби-шик. Ну, насколько это возможно в таком боксе. Я об этом давно мечтала. Эти длинные прилавки заменю подвижными модулями. Будет пара легких стеллажей. Но вот как расположить в этом стиле траур? Не представляю....Укромных уголков нету.

Nimriell 26.08.2016 00:13

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Да уж, вопрос интересный... А что, траурку так часто покупают, что она в ассортименте магазина постоянно нужна?

Юдифь 26.08.2016 11:42

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Скажем так, регулярно. А самое главное, люди хотят прибежать, быстро схватить готовый горшок или венок и убежать. И если на прилавке ничего нет, даже в магазин не зайдут. Стоят возле стеклянной стенки и смотрят, как в аквариум))). А если зайдут, любимый вопрос - А вы на похороны ничего не делаете?))

Nimriell 26.08.2016 15:12

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Ну, значит нужно какой-то угол прямо в витрине под траурку отводить, раз такой спрос....

Юдифь 27.08.2016 17:15

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Дык это-то ясно. Вопрос в том как это в стиль вписать?

Nimriell 27.08.2016 23:12

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Я думаю, что цветом. Если группировать композиции по цвету, то венок или букет соболезнования среди "своих" не будет выглядеть пугающе)

Надежда Астер 30.08.2016 11:56

Дайте совет как сделать витрину
 
Вложений: 1
Здравствуйте! помогите, подскажите как сделать креативную витрину для цветочного магазина! пожалуйста!

Надежда Астер 30.08.2016 12:33

Re: Дайте совет как сделать витрину
 
Вложений: 1
хочется такого плана как на картинках. Но надо так чтобы можно было менять цветы. не могу придумать как это воплотить.

цветкова 07.04.2017 22:03

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 4
Один из моих магазинов. Не нравится экспозиция горшечных растений. Я их и так крутила и этак, но всё не то.
Подиумы сколочены из фанеры. Раньше были оклеены самоклеющимися обоями из соображений экономии и практичности .
Потом всё содрала и покрасила. Декупаж ( не кидайтесь тапками, первый опыт), покрыто лаком. В общем-то я пока просто тренировалась, но не нравится.
Может конечно из стиля сильно выпадают сами кубы , их лучше бы заменить на лестницу ?

Nimriell 07.04.2017 22:57

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Попробуйте сгруппировать растения по цвету, мне кажется, Вас раздражает разбросанность общей композиции

newspalm 14.04.2017 08:00

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Мнение: растения в переносках не имеет смысл поднимать вверх - на них лучше смотреть сверху, т.е. сделать полянку из цветов (на одной высоте, но на возвышенности, а не на полу).

цветкова 14.04.2017 23:12

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Да, Вы правы. У меня " колхоз" какой-то. Попробую разместить растения по другому. Сейчас занимаюсь экспонированием этого магазина. Запустила магазины к своему стыду, товар представлен кое-как, много мусора и хлама старого накопилось за 10 лет. Я уже писала про своё эмоциональное выгорание, надолго забилась в свою нору и не вылезала из дома почти 5 лет, всё свалив на управляющего. Но она администратор, и ну в общем и заполнение магазинов и экспонирование делала на свой вкус. Женщина очень активная, несмотря на возраст ( уже пенсионерка) , но есть ньюансы.
И продавец работает там почти с открытия, глаз замылился, товар недвижим , годами стоит на одном и том же месте, ничего не меняется. Серый и унылый магазин был. Сейчас покрасила стены , работаю над расстановкой оборудования, группированием товара. Пытаюсь из имеющегося в наличии оборудования сделать что-то новое , ну или хотя-бы по другому, гугл мне в помощь.
Оживаю потихоньку.

Nimriell 14.04.2017 23:19

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
С эмоциональным выгоранием это в Минск, к Питеру Хессу на психологический курс. Помогает отлично! Очень советую - вылетаю оттуда как на крыльях)

Nimriell 15.04.2017 12:03

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
Кстати, когда я училась у Айи и у нас было занятие по витринистике, Айя устроила нам экскурсию по рижским цветочным салонам. Вот где экспонирование! Это что-то невероятное! Такой вкус, такая гармония... Сразу так свой магазин хочется)))) Понимаешь, что вот отсюда я бы взяла вот это, а вот отсюда-это, а ещё можно вот такое добавить и такое... И несёт, и несёт в мечты... Только вот реальность не даёт их воплотить.

Фотографии, к сожалению, у меня получились ужасные. Даже показать нечего(((

цветкова 15.04.2017 12:27

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Как здорово! Столько света, воздуха , чистоты какой-то. Всё упорядочено , группировка по цвету, класс!
Ну у меня просто свалка. Теперь видно, что нужно разбирать завалы, что-то просто , залежалое и устаревшее не жалея выбросить, ну или найти другое применение.
На все выходные зависну в интерьерах магазинов. Работы непочатый край.
Спасибо за вдохновение. Обязательно поделюсь результатом. Правда у меня только на десятую перестановку что-то приличное получается.

De Sable 16.04.2017 00:14

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187094)
Кстати, когда я училась у Айи и у нас было занятие по витринистике, Айя устроила нам экскурсию по рижским цветочным салонам. Вот где экспонирование! Это что-то невероятное! Такой вкус, такая гармония... Сразу так свой магазин хочется)))) Понимаешь, что вот отсюда я бы взяла вот это, а вот отсюда-это, а ещё можно вот такое добавить и такое... И несёт, и несёт в мечты... Только вот реальность не даёт их воплотить.

Фотографии, к сожалению, у меня получились ужасные. Даже показать нечего(((

Очень красиво! Вот меня только один вопрос интересует. Как без холодильника стоит столько цветов???

Nimriell 16.04.2017 11:37

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 187100)
Очень красиво! Вот меня только один вопрос интересует. Как без холодильника стоит столько цветов???

Вот так. В Европе сейчас не в моде держать цветы в холодильнике. В помещении прохладно. Кто-то убирает цветы на ночь...

цветкова, кстати. "движняк" в магазине - очень полезная штука Если что-то залежалось - уберите на некоторое время, а потом верните назад. У клиентов, особенно у постоянных, когда лежит одно и тоже, создаётся впечатление, что всё старое, несвежее, и это отбивает охоту зайти лишний раз. А даже простая перестановка с места на место уже даёт свежесть: что-то человек в прошлый раз не заметил, а теперь - вау! Новенькое! Куплю! (наблюдала такое, когда помогала в салоне - я просто помыла вазы)))

цветкова 16.04.2017 13:54

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Спасибо!
Сейчас пытаюсь освежить интерьер с помощью стеновых панелей, которые покупались 3 года назад для другого проекта, но так и не были использованы.
По расстановке оборудования вряд-ли буду кардинально что-то менять, настоящая расстановка оптимальна по функционалу, как в мультике - " эта картина очень нужная вещь, она дырку на обоях закрывает".
Вот и у меня стеллажи закрывают сплит -систему, которая расположена в магазине.
Вообще эти стеллажи , гробы , как я их называю, уже очень устарели и хочется заменить их на что-то новое , более лёгкое и не съедающее пространство.
Но муж( строгий фин. директор), считает , что не время менять старое оборудование на новое в настоящий сложный момент. Оно хоть и старое , но вполне в рабочем состоянии, не ободранное и не разваливается, и денег не выделяет.
Поэтому стоит очень сложная задача, из того , что есть сделать по другому, либо обойтись минимальными затратами.
Над этим и работаю.

De Sable 16.04.2017 21:42

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187103)
Вот так. В Европе сейчас не в моде держать цветы в холодильнике. В помещении прохладно. Кто-то убирает цветы на ночь...

цветкова, кстати. "движняк" в магазине - очень полезная штука Если что-то залежалось - уберите на некоторое время, а потом верните назад. У клиентов, особенно у постоянных, когда лежит одно и тоже, создаётся впечатление, что всё старое, несвежее, и это отбивает охоту зайти лишний раз. А даже простая перестановка с места на место уже даёт свежесть: что-то человек в прошлый раз не заметил, а теперь - вау! Новенькое! Куплю! (наблюдала такое, когда помогала в салоне - я просто помыла вазы)))

Чтоб держать цветы без холодильника, надо успевать их продавать)) сегодня в ББ была, хотела предзаказ забрать - не приехал. Из наличия предложили выбрать. Я старалась как могла... Качество цветов просто ужас!!! Аллиум - на каждой ветке по 4-6 гнилых цветиков. Эустома - с откровенной плесенью. Пионы - в пачке 60/40 раскрыты-не раскрыты. Гиацинтов мооооре, но тоже все до макушек раскрыты. Ушла с пустыми руками. Завтра придется ехать в старлайт. В среду букет невесте отдавать, а мне его хоть из пластилина лепи (((

Nimriell 16.04.2017 22:33

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187108)

Вообще эти стеллажи , гробы , как я их называю, уже очень устарели и хочется заменить их на что-то новое , более лёгкое и не съедающее пространство.
Но муж( строгий фин. директор), считает , что не время менять старое оборудование на новое в настоящий сложный момент

Ну, так вы же не стеллажи продаёте! На то, на чём оно стоит не так много народ внимание обращает. Главное- ЧТО и КАК на них стоит. Я не переставляла стеллажи, я просто помыла вазы и перегруппировала цветы в чужом магазине (попросили на пару дней подменить продавца) И - вуаля! Народ заходит и говорит: "ой, а этих цветочков вчера не было! Свежие привезли" Хотя, какие там свежие - четвёртое января, все бухают!

Яна 16.04.2017 22:38

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186980)
Один из моих магазинов. Не нравится экспозиция горшечных растений. Я их и так крутила и этак, но всё не то.
Подиумы сколочены из фанеры. Раньше были оклеены самоклеющимися обоями из соображений экономии и практичности .
Потом всё содрала и покрасила. Декупаж ( не кидайтесь тапками, первый опыт), покрыто лаком. В общем-то я пока просто тренировалась, но не нравится.
Может конечно из стиля сильно выпадают сами кубы , их лучше бы заменить на лестницу ?

А что если стеллажи выкрасить в светло-серый цвет и стол тоже. По фото коричневый цвет выглядит тяжеловесно, даже один белый Ваш стеллаж выглядит более легким. Светло-серый цвет и легкий и нейтральный, мебель не так будет бросаться в глаза и лучше будет виден товар, который как уже говорили, сгруппировать по цвету. Получится упорядочение и не будут разбегаться глаза, группировка на нейтральном фоне всегда хорошо выглядит. И этот вариант не потребует больших вложений.

Nimriell 16.04.2017 22:38

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 187113)
сегодня в ББ была, хотела предзаказ забрать - не приехал.(

О! Эта вечная история....
Я вчера забирала предзаказ из Флорэвиля (атавизм ББ) Привезли треть из того, что я просила. (предзаказ, на минуточку, под 80 000 рублей) Спасибо Семи цветам и дорогому, трижды горячо в разных видах любимому, Рижскому рынку. Накопала недостающее там...

цветкова 16.04.2017 23:29

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вот проблема в том, что стеллажи из ламината. Я не знаю красится ли он, не пробовала. Нужно поэкспериментировать.
Я уже додумалась до того , что оторву заднюю стенку стеллажа из двп, оклею светлыми обоями и приделаю обратно. Но важно выдержать общую концепцию. Завтра сфотографирую входную зону , с которой начала переделку и пока встала , задумавшись.
Горшечка просто уже выбесила ( уж простите за сленг). Такая разномастная, всё по одному растению и некоторые не в лучшем состоянии. Сижу в витринистике и пытаюсь эти пазлы сложить в целостную картину.
Очень хочется открыть окно, по-моему оно завалено излишне, вообще всё с него убрать, оставив 3 фаленопсиса в одинаковых горшках. А может вообще всё ? Пусть света будет больше, как думаете?

Добавлено через 1 минуту
Товарищи форумчане, а как вы экспонируете горшечные - в транспортировочных горшках или в кашпо?

De Sable 17.04.2017 08:20

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187122)
Вот проблема в том, что стеллажи из ламината. Я не знаю красится ли он, не пробовала. Нужно поэкспериментировать.
Я уже додумалась до того , что оторву заднюю стенку стеллажа из двп, оклею светлыми обоями и приделаю обратно. Но важно выдержать общую концепцию. Завтра сфотографирую входную зону , с которой начала переделку и пока встала , задумавшись.
Горшечка просто уже выбесила ( уж простите за сленг). Такая разномастная, всё по одному растению и некоторые не в лучшем состоянии. Сижу в витринистике и пытаюсь эти пазлы сложить в целостную картину.
Очень хочется открыть окно, по-моему оно завалено излишне, вообще всё с него убрать, оставив 3 фаленопсиса в одинаковых горшках. А может вообще всё ? Пусть света будет больше, как думаете?

Добавлено через 1 минуту
Товарищи форумчане, а как вы экспонируете горшечные - в транспортировочных горшках или в кашпо?

У вас шикарные окна! Я бы открыла к ним доступ))
По поводу транспортировочных горшков - ничто не мешает опустить их в кашпо, причем в такие, которые легче будет сгруппировать. А продавать можно и так и эдак - как доп. опцию))
А еще открытки я бы у кассы поставила. Есть шанс, что и не собирался, но увидел и купил)

цветкова 17.04.2017 11:22

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Пробовали такой вариант. Керамика очень пачкается внутри, если долго пользоваться , потом сложно привести в товарный вид. Пластик тоже при использовании уже " не тот" и продать потом сложно. Но , думаю, варианты есть , но только если делать это самой, плёнку подложить или мыть по чаще. Думаю моим продавцам просто банально лень это делать , вот и придумывают сложные сложности.
Они правда засиделись , и вдохновить их можно только личным примером. Я иногда злюсь на то, что нет инициативы , желания к творчеству, желания хоть что-то изменить в магазине или переставить, но психология людей она разная и люди разные. Не плохие , не хорошие , а разные. И подход должен быть разный. Одного одним зажечь , другого другим. Кого-то поругать , а на кого-то похвала лучше действует. К тому же сама хороша, появлялась раз в 2 месяца, так какие могут быть претензии.
Окна решила открыть полностью, спасибо за поддержку. В любом случае , не понравится , переставим. Сейчас нужно подготовить подиум для горшечных, покрасить в нужный цвет , точнее в 2 цвета в комбинации. Всё нужно делать поэтапно.
Первый магазин будет сложно, зато следующие, надеюсь, куда легче.

De Sable 17.04.2017 11:35

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187119)
О! Эта вечная история....
Я вчера забирала предзаказ из Флорэвиля (атавизм ББ) Привезли треть из того, что я просила. (предзаказ, на минуточку, под 80 000 рублей) Спасибо Семи цветам и дорогому, трижды горячо в разных видах любимому, Рижскому рынку. Накопала недостающее там...

Вообще качество цветов везде оставляет желать лучшего (((
Только один мой любимый оптовиков не подводит. Там нет кэш энд Кери, наверное поэтому и нет тухлого цветка. В воскресенье машина приходит и тут же все разбирают. Все на сухую продается. Вчера фридом 5ку там взяла прозапас)) бутоны с кулак! Шикарные!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187127)
Пробовали такой вариант. Керамика очень пачкается внутри, если долго пользоваться , потом сложно привести в товарный вид. Пластик тоже при использовании уже " не тот" и продать потом сложно. Но , думаю, варианты есть , но только если делать это самой, плёнку подложить или мыть по чаще. Думаю моим продавцам просто банально лень это делать , вот и придумывают сложные сложности.

Можно просто в пакет сначала поставить, а потом в кашпо))

цветкова 17.04.2017 21:18

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 3
Как и обещала фотография входной зоны. Тот же магазин, фото с другого ракурса, точнее с противоположной стороны.
Интересная штука, вживую совсем не такое впечатление , как на фотографии.
На фото сразу видны огрехи и недоработки.Буду использовать этот феномен как можно чаще.
Итак , раньше там была голая стена и одинокий стеллаж. В любом случае, так мне больше нравится . Вопрос - может напольные вазы вообще убрать и добавить полки? Хотя куда я дену напольные вазы? Искусственные цветы ещё "от царя-косаря", я их уберу, но пустые напольные вазы для меня как голые. Чем заполнить? Тинги? Ветки? Товар должен работать, то есть продаваться, значит в вазах должно стоять либо что-то на продажу, либо что-то для работы флориста. Угу... Это я и рассуждаю и советуюсь.
Экспозиция мне кажется перегружена вазами, нужно разбавить ещё чем-то?
До горшечки так и не добралась, впрочем и "подиумы", ну или фанерные короба, так понятнее, ещё не готовы.
Будет один большой , и на нём 2 маленьких, чтобы не было статики. В какой цвет покрасить? Белый низ и зелёные наверху, или добавить другой , контрастный цвет?

Уголь 17.04.2017 22:09

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
А где вы непосредственно работаете с цветами?

Добавлено через 9 минут
И окно у вас куда выходит, что видно из него?

цветкова 17.04.2017 22:24

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Чуть выше по ветке фото с другого ракурса , от дверей ,там видно окно где горшечка. Напротив него рабочий стол и сзади стеллажи как и под керамикой.

Добавлено через 10 минут
Добавлено через 9 минут
И окно у вас куда выходит, что видно из него?[/QUOTE]
Из окна виден тротуар и дорога . Вы меня заинтриговали , это важно?

Яна 17.04.2017 22:29

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
В напольные вазы кабы что ставить не надо. Я всегда к каждой вазе подбираю цветы или палки, которые подходят именно для этой вазы, например если ваза в японском стиле, то туда можно корилиус или другие ветки, если ваза ,грубо говоря, простенькая или из ротанга, то туда , например , можно букет полевой, ромашки, васильки, колоски, а для другой вазы может шикарный букет из пионов подойдет, каждая ваза индивидуальна и подход к ней тоже, и тогда и ваза по другому заиграет и цветы.. Бывает покупают сразу и вазу и букет в ней как целостную композицию. У нас иногда вообще до смешного доходит, покупатель не может выбрать сам подходящий материал и тогда я предлагаю принести нам вазу и чтобы видя вазу подобрать ему и по цвету, и по фактуре подходящие цветы. И это происходит довольно часто. Уходят очень довольные, потому , что сам принимал участие :) с нашей незаметной помощью:gc:

цветкова 17.04.2017 22:38

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
А Вы их распределяете ( напольные вазы) по всему магазину , или группой? У меня мешанина какая-то , хочется парные элементы поставить , а то в глазах пестрит, и взгляд не концентрируется на объекте.
Хотя мне говорят - нужен выбор, всё яркое, бросское - такой клиент.

Уголь 17.04.2017 22:50

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
У нас окна, как правило, используют в качестве витрины: либо красиво располагают небольшие букеты, композюльки..., либо просто оформляют по сезону, для предстоящего праздника. ( в том числе и из искусственных цветов, если много окон). В середине помещения делают "островок" разновысотный из стекла (столы), и уже там выкладывают по мере необходимости цветы в прозрачных вазах. Когда входишь в магазин , то видишь именно цветы.
Холодильники закрытые и не для постороннего глаза.

Добавлено через 4 минуты
Фото от Nimriell, чем то похожее. И да, сгруппировано по цвету.

Яна 17.04.2017 22:54

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187143)
А Вы их распределяете ( напольные вазы) по всему магазину , или группой? У меня мешанина какая-то , хочется парные элементы поставить , а то в глазах пестрит, и взгляд не концентрируется на объекте.
Хотя мне говорят - нужен выбор, всё яркое, бросское - такой клиент.

У меня к сожалению не такой метраж как у Вас, но все равно стараюсь ставить по цвету и на некотором расстоянии друг от друга, чтобы было видно вазу целиком, но если вазы зависают и их скапливается много, то группирую по стилю.

цветкова 17.04.2017 23:18

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
У меня холодильная камера 3*2,5 метра, расположена прямо напротив входных дверей. Поэтому покупатель , когда входит, видит именно срезанные цветы и букеты. Слева сразу эта зелёная стена. Она обычно пустовала, так как очень маленькое расстояние и покупатели вечно за что-то цеплялись и опрокидывали.Было , прямо скажем, неуютно и голо. Сейчас панели решают эту проблему. Правда полки узкие, нет глубины и сама экспозиция выглядит плоской, но я продолжу работать и надеюсь приду к приличному результату.
Доработать надо именно низ , где эти напольные вазы. Сначала попробую , как посоветовала Яна, другое наполнение.

Добавлено через 8 минут
Сезонная экспозиция в окне это здорово . Так бы и хотелось , и попробую развивать это направление. Но не всем продавцам - флористам это под силу (продавцам на 1ом месте). Нужна и голова и желание. А у нас то одна составляющая отсутствует, то другая.
Я к флористике только подкрадываюсь медленными , осторожными шагами. Но нет ничего невозможного, есть несколько вариантов это осуществить. Будем работать.

Добавлено через 3 минуты
Ах вспомнила, на окнах противные решётки, они всё портят. Очень плохо всё видно с улицы.

Уголь 17.04.2017 23:30

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
[QUOTE=цветкова;187147]У меня холодильная камера 3*2,5 метра, расположена прямо напротив входных дверей. Поэтому покупатель , когда входит, видит именно срезанные цветы и букеты. Слева сразу эта зелёная стена. Она обычно пустовала, так как очень маленькое расстояние и покупатели вечно за что-то цеплялись и опрокидывали.Было , прямо скажем, неуютно и голо. Сейчас панели решают эту проблему. Правда полки узкие, нет глубины и сама экспозиция выглядит плоской, но я продолжу работать и надеюсь приду к приличному результату.

Мне кажется, что пестрые вазы рядом с цветами как раз и перебивают цветы.:)
Решетки, не обратила внимание . У нас жалюзи задвижные. :)

цветкова 17.04.2017 23:37

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вы правы, спасибо. Нужно что-то спокойное. Завтра попробую убрать и заменить на другое.

Уголь 18.04.2017 00:22

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
По поводу цветов в холодильнике: они разбросаны по цвету. Может по цветовому кругу? Напр., сверху вниз от светло - голубого к синему, от светло-зеленого к темно-зеленому... Или по др. схеме, в зависимости от наличия цветов. Как то так. А с готовыми букетами по-другому, т.к. там несколько составляющих.

цветкова 18.04.2017 00:39

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вы опять правы, но я пробовала европейский подход. Не очень сработало. Я думаю ассортимент цветов нужен побольше , а у меня (если брать конкретно этот магазин), заводской , рабочий район провинциального города. Не салон , не отдел в ТЦ, а небольшой магазинчик ( ну я так раньше думала , пока не узнала, что магазин можно разместить на 10кв.м.) у дома, куда ходит один и тот же контингент. Я год приучала людей к лизиантусам , сейчас черёд фрезии.
Минигерберы из поставки в поставку - в помойку, говорят - что-то они у вас больно мелкие, недорослые...Ох..
Нужна красная гофра, герберы с блюдце и разных цветов в одном букете и хризантема.
Так и живём.
И я тут ещё на нервы местным бабушкам капаю своей " экспозицией". Нет бы стояло где стояло, ничего теперь не найдёшь.(это они жалуются)
Ну ничего, я им уже анемончиков подкидывала и лютиков , потихоньку привыкнут!:gc:

Уголь 18.04.2017 00:53

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187160)
Минигерберы из поставки в поставку - в помойку, говорят - что-то они у вас больно мелкие, недорослые...Ох..

Так может для сравнения завезти и большую ( к праздникам). И поглядеть...


И я тут ещё на нервы местным бабушкам капаю своей " экспозицией". Нет бы стояло где стояло, ничего теперь не найдёшь.(это они жалуются)
Ну ничего, я им уже анемончиков подкидывала и лютиков , потихоньку привыкнут!:gc:

О... , долго ещё будут привыкать...:)

Добавлено через 1 минуту
Что-то мои предложения перемешались с вашими.

цветкова 18.04.2017 00:55

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Да нет, стандартные, крупные герберы пользуются спросом и в постоянном ассортименте. Но так хочется "мини", как стильно они смотрятся в букетах в групповой аранжировке. С обычными так не сделаешь.

De Sable 18.04.2017 01:57

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Повеселилась от "10 кв м" )))))))
Вот со свадьбой разберусь, закончу и магазин доделывать и доламывать, тоже фоточки повешу))Мне, правда, и выставлять нечего и негде, но это дело наживное)))
Я горшечкой не занимаюсь. Не хватает терпения))
Зато соседнее помещение вроде бы решили арендовать как раз под нее. Так что у нас получится как два отдела цветочного магазина))

цветкова 18.04.2017 10:16

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Я думаю и 10м.кв. можно вполне обустроить под уютный магазинчик. Вот только ШХ, не очень удобен при использовании , но для начала вполне сгодится. У меня тоже такие были, ничего, вполне рабочий вариант при открытии.

Уголь 18.04.2017 11:42

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Кстати, сейчас начала читать эту тему (первые 5 страниц ). Очень хорошо все описано и Onega выкладывала прекрасные фото.

Добавлено через 11 минут
И это десятилетней давности!

De Sable 18.04.2017 12:30

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187167)
Я думаю и 10м.кв. можно вполне обустроить под уютный магазинчик. Вот только ШХ, не очень удобен при использовании , но для начала вполне сгодится. У меня тоже такие были, ничего, вполне рабочий вариант при открытии.

Шкаф вообще не удобно (( после прошлого холодильника разница оооочень ощутима. Я думала, что тот был не большой, но теперь понимаю, что значит маленький)))

Добавлено через 1 минуту
Самое плохое, что тут о витринистики только мечтать))) вопрос стоит иначе - главное чтоб влезло.

Уголь 18.04.2017 13:07

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 187171)
Самое плохое, что тут о витринистики только мечтать))) вопрос стоит иначе - главное чтоб влезло.

И да, и нет. Просто маленькое помещение, как и очень большое или с неправильной геометрией, требует более серьёзный расчёт :). От начала и до конца, не забывая для чего оно приобреталось изначально.

цветкова 18.04.2017 14:07

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Уголь (Сообщение 187169)
Кстати, сейчас начала читать эту тему (первые 5 страниц ). Очень хорошо все описано и Onega выкладывала прекрасные фото.

Добавлено через 11 минут
И это десятилетней давности!

Да, это очень красиво, но и Онега признавала, что уровень флористической культуры в Европе и России разный. Разная и культура потребления. Если сезонные цветы в Европе приобретаются для того , чтобы постояло и выбросить, то у нас один цветок и на всю жизнь. Разве не так?
Огромный выбор кашпо , которые в Европе продаются походя, у нас застрянут, если это не огромный ТЦ с уклоном " всё для дома".
Уровень доходов большинства россиян , к сожалению, ограничивает и нас в выборе предоставляемых сопутствующих товаров.
Бесполезно делать выставку для красоты, мы должны правильно экспонировать свой товар, который продаётся. И на то , чтобы выставить одинаковый товар группами 2/4/6 как она советует у продавца цветочных услуг иногда просто нет лишних денег. Этот товар может пылиться годами невостребованный, а он должен работать и приносить доход .
Вот как я красиво оформлю горшечные в группы , когда у меня всё поштучно - одно каланхое, одна роза , одна хризантема и т.д.?
А закупать больше ради красивого оформления , это значит половину выбросить. Работа ради работы получается. От этого покупатели почему-то не тратят больше денег .
Но нужно работать в этом направлении , и стремиться к этому.
Есть идеи как потихоньку привнести европейский стиль витринистики к нам. Я про конкретно свои магазины. Может где-то дела обстоят лучше и это всё довольно успешно работает.
Попробуем.

Уголь 18.04.2017 15:26

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187177)
А закупать больше ради красивого оформления , это значит половину выбросить. Работа ради работы получается. От этого покупатели почему-то не тратят больше денег .
Но нужно работать в этом направлении , и стремиться к этому.

Вы меня не совсем правильно поняли:). Описывая цвет. магазины, я хотела только рассказать, как делается там ( для информации ). Не везде :), но...
Оформление магазина-это часть бизнеса, если предлагается что-то больше, чем просто продажа. И никто не будет делать оформление из своего кармана.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187177)
Уровень доходов большинства россиян , к сожалению, ограничивает и нас в выборе предоставляемых сопутствующих товаров.
Бесполезно делать выставку для красоты, мы должны правильно экспонировать свой товар, который продаётся. И на то , чтобы выставить одинаковый товар группами 2/4/6 как она советует у продавца цветочных услуг иногда просто нет лишних денег. Этот товар может пылиться годами невостребованный, а он должен работать и приносить доход .
Вот как я красиво оформлю горшечные в группы , когда у меня всё поштучно - одно каланхое, одна роза , одна хризантема и т.д.?

По поводу дохода: возможно он там выше ( я понимаю, что Москва-это не вся Россия, да и в самой Москве он очень разный), но приоритет покупок у всех разный. Кому-то кусок хлеба, кому цветы, а кому поесть и время провести в ресторане.
Изначально, открывая этот вид деятельности, надо помнить, что это товар не первой необходимости, да ещё скоропортящийся.
А по поводу экспонирования, группировки и т. д., действительно нужны знания. Ведь цветочная композиция тоже может быть в разной ценовой категории и очень интересной, и горшки группировать можно.

цветкова 18.04.2017 20:26

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 1
Группировать можно, если есть что. Только группировать по какому признаку? Только по цвету, или ещё по стилю?
Сегодня продолжала эксперименты в магазине, но очень мало сделала. В основном делала замеры для прорисовки расстановки оборудования. Группировку растений оставила на потом, когда будет , что группировать и выставлять, то есть до следующей поставки.
Зато! - помыли окно, всё с него убрали, списали старую горшечку, поругались с продавцом, подвигали вазы, помирились с продавцом, пришли к компромиссу по поводу стеллажа , который стоит у дверей(я хочу выкинуть , а она не даёт), обслужили трёх покупателей, разбили горшок, выбрали новый талисман магазина , в общем, день получился очень насыщенным.
Осколки горшка склею, поставлю на крыльцо магазина и посажу петунью , чего добру пропадать.
Вазы поставили по другому, скоро буду наполнять должным контентом.

цветкова 18.04.2017 20:32

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Как думаете , вазы ведь могут стоять просто на полу они же напольные?
А вот горшечные на полу стоять не должны , я усвоила.
Просто хотела подставку под вазы сколотить, низенькую, а сейчас думаю , а зачем? Дома же на лавку никто вазу не ставит. Правда таких полов дома тоже ни у кого нет.
И что делать с батареей - её красить в зелёный или закрывать экраном?

Nimriell 18.04.2017 20:41

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Группировать надо по цвету, ставить вместе срезку, горшечку. вазы - группами одного цвета.
Напольные вазы могут на полу стоять, но мне не нравится то, ЧТО стоит в этих вазах. Сделайте туда композиции из синтетики или сухоцветов, пусть с композициями стоят. А то такая подача очень понижает их в стоимости.
Подставка, совсем низкая, может и не плохо смотрелась бы, но не обязательно. Вообще, по поводу покраски: мне кажется, стеллажи лучше красить в одни цвет-цвет стен. Не должно быть пестроты...

Уголь 18.04.2017 21:53

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187190)
Группировать можно, если есть что. Только группировать по какому признаку? Только по цвету, или ещё по стилю?
Сегодня продолжала эксперименты в магазине, но очень мало сделала. В основном делала замеры для прорисовки расстановки оборудования. Группировку растений оставила на потом, когда будет , что группировать и выставлять, то есть до следующей поставки.
Зато! - помыли окно, всё с него убрали, списали старую горшечку, поругались с продавцом, подвигали вазы, помирились с продавцом, пришли к компромиссу по поводу стеллажа , который стоит у дверей(я хочу выкинуть , а она не даёт), обслужили трёх покупателей, разбили горшок, выбрали новый талисман магазина , в общем, день получился очень насыщенным.
Осколки горшка склею, поставлю на крыльцо магазина и посажу петунью , чего добру пропадать.
Вазы поставили по другому, скоро буду наполнять должным контентом.

Спасибо. Насмешили, долго смеялась :).
Ну, а если серьёзно, то продумайте и не торопитесь, иначе двигать будете бесконечно.
Про группировку, Наталья, уже ответила. (Спасибо)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187191)
Как думаете , вазы ведь могут стоять просто на полу они же напольные?

Мне нравится больше, когда приподнятые.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187190)
Вазы поставили по другому, скоро буду наполнять должным контентом.

Вот честно, мне кажется, что такие вазы наполнять сложнее. Они сами по себе очень красивые. Не хотела писать, но когда смотрю на них на фото, то совсем не хочется смотреть в сторону холодильника. А если смотреть на холодильник, то голова все таки повернётся в сторону ваз. По сути, должно быть, наоборот, иначе напрашивается вопрос, что продаете в первую очередь (учитывая, непродолжительный срок жизни цветов. )Но это только моё мнение :).

Nimriell 18.04.2017 22:43

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Уголь (Сообщение 187195)


Вот честно, мне кажется, что такие вазы наполнять сложнее. Они сами по себе очень красивые. Не хотела писать, но когда смотрю на них на фото, то совсем не хочется смотреть в сторону холодильника.

Вот, кстати, да. Согласна полностью. Вазы очень яркие и это на самом деле наверное не очень хорошо: во-первых не к каждому интерьберу подойдут. Во-второых, в такую вазу очень сложно подобрать цветы... Я лично предпочитаю однотонные вазы.

цветкова 18.04.2017 22:58

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187203)
Вот, кстати, да. Согласна полностью. Вазы очень яркие и это на самом деле наверное не очень хорошо: во-первых не к каждому интерьберу подойдут. Во-второых, в такую вазу очень сложно подобрать цветы... Я лично предпочитаю однотонные вазы.

Однотонные вазы мне тоже больше нравятся. А то , что в них стоит - это уберу в скором времени, просто нужно подобрать грамотно материал. Но не поверите, иногда, чем страшнее ваза, тем охотнее берут.По всей видимости то, что для меня "страшно" , для кого-то просто "улёт". На вкус и цвет , как говорится...
Очень полезную работу провела и Вам всем спасибо за высказываемые мнения, не представляете как это важно - взгляд со стороны. Научилась думать! Думать не только куда поставить, но и что поставить, а соответственно буду грамотнее подходить к заказам той же сопутки. Мне кажется проанализировав продажи и комплектуя исходя из этого заказ, можно экономить на ненужном товаре просто его не заказывая.
Холодильником, наверное буду заниматься в четверг. Завтра поставка , обработать, отпоить и потом уже обновить витрину по правилам. Ну попробовать во всяком случае.
Подставку сколочу всё же.

Уголь 18.04.2017 23:12

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187206)
Подставку сколочу всё же.

Помост лучше высотой 10-20см.

цветкова 18.04.2017 23:32

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вот нужно посмотреть ещё группировку срезанных цветов по цвету.
В первую очередь мы конечно продаём срез, доля сопутствующих товаров в продажах не превышает 10-20%.
Сейчас почему-то очень тихо, продажи низкие, хотя я ожидала оживления после Пасхи. Не знаю, может у меня одной так?
Букеты не берут, цветы портятся. Продавать их не кому, люди просто не заходят.
Ассортимент и выкладку сокращаем пока, ждём свадеб, будет повеселее.
Цветовое сочетание в группировке заставляет фокусироваться покупателя на конкретном цвете , а не на цветке? Мы предполагали, что контраст - белая роза рядом с красной - более выигрышный вариант, а в монохромной группировке цветы сливаются.

Добавлено через 5 минут
Вообще пока плохо представляю группировку в срезе по цвету, а не по разновидности цветка.
Белая 1головая хризантема, белая кустовая, белая роза, гвоздика и т.д. должны стоять вместе?
А цветную гвоздику перемещать в другую группу , может даже в другой конец холодильной камеры?
У нас принято - гвоздика с гвоздикой, роза с розой, !головая хризантема тоже вместе стоит.

Добавлено через 2 минуты
Где поискать фото правильной группировки, в этой теме?

Nimriell 18.04.2017 23:51

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Первое, что воспринимает человек, это цвет. Потом уже всё остальное, а уж названий цветов вообще мужчины обычно знают всего два-три: розы, ромашки и "воон та фигня". Поэтому во всех серьёзных салонах, которые я видела, цветы группируют только по цвету, вообще не обращая внимания на виды. И срезку с горшечкой и выгонкой ставят вместе.

Вот заходит такой среднестатичтический покупатель, чтобы взять три бордовые розы. Первое, что он ищет - красный цвет. И злится, если сразу не может найти розы среди пестроты, мечется от одного крсного пятна к другому. А когда вместе, вполне возможно, что к трём бордовым розам будет добавлено ещё пара веточек "воон той фигни". Особенно, если продавец грамотно предложит. Как в макдональдсе: "Пирожок возьмёте?"...
Это всё уже давно просчитано и выверено)

В этой теме есть много фотографий и информации разной. К сожалению, часть уже утеряна, но всё равно полистать стоит)

De Sable 19.04.2017 00:29

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Ой, как же все интересно!!!
Вы такие молодцы и такое вам спасибо!!! Просто всеобъемлющее спасибище!!!

цветкова 19.04.2017 00:34

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Очень медленно, но начинаю понимать что именно вы вместе мне втолковываете. Группировка должна быть всего , что есть в магазине, вне зависмости от товарной группы. Горшки и вазы и тут же горшечные и рядом срез.
Хотя срез придётся исключить, он хранится в холодильнике , но что-то, какие-то элементы нужно попробовать.
Будет мощное сопротивление - так выстраивалось годами, даже не знаю как среагирует покупатель. Да ладно покупатель , флористы не все поймут. Приучены все, что горшки в одном месте, горшечные тоже кучей, срезка в холодильнике, вазы на полках, всё сформировано и укомплектовано. Всё на своих местах, давно обжитых и привычных.
Мдя...
И только сейчас до меня доходит , как это скучно, как это всё надоело . Примеров для подражания в родном городе нет. У всех всё одно и то же. Степень завалености разная.
Руки прямо чешутся.

Уголь 19.04.2017 00:54

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187220)
Будет мощное сопротивление - так выстраивалось годами, даже не знаю как среагирует покупатель. Да ладно покупатель , флористы не все поймут. Приучены все, что горшки в одном месте, горшечные тоже кучей, срезка в холодильнике, вазы на полках, всё сформировано и укомплектовано. Всё на своих местах, давно обжитых и привычных.
Мдя...

Можно делать постепенно и понемногу или сразу ВАУ :).

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187214)
Поэтому во всех серьёзных салонах, которые я видела, цветы группируют только по цвету, вообще не обращая внимания на виды.

Вот это для меня тоже новость, если речь идёт о срезе в одной вазе. Ну, только остатки.

цветкова 19.04.2017 01:06

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Нужно попробовать сделать в одном магазине, отработать технологию, принцип, и двигаться дальше.
А быстро и не получится, понимание приходит медленно того , что надо сделать. У меня таких " сараек" 10 штук. На год работы.
Срез - главное. Ну как бы сделать, чтобы он миленький активнее продавался, пока свеженький, красивый.
Я ведь тоже противная и упёртая. Вот нравится мне роза Дип пёрпл , и всё тут. Заказываю каждую поставку , а она не продаётся . Девочки стонут и умоляют меня остановиться, обзывают её "трупной" и другими нехорошими словами ( как обзывают меня не знаю, но догадываюсь). Устали, говорят, списывать.
А я вредная, бурчу себе под нос - я всё равно вас приучу, как миленьких.
Но они пока не приучаются почему-то. Ни покупатели , ни продавцы.

De Sable 19.04.2017 01:39

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
А я не могу пройти мимо экзотики. Ранункулюсы, анемоны, клематис, всякие колоски, колючки и т.п.
На прежнем месте даже представить себе не могла, чтоб кто-то купил мускари или аллиум... Там на 8 марта гиацинтов то и тех аж три штуки купили)))))
А я покупаю, все равно. Потом в заказные букеты или коробки хоть чуточку, но поставлю))
А так хотелось бы всей этой красоты набрать и в стеклянных вазах на подиумах расставить в магазине метров так 40..... Эх!!!
Есть к чему стремиться))

Уголь 19.04.2017 02:24

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187214)
Поэтому во всех серьёзных салонах, которые я видела, цветы группируют только по цвету, вообще не обращая внимания на виды.

Легла спать называется. Все догоняла эту фразу. Догнала. :)
Но вот, правда, такого не видела или не замечала. В основном, для каждого вида своя ваза, стоят рядом. Разница за счёт оттенков , уровня высоты...

Добавлено через 1 минуту
Или как на вашем фото из Риги.

Nimriell 19.04.2017 12:08

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Уголь (Сообщение 187221)
Вот это для меня тоже новость, если речь идёт о срезе в одной вазе. Ну, только остатки.

Не в одной вазе, Боже упаси! В одной ГРУППЕ!
Посмотрите выше фото, которое я выкладывала из Рижского магазина. Там это очень наглядно.

Да, я понимаю, что у нас принято хранить срезку в холодильнике. Но даже если только срезка будет сгруппирована по цвету, холодильник будет выглядеть опрятнее и стильнее в разы. И предлагать покупателю что-то в дополнение будет куда удобнее: ну вот хочет человек красных цветов, а флорист из соседней группы берёт веточку оранжевой альстромерии, или гиперикум розовый и говорит:
-Добавить? Смотрите, как сразу интереснее розы стали.
Многие согласятся, вот и вам подъём продаж, и флористу творческая струя...

Или вот рядом с теми же розами анемоны красные.
-Красные розы часто девушкам дарят, а посмотрите какие есть красивые цветы! Они бывают только весной, потом долго их не увидите! Они такие нежные и стоят в вазе дольше, чем розы! Хотите девушку удивить?
Даже если человек откажется в первый раз, он уже будет знать о такой возможности - удивить цветами! Он запомнит и придёт, возможно, когда случится более серьёзный повод подарить букет.
Ну любому же флористу приятно подержать в руках анемоны или ранункулусы... Это редкость такая, чтобы работать с такими цветами, неужели не будет интересно их продать, чтобы Вы их чаще закупали?

Уголь 19.04.2017 12:34

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187239)
Не в одной вазе, Боже упаси! В одной ГРУППЕ!
Посмотрите выше фото, которое я выкладывала из Рижского магазина. Там это очень наглядно.

Да, я понимаю, что у нас принято хранить срезку в холодильнике. Но даже если только срезка будет сгруппирована по цвету, холодильник будет выглядеть опрятнее и стильнее в разы. И предлагать покупателю что-то в дополнение будет куда удобнее: ну вот хочет человек красных цветов, а флорист из соседней группы берёт веточку оранжевой альстромерии, или гиперикум розовый и говорит:
-Добавить? Смотрите, как сразу интереснее розы стали.
Многие согласятся, вот и вам подъём продаж, и флористу творческая струя...

Или вот рядом с теми же розами анемоны красные.
-Красные розы часто девушкам дарят, а посмотрите какие есть красивые цветы! Они бывают только весной, потом долго их не увидите! Они такие нежные и стоят в вазе дольше, чем розы! Хотите девушку удивить?
Даже если человек откажется в первый раз, он уже будет знать о такой возможности - удивить цветами! Он запомнит и придёт, возможно, когда случится более серьёзный повод подарить букет.
Ну любому же флористу приятно подержать в руках анемоны или ранункулусы... Это редкость такая, чтобы работать с такими цветами, неужели не будет интересно их продать, чтобы Вы их чаще закупали?

Фу, разобрались. Спасибо.

De Sable 19.04.2017 14:23

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
:ex:Прям как "скрипт" для продавца цветов описали (технику продаж)))
Здоровски

цветкова 19.04.2017 23:26

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Сегодня подготовила заготовки ( основу) венков из прутьев для оформления крыльца. И подумалось - а если ветер? Будет их болтать несчастных из стороны в сторону . Наверное плохая идея?

Nimriell 19.04.2017 23:38

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187269)
Сегодня подготовила заготовки ( основу) венков из прутьев для оформления крыльца. И подумалось - а если ветер? Будет их болтать несчастных из стороны в сторону . Наверное плохая идея?

Идея отличная. Просто продумайте препление:либо на растяжки. либо в ведро с цементом и на штырь...
А вообще. над крыльцом лучше арку. Пасха прошла (на Пасху актуальны венки) теперь в тренде - буйство весны!

Добавлено через 54 секунды
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 187246)
:ex:Прям как "скрипт" для продавца цветов описали (технику продаж)))
Здоровски

Я старалась. Сидит у меня идея о своём магазине, может когда-то и воплощу)))

цветкова 20.04.2017 00:10

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Там с гирляндой сложно. Вход в магазин - такое вместительное крылечко со ступеньками и перилами - , над крылечком козырёк. Вот к опорам этого козырька и хотела подвесить. Вот теперь не знаю.
Ну если начала, нужно доделывать. Взять для декора весеннюю тему? Может тюльпаны? Пластиковые, чтобы хоть помыть можно было. Дорога тут сразу, такая пылища летит , что всё черным станет через неделю. А может меньше.
Вывеска очень лаконичная , ни завитушек тебе, ни цветочков, очень хотелось оживить.
Когда потеплеет будем фасад красить , хоть и ремонтировали в прошлом году. Но грязь с дороги умудряется долетать и фасад выглядит так, как будто по нему из пейнтбольной винтовки стреляли

De Sable 20.04.2017 00:17

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
А у меня колечко с перилами. Купила кронштейн сегодня и землю. Горшок балконный, длинненький такой, уже есть. Хочу хотя бы овес посадить пока что. Он быстро растёт. А в мае может еще что-то придумаю))


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru