Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции! (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4311)

Gaby 26.11.2011 20:33

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Юля, полностью согласна. Я столько лет занималась цветами и была вполне уверена в себе. А когда начала учиться флористике, оробела - я поняла, что ничего не знаю и не умею. И даже до среднего уровня мне очень далеко.
А если человек ни о какой флористике слыхом не слыхивал - он очень даже уверен в себе, осталось задать нам пару вопросов - и все ок:)

yla 26.11.2011 20:50

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Очень все не просто ,про продвигать... Мое мнение - флористика - не может быть априори дешевой ,а то что нам предлагали продвигать за 300р я уже писала ,что - это невыгодно флористам и не называется флористикой ,и выгодно такое продвижение только продажникам цветов ...
Раньше ,и я и мои коллеги в нашем городе и писали статьи в журналах с достойными примерами ,и все это мы уже делали,к чему так призывают товарищи .Много за свою работу мы прошли всяких акций ,дефиле,бесплатных демонстраций и прочеее.. И даже - была своя передача на телевидении..Много всего было,мы же альтруисты и тоже верили... Результат -да слабый.. Все что мы не показывали ,воспринималось людьми ,как нечто далекое и не к ним относящееся,посмотрели ,прочитали ,и пошли в близжайший киоск заказывать свадебный.. я,как то залезла однажды на на сайт свадебный наш местный ,почитала,как невесты общаются посмотрите ,какие букеты они из инета вытаскивают-а ведь и там можно наши интересные работы найти и рекламы мы там размещаем . Только - они их игнорируют,а выкапывают такое.. ,ну как близнецы братья все эти букеты .. Для них букет - это не то как сделано ,а из чего,форма одна ,цветы только меняются и все довольны..я много раз замечала,пошлешь интересный ,правильный на наш взгляд букет - никто даже не заметит ,а как какой нибудь мишка из цветов - там столько комментариев...Можно конечно воспитывать и наверное нужно ,только результат я думаю на наш век вряд ли будет....

taya 26.11.2011 21:52

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Странная история получается.....
Вроде флористов грамотных становится больше. А вот практика последних 2х лет, показывает, что флористика наша не развивается, а вовсе загибается....(((((
Например, в этом году, у меня был заказан только один каскадный букет, и одна гламелия, это был верх креатива! все остальное - милая банальщина.... вариации только на тему - круглый, или на своих ногах....... Тоже самое и с оформлениями, там просто всех переклинило на розово-сиреневой гамме, и этот "хит" продолжает лидировать!
Форум невест, читать тошно, прогон по десятому кругу одних и тех же букетикофф, с умным видом, на перебой, от наших некогда активных форумчанок с 10 дневными курсами.... И что удивляться после этого, что каждая вторая невеста, считает, что она сама так сможет?! Если есть руки - то вполне! ))))
Соглашусь с Улой, то что кажется интересным нам, остается незамеченным невестами, за очень редким исключением, в этом году у меня этих исключений и не было вовсе!
Я всегда внимательно смотрю, как невеста просматривает моё портфолио, когда выбирает букет - таже ситуация....
Не знаю, как кто, но я чувствую, что если и дальше так пойдёт, то деградация мне обеспечена! Что остаётся? зарабатывать деньги на ширпотребе, и если не жалко тугриков, делать чёнить по душе, для себя любимой )))). Потом можно сфотать, тока кому это надо будет кроме меня??? Ах, да, для себя! :)
И ещё - в этом году - не одной машины, не одного интересного оформления, даже от компании, которая позиционирует себя - "не как у всех"...., просили попроще, охапки цветов в вазы, и ок .....(((((
Оглядываюсь с ностальгией на пару лет назад.... было значительно интереснее, как не странно. Простите, если что, выпуск пара.... :)

Nimriell 26.11.2011 22:30

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Согласна полностью. У меня тоже % соотношение круглых и каскадов стремительно движется в сторону круглых. Мало того, постоянно просят сделать "растрёпанные" букеты на своих ногах с имитацией "как будто сама насобирала"- в американском стиле. Что далеко ходить за примерами- вчера была свадьба, вот букет:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4525/...3ac505b_XL.jpg

Полная, блин, имитация отсутствия техники.
И нафига я, спрашивается, в Николь- то хожу второй год???

Добавлено через 12 минут
Я себе шила платье на свадьбу. Сама. Только потому, что девушка Юля, у которой я всегда заказывала себе платья как раз перед моей свадьбой устроилась на новую работу и не имела времени возиться с пошивом. Она сделала мне выкройку и помогла раскроить. Криво, конечно, получилось, но терпимо. Вы все видели это платье на Маше (теперь уже Булатовой) в Питере.
ХРЕН бы я взялась шить платье (хотя я и могу и опыт в этом деле был, хоть и маленький) если бы Юля меня не послала. ))

Я понимаю, что кажется, что цветы это самое лёгкое из всего (хотя странно, ведь маникюр, кажется любая женщина должна уметь делать, не? Я себе с 15 лет сама ногти разрисовывала... Красиво получалось. На свадьбу, правда, пошла в салон- именно из тех соображений, что надо быть счастливой) И лицо привести в надлежащий вид- вроде тоже должны уметь... Ан нет- стилисты, маникюрши, парикмахеры- на них на всех деньги не жалко, а вот на флориста...
А знаете почему?
Потому, что мы, блин, деньги лопатой гребём! Вы не в курсе? Мы же имеем бизнес, по крутости своей соперницающий только с наркоторговлей! занимаемся только тем, что нюхаем цветочки, а зашибаем круче всех!
Надо же приобщиться к элите! Глядишь, потом стану чужие всадьбы оформлять... А что? Опыт- то получила, а?

Короче, я думаю, что пропагандировать нужно не только креатив в работах, но и то, сколько сил и времени, сколько знаний и заботы мы вкладываем в цветы. Как это не просто- знать, какой подход нужен к какому цветку, чего он любит, а чего- не выносит, кого кормить крисалом, а кому просто воды тёплой налить... Как нужно почистить розу, чтобы она радовала тебя подольше и что делать с непослушной герберой, чтобы она была красивой без проволоки, обмотанной вокруг стебля...
Как считаете?

Таня Н 26.11.2011 22:31

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Вложений: 1
Выложить что-ли тот который я вчера делала? Этот уже третий за сезон один в один.Кто-то тут писал в воришках что автор фотографии этого букета озолотился бы если бы подал в суд на тех кто поместил его фото на свои сайты.Да раскрутили эту модель .Но самое смешное даже не это . Девушка очень боялась заказывать букет на портбукете т.к. в других местах ей говорили что из них всегда цветы вываливаются.

yla 27.11.2011 12:19

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Да девочки ,я же об этом постоянно и пишу ,что я то лично уже давненько чуствую что то типа ностальгии.будто свое уже отработали... Бежали куда то ,что то делали,думали ,что все еще впереди . Я лично столько планов строила ,а последние годы только и получаю одни щелчки. Шаг вперед - два шага назад ,топтание и ничего больше.. А эти молодые флористы ,пустышки ,поучают тебя ,словно до них флористики и не былои только они знают что сейчас модно.. Смешно иногда на этих новоявленных смотреть ,открывающих магазины и раздувающих щеки ,зная наперед ,что жить им на этом месте максимум пол года ... Смотрю на все ,констатирую,грустно все ,не радостно... Встретила недавно клиентку ,разговорились ,- она ходила у меня в богатых- интеллигетах ,теперь на рынке киоск держит,выживает,какие букеты.. А ведь я всегда была оптимисткой ,а на форуме меня как за пессимиста держат. Раньше я работала и с компьютером была на "вы"- времени даже вздохнуть не было ,теперь я здесь...

Гусева Юлия 27.11.2011 21:41

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Ну здесь тоже неплохая компания..:). Ну понятно, что все плохо. Какие есть предложения? Все закрываемся, переругиваемся напоследок, чтоб невесты заранее одели черное и устраиваем конкурс "смотрите, какое Г я втюхала недавно одной лохушке" ?

yla 27.11.2011 21:50

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
предложения? пока сложно с ними,если б знала.. не не переругиваться ,но когда ситуация на лицо ,лучше наверное не прекрываться и не делать вид ,что все отлично.. Признание ситуации- это уже вперед,по крайней мере теперь надо искать выход, пока я лично делаю - это сокращение по -максимому своих расходов,очень осторожно со всякой рекламой..

Астра 29.11.2011 16:02

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Наткнулась на интересную статью "в тему" фотографа Ильи Рашапа о свадебном фото. И, хотя, статья посвещена совсем не флористике, но меня посетило чувство "дежавю". :)
Почитайте кому интересно - http://rashap.livejournal.com/67863.html#cutid1
Причем читать там надо не только саму статью с довольно кстати интересным на мой взгляд выводами, но и комментарии.

oksi 30.11.2011 12:06

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
один в один, масса любителей потренироватся на кошках

Nimriell 30.11.2011 15:30

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
По- моему, в свадебной индустрии практически всё так...

oksi 30.11.2011 16:34

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
ну что ж они торты то не пекут?

Nimriell 30.11.2011 17:25

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Потому, что пробовали))

Рысёна 30.11.2011 18:29

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Девочки, а может ну их? Пусть тренируются невесты на себе. Когда букет развалится, композиция завянет, а арка упадет на голову регистратору, хотя бы три-четрые подружки невесты плюс десяток гостей задумаются, что не все так просто, черт возьми.

oksi 30.11.2011 18:48

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Юль да фиг с ними пусть что хотят то и делают, только достаёт когда идут консультироватся в наглую, только сегодня одна приходила: я хочу у вас фрезию купить в причёску вставить, я говорю не вопрос покупайте, а вы мне говорит раскажите что с ней делать, ага счас, шнурки поглажу и раскажу, или знаешь как перед выпускными покупают цветы на оптовках и просят похранить в холодильнике, обалдеваешь от такой наглости, русским языком написано МАГАЗИН, а не склады

Рысёна 30.11.2011 19:08

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
А ты под словом МАГАЗИН напиши - консультации и хранение - платно, и цену позабористее! Пару раз подумают, прежде чем просить и спрашивать нахаляву:)

Лика 30.11.2011 20:11

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 122360)
А ты под словом МАГАЗИН напиши - консультации и хранение - платно, и цену позабористее! Пару раз подумают, прежде чем просить и спрашивать нахаляву:)

У нас давно уже пишут:"Консультации даём платные! Одна консультация-10$!"

Рысёна 30.11.2011 20:15

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
И для посторонних, не клиентов вашего салона - это правильно! Вот если купили у вас, то консультация входит в сервис. У нас, ландшафтников, это так. по крайней мере. ;)

yla 30.11.2011 20:24

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
мы тоже писали - платно ,так такого наслушались,и воры ,и что мы обязаны рассказывать ,все бесполезно,могли топать ногами и кричать поперек зала ,чтоб клиенты разбежались..
Помню случпй .. у меня клиентка пооформлению ,сумма обещает быть не маленькой ,я разговариваю..и вдруг забегает женщина,в руках листик растения ,врывется в разговор и спрашивает " Что это?". Я автоматом ответила- какое ,опознала моментом и говорю ,что у меня важный клиент..,что тут началось:" Вы же ничего ей не продаете ,вы же с ней болтаете ,а я ваш клиент!" Что либо объяснять о нашей деятельности ,о культуре было бесполезно...,ушла со словами ,"не приду больше .не хотите меня консультировать,всем расскажу.." Таких было много...

Рысёна 30.11.2011 20:27

Re: Словесный Battle (Говорим все, что хотим!!!) - осторожно - отрицательные эмоции!
 
Юль, ну неадеквата в любом бизнесе хватает. Все-таки люди понемногу начинают понимать, что не только работа, но и знания - деньги.


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru