Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#481)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.06.2012, 10:58

Цитата:
Сообщение от воскреска Посмотреть сообщение
Галюся спасибо боьшое сразу все наглядно стало.Скажите, у вас уже большой опыт использования этого приспособления ведь.Так вот меня интересует как ведет себя композиция(вид нижних цветов) когда к ней прикладываютсмя прихожане?
Аналой у нас не очень высокий, поэтому композиция не мешает прикладываться к иконе. Но все равно при использовании круглого оргстекла я делаю более плоские композиции, чем при украшении иконы буквой П. Цветы и зелень вставляю в оазис полностью всем стеблем, тогда даже если кто и зацепит, цветы не ломаются сразу и не выпадают.
Бывает, если уж очень много прихожан в храме, то совсем немного приминается нижняя часть, но все цветы целы.


Галюся
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#482)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.06.2012, 12:56

Добрый день!Галюся спасибо огромное!А для выносного Креста тоже можно так сделать,вырезать из оргстекла овал,только как Крест к нему крепить?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#483)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.06.2012, 15:58

Здравствуйте, Nadegda! Конечно, и для Креста можно сделать такую основу, очень красиво и воздушно получается. Поищите на форуме, Бондаренко Л.А. выкладывала много фото.


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#484)
новый участник
Ksyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутация
 
Аватар для Ksyunechka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 84 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Тюмень
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.06.2012, 22:02

Галюся,спасибо большое! Теперь все ясно!) А скажите,у вас к каждой праздничной иконе такие кругляшки? Я вот подумала,а у нас ведь все иконы разные....какого размера делать?ведь если икона будет чуть повыше,уже не красиво будет?(с воображением туговато у меня))Или эта заготовка подойдет к любой по размерам иконе?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#485)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.06.2012, 23:39

Цитата:
Сообщение от Ksyunechka Посмотреть сообщение
Галюся,спасибо большое! Теперь все ясно!) А скажите,у вас к каждой праздничной иконе такие кругляшки? Я вот подумала,а у нас ведь все иконы разные....какого размера делать?ведь если икона будет чуть повыше,уже не красиво будет?(с воображением туговато у меня))Или эта заготовка подойдет к любой по размерам иконе?
Эта основа у нас подходит под стандартный киот, в котором просто переставляются иконы всех праздников. Под иконы других размеров я сделала прямоугольные основы для композиций буквой П. Они без прорези, просто нижней частью опираются на выступ аналоя. Конечно, если иконы разных размеров, то и основы будут разные, потому что и основа, и икона одновременно опираются на выступ аналоя, и если икона больше или меньше, пропадет симметрия. Да и ширина венка должна быть пропорциональна размеру иконы.


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#486)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.08.2012, 20:05

Добрый вечер!Скоро украшать выносной Крест,батюшка отказался от моего предложения о оргстекле,боиться что можем испортить Крест.У нас овал деревянный обтянут зеленым бархато и на нем Крест.Я раньше пришивала цветы и зелень,было красиво но быстро все вяло,хочется на оазисе,а как не могу предумать,как мне прикрепить на этот овал оазис?Может есть у кого идея,буду очень благодарна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#487)
новый участник
Immaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутация
 
Аватар для Immaly
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Lituva
Рейтинг: 136
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 06.08.2012, 23:03

Мы крепили так - к бархату с четырех сторон пришивали аккуратно флористические пластиковые зеленые кругляши с шипами, на них крепили кусочки оазиса, завернутые в пленку и уже на все это крепили цветы )


я - не флорист, я только учусь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#488)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию 07.08.2012, 11:23

на Происхождение честных Древ, крест лежит на аналое очень не долго, выносится на всеночной и уносится после Литургии, поэтому я бы на вашем месте просто сплел венок из цветов устойчивых к отсутствию влаги и прикрепил его булавками к тому самому бархату

так украсил на престольный праздник

оригинал сообщений тут http://www.floristic.ru/forum/141655-post1102.html
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

Последний раз редактировалось Иванна; 04.06.2015 в 00:37..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#489)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.08.2012, 17:34

Immaly и Арсений спасибо за ваши советы.Гвоздика,хризантема и рускус с гипсофилой подойдут?А цветовая гамма какая должна быть?а флористические пластиковые зеленые кругляши с шипами где можно купить?а то я у нас в городе ели оазис нашла:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#490)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.08.2012, 08:29

Очень красиво!А как зелень называется?Спаси вас Господь!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#491)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.08.2012, 12:50

Я использую эвкалипт, рускус и фисташку
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#492)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.08.2012, 19:55

Арсений спасибо вам большое!С Праздником!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#493)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.08.2012, 12:19

Вопрос к профессионалам, которые находятся в общении с теми, кто торгует оазисами и в курсе производства этого товара и его утилизации. Всё, что используется для украшения в православном храме (растения и цветы, ленты и... оазис), как правило, сжигается, так как находилось в храме и освятилось (было в тесном прикосновении со святынями, каждение и др). Цветы ещё и раздаются верующим. Но, что делать с оазисом? В мусор однозначно, нельзя, как и цветы!!! А подлежит ли он сжиганию? Если это продукт оборонной промышленности изначально, то насколько безопасно, хотя бы с точки зрения его химического состава, это делать? И как лучше это делать? Может быть есть возможность здесь получить ответ от знающих специалистов именно по производству и утилизации этого очень используемого продукта? Вопрос задают настоятели и настоятельницы, но благоукрасители должны знать это в первую очередь. Думаю, что ответ будет интересен всем, причём не рассудительного характера, а от знающего профессионала и практика.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#494)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.08.2012, 16:00

А мы выбрасывем цветы, сжигаем только украшение после вербного и веночек от креста на воздвижение, потому что на вербное кропят св.Водой, а на чине воздвижения крест тоже поливается водой, которую потом раздают. А что касается остального, то я не очень понимаю почему нельзя выкидывать? Цветы какими-то особо освященными становятся? В церкви все должно быть разумно, и нельзя тут в какое-то язычество впадать и наделять предметы каким-то особым скаральным смыслом. И кстати в известии учительном есть упоминания о сжигании только св.Даров, и предметов непосредственно с ними связанных
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#495)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.08.2012, 17:08

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
А мы выбрасывем цветы, сжигаем только украшение после вербного и веночек от креста на воздвижение, потому что на вербное кропят св.Водой, а на чине воздвижения крест тоже поливается водой, которую потом раздают. А что касается остального, то я не очень понимаю почему нельзя выкидывать? Цветы какими-то особо освященными становятся? В церкви все должно быть разумно, и нельзя тут в какое-то язычество впадать и наделять предметы каким-то особым скаральным смыслом. И кстати в известии учительном есть упоминания о сжигании только св.Даров, и предметов непосредственно с ними связанных
Вопрос задан не мной, а монашествующим лицом. Даже воду, которой моют пол в храме выливают в специальный колодец, и на этот счёт наше мнение не спрашивают, поэтому необходимо уточнить насчёт того, пробовал ли кто сжигать оазис? Я тоже как-то никогда над этим не задумывалась. Цветы положено все кропить, как и всю утварь в храме, кроме окропления есть ещё и каждение.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#496)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.08.2012, 16:31

у нас в монастыре вопрос с сором, пылью из пылесоса, предназначенного для уборки только в храме, протирочными тряпочками решен однозначно - все сжигается в церковной яме в дальнем углу монастырского двора, в конце огорода, где никто посторонний не ходит, у алтарниц своя яма. Для воды от уборки храма и мытья утвари - свой сливной колодец. Знаю, что в некоторых больших городских монастырях возят церковный сор для уничтожения в загородные скиты.
Таким образом, все, бывшее в соприкосновении со святыми предметами и подлежащее сжиганию, включая цветы (раздается только малая их часть, не оранжерейные, а свои, причем по особой на то просьбе прихожан, которые знают, что их остатки, крошки нужно будет сжечь), кирпич, пленку от его оборачивания, все обязательно сжигается. Обычно это делается по мере накопления большого объема отходов. Конечно, как всякий продукт химической промышленности, полимерные материалы при горении дымят и издают неприятный запах, но у нас никто не угорел, точные сведения о токсичности продуктов горения можно узнать в санэпидемстанции, отнеся туда образец, не бывший в употреблении. Единственно, перед отправкой в яму и цветы и кирпич мы насухо высушиваем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#497)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.08.2012, 17:33

При сжигании плёнки и любого вида пластика выделяются ОЧЕНЬ сильные яды. Например- этилен. Это серьёзный вред экологии. Оазис тоже очень вредный материал. Я не знаю на счёт сжигания, но Николай Агоп недавно нам рассказывал, что вся продвинутая Европа отказывается от его использования именно по причине вредности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#498)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.08.2012, 17:45

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
у нас в монастыре вопрос с сором, пылью из пылесоса, предназначенного для уборки только в храме, протирочными тряпочками решен однозначно - все сжигается в церковной яме в дальнем углу монастырского двора, в конце огорода, где никто посторонний не ходит, у алтарниц своя яма. Для воды от уборки храма и мытья утвари - свой сливной колодец. Знаю, что в некоторых больших городских монастырях возят церковный сор для уничтожения в загородные скиты.
Таким образом, все, бывшее в соприкосновении со святыми предметами и подлежащее сжиганию, включая цветы (раздается только малая их часть, не оранжерейные, а свои, причем по особой на то просьбе прихожан, которые знают, что их остатки, крошки нужно будет сжечь), кирпич, пленку от его оборачивания, все обязательно сжигается. Обычно это делается по мере накопления большого объема отходов. Конечно, как всякий продукт химической промышленности, полимерные материалы при горении дымят и издают неприятный запах, но у нас никто не угорел, точные сведения о токсичности продуктов горения можно узнать в санэпидемстанции, отнеся туда образец, не бывший в употреблении. Единственно, перед отправкой в яму и цветы и кирпич мы насухо высушиваем.
Благодарю за совет, основанный на практическом опыте.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
При сжигании плёнки и любого вида пластика выделяются ОЧЕНЬ сильные яды. Например- этилен. Это серьёзный вред экологии. Оазис тоже очень вредный материал. Я не знаю на счёт сжигания, но Николай Агоп недавно нам рассказывал, что вся продвинутая Европа отказывается от его использования именно по причине вредности.
Этот вопрос по части вредности оазиса возникает уже у многих, даже до отказа его использования в храме, ощущение того, что привносим в храм не просто химию, а что-то очень вредное, а, может, и токсичное? Не оскверняем ли святое место?! Неплохо бы проверить профессиональным экспертам, что скорее всего не выгодно тем, кто торгует этим товаром у нас. Сколько же по стране в целом флористы способствуют загрязнению! Если Европа отказывается, то значит имеют результаты экспертизы! Благодарю за ответ. Теперь задумаются и наши священнослужители.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#499)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.08.2012, 22:24

А если оазис закапывать там где люди не ходят,и пусть он там потехоньку разлагается.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#500)
новый участник
Ирина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 308 раз(а) в 47 сообщениях
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Химки
Рейтинг: 329
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.09.2012, 00:16

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
При сжигании плёнки и любого вида пластика выделяются ОЧЕНЬ сильные яды. Например- этилен. Это серьёзный вред экологии. Оазис тоже очень вредный материал. Я не знаю на счёт сжигания, но Николай Агоп недавно нам рассказывал, что вся продвинутая Европа отказывается от его использования именно по причине вредности.
Вчера на выставке на ВВЦ задала вопрос об утилизации Оазиса официальному представителю фирмы "Оазис". Он никак не мог понять, зачем нам понадобилось сжигать). Они только закапывают, сжигать совсем не рекомендует. Вывод: только закапывать, можно вначале измельчить для уменьшения объёма.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий) Арсений Храмовая флористика 75 18.01.2017 15:08
Москва Ищу подработку. Оформления Anutkin Флористы ищут работу (резюме) 0 08.01.2017 00:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru