Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Уход за срезкой (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=969)

RVN623 21.10.2013 06:37

Re: Обработка цветка
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 164808)
Коллеги, столкнулась с такой проблемой... Я подрезаю стебли под 45 град., и срез получается небольшой, 1,5 см на толстом стебле. А у них срез делается сантиметров 5 наверное, под очень острым углом. Воды в вазы я наливаю немного, чтобы не гнила кожица. А с меня требуют наливать треть вазы! Это 15-20 см! И очень сильно обрезают свежие цветы. Что скажете?

Ув. Юдифь, что касается роз. Вот короткая инструкция. 1
Чтобы розы долго стояли в вазе, и вода не портилась, оборвите те листки, которые могут соприкасаться с водой.

2
Подрежьте стебли роз на 2-3 см под наклонным углом. Чтобы в свежий срез не попал воздух, подрезание желательно производить в воде. Розы будут лучше поглощать воду, если после подрезания стебли дополнительно расщепить.

3
Возьмите высокую вазу и налейте в нее воду, чтобы в нее могли погрузиться 2/3 длины стеблей роз. Воду для роз желательно отстоять. Летом лучше наливать в вазу прохладную воду, зимой – воду комнатной температуры.

4
Добавьте в воду питательные вещества, так розы в вазе простоят дольше. В качестве питательных веществ можно использовать сахар и уксус (20-30 грамм сахара и 1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды). А еще лучше порошок крисал.


5
Чтобы вода в вазе дольше сохраняла свежесть, добавьте в нее небольшое количество какого-нибудь бактерицидного вещества (квасцы, водку, таблетку аспирина или буру).

6
Покупные розы зачастую привычны к химии. Поэтому в качестве дезинфицирующего средства для воды можно использовать каплю отбеливатели для белья.

7
Поставьте вазу с розами в прохладном месте, но не на сквозняке. Следите, чтобы на цветы не попадал прямой солнечный свет.

8
Уход за розами в вазе:
- меняйте воду ежедневно;
- во время смены воды промывайте стебли роз под проточной водой;
- каждый день опрыскивайте букет роз в вазе из пульверизатора, при этом старайтесь, чтобы вода попадала не в центр бутонов, а на внешние лепестки.

9
Когда розы начнут увядать, поместите их на ночь в ванну с прохладной водой 7-12 градусов. Положите цветы таким образом, чтобы в воду погрузились только стебли, а бутоны находились над уровнем воды. Потом снова подрежьте стебли и поставьте розы в свежую воду. Перед этим желательно растворить в воде пару чайных ложек нашатырного спирта. Так, что в данном случае правы частично Вы обе-Вы и хозяйка. Только конечно делать срез 5 см. на мой взгляд очень круто, это явный перебор. Ну, а что касается воды, то здесь права хозяйка. Свои розы, когда делаю срез вечером, ставлю в полные ведра с водой (вместе с листьями), и ставлю в погреб до утра (на 12 часов, чтобы хорошо настоялись на воде)-утром за ними приезжают оптовики. Ну а далее они сами делают кто во что горазд...:cu:

СветланаL 21.10.2013 10:34

Re: Уход за срезкой
 
Разные цветы требуют разного количества воды в вазе. Розы как раз необходимо ставить глубоко в воду. Брызгать лучше не водой, а профессиональным средством - эффект просто отличный.
Сейчас еще появился новый препарат в линейке ухода за срезкой - химический препарат, который заменяет кратковременную постановку в кипяток. Препарата нужно 5-6 см глубины, свежий срез погружают в препарат на пару секунд и ставят в чистую воду с питанием. Сама еще не проверяла, говорят, что на демонстрации совершенно убитые цветы полностью возвращались к жизни за пару часов.

Юдифь 22.10.2013 01:07

Re: Уход за срезкой
 
Очень извиняюсь за свою невнимательность! Вроде весь форум вдоль и поперек прочла, а этой темы не заметила! Перечитаю.
Розы стоят в холодильнике, за них я особо не переживаю, а вот все остальное в зале. У нас тепло, сегодня меряла - 20 гр. Меняла воду цветам -а стенках слизь, и стебли осклислые! А вроде сменщица вчера все подрезала. Зачем же их в воде гноить?

Анна Сежченко 31.10.2013 16:17

Re: Уход за срезкой
 
Добрый день! Помогите! Еще не работала с каллами. Какие секрет по уходу за ними. Уровень воды. Кризал поможет продлить им жизнь.

Владиславна1 01.11.2013 08:29

Re: Уход за срезкой
 
Так вы форум почитайте! Есть же целая тема ... И ответы на все ваши вопросы

Юдифь 17.11.2013 16:56

Re: Уход за срезкой
 
Вложений: 1
Вот вчера уже не выдержала, сфотографировала срезы! Вот таким образом подрезает цветы моя сменщица... и не только розы, и гвоздику и герберы, и ирисы Длинные это ее, короткий мой. Меня учили делать так... И девять лет я делаю такой срез. И на курсах мне так же показывали.

Nimriell 17.11.2013 21:49

Re: Уход за срезкой
 
Правильный тот, что крайний слева.

Ирина7889 19.11.2013 21:55

Re: Уход за срезкой
 
Я подрезаю как второй слева.

Nimriell 20.11.2013 00:37

Re: Уход за срезкой
 
В любом учебнике, да и на пакетиках с крисалом написано- 45 градусов ))))

Ирина7889 23.11.2013 22:37

Re: Уход за срезкой
 
Вложений: 1
Не знаю мы учили так. 3-5 см, а при 45 градусах так не получится. Искала ссылку на какой-нибудь проф. сайт, к сожалению учебника уже нет. Вот нащла Fleurop (Флейроп). Это служба доставки цветов по всему миру.

Ирина7889 23.11.2013 22:57

Re: Уход за срезкой
 
А вообще, конечно каждый обрезает по своему. Если мы, например, так обрезаем, ничего шефу не докажешь. Самое главное, чтобы розы не загнулись. Наши стоят, мы их неделю продаем.

FlowersDS 08.01.2014 13:01

Re: Уход за срезкой
 
Доброго времени суток, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за альстромерией. Вроде цветок не прихотливый, но из пачки 20-ти штук, через 2-3 дня несколько веток начинают опускать голову и стебель очень нагибается.
Вазы моем тщательно и ежедневно меняем воду.Концы подрезаем. Температура у нас в помещении держится 10 градусов. А цветочек не хочет стоять и неделю.

Яна 08.01.2014 19:13

Re: Уход за срезкой
 
У меня так было пару раз. Пришла к выводу, что на это ряд причин. Слишком старая срезка, большое обезвоживание - помогает, если много подрезать, сразу см 10-15. Второе - может быть подморожена. И третье - если стоит в холодильнике и на нее дует холодный воздух, отодвигаю в другую сторону и еще раз подрезаю.
Ну вот как то так.
Хуже, когда сначала вроде бы ничего, а потом цветочка сохнут и преобретают не товарный вид. Вот здесь уже ничего не помогает.

Цветолина 24.01.2014 16:12

Re: Уход за срезкой
 
Девочки, подскажите, ванду нужно в холодильнике хранить или при комнатной температуре? В принципе, это экзотика же, но я орхидеи обычно в холодильнике держу

terra86 03.02.2014 18:40

Re: Уход за срезкой
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, как "общаться" с абхазской мимозой? Какова она в уходе? Спасибо.

katya 04.02.2014 00:09

Re: Уход за срезкой
 
Я хранила без воды, в полиэтилене, в коробке при темпиратуре немного выше 0 градусов. В воде и тепле желтая пушистость пропадает быстро.

terra86 04.02.2014 23:08

Re: Уход за срезкой
 
Цитата:

Сообщение от katya (Сообщение 168474)
Я хранила без воды, в полиэтилене, в коробке при темпиратуре немного выше 0 градусов. В воде и тепле желтая пушистость пропадает быстро.

спасибо!!! Будем знать :)

орхидея89 11.02.2014 14:57

Re: Уход за срезкой
 
Приветики всем! научите меня работать с тюльпанами,до последнего противилась их брать,в итоге взяла и все,за сутки они раскрылись.Вчера жаловалась,что стебли искривились,но сегодня все выровнялись сами и стали ровно,НО раскрыли бутон!! а раскрытый бутон для букетов норм,а на 5 штучек,как то не айс! как их сохранить закрытыми в бутоне?все тюльпаны приобретались в одно время. прилагаю фото...http://s019.radikal.ru/i603/1402/85/2258c94c624d.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1402/03/4586745bd733.jpg
ну вот белые хороши...
http://s006.radikal.ru/i213/1402/a0/bd6e49c05923.jpg

Добавлено через 1 минуту
холодильника нет! стоят в воде

Nimriell 11.02.2014 15:45

Re: Уход за срезкой
 
А без холодильника они и будут открываться -тепло же, надо опыляться.

RVN623 11.02.2014 22:09

Re: Уход за срезкой
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168724)
научите меня работать с тюльпанами,


Д
холодильника нет! стоят в воде

Орхидея89, подскажу немного "варварский" способ, который у нас практикуют. Покупается воздушный шарик-удлиненный (не круглый) под цвет тюльпанов ( в Вашем случае, для розовых-розовый, для красных-красный), нарезаете его ножницами очень тоненькими колечками . Тюльпаны ставятся на ночь в холодное , темное помещение (у нас ставят в погреб). Тюльпаны за ночь закроются. Утром Вы аккуратно одеваете на них колечки (их одевают чуть ниже середины цветка, чуть ближе к стеблю), колечко надеваете на три пальца (большой, средний и указательный), слегка растягивая его,одеваете его на цветок и все...:cu:. При небольшой тренировке этот "процесс" происходит быстро. У Вас их немного, так вот как то так. У нас люди, которые занимаются тюльпанами, режут колечки всю зиму...:be:. Клиенты давно к этому привыкли, часто сами выбирают тюльпаны с колечками (особенно когда жарко). Колечки можно без проблем легко снять в любое время. Если все делать аккуратно, цветок абсолютно не травмируется. Прошу флористов не ругать меня сильно, но иначе ситуацию без холодильника не спасти...


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru