Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Уход за срезкой (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=969)

Волшебна_я 03.01.2011 23:37

Re: Уход за срезкой
 
А я слышала, что хризантемы нужно не подрезать, а обламывать, говорят, что они так стоят лучше.Не знаю, правда или нет.Может кто-нибудь пробовал?

Nimriell 03.01.2011 23:45

Re: Уход за срезкой
 
Меня в училище учили так про гвоздики. А Булатовы считают, что их нужно подрезать...

СветланаL 04.01.2011 00:05

Re: Уход за срезкой
 
Да-а-а, спорить можно долго. Прежде всего - как хризантема к вам приходит? На воде? Тогда она и не прекращала пить и экстремальные методы не нужны. А у нас ее привозят на сухую, никто хризантемы в ведрах привозить не будет, ее в машине по несколько часов везут без воды, в капиллярах стебля образуется воздушный пузырек (воздушная эмболия - потому что растение всасывать воду продолжает, а ее уже нет...втягивается вода стебля и воздух), который препятствует всасыванию воды, поэтому после таких перевозок наши поставщики рекомендуют( и мы этим обязательно пользуемся) сразу после привоза цветы подрезать немного(убрать место, где воздушный пузырь), поставить в очень горячую воду( КИПЯТОК!) слоем около 2-3 см, хризантеме мы даем остынуть в этой воде, другим сортам цветов требуется более короткая обработка, в кипяток добавляем кризал. Разумеется, после такой обработки все концы стеблей почернеют и проводить воду не будут. Очень важно после обработки и очистки от листьев срезать стебли ВЫШЕ места ожога(видно, другого, более светло зеленого цвета вначале,потом почернеет) ножом наискосок и сразу, очень быстро, в холодную воду опять с кризалом. Поэтому обратите внимание на уровень кипятка - не более 2-3 см, вам потом это срезать!!! Если срежете не достаточно высоко, конец стебля спадется и проводить воду не будет. В случае ошибки и увядания повторить все самого начала, но уже правильно!
Обработка основывается на принципе капиллярного всасывания воды стеблями цветов, при постановке в кипяток скорость движения жидкости в капиллярах увеличивается и за счет давления такая скорость сохраяется и после постановки в холодную воду. Если что не понятно - спрашивайте.
Если хризантема стоит и без обработки две-три недели, то это значит, что впитывает воду она и так нормально, обработка ей не нужна.

Nimriell 04.01.2011 00:12

Re: Уход за срезкой
 
Хризантемы к нам взут только без воды. Так же, как и голланские розы/тюльпаны и всё остальное. неделя- минимум без воды....

СветланаL 04.01.2011 00:16

Re: Уход за срезкой
 
А к нам они напрямую из хозяйства,через поставщика... день-максимум два... И тоже - обязательная обработка. Так кто над кем издевается? )))) И сколько у вас хризантемы без обработки стоят? Насколько я поняла по первоначальному посту - после 3-4 дней уже "уставшие" ?

Кстати сказать, у кого цветут свои хризантемы в саду - тот знает, что на кусте они могут продержаться и два и больше месяцев,а в вазе больше месяца... но это свое...

Гаечка 04.01.2011 11:02

Re: Уход за срезкой
 
Светлана спасибо за грамотное пояснения. Теперь уж я думаю спор не возникнет:en:

Svetlosti 06.01.2011 22:03

Re: Уход за срезкой
 
Хризантемы приходят в сухую и просто подрезаем, убираем листву и в холодную воду, прекрасно стоят (без дополнительных операций) две недели и больше....

СветланаL 06.01.2011 22:39

Re: Уход за срезкой
 
А у нас нет... ((( Но у нас и условия покруче...

Nimriell 06.01.2011 23:06

Re: Уход за срезкой
 
Мне как- то раз парень подарил хризантемы. Уже даже и не вспомню, какие... Так они простояли 40 дней (без кризала и даже без сахара) и дали корни...

Onega 06.01.2011 23:24

Re: Уход за срезкой
 
Моя мама занималась выгонкой роз, хризантем и георгинов много лет...потом были лилии и всевозможная мелочевка то как нарцыссы , тюльпаны ..... мне конечно приходилось тоже помогать...так что опыт у меня в этом деле кое какой есть.
Есть разница по качеству цветка тот который растет в открытом грунте и тепличный. Я различаю даже по товару который приходит ко мне тут в Швеции, что и где как росло!
Хризантема действительно не требует ни кипятка , ни среза ножом...простой облом стебля достаточен для обновления. Самое важное - это убрать листву, чтобы никаких ошметков не было в воде....именно они "портят все"...это кстати касаеться любой срезки!!! Бактерии распространяються быстро и гниение начинаеться сразу, если не почистить срезку от листвы и шипов!
Гвоздика кстати очень требует красивого среза....ее то как раз обламывать не желательно! Вообще я никогда не ставлю цветок в "кипяток"....для каждого цветка своя темпиратура....40...30....20 градусов соответствено каждому сорту ...! Естественно ровный срез для всех цветов....я лично срезаю весь товар ножом....и добавляю кризал во все вазы!
Погорячее иногда -это гортензия, сирень, вибурнум....но кипяток никогда!

Tanja 07.01.2011 16:51

Re: Уход за срезкой
 
меня хозяка научила одному действнному способу реанимации роз и гортензий- даже розы с полностью опущенными вниз лепестками оживают и потом стоят в букетах неделю спокойненько. обрезаешь стебель и в горячюю (не кипяток) воду и сразу в холод (у нас есть стенной холодильник для хранения заказов и срезки) на след день цветочки как новенькие, только роза уже будет открытая. особенно гран при отзычива на такие меры- у нас в зали цветы без холодильника стоят и гран при к концу дня поникает. потом в одиночку такой цветок не берут-открыта, но в букетах идет прекрасно и стоит хорошо.

Lizavetra 08.01.2011 02:03

Re: Уход за срезкой
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 79818)
Да-а-а, спорить можно долго. Прежде всего - как хризантема к вам приходит? На воде? Тогда она и не прекращала пить и экстремальные методы не нужны. А у нас ее привозят на сухую, никто хризантемы в ведрах привозить не будет, ее в машине по несколько часов везут без воды, в капиллярах стебля образуется воздушный пузырек (воздушная эмболия - потому что растение всасывать воду продолжает, а ее уже нет...втягивается вода стебля и воздух), который препятствует всасыванию воды, поэтому после таких перевозок наши поставщики рекомендуют( и мы этим обязательно пользуемся) сразу после привоза цветы подрезать немного(убрать место, где воздушный пузырь), поставить в очень горячую воду( КИПЯТОК!) слоем около 2-3 см, хризантеме мы даем остынуть в этой воде, другим сортам цветов требуется более короткая обработка, в кипяток добавляем кризал. Разумеется, после такой обработки все концы стеблей почернеют и проводить воду не будут. Очень важно после обработки и очистки от листьев срезать стебли ВЫШЕ места ожога(видно, другого, более светло зеленого цвета вначале,потом почернеет) ножом наискосок и сразу, очень быстро, в холодную воду опять с кризалом. Поэтому обратите внимание на уровень кипятка - не более 2-3 см, вам потом это срезать!!! Если срежете не достаточно высоко, конец стебля спадется и проводить воду не будет. В случае ошибки и увядания повторить все самого начала, но уже правильно!
Обработка основывается на принципе капиллярного всасывания воды стеблями цветов, при постановке в кипяток скорость движения жидкости в капиллярах увеличивается и за счет давления такая скорость сохраяется и после постановки в холодную воду. Если что не понятно - спрашивайте.
Если хризантема стоит и без обработки две-три недели, то это значит, что впитывает воду она и так нормально, обработка ей не нужна.

Светлана, спасибо за информацию большое. А гвоздику, приходящую к нам без воды, следует подвергать тем же манипуляциям?)

СветланаL 08.01.2011 08:43

Re: Уход за срезкой
 
Дело в том, что с гвоздикой мы практически не работаем, а если она к нам и поступает, то обязательно на воде. Про то, что кто-то так же обрабатывает гвоздику, не слышала.
Но вообще - я всегда рекомендую пользоваться здравым смыслом. Тот способ, который я описала, относится к разряду экстремальных. Есть еще промежуточные, которые описывали другие флористы. Опыт - он сын ошибок трудных. Экспериментируйте. Срок жизни той же хризантемы вы, допустим, знаете, в стандарте. Если она вянет на 3-4 день это явное не то. Попробуйте с теплой водой. Вполне возможно, что в ваших условиях после этого она простоит 10-14 дней. Достаточно? Отлично! Не достаточно - переходите к более серьезным мероприятиям и химии. Очень многое зависит от качества цветка, от условий и произрастания, и содержания после срезки. Эти параметры у всех разные.
А то, что срезка из своего сада и из хозяйства - это две очень-очень большие разницы, так это мы постоянно говорим. И я даже могу добавить почему. Дело в том, что требования к интенсивности выращивания цветка в хозяйствах весьма высоки, одни и те же площади должны обеспечивать огромное колическтво срезки. Для этого уровень подкормок поднимается до такой степени, что вырасти и зацвести растение успевает, но вызреть так, как стебли вызревают в естественных условиях, затвердеть, не успевают никогда. Я уже приводила пример аналогичный Наташиному, когда наш домашний гиппеаструм простоял в срезке несколько месяцев, дал семена и попытался создать каллюс для образования корней! Это гиппеаструм!!! И в то же время стебель того, что мы получаем в срезке расползается соплями уже через несколько считанных дней. А вода и условия были не просто одинаковыми, домашний стоял в гораздо худших условиях. У меня была очень хорошая немецкая книга, где прослеживались все эти состояния в зависимости от количества основных и микроэлементов в почве. Но нас это, в принципе, не очень должно волновать, нас должно волновать, что мы будем делать с тем, что нам досталось в срезке. То есть как мы обеспечим максимальную гидратацию цветка в наших конкретных условиях, чтобы наш покупатель остался нами доволен.
Вот эту задачу мы сейчас и решаем...

Улитка 09.01.2011 12:23

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Спасибо за инфу, а не подскажите как хранить гипсофилу? Она на сухую продается. Может так же и хранить? Или все же лучше в воде? и как долго она может жить?

Tanja 09.01.2011 22:06

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цитата:

Сообщение от Лули (Сообщение 24517)
А что вы думайте, насчет подкормки цветочной для конечного потребителя ?? которую можно давать как бонус, она в закупе 5 руб. маленький пакетик (это тот же кризал) клиенту приятно и вроде как вероятность того, что букет простоит дольше, увеличивается. Они же все равно ленятся порой воду менять.
И мне интересно как в Европе, какая там практика ??


конечно, обязательно, особенно к розам! в европе как бонус идет и упаковка в целофан а зимой в бумагу газеты и сверху в красивую бумагу-чтоб сохранить букет или горшечку и ронделлы для обертывания горшка тоже бесплатно. более изысканая упаковка уже за доп плату (тканевые ленты, сезаль и т.д) такого как в россии нет-чтобы за целофан за то чтоб обернули горшек в красивую бумажку надо платить, а если ( ОБОЖЕ УЖАС для продавца) попросишь обернуть концы букета мокрой газетой, так вообще шок в глазах. Маме покупала желтые розы в питере, поросила смочить газету и обернуть-у меня дорога 6 часов на машине, так продавщица такое лицо сделала, будто я у нее денег попросила. а здесь это нормально- всегда стоит ведро с водой, куча газет и пакетик - делов то 2 минут-обернул смочил, отжал, в пакетик и резинкой обтянул. и букет сохранится и покупатель доволен! конечно, когда продаешь старый цветок, то только на руку-рассыпется в пути, можно сказать, а чтож вы его так везли то, он у вас засох, замер или еще что.. а так приятно нести букет и знать, что цветочки будут себя хорошо чувствовать, да и продавать так приятнее. зная что в подарок принесут букет какой он есть а не со следами усталости.

Onega 10.01.2011 00:14

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Я эмбалирую цветы в шелковую бумагу ...концы букета обязательно смачиваються и упаковываються в целлофан...потом это все (если холодно, то газеты плотным слоем) сверху оборачиваеться все бумагой с логотипом...и как правило кризал к букету ....за такие услуги тут денег не берут....так же есть пакеты разных размеров и целлофан....это тоже как правило не продаеться, а отдаеться!Не всей бумаге упаковочной стоят логотипы моего магазина или Еврофлорист....тут зависимо от кого букет....если по заказу через Еврофлорист, то и упаковка от Еврофлорист....есть ещё масса всего , что идет "даром" при покупке цветов!

Насчет супермаркетов продающих цветы....да обороты у них огромные и они самые большие конкуренты....НО....у специализированных магазинов шире ассортимент, выше качество и несомненно высокий сервис....вам никто цветы в супермаркете заворачивать не будет....там самообслуживание....и если и есть бумага, то народ все равно по быстрому ....никто не церемониться....к нам идут за качетсвом и сервисом!

Tanja 10.01.2011 23:49

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 80228)
Я эмбалирую цветы в шелковую бумагу ...концы букета обязательно смачиваються и упаковываються в целлофан...потом это все (если холодно, то газеты плотным слоем) сверху оборачиваеться все бумагой с логотипом...и как правило кризал к букету ....за такие услуги тут денег не берут....так же есть пакеты разных размеров и целлофан....это тоже как правило не продаеться, а отдаеться!Не всей бумаге упаковочной стоят логотипы моего магазина или Еврофлорист....тут зависимо от кого букет....если по заказу через Еврофлорист, то и упаковка от Еврофлорист....есть ещё масса всего , что идет "даром" при покупке цветов!

Насчет супермаркетов продающих цветы....да обороты у них огромные и они самые большие конкуренты....НО....у специализированных магазинов шире ассортимент, выше качество и несомненно высокий сервис....вам никто цветы в супермаркете заворачивать не будет....там самообслуживание....и если и есть бумага, то народ все равно по быстрому ....никто не церемониться....к нам идут за качетсвом и сервисом!

на 100% согласна! многим нравится тащить все эти кульки из красивой бумаги, особенно под рождество)) у вас тоже завязывают сверху кулем и делают петлю чтоб удобно было в руке нести или повесить?

Иелинна 01.03.2011 12:56

заветривание-как избежать?
 
добрый день!
хочу просить у вас совет:fe:.
у нас полуоткрытый павильон с цветами.в планах к лету-магазин.но есть проблема местности-обычно сильный ветер.есть ли какой-нибудь состав, с которым можно будет сохранить цветок?или секрет?я буду очень благодарна за ответы:cy:

ЧП Средин 01.03.2011 13:12

Re: заветривание-как избежать?
 
В ассортименте фирмы Smithers-Oasis есть специальный спрей. Называется OASIS Clear Life.
Им пользуются для уменьшения избыточного испарения влаги с поверхности листьев и бутонов.

Anabel 03.03.2011 22:46

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Здравствуйте всем!!!!

Подскажите пожалуйста как сохранить гипсофилу, и что сделать чтоб цветки раскрылись? Запаривать надо или нет? И еще, покупаем рускус, он вес помятый ужасно, что с ним надо сделать, тоже подрезать?


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru