Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Уход за срезкой (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=969)

zasminchik 17.08.2009 11:00

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
в пакете 9 дней они не продержаться.... какой-то лепесток начинает гнить, и все быстренько эту "болезнь" подхватывают...
лучше в коробку.. у меня так 7 дней продержались

Lory 17.08.2009 11:57

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Я МАРИШКА, точно-точно! так они у меня в пакете и стоят :)
приду домой - перепакую! спасибо вам, девчонки :)

Nataxa 20.08.2009 16:08

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цитата:

Сообщение от Я МАРИШКА (Сообщение 19505)
Лика!
Делала как для себя!
Удобно, когда знаешь, где нужная информация! Собраная в алфавитном порядке и из разных источников.
Это всем вам подарок от меня, в знак благодарности, за такой чудесный форум!

Маришка! Огромное спасибо за титанический :eek: труд!!!!!

Я МАРИШКА 20.08.2009 16:22

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Спасибо, очень приятно!

Nata-li 26.08.2009 15:57

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Я Маришка, вы проделали огромную и полезнейшую работу, но позвольте внести небольшие корректировочки. Расщеплять стебли у цветов - травмировать лишний раз стебель. Помимо этого, создается дополнительная площадь повреждения, которая благоприятствует заселению бактериями, такая "обширная рана". Удары молотком - бррр, повреждают капилляры внутри стебля, что только затрудняет втягивание воды. Цветок втягивает воду по каналам, которых при повреждении (удар, разрез) не становится больше! Это же относится и к длине косого среза - если соломинку для колы вы срежете наискось, вы не сможете втянуть больше жидкости, чем позволяет диаметр соломинки. Что мешает цветку втягивать воду? Бактерии, оседающие внутри стебля и забивающие капилляры, пузырьки воздуха и высокая кислотность и щелочность воды. Понижая кислотность до уровня 3-5 pH, мы тем самым продлеваем жизнь цветам на несколько дней.

Я МАРИШКА 26.08.2009 16:08

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Nata-li, с вами согласна, исправлю...
Это раньше так делали... старая рекомендация, наверное..
Я делаю срез косой и в воду.

Цветок 27.08.2009 02:39

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цитата:

Сообщение от Я МАРИШКА (Сообщение 20739)
Ой как приятно!
РАДА, ЧТО НЕЗРЯ ПОТРУДИЛАСЬ!

Мариша,спасибо огромное за такой объем полезнейшей информации и за титанический труд, чтобы ее сюда выложить!

tanyuk 04.10.2009 22:56

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Маришка, СПАСИБО Вам большое за эту ценнейшую информацию!))

Лули 19.10.2009 01:14

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Я еще не все прочитала (обязательно дочитаю), может быть была такая информация, но все же задам вопрос, если где - то написано об этом буду благодарна, если укажите пост.
1. Это нормально, что когда приходят розы, они зачастую имеют наружные листья в бутонах неприглядного вида ?? (например сорт Фридом)
2. И что вы делайте с этими лепестками ?? Обрезать их нужно или можно оборвать тихонечко, не скажется ли это на продолжительности жизни розы, не начнут ли осыпаться остальные лепестки ??
Спасибо ))

Цветок 19.10.2009 01:25

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цитата:

Сообщение от Лули (Сообщение 23497)
Я еще не все прочитала (обязательно дочитаю), может быть была такая информация, но все же задам вопрос, если где - то написано об этом буду благодарна, если укажите пост.
1. Это нормально, что когда приходят розы, они зачастую имеют наружные листья в бутонах неприглядного вида ?? (например сорт Фридом)
2. И что вы делайте с этими лепестками ?? Обрезать их нужно или можно оборвать тихонечко, не скажется ли это на продолжительности жизни розы, не начнут ли осыпаться остальные лепестки ??
Спасибо ))

Лули, я обычно первые лепестки снимаю (так называемая "рубашка"). Если розы свежие, то с бутоном и остальными лепестками ничего страшного не происходит, роза раскрывается нормально. Сегодня только выбросила розы, стояли с 10 октября, сорт был Вау и Гран При.:)

Лули 26.10.2009 13:15

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цветок, а снять - это значит тихонечко вытащить из бутона ?? я правильно поняла ??
А вот еще вопрос.
У меня в холодильнике розы стоят бывает по две недели. Когда стоит считать что все, розе конец и в букет ее ставить не стоит ??
Спасибо ))

Madlen 26.10.2009 15:06

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
МАРИШКА! Спасибо за просвещение по уходу за срезкой, т.к. очень часто слышишь разные советы, и водку в розы, и т.д., огромное вам спасибо!

Цветок 26.10.2009 19:40

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цитата:

Сообщение от Лули (Сообщение 24024)
Цветок, а снять - это значит тихонечко вытащить из бутона ?? я правильно поняла ??
А вот еще вопрос.
У меня в холодильнике розы стоят бывает по две недели. Когда стоит считать что все, розе конец и в букет ее ставить не стоит ??
Спасибо ))

Лули, да, снять я имела в виду убрать аккуратно, т.е. оторвать. А по поводу свежести розы, которую не стоит ставить в букет-надо видеть цветок. Если он уже обмяк, лепестки мягкие и внешний вид у него не "ахти"-конечно ему не место в букете. :rolleyes:

Лули 27.10.2009 00:56

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цитата:

Сообщение от Цветок (Сообщение 24055)
Лули, да, снять я имела в виду убрать аккуратно, т.е. оторвать. А по поводу свежести розы, которую не стоит ставить в букет-надо видеть цветок. Если он уже обмяк, лепестки мягкие и внешний вид у него не "ахти"-конечно ему не место в букете. :rolleyes:

Дело в том, что в холодильнике у меня розы всегда бодряком таким стоят, и только когда они уже начинают осыпаться лепестки, листочки, вот тогда я понимаю что ВСЁ!! - конец, а когда еще этот момент не настал и ставишь в букет, и всегда думаешь, как они поведут себя у человека, может завтра же осыпятся и как вот угадать сколько он еще проживет и стоит ставить или нет, есть ли эта ГРАНЬ ??
И правильно ли, что они у меня всегда стоят в холодильнике ?? (как приходят я их подрезаю, в воду с подкормкой и в холодильник, и там они стоят до того как соберут их в букет и вручат клиенту)
У меня, наверно, вопросы "первый класс, вторая четверть". И дотошные наверно...

Васин Сергей 27.10.2009 13:07

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Лули, все розы ведут себя по разному вне холодильника ,в зависимости от сорта и вида бокала
Роза Аква, Иллиос, часто теряет форму бутона, при полном роспуске.
Розы Эльль Торо вообще ее могут запрокинуть, т.к цветоножка очень нежная .
У белах видов от частого нахождения в холодильной камере от конденсата могут появиться черные пятна на лепестках.
Эквадорские вообще могут сбросить все листья, от перепада температур.
У кустовых сортов вне холодильника часто подсыхают лепестки.

Но, как правило, при использование розы в букет, она довольно таки сильно укорачивается. Поэтому приток воды к голове усиливается. И соответственно ее стойкость. У нас в салоне букеты стоят вне холодильника по 12 часов на ночь убираем в камеру. Даже в смешанных букетах, «уставшая» роза простаивает неделю, а то и больше.

Кстати, в розы подкормки не добавляю. Считаю все это пустой тратой денег, в холодильнике и так микробы не успевают развиться (часто меняется вода), да и приток воды к голове роз зависит только от качественного среза.

Лули 28.10.2009 20:22

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Сергей, а куда тогда добавляете подкормку (под подкормкой я имею ввиду кризал, кстати) в букеты может быть и во все то, что вне холодильника или в какие -то определенные цветы??
И самые не проблемотичные сорта роз, которые лепестки не сбрасывают не подскажите ?? За это я особо всегда переживаю, мне даже сон снится, как у клиента розы скинули все лепестки на сл. день - это мой КОШМАР !!! ))))) Они у меня в холоде хранятся, а у клиента в тепле сейчас отопление включили - перепад температуры резкий.
Спасибо))

Васин Сергей 28.10.2009 23:10

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цитата:

Сообщение от Лули (Сообщение 24185)
Сергей, а куда тогда добавляете подкормку (под подкормкой я имею ввиду кризал, кстати) в букеты может быть и во все то, что вне холодильника или в какие -то определенные цветы??
И самые не проблемотичные сорта роз, которые лепестки не сбрасывают не подскажите ?? За это я особо всегда переживаю, мне даже сон снится, как у клиента розы скинули все лепестки на сл. день - это мой КОШМАР !!! ))))) Они у меня в холоде хранятся, а у клиента в тепле сейчас отопление включили - перепад температуры резкий.
Спасибо))

Может, я буду, старомоден, но лучше чистой воды для цветов нет нечего.
Chrysal добавляю только, если знаю, что не буду воду менять на следующий день.
А то он , как наркотик для растений, раз добавил и цветок «подсел».

http://www.georgin.ru/info/life - хорошая информация по уходу за цветами.

ksaNNa 28.10.2009 23:49

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
:) :) :) Тогда и я старомодна! Вода--жизнь!

Alexey Bulatov 28.10.2009 23:54

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цветы очень чуствительны к нашему настроению. Если, работая с ними или обрабатывая их, вы испытываете чувство раздражения, злость, излучаете отрицательную энергию, то цветы вянут очень быстро, раньше положенного срока. И наоборот, чувство любви и благодарности продлевает им жизнь. Проверено на практике не один раз.

Onega 28.10.2009 23:56

Re: Свежесть цветов- правильный уход
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 24222)
Цветы очень чуствительны к нашему настроению. Если, работая с ними или обрабатывая их, вы испытываете чувство раздражения, злость, излучаете отрицательную энергию, то цветы вянут очень быстро, раньше положенного срока. И наоборот, чувство любви и благодарности продлевает им жизнь. Проверено на практике не один раз.

Это 200%! Я тоже уверена , что от настроения зависит все!


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru