Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Уход за срезкой (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=969)

ЧП Средин 30.11.2010 11:23

Re: Уход за срезкой
 
Цитата:

Сообщение от Лоллипоп (Сообщение 76304)
А если использовать кварцевую лампу для обеззараживания холодильника и всего, что в нем, как в операционных интересно. И еще, мы стеклянные вазы натираем до блеска, обеззараживать все равно надо средством?

В операционных обеззараживают "синей" лампой, но и обрабатывают инструмент отдельно. Ультрафиолет в большей степени действует на микроорганизмы, которые находятся в воздухе, и в малой степени - на поверхностях. Поэтому, думаю, что данный способ будет малоэффективен.
А натирание до блеска ваз, имхо, никак не удаляет с их поверхности микробы. Это даёт эффект чистоты, но не стирильности.

Лоллипоп 30.11.2010 11:34

Re: Уход за срезкой
 
Цитата:

Сообщение от ЧП Средин (Сообщение 76305)
В операционных обеззараживают "синей" лампой, но и обрабатывают инструмент отдельно. Ультрафиолет в большей степени действует на микроорганизмы, которые находятся в воздухе, и в малой степени - на поверхностях. Поэтому, думаю, что данный способ будет малоэффективен.
А натирание до блеска ваз, имхо, никак не удаляет с их поверхности микробы. Это даёт эффект чистоты, но не стирильности.

Спасибо

E-Ov 23.12.2010 21:56

Re: Уход за срезкой
 
Кризал - это то же, что просто поменять воду, только дороже. если вам лениво, то можно добавлять кризал. Важна очень чистота ваз. Моем белизной. Еще добавляют в воду клюкву, и выглядит красиво, можно мох.

uta 25.12.2010 20:43

Re: Уход за срезкой
 
Привет дорогие форумчане!
Дайте пожалуйста совет!
После вытаскивания роз из баков, подрезаня острым ножом, отрывания нижних листьев. Нужно обрывть "первую рубашку" на свежей срезке? Вредит это розе или нет?
Часто когда клиент видет деформированный лепесток, начинает утверждать что роза не свежая(хотя это не так) КАК НАМ БЫТЬ?:))

Onega 25.12.2010 21:03

Re: Уход за срезкой
 
Цитата:

Сообщение от uta (Сообщение 79102)
Привет дорогие форумчане!
Дайте пожалуйста совет!
После вытаскивания роз из баков, подрезаня острым ножом, отрывания нижних листьев. Нужно обрывть "первую рубашку" на свежей срезке? Вредит это розе или нет?
Часто когда клиент видет деформированный лепесток, начинает утверждать что роза не свежая(хотя это не так) КАК НАМ БЫТЬ?:))

Это называеться "работать с покупателем".....обьяснить покупателю , что если он упадет лицом на асфальт или .....просто удариться, то появляються синяки и царапины....то же самое происходит и с цветами, обработка цветов "включает обработку материала , срезки в данном случае, таким образом, что бы придать цветам "товарный" вид"! То есть очистка от нижней листвы, шипов и порванной и потрепанной листвы и лепестков"! Это как 2 умножить на 2! Так сказать азы!

Nata-li 28.12.2010 02:34

Re: Уход за срезкой
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 78913)
Кризал - это то же, что просто поменять воду, только дороже. если вам лениво, то можно добавлять кризал. Важна очень чистота ваз. Моем белизной. Еще добавляют в воду клюкву, и выглядит красиво, можно мох.

Добавляя в воду различные растительные материалы, вы тем самым провоцируете рост бактерий в этой воде и сводите на нет все усилия по дезинфекции самой вазы. Кризал и иже с ними - это не просто "как поменять воду", то есть очистить-уменьшить количество бактерий, но и питание, а также очень важный показатель, который влияет на впитываемость воды - кислотность и щелочность воды. Часто, например, сирень - мы ее ставим в чистую воду, обрезаем, сыпем сахар.... а до вечера она вянет. Сталкивались? Вот это как раз и есть проблема, которая зависит от кислотности и щелочности, то есть возможности впитать воду. Для наглядности: что легче пить через соломинку - компот или густой кисель? Вот и для цветов вода со стандартной кислотностью - как густой кисель, пусть и очень чистый и питательный... но пить его очень изматывающе

Nata-li 28.12.2010 02:48

Re: Уход за срезкой
 
Цитата:

Сообщение от uta (Сообщение 79102)
Привет дорогие форумчане!
Дайте пожалуйста совет!
После вытаскивания роз из баков, подрезаня острым ножом, отрывания нижних листьев. Нужно обрывть "первую рубашку" на свежей срезке? Вредит это розе или нет?
Часто когда клиент видет деформированный лепесток, начинает утверждать что роза не свежая(хотя это не так) КАК НАМ БЫТЬ?:))

Если крайние лепестки повреждены - их нужно обязательно оборвать. Потому что поврежденные и гниющие лепестки и листья выделяют "гормон старения" этилен, который вызывает еще большее старение и увядание цветка. Но если "рубашка" не повреждена, ее нельзя удалять ни в коем случае! Это своеобразная "кладовая" цветка, где хранятся его запасы питания и микроэлементов, необходимые ему для продолжения своей жизни в вазе. Обрывая их, мы тем самым уменьшаем "запасы продовольствия" и ускоряем увядание.

Gaby 28.12.2010 12:36

Re: Уход за срезкой
 
Насколько я знаю, мох как не подвергается гниению. Клюква, кстати, тоже что-то там содержит бактерицидное.

наталия 28.12.2010 15:58

Re: Уход за срезкой
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как ухаживать за гипсофилой? Вчера купила целый банч, половину израсходовала а оставшуюся часть поставила в воду, сегодня вся гипсофила уже высохла( причем высохла и та которая в букете была (букет на оазисе). Подскажите пожалуйста это нормально или она должна была храниться дольше?

E-Ov 30.12.2010 00:30

Re: Уход за срезкой
 
это нормально, если не упаковать в целофан. Мы еще сверху резиночкой перетягиваем, чтобы не высыхала.

antana09 02.01.2011 13:41

Re: Уход за срезкой
 
Здравствуйте!!! Всех с Новым Годом!!!Совсем недавно принела девочку на работу, и оч ее действия поразили меня она припаривала хризантему куставую тоесть она работала на цветах ,,,,говорит что они делали так постоянно говорит что она так лучше храниться,,,а мне дак как ножом по сердцу,,,, за нед здала мне 37 корней хриз на выброс,,,, Кто что думает по этому способу припарки? я ей запретила так делать

leo-sun 02.01.2011 16:36

Re: Уход за срезкой
 
Цитата:

Сообщение от antana09 (Сообщение 79704)
Здравствуйте!!! Всех с Новым Годом!!!Совсем недавно принела девочку на работу, и оч ее действия поразили меня она припаривала хризантему куставую тоесть она работала на цветах ,,,,говорит что они делали так постоянно говорит что она так лучше храниться,,,а мне дак как ножом по сердцу,,,, за нед здала мне 37 корней хриз на выброс,,,, Кто что думает по этому способу припарки? я ей запретила так делать

Что такое припаривать? Мы реанимируем уставшую хризантему, но все по науке. А "припаривать" хорошую? это как?

antana09 02.01.2011 17:21

Re: Уход за срезкой
 
Это корни хризантемы опускают в кипяток на несколько сикунд,не совсем свежую,, 3-4 дня цветку :ew:

antana09 02.01.2011 17:22

Re: Уход за срезкой
 
И как правельно реанимировать?

Гаечка 02.01.2011 18:06

Re: Уход за срезкой
 
Многие реанимируют на кипятке. Просто надо поставить цветы на кипяток на несколько минут, а затем обновить срез и в холодную воду. После таких действий цветы оживают.

Гаечка 02.01.2011 18:12

Re: Уход за срезкой
 
Кипяток для цветов создает стресс, верней повышается тургор. И цветы после этого хорошо пьют воду. Вам просто нужно минут 5 подержать в горячей воде, а не несколько секунд.

Svetlosti 02.01.2011 19:00

Re: Уход за срезкой
 
Хризантема приваривается при 60 градусах, кипяток для роз, Хриза сварится. Достаточно не свежую, именно не свежую, завернуть в бумагу пробрызгав лист и в теплую воду, на некоторое время и подрезать покороче и потом на маленькие букетики.... И НЕ НАДО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СВЕЖИМ ЦВЕТКОМ!

Nata-li 02.01.2011 19:48

Re: Уход за срезкой
 
Цветок может выдержать ту максимальную температуру, какую может выдержать человек. Засуньте руку в воду, в которую собираетесь ставить цветы для реанимации - если вам жжет, то цветок тоже будет травмирован.

Гаечка 03.01.2011 12:17

Re: Уход за срезкой
 
Нууу я не считаю что это издевательство. Такой способ на самом деле есть и им пользуются многие флористы широкого масштаба. Пример флорист из Словении Томас Смирник он вообще все цветы ставит на кипяток и очень доволен результатом. Я думаю уж такие люди знают толк в реанимации и не будут вредить. А там уже дело ваше каким способом пользоваться.

Nimriell 03.01.2011 23:13

Re: Уход за срезкой
 
Он говорил не "кипяток" а "тёплая вода". И, что "некоторые цветы требуют, чтобы их ставили в тёплую воду"


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru