Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Фотографии работ
Забыли пароль?

Фотографии работ Здесь Вы можете разместить фотографии ваших работ.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#821)
новый участник
Крючкофф Нет репутации
 
Аватар для Крючкофф
 
Добавить в друзья

Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.04.2010
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: флористика - 04.05.2010, 21:56

Цитата:
Сообщение от Анастаси Посмотреть сообщение
Прошу оценить мои работы.Заранее спасибо!
розовый с зелёным вообще прекрасный
кпасота!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#822)
новый участник
Крючкофф Нет репутации
 
Аватар для Крючкофф
 
Добавить в друзья

Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.04.2010
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Примеры работ - 04.05.2010, 22:08

Цитата:
Сообщение от Iva77 Посмотреть сообщение
на примере этого букета хотелось бы узнать ваше мнение -имеет ли место антуриум быть на верху ?
имеет имеет
очень богатый,яркий такой активный подвижный букет
как феерверк или салют выстрелил!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#823)
Активный участник
активный участник
Светик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутация
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 53 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Сан Леандро, Калифорния, США
Рейтинг: 342
По умолчанию Re: Примеры работ - 04.05.2010, 22:12

Вот ваяла вчера по эскизам Лерша...
Как?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#824)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Примеры работ - 04.05.2010, 23:43

Цитата:
Сообщение от Крючкофф Посмотреть сообщение
Сергей,а что это за пумпырышки на проволочках-тычинки такие?тоже от лилий детали?
Это орнитагалум)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#825)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Примеры работ - 04.05.2010, 23:45

Цитата:
Сообщение от Светик-Семицветик Посмотреть сообщение
Вот ваяла вчера по эскизам Лерша...
Как?
Мне нравится)))

Светлан мне кажется тебе можно уже и без эскизов Лерша творить))
Чувство линий у тебя очень развито.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#826)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 158
По умолчанию Re: Примеры работ - 04.05.2010, 23:56

Цитата:
Сообщение от Светик-Семицветик Посмотреть сообщение
Вот ваяла вчера по эскизам Лерша...
Как?
Светик, и Лерш был бы очень доволен...А я - в восторге!

Солидарна с Васиным - уже можно и без Лерша, в смысле без его эскизов...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#827)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 00:56

Светлана, очень красивая работа. Ее интересно рассматривать. На мой взгляд у нее только один недочет: она неуравновешена, правая часть "тяжелее" левой. Самая высокая стрелиция чем дальше от центра, тем тяжелее (закон "рычага"). Тут же, в правой части, и самый высокий хвощ, тут же и самая большая группа калл, тут же и основная группа амаранта. Вот и "заваливается" она вправо. А самый высокий амарант, как стрелочка, еще и направление "падения" указывает. И еще одна деталь- все основные цветы (стрелиции, каллы) "смотрят" в одну сторону - вверх по диагонали, как буд-то авиашоу наблюдают. И воспринимаются они очень искусственно, так как диссонируют с другим материалом (амарант, лотос, зелень), который, наоборот, своим движением очень хорошо передает характер естественный и непринужденный (природный). При правильном развороте цветов можно добиться ощущения, что цветы словно общаются друг с другом, взаимодействуют, а не так, что каждый сам за себя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#828)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 01:13

Ох, ёлы! После спеца вставлять свой пятак было бы абсолютно глупым. Но! Это свободная площадка, и любой "член" её имет право на своё ИМХО. Мне работа очень нравится. Скажу, почему. Я - не профи во флористике. Я просто смотрю. Смотрю-смотрю..., и какие же мысли возникают при этом? Какие ассоциации? А вот какие. Островок природы. Чудный островок, появившийся в тёмном месте, где даже солнцу не отдана вся власть. А хочется всем его лучей и тепла. Так уж бывает. Какое уж тут равновесие?
У меня во дворе такая картина сплошь и рядом, где кусты и деревья, посаженные одновременно и бывшие одного роста поначалу, тянутся к этому самому солнцу, "не задумываясь" о правилах,задуманных человеком.
Простите меня, заразу. Я всегда "не в ногу". Потому и...красивая такая)))
Помните, у классика:"...Дура она у нас..."?)))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#829)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 158
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 01:20

Тот случай, когда теоритеческие регламенты Уже ощущений практического результата работы:
философия темы не подразумевает ТОЛЬКО общения цветов внутри композиции - хотя таковое и существует, налицо, и без специального разворота "голов" - только на основе цветовой игры.
Она, в смысле философия данной работы, шире и многограннее - падение и восхождение в одном "организме" сосуществуют и не только не противоречат друг другу, но, как ни парадоксально, взаимно обогащаются.
Завала по цвету нет за счет кол-ва стрелиций нижнего ряда, более близкого к центру.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#830)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 158
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 01:26

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
Ох, ёлы! После спеца вставлять свой пятак было бы абсолютно глупым. Но! Это свободная площадка, и любой "член" её имет право на своё ИМХО. Мне работа очень нравится. Скажу, почему. Я - не профи во флористике. Я просто смотрю. Смотрю-смотрю..., и какие же мысли возникают при этом? Какие ассоциации? А вот какие. Островок природы. Чудный островок, появившийся в тёмном месте, где даже солнцу не отдана вся власть. А хочется всем его лучей и тепла. Так уж бывает. Какое уж тут равновесие?
У меня во дворе такая картина сплошь и рядом, где кусты и деревья, посаженные одновременно и бывшие одного роста поначалу, тянутся к этому самому солнцу, "не задумываясь" о правилах,задуманных человеком.
Простите меня, заразу. Я всегда "не в ногу". Потому и...красивая такая)))
Помните, у классика:"...Дура она у нас..."?)))
Никакая не дура, а очень наблюдательная девушка...А еще тонко и остро чувствующая природную естественную гармонию...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#831)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 01:29

Алексей, не обижайтесь пожалуйста! У меня мама стоматолог, потому и зубоскалю))) Верно было подмечено: форум не только растёт, но и становится зубастеньким)))) Всё, как у людей - рождаемся, отращиваем сначала зубы, а потом уж и мозги тянутся за энтим всем)))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#832)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 01:31

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
Никакая не дура, а очень наблюдательная девушка...А еще тонко и остро чувствующая природную естественную гармонию...
Ой:rolleyes: . За девушку, Лен, особая респектуха:D Что тонкая, то тонкая, этточно! Была бы потолще, глядишь, спина крепче была бы:D


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#833)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 02:03

Ребята,вы меня извините,мне работа тоже очень нравится,особенно кривой лотос,но завал тут явно есть. И левая часть уравновесить правую явно не в состоянии...А Алексей абы что обычно не говорит.
Красиво-то оно красиво,у Светика некрасивого вообще не бывает,но ей же для классического примера фотография нужна - не для сиюминутной продажи. Поэтому и требования к такой работе по полной программе.
А относительно того,что такое и в природе встречается - да,разумеется,в природе всякое встречается,где-то все ровно растет,где-то затенено и все растения вместе потянулись к свету в одном направлении,но копировать стОит только то,от чего дух захватывает... А это не от всякой растительности случается.

Все,не бейте,ладно? И не обижайтесь. Учиться нужно на очень хороших примерах,это только на пользу.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#834)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
Post Re: Примеры работ - 05.05.2010, 02:20

Светик-Семицветик Вот ваяла вчера по эскизам Лерша...
Как?

Потрясающее смотрится!! Рука проффи)), как выше написано было *Красота, никаких отклонений ни вправо и влево нет)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#835)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 02:37

Да я не про физические отклонения,а визуальные.Правая часть визуально значительно тяжелее левой - она должна была быть уже ,чем левая - так как больше по высоте,и тогда бы не перетягивала центр тяжести на себя. А так - левая и правая часть равны по ширине,но правая высокая,а левая низкая - получается дисбаланс. Равновесия легко достигуть в этом случае,увеличив кол-во цветов в левой части и сделав ее шире правой. Свет,а можно на сам эскиз посмотреть? Мне уже интересно,чего мы здесь копья ломаем.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#836)
Активный участник
активный участник
Светик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутация
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 53 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Сан Леандро, Калифорния, США
Рейтинг: 342
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 07:25

вот эскиз из книги... немного отсебятины добавила, так как в материалах стеснена... купить все пока не могу...
может и плотная получилась на фото, в быту по другому смотрится...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#837)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 09:28

Светик, у Лерша на рисунке тоже правая часть тоже немного тяжелее. Единственно что - такой разницы по высоте у него нет. И есть вот это взаимодействие между отдельными элементами композиции,про которое Алексей писал - попробуй посмотреть отдельно на лотосы,отдельно на выбросы травы,отдельно на геликонии...Он может,в мыслях, и знал,как уравновесить композицию - там много лотосов накидано слева,но в рисунке это не очень отражено. А верхние лотосы очень бы массивными смотрелись - тяжелее геликоний. И изгиб высоких геликоний тебя подвел - визуализировал этот перевес.

Но твой вариант тоже очень неплох.Браво!
Свет,только не сиди дома - пытайся хоть где-то устроиться,даже в не очень хороших условиях. Это очень повышает настроение - сознание своей востребованности. Удачи!!!


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 05.05.2010 в 09:34..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#838)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 11:38

Цитата:
Сообщение от Светик-Семицветик Посмотреть сообщение
вот эскиз из книги... немного отсебятины добавила, так как в материалах стеснена... купить все пока не могу...
может и плотная получилась на фото, в быту по другому смотрится...
Светлан, мне кажется надо с правой стороны геликонии поставить чуть ближе друг к другу, а лотос из середины (самый большой ) поставил бы в одну линию с тем что ниже, а перекликающийся(тот что чуть ниже) амарант из правой стороны на левую.

А так эффект получился, как фрагмент уголка природы во время дождя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#839)
Активный участник
активный участник
Светик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутация
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 53 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Сан Леандро, Калифорния, США
Рейтинг: 342
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 20:17

Спасибо народ!
Эта работа вызвала очень бурную дискуссию.... буду править... фото выложу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#840)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Примеры работ - 05.05.2010, 23:18

Так это же здорово! Было бы плохо - все бы сделали вид,что ничего не заметили. И промолчали бы...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
примеры, флористика, фото работ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодние корзинки, букеты и т.д. Работы форумчан. Ирис Рождество и Новый год 79 08.01.2019 20:14
Москва Поиск работы Лелик Флористы ищут работу (резюме) 1 21.09.2014 11:36
Работы с металлом Flashbang Предложение услуг 0 29.08.2014 23:00


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru