Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Взаимные требования работников и работодателей. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819)

oksi 19.12.2011 18:47

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
девочки я читаю и обалдеваю, а как можно списывать умерший цветок на флориста? я понимаю если сломали , или воды накапали (гнить бутон начал) а так мне непонять( мож я с Луны свалилась),
ведь если цветок сдох , он сдох и не кто не виноват , что его не купили, судьба у него такая,
поэтому у нас и крутят эту гадость-чупа чупсы, реснички и наморднички, ведь никому не хочется чтобы на него вешали списание

катюфка 19.12.2011 21:07

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Ух ты, какую я палемику спровоцировала. У нас всё проще. списание 10% в месяц не зависимо кто работал, это в пределах нормы. Ни кто списание на работника не вешает. Просто не приятно обнаруживать вазу с тремя видами плесени, но это в принципе решаемо, мне только не понятно принцип деления списания на Люсю и её напарниц.

Flora-magic 20.12.2011 01:38

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я в магазине тоже никогда не вешаю списание на продавцов-и поверьте,его количество раз от разу не увеличивается.Может быть,потому что есть контроль с моей стороны,не буду спорить.Просто сама считаю.что излишнее количество цветка -вина того,кто делал закупку,в нашем случае в 95% это я сама,значит неправильно рассчитала и зачем перекладывать свою вину на чужие плечи?

ERIKA 20.12.2011 13:57

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Если бы на меня хоть раз повесили списание...... даже не знаю....свалила бы из такого магазина, наверное.
Бывает же такое, ну нет покупателей и все тут. Что флорист виноват в этом что ли?
Но у меня вода свежая всегда, стебли подрезаны вовремя, цветок хранится правильно.

Pachira 21.12.2011 03:45

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 124133)
Флористический детектив






1) Если у Вани число продаж больше ,чем у Люси , то Ваня молодец! Значит ,что Ваню надо ставить в тот отдел с "мелочевкой" где он будет справляться лучше всего.
А если у Люси итоговая выручка больше , то Люси тоже молодец! Она за весь день смогла продать одну дорогую вещь. Её можно поставить в отдел с дорогими вещами.

Вот же парадокс ,оказалось ,что все молодцы))) а надо оставить одного)))

И что получается?)) Ваня продает больше по количеству а Люси по качеству.

А Вам нужен один человек)


2) О )) еще одна ситуация)) Ваня снова сделал целую витрину букетов а продаются только у Люси! Может Люся продает ,только свои букеты,
на готовой витрине Вани:el:?

3) А вот и итог))) Ваня , сделал витрину и у него больше всего списания, но Люся продает только свои букеты и у неё его нет)))

Похоже на правду. Не детективную, настоящую. только у нас весь цветок передается по смене в вазоне, не в букетах. Когда мы передавались в букетах и в вазонах- мы замучались с окончательным учетом цветка, все время что- то не шло. Перешли на вазонную передачу- все встало на место.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от катюфка (Сообщение 124176)
Ух ты, какую я палемику спровоцировала. У нас всё проще. списание 10% в месяц не зависимо кто работал, это в пределах нормы. Ни кто списание на работника не вешает. Просто не приятно обнаруживать вазу с тремя видами плесени, но это в принципе решаемо, мне только не понятно принцип деления списания на Люсю и её напарниц.

10% от закупа или от продаж? Если от закупа- до хрена, если от продаж- все в пределах нормы. И еще- есть норматив по переоценке цветка, чем он дольше стоит у нас, тем дешевле и ближе к закупочной цене. Об этом прямо говорится покупателю.

Добавлено через 8 минут
В принципе по вашим постам это давно было понятно, хотелось подтверждения, и я его получила.
P.S. в коментах к книге указанно " по материалам Флористического форума"? или мы так испытательный полигон:be:

[/QUOTE]
Там будет масса материала, который не обсуждался на форуме и мною не поднимался никогда здесь. Я слишком уважаю форумчан, чтобы пользоваться вами, как испытательным полигоном.Я - серьезно.
По поводу единого принципа с математическим уклоном оценки работы- мне это кажется важным и интересным, по крайней мере, не личностным подходом к работнику, а подходом через выручку и убытки.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 123809)
oksi , значит не у меня одной сложилось впечатление, что пачира сталкивает лбами работодателей и работников. Как только на форуме становится спокойно, такое ощущение, что Пачира намеренно мутит воду, чтобы народ пособачился немного

Юлиана, мое имя на форуме- Пахира, водный каштан, родня бутылочного дерева.:) Стравливать флористов и работодателей- да Бог с Вами, много работников и хозяев одновременно форумом интересуются? Не думаю, в любом случае- посещение форума- личный выбор. И уверена- дураков здесь нет.
То, что я Вас лично раздражаю- ну виновата, ну не смогла быть воспитаннее и любезнее.

Таня Н 21.12.2011 08:47

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Пахира я не поняла, у вас что флористы при передаче смены свои букеты разбирают? А по продаже списание учитывать правила бухгалтерского учета запрещают.Даже если учет товара ведется по цене продаж. Получается что вы отнесли на убытки не только действительные убытки но и нереализованую торговую наценку. Вы что новые правила бухучета изобрели?

Васин Сергей 21.12.2011 12:41

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Пахира Ваши слова ))

Но не стоит возводить флориста и работника в ранг Всемогущего! Нормальный владелец магазина, если он соображает, должен иметь навыки составления букетов и композиций, не считать зазорным помыть магазин и сделать доставку букета. Тогда, ни один флорист не будет чувствовать себя незаменимым.
Мне Ваша, Larina, мысль нравится, но почему- то я мало встречаю довольных жизнью флористов, которые не критикуют свое начальство, конечно, только с точки зрения подчиненного, конечно, только как не слишком организатора процесса. Если речь идет о фиксированной зарплате- то только пропорциональной выручке . Предположим- от 0- 3000-5%, от 3000-7000- 5% и т. д., принцип понятен? Иначе получается, что мы нанимаем сторожа магазина на ставку флориста.


Слава им и нам всем- слава. Девочки мои дорогие, на свете нет другой, такой трудной работы, как наша- нести людям радость. Руки ломит от плеч до пальцев, ноги гудят, мозоли наши- их кто считал? наши огорчения- опять все на выброс- кто это считал? Наемник никогда хозяина не понимал и не поймет, и вряд- ли будет доволен хозяином. У нас выход на 12 часов смену стоит в среднем 400 рублей,на сутки- 1000, по выходным и праздничным дням- 600 и сутки- 1500, это в будни 33 рубля час, о ставке няни можно только мечтать!


Предлагаю всю эту "кашу " перенести в аналогичную тему автора http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819

ksaNNa 21.12.2011 13:00

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
уже скучно стало читать... А вам, уважаемая, Пахира желаю "вычислить" таки Цену своего флориста. И если Вы относитесь к людям с позиции чистых цифр, то и желаю чтобы и ваши работники начали ТАКЖЕ к Вам относится. Эффект бумеранга еще никто не отменял)))) и потом не жалуйтесь .

Юлиана 21.12.2011 13:16

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
+100!

oksi 21.12.2011 13:52

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 124325)


Предлагаю всю эту "кашу " перенести в аналогичную тему автора http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819

Я за, мало того что тема дублируется, так и бредятина полнейшая, словесный батл...
БЛА БЛА БЛА:ck:

yla 21.12.2011 15:53

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я уже тоже молчу и не влезаю ,потому как вообще не понимаю уже о чем весь разговор и уже себя ущемленной чувствую ,потому как слово " бред " ,извините и у меня в уме... Думаю ,не от хорошей жизни все эти мысли- считалово ,раньше ,когда задыхались от работы ,как то все проще было и ни о чем таком не думали ,работали...,доверяли,до маразма точно не доходили...

Pachira 21.12.2011 23:39

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 124321)
Пахира я не поняла, у вас что флористы при передаче смены свои букеты разбирают? А по продаже списание учитывать правила бухгалтерского учета запрещают.Даже если учет товара ведется по цене продаж. Получается что вы отнесли на убытки не только действительные убытки но и нереализованую торговую наценку. Вы что новые правила бухучета изобрели?

мы не ООО, мы ИП и на вмененке.

Таня Н 22.12.2011 00:49

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Бухучет полезно вести для себя то-же. Особенно если Вы так любите все в цифры переводить. Его же не для налоговой инспекции придумали, это веками отработанная система, и если-бы Вы нормально вели у себя бухучет, то может быть и надобность как то по своему высчитывать выгоден ли вам флорист отпала бы.

Pachira 25.12.2011 00:51

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
"Для того, чтобы списать тот или иной товар, Вы должны его уценить до закупочной цены (см. форму) А потом списать по закупочной по другой форме (акт списание) Такой путь для того, что бы отследить на какую сумму вы "выбрасываете" . Будут вопросы пишите, постараюсь ответить
Формы в составляются как правило в Excel для удобства подсчетов"

Это фраза одного из уважаемых форумчан в теме Списания, раздел тот же, Флористика как бизнес.
Я ни разу не написала, что списываю умерший цветок из зарплаты флориста. Я списание для себя учитываю по флористам, в чьей смене больше, в чьей меньше, из этого делаю простой вывод- кто качественней ухаживает за цветком.

Nimriell 25.12.2011 00:57

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Хм... А если причиной гибели цветка был предыдущий сменщик?

Pachira 25.12.2011 02:09

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А кто работает на галерах? Кто может заставить принимать из раза в раз дохляк на себя?

Добавлено через 51 минуту
Перечитала еще раз все 9 страниц темы, и все-таки, о вычетах из з/п флориста за умерший цветок я не сказала ни разу.
Я веду учет по списанию, но для себя.
Для чего я это делаю- чтоб не торговать дерьмом, чтоб не закупаться лишку, чтобы в зале был порядок.
Работают все у меня на скользящем графике. Дохлый, свежий, уценяемый- весь цветок проходит через каждые руки.

Добавлено через 2 минуты
Почему мы не считаем цветок в букетах? Чтобы не было приписок по количеству цветка в букетах, я через это проходила. Лезли в карман не мне, а моим работникам, поэтому и пресекли мерзкую практику.
Что хорошего в том, что цветок передается только в вазоне? Любой свой букет флорист повторит , умеет.

Добавлено через 1 минуту
Модераторам спасибо, за то, что озлобленные сообщения не перенесли.

Pachira 25.12.2011 04:58

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Первые эмоциональные шаги в любом новом бизнесе :" Самомнение. Неподчинение. Не умение слышать. Резкость. Плаксивость от несправедливости. Указывание на ошибки других даже в словах, поправление ударений. Эйфория от 1 успешного шага - весь мир у моих ног.. можно и полежать.
Набралась смелости - сваяла первый букет ( если это флористика), я крутая, заткну всех за пояс (они уже... лет в бизнесе), они же не хотят учиться, а я за 2 недели после курсов за три тыщщи переплюну всех! Можно и полежать.
В чем я ничего не понимаю? В каком таком бизнесе? А все так и понимают, раз у них сарайки? А вот у меня будет разлюли- люли салон! Так, решение принято, можно и полежать
А да. Самое главное- все кругом дураки, подчиняться им? нифига. Только я умная ( умелая, лучшая). Можно и полежать".
У кого не так?

Таня Н 25.12.2011 09:15

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Все таки я не поняла, выходит у Вас флористы перед сдачей смены разбирают свои букеты и передают цветы по смене а следующая смена из этого цветка опять делает букеты? Такого я еще нигде не встречала. А как они договариваются цветок еще приемлемого качества или уже списать пора? Как вспомню свой опыт работы в общепите, такие драки по этому поводу шли, никаких нервов не хватало их разнимать. Потому и зарок дала с общепитом не связываться.

Юлиана 25.12.2011 10:49

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Пашира, не так у людей здравомыслящих, трезво оценивающих свои знания и способности. И таких много.

СветланаL 25.12.2011 11:13

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А вот бы мне еще увидеть такой Ваш пост, Пахира (кстати, использовать слова написанные на латыни и потом сильно обижаться, что их прочитали на английском довольно глупо...) - "вот, мы сегодня сделали то-то и то-то(фото), нам понравилось, как вам? Оформили такое-то мероприятие - фото - получилось классно." Пока что я вижу полный упадок настроения, абсолютное отсутствие радости от своей собственной работы, постоянные поиски кто виноват и что с этим делать... но и это еще пол беды - беда, это когда в такое пытаются втянуть весь форум. А поскольку сейчас в связи с праздниками все в диком загоне, то вообще от форума создается ощущение одной большой жилетки.

Так может, просто Вы не тем по жизни занимаетесь? Подумайте о том, что Вы на самом деле любите, цените в жизни, чем бы Вам хотелось заняться на самом деле. То, что не цветами - я могу сказать с вероятностью 99.9... до пятого знака после запятой. Рядом с цветами есть много очень интересных и довольно прибыльных профессий - например, фотограф, и работать можно одной, и расстраиваться из-за списаний уже не надо будет, и выяснять, сколько стоит мой фотоаппарат или объектив путем народного голосования не надо будет тоже - на нем цена написана всегда.

Подумайте... пока не поздно и пока все еще в жизни можно изменить - вполне вероятно, что Вы теряете сейчас драгоценное время жизни, которое могли бы использовать на радость себе и своим близким.


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru