Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Взаимные требования работников и работодателей. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819)

Pachira 12.10.2011 02:27

Взаимные требования работников и работодателей.
 
Дорогие друзья! хочу спросить Вас, какие требования своих работников Вы считаете обоснованными? График стабильный? Четкий уход со смены предшественника? Порядок в зале, цветах и упаковке от предшественника?

И на какие требования Вы не задумываясь пошлете своего работника в других местах рай поискать?

yla 12.10.2011 09:03

Re: Требования работников к хозяину
 
вашу предыдущую мысль, Pachira,про идеального работодателя перенесли а другую тему ,мы пытались ее развить без вас,но потом,как всегда разговор ушел в другую плоскость...

вообще сложно ответить на ваш вопрос ,графика стабильного ( ну по крайнеймере у меня не было ,и я заранее об этом предупреждала ,но у меня и не простой магазин ,а магазин - мастерская.... мне кажется ,тут надо на берегу ,при приеме говорить четко о требованиях и специфике вашей работы... они должны вас обоюдно устраивать . Другое дело ,когда говорю правду( по крайней мере у меня) ,желающих работать убавляется. Не все понимают разницу между цветочным и продуктовым...,ну а у меня ( не все готовы работать еще и на оформлениях...)
ну ,а на какие требования,пошлю ,как вы говорите " рай поискать",так - это естественно вопрос заоблачных зарплат. ,якобы где то там...,и манипуляция - вы мне повысьте - тогда я начну работать... . Это всеобщая ошибка наших людей ,считающих ,что у нас " Легкая и красивая работа" ,да еще и зарплаты ... я всегда говорю новичкам ,что - флорист - это не для каждого... нет ,можно ,конечно ,и есть у нас индивидумы( сами знаете где) ,но это отдельная история и другие условия работы ( я называю - это мясобойня),- ничего общего с флористикой не имеющая. Вопрос выбора...

Таня Н 12.10.2011 09:27

Re: Требования работников к хозяину
 
Юля, мне все таки кажется что надо понимать разницу между ненормированым графиком для Вас ( Это же Ваш бизнес) и наемным работником. От него нельзя требовать то что сверх ТК. Если сам согласен другое дело, но при этом надо понимать его мотивацию. На первых порах творческая личность будет с удовольствием перерабатывать за опыт и моральное удовлетворение от работы. Но когда перерастет этот этап Вы его уже не удержите. По моему стабильный график и з/плату обеспечить своему работнику все таки легче чем постоянно интересную творческую работу и профессиональный рост.

yla 12.10.2011 10:12

Re: Требования работников к хозяину
 
то есть вы считаете,если у человека рабочий день - 12 часов,а заказ не выполнен,то он может спокойно уйти или требовать переработку? В таком случае - ему всегда выгодно не доделывать работу... мне кажется ,что человек должен понимать что есть заказ и его нужно выполнить ,не умеешь быстро - твои проблемы - оставайся доделай! Ну а если это оформительская работа - то она почти всегда ночная или ненормируемая, диктует клиент.. Или вы полагаете ,что хозяин всегда должен доделывать ? Это неправильная политика,и к сожалению часто у нас встречающаяся... Конечно ,я говорю о своем примере..,еще раз оговорюсь не простого магазина или палатки.
да кстати,у меня всегда было ,кто принимает заказ ,тот за него ответственен. ( может конечно не он делать ,причины разные ,не его смена ,заболел..,но проконтролировать и передать точность обязан.. - спрос с него!)

Добавлено через 9 минут
Да,еще ,когда то,когда у меня была так называемая " команда"- не поверите - был 8 часовой раб день ,всевозможные льготы ,отпуска летние,довоз додо дома и много чего.. Дыры залатывала сама( по вашей схеме),работая круглосуточно и не имея возможности взглянуть снаружи на ситуацию ,а люди прекрасно сели на шеюи погоняли " Должна .обязана".Зарабатывали они ,но не я ( Хозяйка) И Именно ,когда сказала все ,хватит ,надо менять политику ,только потом я стала Реально получать и удовлетворение от работы и Деньги !.

YuliaSuderevskaya 12.10.2011 11:43

Re: Требования работников к хозяину
 
У меня, наверное, одно требование:уважение

Хорошо, что есть такой форум и мне посчастливилось его найти.

У нас, в Санкт-Петербурге много предложений работы помощником флориста. Если бы не форум, я бы и не знала, что в большинстве своем, объявления нужно читать, как:требуется бесплатная рабочая сила, на которую можно повесить все недостачи. Довелось убедиться, что флористики, как таковой нет, особенно в сетях. Есть розничная продажа цветов, которые умерли 2 недели назад. Впаривать их клиентам - это не уважать себя и дискредитировать профессию:(

Оставлю себе, как хобби, для души..

oksi 12.10.2011 12:07

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от YuliaSuderevskaya (Сообщение 116583)
У меня, наверное, одно требование:уважение

Хорошо, что есть такой форум и мне посчастливилось его найти.

У нас, в Санкт-Петербурге много предложений работы помощником флориста. Если бы не форум, я бы и не знала, что в большинстве своем, объявления нужно читать, как:требуется бесплатная рабочая сила, на которую можно повесить все недостачи. Довелось убедиться, что флористики, как таковой нет, особенно в сетях. Есть розничная продажа цветов, которые умерли 2 недели назад. Впаривать их клиентам - это не уважать себя и дискредитировать профессию:(

Оставлю себе, как хобби, для души..

Ну тут вы в корне не правы если нет флористики, откуда тогда здесь столько работающих флористов, которые доставляют удовольствие своими работами не только себе, не надо всех под одну гребёнку, вы почитайте тему упаковка букета ведь возмущаются там флористы работающие, а не продающие умирающие цветы.
Ищите, попадётся и вам уважающий своих работников и своих клиентов работодатель, нас мало но мы в тельняшках:cu:, конечно на форуме нас больше чем в реале, просто тем кто мудрит французкие розы, сооружает наморднички здесь не интересно, это не их профиль

YuliaSuderevskaya 12.10.2011 12:17

Re: Требования работников к хозяину
 
Я новичок и на меня произвели неизгладимые впечатления действия флориста одной известной сети магазинов:она взяла из списанных цветов, пролежавших почти сутки под столом три сдохшие кустовые гвоздички, налепила на них мишуры и бабочек, завязала ленточками и выставила за 250 рублей. Вот и вся флористика в нашем Санкт-Петербурге:(

А иначе ей в зарплату получать нечего - еще и должна останется...

oksi 12.10.2011 12:28

Re: Требования работников к хозяину
 
ну это нефлорист, мне ещё десять лет назад в Питере дарили корзину с орхидеями которая стояла месяц

Добавлено через 8 минут
и списать я могу на продавца цветок если он его сломает, а если приходит брак мне поставщик возвращает деньги в полном объёме , а не просто делая скидку на качество, а дохляков я выбрасываю, без этого никак просто стараюсь заложить в цену возможные потери, потому как имя нарабатывается годами а потерять можно за один раз, я видела какими глазами полного ужаса смотрела пришедшая устраиватся на работу ко мне женщина с опытом, когда я выбрасывала старый цветок, но мне достаточно было на это посмотреть, что бы отказать ей в работе, так как я нехочу портить себе имидж, догадываясь что она будет делать со списанным цветком, так что каждому своё

Васин Сергей 12.10.2011 12:42

Re: Требования работников к хозяину
 
"Требования работников к хозяину"

Слово "Хозяин" звучит ,как рабовладельческий строй.

Yla. На форуме часто слышу от Вас ,как Вы недавольны своим (бывшим ) коллективом... Может проблема не в коллективе?




Про рабочий график :

12-13 часов (самый распространенный)


12 часов - это половина суток. К этим часам прибавляем еще время на дорогу - 2 часа ( по Москве бывает и 3часа ,пробки ...)

у нас уже 14 часов.

Работник ,приезжая домой , выполняет еще какие то свои домашние дела (приготовление ужина) - 1 час .

В итоге: ~ 18 часов.


Время отведенное на обед (в магазинах) ,ничтожно мало , чтобы сотрудник ,действительно отдохнул. Обеды, как правило в 90% за счёт сотрудника.

А как сотрудников часто отрывают от обедов ,это отдельная песня. сколько порой видишь в глазах работодателя гнева и злости,что их сотрудник ест!


(Привет проблемам с пищеварением)


С графиком 2/2 3/3 ( 12 часов) и т.д , работник в ближайшее время становится апатичным из за физической усталости.

Нездоровый сон ,стресс , утомительная дорога...


Если недостаточно персонала в магазине , продавцу -флористу , работать одному ,очень сложно.


Ответственность: документы - товар - клиент- порядок.

В итоге флорист : бухгалтер - товаровед - менеджер - уборщица.



А остаться после работы , это еще дополнительные расходы, например . такси по Москве до моего города стоит 650 - 1000 рублей.

Если это сопоставить со средним заработком флориста -это практически половина суммы от смены.

Юлиана 12.10.2011 12:56

Re: Требования работников к хозяину
 
Согласна с Сергеем на 100%. а если ты работаешь неделю по 12 часов? Понятно, что в мастерских своя специфика, но тут за переработку и оплата должна быть соответсвующая. а то , что человек не справляется вовремя с работой- может не жопиться, а взять больше людей ?. понятно, что раз на раз не приходится, но ждать от людей, что они обязаны ложиться костьми за Ваш бизнес- по меньшей мере - глупо.

oksi 12.10.2011 13:18

Re: Требования работников к хозяину
 
Я хоть и работодатель но я с вами согласна полностью, и ещё бы добавила , психологический фактор, люди разные если для меня в кайф пахать 15 часов в сутки, то для кого то это грань за которую человек физически не сможет перейти, и ещё я бы не сработалась с таким же активным человеком как и я, по тому как некому было бы тормоза включить, на стоп кран нажать.
P.S. терпеть не могу слово хозяин, как у человека может быть хозяин? ну и сразу работнику нужно задуматся, как к тебе собирается относится "хозяин "

Onega 12.10.2011 13:35

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 116589)
"Требования работников к хозяину"

Слово "Хозяин" звучит ,как рабовладельческий строй.

Yla. На форуме часто слышу от Вас ,как Вы недавольны своим (бывшим ) коллективом... Может проблема не в коллективе?




Про рабочий график :

12-13 часов (самый распространенный)


12 часов - это половина суток. К этим часам прибавляем еще время на дорогу - 2 часа ( по Москве бывает и 3часа ,пробки ...)

у нас уже 14 часов.

Работник ,приезжая домой , выполняет еще какие то свои домашние дела (приготовление ужина) - 1 час .

В итоге: ~ 18 часов.


Время отведенное на обед (в магазинах) ,ничтожно мало , чтобы сотрудник ,действительно отдохнул. Обеды, как правило в 90% за счёт сотрудника.

А как сотрудников часто отрывают от обедов ,это отдельная песня. сколько порой видишь в глазах работодателя гнева и злости,что их сотрудник ест!


(Привет проблемам с пищеварением)


С графиком 2/2 3/3 ( 12 часов) и т.д , работник в ближайшее время становится апатичным из за физической усталости.

Нездоровый сон ,стресс , утомительная дорога...


Если недостаточно персонала в магазине , продавцу -флористу , работать одному ,очень сложно.


Ответственность: документы - товар - клиент- порядок.

В итоге флорист : бухгалтер - товаровед - менеджер - уборщица.



А остаться после работы , это еще дополнительные расходы, например . такси по Москве до моего города стоит 650 - 1000 рублей.

Если это сопоставить со средним заработком флориста -это практически половина суммы от смены.

Сережа!
На счет Москвы я с тобой полностью согласна, но ведь в Москве самые продвинутые флористы...и наем на работу дело добровольное, не нравиться такой ритм, живи в своем...создай свое дело. Это тоже ох как не легко.
я тебе могу сказать , что хоть я и живу на хуторе в Швеции, но темп моей работы не меньше, но я практически одна в моем бизнесе , иначе концы с концами не свести....цветочный бизнес-это очень специфичная отрасль. До моей работы 20 минут пешком и 3 на машине, но работаю я тоже почти 90 часов в неделю....виходных -нет! то есть практически все дни я в бизнесе...если и ыж физически я решила, что в 18.00 магазин на засов и домой, то ментально ты в бизнесе все 24 часа....и опять замечу-это дело ДОБРОВОЛьНОЕ!!!
у шведов есть замечателное виражение "ВОЙТИ В СТЕНУ" - это когда ломается физическое тело от менталной и физической перенагрузки....и вот тогда ты настоящий ИНВАЛИД. Вернуться к прежнему темпу жизни как правило уже не удается!!!
Так что дорогие мои флористы, не важно работодатель или наниматель, не доводите себя до "стены"...войдешь- не выйдешь! давайте думать друг о друге как о себе самих. Запомнить , что ничего никому бесплатно не дается!


Мне кажется надо слово "хозяин" рассматривать не как рабовладелец....а как хозяин дела которое человек открыл...уже будет позитивнее...и слово может и не очень, но когда по-хозяйски подходишь к делу, это значит для меня -что есть порядок.
А отношение работодатель-наниматель определяет договор....на бумаге оно всегда надежнее!
И если не складывается что-то , то ест всегда возможность разговора....об этом многие забыли и почему-то думают, что "хозяин" обладает и телепатией тоже.....! простой разговор может решить много проблем....тяжелее когда человек, чем-то недоволен и ходит и варит все в себе с надеждой , что "хозяин-то" ДОЛЖЕН это чувствовать и знать.

Юлиана 12.10.2011 14:09

Re: Требования работников к хозяину
 
oksi, вот то-то и оно, что не все работодатели понимают и считаются с тем, что физические возможности у всех людей разные. Хорошо, что Вы это понимаете. А часто бывает наоборот, к сожалению. и потом говорят о работнике- он лентяй, с работой не справляется. А может просто ему задали нереальный темп? И может все же уважаемые модераторы заменят в заголовке темы слово Хозяин на Работодатель? а то чувствуешь себя крепостным крестьянином

yla 12.10.2011 14:38

Re: Требования работников к хозяину
 
Yla. На форуме часто слышу от Вас ,как Вы недавольны своим (бывшим ) коллективом... Может проблема не в коллективе?

А я разве говорю что проблема в коллективе?. Нет ,я как раз наоборот,о своем отношении. у меня был точно перебор и неправильное отношение к бизнесу. . Теперь знаю точно - нельзя мерить людей по себе,нельзя играть в эту опасную игру " Доверительность"много ошибок наделала... Но ,благодаря именно этому "опыту" ( не пожелать никому ,когда у тебя в прямом смысле уводят бизнес,это не пустые слова,это ужас..) я получила урок и хочу поделиться им с начинающими... Я поменяла на сегодня свое отношение,и меня это устраивает!

Добавлено через 10 минут
мне кажется ,что надо четко разграничить понятия. : , ьПалатка.Магазин ,магазин - салон, флористическая мастерская. а так получается ,многие под одну гребенку ,а спицифика у каждого разная и требования и зарплата соответсвено. мне вот кажется ,что мы говорим на разных языках ,у каждого своя картинка.

Onega 12.10.2011 15:15

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 116600)
Yla. На форуме часто слышу от Вас ,как Вы недавольны своим (бывшим ) коллективом... Может проблема не в коллективе?

А я разве говорю что проблема в коллективе?. Нет ,я как раз наоборот,о своем отношении. у меня был точно перебор и неправильное отношение к бизнесу. . Теперь знаю точно - нельзя мерить людей по себе,нельзя играть в эту опасную игру " Доверительность"много ошибок наделала... Но ,благодаря именно этому "опыту" ( не пожелать никому ,когда у тебя в прямом смысле уводят бизнес,это не пустые слова,это ужас..) я получила урок и хочу поделиться им с начинающими... Я поменяла на сегодня свое отношение,и меня это устраивает!

Добавлено через 10 минут
мне кажется ,что надо четко разграничить понятия. : , ьПалатка.Магазин ,магазин - салон, флористическая мастерская. а так получается ,многие под одну гребенку ,а спицифика у каждого разная и требования и зарплата соответсвено. мне вот кажется ,что мы говорим на разных языках ,у каждого своя картинка.

Юля!
я думаю , что профессиональным флористом становятся со временем , как и профессионалным работодателем....учимся и развиваемся сами и с теми с кем работаем.
Главное не зацикливатся на чем-то одном. Я считаю , что ты молодец , что нашла силы и опыт развернуть все в нужное и правильное для тебя русло....многие работодатели все же остаются недовольны всем но ничего и не меняют, а становятся злее , но ничего не делают....ни для себя ...ни для своего персонала....а так и работают "старадая" и обвиняя всех и вся....!

yla 12.10.2011 15:22

Re: Требования работников к хозяину
 
Еще я столкнулась ,что в нашей стране никто не хочет понять ,что цветочный бизнес а тем более флористика- это разряд низкоплачиваемых при достаточно больших трудозатратах. именно поэтому ,и Онега подтверждает на западе работают сами хозяева. ну не видела я там магазинов подобно нашим с раздутым штатом работников. ... 2--3 человека- это предел( вместе с хозяином). и да хозяин пашет по 15- 16 часов- это о том ,что не каждому дано. И пока у нас профессия не перейдет из разряда модных и легких в рабочую,ситуация будет: флористов вроде бы много,а выбрать не из чего...

Onega 12.10.2011 16:15

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 116604)
Еще я столкнулась ,что в нашей стране никто не хочет понять ,что цветочный бизнес а тем более флористика- это разряд низкоплачиваемых при достаточно больших трудозатратах. именно поэтому ,и Онега подтверждает на западе работают сами хозяева. ну не видела я там магазинов подобно нашим с раздутым штатом работников. ... 2--3 человека- это предел( вместе с хозяином). и да хозяин пашет по 15- 16 часов- это о том ,что не каждому дано. И пока у нас профессия не перейдет из разряда модных и легких в рабочую,ситуация будет: флористов вроде бы много,а выбрать не из чего...

100%
Tochno yla! 99% xozyaeva ...imenno xozyaeva pashyt tyt sami.....ne zavisimo bolshoj magazin ...ili malenkij! A v Rossii pokamest mnogo "direktorov" !!!

yla 12.10.2011 16:43

Re: Требования работников к хозяину
 
так вот , Онега ,я изначально строила свои отношения по - западному варианту. Я одна из белых ворон у нас в городе точно ,где пашу на равных . Клиенты иногда по виду ( это менталитет у нас один из первых - встречать по одежке) путает меня с работницей... Правда ,если начну говорить ,сразу вопрос : "А вы хозяйка?" А что видно? - ответ:" да потому что ни один сотрудник не будет так одухотворенно говорить о работе" а Я еще о своих бывших ,типа нет что вы ... До сих пор помню - эту снисходительную улыбку ,типа " ну ,ну..."

Добавлено через 4 минуты
а вообще ,у нас страна понтов, и старых стериотипов..,что директор - это только деньги собирающий и вечно погоняющий ..,и да обязательно по - моде одетый на крутой машине... Зная это ,я на переговоры с крутыми специально надеваю маску "крутой леди"- иначе не свой...,ну это отдельная песня...

Лора 12.10.2011 16:47

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 116609)
100%
Tochno yla! 99% xozyaeva ...imenno xozyaeva pashyt tyt sami.....ne zavisimo bolshoj magazin ...ili malenkij! A v Rossii pokamest mnogo "direktorov" !!!

Онега,а как у вас в Швеции справляются владельцы магазинов,если у них их два.
Наверное,есть же такие?
По очереди работают в каждом?

yla 12.10.2011 16:59

Re: Требования работников к хозяину
 
я когда после очередной поездки приезжаю,самым контрастным вижу - это наши понты. Западный менталитет - это простота.. ты не отличишь директоаа ,миллионера от простого...,никто не кичится своим нажитым ,все просто- работают...

Добавлено через 7 минут
могу ответить за Онегу,два магазина - это редкость ,а тем более сеть,как у нас. Если сеть - то это практически гиганты ,очень известные и торгуют на весь мир,типа садовых центров.флористикой не пахнет...

Добавлено через 2 минуты
когда меня спрашивают .почему сеть не открываю,отвечаю " Хорошего много быть не может" Вот почему у нас так много одинаковых магазинов - это ширпотреб ...

Onega 12.10.2011 17:35

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 116615)
я когда после очередной поездки приезжаю,самым контрастным вижу - это наши понты. Западный менталитет - это простота.. ты не отличишь директоаа ,миллионера от простого...,никто не кичится своим нажитым ,все просто- работают...

Добавлено через 7 минут
могу ответить за Онегу,два магазина - это редкость ,а тем более сеть,как у нас. Если сеть - то это практически гиганты ,очень известные и торгуют на весь мир,типа садовых центров.флористикой не пахнет...

Добавлено через 2 минуты
когда меня спрашивают .почему сеть не открываю,отвечаю " Хорошего много быть не может" Вот почему у нас так много одинаковых магазинов - это ширпотреб ...

Спасибо Юля!
Это феномен такой в России, круто иметь много или сеть, поэтому ни качества ни сервиса...все большие сети цветочных в Швеции не рентабелны...так как вся экономика прозрачна у нас, то я всегда могу проследить все большие сети через инет, так вот 80 % нерентабельны....а насчет двух или трех....так вот сами подумайте...если Вы сами не работаете как флорист, а только директор и то , надо знать бизнес так, чтобы был контроль, и его очень часто и не хватает, если ты не флорист....и работаеш не сам.....и вот дама которая моя коллега у нас в городе , тоже размахнулас на два магазина, сама не флорист...и дело времени, один магазин она уже закрывает...потому что лежит в минусе и потеряла контроль. Юля права, что МАССОЙ мы не торгуем, мы торгуем нашим умением красиво продать цветы, сделать ручную работу....и продать творческий резултат наших знаний. И не забывайте, что персональный сервис - это прежде всего Вы сами....Вы-это Ваше дело и Ваш магазин...да хоть какие понты....уважение к Вам как "хозяину" который работает сам не исчезнет....а наоборот...это закон....потихонку и в России шелуха "понтов" отвалится и место займут , те кто вкалывает САМ!

Васин Сергей 12.10.2011 18:11

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 116619)
Спасибо Юля!
Это феномен такой в России, круто иметь много или сеть, поэтому ни качества ни сервиса...все большие сети цветочных в Швеции не рентабелны...так как вся экономика прозрачна у нас, то я всегда могу проследить все большие сети через инет, так вот 80 % нерентабельны....а насчет двух или трех....так вот сами подумайте...если Вы сами не работаете как флорист, а только директор и то , надо знать бизнес так, чтобы был контроль, и его очень часто и не хватает, если ты не флорист....и работаеш не сам.....и вот дама которая моя коллега у нас в городе , тоже размахнулас на два магазина, сама не флорист...и дело времени, один магазин она уже закрывает...потому что лежит в минусе и потеряла контроль. Юля права, что МАССОЙ мы не торгуем, мы торгуем нашим умением красиво продать цветы, сделать ручную работу....и продать творческий резултат наших знаний. И не забывайте, что персональный сервис - это прежде всего Вы сами....Вы-это Ваше дело и Ваш магазин...да хоть какие понты....уважение к Вам как "хозяину" который работает сам не исчезнет....а наоборот...это закон....потихонку и в России шелуха "понтов" отвалится и место займут , те кто вкалывает САМ!


Несогласен с Вами) Если руководитель ,действительно умеет руководить, он сможет и 100 магазинов держать.

Хотите ,чтобы сотрудники в Вашем магазине улыбались?
Сделайте подходящую для этого рабочую атмосферу. Зарплата в срок, примеальные , просто улыбка, похвалите сотрудника...

Хотите ,чтобы был быстрый сервис? Научите сотрудника .



А то ,что на Западе или в Европе лучше ,полный бред !!!

За лживой улыбкой ,очень острые зубы)

yla 12.10.2011 19:26

Re: Требования работников к хозяину
 
Сергей ,приведите мне хоть один достойный по вашему сетевой магазин в Москве,но чтоб флористика была и работники довольны ,и умный работодатель ,и сервис по высшему? По моим данным.(не буду называть фамилии,они очень известны.. ),бывшие арт - директора подобных салонов сейчас работают ,кто где( даже занимаются разработкой упаковки ,да да - это флористы не простые.. но не в салоне во флористическом салоне .....

Добавлено через 3 минуты
Спросите ,причина ,да элементарно- низкая зарплата и востребованность людей в настоящей ( подчеркиваю ) флористике.

Добавлено через 3 минуты
можно сделать грамотный сетевой продуктовый супермаркет ,но клонировать услуги ,да еще со своим индивидуальным стилем - невозможно.в этом я просто уверена!

Onega 12.10.2011 19:29

Re: Требования работников к хозяину
 
СЕРЕЖА!
что-то я тебя не пойму....то ты жалуешся "на хозяев"....что плохие и не платят, то Европа тебе тоже не пример, все тебе так плохо, а сам хорошего ничего не хочеш сделать?...
Если все в России предприниматели которые держут СЕТИ магазинов такие умные и умелые, что же все так плохо....то....что то энтузиазма я не заметила среди флористов работающих в большущих магазинах....особенно в России....?

Почему простого организовать не могут, если руководители хорошие в России
и так мало действительно хороших рабочих мест?

Васин Сергей 12.10.2011 19:31

Re: Требования работников к хозяину
 
Юля, такие фирмы есть ,называть их не буду, реклама можете перерасти и в антирекламу, так как у нас народ очень любит паниковать.

Понятное дело ,что и там не будет всё идеально. Но эти компании работают и развиваются,уже достаточно давно.

yla 12.10.2011 19:36

Re: Требования работников к хозяину
 
Сергей ,не увиливай ,если давно ,то они нам тоже известны.мы ведь тоже не сегодня родились.. и при чем тут антиреклама?

Юлиана 12.10.2011 19:46

Re: Требования работников к хозяину
 
А что значит- настоящая флористика? Если это то же самое, что высокая мода, так это никогда сильно востребованным не будет. И какой смысл рвать волосы от очевидных вещей?. Или все остальные , работающие в цветочной сфере, но не являющиеся настоящими флористами по вашей мерке- должны накрыться белой простыней и ползти по направлению к кладбищу?. в Ваших постах, yla, постоянно проскальзывает высокомерие. Понятно, что вы- Мастер, а остальное большинство на помойке себя нашли. Так что ли? в общем тема выливается в переливание из пустого в порожнее.

yla 12.10.2011 20:09

Re: Требования работников к хозяину
 
Да да.что то опять за упокой .пора заканчивать... Нет.лично я далеко не высокой флористикой занимаюсь А САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ,НО С НОРМАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ,А НЕ ОТСЕБЯТИНОЙ. В ,я очень хорошо понимаю разницу между этим. Как то тут бродил ролик.так вот он был достаточно показательным,журналисты ходили и брали интервью, брались три варианта уровня цветочных .так вот они просто до смешного были узнаваемы ,в каждом городе РОССИИ- ОДНИ ЛИЦА. нУ НАПРИМЕР- КОГО Я СЧИТАЮ ВЫСОКОЙ МОДОЙ - ЭТО АРАИК ГАЛУСТЯН.ПОЖАЛУЙ...НО ОН ВЫБРАЛ СВОЙ ПУТЬ САМ...

NoNa 12.10.2011 20:30

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 116594)
Мне кажется надо слово "хозяин" рассматривать не как рабовладелец....а как хозяин дела которое человек открыл...уже будет позитивнее...и слово может и не очень, но когда по-хозяйски подходишь к делу, это значит для меня -что есть порядок.

Как вас интересно читать, дорогие форумчане :)
Хозяин магазина, конечно же имелось в виду :)) Не хозяин работника :)))

Добавлено через 9 минут
Юль, его фамилия без У :)

Таня Н 12.10.2011 21:45

Re: Требования работников к хозяину
 
Онега, насколько я понимаю у Вас в Швеции хозяин магазина как правило работает без наемных работником потому, что заставить работать сверх нормы и за любую какую он сможет платить зарплату имеет право только себя, а работнику обязан платить установленную зарплату , а за сверхурочные увеличенную в соответствии с законодательством. А Юля жалуется на то что ее работники не хотят работать сверхурочно за ту же зарплату и регулярно перерабатывать за спасибо, т.е. требуют от нее соблюдения трудового законодательства, Вот какие гады.
Я никого не осуждаю, просто пытаюсь объяснить человеку, что не стоит ожидать от наемного работника такого-же отношения к делу, как у тебя самого. Работать так можно заставить человека или соответствующей оплатой, в том случае когда для него главное деньги, и в другом месте он столько не заработает. Или если он сам заинтересован в развитии, но тогда через некоторе время скорее всего уйдет, что-бы заняться этим бизнесом самому. И ничего тут не поделаешь, такова жизнь.

Tisha 13.10.2011 01:09

Re: Требования работников к хозяину
 
А, если отвлечься на секундочку от флористики и вспомнить о том, откуда кто пришел в эту профессию, за исключением тех, кто "родился флористом". У всех есть какой-никакой опыт, у большинства - опыт работы наемным работником. И что нравилось, а что раздражало в наших работодателях? Именно в работодателях, поскольку хозяин бизнеса не часто контактирует со средним, тем более младшим звеном, а иногда и вовсе остается фигурой призрачно-туманной. Мне не нравилось в моих работодателях (когда приходилось сталкиваться с такими, я просто меняла место работы) по сумме негативных эмоций:
1. Некомпетентность (сам не знает, спросить не спросит, но выдает свой бред за истину),
2. Непунктуальность (нужно подписать договор в 12-00, а является в офис к 15-00 и удивленно спрашивает: "Клиент сорвался?").
3. Жадность (не является хозяином, такой же наемный работник, только рангом повыше, но ведет себя так, будто платит подчиненным из своих кровных).
Что интересно, настоящие хозяева бизнеса, практически всегда ведут себя иначе.
Что мне, как наемному работнику, хотелось получить от своего работодателя:
1. Свободу действий, доверие (если мне доверили определенную должность, участок работы, значит нечего дергать по пустякам, взрослый компетентный специалист сам заинтересован в результатах).
2. Полное материальное обеспечение рабочего процесса (работодатель обязан позаботиться о комфортном рабочем месте, наличии достаточного количества необходимых материалов и инструментов).
3. Соблюдение оговоренных при приеме на работу условий оплаты и режима труда. Если не соблюдаются сроки и размер оплаты, постоянные переработки никак не компенсируются - это проблема организации, а не работника.
Мне довелось работать и с очень неприятными работодателями и с теми, кого, даже спустя много лет, вспоминаю с огромной теплотой и благодарностью. Люди разные, идеальных нет!

Улитка 13.10.2011 02:08

Re: Требования работников к хозяину
 
Тиша, вы совершенно правы! :)

Когда я после дорогостоящего обучения устроилась работать в цветочный салон, так была просто поражена тем в каких условиях работают девочки, на сколько мизерную зарплату получают. Как организован перерыв на обед, это вообще кошмар, у меня даже аппетита не было есть в такой каморке. До этого я много где работала и не только в офисах, но и официанткой и в макдоналдсе. Но нигде я не видела таких скотских условий. 12 часов на ногах! Нет даже табуретки. Я люблю когда есть работа, но когда вечером болит спина от того, что за весь день сидел только 1о мин в каморке на обеде, тут не до творчества.

А перебирая прошлых своих работодателей, первое требование, это чтобы относились к тебе как к человеку, который имеет право голоса. Я люблю ответственность и работу, которая нужна людям. А деньги вторичны, правда это пока ты не один в семье работаешь.

Лавр 13.10.2011 05:21

Re: Требования работников к хозяину
 
Здрасьте. я вот читаю и вижу что все тут смотрят на эту проблему каждый со своей колокольни, что объективно видить проблему нужно побывать с обоих сторон барикад. нередкие случаи когда сотрудники ругали своих работодателей, а когда сами становились работодателями были куда хуже... каждый остаивает свой интерес и золотой середины здесь нету и быть не может!! каждый тянет одеяло на себя и хочет себе кусок побольше. Психология продавца флориста проста, особенно когда он не в курсе проблем с ведением бизнеса аренда, закупка, поставка, з/п, реклама, качество и т.д. точнее может имеет представление но насколько это выматывает просто морально точно не понимает и как у тебя очко играет когда закупаешь не на одну сотню тысяч тоже впринципе не переживает. мышление фылористо простое "вот я все делаю, своими руками деньги зарабатываю для него а он вечером приехал бабки снял наорал что мало и уехал. Особенно их тревожит когда они знают чистую прибль работодателя (поэтому чтобы небыло дополнительных искушений непоказывайте им закупки хотябы). я вот зашибла ему бабла а он даже и премии не отшипнул немного." вроде бы прав продавец, но вот пародокс когда денег много выручки хорошие они все это видят глаза по 5 рублей они все делают клиент доволен деньги хозяину идут сразу требуют премии повышения бонуса как хотите называйте, вроде тоже правильно но они забывают что бывается также плохо что обсолютно нет заказов выручек и т.д. но в этот момент никто не говорит уреж зарплату дела совсем плохие (например лето) тебе говорят твой бизнесс твои расходы твои проблемы твои риски, что ты хотел. а почему когда доходы так сразу всех проблемы как деньги делить? второе если ты например доволен работником хорошие заказы хорошо выполнила корзинку например надо дать, мотивация и т.д. но в этот же момент даёшь сразу мало, ну если даже не мало то это почему-то становиться нормой в дальнейшем типо "я сделала корзинку давай премию, дополнительные проценты и т.д." Вот и делема. работодатель не враг сам себе если он имеет деньги с человека он его поощряет, держит до того момента как он выгоден, а если начинается мало, дай ещё, человек не выгоден становиться вот и вся любовь. Я имею ввиду не за 500 рублей пахать там. но объективность должна быть. Когда есть деньги можно и получить премию, когда нету денег все лапу сосут. К тому же есть тенденция рынка и есть средняя зарплата на рынке флористике, от неё и отталкивайся к примеру: если платят сейчас 1000 + какие % бонусы то впринципе везде одно и тоже и ненадо доказывать что в соседней палатке нереальные бабки крутят и так ей сказала подруга из третьей палатке я считаю это вообще из ряда вон выходящее. Зачем ныть иди работай, только все метаются как бабочки с ветки на ветку. Работодатель открывал магазин чтобы зарабатывать, а не кормить этим магазином всю округу у него свои статьи расходов, он сам видит где позволяет бюджет а где нет. Другое дело если работодатель в любом случае с пренебрежением относится к работникам такое тоже частое явление, но это последствия восседания предыдущих продавцов на шеи, ОН ВАС ЗАМЕТИТ

Добавлено через 10 минут
я считаю впринципе оклад должен формироваться из двух статей как оно впринципе и есть: 1. вы имеете более-менее среднюю зарплату во все сезоны и т.д. когда сразу дают оклад и небольшие % для мотивации вы имеете стабильную среднюю зарплату и когда плохо в магазине и когда хорошо в магазине воти всё. и 2 вариант это когда в основном складывается процент от выручки тогда вы имеет хороший доход в праздники, зимний сезон - богатеете параллельно с фирмой, но когда плохи дела вместе с фирмой сидите без денег вот и выбирайте, что вам по душе стбильность или скачки вот такие. И пусть хоть кто-то скажет, что я не прав!!!!! в противном случае учитесь на бухгалтера и сидите дома с компьютером наберите ИПшников и обслуживайте их... стабильные и нормальные деньги.

Таня Н 13.10.2011 08:52

Re: Требования работников к хозяину
 
Два ладно врать, продавцы Вам на шею сели. Просто в цветочном бизнесе в России еще живы воспоминания о советских временах. когда торговля цветочками была высокодоходным делом и смирится с тем что этот бизнес теперь один из самых низкорентабельных недавние "цветочные короли" не желают, а пытаются свалить свои убытки на работника, и выжать из него все по максимуму. Посмотрите кто в ларьках работает одни гастарбайтеры. А салоны как мыльные пузыри открылись-закрылись.Только и глядишь опять новый открылся, интересно, сколько протянет?Наемного работника не должнов олновать есть ли у Вас возможность соблюдать ТК. Вы это делать обязаны, а если не можете, займитесь чем нибудь другим.А то так и будете получать одних лентяев( те кто не согласен работать 24 часа в сутки т.к. надо еще есть спать да и семья заботы требует) и воров( тех кто согласен работать как папа Карло, но за деньги,которые он сам заработает в ущерб Вам)
Насчет бухгалтерского обслуживания ИПшников насмешили. Эта услуга им требуется раз в год, когда отчеты сдают, а вовремя подготовить документы им конечно некогда, так что сезонность в этом бизнесе сравнима с 8 марта, только в другое время еще хуже. Стабильный бизнес это торговля продуктами, кушать то хочется каждый день.

VANDAA 13.10.2011 12:07

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 116684)
А, если отвлечься на секундочку от флористики и вспомнить о том, откуда кто пришел в эту профессию, за исключением тех, кто "родился флористом". У всех есть какой-никакой опыт, у большинства - опыт работы наемным работником. И что нравилось, а что раздражало в наших работодателях? Именно в работодателях, поскольку хозяин бизнеса не часто контактирует со средним, тем более младшим звеном, а иногда и вовсе остается фигурой призрачно-туманной. Мне не нравилось в моих работодателях (когда приходилось сталкиваться с такими, я просто меняла место работы) по сумме негативных эмоций:
1. Некомпетентность (сам не знает, спросить не спросит, но выдает свой бред за истину),
2. Непунктуальность (нужно подписать договор в 12-00, а является в офис к 15-00 и удивленно спрашивает: "Клиент сорвался?").
3. Жадность (не является хозяином, такой же наемный работник, только рангом повыше, но ведет себя так, будто платит подчиненным из своих кровных).
Что интересно, настоящие хозяева бизнеса, практически всегда ведут себя иначе.
Что мне, как наемному работнику, хотелось получить от своего работодателя:
1. Свободу действий, доверие (если мне доверили определенную должность, участок работы, значит нечего дергать по пустякам, взрослый компетентный специалист сам заинтересован в результатах).
2. Полное материальное обеспечение рабочего процесса (работодатель обязан позаботиться о комфортном рабочем месте, наличии достаточного количества необходимых материалов и инструментов).
3. Соблюдение оговоренных при приеме на работу условий оплаты и режима труда. Если не соблюдаются сроки и размер оплаты, постоянные переработки никак не компенсируются - это проблема организации, а не работника.
Мне довелось работать и с очень неприятными работодателями и с теми, кого, даже спустя много лет, вспоминаю с огромной теплотой и благодарностью. Люди разные, идеальных нет!

Тиша а у меня к моей бывшей работодательнице претензия была одна...она ругалась что продажи низкие! что характерно- я правда не умела продавать.... зато став владелицей магазина я сама удивилась КАК БЫСТРО я научилась продажам. и теперь та же проблема у меня-с моими продавцами...бумеранг...:bk:

Pachira 16.10.2011 04:22

Re: Требования работников к хозяину
 
Сердечное всем спасибо!!!
Я считала, что мои проблемы- уникальны, оказывается, они у всех одинаковы. Я считала, что нанимаю людей по принципу- нравится или нет, очень горько, когда случайно видишь, как твой работник забирает в соседнем магазине пакет с нахомяченной упаковкой, оказывается, все сталкиваются и с воровством, и с работой на свой кармашек.
Конечно, хозяин магазина, не рабовладелец.
Знаете, я даже в своей семье не получаю такую мощную психологическую поддержку, как от Вас, мои дорогие форумчане!!! Большое всем спасибо, дай нам всем Бог здоровья и терпения, а оптимизмом, улыбками, вниманием к цветочкам и людям мы наполним этот мир сами.
Давно я не ревела

Лавр 17.10.2011 01:56

Re: Требования работников к хозяину
 
а я вот подумал может отчасти поведения будующего флориста зависит от места поиска к примеру: в газете ищут работу рыночные флористы, интернете более интеллегентные флористы и т.д. скажите кто, где вообще находит флористов особенно более умелых и честных а не рыночных фантиков торгашек с забитыми выражениями :"дарите на радоть приходите к нам ещё" ?

yla 17.10.2011 12:18

Re: Требования работников к хозяину
 
Так вот и я о том же,многие проблемы у нас и и у работниковв том ,что как правило не четко формируют свои задачи и потребности. многое у нас сейчас подразумевается под фантиком " требуется флорист"и много у нас " салонов цветов" ,где понятия о флористике весьма смутные ... то есть ,многие ищут не там,не умеют распознать уже по внешним признакам ,куда они пришли. отсюда не понимание .. Из опыта скажу ,что если вы хотите :условия человеческие, приемлимый график,трудоустройство официальное ,самореализация и большие деньги - все в одном флакон - можете сразу распрощаться с такими мыслями - это заведомо утопия... Есть разные салоны .магазины,с разными направлениями и задачами ,и важно научиться их " Читать " и расставлять приоритеты ,чем вы можете из вышеперечисленного пожертвовать и что вам на данном этапе важнее. Если кто то считает .что я пишу правильные мысли .дальше попробую классифицировать магазины .салоны .студии. ( палатки не беру,не работала .но думаю не зачем ,наверное многим понятно ,хотя...работают же там люди и гордо именуют себя " флористами")

Добавлено через 6 минут
А про "интелегентых флористов"- сама до сих пор не знаю ... и в интернете сейчас всякие... Как правило настоящие ( мои работники - люди простые, считаю ,что наша профессия рабочая,иногда я ее называю " колхозной")

onlycrew 17.10.2011 12:19

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

дальше попробую классифицировать магазины .салоны .студии.
Мастерские еще, если можно))

Лавр 19.10.2011 02:37

Re: Требования работников к хозяину
 
а какие проценты требуют работники у хозяина за оформительские заказы, свадебные заказы, и дорогие большие корзинки и букеты?

Pachira 20.10.2011 03:03

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от Лавр (Сообщение 117182)
а какие проценты требуют работники у хозяина за оформительские заказы, свадебные заказы, и дорогие большие корзинки и букеты?

Отвечаю: После тщательного подсчета использованного материала накрутка составляет 10%, половина этой суммы- тому, кто выполнил заказ, половина- принесшему в клюве заказик. Если заказ по моим рассылкам, объявлениям, сайту- это мое.
Если заказ флориста, он имеет право предупредить меня за неделю и взять цветок столько сколько ему надо поштучно с наценкой от оптовой цены по накладной ( они накладные все видят) 10%, без предупреждеения- брать цветок со скидкой нельзя, только по моей цене.
Есть еще возможность для плавания - цена оазиса, сухоцветов, упаковки и т. д. На все это есть 2 цены- для сторонних покупателей и своя- внутренняя.
Сейчас на витрине стоит корзина по цене 1290, флорист, который ее сделал получит в случае продажи 60 рублей за работу и если продает ее сам- еще 60 рублей. Если ее продаст другой работник, 60 рублей получит он.
Кроме т.н. "букетных денег" есть фиксированная з/п, есть на смену спущенные деньги на обед и на заварку- кофей, сахарок, есть оплата транспортных , если везет заказ, оплата общественного транспорта, проездного.

Добавлено через 10 минут
Нет.лично я далеко не высокой флористикой занимаюсь А САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ,НО С НОРМАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ,А НЕ ОТСЕБЯТИНОЙ. В ,я очень хорошо понимаю разницу между этим.
Юля, я однажды себе объяснила ситуацию так: заковыристые букеты требуют заковыристые люди. Кроме заковыристости букета они будут требовать еще и того, чтобы они так же понимали красоту, как и тот, кто букет сделал. Простые без вычурностей букеты любят простые люди- быстро из готового, обычный, добротный, красивый и скоренько, ну еще бы и дешево, конечно, ну уж не три горошка на ложку!
Самое смешное- заковыристые люди берут с удовольствием простые, добротные букеты.
Шедевр может стоять, а добротных и обычных за это время - пяток, как пирожки разобрали.

ksaNNa 20.10.2011 10:36

Re: Требования работников к хозяину
 
обычно не требуют))) изначально в договоре прописывается работодателем...ну или совместно решают в каждом случае. Начиная с 20%
10% слишком мало. бизнес-бизнесом, а работника надо все же уважать

Рысёна 20.10.2011 19:57

Re: Требования работников к хозяину
 
Я сейчас опять тут выпаду, как из одного места на лыжах, и полетят в меня помидоры :)
Ну опять же с точки зрения начальника скажу - одного хотят мои работники от меня, только одного - СТАБИЛЬНОСТИ! ТОчно и в полном объеме выдаваемой зарплаты, уверенности, что работа БУДЕТ, а значит, и зарплата будет, что я прикрою от любого косяка перед заказчиком, а уж если потом голову снесу, так это потом - в тиши кабинетной :) и наедине.
А все остальное, как я уже говорила - лирика и приятные приложения - вроде хорошего отношения, дружного коллектива, творческой атмосферы и прочих корпоративных бонусов. Без всего этого они вполне могли бы прожить, пока они чувствуют себя со мной - НАДЕЖНО..
Вот такие пироги с котятами .....:))

ksaNNa 24.10.2011 21:20

Re: Требования работников к хозяину
 
стабильность--это очень важно! только она разная бывает...
я вот например, стабильно получала зарплату 8 тыр. с 2004 до 2009... (работала в одном из престижных салонов саратова). Из-за такой стабильности салон потерял всех сильных флористов, всех!
а хозяева построили особнячок в геленджике...
сорри за лирику)))))))))

Кузнецова 24.10.2011 22:54

Re: Требования работников к хозяину
 
Есть такое понятие, как не совпадение ожиданий и обычно это происходит в случаи не согласованности сторон. Каждый должен точно знать свои обязательства, роль в бизнесе.
Флорист должен знать, какой работой он будет заниматься в салоне - это может вменить работодатель, а может и сам флорист выяснить и прописать (слова часто забываются или не правильно трактуются в зависимости от выгоды) свои обязанности.
Должностная инструкция помогает договориться:
- перечисление всех требование к исполнителю-флористу с момента его захода на территорию хозяина и до момента его выхода. Мое мнение чем точнее, детальнее будут прописаны требование, тем легче будет работать. Вплоть до взаимоотношения с руководителем (некоторые прописывают, что и как можно говорить, а что нельзя говорить руководителю). Есть моменты вроде бы всем всё понятно, а на деле люди не выполняют, забывают.
- перечисление всех обязанностей работодателя (з/п, премии, %, обеспечение материалами, отчет о развитии бизнеса, методы привлечения заказов).
Работодатель требуя от своих сотрудников выполнения, сам должен выполнять данные им обязательства и вести отчет перед своими сотрудниками о планах и развитии бизнеса.

Работодатель должен точно сформулировать и прописать на какую работы и на каких условиях он нанимает ИСПОЛНИТЕЛЯ и какие методы наказания, поощрения будут применены.
Флористам я всегда советую не выяснять отношения, не оставлять после себя гнилой след, мир тесен никогда не знаешь где, с кем и как ты встретишься. Пусть у тебя всегда останется шанс вернуться... через время... на новых условиях.... к пережившему свой опыт хозяину.... люди меняются, учатся и хозяин тоже меняется учится быть успешным.
Компетентность обоих сторон поможет выиграть обоим свое место под солнцем...

Лора 25.10.2011 12:06

Re: Требования работников к хозяину
 
Вот уж точно сказано про "не плюй в колодец".

Рысёна 26.10.2011 21:21

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 117966)
стабильность--это очень важно! только она разная бывает...
я вот например, стабильно получала зарплату 8 тыр. с 2004 до 2009... (работала в одном из престижных салонов саратова). Из-за такой стабильности салон потерял всех сильных флористов, всех!
а хозяева построили особнячок в геленджике...
сорри за лирику)))))))))

ну, это не наш случай :)
Мои работники работают у нас не первый год, и опять же знают, что зарплата повышается каждый сезон, опять же СТАБИЛЬНО :) и это уже не лирика, это не оттого, что мы их так сильно любим, просто реальные условия рынка труда - хочу их заинтересовать финансово - повышаю :) особняк не строю, чес-слово, в двухкомнатной квартире живу :))))))))))))

Larina 27.10.2011 12:09

Re: Требования работников к хозяину
 
Соглашусь с Рысёной. Людям нужна стабильность и честность. Когда была наёмным работником очень ценила вовремя выплаченную зарплату, премиальные на праздники и взносы в пенсионный фонд, налоги, которые за меня платят и ежегодное повышение зарплаты. Сейчас точно так же стараюсь строить отношения с помощниками. К сожалению стабильный график обеспечить не могу - работаю сама, но в праздники и сильные дни приглашаю флористов. Плачу небольшую з.п все налоги и переработку. Каждый работает те часы, которые он может, никого не принуждаю. Но если пришёл на работу -выжимаю из человека всё что он может, просто так платить не буду. Любители покурить, попить чайку и кофейку, потрепаться по сотовому могут оставаться дома.:du: Если не подходят условия - дверь открыта, никогда не боюсь потерять флориста. Буду работать сама, лучше чем себе и человеку нервы трепать. :ac: Когда работала в России, хозяева магазинов приходили вечером только деньги забирать, убейте меня. не пойму этой логики! Новая точка, в кассе НОЛЬ, а дама окрывшая магазин сидит дома.:fa: Почему самой не выйти, работнику же платить надо? До сих пор этим вопросом маюсь....

Таня Н 27.10.2011 12:17

Re: Требования работников к хозяину
 
У нас хозяева цветочных магазинов делятся на 2 категории. Те кто сами флористы - и "хозяева" которые считают что их дело деньги вложить, а потом получать доход. Для того что-ли они бабки вкладывали что-бы самим пахать?

yla 27.10.2011 12:21

Re: Требования работников к хозяину
 
потому что у нас менталитет,что директор или хозяин - это тот ,кто не работает ,а нанимает..,чтоб не работать самому. лозунг всех тренингов : " у хорошего руководителя фирма в его отсутствие работает без него и без сбоев.". отчасти согласна ,но мне кажется - это лозунг не для мелкого бизнеса ,вот тут нужно внести ясность...

Larina 27.10.2011 13:14

Re: Требования работников к хозяину
 
бизнес открывают чтобы деньги зарабатывать, цветочный магазин, пока прибыль начинает приносить годы проходят. Если только на наёмных работников надеяться нужно ооочень много денег, отсюда я так понимаю и штрафы и вычеты за брак цветочный...задержки в зарплате и всё прочее. Владелец магазина, находясь непосредственно на месте контролирует прежде всего, направляя и управляя. Если на сегодняшний день нет работы, зачем человека держать на рабочем месте? пусть идёт домой, не нужно будет за мёртвые часы платить з.п, да и у работника наверное есть другие планы, жизнь личная...

VANDAA 27.10.2011 15:01

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 118220)
Соглашусь с Рысёной. Людям нужна стабильность и честность. Когда была наёмным работником очень ценила вовремя выплаченную зарплату, премиальные на праздники и взносы в пенсионный фонд, налоги, которые за меня платят и ежегодное повышение зарплаты. Сейчас точно так же стараюсь строить отношения с помощниками. К сожалению стабильный график обеспечить не могу - работаю сама, но в праздники и сильные дни приглашаю флористов. Плачу небольшую з.п все налоги и переработку. Каждый работает те часы, которые он может, никого не принуждаю. Но если пришёл на работу -выжимаю из человека всё что он может, просто так платить не буду. Любители покурить, попить чайку и кофейку, потрепаться по сотовому могут оставаться дома.:du: Если не подходят условия - дверь открыта, никогда не боюсь потерять флориста. Буду работать сама, лучше чем себе и человеку нервы трепать. :ac: Когда работала в России, хозяева магазинов приходили вечером только деньги забирать, убейте меня. не пойму этой логики! Новая точка, в кассе НОЛЬ, а дама окрывшая магазин сидит дома.:fa: Почему самой не выйти, работнику же платить надо? До сих пор этим вопросом маюсь....

Подписываюсь под каждым словом!:bi:

oksi 27.10.2011 15:37

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 118240)
бизнес открывают чтобы деньги зарабатывать, цветочный магазин, пока прибыль начинает приносить годы проходят. Если только на наёмных работников надеяться нужно ооочень много денег, отсюда я так понимаю и штрафы и вычеты за брак цветочный...задержки в зарплате и всё прочее. Владелец магазина, находясь непосредственно на месте контролирует прежде всего, направляя и управляя. Если на сегодняшний день нет работы, зачем человека держать на рабочем месте? пусть идёт домой, не нужно будет за мёртвые часы платить з.п, да и у работника наверное есть другие планы, жизнь личная...

Наверно это происходит потому что таким "бизнесменам" без разницы что продавать цветы или колбасу лишь бы денюжки капали(блин вот прицепилась эта колбаса):dj:мне допустим никак не понять как люди месяцами ходят на работу неполучая денег, вытянут пару тыщ с работодателя и счастливы, я считаю что работника не касается твоя аренда, закупка и прочие расходы, если работник выполнил свою работу, он должен за неё получить оплату

Larina 27.10.2011 15:59

Re: Требования работников к хозяину
 
100%!

Pachira 29.10.2011 00:57

Re: Требования работников к хозяину
 
Значит только стабильность и зарплата? Все остальное - от лукавого?

Pachira 10.12.2011 03:47

Сколько стоит мой флорист?
 
Расскажите мне, сколько стоит ваш флорист вам на смене? Как вы приходите к выводу, что он вам выгоден?
Предположим: Смена сутки, Цена смены (выхода) 1000 руб. За смену сделано 5 букетов, средняя цена за "дизайнерские" 5%, предположим, это 600 руб, предположим, общее кол- во продаж-15000, с них "продажные"- 750 руб, помыла пол, 65 рублей, списано цветка 200 руб( брак в ее сменах), цена брака- по продажной цене, не по закупу...
Как определиться, ОТРАБАТЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК ЗАРПЛАТУ или нет?
Я так ситуевинку понимаю: при среднем чеке 970- это 15 продаж, РАЗ В ДВА ЧАСА.
Ввела отчетность суточную по сделанному- девам моим нечего писать. Значит, работы-то не очень, чтобы через край? Хотя, зарплату плачу за порядок и работу с клиентом. Прироста клиента нет особого, общее число продаж замерзло.

Юлиана 10.12.2011 13:14

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Конечно,было бы лучше платить 3 рубля и чтобы человек въ.....вал не поднимая головы.тогда-то флорист точно отработает вашу зп.А если серьезно- Вы сами-то что хотите?

ksaNNa 10.12.2011 15:02

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 123348)
Конечно,было бы лучше платить 3 рубля и чтобы человек въ.....вал не поднимая головы.тогда-то флорист точно отработает вашу зп.А если серьезно- Вы сами-то что хотите?

+100

Добавлено через 15 минут
т.е. кол-во клиентов завитсит только от флористов? и цветок может стоять вечно и не вянет? почему списание так учитывается? а если флорист сделал 20 букетов и ни один не купили, потому что никто ваш салон не посетил? в этом тоже флорист виноват? или вы хотите сказать что 1000 руб за 12 часов работы это фантастически много? получаем 83 руб в час!! сами бы работали за такие деньги? почему за маникюр вы отдаете 500руб--1000руб за 40 мин и не жалеете, а человеку работающему на вас вам жалко?
даже если в день у работника выходит 2000руб, это 167 руб в час--смешно, потому и нет желания работать. Вообще нормальный флорист всегда найдет себе занятие в салоне: и колбы помоет, и коллаж забабахает или композицию интерьерную, или открытку сделает для разнообразия ассортимента и все это будет эксклюзивно . только платить такому флористу надо по-человечески, чтобы ему хотелось душу вкладывать в ВАШ бизнес. так что все вопросы задавайте себе.

oksi 10.12.2011 15:30

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Как всегда палка о двух концах, как говорится сытый голодного не разумеет, хоть я и по другую сторону барикад (я работодатель) но соглашусь с девочками, от себя добавлю что я считаю любой владелец цветочного бизнеса должен быть флористом чтобы во первых понимать ценность труда своих работников, а во вторых при этих знаниях вы всегда сможете просечь не честного работника-вы в теме, но а шаляй -валяйки это отдельный разговор, таких сторожей можно в любом месте посадить, не только в цветочном, а ещё попробуйте сами недельку отработать в магазине чтобы понять в чём причина низких продаж, может покупателей не устраивает ваш ассортимент, цена, качество предлагаемого товара, так что нужно быть не просто хозяйкой, но и флористом в первую очередь

ksaNNa 10.12.2011 19:21

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Как Вы правы oksi!!! пусть все работодатели будут столь же мудры...

Лора 10.12.2011 19:33

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 123350)
+100

Добавлено через 15 минут
т.е. кол-во клиентов завитсит только от флористов? и цветок может стоять вечно и не вянет? почему списание так учитывается? а если флорист сделал 20 букетов и ни один не купили, потому что никто ваш салон не посетил? в этом тоже флорист виноват? или вы хотите сказать что 1000 руб за 12 часов работы это фантастически много? получаем 83 руб в час!! сами бы работали за такие деньги? почему за маникюр вы отдаете 500руб--1000руб за 40 мин и не жалеете, а человеку работающему на вас вам жалко?
даже если в день у работника выходит 2000руб, это 167 руб в час--смешно, потому и нет желания работать. Вообще нормальный флорист всегда найдет себе занятие в салоне: и колбы помоет, и коллаж забабахает или композицию интерьерную, или открытку сделает для разнообразия ассортимента и все это будет эксклюзивно . только платить такому флористу надо по-человечески, чтобы ему хотелось душу вкладывать в ВАШ бизнес. так что все вопросы задавайте себе.

А сколько по-вашему нужно платить в день флористу? Я правильно поняла,что 2000 руб это мало?

lalala 10.12.2011 19:51

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А может быть, вообще вопрос по-другому нужно ставить? Могу ли я позволить себе флориста, при таких продажах? Или стоит поработать самой в период создания клиентской базы? Самые успешные и долгоиграющие на рынке салоны - это семейные бизнесы, а также те, где владелец - сам работает с покупателями, ну, может не с утра до вечера, и не каждый день, но "руку на пульсе" держит. Онега как-то писала об этом, не помню где...про то, что бывают периоды, когда вообще невыгодно платить наемному работнику...зачем тогда нанимать и ходить с недовольным лицом, что вот, продажи маленькие...а тут еще этим бездельникам надо платить...

скромница 10.12.2011 19:59

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
мне вот тоже данный вопрос интересен, я работодатель, и флорист, правда бывший своим девочкам помогаю когда аврал, ну и подменить если кто заболел. Так скажите как вы считаете сколько должен получать флорист, что бы он работал с "душой" и отдачей, а то ведь получается что работодатель всегда крайний ...

Добавлено через 7 минут
А если не ты ходишь с недовольным лицом, а твой флорист, как быть тогда ... вроде все устраивает, а вроде нет, как замотивировать человека к работе, если даже с постоянным повышением з/п настроение не меняется ???

lalala 10.12.2011 21:26

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
может быть, нанять другого флориста? ;) ну, или для начала поговорить с этим, попытаться выяснить, что не устраивает. Потому что недовольное лицо для человека, работающего с людьми - это непрофессионально. Считаю одной из своих профессиональных обязанностей - быть всегда в хорошем настроении, уметь себе его создавать. Поскольку тогда, когда я в роли покупателя - всякий раз чувствую, что если где-то я встречаю неприятное общение - мне туда больше не хочется заходить...Конечно, в жизни разное бывает...но плохое настроение не является рабочим, ни в каком смысле. Да и какую красоту можно создать в нем находясь?

Onega 10.12.2011 21:49

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
О! Наконец-то докатилось и до России, сознание того , что работа флориста стоит денег и что , работать "хозяину" оказываеться придеться , что бы концы с концами свести....! Девченки и мальчишки, дорогие мои флористы ...разговор ведь не о том , ЖАЛКО -НЕ ЖАЛКО! разговор о том , как заработать эти деньги.
Любой бизнес просчитываеться. Если у Вас в вашем магазине 30-40 покупателей в среднем день с тысячей в кулаке "для вас"....то и больше не будет....вот и вся математика....отсюда все Ваши рассчеты....что тут такого сложного...- налоги,-аренда,- закупочная цена,- машина, бензин и всякие там рассходы....ЧТО В ПЛЮСЕ?
....сколько флористов в день Вы себе можете позволить?

Что тут считать -то....самим работать надо и вся математика, для этого надо образование.... и в это надо вкладывать деньги и книжки покупать и учиться, учиться, учиться!

Малый бизнес-это ВЫ сами! Есть у Вас есть возможность открыть сеть цветочных, то и тут таже математика...только цыфры другие.....а вкалывать придеться , да ещё и ответственность не за 1-2-х флористов , а за сеть флористов придеться на себя взвалить, а это ноша не из легких. Тут только флористическим образованием тогда не обойтись, тут надо будет ещё пару образований, что бы всей этой флористической бригадой управлять, сделать что бы они все были довольны зарплатой и работой ну и т.д.....
Любому флористу надо наконец-то понять, что никакой хозяин не сможет им платить 2000 в день , если их не будет в кассе....если в день оборот меньше 10 000 тысяч, откуда хозяин возьмет 2000 Вам на зарплату если они не заработаны....?


Я опять повторю, что я говорила и раньше, для тех , кто живет "на точке", в "киоске" или своем маленьком бизнесе.....в том заветном цветочном магазинчике, о котором мечтает любой флорист, о своем уголке который будет не только доставлять удовольствие , но и кормить.......не надо много , надо КАЧЕСТВЕННО!
Самому НАДО!
И уж если нанимать, то подбирать не 5-6 человек....а 1-го , но очень хорошего и способного с которым приятно и удобно работать и который к ВАШЕМУ БИЗНЕСУ будет относиться как к СОБСТВЕННОМУ!
Какая зарплата.....Вы сами себе какую хотите? СКОЛЬКО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ работая флористом? Ответьте себе на этот вопрос и получите полноценный ОТВЕТ какая зарплата должна быть у флориста.

Радуют меня такие перемены, прямо европейский подход к делу! Считать учимся-замечательно! Работать сами учимся-здорово! И подбирать улыбчивый , образованный и опытный персонал!

Из опыта скажу Вам всем по секрету, что многие говорят о "обороте"....у меня оборот в несколько миллионов и "штат сотрудников"....ну да , говорю я ....а результат какой? Минус....то есть Вы должники....или концы с концами сводите...ну может быть + 100 тысячь результат. А вот я одна в магазине, оборот не миллионный, а результат поболее чем + 100 тысячь будет....так что , можно как говориться миллионами ворочить , и с голой жопой ходить, а можно и одному с совершенно небольшим оборотом и очень приличным плюсовым результатом. Не надо стремиться заработать много, надо просто просчитать свой "постоянно стабильный бизнес " и работать САМОМУ. Тогда и зарплата будет, столько сколько заработаете + опыт+ все прелести работы флористом!

chuck 10.12.2011 22:41

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Умница Онега !Браво!!!:gc:У тебя талант озвучивать мысли и чаяния многих!
Подписываюсь под каждой строчкой!

Onega 10.12.2011 22:45

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 123399)
Умница Онега !Браво!!!:gc:У тебя талант озвучивать мысли и чаяния многих!
Подписываюсь под каждой строчкой!

Спасибо Ирина! Ты бы вот поделилась бы своими наработками цветочника! Я горжусь, что ты так целеустремленно вкалываешь и работаешь с огоньком! Расскажи нам как дела на 75 кв м!!!

Tisha 10.12.2011 23:03

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Онега права абсолютно! Все разговоры о достойной оплате труда - только разговоры, коли нет обоснования. Денег никогда не бывает много, с ростом оборота растут и затраты. Просчитывать совершенно необходимо все. Я, к примеру, не могу себе позволить наемного сотрудника, соответственно и вкалываю сама. В ноябре увеличилась, по сравнению с ноябрем прошлого года выручка вдвое, а я ушла в минус, поскольку вложилась в товар еще больше.Только для каких-то разовых авралов привлекаю людей и то стараюсь больше семейство свое задействовать. На предновогодние дни договорилась с дочерью, будет приходить по полдня работать. Деньги - в семью!

chuck 10.12.2011 23:35

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 123400)
Спасибо Ирина! Ты бы вот поделилась бы своими наработками цветочника! Я горжусь, что ты так целеустремленно вкалываешь и работаешь с огоньком! Расскажи нам как дела на 75 кв м!!!

Работаю в борьбе за место под солнцем.Одуреваю от наглости оптовиков,которые готовы одеяло на себя перетянуть
А по теме ...Говорю честно ,плачу мало.Но оправдываю себя тем что выручки слабые,доходы не стабильные.Но московские зарплаты и наши-это большоя разница.Средний чек 350 рублей...В магазине работает 2 человека(иначе нельзя)В среднем получается не меньше 10000-12000р в месяц.

Добавлено через 10 минут
Представляю какие глаза сделают столичные коллеги.Ну кризис блин!Но мы не унываем.Готовимся к Новому году.Лепим ёлки и пр.
рs.Онега ,а 75м не так уж и много....

Onega 11.12.2011 00:36

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 123407)
рs.Онега ,а 75м не так уж и много....

помню помню панику....))))а ведь и года не прошло...или прошло?!)))))А я что говорила?! 75- точно не много! А ты МОЛОДЕЦ!

Tisha 11.12.2011 12:50

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 123407)
Работаю в борьбе за место под солнцем.Одуреваю от наглости оптовиков,которые готовы одеяло на себя перетянуть
А по теме ...Говорю честно ,плачу мало.Но оправдываю себя тем что выручки слабые,доходы не стабильные.Но московские зарплаты и наши-это большоя разница.Средний чек 350 рублей...В магазине работает 2 человека(иначе нельзя)В среднем получается не меньше 10000-12000р в месяц.

Добавлено через 10 минут
Представляю какие глаза сделают столичные коллеги.Ну кризис блин!Но мы не унываем.Готовимся к Новому году.Лепим ёлки и пр.
рs.Онега ,а 75м не так уж и много....

Средний чек - как и у нас, а город то Ваш - миллионник! У моих покупателей, почти у всех, в декабре задерживают зарплату, тоже на кризис ссылаются. Откуда взяться большим выручкам? И зарплаты в 10-12 тыр в глубинке - совсем не маленькие, очень много народу работает и за гораздо меньшие деньги, к сожалению!

Gretchen 11.12.2011 13:49

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 123428)
Средний чек - как и у нас, а город то Ваш - миллионник! У моих покупателей, почти у всех, в декабре задерживают зарплату, тоже на кризис ссылаются. Откуда взяться большим выручкам? И зарплаты в 10-12 тыр в глубинке - совсем не маленькие, очень много народу работает и за гораздо меньшие деньги, к сожалению!

У нас 10-12 это оч даже неплохо считается! прям очень и очень! :cu:
А так вечная проблема- как бы встретиться хорошему работодателю и хорошему флористу:):):)

Olga74 11.12.2011 16:59

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
.......Вообще нормальный флорист всегда найдет себе занятие в салоне: и колбы помоет, и коллаж забабахает или композицию интерьерную, или открытку сделает для разнообразия ассортимента и все это будет эксклюзивно . только платить такому флористу надо по-человечески, чтобы ему хотелось душу вкладывать в ВАШ бизнес. так что все вопросы задавайте себе.[/QUOTE]

ksaNNa, полностью согласна с вами.
Ну а Онеге респект и уважуха, впрочем, как и всегда, поскольку здесь речь всё-таки идёт не о "жалко не жалко", а об исключительно экономических соображениях.
Автору первого поста можно только посоветовать: хотите сэкономить на оплате девам (ведь в общем и целом им нечего делать)? Тогда вставайте за прилавок сами! А наёмых работников будете привлекать по необходимости. При этом меньше, чем за 1000 руб./выход ни один здравомыслящий флорист даже разговаривать не будет.
Хотя есть ещё и другой вариант, сразу говорю, что сомнительный, но тем не менее работающий. Его с блеском практикует моя бывшая работодательница. Делается следующим образом: подбирается работник с соответствующим образованием и навыками, но с минимальным опытом работы или же с отсутствием оного. Естественно, что человек рвётся работать. Такой флорист многого не попросит, и будет сидеть тихонечко, как рыбка. Затем он заменяется на следующего такого же. Причем только на моей памяти этот номер проворачивался трижды (!), дальше я просто перестала интересоваться. В такой ситуации вы будете платить "зелёному" флористу совсем немножко.
Так что - думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. Как говорится, из песни слов не выкинешь.

Master Tsvetkoff 11.12.2011 17:06

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 123395)
О! Наконец-то докатилось и до России, сознание того , что работа флориста стоит денег и что , работать "хозяину" оказываеться придеться , что бы концы с концами свести....! Девченки и мальчишки, дорогие мои флористы ...разговор ведь не о том , ЖАЛКО -НЕ ЖАЛКО! разговор о том , как заработать эти деньги.
Любой бизнес просчитываеться. Если у Вас в вашем магазине 30-40 покупателей в среднем день с тысячей в кулаке "для вас"....то и больше не будет....вот и вся математика....отсюда все Ваши рассчеты....что тут такого сложного...- налоги,-аренда,- закупочная цена,- машина, бензин и всякие там рассходы....ЧТО В ПЛЮСЕ?
....сколько флористов в день Вы себе можете позволить?

Что тут считать -то....самим работать надо и вся математика, для этого надо образование.... и в это надо вкладывать деньги и книжки покупать и учиться, учиться, учиться!





Малый бизнес-это ВЫ сами! Есть у Вас есть возможность открыть сеть цветочных, то и тут таже математика...только цыфры другие.....а вкалывать придеться , да ещё и ответственность не за 1-2-х флористов , а за сеть флористов придеться на себя взвалить, а это ноша не из легких. Тут только флористическим образованием тогда не обойтись, тут надо будет ещё пару образований, что бы всей этой флористической бригадой управлять, сделать что бы они все были довольны зарплатой и работой ну и т.д.....
Любому флористу надо наконец-то понять, что никакой хозяин не сможет им платить 2000 в день , если их не будет в кассе....если в день оборот меньше 10 000 тысяч, откуда хозяин возьмет 2000 Вам на зарплату если они не заработаны....?


Я опять повторю, что я говорила и раньше, для тех , кто живет "на точке", в "киоске" или своем маленьком бизнесе.....в том заветном цветочном магазинчике, о котором мечтает любой флорист, о своем уголке который будет не только доставлять удовольствие , но и кормить.......не надо много , надо КАЧЕСТВЕННО!
Самому НАДО!
И уж если нанимать, то подбирать не 5-6 человек....а 1-го , но очень хорошего и способного с которым приятно и удобно работать и который к ВАШЕМУ БИЗНЕСУ будет относиться как к СОБСТВЕННОМУ!
Какая зарплата.....Вы сами себе какую хотите? СКОЛЬКО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ работая флористом? Ответьте себе на этот вопрос и получите полноценный ОТВЕТ какая зарплата должна быть у флориста.

Радуют меня такие перемены, прямо европейский подход к делу! Считать учимся-замечательно! Работать сами учимся-здорово! И подбирать улыбчивый , образованный и опытный персонал!

Из опыта скажу Вам всем по секрету, что многие говорят о "обороте"....у меня оборот в несколько миллионов и "штат сотрудников"....ну да , говорю я ....а результат какой? Минус....то есть Вы должники....или концы с концами сводите...ну может быть + 100 тысячь результат. А вот я одна в магазине, оборот не миллионный, а результат поболее чем + 100 тысячь будет....так что , можно как говориться миллионами ворочить , и с голой жопой ходить, а можно и одному с совершенно небольшим оборотом и очень приличным плюсовым результатом. Не надо стремиться заработать много, надо просто просчитать свой "постоянно стабильный бизнес " и работать САМОМУ. Тогда и зарплата будет, столько сколько заработаете + опыт+ все прелести работы флористом!

+1000000000000!!!!!!!!!

ksaNNa 11.12.2011 19:23

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
"Какая зарплата.....Вы сами себе какую хотите? СКОЛЬКО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ работая флористом? Ответьте себе на этот вопрос и получите полноценный ОТВЕТ какая зарплата должна быть у флориста."

да!! именно так ...

скромница 12.12.2011 15:36

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Все правы, но вот какое дело, я то о другом говорю, мой салон был открыт по договоренности с подругами флористами, т. к. они в один момент остались без работы, закрыл их хозяин точку и все. Договорились что я вкладываю деньги, а они работу, так и порешали. Но в развитии ведь тоже нужно участвовать а у меня летний бизнес, так вот посидели мои девоньки лето, посидели, да и ушли, говорят "народ в салон идти не хочет, выручки маленькие, стимула нет. А я ведь им на з. п. деньги регулярно давала, благо муж позволял из семейного бюджета выдергивать. Так вот что сказать хочу, говорить легко, а ты сделать попробуй, нет людей, можно бы пойти визиточки раздать, по тел. позвонить, предложить свои услуги, так зачем, если проще сказать работодатель-г...о,

Добавлено через 1 минуту
А закрыть салон жалко идуши в него много вложено, да и денег не маленько... А как дальше быть ума не преложу, пока зима, я на равне с девочками работаю,а когда придет лето ... страшно подумать что будет!

Васин Сергей 12.12.2011 16:44

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от скромница (Сообщение 123535)
Все правы, но вот какое дело, я то о другом говорю, мой салон был открыт по договоренности с подругами флористами, т. к. они в один момент остались без работы, закрыл их хозяин точку и все. Договорились что я вкладываю деньги, а они работу, так и порешали. Но в развитии ведь тоже нужно участвовать а у меня летний бизнес, так вот посидели мои девоньки лето, посидели, да и ушли, говорят "народ в салон идти не хочет, выручки маленькие, стимула нет. А я ведь им на з. п. деньги регулярно давала, благо муж позволял из семейного бюджета выдергивать. Так вот что сказать хочу, говорить легко, а ты сделать попробуй, нет людей, можно бы пойти визиточки раздать, по тел. позвонить, предложить свои услуги, так зачем, если проще сказать работодатель-г...о,

Добавлено через 1 минуту
А закрыть салон жалко идуши в него много вложено, да и денег не маленько... А как дальше быть ума не преложу, пока зима, я на равне с девочками работаю,а когда придет лето ... страшно подумать что будет!


А Вы сами пробовали это сделать?))

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от скромница (Сообщение 123381)
мне вот тоже данный вопрос интересен, я работодатель, и флорист, правда бывший своим девочкам помогаю когда аврал, ну и подменить если кто заболел. Так скажите как вы считаете сколько должен получать флорист, что бы он работал с "душой" и отдачей, а то ведь получается что работодатель всегда крайний ...

Добавлено через 7 минут
А если не ты ходишь с недовольным лицом, а твой флорист, как быть тогда ... вроде все устраивает, а вроде нет, как замотивировать человека к работе, если даже с постоянным повышением з/п настроение не меняется ???


Чтобы понять от чего у Вашего флориста плохое настроение, как минимум надо взглянуть на Ваш магазин ,какие созданы условия для труда сотрудника.

Работает он в паре или один.

Идёт ли давление с Вашей стороны или же есть свобода для творчества

Выдаете ли зарплату в срок.


И т.д ...

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 123377)
А сколько по-вашему нужно платить в день флористу? Я правильно поняла,что 2000 руб это мало?


Для Московского флориста это минимальная сумма на сегодняшний день.

И меня удивляет ,что это Вас удивляет :)

Pachira 13.12.2011 00:18

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 123348)
Конечно,было бы лучше платить 3 рубля и чтобы человек въ.....вал не поднимая головы.тогда-то флорист точно отработает вашу зп.А если серьезно- Вы сами-то что хотите?

Во- первых, Юлиана, я не хочу общаться в таком формате. Я не прошу, чтобы человек на меня работал бесплатно. В Екатеринбурге есть и другие методы расчета за работу, например 700 рублей за выход на сутки, т.е. поменьше, чем у меня.
Хочу я попытаться увеличить вложение в работу от флориста, экономию на зарплате за выход и увеличение процентов от продаж.В будущем хочу уйти от зарплаты за выход, увеличить процент от выручки за смену до максимума.
Сама я спокойно работаю у себя, для меня это не проблема, хоть и повторюсь, очень не флорист, а джампер, запускатель проектов.
Задав эту тему хотела бы получить не озлобленные вопли, уж простите меня, Юлиана, а рассуждения, арифметику.
Если человек делает открытки, сколько это стоит ему и сколько магазину, если это панно- то когда примерно оно купится? Через год? Дело в том, что я хочу, чтобы торговые площади работали,каждый сантиметр.Продаются поделки- продолжай, не продаются- убирай.
Если это не открытки, а сумочки вместо корзин и т. п., как раскладывается цена за эти авторские поделки?
По поводу условий работы- биотуалет, вода привозная, хододильник есть, в зале тепло, есть диван, микроволновка, оплачиваю чай, сахар, жилетки утепленные.Это все не имеет к з/п никакого отношения, это мои затраты.Зарплату забирают во-время, как удобно человеку, либо после выхода на сутки, либо 2 раза в м-ц, либо раз.После выхода - ревизия, сами считаются, раз в декаду считаюсь с ними я. На смене- в гордом одиночестве.
Я не столько о творчестве говорю, сколько о правильном расчете за проделанную работу. Если честно, я не понимаю, как оплачивать творчество и я ли его оплачиваю или все-таки клиент?

Larina 13.12.2011 00:50

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Pashira,я думаю, что оплата открыток и пр. ручной работы это вопрос ценообразования. Я делаю так: трудоёмкая работа (например букеты из конфет) это материал помноженный на 3 плюс 16% подоходный налог. По поводу того, сколько на полке этот товар простоит... вы же сами видите продаётся или нет. Если на одну открытку тратиться пол-дня, оно Вам надо? Зарплату плачу в зависимости от человека, что он умеет, можно ли на него положиться, в праздники сверхурочные у меня получают лучшие,лентяи идут домой ровно через 8 часов. работа как поощрение, а не проценты от продаж. Допустим Вы вложились в рекламу, которая обеспечила приток покупателей, так я не поняла, за рекламу плати, да ещё и флористу проценты? за что? за исполнение прямых обязанностей?То что Вы предоставляете возможность заработать зарплату, это что, что-то что само по себе пришло?Вы для этого не работаете? Клиентов не привлекаете? Вы обеспечиваете клиентов=работу, флористы их красиво принимают и получают зарплату оговоренную по приёме на работу. Вообще мне кажется заморачиваетесь Вы чересчур: за это платим так, за то по-другому...штрафы, премии. путано всё.:be:

Tisha 13.12.2011 00:53

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Откровенно говоря, оценить творческую составляющую, действительно, довольно трудно. У меня нет наемных работников, все что сделано и продается - сделано моими руками, и оценить даже свой продукт бывает весьма затруднительно. Ну, сделала я сумочку - накрутила всякой всячины, а сколько эта всячина стоит? С открытками проще - цены более менее известны, ведь, если я беру на реализацию - к 100% цены автора добавляю свои 50-70-80%, может и с работниками для расчетов использовать подобные коэффициенты (например - 30% с продажи автору, если работа сделана из материалов магазина, 50% - если из своих материалов). В любом случае, постоянная составляющая в оплате труда не должна быть больше составляющей, зависящей от результата - выручки. Иначе не выгодно работнику наращивать этот самый результат. Интерес должен быть.

Larina 13.12.2011 01:00

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я поражаюсь, где взять время всё это учитывать: материал, кол-во сделанного, проценты? Нее это не для меня!

Pachira 13.12.2011 01:08

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Друзья, дело вовсе не в том, что я заплачу за свой материал и за материал девочек по разному. Я в принципе не об этом завела разговор. Я хочу понимания- есть ли у нас рычаг в руках чтобы флористы лучше работали? Сколько мы реально платим работникам? Ведь списание чаще всего- нежелание поработать с цветком, неаккуратность- опрокинули на цветы что-то , не поменяли воду, не подрезали стебли.
Если я неверно рассчитала закуп, то, простите, я даю право на уценку, если я неправильно оплатила , не там и не такую рекламу- это я виновата и оплатила это дело я.
Но как понять- правильно ли мы рассчитываем цену работника в принципе? не в среднем по трамваю, а в своей отрасли?

Larina 13.12.2011 01:15

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
У нас по закону нельзя наказывать работника. По моему опыту-всё зависит от человека. Один будет до конца цветок пытаться использовать, а другой пачками выбрасывать. Я обычно если вижу наплевательское отношение пару раз объясняю красиво, потом некрасиво, потом красиво показываю где дверь. Но это надо над душой стоять у большинства, есть единицы на которых можно надеяться с закрытыми глазами. Уверена в своей точке зрения т.к проработала много лет наёмным работником и видела всё это с изнанки. Сначала всем определяю довольно скромную з.п за 3 дня можно видеть флориста, но не человека. По прошествии времени постепенно повышаю з.п подходящим, а те кто не подошёл ищут другую работу.
Да, вот ещё читала где-то, но к сожалению не сохранила.Было проведено исследование, как премии влияют на производительность труда: сразу после премии она резко возрастает, по прошествии некоторого времени производительность так же резко падает... до следующей премии.

Юлиана 13.12.2011 12:34

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
700р в сутки- это 233р за 8 часов работы. в месяце около22 рабочих дней. итого зп за месяц- 5126р . Вы сами pachira, как считаете- это нормальная зп? Прожить на нее можно? А работать- не поднимая головы за эти деньги?

Larina 13.12.2011 12:43

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Юлиана, мне кажется Вы очень злы на своего работодателя. У нас говорят: на каждую кастрюлю есть своя крышка. Если Вы заслуживаете большего, может быть поискать другое место работы?

Юлиана 13.12.2011 12:53

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
своим работодателем я-то как раз и довольна. Поэтому и удивляют работодатели с вопросами как у pachira

Васин Сергей 13.12.2011 13:12

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 123612)
Во- первых, Юлиана, я не хочу общаться в таком формате. Я не прошу, чтобы человек на меня работал бесплатно. В Екатеринбурге есть и другие методы расчета за работу, например 700 рублей за выход на сутки, т.е. поменьше, чем у меня.
Хочу я попытаться увеличить вложение в работу от флориста, экономию на зарплате за выход и увеличение процентов от продаж.В будущем хочу уйти от зарплаты за выход, увеличить процент от выручки за смену до максимума.
Сама я спокойно работаю у себя, для меня это не проблема, хоть и повторюсь, очень не флорист, а джампер, запускатель проектов.
Задав эту тему хотела бы получить не озлобленные вопли, уж простите меня, Юлиана, а рассуждения, арифметику.
Если человек делает открытки, сколько это стоит ему и сколько магазину, если это панно- то когда примерно оно купится? Через год? Дело в том, что я хочу, чтобы торговые площади работали,каждый сантиметр.Продаются поделки- продолжай, не продаются- убирай.
Если это не открытки, а сумочки вместо корзин и т. п., как раскладывается цена за эти авторские поделки?
По поводу условий работы- биотуалет, вода привозная, хододильник есть, в зале тепло, есть диван, микроволновка, оплачиваю чай, сахар, жилетки утепленные.Это все не имеет к з/п никакого отношения, это мои затраты.Зарплату забирают во-время, как удобно человеку, либо после выхода на сутки, либо 2 раза в м-ц, либо раз.После выхода - ревизия, сами считаются, раз в декаду считаюсь с ними я. На смене- в гордом одиночестве.
Я не столько о творчестве говорю, сколько о правильном расчете за проделанную работу. Если честно, я не понимаю, как оплачивать творчество и я ли его оплачиваю или все-таки клиент?


Уже много раз писал ,что такое 2000 за выход в Москве:

Дорога ~ 150 руб
Обед ~ 250 руб.

ИТОГО: 1 600 руб.

Работать одному психологически ,очень тяжело . Нет здоровой конкуренции .

Напишите сами себе ,что бы Вы хотели от работы флориста .

Самодеятельность флористов на рабочем месте ( открытки ,пано и т .д) это хорошо , но это самадеятельность)) У ВАс должен быть основной список того ,что должен выполнять сотрудник на рабочем месте .

Таня Н 13.12.2011 13:32

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 123624)
Друзья, дело вовсе не в том, что я заплачу за свой материал и за материал девочек по разному. Я в принципе не об этом завела разговор. Я хочу понимания- есть ли у нас рычаг в руках чтобы флористы лучше работали? Сколько мы реально платим работникам? Ведь списание чаще всего- нежелание поработать с цветком, неаккуратность- опрокинули на цветы что-то , не поменяли воду, не подрезали стебли.
Если я неверно рассчитала закуп, то, простите, я даю право на уценку, если я неправильно оплатила , не там и не такую рекламу- это я виновата и оплатила это дело я.
Но как понять- правильно ли мы рассчитываем цену работника в принципе? не в среднем по трамваю, а в своей отрасли?

Попробуйте сама пожить на те деньги которые платите работнику тогда и поймете много это или мало. Работник которому недоплачивают или уходит если есть куда или ворует. т.к. жить то как то надо.А цветы знаете вянут по закону биологии. Срок жизни у них короткий т.к. их функция дать начало семенам или плодам, а вовсе не радовать нас своей красотой бесконечно, и это тоже надо учитывать в списании.

VANDAA 13.12.2011 13:47

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
[QUOTE=Таня Н;123654]Попробуйте сама пожить на те деньги которые платите работнику тогда и поймете много это или мало. Работник которому недоплачивают или уходит если есть куда или ворует. т.к. жить то как то надо.А цветы знаете вянут по закону биологии. Срок жизни у них короткий т.к. их функция дать начало семенам или плодам, а вовсе не радовать нас своей красотой бесконечно, и это тоже надо учитывать в списании QUOTE ) Таня,ну ты уже утрируешь...биология...всем известно что цветок которому меняют воду и подрезают-проживет дольше чем тот что стоит в тухлой воде...Я давно уже убедилась что менять воду каждый день буду только я,-продавцам это тяжело....соответственно процент списания у меня в разы ниже чем когда работают продавцы. У нас нет профессиональных флористов, а продавцы везде получают процент с выручки.так вот,зарплата у них порой выше моей.....а как то раз вычла из з,п стоимость лилий которые тупо стояли в пустом вазоне....девушка была очень недовольна!

Таня Н 13.12.2011 13:57

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Ну это и ежику понятно что за цветами ухаживать надо. Я о том что естественные потери тоже надо учитывать. А в некоторых случаях списать полусдохший цветок по моему выгодней, чем продать. Покупатели на это очень сильно обижаются и больше не приходят.А насчет з/платы продавца надо помнить что Вы мотивированы еще и развитием собственного бизнеса и какое то время можете ради этого и потерпеть, а продавец - нет. так что в этом смысле Онега права. Не можете себе позволить наемного работника- работайте сами .

VANDAA 13.12.2011 14:14

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Двое(!!!) моих бывших работников открывали неподалеку свои точки............закрылись одна через полгода другая через год. первая приходила просилась обратно на ту же зарплату(((

Таня Н 13.12.2011 14:38

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Ну в чужом рту всегда кусок больше кажется. Я то как бывший главбух всю изнанку бизнеса знаю, и именно по этому о собственном бизнесе и не мечтаю. Тем более что свою бухгалтерию никогда никому не доверю, а значит на творчество время вряд ли останется. А мне это надо? Дело то в том как удержать хорошего работника и мотовировать его так, что-бы он добровольно всю свою энергию в работу вкладывал.А это очень непросто., т.к. помимо материальных стимулов, которые Вы можете ему предоставить обязательно моральное поощрение( которое может даже компенсировать временные материальные неудобства), а это уже индивидуально и что хорошо одному может совсем не действовать на другого.

Larina 13.12.2011 15:12

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 123664)
Ну в чужом рту всегда кусок больше кажется. Я то как бывший главбух всю изнанку бизнеса знаю, и именно по этому о собственном бизнесе и не мечтаю. Тем более что свою бухгалтерию никогда никому не доверю, а значит на творчество время вряд ли останется. А мне это надо? Дело то в том как удержать хорошего работника и мотовировать его так, что-бы он добровольно всю свою энергию в работу вкладывал.А это очень непросто., т.к. помимо материальных стимулов, которые Вы можете ему предоставить обязательно моральное поощрение( которое может даже компенсировать временные материальные неудобства), а это уже индивидуально и что хорошо одному может совсем не действовать на другого.

Согласна на все 100%!!!

Onega 13.12.2011 15:34

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
"зеленый флорист" в моем понятии -это флорист закончивший флористическую школу.... даже не курсы, а именно школу...без опыта работы.
а человек ничего не умеющий и ничего не знающий про цветы, который может только "караулить" цветы в магазине-простите флористом называтся никак не может.

Давайте называть все своим именем. И платить 1000 рэ за "покараулить" лично я бы не стала. Работа в магазине планируется , а не "что-то делается" , если НЕТ работы....есть прiоритеты, а не выбор....флорист выполняет работу заданную работодателем, а не открытки ручной работы....(я вообще честно не понимаю такой работы флориста!!!)если "делать нечего" в магазине))))!

И вообще по форуму стало чувствоваться, что показов все "наелись" а торговля идет своим чередом. Быть флористом - это призвание, потому как труд очень тяжелый.
надо не толко уметь, знать, надо еще и поставить себя на место работодателя.....а работодатель именно в цветочном и не флорист вообще "обречен со временем если не станет образовыватся и превращатся во флориста....это закон!

Так что все что я говорила раньше могу и сейчас повторить....открывая цветочный-прежде ,стань флористом! Цветочный-это стабилный доход при правилном ведении и знании этого бизнеса, а хочешь грести деньги лопатой "с цветов"....открывай опт, но не забудь, что и там без знания цветов, не много нагребешь....времена не те...)!

Немка 13.12.2011 17:45

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 123653)
Уже много раз писал ,что такое 2000 за выход в Москве:

Дорога ~ 150 руб
Обед ~ 250 руб.

ИТОГО: 1 600 руб. .

а почему работодателя должна волно?вать дорога.? если флористу дорого ехать- пусть ищет работу около дома((( а если не нащел.. то это его проблемы а не проблемы работодателя..
то же самое и про еду.. если дорого кушать в столовой- вполне можно носить еду с собой.. и термосик с чаем тоже никто не отменял..

Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 123653)

Самодеятельность флористов на рабочем месте ( открытки ,пано и т .д) это хорошо , но это самадеятельность)) У ВАс должен быть основной список того ,что должен выполнять сотрудник на рабочем месте .

здесь полностью согласна.. а иной раз получается воду в вазоне поменять лень- поэтому сидят- типо мы творчеством занимаемся..а вы нас не цените..

Маняша 13.12.2011 17:54

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Васину палец конечно в рот не клади, он сам за себя ответит,но я скажу так, разговор не о чем, МОСКВА и Северный Кавказ это очень разное,и в МОСКВЕ учитывается и дорога и питание,т.к. ездить 1,5-2 часа 2-3 видами транспорта это не 10 мин до работы.А вот с питанием во многих местах еще интересней-НЕЛЬЗЯ даже чай пить-ШТРАФ и места нет где поесть можно- НИКАКОГО.Вот и весь разговор.

Лора 13.12.2011 18:13

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Это вечный спор работодателя и работника.Много-мало...
Времена тяжелые....Мы любили хорошо платить,но все равно воровали.

Таня Н 13.12.2011 18:33

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Ну так если это такой невыгодный бизнес что работнику нет возможности платить достойную з/плату то нехрен им заниматься. А то наоткрывали ларьков и пр. и плачут что конкуренция мол такая высокая и бизнес невыгодный, что з/плату платить нечем. В одежных и мебельных " сторожам" больше платят, а флористу. который не только продавец , но и рабочий по обработке цветов и дизайнер и все в одном лице платят меньше почему?

Натуля 13.12.2011 18:36

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
В каждом регионе своя заработная плата. У нас никто не будет платить флористу 2000 руб. за выход потому что себе ничего не останется, максимум 700-800 руб. - такой уровень жизни.

Таня Н 13.12.2011 19:48

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 123688)
Это вечный спор работодателя и работника.Много-мало...
Времена тяжелые....Мы любили хорошо платить,но все равно воровали.

Конечно есть люди которым всегда мало, но разговор не о них, а о тех кто не воровал бы, если бы мог нормально жить( или хотя-бы просто жить) на эту з/плату. А если ориентироватся на то сколько платят другие, то и получается как у других.

скромница 13.12.2011 20:12

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
мне кажется дело не в организации рабочего места и не в з.п., а в человеке!!! Если нет внутреннего желания то и не заставишь. А по поводу позвонить, предложить, я сама пробовала, и знаете, РАБОТАЕТ!!!! и девочкам потом нравится, а самим попробовать лень!!! но это ИМХО

Добавлено через 7 минут
Хотя у нас с организацией все нормально, есть кухня, чайник, микроволновка, чай, кофе, сахар и даже печенье за счет заведения, теплый сан. узел, даже мусор в мусоропровод, в теплый подьезд выносят, отдельная мастерская и торговый зал, цветы в холодильнике а девочки в тепле. Покупаю кучу литературы, отправляю на курсы, помогаю в участии в конкурсах, а отдача .......... На работу приносят домашние проблемы и этим весь день болеют.

Какое уж тут творчество

Gaby 13.12.2011 20:14

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Наверно, не очень по теме, но все ж..Модераторы, ежели не сюда - удалите:(
http://rabota.mail.ru/vacancy/5269741

скромница 13.12.2011 20:19

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Вот вы сергей говорите план надо а не самодеятельность, а я думала что план для творчества и есть давление, и нормальный флорист всегда на работе занят!

Васин Сергей 13.12.2011 20:25

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от скромница (Сообщение 123711)
Вот вы сергей говорите план надо а не самодеятельность, а я думала что план для творчества и есть давление, и нормальный флорист всегда на работе занят!

Давайте это назовём "Памятка для флориста"

Например , две смены . В салоне есть гошечные. Есть памятка ,где написано в какие дни ,обязательно проливается вся горшечка.

В каждом салоне есть постоянные дни поставки цветов. В памятке прописаны дни обязательной смены воды во всех вазах.

и т.д
В общем ,систематизация действий сотрудников.

Larina 13.12.2011 20:28

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 123709)
Наверно, не очень по теме, но все ж..Модераторы, ежели не сюда - удалите:(
http://rabota.mail.ru/vacancy/5269741

Ничего себе, объявление о приёме на работу! Это ж сколько времени всё это написать? А работать когда?
А вообще смешно, как то разговаривала с коллегой из Москвы, так она интересовалась, есть ли у меня в штате секретарь, бухгалтер, администратор, менеджер и т.д и т.п. Я тогда не поняла, зачем мне секретарь, теперь знаю: Чтоб вот такие объявления о приёме на работу писать!

скромница 13.12.2011 20:32

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
ну так еще может быть, но это вроде бы очевидные вещи, хотя нужно попробовать

Таня Н 14.12.2011 00:08

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 123709)
Наверно, не очень по теме, но все ж..Модераторы, ежели не сюда - удалите:(
http://rabota.mail.ru/vacancy/5269741

Я вот только не поняла а зачем в этой фирме менеджеры по продажам?Вроде бы за них уже все сделано?И есть ли в этой фирме бухгалтер, а то ему там тоже уже делать как будто нечего.( баланс 1С 8 сама сведет по всем правильно введенным документам)
Посмотрела другие вакансии этой фирмы. ребята явно хотят "канарейку за 3 копейки что-бы пела и плясала и зерно бы не клевала" на вакансию флориста в салон при 11 часовом рабочем дне и 5-дневной рабочей неделе з/п 20т.р.

ksaNNa 14.12.2011 00:09

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 123714)
Ничего себе, объявление о приёме на работу! Это ж сколько времени всё это написать? А работать когда?
А вообще смешно, как то разговаривала с коллегой из Москвы, так она интересовалась, есть ли у меня в штате секретарь, бухгалтер, администратор, менеджер и т.д и т.п. Я тогда не поняла, зачем мне секретарь, теперь знаю: Чтоб вот такие объявления о приёме на работу писать!

))))) забыли единицу в заРПлате перед основными "цифирками" поставить...)))тогда все ОК!))))

Pachira 14.12.2011 00:26

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Давайте попробуем вернуться к арифметике! Пожалуйста!

Добавлено через 12 минут
В ЕК. многие ездят ради работы флориста из мелких окрестных городов.Тогда дорога стоит, как пишет Сергей.С обедом в 250- перебор, есть везде возм-сть поесть за 100, и это невыгодно, не много, не слишком вкусно и т.п. Термоса не отменяли.
Зарплату в 700 вы считаете неверно. Правильно считать ее так : 700*15=10500, это оплата суток при работе 2*2, или еще как-либо. Проценты рассчитать я для вас не смогу, а вот по книге получается з/п без леваков и чаевых 20700 по рез-там ноября. Работников в запасе у меня 4 кандидата.

Добавлено через 2 минуты
Инструкции, я их называю шаблонами, у меня есть.
Я хочу еще раз всех, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ТЕМОЙ ВЕРНУТЬ К ЕЕ СМЫСЛУ.

Таня Н 14.12.2011 00:33

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А леваки и чаевые все-таки предусматриваются? Пусть сами зарабатывают на дорогу и обед?

Pachira 14.12.2011 00:51

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я наверно русским плохо владею, но повторяю свою тему: сколько для меня, как работодателя, стоит мой флорист? Теперь более развернутым текстом повторяю. Про леваки- могут вполне иметь леваки, я помогаю, чем могу при их исполнении- цветок отдам по закупу +10%, если попросили заранее, про чаевые- есть такая буква в алфавите, нравятся люди друг другу, что в этом плохого?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Натуля (Сообщение 123693)
В каждом регионе своя заработная плата. У нас никто не будет платить флористу 2000 руб. за выход потому что себе ничего не останется, максимум 700-800 руб. - такой уровень жизни.

У нас тоже такой уровень жизни. 700-1000- средняя з-п приплюсуем 5-7%, получим рез-т, недовольных не много, хотя нет ни одного, кто не ноет- денег хочется больше!:el:

Таня Н 14.12.2011 00:55

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А для чего это Вам? Хотите составить универсальный алгоритм расчета кого из флористов выгоднее оставить, а кого уволить? Так боюсь всех составляющих такой мат. модели предусмотреть нереально будет.
Насчет леваков, а не приходит в голову что это недополученные Вами доходы? Вы уверенны что клиентов для леваков Ваши флористы не у Вас уводят?Я как наемный работник считаю что это неэтично по отношению к моим работодаателям и на такие провокации не поддаюсь но есть такие клиенты которые ходят по салонам и пытаются снизить стоимость работы предлагая флористу поработать на них в частном порядке.

Pachira 14.12.2011 01:06

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 123746)
А леваки и чаевые все-таки предусматриваются? Пусть сами зарабатывают на дорогу и обед?

Да, дорога на общественном транспорте в Екб стоит 18 рублей, если считать, как Вы предлагаете, то выручкой в 2720 дорога и обед отбиваются, у нас средняя выручка больше

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 123753)
А для чего это Вам? Хотите составить универсальный алгоритм расчета кого из флористов выгоднее оставить, а кого уволить? Так боюсь всех составляющих такой мат. модели предусмотреть нереально будет.

Да, я хочу попытаться составить такой алгоритм. Это нужно, чтобы люди четко понимали за что конкретно платится з/п (это по шаблонам как раз,за уход за цветком, за любезное обслуживание клиентов, за сопровождение покупки нашими рекламными мат-лами, за составление букетов в кол- ве...) , и за что платятся проценты.
И еще- когда они видят, что работников оценивают через цифры, а не через нравится- не очень- совсем не нравится, у работников меняется отношение к работе. Да, становится может , более сухим, но более продуктивным.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 123753)
Насчет леваков, а не приходит в голову что это недополученные Вами доходы? Вы уверенны что клиентов для леваков Ваши флористы не у Вас уводят?Я как наемный работник считаю что это неэтично по отношению к моим работодаателям и на такие провокации не поддаюсь но есть такие клиенты которые ходят по салонам и пытаются снизить стоимость работы предлагая флористу поработать на них в частном порядке.

я не встречала еще ни одного думающего с руками флориста без своих заказчиков. Люди выбирают флористов именно по принципу- ндра- не ндра

Васин Сергей 14.12.2011 01:22

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
[QUOTE=Pachira;123754

Да, я хочу попытаться составить такой алгоритм. Это нужно, чтобы люди четко понимали за что конкретно платится з/п (это по шаблонам как раз,за уход за цветком, за любезное обслуживание клиентов, за сопровождение покупки нашими рекламными мат-лами, за составление букетов в кол- ве...) , и за что платятся проценты.
И еще- когда они видят, что работников оценивают через цифры, а не через нравится- не очень- совсем не нравится, у работников меняется отношение к работе. Да, становится может , более сухим, но более продуктивным.

[/QUOTE]

Запутался в Ваших мыслях))) Само название темы " Сколько стоит мой флорист " из уст работодателя ,звучит на мой взгляд ,очень странно.

Если Вы пропишите алгоритм "услуга -цена" для сотрудников , то не удивляйтесь если они потом не будут что-то выполнять.

И не думайте , что вы делаете одолжение сотрудникам ,как многие из работодателей думают .
Если Вы хотите увеличить продажи , то Вам как минимум нужно показать пример ,стать авторитетом или проявить инициативу.

Наталья_ 14.12.2011 02:05

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 123714)
Ничего себе, объявление о приёме на работу! Это ж сколько времени всё это написать? А работать когда?
А вообще смешно, как то разговаривала с коллегой из Москвы, так она интересовалась, есть ли у меня в штате секретарь, бухгалтер, администратор, менеджер и т.д и т.п. Я тогда не поняла, зачем мне секретарь, теперь знаю: Чтоб вот такие объявления о приёме на работу писать!

это должностная инструкиця. и таких секретарей не надо, которые не могут своими словами написать объяву:)

славянка 14.12.2011 11:18

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
-"Сколько стоит мой флорист?"-
А Вы его продаёте?..У нас уже торгуют флористами?

Таня Н 14.12.2011 12:04

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Добавлено через 2 минуты

я не встречала еще ни одного думающего с руками флориста без своих заказчиков. Люди выбирают флористов именно по принципу- ндра- не ндра[/QUOTE]
По собственому опыту знаю что "свои" заказчики у флориста появляются как раз те, которых они увели из клиентов магазина или салона в котором работают. Если совесть позволяет конечно. Если не позволяет то они будут ходить в салон где флорист работает и заказывать тому кто им нравится , но доход от них будет получать салон а сам флорист только проценты. Есть кончно другая категория своих клиентов(уведенных из покупателей с предидущей работы например) или знакомых и родственников и знакомых родственников, но такие гораздо медленнее нарабатываются.Ну а совесть флориста зависит от отношения к нему хозяина и от з/платы конечно.

Добавлено через 14 минут
Добавлено через 8 минут

Да, я хочу попытаться составить такой алгоритм. Это нужно, чтобы люди четко понимали за что конкретно платится з/п (это по шаблонам как раз,за уход за цветком, за любезное обслуживание клиентов, за сопровождение покупки нашими рекламными мат-лами, за составление букетов в кол- ве...) , и за что платятся проценты.
И еще- когда они видят, что работников оценивают через цифры, а не через нравится- не очень- совсем не нравится, у работников меняется отношение к работе. Да, становится может , более сухим, но более продуктивным.

Добавлено через 2 минут
Вы уверены что сможете составить такой алгоритм который предусмотрит все? А от формально составленний инструкции может быть вреда больше чем пользы. См "Папиных дочек" и пункт с кормлением пауков.

Натуля 14.12.2011 12:25

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 123777)
Добавлено через 2 минуты

Ну а совесть флориста зависит от отношения к нему хозяина и от з/платы конечно.

Совесть флориста зависит только от его человеческих качеств, если платить человеку с "навыками" воровства 15000 руб - он будет воровать, и если 50000 руб - тоже.

Larina 14.12.2011 12:27

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
+100%

Таня Н 14.12.2011 12:31

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А откуда он получает эти "навыки"? Когда моя хозяйка на предидущем месте работы задерживала з/плату на 2 месяца, а кушать хотя бы на работе все таки хотелось и я закрывала глаза на то как моя напарница обсчитывает клиента и не брезговала есть ту колбасу которую она на эти деньги покупала. Знаете пустой желудок как то странно влияет на совесть даже того кто при других обстоятельствах побрезговал бы и прикоснутся к ворованному.Воровать правда от этого я не стала, и хорошее отношение работодателей ценю еще больше, но урок как з/плата влияет на совесть получила и больше продавцов-воров не осуждаю.

oksi 14.12.2011 13:12

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Pachira извините я чего то не пойму ,читаю тему второй день не могу понять какой ответ вы хотите услышать от нас? вы же сами дали все ответы на свои вопросы, или вы хотите написать книгу "флористика как бизнес"?(только без обид) мне действительно непонятно зачем идёт сталкивание лбами работодателей и флористов? это уже обсуждалось в паралельной теме "где найти флориста", а что бы составить алгоритм достаточно взять должностную инструкцию флориста, благо она есть теперь официально, взять вузовский учебник "Управление персоналом" и всё, там есть и мотивация труда и как просчитать трудозатраты, и подгоните их конкретно под себя и своих флористов

Melenna 14.12.2011 14:01

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 123709)
Наверно, не очень по теме, но все ж..Модераторы, ежели не сюда - удалите:(
http://rabota.mail.ru/vacancy/5269741

Мне больше всего понравилось то, что в графе "требуемый опыт работы" указано - "опыт не требуется" :gb:

Наталья_ 14.12.2011 14:06

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Да, я хочу попытаться составить такой алгоритм. Это нужно, чтобы люди четко понимали за что конкретно платится з/п (это по шаблонам как раз,за уход за цветком, за любезное обслуживание клиентов, за сопровождение покупки нашими рекламными мат-лами, за составление букетов в кол- ве...) , и за что платятся проценты.
И еще- когда они видят, что работников оценивают через цифры, а не через нравится- не очень- совсем не нравится, у работников меняется отношение к работе. Да, становится может , более сухим, но более продуктивным.

Добавлено через 2 минут
Вы уверены что сможете составить такой алгоритм который предусмотрит все? А от формально составленний инструкции может быть вреда больше чем пользы. См "Папиных дочек" и пункт с кормлением пауков.[/QUOTE]

инструкция - первейшая необходимость для любого исполнителя. там, где есть регламент, нет поля для конфликта. а то начальник придет "почему цветы не политы, вода не поменяна в вазонах", а ему в ответ "а я тут не обязана свою зарплату..."
поэтому, разумеется, человек должен знать, что он делает обязательно, что - факультативно, когда есть свободное время

Таня Н 14.12.2011 14:34

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Так если это просто перечень должностных обязанностей это одно, а если сумма баллов по которым вас оценивают это совсем другое. Люди начнут выполнять ненужную работу и не делать нужную потому что она дешевле стоит.Зачем скажем менять воду 3 раза в день а от переполива цветов может быть больше неприятностей чем от недополива да и продажа всех без исключения цветов может в будущем аукнутся оттоком обиженных клиентов, которым впарили тухлятину.

Лора 14.12.2011 15:23

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 123802)
Так если это просто перечень должностных обязанностей это одно, а если сумма баллов по которым вас оценивают это совсем другое. Люди начнут выполнять ненужную работу и не делать нужную потому что она дешевле стоит.Зачем скажем менять воду 3 раза в день а от переполива цветов может быть больше неприятностей чем от недополива да и продажа всех без исключения цветов может в будущем аукнутся оттоком обиженных клиентов, которым впарили тухлятину.

У меня такое впечатление,что вы здесь самый "обиженный зарплатой" флорист.
Что так часто не доплачивают? Может плюнуть и пойти "сторожем" в магазин одежды? Вы же советуете работодателям не открывать магазины,если не можете достойно платить. Может сменить профиль работы? Не обижайтесь.

Таня Н 14.12.2011 15:57

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Так я делюсь своим негативным опытом с работодателями. которым может быть и невдомек почему им так не везет с флористами. Пользуйтесь и мотайте на ус.Для вас же стараюсь.Ваши работники вам такого никогда не расскажут.Вопрос то стоял почему у меня работники так плохо работают, продажи не растут и т.д. неужели не интересно мнение работника?Клиентов то в скупости обвиняете, а что правило "Скупой платит дважды" в отношении работников работает не знаете что-ли?Насчет мат модели эффективности работника просто высказала свое мнение как человек когда-то имеющий отношение и к матмоделированию и к экономике и достаточно неплохо осведомленный о точности этого процесса.А работать только ради зарплаты мне неинтересно, иначе не ушла бы из бухгалтерии, там знаете гораздо больше платят.
Р.S насчет Вашего впечатления о моей з/плате, на настоящий момент я ей вполне довольна и моими нынешними работодателями то-же. Просто у меня сегодня выходной.

Лора 14.12.2011 17:54

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 123805)
Так я делюсь своим негативным опытом с работодателями. которым может быть и невдомек почему им так не везет с флористами. Пользуйтесь и мотайте на ус.Для вас же стараюсь.Ваши работники вам такого никогда не расскажут.Вопрос то стоял почему у меня работники так плохо работают, продажи не растут и т.д. неужели не интересно мнение работника?Клиентов то в скупости обвиняете, а что правило "Скупой платит дважды" в отношении работников работает не знаете что-ли?Насчет мат модели эффективности работника просто высказала свое мнение как человек когда-то имеющий отношение и к матмоделированию и к экономике и достаточно неплохо осведомленный о точности этого процесса.А работать только ради зарплаты мне неинтересно, иначе не ушла бы из бухгалтерии, там знаете гораздо больше платят.
Р.S насчет Вашего впечатления о моей з/плате, на настоящий момент я ей вполне довольна и моими нынешними работодателями то-же. Просто у меня сегодня выходной.

Тогда рада за вас.

Юлиана 14.12.2011 19:05

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
oksi , значит не у меня одной сложилось впечатление, что пачира сталкивает лбами работодателей и работников. Как только на форуме становится спокойно, такое ощущение, что Пачира намеренно мутит воду, чтобы народ пособачился немного

oksi 14.12.2011 19:15

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
+10000000

Добавлено через 4 минуты
скрытый тролинг? причём тема третья по счёту , о взаимоотношениях работодателя и работников:ew:,
а названия-один хозяин чего стоил, а теперь почём флорист:df:

Larina 14.12.2011 20:07

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Решение о высоте з.п это серьёзный вопрос, поэтому, друзья, не впадайте в паранойю! Взгляды флориста и работодателя на оплату разные, потому что каждый заботится о своих интересах И это легитимно и нормально. А почему-бы и не спросить, сколько все остальные платят за услуги? Человек пытается узнать точку зрения всех заинтересованных сторон и это есть хорошо, так принимаются обдуманные решения. По поводу троллинга: никогда не читала тролля, которого интересует "как устроено ваше рабочее место" ))

Юлиана 14.12.2011 20:19

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
в паранойю никто не впадает, но oksi права- назвать темы можно было и покорректнее.

Маняша 14.12.2011 21:09

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я не вмешивалась, думала показалось, темка -бред,оказалось не одна такая.

Larina 14.12.2011 23:25

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Ну вот и набредили 4 страницы:ag::ag::ag:

YuliaSuderevskaya 15.12.2011 15:49

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от скромница (Сообщение 123535)

Добавлено через 1 минуту
А закрыть салон жалко идуши в него много вложено, да и денег не маленько... А как дальше быть ума не преложу, пока зима, я на равне с девочками работаю,а когда придет лето ... страшно подумать что будет!


Почему бы не брать народ на стажировку? Без зарплаты.

Наталья_ 15.12.2011 20:07

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 123802)
Так если это просто перечень должностных обязанностей это одно, а если сумма баллов по которым вас оценивают это совсем другое. Люди начнут выполнять ненужную работу и не делать нужную потому что она дешевле стоит.Зачем скажем менять воду 3 раза в день а от переполива цветов может быть больше неприятностей чем от недополива да и продажа всех без исключения цветов может в будущем аукнутся оттоком обиженных клиентов, которым впарили тухлятину.

не стоит передергивать в сторону "научи дурка богу молиться, он и лоб расшибет". есть вещи, которые нужно делать в магазине. точка. в основном эти вещи вменяются в обязанность флористу, потому что босс не может держать кучу обслуги для одного творца. дело-то у цветочника маленькое, трудоемкое

CATTENDER 16.12.2011 00:36

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от YuliaSuderevskaya (Сообщение 123874)
Почему бы не брать народ на стажировку? Без зарплаты.

Ну чудесное предложение!:df:
Так кстати и делают некоторые "крутые" бутики! Девочка , которая закончила курсы со мной в Киеве (2009г.) пошла стажироваться в такой бутик - 15 дней бесплатно! А потом её поставили в смену в 2через 2 и обещали платить 100 долларов за первый месяц, а потом сказали будут повышать зарплату....как уж там было дальше не знаю... В общем дармовая рабочая сила....
А я в 2010 г. также 5 дней стажировалась - в другом "крутом" бутике - за 5 дней заплатили хоть 125 долларов - за то, что была на подхвате по большому счёту...
О себе скажу - пошла бы поработать бесплатно (в качестве стажировки )исключительно к профессиональным людям и мастерам своего дела, таким как наши Онега, Светлана, Светик-Семицветик, Алёна, Галочка Пинясова...

Васин Сергей 16.12.2011 02:01

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от YuliaSuderevskaya (Сообщение 123874)
Почему бы не брать народ на стажировку? Без зарплаты.


Правильно! А ещё без паспорта и прописки ! :eb:

Pachira 17.12.2011 06:24

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 123789)
Pachira извините я чего то не пойму ,читаю тему второй день не могу понять какой ответ вы хотите услышать от нас? вы же сами дали все ответы на свои вопросы, или вы хотите написать книгу "флористика как бизнес"?(только без обид) мне действительно непонятно зачем идёт сталкивание лбами работодателей и флористов?

Я написала уже эту книгу,закончила в ноябре, декабрь вылежится, в январе буду искать издательство.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от CATTENDER (Сообщение 123923)
О себе скажу - пошла бы поработать бесплатно (в качестве стажировки )исключительно к профессиональным людям и мастерам своего дела, таким как наши Онега, Светлана, Светик-Семицветик, Алёна, Галочка Пинясова...

В свое время, когда твердо отличала розу от хризантемы и считала, что люблю розы, я пошла работать в ближайший бутик за 300 руб за смену.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 123774)
-"Сколько стоит мой флорист?"-
А Вы его продаёте?..У нас уже торгуют флористами?

Рабовладельческий строй не одобряю, не проповедую. Просто я считаю, что слишком много в отрасли личных отношений, дружб, вражд, панибратства. Мало- инструкций, нормативов,уважения к работе рядовых флористов, не супер- звезд.

Таня Н 17.12.2011 10:07

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 123891)
не стоит передергивать в сторону "научи дурка богу молиться, он и лоб расшибет". есть вещи, которые нужно делать в магазине. точка. в основном эти вещи вменяются в обязанность флористу, потому что босс не может держать кучу обслуги для одного творца. дело-то у цветочника маленькое, трудоемкое

Если делать все по мере необходимости никакой алгоритм это в цифры оптимально не переведет.Так как оценку этой работы надо менять каждый день в зависимости от ситуации. Как человек имеющий отношение к матмоделированию и экономике мне эта задача показалась некорректно поставленной и с явнной нехваткой исходных данных. Иначе говоря неформализуемой. Вот это и пыталась донести. В таких случаях точнее результат бывает когда просто полагаешься на свою интуицию(а это кстати автоматическая работа нашего подсознания на основе всех полученных за всю жизнь исходных данных) в общем природа знает лучше.

Pachira 17.12.2011 23:24

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Понимаю, что в меня опять будут кидать тапками, и все же:
-у каждого человека свои психологические заморочки, одному покажи, что у него число продаж больше, чем у Люси, но выручка меньше, чем у Люси и он сделает вывод- он боится продавать дорогие работы;
-другой наделывает букетов больше всех, а букеты не поймали покупателя, не тот цветок, не так сделано, скисли и списываются, объяснишь, что надо делать, как Люся, раз ее букеты улетают, но объяснил с цифрами в руках, не обидно и понять хозяина;
-третья ситуация- работали одинаковое число часов, но у Люси процент списания меньше_ значит ты не умеешь ухаживать за цветком, так хорошо, как Люся ( или опять же неправильно обсчитываешь цену на букет, отсюда убытки)

Таня Н 17.12.2011 23:53

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Ну как я поняла Вам нужен способ показать своим флористам кто из них лучше, а не самой понять . Это пожалуйста, что Вы считаете более важным тому и цена больше, только зачем было нас спрашивать?

ERIKA 18.12.2011 03:05

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
"Почему бы не брать народ на стажировку? Без зарплаты."

да-да, у нас любят так делать, мол Вы мясяц поработайте, покажите на что Вы способны, а потом у Вас будет большая зарплата. Когда она будет большая умалчивается. Флорист работает с максимальной отдачей, как же, нужно себя показать во всей красе, а ему, после месяца бесплатного, предлагают еще пару месяцев за 150 баксов порабтать, а уж потом......
И спохватываются через несколько месяцев, а когда же будет большая зарплата? И слышит ответ что он семимильными шагами идет, что его учат он неблагодарный нахал.

Flora-magic 18.12.2011 03:35

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А у нас обученного флориста днем с огнем не найдешь.Вот и берем на стажировку имеющих желание РАБОТАТЬ ,не бесплатно.Если человек тратит на помощь тебе свое время и силы,считаю он должен получать взамен хоть небольшую зарплату.А с навыком можно перевести и на проценты.Но работать самой все-равно обязательно.

YuliaSuderevskaya 18.12.2011 12:30

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Закончить курсы флористики, это не значит стать флористом. И как никогда не работая в магазине, научиться такой работе? Только стажируясь у опытного флориста. Может есть и другой путь... не знаю..

катюфка 18.12.2011 12:55

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
-третья ситуация- работали одинаковое число часов, но у Люси процент списания меньше_ значит ты не умеешь ухаживать за цветком, так хорошо, как Люся ( или опять же неправильно обсчитываешь цену на букет, отсюда убытки)[/QUOTE]
по поводу списания: работаем 3х3, прихожу в свой первый день и вижу вазу с трупиками бережно завёрнутыми в ветошь. что делать? списать или оставить томиться до следующей смены напарницы? просто интЭресно

Onega 18.12.2011 14:03

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Все обучение флористическое в России к сожалению поставлено простите не правилно. Проходя дневное обучение для взрослых , я в Швеции была на практике в цветочних магазинах в течении всего обучения, практику планирует школа, практики находишь САМ, но школа договаривается с владелцем магазина об атестации практикующего...и эта аттестация отражается на конечном результате , то ест дипломе, иди потом с дипломом и ищи работу, в дипломе все отметочки о твоей деятелности в школе и на практике....хорошие флористы всегда на слуху...(кстати практика неоплачиваемая...то ест мы работаем и учимся за свой счет и ПЛАТИМ за обучение ...соответственно и за практику)..посредством совместной работы с магазинами школа корректирует "необходомост или спрос" на те или иные потребности рынка....и как правило все наши преподаватели в школе (я имею флористы-мастера а их было 2) имеют свои магазины...и это показател не толко того что человек флорист-мастер, а и то что человек знает бизнес "от и до"....и способен и преподават и организоват свой бизнес так, что Все работает. Организация главная состовляющая в работе, и самостоятелност флориста -главная задача образования.....приходя в магазин флорист ЗНАЕТ свои рутину, толко остается подстроится под работу магазина.

И второе, персонал нужен в магазине только в случае економической целесообразности, и работая в коллективе , задача владелца в том что бы работать сплоченно, в дружном коллективе, друг другу помогая и помогая развиватся ВСЕМУ коллективу и по отделности каждому флористу! Нет НИчего лучше когда человек бежит на работу как на праздник, и стимулируется работодателем, то и отдача соответственная. Организуй работу, определи правила поведения в твоем магазине и требуй виполнения этих правил, стимулируй развитие персонала-и все будет ОК!

Larina 18.12.2011 21:52

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я тоже стажировалась бесплатно в том магазине, где хотела работать. Не вижу в этом ничего постыдного. Хотела получить определённый магазин, рядом с домом, мне было так удобно поэтому пожертвовала личным временем, для того чтобы получить то, что я хочу. Всё, ухожу в подполье, скрываясь от летящих в меня сапогов!

ERIKA 19.12.2011 00:12

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Larina, да ни кто в Вас сапоги бросать не будет! Я не имела ввиду что это плохо, просто работодатели этим пользуются, легче менять каждые несколько месяцев флориста, чем платить нормально одному, постоянному. Некоторым работодателям.

Onega 19.12.2011 00:45

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
с удивлением , но можно сказать тоже самое про "практикантов" ....новому флористу надо обьяснить что где лежит и "как" работает именно этот магазин, а на это уходит рабочее время кого-то из тех кто работает в магазине....научить человека хоть чему-то показать где что и как,требуеться на удивление очень много времени!!!! А ты то на практике ...пришел -ушел! Никакой ответственности у тебя нет! Почему это время которое на тебя тратит именно этот работодатель , не береться во внимание....не уважаеться?
Тысяча спасибо надо откланить , если тебе покажут и расскажут как они работают - это опыт , причем бесценный! Я лично очень ценю и уважаю тех работодателей , которые берут практикантов!
....и поэтому я лично бывая на практиках и понимая , что "отнимаю время" пыталась спрашивать и подсматривать как работают флористы именно в этом магазине.... так было интересно сравнить , что и в Питер на практике была .....и ни в одном магазине не работают "одинаково".... у всех свои правила....в некоторых отработана структура так, что не присядешь и вкалываешь даже на практике.... и причем сразу, без долгих оьяснений....по- ходу только требования работодателя....не хочешь- твое дело...то и отразиться на результате ....а в некоторых , было больше "свободного времени", но и работодатели разные тоже....ни одного одинакового!!!! Но время которое тратиться на практиканта- это рабочее время! И знания получаемые в магазине или рядом с профессионалом - дорогого стоят!
Не могу понять только кто пишет, что их использовали....а Вы простите ничего взамен не приобрели....хоть какой опыт....хороший или плохой- это прежде всего опыт...даже за деньги! Приобретая его Вы учитесь!!!
В в моем магазине (теперь он мой- потому что очень хотелось его заполучить и тоже между прочим в 25 минутах ходьбы от дома) была на практике 5 раз ....это приблизительно месяцев 8 если их сложить вместе...и год работала в нем до того как его приобрела....так что ничего страшного в практике нет совершенно.... приезжая к любому мастеру на мастер-класс...в любую флористическую школу , какой бы я "умеющей" не была.....всегда ЕСТЬ чему учиться....и я плачу за это деньги и считаю это нормой!!!!

Гранд При 19.12.2011 01:38

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я не беру на бесплатную практику учеников, т к платить им необходимо даже за уборку, а времени и сил на обучение затрачивается так много, что проще сделать самому! А если не платить ученику, то получается и спросить с него нельзя! А желающим пройти у нас обучение когда говорю,что рабочий день без оплаты,будет разбит на 2 части- обучающую Вас и помогающую- в благодарность флористу, который вас обучал! Люди удивлённо хлопают глазами- как бесплатно работать??? Я ведь 2 недели на курсы ходила! я всё умею! Правда были исключения! 2 девочки после училища понравились - взяла и учила бесплатно( хорошие девчёнки- ни разу не пожалела, что взяла!)


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru