Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Взаимные требования работников и работодателей. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819)

Березка 04.04.2012 14:31

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Не знаю, куда написать свой вопрос. Напишу здесь.
Во флористике недавно, работаю на первом своем месте работы. Поэтому сравнить не с чем, интересно мнение профессионалов.
То, что высокая флористика- это редкий праздник, я уже поняла. Чаще просят собирать монохромные ровные круглые... И это тоже надо уметь сделать красиво, качественно и быстро. Учусь. Но есть одно требование работодателя, которое меня не на шутку расстраивает. А именно дословно: "У Вас должно быть подсознательное желание продать все". И в качестве примера приводятся успешные продажи более опытных флористов нашего салона, когда дельфиниум, простоявший месяц(!) собирается с такого же качества розами и продается хоть и с уценкой, но в качестве супер-букета. При этом факт уценки для покупателя умалчивается... Вопрос собственно, в следующем. Неужели и этому придется учиться? Насколько это обычное дело для цветочного бизнеса? И возможно ли найти работу, где этого требования нет? Потому что в этом вопросе действительно придется себя ломать. В моем представлении, ничего не понимающий клиент принесший такой букет понимающему аресату просто окажется в неудобном положении...
Скажите, насколько я не права?
PS: ответы можно в личку, тк предполагаю, что некоторые варианты могут не соответствовать формату открытого форума.

Таня Н 04.04.2012 14:44

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Более того, такая политика скорее всего приведет к тому что покупатель больше никогда в ваш салон не придет. Или уж никогда не купит готовый букет с витрины. Увы такая политика у большинства владельцев салонов, так что надо искать салон где хозяин умеет видеть чуть дальше сегодняшнего дня, таких меньшинство, но они есть.

Лора 04.04.2012 14:44

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Свежак и дурак продаст! Даже в Швеции продают застоявшееся.Да,Онега?
Обычное дело это,сплошь и рядом.Ведь торгуем скоропортящимся товаром.
Привыкайте!!!

Таня Н 04.04.2012 14:47

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Онега, неужели в Швечии тоже торгуют тухляком? Во всяком случае в Германии, где сдавали экзамены на мастера наши преподаватели они были поражены тем, какого качества товар там списывается. Едва ли не лучше того что у нас в качестве свежего с оптовых баз приходит. Помнится Онега приводила свою норму списания -20% Совершенно немыслимую для наших бизнесменов.

yla 04.04.2012 14:55

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Теоретически вы правы...,но полагаю вам придется найти для себя некую золотую середину ,с чем вы можете както смириться ,а с чем нет..да - это горькая правда нашей действительности и врядли вам удастся найти работодателя работающего себе в убыток и продающие только свежайшие цветы,это данность нашей работы ,где каждый по мере своего уровня ,совести и так далее находит методы своей работы.Я и вас понимаю ,как флориста ,и клиента и работодателя..торговля и флористика- всегда находятся в противоречии,это и есть главное с чем сталкивается каждый из нас в нашей профессии,это пожалуй один из гланых вопросов ,где навесах стоит совесть и желание зарабатывать. Главное - найти оптимальное для себя решение.

Березка 04.04.2012 19:45

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Огромное спасибо за ответы!!!
Да, теоретически я конечно, понимаю необходимость продать все, но очень хочется, чтобы это происходило как-то более... цивилизованно что ли. Ну, допустим, понятно, что розы привезенные позавчера- еще очень даже хорошие и ИХ надо продать, а не сегодняшние, которые больше нравятся.. То есть продажа "всего" в первую очередь организуется за счет правильного товарооборота.
Но вот, например, ситуация с дельфиниумом или орхидеями, которым уже исполнился месяц. Они же все равно поставлены с уценкой. Почему бы открыто не написать на ценнике - "Уценка". И зачеркнутая-отредактированная цена. Ну... Я наверное сужу по себе (ведь я бывший очень активный клиент цветочных салонов...) всегда есть случаи, когда нужен реально свежий букет, а есть - когда я бы купила эти полуживые экзотические орхидеи и еще была бы счастлива, что сэкономила.
Или это мои мечты, оторванные от реальности?

yla 04.04.2012 20:50

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Думаю ,что вы редкий покупатель..или вы заведомо знаете для чего вам нужны не очень свежие цветы ( например для работы на курсах или отработки своих навыков). Покупатель никогда ( или очень редко) не купит цветок,зная ,что ему продают несвежий цветок ,пусть даже с уценкой. такова психология наших людей.Скрее он купит цветок дешевый не задумываясь о его качестве. Зная это работадатель идет на такой вариант . Ни в коей мере не оправдываю ситуацию ,то что цветок ,особенно дельфиниум месячный - это ужасно , то есть - всему должнабыть своя грань.. вот о этом я и говорю. а сравнивать нашу срезку и в Европе вообще бессмыслено. унас заранее силы не равные,во всех отношениях,начиная ,с того что цветок приходит к нам через2-3 недели после среза и в цене и ,а соответсвенно качестве уже изначально другой.Ну и вопрос аренды помещений, содержания ,условий,покупательского спроса и клиентской психологии.

Таня Н 04.04.2012 21:09

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Ну розы привезенные позавчера половина покупателей выберут сами , как более "красивые" проверено не один раз. Так что оечь как я понимаю идет о заведомои тухляке, а вот его продавать по моему глубокому убеждению выгода временная, ведущая прямым путем к падению спроса. Стоит ли она того?

Alexis 04.04.2012 22:24

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Знаете, я недавно перечитывала эту тему для себя, очень давно хочется высказаться, да все никак. Знаете , я считаю эту тему очень нужной и важной. В ней столько много аспектов, так много вопросов для обсуждений. Нет, она ,конечно, не важнее свадебной флористики и прочих тем, но эта тема нам нужна для возможности качественно работать, получать удовольствие от работы, для того чтобы в жизни было меньше вытрепанных нервных клеток, чтобы по утрам хотелось идти на работу, при чем обеим сторонам : и работникам и работодателям. Изначально, мне кажется, Пахира начинала ее в другой тональности, не для противостояния и взаимных упреков, а для того чтобы найти взаимопонимание. Во всяком случае, лично мне бы хотелось в этой теме зарыть топор бесконечных упреков, а попытаться друг другу объяснить, что нужно для того чтобы коллектив нормально работал, в нем были нормальные производственные и человеческие взаимоотношения. Сейчас нельзя полагать только на то, что люди сами должны понимать что такое хорошо- времена изменились, люди приходят разные, да в общем-то это всегда было, только раньше предприятия были более многочисленные и все понимали , что должны соблюдать требования трудового кодекса, уставов внутренней дисциплины- все и работники и руководители, сейчас об этом забыли, трудовые взаимоотношения в маленьких коллективах не регулируются, а в нашей профессии столько специфических аспектов, что, я считаю, у нас должно быть свое понятие диантологии флориста, также как у врачей, юристов и других проф-ий. Есть ли смысл такого обсуждения- мне кажется однозначно есть, где-то нужно начинать вырабатывать какие-то концепции развития профессии, и возможно, со временем появится возможность их реализации, мне, например, давно кажется, что если бы наши гильдии флористов взяли на себя не только развитие флористики как творчества, но и создание профсоюзов, юридической базы, то думаю можно было бы достичь существенных улучшений в нашей отрасли.И форум для такого обсуждения одно из самых лучших мест, здесь можно абстрагироваться от своих личных обид и просто объективно рассуждать, что хорошо, что возможно. Может быть я мечтатель на счет изменений в целом в масштабах стран, но найти наиболее лояльные условия для коллектива, в которых бы наиболее эффективно работала бы команда - мне бы хотелось.
Но смысла подобной дискуссии, где нет диалога- не вижу . И по ту и по другую сторону есть хорошие люди и есть не очень, и цель построить рабочие взаимоотношения так, чтобы все были должны соблюдать рамки нормы.
так же как и newspalm, я сейчас задумалась на созданием некоего внутреннего устава служебных обязанностей, потому что хочу чтобы в коллективе были единые требования, понятные всем и обязательные для всех, в том числе и для меня работодателя. И если эта мысль кому-то еще покажется здравой предлагаю вместе подумать и обсудить все стороны рабочих взаимоотношений, при чем именно участие в разговоре обеих сторон, было бы наиболее желательным, но только без взаимных распеканий, этого уже было достаточно

Ирина65 04.04.2012 23:24

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 133559)
Да, теоретически я конечно, понимаю необходимость продать все, но очень хочется, чтобы это происходило как-то более... цивилизованно что ли. Ну, допустим, понятно, что розы привезенные позавчера- еще очень даже хорошие и ИХ надо продать, а не сегодняшние, которые больше нравятся.. То есть продажа "всего" в первую очередь организуется за счет правильного товарооборота.

Вы сами ответили на свой вопрос. Да, нужно всего лишь вовремя продавать. И это возможно. НО... Есть огромное НО. Это должны делать все -ВСЕ флористы продавать,а руководители грамотно делать закупку. А это сложно. Но можно.

С Таней согласна на все 100.

Добавлено через 1 минуту
Alexis! +100!

Lisa 05.04.2012 00:25

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Если разобраться, то20% ассортимента срезки приносят 80% прибыли, а остальные 80% ассортимента – 20% прибыли. Рассмотрим первые 20% ассортимента – это основные лидеры продаж : Роза, хризантема м/ц и хризантема к/ц. Гвоздика, гербера, лилия менее востребованы, их заказывают в гораздо меньших количествах.
Позиции, которые составляют остальные 80% ассортимента - это вся зелень, весна и экзотика, перечислять не буду, сами знаете.
А теперь по существу проблемы. Как и все нормальные люди, мы тоже заказываем экзотику. Но к концу недели зачастую обнаруживаем, что она не продана. Лично мое мнение – одни продавцы-флористы не знают и НЕ ХОТЯТ узнать, что с ней делать, а другие просто не хотят заморачиваться. Вот поэтому и появляются «месячные дельфиниумы». Они(флористы) могут реализовать, допустим 500-800 роз или 200-300 хризантем за неделю, а каких-то 10 дельфиниумов пристроить не могут, ведь странно? Вам не кажется? Экзотику использовать нужно пока она свежая, а не вспоминать о ней через месяц из страха списания дорогостоящей позиции.
По поводу доставки цветов 2-3 недели. Последний случай показал, что срок доставки из Голландии в Тюмень – 5 дней. Тому свидетельство «черный ящик», который мы обнаружили в коробке с цветами. Это прибор, который по принципу кардиограммы записывал на термоленту температуру в коробке с цветами во время транспортировки. Указана на нем дата отправки из Голландии 28.03.2012, получили мы 2.04.2012.
По поводу профсоюзов. Я так думаю, что ЭТО ТЕМА. Многие проблемы могли бы разрешиться. Я в этом вижу перспективу.

Радость 05.04.2012 01:47

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Лично мое мнение – одни продавцы-флористы не знают и НЕ ХОТЯТ узнать, что с ней делать, а другие просто не хотят заморачиваться. Вот поэтому и появляются «месячные дельфиниумы». Они(флористы) могут реализовать, допустим 500-800 роз или 200-300 хризантем за неделю, а каких-то 10 дельфиниумов пристроить не могут, ведь странно? Вам не кажется?

нет, не кажется. не надо валить все на флористов. есть покупатели. у них есть свой спрос. есть непрошибаемые покупатели, которым нафиг не нужны ваши дельфиниумы, а нужны розы, хоть ты разбейся. да, от флориста зависит многое, увеличить выручки возможно, а вот поднять проходимость он не может к примеру. руководство должно грамотно планировать закупку. + грамотный флорист. и будет вам счастье. извините, накипело просто. привыкли у нас владельцы мелких магазинов закупать цветы раз в две недели, а то и хуже. потом дожидаться пока рапродадут все и только после этого везти товар. полупустой холодильник с явным гамном простите, тоже не привлечет покупателя. и винить ф лористов в этом не нужно. не нужны ваши дельфиниумы? значит не нужны. делайте выводы и везите розы. хотите ассортимента? жертвуйте чем то. в чем проблема?

yla 05.04.2012 08:37

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Приведу пример. Я всегда была нацелена на нормальный ассортимент ( не только востребованные).правильно сказано,что флорист грамотный( я имею ввиду знающий поведение и стойкость любого цветка),должен заботится о его применениие первую очередь. Личным примером я ,как флорист учила и показывала это своим работникам. Лично у нас списание было очень низкое. ( в основном из за заведомого брака). Это уже воспринималось как данность..при нем их магазин ,ассортимент там всегда интересный - это заслуга директора ( кстати моя бывшая фирма .где я была соочредителем ,но пути разошлись ,мы в хороших отношениях). Так вот мы у них подбираем все интересности,расчитанные на их магазин. флористы считают себя профи,участвуют в конкурсах ,а работать с клиентом не научились. потому что да - это определенная работа- легче продать по- накатанной ,а труднее убедить клиента и воспитать.. Конечно- никто им никогда не показал как это надоделать - в этом проблема многих работодателей не флористов.

Добавлено через 3 минуты
Посмотрела - половина - у меня стерлась ,перед "при нем"- был еще пример про другую фирму оптовку ,где имелся их розничный магазин.

Lisa 05.04.2012 12:12

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133585)

нет, не кажется. не надо валить все на флористов. есть покупатели. у них есть свой спрос. есть непрошибаемые покупатели, которым нафиг не нужны ваши дельфиниумы, а нужны розы, хоть ты разбейся.

Вот вы говорите «непрошибаемые покупатели», а кто они? Что за люди? Те, кто не хочет ничего менять в своей жизни? Пользуется всегда одним и тем же? НЕТ! В большинстве своем они любят новинки рынка – айфоны, модные вещи, новые машины, клубные вечеринки и т.д. а это все новое и необычное. Отсюда вывод – трудно представить такого продвинутого человека с банальными розочками в пленочке. Хотя и такое возможно, потому что цветы – это продукт, который дарят. А наши люди привыкли брать, нежели отдавать. Есть потребители, а есть созидатели. Для того, чтобы эти покупатели выбрали новый букет с чем-то необычным, его нужно уметь 1) сделать, 2) предложить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133585)
да, от флориста зависит многое, увеличить выручки возможно, а вот поднять проходимость он не может к примеру.

Приведу пример созидателей и потребителей . Есть два магазина, находятся на параллельных улицах, один в спальном районе, можно сказать во дворе, а другой – на гостевой улице, рядом с супермаркетом с хорошей проходимостью. В первом нахожусь постоянно, ну соответственно и контроль за всем процессом работы. Результат- год за годом показатели магазина лучше и лучше. Поначалу такой контроль очень «напрягал» сотрудников, особенно камеры. Но по прошествии времени жизнь расставила все на свои места. Сотрудники поняли, что хорошая и грамотная работа приносит не только удовольствие, но и хорошую зарплату. А что со вторым магазином? Да ничего! Катиться вниз по наклонной. А продавцы сидят. Перебиваются мелкими заказами и жалуются на маленькую зарплату. В обоих магазинах оклад и % одинаковые, вот и вывод – ни какая мотивация без контроля не работает! На днях пришли к решению сделать он-лайн видеонаблюдение, что бы наши сотрудники все таки начали зарабатывать себе хорошую зарплату.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133585)
руководство должно грамотно планировать закупку.

У нас это происходит так – заказывать надо на неделю. Если не хватило цветка, то будешь сидеть с пустым холодильником до следующей поставки. Раньше мы писали заказ просто по интуиции, потом стали использовать собственного изобретения бланки, где записываются ежедневные заявки магазинов, складываются потом и получается картина продаж за неделю. Примерно столько и заказываем на следующую неделю.

Радость 05.04.2012 15:31

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Lisa, согласна со многим. контроль необходим. но так же немаловажен процесс обучения флористов продажам, не говорю, что с нуля - зачем такой работник нужен, а совместные идеи и предложения, движение в одном направлении так скажем работника и владельца...я только не поняла немножко, вы увеличили проходимость или выручку в первом магазине за счет этих мер? а во втором с хорошей проходимостью теряете клиентов? просто мне казалось, что главное, чтобы человек вообще зашел к вам изначально, а дальше уже - это лишь ваше умение не отпустить его без покупки...или вы с улицы зазываете?) интересуюсь, поскольку проблема для меня актуальна)

Pachira 05.04.2012 22:09

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Я анализирую при помощи гистограммы продажи, все ясно становится и при ее же помощи- списание по людям и по видам цветка. А закуп я делаю все время слегка по нарастающей. Это оправдано.

Lisa 05.04.2012 22:46

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133606)
просто мне казалось, что главное, чтобы человек вообще зашел к вам изначально, а дальше уже - это лишь ваше умение не отпустить его без покупки...или вы с улицы зазываете?

Расскажу одну занимательную историю, как мы еще в уже далеком 2004 году придумали игру с нашими покупателями. Первый этап заключался в том, чтобы привлечь покупателей в наш магазин. Здесь использовалась массированная реклама – авто с логотипом и адресом, визитки, журналы и радио. Когда покупатель приходил и совершал покупку, тут-то и начиналась игра. Второй этап – удержание на крючке. За эту покупку он получал дисконтную накопительную карту со скидкой 5%. Следующие покупки записывались в карту, а когда сумма доходила до 10 тысяч, счастливцу выдавали 10% карту ПОСТОЯННУЮ + подарок. В этой игре все были в выигрыше, мы приобретали постоянного клиента, который пока набирает нужную сумму, привыкает к нам и к нашему сервису, а клиент же был стимулирован перспективой получения в дальнейшем постоянной скидки 10%. Сейчас эта игра используется всеми и везде, а тогда (в 2004) рекламщики не могли понять, что мы хотим напечатать…

Таня Н 05.04.2012 23:43

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
С экзотическими цветами все не так просто как с новинками электроники. Никто-же не вдалбливает потенциальному покупателю через рекламу на ТV что дельфиниумы это круто.К тому же цветы покупают как правило не для себя , а в подарок, не зная вкуса одариваемого в отношении цветов, вот и боятся прогадать, вдруг не понравится, а розы то это надежно и испытанно.

newspalm 14.04.2012 21:18

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 133629)
С экзотическими цветами все не так просто как с новинками электроники. Никто-же не вдалбливает потенциальному покупателю через рекламу на ТV что дельфиниумы это круто.К тому же цветы покупают как правило не для себя , а в подарок, не зная вкуса одариваемого в отношении цветов, вот и боятся прогадать, вдруг не понравится, а розы то это надежно и испытанно.

Еще раз присмотритесь к ответам: необходимо уметь сделать красивый букет (а красивый не значит дорогой) и правильно его предложить.

У нас в магазине экзотика есть почти всегда. Но флористов по-началу приходилось заставлять ею пользоваться. Теперь они сами ее просят и заказывают, т.к. наши покупатели привыкли к красивым и необычным букетам.

Конечено, формат магазина диктует свои правила. Можно ли надеятся, что в ларьке когда-нибудь исчезнут "реснички" и появятся орнитогалум, трахелиум, скиммия?
Да и банальные розы в упаковке можно подать по-разному. Прошлым летом мы ввели упаковку роз "а-ля Монако". Целофан, органза, ленточки... Ничего сверхъестественного, но красиво и с необычным названием. Достаточно было спросить "Вам сделать упаковку ля Монако? Это займет несколько минут." И человек уходил ошарашенный, т.к. даже не подозревал, что розы можно так красиво завернуть.

Покупателю надо предлагать новые решения, возможно, начинать с малого: замените гипсофилу хамелацумом в розах, дайте покупателю его понюхать, расскажите о его свойствах и в следующий раз он пойдет к Вам и будет просить поставить "вот ту чудную зелень, которой нет у соседей".

Добавлено через 1 час 0 минут
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 133623)
Я анализирую при помощи гистограммы продажи, все ясно становится и при ее же помощи- списание по людям и по видам цветка. А закуп я делаю все время слегка по нарастающей. Это оправдано.

Перед многими мне хочется снять шляпу, а перед Вами еще и сделать глубокий поклон.

Списание по видам цветка - это я понимаю. А вот списание по людям - для меня это непостижимо. Пытаюсь вспомнить из Ваших сообщений про количество флористов, смен и т.д.
Предположим гипотетическую ситуацию: флористы два человека в смене работают два через два. Приходит роза. Свежая, качественная. Смена ставит ее на воду и каждый день кто-то за ней ухаживает. Одни лучше, другие хуже, третьи - отвратительно. Кто и как это делает мы можем узнать только лично присутствуя при этом процессе ли выслушивая жалобы флористов. В какой-то момент, через х-недель, розу списывают. Вопрос: кто виноват, на кого "повесть" это списание?
Сразу оговорюсь: мы списание на продавцов не вешаем, только в исключительных случаях.

Заказами цветов я не занимаюсь - этим рулит супруга. Она все-время консультируется с флористами, собирает с них заказы. Сидит в интернете у поставщиков, смотрит на новинки и делает именные заказы.
Планировать продажи на "через неделю" мероприятие сложное, особенно, когда ежедневный спрос идет по синусойде. Поэтому, она чаще всего старается держать ассортимент цветов, периодически меняя/добавляя те или иные позиции. Но делать закуп все время по нарастающей, это либо жить с каждым днем лучше и лучше, покупая ежегодно новый холодильник, либо увеличивая списание нераспроданных цветов.
Pachira, вы планируете закупки исходя из интуиции/опыта, либо пользуетесь каким-либо бизнес-инструментов для прогнозирования уровня продаж "через неделю"? Скорей всего, первое. Но спросить был обязан, вдруг есть что-то неизвестное ;)

Сейчас все чаще и чаще стали приходить невесты и делать заказы, причем, менее чем за неделю - заказать цветы из Голландии уже не успеваем, приходится ориентироваться на "свободку". Но как спрогнозировать этот поток невест? Эта неделя, включая сегодня - каждый день по невесте. И ведь не угадаешь, какой букет каждая из них захочет.
Что делаете Вы в таком случае, Pachira? И что делать в таком случае флористам, которые принимают заказ?

И тут же вспомнился прошлогодний случай, когда флорист расчитывая заказ не учел сезонное повышение цен поставщиков на "свадебные цветы" и букет отдавался прочти по себестоимости. Вопрос: что делать с флористом в таком случае?

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133606)
просто мне казалось, что главное, чтобы человек вообще зашел к вам изначально, а дальше уже - это лишь ваше умение не отпустить его без покупки...или вы с улицы зазываете?) интересуюсь, поскольку проблема для меня актуальна)

Проблема актуальна для всех.
Когда место проходимое, вроде бы и особых навыков "не упустить" не требуются. У метро поток людей идет и по ходу берет цветы. Чаще всего для "галочки", поэтому особо не смотрят на качество.
Вот когда магазин находится не на бойком месте, то приходится придумывать: а) как привлечь б) как не отпустить без покупки в) как сделать постоянным клиентом

Вы не поверите, но тут в действие вступает ваша фантазия поделенная на ваше состояние (финансовое).
При минимальном финансовом вложении Вам остается уповать только лишь на свою улыбку, свой профессионализм и доброжелательность Ваших продавцов. Вы должны сколотить/создать команду, которая захочет идти с вами к одной цели (это опять же к взаимным требованиям работников и работодателей).
Что Вы можете предложить своим сотрудникам, когда покупателей мало и процент от выручки крайне низок? Как добиться чтобы флористы зазывали покупателей с улицы, причем делали это добровольно и с блеском в глазах?

Я вспоминаю Яну, которая выходила покурить и крайне редко возвращалась без покупателя :)

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133585)
да, от флориста зависит многое, увеличить выручки возможно, а вот поднять проходимость он не может к примеру.

не думаю, что кто-то потребует от флориста увеличения проходимости, при постоянно увеличивающейся выручки ;)

Если флорист перед собой ставит стратегические задачи, значит он готов перейти на новый уровень и стать хозяином или партнером. Задумайтесь, Радость, что Вы хотите и почему задаете вопросы присущие владельцам маленьких магазинов.

Радость 14.04.2012 21:51

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
чего хочу? на данном этапе стабильной работы. в дальнейшем..очень далеко..очень очень - свое дело. а почему задаю такие вопросы...у нас очень маленькая фирма и мы с руководителем решаем проблемы сообща...если еще проще - мне не все равно на мою работу и моего босса) спасибо за ваши весьма содержательные посты, есть о чем подумать)


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru