Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Взаимные требования работников и работодателей. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819)

Васин Сергей 25.12.2011 16:17

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 124565)
Первые эмоциональные шаги в любом новом бизнесе :" Самомнение. Неподчинение. Не умение слышать. Резкость. Плаксивость от несправедливости. Указывание на ошибки других даже в словах, поправление ударений. Эйфория от 1 успешного шага - весь мир у моих ног.. можно и полежать.
Набралась смелости - сваяла первый букет ( если это флористика), я крутая, заткну всех за пояс (они уже... лет в бизнесе), они же не хотят учиться, а я за 2 недели после курсов за три тыщщи переплюну всех! Можно и полежать.
В чем я ничего не понимаю? В каком таком бизнесе? А все так и понимают, раз у них сарайки? А вот у меня будет разлюли- люли салон! Так, решение принято, можно и полежать
А да. Самое главное- все кругом дураки, подчиняться им? нифига. Только я умная ( умелая, лучшая). Можно и полежать".
У кого не так?

))) Прочитал, и подумал.. Оказывается есть люди, кто пишет еще замудренней и непонятней чем я))) Смысла сообщения неуловил)))

катюфка 25.12.2011 16:28

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 124565)
Первые эмоциональные шаги в любом новом бизнесе :" Самомнение. Неподчинение. Не умение слышать. Резкость. Плаксивость от несправедливости. Указывание на ошибки других даже в словах, поправление ударений. Эйфория от 1 успешного шага - весь мир у моих ног.. можно и полежать.
Набралась смелости - сваяла первый букет ( если это флористика), я крутая, заткну всех за пояс (они уже... лет в бизнесе), они же не хотят учиться, а я за 2 недели после курсов за три тыщщи переплюну всех! Можно и полежать.
В чем я ничего не понимаю? В каком таком бизнесе? А все так и понимают, раз у них сарайки? А вот у меня будет разлюли- люли салон! Так, решение принято, можно и полежать
А да. Самое главное- все кругом дураки, подчиняться им? нифига. Только я умная ( умелая, лучшая). Можно и полежать".
У кого не так?

а если посмотреть на эту тему с точки зрения парадигмы лениарного детерминизма

Астра 25.12.2011 22:15

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
5 лучших мотивационных инструментов 2011 года от FlowersBiz - http://flowersbiz.ru/stati/motiv2011/

Nimriell 26.12.2011 00:05

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 124569)
А вот бы мне еще увидеть такой Ваш пост, Пахира (кстати, использовать слова написанные на латыни и потом сильно обижаться, что их прочитали на английском довольно глупо...) - "вот, мы сегодня сделали то-то и то-то(фото), нам понравилось, как вам? Оформили такое-то мероприятие - фото - получилось классно." Пока что я вижу полный упадок настроения, абсолютное отсутствие радости от своей собственной работы, постоянные поиски кто виноват и что с этим делать... но и это еще пол беды - беда, это когда в такое пытаются втянуть весь форум. А поскольку сейчас в связи с праздниками все в диком загоне, то вообще от форума создается ощущение одной большой жилетки.

Так может, просто Вы не тем по жизни занимаетесь? Подумайте о том, что Вы на самом деле любите, цените в жизни, чем бы Вам хотелось заняться на самом деле. То, что не цветами - я могу сказать с вероятностью 99.9... до пятого знака после запятой. Рядом с цветами есть много очень интересных и довольно прибыльных профессий - например, фотограф, и работать можно одной, и расстраиваться из-за списаний уже не надо будет, и выяснять, сколько стоит мой фотоаппарат или объектив путем народного голосования не надо будет тоже - на нем цена написана всегда.

Подумайте... пока не поздно и пока все еще в жизни можно изменить - вполне вероятно, что Вы теряете сейчас драгоценное время жизни, которое могли бы использовать на радость себе и своим близким.

Подписываюсь под каждым Светиным словом!

Pachira 26.12.2011 01:09

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А с чего Вы взяли, что я пессимист и ищу, кто виноват? Есть у меня недостатки- полнота к примеру, но искать виноватых, стонать и плакать по пустякам- это не ко мне. Я человек позитивный. Я люблю отвечать на второй любимый российский вопрос- что делать? Если быть точным- что сделать и в какой срок и какой будет результат по трем градациям- терпимо, хорошо и отлично. Люблю людей и цветочки продавать.
По поводу своего и не своего дела- трудные и затратные дела любят мазохисты. Я себе свою работу облегчаю до предела, потому что ценю время свое и людей, только потом выполнять работу начинаю.
А работы свои я выкладывала, немного правда, потому что считаю , что учиться мне и учиться практически у всех и каждого из форумчан. Ваши, Светлана посты по технологии складывания травок- фотографирую. Да вообще много работ форумчан копирую и пытаюсь повторить. Я же говорю- не флорист, джампер.

СветланаL 26.12.2011 01:29

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Рискую встрять вообще не в тему, но все таки встряну. Дело в том, что я в последнее время как бы не очень по своей воле занимаюсь альтернативной медициной, ну, жизнь так складывается, что приходится. Так вот, внимательно изучив объяснения и рекомендации более опытных товарищей, а также кучу литературы по теме, выяснила очень интересный факт - на самом деле НЕТ полноты, которая возникает в результате дурных привычек(когда человек любит пожрать элементарно) или особенностей характера(ленивый, спать-жрать). НЕТ ТАКОГО. Есть проблемы со здоровьем, которые приводят и к первому и ко второму и к десятому. И более того, эти проблемы потом разрастаются снежным комом, потому что организм с лишним весом лучше и эффективнее накапливает токсины и сам себя еще лучше отравляет. А в связи с этим - усталость, низкая энергетика, желание чуть подправить свое состояние за счет других. Вот именно это я и вижу в Ваших постах. А Ваше сообщение только мою мысль подтвердило. Серьезно советую - займитесь здоровьем - бизнес пойдет совершенно по-другому)))) Я, кстати, этим тоже сейчас занимаюсь, предлагаю присоединяться)))

А то что учитесь - здорово, меня это радует... для этого и выкладывала всю эту информацию бэзвозмэздно, то есть дадом.))))))))))

Если пост не по теме, модераторы перенесут в "мое здоровье" ))))))))))))

Larina 26.12.2011 01:34

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А вот это интерресно! Я тоже в последнее время раздобрела, думала оттого что курить бросила... значит бросив курить подорвала здоровье?

СветланаL 26.12.2011 02:22

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Нет, просто раньше, при курении, организм работал иначе... но если хотелось курить, то о его(организме) здоровье в общем-то говорить вообще не приходится. Так что и был больной, и остался больным, просто проявляется по-разному.

Larina 26.12.2011 10:12

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
понятно. лечиться надо!:cs:

YuliaSuderevskaya 28.12.2011 01:34

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Очень интересно!

Бросила курить, ем орехи. Грецкие, не могу просто без них. Стала похожа на рождественского гуся:(

СветланаL 28.12.2011 10:07

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Давайте я вам только одну ссылочку кину - это у меня в почте , в очередной статье, которую мне послали, была примером. И посмотрите, какие именно болезни(казалось бы - вообще что к чему?!?!) являются пищевыми аллергиями. Причем мы то их вообще с этим не связываем... http://www.medlinks.ru/article.php?sid=8579
А вообще нужно уже переходить к теме здоровья, у нас такая есть, и продолжать говорить там - заниматься своим здоровьем гораздо полезней и эффективней, чем выносить мозги у коллег, пытаясь добиться хорошего самочувствия.

ksaNNa 28.12.2011 11:53

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
"заниматься своим здоровьем гораздо полезней и эффективней, чем выносить мозги у коллег, пытаясь добиться хорошего самочувствия."
Светочка респект!!!

Pachira 08.01.2012 00:46

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
C Рождеством всех! Мой любимый форум, я почти попала в хроники твои...

Немка 22.03.2012 13:15

Подводные камни от наших продавцов.
 
Это вопрос к владельцам магазинов- салонов-ларечков и т д

Тему по поводу плохой хороший работодатель поднималась и не раз. а наоборот??
итак- работодатели.. С какими уловками от сотрудников вы сталкивались.как с этим боретесь.

Могу рассказать о собственном опыте. Во первых- завышение цен.особенно в ночное время. какую бы цену вы не ставили- продается все по ценам выше и выше.. ( особо ярким примером у меня..был достаточно крупный инцендент с дракой в магазине.именно по поводу продажи цветов по завышенной. когда ночью мне позвонили мои продавцы.. спросили можно ли продать достаточно большую партию по скидке.. я конечно разрешила. а выяснилось.. что мало того что они все продали по гоораздо более высокой цене котору я устанавливалась мной.. но еще и продав- позвонили мне и попросили скидку.

после это случая я перестала разрешать скидку в ночное время.. на одиночные цветы а только к примеру можно было если покупатель берет определенное количество.. Что стали делать- в отчете пишут мне что была только одна продажа и имеено на это количество

далее.. продажа цветов одного сорта( более дешевого) под видом цветов другого сорта-( дорогого) достаточно часто ухитряются продавать к примеру реднаоми( а иногда смотрю и престиж уже пошел в ход) по цене и в кучке с редпарижем или фридомом.

Далее.. столкнулась с тем9 особенно в теплое время года.. когда моим ночникам приносят букеты и цветы собранные на местах возложений.. ( пару раз я столкнулась с такими букетами в мусорке- но так как это букеты не нашего производства.. я подумала что они в мусорку попали случайно.. ну мало ли..

раскрылось все достаточно быстро.. Я как то подменяла продавца и задержалась на работе.. и мне так бодренько предложили эти букетики ( а когда я засомневалась- назвали пароли адреса-явки моих продавцов чем меня ну очень взбодрили..а потом я взбодрила своих работников.0 и самое прикольное в том.. что я с трудом удержалась чтобы не купить эти букеты- дабы не приваживать.. так как букеты реально продающиеся были предложены буквально за копейки..( хоть самой сбор букетов с памятников организовывай..:ea:

далее

свой товар. этим грешит у меня дневная смена.особенно если они знают что меня пару тройку дней не будет . так как часть поставщиков местных работают без накладных.. это вполне реально.. я конечно поставщиков всех предупредила- однако- шалят.

еще. композиции. во первых учет по количетсву сделанных- если сделали и продали- даже не вписывают а считают как продажа цветка.. ( а это сами понимаете совсем разные вещи..)

кроме цены по готовым композициям..по признанию одного флориста- если она видит покупателя и ему все равно по цене- цена завышается- разница в карман

далее.. у нас в полной доступности достаточно часто стоят цветы в упаковках. При пересдачи счиитают упаковками автоматически- ну например- 10 упаковок по 20 цветоков.. ну и т д .. так как вроде пересчитывать долго ( у нас посменная ответственность и пересдачи утром и вечером и вроде как считать все цветы долго..

при открытии же упаковок выясняется что цветы из части вытащены.( был у меня такой умелец.. после того как я со смен- не разбираясь кто прав кто виноват все это высчитала а с умельцем рассталась- вроде как на данном этапе прекратилось

так что еще.. ааа. вот.. из новенького.. совершенно случайно открылось.. и именно на 8 марта..пришли мои знакомые покупать у меня же цветы.. зашли не ко мне.. им был быстренько указан номер телефона и адресок по которому они смогут купить ну гоораздо дешевле.. кроме того выяснилось что таким же образом давались номерки телефонов если приходили покупатели за боолишим количеством цветка и просили скидку..

ну вот кратенько

а что у вас?? ну и конечно интересует мнение ну и опыт и как самих продавцов.( ведь здесь все анонимно. так и их коллег на этом поприще 9 только не говорите что надо мол больше платить.. поверьте моему опыту- это совершенно не влияет)

очень много работаю с коллективом.. к счастью вырисовываются совершенно замечательные девочки и мальчики.. на которых сейчас -уже по прошествию времени я достаточно крепко начинаю опираться- однако и такое вот имеет место быть

Радость 22.03.2012 19:26

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
если человек хочет украсть, то он украдет любым способом. ищите хороших работников. такие есть, поверьте. мне кажется тут две причины краж - либо человек сам по себе такой и свое не упустит, либо вас он не уважает. у меня замечательные отношения с моей начальницей и поверьте - мысли нет что то украсть или навариться, потому как она ко мне по-человечески и я к ней с отдачей полной. сотрудники и начальство должны быть единым организмом и тогда ваше детище будет жить и процветать) сотрудников найти не так и просто, но возможно. удачи вам) п.с. а контроль конечно же необходим. и чем чаще вы будете это делать, тем раньше найдете хорошего человека себе в работники) только вот пожелание от меня "с той стороны баррикад" - без фанатизма) иногда можно и обидеть зря)

Наталья_ 25.03.2012 18:18

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 132344)
если человек хочет украсть, то он украдет любым способом. ищите хороших работников. такие есть, поверьте. мне кажется тут две причины краж - либо человек сам по себе такой и свое не упустит, либо вас он не уважает. у меня замечательные отношения с моей начальницей и поверьте - мысли нет что то украсть или навариться, потому как она ко мне по-человечески и я к ней с отдачей полной. сотрудники и начальство должны быть единым организмом и тогда ваше детище будет жить и процветать) сотрудников найти не так и просто, но возможно. удачи вам) п.с. а контроль конечно же необходим. и чем чаще вы будете это делать, тем раньше найдете хорошего человека себе в работники) только вот пожелание от меня "с той стороны баррикад" - без фанатизма) иногда можно и обидеть зря)

наивно рассчитывать на чью-то порядочность, этак можно всю жизнь методом проб и ошибок искать хорошего человека, да и не найти. следует продумать и воплотить систему, в которой будет максимально затруднено злоупотребление: учет товара и расходников, контроль персонала со стороны руководства, взаимный контроль работников (примитивно - украл один, заплатят все). полностью истребить злоупотребления может и не получится, но свести их к незначительному для себя ущербу - задача компетентного владельца магазина

Tisha 25.03.2012 18:40

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Рассчитывать на порядочность совершенно необходимо, иначе так и будут попадаться нечистые на руку люди. Мир дает вам только то, что вы от него ждете. Контроль и учет необходим, но без подозрений и унижения человеческого достоинства. Известный факт, что огромная чать людей могут взять чужое, если...., т.е. в зависимости от обстоятельств. И, абсолютно равное число никогда не возьмут чужого, ни при каких обстоятельствах и - найдут способ украсть в любом случае. Задача эффективного управленца - привлечь честных, отсечь не честных и создать уловия для честной работы остальным. И - все!

Наталья_ 25.03.2012 18:47

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
честность-нечестность категории субъективные, на лбу у человека не написано, что он вор или лентяй или мошенник. пробовать и ошибаться можно долго и безуспешно. создание условий для честной работы - это как? более понятно и реально создание условий, при которых воровать невозможно либо невыгодно либо чревато разоблачением. вот тут и есть над чем подумать. хотя думаю, тема так же стара, как сама торговля и уже есть какие-то наработки в ней

Tisha 25.03.2012 19:03

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 132589)
честность-нечестность категории субъективные, на лбу у человека не написано, что он вор или лентяй или мошенник. пробовать и ошибаться можно долго и безуспешно. создание условий для честной работы - это как? более понятно и реально создание условий, при которых воровать невозможно либо невыгодно либо чревато разоблачением. вот тут и есть над чем подумать. хотя думаю, тема так же стара, как сама торговля и уже есть какие-то наработки в ней

А для того, что бы все делать правильно. многог умных книжек написано, еще больше - жизненный опыт, психология и пр.

Наталья_ 25.03.2012 19:21

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
вот в этой теме мы и прочтем, у кого какой опыт


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru