Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Взаимные требования работников и работодателей. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819)

Таня Н 17.12.2011 23:53

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Ну как я поняла Вам нужен способ показать своим флористам кто из них лучше, а не самой понять . Это пожалуйста, что Вы считаете более важным тому и цена больше, только зачем было нас спрашивать?

ERIKA 18.12.2011 03:05

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
"Почему бы не брать народ на стажировку? Без зарплаты."

да-да, у нас любят так делать, мол Вы мясяц поработайте, покажите на что Вы способны, а потом у Вас будет большая зарплата. Когда она будет большая умалчивается. Флорист работает с максимальной отдачей, как же, нужно себя показать во всей красе, а ему, после месяца бесплатного, предлагают еще пару месяцев за 150 баксов порабтать, а уж потом......
И спохватываются через несколько месяцев, а когда же будет большая зарплата? И слышит ответ что он семимильными шагами идет, что его учат он неблагодарный нахал.

Flora-magic 18.12.2011 03:35

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А у нас обученного флориста днем с огнем не найдешь.Вот и берем на стажировку имеющих желание РАБОТАТЬ ,не бесплатно.Если человек тратит на помощь тебе свое время и силы,считаю он должен получать взамен хоть небольшую зарплату.А с навыком можно перевести и на проценты.Но работать самой все-равно обязательно.

YuliaSuderevskaya 18.12.2011 12:30

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Закончить курсы флористики, это не значит стать флористом. И как никогда не работая в магазине, научиться такой работе? Только стажируясь у опытного флориста. Может есть и другой путь... не знаю..

катюфка 18.12.2011 12:55

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
-третья ситуация- работали одинаковое число часов, но у Люси процент списания меньше_ значит ты не умеешь ухаживать за цветком, так хорошо, как Люся ( или опять же неправильно обсчитываешь цену на букет, отсюда убытки)[/QUOTE]
по поводу списания: работаем 3х3, прихожу в свой первый день и вижу вазу с трупиками бережно завёрнутыми в ветошь. что делать? списать или оставить томиться до следующей смены напарницы? просто интЭресно

Onega 18.12.2011 14:03

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Все обучение флористическое в России к сожалению поставлено простите не правилно. Проходя дневное обучение для взрослых , я в Швеции была на практике в цветочних магазинах в течении всего обучения, практику планирует школа, практики находишь САМ, но школа договаривается с владелцем магазина об атестации практикующего...и эта аттестация отражается на конечном результате , то ест дипломе, иди потом с дипломом и ищи работу, в дипломе все отметочки о твоей деятелности в школе и на практике....хорошие флористы всегда на слуху...(кстати практика неоплачиваемая...то ест мы работаем и учимся за свой счет и ПЛАТИМ за обучение ...соответственно и за практику)..посредством совместной работы с магазинами школа корректирует "необходомост или спрос" на те или иные потребности рынка....и как правило все наши преподаватели в школе (я имею флористы-мастера а их было 2) имеют свои магазины...и это показател не толко того что человек флорист-мастер, а и то что человек знает бизнес "от и до"....и способен и преподават и организоват свой бизнес так, что Все работает. Организация главная состовляющая в работе, и самостоятелност флориста -главная задача образования.....приходя в магазин флорист ЗНАЕТ свои рутину, толко остается подстроится под работу магазина.

И второе, персонал нужен в магазине только в случае економической целесообразности, и работая в коллективе , задача владелца в том что бы работать сплоченно, в дружном коллективе, друг другу помогая и помогая развиватся ВСЕМУ коллективу и по отделности каждому флористу! Нет НИчего лучше когда человек бежит на работу как на праздник, и стимулируется работодателем, то и отдача соответственная. Организуй работу, определи правила поведения в твоем магазине и требуй виполнения этих правил, стимулируй развитие персонала-и все будет ОК!

Larina 18.12.2011 21:52

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я тоже стажировалась бесплатно в том магазине, где хотела работать. Не вижу в этом ничего постыдного. Хотела получить определённый магазин, рядом с домом, мне было так удобно поэтому пожертвовала личным временем, для того чтобы получить то, что я хочу. Всё, ухожу в подполье, скрываясь от летящих в меня сапогов!

ERIKA 19.12.2011 00:12

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Larina, да ни кто в Вас сапоги бросать не будет! Я не имела ввиду что это плохо, просто работодатели этим пользуются, легче менять каждые несколько месяцев флориста, чем платить нормально одному, постоянному. Некоторым работодателям.

Onega 19.12.2011 00:45

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
с удивлением , но можно сказать тоже самое про "практикантов" ....новому флористу надо обьяснить что где лежит и "как" работает именно этот магазин, а на это уходит рабочее время кого-то из тех кто работает в магазине....научить человека хоть чему-то показать где что и как,требуеться на удивление очень много времени!!!! А ты то на практике ...пришел -ушел! Никакой ответственности у тебя нет! Почему это время которое на тебя тратит именно этот работодатель , не береться во внимание....не уважаеться?
Тысяча спасибо надо откланить , если тебе покажут и расскажут как они работают - это опыт , причем бесценный! Я лично очень ценю и уважаю тех работодателей , которые берут практикантов!
....и поэтому я лично бывая на практиках и понимая , что "отнимаю время" пыталась спрашивать и подсматривать как работают флористы именно в этом магазине.... так было интересно сравнить , что и в Питер на практике была .....и ни в одном магазине не работают "одинаково".... у всех свои правила....в некоторых отработана структура так, что не присядешь и вкалываешь даже на практике.... и причем сразу, без долгих оьяснений....по- ходу только требования работодателя....не хочешь- твое дело...то и отразиться на результате ....а в некоторых , было больше "свободного времени", но и работодатели разные тоже....ни одного одинакового!!!! Но время которое тратиться на практиканта- это рабочее время! И знания получаемые в магазине или рядом с профессионалом - дорогого стоят!
Не могу понять только кто пишет, что их использовали....а Вы простите ничего взамен не приобрели....хоть какой опыт....хороший или плохой- это прежде всего опыт...даже за деньги! Приобретая его Вы учитесь!!!
В в моем магазине (теперь он мой- потому что очень хотелось его заполучить и тоже между прочим в 25 минутах ходьбы от дома) была на практике 5 раз ....это приблизительно месяцев 8 если их сложить вместе...и год работала в нем до того как его приобрела....так что ничего страшного в практике нет совершенно.... приезжая к любому мастеру на мастер-класс...в любую флористическую школу , какой бы я "умеющей" не была.....всегда ЕСТЬ чему учиться....и я плачу за это деньги и считаю это нормой!!!!

Гранд При 19.12.2011 01:38

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я не беру на бесплатную практику учеников, т к платить им необходимо даже за уборку, а времени и сил на обучение затрачивается так много, что проще сделать самому! А если не платить ученику, то получается и спросить с него нельзя! А желающим пройти у нас обучение когда говорю,что рабочий день без оплаты,будет разбит на 2 части- обучающую Вас и помогающую- в благодарность флористу, который вас обучал! Люди удивлённо хлопают глазами- как бесплатно работать??? Я ведь 2 недели на курсы ходила! я всё умею! Правда были исключения! 2 девочки после училища понравились - взяла и учила бесплатно( хорошие девчёнки- ни разу не пожалела, что взяла!)

Onega 19.12.2011 01:50

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Сразу видно кто хочет чему-то научиться, берет и делает без разговоров и вопросов тысячу задаст, и сделает все стараясь, как таких не замечать-то! таким и все знания отдать хочеться!
А то бывают придут на практику и заявляют " я не полы сюда мыть пришла, а букеты делать"! Во блин....практикант, а я за ней с метелкой должна и ещё и показать как правильно этот букет сделать)))) ! Знакомо! А потом ещё среди подружек расскажет как она "вламывала" на меня , работала значит на практике "за так"!

я знаю , что тот кто хочет научиться чему-то делает сам очень много и всегда стараеться без намеков на место или оценку! Никогда не ноет и всегда только скажи- сделал! На лету все у него получаеться ...вот такие мне нравяться , ничего не надо 2-3 раза показывать и рассказывать, человек все подмечает сразу и если уже что , то спросит несколько раз...такой интерес заметен сразу..это и рабочих и флористических способностей касаеться.Конечно это дело лично каждого , что касаеться научиться и попрактиковаться, каждый сам для себя решает, что он хочет и какие условия для него приемлемы, так что обвинять кого-то в чем-то странно....тут так сказать дело добровольное! Только вот и вопрос весь в том , кому Я как работодатель предложу свободную вакансию.
Или уж если я на работу устраиваться буду, то что я как работник могу предложить , что я умею и на какие условия согласен. Каждый делает свой выбор.

oksi 19.12.2011 11:45

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
[QUOTE=Pachira;124018]Я написала уже эту книгу,закончила в ноябре, декабрь вылежится, в январе буду искать издательство.
В принципе по вашим постам это давно было понятно, хотелось подтверждения, и я его получила.
P.S. в коментах к книге указанно " по материалам Флористического форума"? или мы так испытательный полигон:be:


Васин Сергей 19.12.2011 12:13

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 124052)
Понимаю, что в меня опять будут кидать тапками, и все же:
-у каждого человека свои психологические заморочки, одному покажи, что у него число продаж больше, чем у Люси, но выручка меньше, чем у Люси и он сделает вывод- он боится продавать дорогие работы;
-другой наделывает букетов больше всех, а букеты не поймали покупателя, не тот цветок, не так сделано, скисли и списываются, объяснишь, что надо делать, как Люся, раз ее букеты улетают, но объяснил с цифрами в руках, не обидно и понять хозяина;
-третья ситуация- работали одинаковое число часов, но у Люси процент списания меньше_ значит ты не умеешь ухаживать за цветком, так хорошо, как Люся ( или опять же неправильно обсчитываешь цену на букет, отсюда убытки)


Флористический детектив

1) Если у Вани число продаж больше ,чем у Люси , то Ваня молодец! Значит ,что Ваню надо ставить в тот отдел с "мелочевкой" где он будет справляться лучше всего.
А если у Люси итоговая выручка больше , то Люси тоже молодец! Она за весь день смогла продать одну дорогую вещь. Её можно поставить в отдел с дорогими вещами.

Вот же парадокс ,оказалось ,что все молодцы))) а надо оставить одного)))

И что получается?)) Ваня продает больше по количеству а Люси по качеству.

А Вам нужен один человек)


2) О )) еще одна ситуация)) Ваня снова сделал целую витрину букетов а продаются только у Люси! Может Люся продает ,только свои букеты,
на готовой витрине Вани:el:?

3) А вот и итог))) Ваня , сделал витрину и у него больше всего списания, но Люся продает только свои букеты и у неё его нет)))

Таня Н 19.12.2011 12:21

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А как Вы относите списания на флориста? В чью смену списания на того и относите? Так это приведет к тому что они начнут передавать по смене сдохший цветок, соответственно к конфликтам и.т.д. Знаю на своей шкуре, работала бухгалтером в кафе и так достали они меня этими склоками что зарок дала, никогда с общепитом не связываться.
Другой пример. Один работник умеет делать очень хорошие работы, а другой их продавать. По отдельности так-себе работники а поставить в пару цены им не будет. (это между прочим типичная ситуация очень часто встречается)А Вы их лбами сталкиваете. Зачем?

ksaNNa 19.12.2011 12:23

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Серега--респект!)))

Васин Сергей 19.12.2011 12:24

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от катюфка (Сообщение 124067)
-третья ситуация- работали одинаковое число часов, но у Люси процент списания меньше_ значит ты не умеешь ухаживать за цветком, так хорошо, как Люся ( или опять же неправильно обсчитываешь цену на букет, отсюда убытки)

по поводу списания: работаем 3х3, прихожу в свой первый день и вижу вазу с трупиками бережно завёрнутыми в ветошь. что делать? списать или оставить томиться до следующей смены напарницы? просто интЭресно[/QUOTE]


Написать число смены которая работала до Вас и положить в ведро со списанием)

Таня Н 19.12.2011 13:16

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 124136)
по поводу списания: работаем 3х3, прихожу в свой первый день и вижу вазу с трупиками бережно завёрнутыми в ветошь. что делать? списать или оставить томиться до следующей смены напарницы? просто интЭресно


Написать число смены которая работала до Вас и положить в ведро со списанием)[/QUOTE]

Считайте что драка обеспечена!

юнона 19.12.2011 14:01

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
у нас работают 2 флориста (посменно 3/з), з\п исчисляется ставкой + 5% от продаж, и так уж получилось, что 1 человек успевает за смену сделать в 3 , а то и в 5 раз больше чем другой. другая девочка флорист средненький, очень любит поговорить.... но зато обслуживание клиентов и выручки у нее в 2 раза больше чем у первой. Это не значит что первая девочка грубит клиентам или что-то такое, совсем нет, она очень милая и приятная... Но второй просто в кайф общаться с клиентами, я иногда сам а в шоке, когда приходят клиенты и просят почитать им там у нас в книжке про какой то вазон по феншую или чтото подобное. (оказывается, наша девочка ему всегда читает) ..... и поэтому сказать кто лучше сложно... Просто исходя из этого девочке, которая больше успевает сделать я подняла ставку, а вторая зарабатывает это тсвоим процентом по продажам.

ksaNNa 19.12.2011 17:03

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 124139)
Написать число смены которая работала до Вас и положить в ведро со списанием)

Считайте что драка обеспечена![/QUOTE]
Драка не драка, а совесть еще никто не отменял. Это же неуважение флористов друг к другу. у кого завяли-- тот сам и списывает.

Таня Н 19.12.2011 18:37

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А чем виноват флорист которому передали непроданные розы двухнедельной давности, если они на следующий день у него завяли? Потому что естественная смерть цветка на его смену пришлась?Списание по флористам распределять можно только в том случае когда человек эти розы получил и ими торгует только он, и в его смену они же и завяли.Не представляю как можно так работу организовать. Обычно все таки работают 2/2 или 3/3.


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru