Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 14:40

тогда получается, изучив спрос на рынке цветочных услуг, ориентируясь на всё вышесказанное: свадебные букеты делаем из 7-5 роз с гипсой и в юбке, на столах строго селёдки с выбросом из робелини, гвоздику только красную и только для траура, не заморачиваемся по поводу техник, просто цветы в слюду- и будет всем счастье.
Только вопрос зачем нужен флорист? и зачем учиться и самосовершенствоваться?

Добавлено через 2 минуты
лично я не собираюсь удовлетворять такой спрос, я себя уважаю, а это мнение больше подходит для рыночных вариантов, там всё схавают, даже вечные букеты "Хулио Иглесиас"


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Старый
  (#102)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 14:47

нда, рано радовалась.. опять тупо бабла срубить ищем способ...типо - каждому по- потребности.. и деревня хочет жить по- царски ,сладкую конфетку в привычной обертке..так дадим ему это..,правильно я поняла мысль?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 15:07

если руководствоваться выше сказанным, то попытаюсь провести аналогию , изучив нашего клиента, вернее потенциального клиента, ибо первым слоем нашего населения станут люди, которые вообще не покупают цветы, для которых это не нужно, дико , бессмысленно. ( кстати , в этой категории достаточно большой процент женщин, это не только мужская точка зрения) Второй сегмент-это люди, которые далеко от первых не ушли, смысла в этом не видят, но иногда покупают, там где это положено, чтобы отделаться. Третьи, придают определенное значение важности выбора цветов, но для них не особо важно что они подарят, им важен сам факт: день рождения ?- подарок,. цветы, купил , поздравил- молодец справился! И только одна часть наших покупателей относится к выбору цветов, как к возможности выразить свои чувства, всое отношение и самовыразиться( т е реализовать свое представление о красоте о радости) Ну а теперь куда бы деть аналогию? Первой категории мы уже выяснили- мы даром не нужны, потребности второй может удовлетворить любая бабушка с ведром цветочков, для третьей категории появилась чудная альтернатива- оптовки, теперь они считают что берут свежайший цветок и берут его благодаря оптовым ценам в таком кол-ве, что вобщем-то выглядит это без особой мысли и без изюминки, но вместе с тем достаточно хорошо, они довольны своим выбором, своими деловыми качествами, умением сделать хороший выбор и сделать это экономно. Эти клиенты уже в своей нише и их оттуда как рапана из панциря не вытащишь. Остался последний сегмент. Целина конечно не распаханная, ибо профи у нас мало, зато целая куча людей , которым их моральные ценности позволяют выдавать себя за профи. Скреплю мозгами уже который год, чтобы быть выше конкуренцииЮ думаю, что нужно клиенту и каждый раз, когда нахожу, это быстро перехватывается теми самыми конкурентами, которых я так не боюсь... ... Жаль, мы ведь не желтый хвост и свои наработки мы не можем защитить от воровства, подражания, копирования... и вот спустя пару тройку месяцев ты опять наровне, и опять надо думать об этой конкуренции , искать что-то свое. всю жизнь мечтаю бежать только по своей дорожке , не олядываясь на кого-либо, но пока такого способа в нашем бизнесе не нашла.Если нашли-делитесь!!!!!!!!!


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 15:10

ну по моему там сразу всё было понятно- торговать розой прям с коробок ..при чём тут флористика? это чисто торговля


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
активный участник
Юлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: казань
Возраст: 58
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 15:14

а вообще- мадам де Помпадур- мужчина или женщина? Где-то пишет от женского лица, где-то - от мужского...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 15:17

а я как то засмущалась задать сей вопрос


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
новый участник
Мадам де Помпадур Нет репутации
 
Аватар для Мадам де Помпадур
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Тверская область
Возраст: 38
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 21:26

Этим аккаунтом мы пользуемся вдвоем со своим мужем, поэтому и бывает где-то от мужского лица пишется, а где-то от женского.
А по поводу того что вы написали отвечу - вы думаете слишком прямо и слишком узко.
Уважаемая oksi yla Alexis - это был ПРИМЕР, и это не значит что все должны делать ТАК КАК НАПИСАНО. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРИМЕРНАЯ МОДЕЛЬ ДЕЙСТВИЯ.
И конкретно я хочу написать Юле, даже если вы в цветах видите нечто большее чем бизнес, все равно для дальнейшего развития вам нужно уметь продавать, вам нужно изучать менеджмент, маркетинг, вам нужно быть предпринимателем. В противном случае дальше развиваться вам будет очень сложно.
Был такой случай, в книге Роберта Кийосаки написано. К Роберту однажды подошла девушка журналистка, и сказала что она пишет замечательные статьи, но они не кому не нужны. На что он ей ответил, что вам нужно научится продавать, для девушки это было как оскорбление. Она же писатель из интеллигентной семьи, а не продажник какой-то.
А Роберт не умеет писать, но его книги расходится многомиллионными тиража, его знают во всех странах мира.
Я сторонник западной модели бизнеса, и то что я вам написал это оттуда. Очень жаль что вы воспринимаете все в штыки, вместо того чтобы действительно подумать.
И во флористике, и в оптовой торговле и розничной можно выйти из конкурентной среды, надо всего лишь подумать.
Я знаю одного молодого человека, он построил самую крупную брокерскую компанию в России за несколько месяцев, но думал как ее сделать около года.
p,s, Дорогу осилит идущий


я девушка сильная, могу мусор вынести, а могу и мозг...если надо!

вчера на улице одна маленькая девочка показывая на меня пальцем закричала '' Мамааааа я такую же куклу хочу "
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 21:54

Я не совсем поняла..почему вы так выделительно обратились ко мне ,и из каких соображений вы сделали вывод ,что я не умею продавать.?. Думаю ,либо ваше представление обо мне совсем неверное,либо вы мыслите обобщено. .что люди говорящие хорошей о флористике не умеют ее продавать..это всего лишь ваши узкие представления об этом. Если б я не умела продавать ,то наверное не было у меня стольких клиентов по всему городу и не только..,не простых я вам скажу..,и не было бы наверное конкурентов, кстати считающие себя именно "коммерсантами" ,но почему то не имеющие такого уровня клиентов ,и не прочь бы у меня их оттяпать..как вы думаете ,в чем дело? отвечу - нужно иметь еще что то,что им ( клиентам предложить,то есть-грамотное знания..).потому как не всем нужно пиво ...(из аналогии).Меняйте свои представления ,что мы только и делаем ,что о высоких материях. а преподать себя не умеем .,лично я точно не из этой категории! это вам любой скажет ,кто меня знает!
вы то что конкретно предлагаете ? один голый менеджмент,а продукт какой на выходе? или об этом потом?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
новый участник
Мадам де Помпадур Нет репутации
 
Аватар для Мадам де Помпадур
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Тверская область
Возраст: 38
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 22:33

yla, обратился лично к Вам, дабы зациклить внимание на вашем примере, на примере стратегии ведения Вашего бизнеса. Ответьте честно сколько книжек вы прочитали по бизнесу перед тем как его начать? Помимо грамотных знаний по флористике нужны еще грамотные знания по бизнесу. И поэтому я сделал такой вывод если бы вы этими знаниями обладали, то уровень вашего бизнеса был бы намного больше.

По поводу продаж, вы считаете что умеете продавать. Чем вы это можете доказать, сколько вы книг прочитали на эту тему, сколько семинаров посетили, у кого вы обучались продажам? Или вы просто из личных соображений так думаете.
А продажи - такое искусство как флористика. Я вам даю 100% гарантию, что если вам придется конкурировать с хорошим продажником, вам тяжело придется с одними знаниями по флористике далеко не уйти.

Добавлено через 4 минуты
Есть одна женщина в санкт-петербурге, с бизнесом она прогорела. Ее спросили, перед тем как начать варить борщ вы книгу читали, на что она ответила да конечно. А перед тем как начать бизнес - ответ "нет". Почему же вы считаете что начать бизнес и управлять им, гораздо легче, чем варить борщ????????


я девушка сильная, могу мусор вынести, а могу и мозг...если надо!

вчера на улице одна маленькая девочка показывая на меня пальцем закричала '' Мамааааа я такую же куклу хочу "
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 22:36

Блин, вот почему в Европе кризис. Вместо реального удовлетворения нужд людей вся экономика работает на создание потребностей, нужных только для зарабатывания денег. Вместо воспитания вкуса у людей и удовлетворения их настоящих духовных потребностей идет впаривание низкопробной халтуры в виде сериалов, попсы и вертолетов в палатках. А ведь реальные потребности в духовных и эстетических ценностях у людей есть,даже если они сами это не осознают. И это называется грамотным маркетингом.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#111)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 22:55

Кто-то сказал, что открывать свой бизнес нужно тогда, когда тебе есть, что предложить, что-то новое, свое, этому миру. Этим новым может быть стратегия, а может - продукт. А может быть и то, и другое. Применительно к флористике... Если во главу угла ставить стратегии, то получите МакДональдс от цветов, для флористики это смерти подобно, а уж то, что общество от этого не выиграет... Ну, собственно, Таня примерно об этом написала. На мой взгляд, возможно совмещение, я бы даже сказала назрело, но для этого надо быть и бизнесменом(вумен), и флористом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
новый участник
Лавка Цветочника Средняя репутация
 
Аватар для Лавка Цветочника
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Мытищи
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 23:07

Вставлю и я пару слов о конкуренции.
Не хочу влезать в спор и занимать какую-либо сторону, хотя точка зрения мадам (месье) помпадур мне ближе. Просто попробую пояснить свое видение конкуренции во флористике.
Для меня есть честная и нечестная конкуренция. Поясню.
Честная конкуренция: качество, цена, ассортимент, профессионализм, отношение к клиенту и т.д. Тут как бы всё просто и понятно. Делай лучше других, продавай дешевле других, облизывай клиента слаще других…
И нечестная…
И вот с какой проблемой «конкуренции» я сейчас столкнулся.
Поголовное использование ворованного материала (букеты, оформление свадеб, машин и тд).
Суть проблемы. Сейчас начинаем движение в свадебной флористике. Принимаем заказы, демпингуем для бОльшего числа заказов, которые нужны для создания конкурентного портфолио. Но всё это капли, долгий процесс… И ладно если бы все шли по такому пути. Но, что я вижу у «конкурентов». Салону месяц, а на его сайте уже СОТНИ букетов невест, ДЕСЯТКИ бутоньерок, машины, интерьеры… ОНИ ГОТОВЫ ПРИНИМАТЬ ЗАКАЗЫ.
Придя к ним в салон, мне становится очевидным, что 90процентов того что у них представлено на сайте им не по силам. Но массы этого не знают. Ну обожгутся одни клиенты, вторые, третьи, пойдет слух по городу, обанкротится салон… это понятно. Но денег то они хапнули.. А после на его место придет другой.
Из примерно десятка салонов в моем городе + нескольких свадебных агентств честно работает один с половиной. И тенденция такова, что «бизнес» этот развивается. Таких салонов+инет магазинов становится всё больше. А как по другому, если счастье такое стоит максимум 500дол + пару ночей в гугл картинках.
П.с. Вчера для себя дал ответ, почему в 80проц случаев товар идентичен у «конкурентов»? Торрент. Есть там одна раздача (очень популярная) с 284 картинками свадебных букетов хорошего качества, так вот почти у всех моих «конкурентов» они представлены на сайте.
Вот так…
Конкуренция…


Лавка Цветочника. Подари настроение!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 23:18

Лавка Цветочника, так о том и речь. Мы все крутимся как белки в колесе, а Мадам де Помпадур предлагает подумать о том, как "выйти из квадрата".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
новый участник
Лавка Цветочника Средняя репутация
 
Аватар для Лавка Цветочника
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Мытищи
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 23:28

Цитата:
Сообщение от Ирина65 Посмотреть сообщение
Кто-то сказал, что открывать свой бизнес нужно тогда, когда тебе есть, что предложить, что-то новое, свое, этому миру. Этим новым может быть стратегия, а может - продукт. А может быть и то, и другое. Применительно к флористике... Если во главу угла ставить стратегии, то получите МакДональдс от цветов, для флористики это смерти подобно, а уж то, что общество от этого не выиграет... Ну, собственно, Таня примерно об этом написала. На мой взгляд, возможно совмещение, я бы даже сказала назрело, но для этого надо быть и бизнесменом(вумен), и флористом.
А что если во флористике по аналогии с ресторанным бизнесом попробовать поделить по среднему чеку.
Ну к примеру.
До 20дол ларьки-вертолетчики = пончики-чубуреки,
20-50дол сетевые салоны (псевдо розница) = макдональс.
50-100дол средне статистический салон = статистический ресторан.
От 100дол флористическая студия с именем = vip ресторан.
По такой градации не возникнет вопросов кто, чем и как торгует. Почему его букет сложен не по правилам или вообще в целлофане.
Каждый нацелен на своего клиента и занимает определенную нишу.


Лавка Цветочника. Подари настроение!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 23:35

Цитата:
Сообщение от Лавка Цветочника Посмотреть сообщение
А что если во флористике по аналогии с ресторанным бизнесом попробовать поделить по среднему чеку.
Ну к примеру.
До 20дол ларьки-вертолетчики = пончики-чубуреки,
20-50дол сетевые салоны (псевдо розница) = макдональс.
50-100дол средне статистический салон = статистический ресторан.
От 100дол флористическая студия с именем = vip ресторан.
По такой градации не возникнет вопросов кто, чем и как торгует. Почему его букет сложен не по правилам или вообще в целлофане.
Каждый нацелен на своего клиента и занимает определенную нишу.
Так оно так и есть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
новый участник
YuliaSuderevskaya Нет репутации
 
Аватар для YuliaSuderevskaya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 23:40

Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
А ведь реальные потребности в духовных и эстетических ценностях у людей есть,даже если они сами это не осознают. И это называется грамотным маркетингом.

Потребности есть, денег нет. Во всяком случае, в Петербурге у нас, все очень дорого. Продукты сильно подорожали, коммуналка, даже одежда.

Да, я ужасаюсь тому, что вижу в павильонах и даже салонах. Слюда, целлофан, гофра. . Все какое-то..аляповатое что ли. Еще меня удивляет количество готовых букетов (приблизительно 15) в каждой торговой точке, а они на расстоянии друг от друга в 50 метрах. Красивые композиции видела в Цветочном городе, но цены.. захожу полюбоваться, как в музей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
новый участник
Лавка Цветочника Средняя репутация
 
Аватар для Лавка Цветочника
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Мытищи
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 23:46

Цитата:
Сообщение от Ирина65 Посмотреть сообщение
Так оно так и есть.
Тогда почему появление "Макданальса от цветов флористике смерти подобно"? У них же другой клиент. Общество то разное. С деньгами и без, со вкусом и без. Все не могут одеватся от гучи


Лавка Цветочника. Подари настроение!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Конкуренция - 28.03.2012, 00:22

Дело не только в толщине кошелька. Я бы лучше провела аналогию между концертами попсы и консерваторией что-ли. Тут разница в цене вроде бы в пользу консерватории, а большинство все равно идет на попсу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 927
По умолчанию Re: Конкуренция - 28.03.2012, 01:03

Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
Блин, вот почему в Европе кризис. Вместо реального удовлетворения нужд людей вся экономика работает на создание потребностей, нужных только для зарабатывания денег. Вместо воспитания вкуса у людей и удовлетворения их настоящих духовных потребностей идет впаривание низкопробной халтуры в виде сериалов, попсы и вертолетов в палатках. А ведь реальные потребности в духовных и эстетических ценностях у людей есть,даже если они сами это не осознают. И это называется грамотным маркетингом.
Таня +100! Кризис- в мозгах!


Хм.... спрос.....потребности клиента.... Клиент- тоже человек!

Человеки наши устали:
-от лжи и фальшивок, подмены качества на некачество
-от хамства
-от безденежья
-от уродства информационного, рекламного и т.д. и т.п.
-от пошлости
-от бешенных скоростей

Человекам требуется:
- натурпродукты во всех сферах нашей суетной жизни ))
-качество этих самых продуктов
-доступность
-ну и из высокого:- доброта и красота
Потребности вообщем-то простые, не хитрые....Поэтому большинство сейчас бежит или в виртуальную реальность от реальности существующей, или на дачки-огородики,к земле, к истокам так сказать, или "отрывается" в творчестве.

Найдутся ли у нас силы предложить красоту и качество, ведь это потребует еще больших усилий?


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Конкуренция - 28.03.2012, 11:18

Цитата:
Сообщение от terra86 Посмотреть сообщение
Таня +100! Кризис- в мозгах!
Человекам требуется:
- натурпродукты во всех сферах нашей суетной жизни ))
-качество этих самых продуктов
-доступность
-ну и из высокого:- доброта и красота
Потребности вообщем-то простые, не хитрые....Поэтому большинство сейчас бежит или в виртуальную реальность от реальности существующей, или на дачки-огородики,к земле, к истокам так сказать, или "отрывается" в творчестве.

Найдутся ли у нас силы предложить красоту и качество, ведь это потребует еще больших усилий?
Вот уж очень точно и емко сформулировано! Теперь, собственно о конкуренции. Прочтение множества книг о бизнесе, диплом бизнес-колледжа, посещение семинаров и пр. НИКОГО не сделают бизнесменом! Факт, как и то, что, окончив курсы флористов и, точно зная, как правильно собирать букеты и композиции, далеко не все станут настоящими флористами. Есть неумолимые законы психологии и статистика, говорящие о том, что только 2 % людей способны открыть и вести СВОЕ дело. Для этого нужно иметь и определенную дерзость и смелость и ответственность, еще, желательно, умение просчитывать свои шаги немного вперед. Изучение конкурентной среды обязательно! Что бы выйти на рынок со своим продуктом, совершенно необходимо знать, а что уже предлагается потребителю в выбранном вами сегменте, сильные и слабые стороны конкурентов. В приведенном выше примере о производителях вина, до смешного, простом - изучили РЫНОК, поняли, что ниша элитная и средняя качественно, занята плотно, "опустили" свой товар, что называется "ниже плинтуса". т.е. заняли низшую полку, потеснив дешевые коктейли и пиво. Они еще больше-бы продавали, если-б в банки свое вино упаковали)))))))) Поскольку свой товар они предложили потребителю, которому качество "до фонаря", главное - градус!
Вопрос позиционирования себя, своего товара на рынке, очень важен, поскольку, что вы предлагаете, собственно, то у вас и покупают, то и хотят видеть, за тем и идут. Торгуете "Хулио Иглесиас" - к вам не придут за оригинальным, качественным букетом. Предлагаете широкий ассортимент, не втюхиваете дохлятину - вам будут доверять и, даже будучи уверены, что платят больше, чем в соседнем ларьке, все-равно придут к вам. Потребитель, измученный поиском качественного продукта, товара, услуги, счастлив, если находит островок надежности. Но, очень скоро, нас всех ждут нелегкие времена. В этом году количество выпускников школ уменьшилось в 2 раза! Такая численность выпускников сохранится до 2020 года, когда начнется некоторый подъем. В связи с этим сокращают количество ВУЗов, в оставшихся - сокращают количество мест, поскольку абитуриентов всем не хватит. Господа предприниматели, это, ведь сокращается и количество наших потенциальных клиентов, количество свадеб, рождения новых детей, дней рождения и юбилеев, на ближайшие много лет! Мы тут переживаем за конкуренцию от оптовок, а проблема вовсе не в оптовках, и не в доходах, а в сокращении количества народонаселения. Что мы предложим своим покупателям, как и что сделать, что-бы, однажды зайдя в мой магазин, человек сказал:"Как здорово! Я буду теперь покупать только у Вас!"


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Ответ

Метки
борьба за клиента, конкуренция

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru