Показать сообщение отдельно
Старый
  (#5)
Larina
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.05.2011, 11:48

В России работала с цветами в абсолютно разных местах: в элитной гостинице и на рынке, в салоне и в малюсенькой точке в универмаге там, в России, отношения с конкурентами были совсем не такие, как здесь, в Израиле. В универмаге, например было 8!!! !!! точек цветочных. Мы были друзьями. Цены у всех были одинаковые(да, да, я знаю, по законом свободного рынка это не красиво, это называется "картель"), но тогда были 90-е, про законы рыночные только начали говорить было жутко тяжело, но жили мы с конкурентами дружно, один другому помогая. Были иногда скандалы, но быстро примирялись.
Здесь, в Израиле, каждый сам за себя с моими конкурентами я в состоянии "холодной войны" (недалеко от меня ещё 3 магазина) они подглядывают и стараются работать как мы (и мы этим гордимся), переманивают работников, выпытывают секреты, а потом выбрасывают за ненужностью, а у меня есть возможность играть с ценами и объявлять такие мероприятия, от которых у них волосы дыбом встают!
Мне одинаково нравятся обе ситуации: спокойное с конкурентами - друзьями и война смоими сегодняшними конкурентами тоже, добавляет перца.
   
Ответить с цитированием