Показать сообщение отдельно
Старый
  (#16)
Master Tsvetkoff
новый участник
Master Tsvetkoff Очень хорошая репутацияMaster Tsvetkoff Очень хорошая репутацияMaster Tsvetkoff Очень хорошая репутация
 
Аватар для Master Tsvetkoff
 
Добавить в друзья

Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Казань
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.06.2011, 13:00

Уважаемые форумчане! А что вы думаете об этой статье?

С тех пор как я начала заниматься флористикой, моё внимание привлекает всё, что связано с цветами. Тематические статьи, мастер- классы, работы других флористов, как именитых так и пока ещё неизвестных. Мне приходится просматривать десятки сотен
интернет магазинов цветов, сайтов, блогов, форумов посвящённых флористике.. Обращать внимание на удивительное и прекрасное, пытаться не обращать внимание на ужасное, что то брать себе на заметку,кем то восхититься и вдохновиться, кого то сразу забыть…

Я стремлюсь каждый день овладевать новым, ранее неизвестным для меня в профессии. Потому что флористика, как и мода, искусство, технологии не стоит на месте, а постоянно развивается. Ищет новые формы, новые возможности декора, новые техники создания потрясающих букетов и композиций.

Но иногда обращая внимание на те букеты, которые я вижу в руках у счастливых получателей и наоборот у дарителей бегущих осчастливить кого то цветами, задаюсь вопросом, а кому это всё нужно? Ведь если не кривить душой с флористикой в России какая то беда!

Ведь из абсолютно простых цветов, например из гвоздики, можно сделать совершенно потрясающие композиции. А цветок этот недорогой, и очень красивый! Но в обществе четкий стереотип: гвоздика – на могилку солдата на 9 мая! Все! А на праздник – розы! А на свадьбу – розы белые.

Позволю себе разобрать на примере

Я обожаю свадьбы! Мне нравится смотреть на невест, таких красивых и счастливых в этот значимый в их жизни день, но…. Становится по настоящему обидно за те букеты невесты, которые я вижу в их руках. Где их составляли? Кто? Девушка из ближайшего цветочного ларька у которой в руках банка пива, а во рту сигарета? Девушка, которая даже не знает основ составления свадебного букета?

Букет невесты из пяти роз поставленных крестом и щедро украшенных гипсофилой! (http://www.floridelux.ro/media/catal...sophila_1_.jpg) А вместо тонкой и благородной зелени рускуса « Италика» используется осыпающийся аспаргус (http://glamurchic.org/_ph/9/2/822888141.jpg) ? И зачастую получается, что в букет запихивается, извините, всё то что испортилась за неделю.

Вы приходите к человеку доверяя ему один из наиглавнейших элементов Вашей свадьбы- букет невесты, а в итоге получаете кулёчек непонятно с чем.


Обидно,что работа ведётся на поток. Нет индивидуального подхода к свадьбе. Зачастую к сожалению это ещё и ошибка новобрачных.В суматохе подготовки они забывают о самом важном)))о букете невесты и бегут заказывать его в последний день. А ведь бегут, значит традиционно букет должен быть! Почему же к нему такое наплевательское отношение?

Казалось бы букет невесты, что может быть лучше всегда актуальной классики? Но ведь проводятся сотни семинаров по всей России и зарубежью, создаются уникальные, неповторимые, действительно образные букеты невесты и сам букет становится событием и центром внимания! Кто то против креатива в самом букете? Но у талантливого флориста есть возможность поиграть упаковокй и декором и даже классический букет станет произведением флористического искусства.

Я прекрасно понимаю,что порой молодые ограничены в бюджете. И классический букет выполненный на портбукетнице кажется им дорогим и трата на него неоправданной ,но! Хочу Вам сказать, что букет невесты это красивая эмоция! Пусть она и останется таковой, пусть Ваш букетик будет выполнен так называемо « на своих ногах»,пусть он будет милым и тонким, пусть там будут сезонные цветы и зелень (ведь основное время свадеб это лето, а лето это тысяча возможностей для флориста с фантазией),и поверьте с таким букетиком Вы будете самой неповторимой


Присутствуя на одном семинаре по флористике в г.Москве в 2008г, наблюдая за работой мастеров флористов Кейс Ван Дайка и Элсо Поста, а также польского флориста Роберта Милковского (посмотреть можно здесьhttp://www.starlight.ru/gallery/2008/opendoor/page/0) я слышала из зала реплики, что у нас такие букеты не поймут, не купят, слишком дорого. Для меня почему то в тот момент было понятно,что семинар проводится для знакомства с новыми формами и возможностями декора,а так же с мастерством флориста в принципе. Конечно такое сердце http://www.starlight.ru/gallery/2008/opendoor/42.jpg/ которое было сделано поляком Робертом Милковским, вряд ли кто будет заказывать каждый день, но ведь никто нас не ограничивает в умении делать это сердце и в мини варианте и с удовольствием предлагать своим клиентам. То же касается и остальных композиций и букетов. Добавить новый элемент в букет и он становится другим.

Я ни в коем случае не претендую на звание флориста, я только учусь. Учусь видеть и быть наблюдательной, учусь искать новые формы, учусь работать с людьми, объяснить им то, чего они возможно раньше не знали и усилиями цветочных продавцов думали что так и нужно. Со своими клиентами я стараюсь разговаривать как друг, стараюсь объяснить, что правильно, а что не очень)

Когда моим знакомым дарят цветы на день рождения, я разбираю все подарочные букеты.
Сразу бракуются всевозможные салютики, фонтанчики, сеточки, которыми так немилостливо украшены уже мёртвые цветы. Оставляю зелень в приличном состоянии и все цветы которым удалось выжить в этих букетах. Иногда их очень мало, но когда у получателя в вазе не огромная гора хрустящей бумаги или веник из всего того что нашлось под рукой у продавца цветов на Вашу сумму, а тонкий свежий букет цветов это намного красивее. Хотя…. Бывает, что я иду по улице и вижу в окнах первых этажей мумифицированные букеты роз с гипсофилой объёмно упакованных гофрой и слюдой неимоверных расцветок…Что ж наверное дорого как память…
   
Ответить с цитированием