Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#301)
новый участник
Азалия Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.09.2008
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 03.02.2009, 08:03

Цитата:
Сообщение от ЕНИЯ Посмотреть сообщение
АРВИ-ГЕРЦ,это я наверно чет недопонимаю...мне в магазине не то что книжечку или носочки-поесть бывает некогда,ведь наша работа не только покупателей обслужить-цветок с аэропорта привезли и всю неделю без выходных боремся за него до следующей поставки-воду менять,листочки вялые убирать,стебельки подрезать...витрину поправлять,новые букеты и композиции ваять:-)а у вас разве не так???
Согласна с Енией, очень много рабочего времени сьедают так сказать "хозяйственные" работы - обработка цветов, мытье вазонов и т.д. Это часть работы флориста, без этого некуда. У нас в салоне по крайней мере нет такого понятия как помощник флориста, мы все сами делаем. Бывают конечно периоды затишья, но до книжечек с носочками дело не доходит :D
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#302)
участник
florin Нет репутации
 
Аватар для florin
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 28.01.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.02.2009, 18:06

Приветик всем. лажу по форуму - все нравится. Столько профессионалов и столько добрых советов новичкам. Я вот тоже собралась открывать магазинчик в разгар кризиса. Страшно - аж жуть!!! А если учесть, что опыта непосредственной и постоянной работы со срезкой маловато - мондражирую. Подскажите - цветы лучше завозить дважды в неделю или достаточно одного раза?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#303)
активный участник
тоня Нет репутации
 
Аватар для тоня
 
Добавить в друзья

Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2008
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.02.2009, 19:10

Цитата:
Сообщение от florin Посмотреть сообщение
Приветик всем. лажу по форуму - все нравится. Столько профессионалов и столько добрых советов новичкам. Я вот тоже собралась открывать магазинчик в разгар кризиса. Страшно - аж жуть!!! А если учесть, что опыта непосредственной и постоянной работы со срезкой маловато - мондражирую. Подскажите - цветы лучше завозить дважды в неделю или достаточно одного раза?
Я флорист и убеждена что лучше завозить дважды в неделю, а потом может и еще подвозить придется.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#304)
новый участник
ЕНИЯ Нет репутации
 
Аватар для ЕНИЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 06.02.2009, 00:30

florin,а вы откуда?все таки я думаю что это зависит от удаленности от фирмы,поставляющей вам цветочек...если в Москве то и три раза можно:-)я раз в неделю самолетом получаю,потом с хранилища подвожу.а вообще если бы у меня не было конкретного опыта работы со срезкой-я бы не рискнула..слишком много нюансов которые хозяйка должна знать!я имею ввиду уход за цветочком.,чтобы списание не превышало продажи...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#305)
участник
nod3040 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.03.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Организация работы салона - 05.03.2009, 02:20

Всем желающим посмотрить и преобрести любую торговую мебель, в том числе стеклянные кубы, подиумы для салона цветов вот ссылка на производителя торговой мебели в Санкт-Петербурге: http://tm.okis.ru/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#306)
участник
nod3040 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.03.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.03.2009, 02:25

стеклянные кубы и другая торговая мебель в цветочный магазин:
http://tm.okis.ru/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#307)
участник
fleur Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 10.03.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 10.03.2009, 22:43

Девочки, подскажите пожалуйста сколько в среднем может уйти в день срезки? В обычный день.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#308)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 146
Smile Re: Как открыть свой салон - 11.03.2009, 01:31

Цитата:
Сообщение от fleur Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста сколько в среднем может уйти в день срезки? В обычный день.
Это смотря где стоите. В павильонах, если торгуете срезкой - может уйти вся, а если на 4-ом этаже торгового центра где-нибудь в спальном районе маленького городка - может вообще не уйти...

Последний раз редактировалось Elmira; 11.03.2009 в 12:46..
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#309)
участник
fleur Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 10.03.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 11.03.2009, 08:02

Elmira, спасибо что откликнулись! Если взять в расчет неплохое месторасположение, тогда сколько цветов в день можно продать? И не точку павильон на улице, а магазин с претензией на салон цветов. Нужно посчитать бизнес-план и привязаться к какой то цифре. При идеальных условиях в теории? Подскажите пожалуйста!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#310)
новый участник
Стелла Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Волгоград
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Организация работы салона - 15.03.2009, 22:19

Цитата:
Сообщение от Nezabydka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста для неопытных. Я недавно на форуме, и , вообще во флористике. Закончила 10-ти дневные курсы "Николь", но опыта нет совсем. Открываю свой салон и хотела бы чтобы цветы стояли не в пластмассовых колбах, а в стеклянных. Где бы их приобрести в Москве? И еще подскажите: Вот я взяла в аренду помещение, а дальше что делать, с чего начать дальше движение?!!! Если можно, то для новичков в этом деле, поэтапно, шаг за шагом... Голова идет кругом, ночью все это сниться. По-правильному, какие нужны бумаги для учета ( кассовая книга и т.п.) Как расчитать цену букета? Может есть какие-то сайты, где все это почитать??? Я что-то полный ноль во всем этом. Жду вашей помощи. Девчонки, ну очень нужна ВАША ПОМОЩЬ!!!
Ой, как рисковано... Я бы порекомендовала сначала поработать под началом у знающего человека - набраться опыта, посмотреть как организован бизнес, присмотреться к поставщикам (цветов и аксессуаров)......а вот так из огня да в полымя арендовать помещение и дальше не знать что делать....ух... Простите за критику, надеюсь не обидела вас.....но иногда каждому необходим отрезвляющий душ....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#311)
новый участник
Dilyara Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2009
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: Организация работы салона - 25.03.2009, 18:33

Так получилось, что мне предложили заняться цветочным делом, хотя у меня нет опыта. И теперь я тоже интересуюсь всеми нюансами этой профессии. Очень было бы интересно послушать дельные советы, вместо упреков. ))
Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#312)
новый участник
Dilyara Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2009
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: Организация работы салона - 25.03.2009, 18:34

Я пыталась устроиться хоть куда-нибудь, дабы изучить все изнутри, но без опыта никто не хочет брать сотрудника.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#313)
новый участник
Dilyara Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2009
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 25.03.2009, 20:05

Цитата:
Сообщение от ЕНИЯ Посмотреть сообщение
я раз в неделю самолетом получаю,потом с хранилища подвожу.а вообще если бы у меня не было конкретного опыта работы со срезкой-я бы не рискнула..слишком много нюансов которые хозяйка должна знать!я имею ввиду уход за цветочком.,чтобы списание не превышало продажи...
Подскажите, пожалуйста, как выйти на поставщиков хороших?
В данный момент я тоже начала заниматься флористическим бизнесом, но закупаюсь пока на Рижском, дороговато там.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#314)
новый участник
Becci Нет репутации
 
Аватар для Becci
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Deutschland, Würzburg
Рейтинг: 138
По умолчанию 26.03.2009, 02:05

Привет всем форумчанам и особенно тем, кто решается окунуться в это интересное дело !
Для Незабудки

Мой первый совет-как можно скорей заняться повышением квалификации . Отшлифовывать придётся по ходу. Считаю что десятидневные курсы это почти ничего. И я уверена,что практики нуль. Я права? Попробуйте предложить себя как бесплатная сила в нескольких салонах (хотя бы на "пойди подай принеси") Не открывайте своих планов открытия салона-иначе примут за шпиона. Скажите,что просто нужна практика, что бы устроиться на работу. Приэтом уши и глаза должны быть широко раскрыты. Для вас это может быть 1-2-3.... недели. Но за это время можно очень много подчерпнуть.И время , которое вы потратите-окупится для вас двойне. В этом деле в большей степени важна практика. Не даром в Германии учатся 3 года и большую часть проводят на практике. Наша ученица посещает теорию 1 раз в недею. Всё остальное время она в магазине(8часов) Этим летом она сдаёт экзамены. Другая у нас с сентября прошлого года-посещает 2 раза в неделю теорию(из них частично практика).
А дальше ......
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#315)
новый участник
Becci Нет репутации
 
Аватар для Becci
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Deutschland, Würzburg
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: Организация работы салона - 26.03.2009, 02:40

Для начала нужно проиграть всевозможные ситуации.
Например: 1.Готовы ли вы в праздничные дни или в предпраздничные
работать, уходя по уши в своё дело.А дома хнычет малышь и гости уже в пути.

2. Готовы ли вы с терпением реагировать на грубости клиентов(что время от времени случается). Годы становления очень даже не легки. Это как правило не меньше 3 лет.
4.Готовы ли вы с закрытыми глазами смотреть на, в начале маленький, доход
(есть ли у вас на первое время материальная поддержка?) 5.Можете ли вы
наплевать на то, что руки и ногти имеют печальный вид и спина от
стоячей работы к вечеру ломится от болей . 6.Готовы ли вы инвестировать своё свободное время на повышение квалификации(на это время нужно! находить) и
дополнительные, внеурочные консультации клиентов. 7.Способны ли вы
очаровывать и переубеждать людей?
Если ответы на все вопросы будут положительными- воплощайте свои идеи в реальность . Дальше........
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#316)
новый участник
Becci Нет репутации
 
Аватар для Becci
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Deutschland, Würzburg
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: Организация работы салона - 26.03.2009, 02:43

Что касается бумажной волокиты- от сюда совета дать не могу. У нас разные условия.
Следующий шаг- нужно выяснить сколько денег у вас есть или кто может помочь со
стартовым капиталлом(подумав о первых малоприбыльных месяцах). Затем выбрать место и помещение( это вы уже сделали!).
То , где находится ваш салон очень влияет на успех дела. Вы должны быть уверены,что у вас будет достаточно клиетов и что рядом нет больших конкурентов.
Потом сориентироваться , где вы сможете доставать цветы и
дополнительный материал(не забывая при этом сравнивать цены) Приобретайте хорошее качество. В данном случае поискать поставщиков через
инет или телефонные книги. Затем............
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#317)
новый участник
Becci Нет репутации
 
Аватар для Becci
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Deutschland, Würzburg
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: Организация работы салона - 26.03.2009, 02:45

Позаботьтесь о рекламе(нужно как можно
быстрее обратить на себя внимание-это очень важно) Для начала
попробовать с друзьями и знакомыми. Попробуйте предложить им свои
услуги. Если людям понравится - они будут советовать вас другим. Вывесьте например ваш плакат в детском саду,школе, ЗАГСе, Похоронных бюро. Сделайте небольшие брошюрки(Их можно сделать самим , если умеете пользоваться специальными програмками. Или поспрашивайте своих знакомых, предлогая им в ответ небольшие декорации или что-либо в этом роде. За 2 недели до открытия постарайтесь сообщить об этом в местной газетке. Предложите детя из круга знакомых, за небольшое вознаграждение, разнести по почтовым ящикам небольшие листовочки , которые оповестят о вашем событии(конечно же с парой илюстраций и хорошо читаемым названием салона, адресом . телефоном. Создайте по возможности свой сайт(не воруя при этом чужие работы(Фотки) или дополняйте взятые с чужих сайтов фотки коментариями- например " не мои работы но могу подобные сделать"
Дальше........ Какие виды услуг хотели бы вы предложить? В этой профессии нельзя остановиться только на чём-то определённом. Нужно работать в широком
формате(букетики на каждый день, свадьба , похороны , горшечка и.т. д).И ещё-иметь позитивное настроение. А самое главное быть фанатиком своего дела и уметь передавать восторг другим.
Я сама занимаюсь этой работой уже 14 лет. Диплом геолога положила в
дальний угол с тех пор как родился первый ребёнок(сейчас их у меня 3 и выросли почти в магазине). А флористкой стала
чисто случайно и поняла ,что эта профессия для меня на всю жизнь. Вот
уже 7 лет веду на пару с моей бывшей коллегой свой цветочный магазин.
Было много оплошек. В данный момент мне никто не верит ,что у меня
нет образования флориста . И это,в принципе, не так важно. Самое главное- любить природу и принимать её такой, какая она есть, пусть дождь или
солнце , прекрасная роза или увядший стебелёк. Нужно понять ,умеешь ли
ты природу видеть, слышать и ощущать на вкус и танцевать с ней один
танец.
Танец чародейства. Попробуйте ...... Эксперементируйте....... открывайте новые законы......... Желаю всем успехов
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#318)
новый участник
Anastasija Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.04.2009
Рейтинг: 0
Red face Re: Как открыть свой салон - 01.04.2009, 16:34

Цитата:
Сообщение от florin Посмотреть сообщение
Приветик всем. лажу по форуму - все нравится. Столько профессионалов и столько добрых советов новичкам. Я вот тоже собралась открывать магазинчик в разгар кризиса. Страшно - аж жуть!!! А если учесть, что опыта непосредственной и постоянной работы со срезкой маловато - мондражирую. Подскажите - цветы лучше завозить дважды в неделю или достаточно одного раза?
Привет, я вот уже полгода мучаюсь, ищу средства и способы, заняться этим бизнесом, и опыта практически нет, а жуть как хочется, давай друг другу помогать, ведь вместе не так страшно
Ты где территориально собираешься открывать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#319)
новый участник
Ноэль Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.03.2009
Рейтинг: 137
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.04.2009, 18:43

Цитата:
Сообщение от ЕНИЯ Посмотреть сообщение
florin,а вы откуда?все таки я думаю что это зависит от удаленности от фирмы,поставляющей вам цветочек...если в Москве то и три раза можно:-)я раз в неделю самолетом получаю,потом с хранилища подвожу.а вообще если бы у меня не было конкретного опыта работы со срезкой-я бы не рискнула..слишком много нюансов которые хозяйка должна знать!я имею ввиду уход за цветочком.,чтобы списание не превышало продажи...
Сколько стоит пересылочка самолетом, и какая обработка вашего заказа (время имею ввиду)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#320)
новый участник
ЕНИЯ Нет репутации
 
Аватар для ЕНИЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 03.04.2009, 00:17

пересылочка самолетом дорогая конечно-130 руб)кг да плюс околоаэропортовские поборы как я их называю,выходит 50% от стоимости собственно цветка!заказ отправляю за 10 дней,в Москву цветы поступают в воскресенье-в понедельник отправляют мне...
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru