Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические школы и курсы
Забыли пароль?

Флористические школы и курсы Информация о различных флористических клубах и курсах. Адреса, цены, мнения.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#801)
новый участник
Катериныч Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 25.05.2012, 00:11

Спасибо большое, очень ценный совет и рекомендации. Я думала что пропущенные занятия наверстать нельзя и группа будет идти дальше, а я с пропусками буду пытаться догонять. Спасибо еще раз попробую как то подгадать и записаться на курсы.


Иногда некоторым людям, корону хочется поправить лопатой.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#802)
новый участник
marusi4ko Отличная репутацияmarusi4ko Отличная репутацияmarusi4ko Отличная репутацияmarusi4ko Отличная репутацияmarusi4ko Отличная репутацияmarusi4ko Отличная репутацияmarusi4ko Отличная репутацияmarusi4ko Отличная репутацияmarusi4ko Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 60 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Киев
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 28.05.2012, 14:46

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Посмотрев профессию изнутри, поняв, что это не только красоту творить, но и с клиентами общаться и колбы мыть и воду таскать, стоять на ногах по 12 часов иногда,
Абсолютно верно, а иногда и не по 12 часов - для меня именно это оказалось самым сложным. У нас были смены 2х12 через два дня выходны. Ну, и еще по сопутствующему дополню Nimriell: таскать воду и пачки цветов из холодильника, периодически разгружать машины с цветами, иногда ездить на доставки и опять таскать, работать при 18 градусной температуре в помещении, руки постоянно в воде.
Разве что клиенты примерно такие же как в рекламном агентстве (девушка выше упоминала) - только их больше, больше, боооольше! :D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#803)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 28.05.2012, 21:26

Цитата:
Сообщение от marusi4ko Посмотреть сообщение
работать при 18 градусной температуре в помещении, руки постоянно в воде.
при 18 это ещё хорошо... Мы в том году на 8 марта кондей на 16 включали- грелись... ))) А больше уже не сделаешь: зал битком цветами уставлен.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#804)
новый участник
giverni Очень хорошая репутацияgiverni Очень хорошая репутацияgiverni Очень хорошая репутация
 
Аватар для giverni
 
Добавить в друзья

Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 31.05.2012, 16:52

Согласна абсолютно с marusi4ko Труд флориста очень тяжёлый физически , а ещё хочется что-то придумать , что-то сотворить .иногда под вечер и сил нет. Но меня удивляет другое : я наблюдаю такую тенденцию , приходят начинающие флористы с курсов без курсов и не понимают почему они должны всё это делать - мыть . убирать.поднимать , таскать, чистить цветы .Мы же хотим творить красоту , чёрная работы не для нас.Пришла молодая девушка после 10 дневных курсов Николь - у меня престижный диплом я дизайнер , а не рабочая лошадь, и цветы пусть мне чистят другие. Это не флорист, не любит свою профессию.Посмотрела бы она на рабочие руки Урсулы Вагенер и Марины Булатовой .
Так что девушки кто думает что флористика . это лёгкость красота и изящество -ошибаетесь, это труд тяжёлый .Я занятия свои с этого всегда начинаю и заставляю работать по полной .Некоторые уходят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#805)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 31.05.2012, 18:18

Цитата:
Сообщение от giverni Посмотреть сообщение
Согласна абсолютно с marusi4ko Труд флориста очень тяжёлый физически , а ещё хочется что-то придумать , что-то сотворить .иногда под вечер и сил нет. Но меня удивляет другое : я наблюдаю такую тенденцию , приходят начинающие флористы с курсов без курсов и не понимают почему они должны всё это делать - мыть . убирать.поднимать , таскать, чистить цветы .Мы же хотим творить красоту , чёрная работы не для нас.Пришла молодая девушка после 10 дневных курсов Николь - у меня престижный диплом я дизайнер , а не рабочая лошадь, и цветы пусть мне чистят другие. Это не флорист, не любит свою профессию.Посмотрела бы она на рабочие руки Урсулы Вагенер и Марины Булатовой .
Так что девушки кто думает что флористика . это лёгкость красота и изящество -ошибаетесь, это труд тяжёлый .Я занятия свои с этого всегда начинаю и заставляю работать по полной .Некоторые уходят.
Мне эта проблема хорошо знакома. Как краз по этому поводу собираемся ввести в "Николь" такое новшество: вместе с дипломом будет выдаваться не только вкладыш с оценками, но и характеристика, подписанная всеми преподавателями. Характер человека, его психологические особенности играют не меньшую роль, чем профессиональные знания и умения. Работодатель должен знать, с кем имеет дело.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#806)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 31.05.2012, 19:34

Ой, какое замечательное нововведение! А наша группа под него попадает?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#807)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 31.05.2012, 19:48

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Ой, какое замечательное нововведение! А наша группа под него попадает?
Ваша группа - нет. Получите к диплому вкладыш с оценками. Слишком поздно менять договорные условия, когда осталось только 5 занятий из 108. Характеристику можно будет получить отдельно по желанию.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#808)
участник
Светко91 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 32
Рейтинг: 0
Question Вопрос опытным от неопытной - 04.06.2012, 21:28

Уважаемые форумчане! Очень нужен совет, пожалуйста, поделитесь мыслями.

Я сейчас заканчиваю университет. Специальность гуманитарная и никому сейчас не нужная. Лоханулась, когда поступала - дурочкой была... Встал вопрос поиска работы, причем хочется, конечно, творческой самореализации. Думаю вот пойти на курсы флористики и попробовать себя в этом деле.

Скажите пожалуйста, как люди, уже, я так понимаю, работающие в этой сфере. Обязательны ли курсы, или работу флористом можно найти и без них? (На некоторых сайтах работодатели пишут "оплата обучения", это означает, что сами всему научат?). Если идти на курсы, то какие лучше выбрать? В Интернете я нашла самые разнообразные, от двух недель до трех месяцев, что оптимально? Или значение будет иметь только корочка плюс растущие из правильного места руки?

Буду благодарна за любые советы и отзывы. Прямо на распутье сейчас стою, не знаю, что делать и куда податься...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#809)
новый участник
Юрий Егоров Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Вопрос опытным от неопытной - 04.06.2012, 23:30

Здравствуйте! Работать флористом можно начать и без образования, если возьмут. Рано или поздно Вы поймете, что без знаний во флористике будет с каждым месяцем все труднее. Ваше основное образование Вам пойдет на пользу, если правильно приложить знания. Я профессиональный инженер-строитель и 25 лет отработал в строительстве. Мне мои инженерные знания очень даже помогают в решении многих вопросов при создании работ во флористике. Вам только надо принять правильное решение. С уважением, Юрий Егоров.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#810)
участник
Светко91 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 32
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Вопрос опытным от неопытной - 04.06.2012, 23:59

Цитата:
Сообщение от Юрий Егоров Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Работать флористом можно начать и без образования, если возьмут. Рано или поздно Вы поймете, что без знаний во флористике будет с каждым месяцем все труднее. Ваше основное образование Вам пойдет на пользу, если правильно приложить знания. Я профессиональный инженер-строитель и 25 лет отработал в строительстве. Мне мои инженерные знания очень даже помогают в решении многих вопросов при создании работ во флористике. Вам только надо принять правильное решение. С уважением, Юрий Егоров.
Спасибо большое за совет!
Ясное дело, что знания нужны. Причем в любой сфере, я думаю, что даже полы мыть без какой-то умственной подготовки будет нелегко ;)
Вопрос в том, имеет ли значение продолжительность курсов, и какие лучше выбрать? Хватит ли, к примеру, 24 часов занятий? Нет возможности оплачивать очень дорогие и долгие... Да и много их, всяких разных. Так сразу очень сложно понять, что действительно следует выбрать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#811)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 05.06.2012, 03:54

Светко91, я, как работодатель все больше склоняюсь к тому, что флористическое образование необходимо, конкуренция растет и уровень флористики повышается, если некоторое время назад достаточно было опыта, то теперь при приеме мы обязательно спрашиваем есть ли курсы и я предпочтение отдаю тому кто без опыта, но с желанием учиться перед опытным "флористом" жалеющим деньги на собственное образование, мы спрашиваем курсы какие, и у кого, последнее очень важно, не всякие курсы котируются, я, например, сам подбираю курсы для нашего персонала. Мы в дальнейшем пытаемся стимулировать желание учиться. То, что Вы оканчиваете университет - очень хорошо, только вот качество образования сейчас сильно упало. Вроде как с высшим, а уровень птушницы, мыслить самостоятельно не умеет.
И, к сожалению, должен сказать, что достойных, удовлетворяющих полностью потребности, как, я, скажем, вижу, курсов у нас в Питере да и в Москве пока нет.
Для начала вам подойдут какие-нибудь коротенькие до 10 дней курсы или семинары, желательно у каких нибудь именитых флористов из той же Николь. Но, к слову, есть и дешевые варианты не плохие.
Но ещё раз скажу, мы готовы брать на работу желающих учиться будущих флористов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#812)
участник
Светко91 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 32
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 05.06.2012, 16:31

Цитата:
Сообщение от E-Ov Посмотреть сообщение
Светко91, я, как работодатель все больше склоняюсь к тому, что флористическое образование необходимо, конкуренция растет и уровень флористики повышается, если некоторое время назад достаточно было опыта, то теперь при приеме мы обязательно спрашиваем есть ли курсы и я предпочтение отдаю тому кто без опыта, но с желанием учиться перед опытным "флористом" жалеющим деньги на собственное образование, мы спрашиваем курсы какие, и у кого, последнее очень важно, не всякие курсы котируются, я, например, сам подбираю курсы для нашего персонала. Мы в дальнейшем пытаемся стимулировать желание учиться. То, что Вы оканчиваете университет - очень хорошо, только вот качество образования сейчас сильно упало. Вроде как с высшим, а уровень птушницы, мыслить самостоятельно не умеет.
И, к сожалению, должен сказать, что достойных, удовлетворяющих полностью потребности, как, я, скажем, вижу, курсов у нас в Питере да и в Москве пока нет.
Для начала вам подойдут какие-нибудь коротенькие до 10 дней курсы или семинары, желательно у каких нибудь именитых флористов из той же Николь. Но, к слову, есть и дешевые варианты не плохие.
Но ещё раз скажу, мы готовы брать на работу желающих учиться будущих флористов.
Грубо говоря, если я сейчас, предположим, приду устраиваться к вам на работу, вы меня возьмете и пошлете сами на хорошие курсы?
Или все-таки лучше сначала походить на какие-нибудь коротенькие, а дальше уже заниматься самосовершенствованием и учиться дальше, уже работая?

Не могли бы вы поделиться ссылочкой, куда свой персонал отправляете? К чьему же мнению еще прислушиваться, как не к потенциальному работодателю)

Спасибо большое за ответ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#813)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Вопрос опытным от неопытной - 05.06.2012, 23:18

Послал, если бы был заинтересован в Вас.
Вы написали:

Цитата:
Сообщение от Светко91 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, как люди, уже, я так понимаю, работающие в этой сфере. Обязательны ли курсы, или работу флористом можно найти и без них?
Вы не флорист, это хорошо, что вы это понимаете. Зарплату за ничего неделание не платят.

Бюджетное обучение есть в Цветочном городе и в Доритис. Я бы предпочел первое (не сочтите за рекламу).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#814)
новый участник
Gerbera Нет репутации
 
Аватар для Gerbera
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 07.06.2012, 23:25

Все, оплатила 10 дневные курсы. Пойду с 20 по 30 июня. С нетерпением жду.
Спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы. В голове уже складываю как пойти на двухгодичные.

Последний раз редактировалось Gerbera; 07.06.2012 в 23:56..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#815)
участник
MIRGINNA Нет репутации
 
Аватар для MIRGINNA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 21.06.2012, 00:54

Цитата:
Сообщение от cirkul Посмотреть сообщение
Спасибо за инфо. Есть ли еще какие-то места/цены/отзывы?
Всем привет!подскажите пожалуйста, куда пойти учится флористике в Москве ? хотелось бы международного класса.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#816)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 21.06.2012, 01:04

Цитата:
Сообщение от MIRGINNA Посмотреть сообщение
куда пойти учится флористике в Москве ? хотелось бы международного класса.
http://floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#817)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 58
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 25.06.2012, 02:49

Уважаемые Киевляне, я планирую в августе-сентябре быть в Киеве. Могут быть в это время краткосрочные курсы или мастер-классы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#818)
участник
Сотвори Себя Нет репутации
 
Аватар для Сотвори Себя
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Новосибирск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 12.07.2012, 14:58

Флористика как профессия доступна человеку с любым образованием!
Школа Творчества Татьяны Шам "Сотвори Себя" предлагает Вам профессиональный курс флористики и флористического дизайна с выдачей свидетельства.
В программу курса входит: свадебная, праздничная флористика, флористический коллаж, мужские букеты, икебана, каркасные букеты, упаковка и многое другое.

Вы изучите основы колористики, дизайна, законы цветоведения и композиции, стили, техники, приемы и направления современной европейской флористики. Освоите работу с различными видами флористических материалов и инструментов, уход и хранение живых и срезанных растений, тонкости работы с клиентом.
Ведутся консультации по организации своего бизнеса.
Запись на занятия по телефону: 218-85-60
Адрес школы: Ядринцевская 53/1
Ждём Вас!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#819)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 474
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 12.07.2012, 20:20

Цитата:
Сообщение от Сотвори Себя Посмотреть сообщение
Флористика как профессия доступна человеку с любым образованием!
Школа Творчества Татьяны Шам "Сотвори Себя" предлагает Вам профессиональный курс флористики и флористического дизайна с выдачей свидетельства.
В программу курса входит: свадебная, праздничная флористика, флористический коллаж, мужские букеты, икебана, каркасные букеты, упаковка и многое другое.

Вы изучите основы колористики, дизайна, законы цветоведения и композиции, стили, техники, приемы и направления современной европейской флористики. Освоите работу с различными видами флористических материалов и инструментов, уход и хранение живых и срезанных растений, тонкости работы с клиентом.
Ведутся консультации по организации своего бизнеса.
Запись на занятия по телефону: 218-85-60
Адрес школы: Ядринцевская 53/1
Ждём Вас!
Ого, Таня! Ты уже и здесь? Или это твой двойник?


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#820)
Голубица непорочная
активный участник
устрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутация
 
Аватар для устрица
 
Добавить в друзья

Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина Крым
Рейтинг: 170
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 12.07.2012, 20:24

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
Ого, Таня! Ты уже и здесь? Или это твой двойник?
я все еще здесь.А это не я)))) хотя очень похоже)))))))
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
курсы флористики, обучение, обучение флористике, школа флористики

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли учиться флористике... А может - нет? таника Все о профессии флорист 481 20.09.2018 17:15
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15
Бумага во флористике terra86 Технология флористики 47 27.02.2015 13:44
Куда жаловаться на действия модераторов Admin Отзывы и пожелания 0 15.01.2014 20:51


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru