Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   БОЛТАЛКА :) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1569)

Nimriell 30.04.2010 01:13

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Ой, блин... не-а... ни-за-что!

sluma 30.04.2010 14:57

Re: БОЛТАЛКА :)
 
А я бы ваааще! НИ-КО-ДА! Высоты боюсь - жуть! Причём одним из самых страшных снов является очень похожий на эту картинку6 только "там" я на канатной дороге, а у сидений нет "закрывашек", и очень страшно упасть...БР..рррр!

Bolonka 30.04.2010 19:27

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Интересно..... А куда в ....... туалет, простите???

Оленок 30.04.2010 19:28

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 49867)
Интересно..... А куда в ....... туалет, простите???

А они в памперсах:D

Оленок 01.05.2010 11:36

Re: БОЛТАЛКА :)
 
http://images.cards.mail.ru/53/cf/2e...cf267fcf53.jpg

Всех форумчан и гостей с праздничком! Мира нам и счастья!

Bolonka 01.05.2010 14:17

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Урааааааааааа!!! МИР! ТРУД! МАЙ!

http://www.astrauto.ru/images/pervomaj.jpg

http://img.sunhome.ru/UsersGallery/C...2/18212742.jpg

http://ric.ua/uploads/posts/2008-04/1209584480_1may.jpg

doctorira 01.05.2010 14:27

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Вложений: 1
С праздником дорогые тофаришши!


На Красной громко марш играет
А матюгальник площадь кроет
И трезвый люд пока гуляет
Спасибо, хоть никто не строит

Название давно в тумане
С днем… бла бла бла и тра та та
Лет шестьдесят в прошло в обмане
И мир не тот и я не та

О! Слава Слава Первомаю!
За ясный день и без дождя
Я хоть не пью, но отдыхаю
И огород мой ждет меня

Цветочков море насадила
и планов строю громадьё
Зачем же в мед. я поступила?!
Мне б в лэндардисты, ёмоё!

Болезни роста… трам там там
Что впереди уже не знаю
100 грам, ништяк, еще 100 грамм
Гуляем, люди, с Первым Мая!

СветланаL 01.05.2010 15:02

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Вложений: 1
А вот это можно сделать основой для нашей визитной карточки - только название самого форума слева вверху...:) А девиз - в самый раз!

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1272708090

Оленок 01.05.2010 15:13

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Надо же было так в тему!:eek:

Цветок 01.05.2010 15:32

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 50045)
А вот это можно сделать основой для нашей визитной карточки - только название самого форума слева вверху...:) А девиз - в самый раз!

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1272708090


Суперррррр! Всех с Первомаем, мира, любви, тепла!

Всегда в этот день вспоминается лозунг, который я еле выучила (пока ездила мимо него 4 года в институт в Улан-Удэ)
"Журам, шанар, хурдадхалга" (это "Мир, труд май" на бурятском языке):D

doctorira 01.05.2010 15:35

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 50045)
А вот это можно сделать основой для нашей визитной карточки - только название самого форума слева вверху...:) А девиз - в самый раз!

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1272708090


Карла Маркса оставлять? (деловито) Или на кого меняем (вариантов многаааа:D ) Рисовала в пейнте за пять сек. Если серьезно, то давайте, пробовать-лучший рисунок на визитную карточку пойдет. Алло, ищем худ-ожникофф!:)

Nimriell 01.05.2010 20:42

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Я предлагаю вместо Маркса Оста нарисовать. Или ещё кого- нибудь в этом духе ;)

Люди, всех с праздничком!

СветланаL 01.05.2010 21:23

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Да Маркса я уже и так обрезала - он не в формате был... Только флористы уж больно на плакате замучанные получились.:) Но это наверное,флористы после 8 марта...отправились на первомайскую демонстрацию... Вот поэтому...

doctorira 01.05.2010 23:50

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 50081)
Только флористы уж больно на плакате замучанные получились.:) Но это наверное,флористы после 8 марта...отправились на первомайскую демонстрацию... Вот поэтому...


Ну, эт тока в праздники:D , а вот что говорят BBC RUSSIAN.com про флористическое щасте.

http://newsimg.bbc.co.uk/media/image...60_florist.jpg

Труд флориста совсем не тяжел, говорят участники опроса

Счастье расцветает в цветах и... волосах
Работа с ногтями, цветами и волосами приносит больше счастья, чем какая-либо другая, свидетельствует очередной опрос, проведенный в Британии.


Такие исследования проводятся каждый год; на этот раз в нем участвовали 1300 человек. И выяснилось, что самые счастливые люди на рабочем месте - мастера маникюра, флористы и парикмахеры.
На противоположном конце этой шкалы некомфортно расположились адвокаты, госслужащие и фармацевты.
Один из секретов служебного счастья - это, похоже, возможность общаться на работе. Именно поэтому флористы, косметологи и брадобреи, постоянно встречающие новых людей, наслаждаются буквально каждым часом своего рабочего дня.

doctorira 02.05.2010 00:52

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 50077)
Я предлагаю вместо Маркса Оста нарисовать. Или ещё кого- нибудь в этом духе ;)

Люди, всех с праздничком!

Можно и Оста, но тогда вокруг должны быть японцы с орхидеями, и наши с ветками.:D

СветланаL 02.05.2010 00:56

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Бедные,бедные,бедные адвокаты,госслужащие и фармацевты... Как мне их жаль. Общаться - то им не с кем,страдальцы.... А миллионеров и миллиардеров не пробовали опрашивать,я думаю,они еще несчастней - им-то вообще - какое общение за работой... Хоть плачь...

doctorira 02.05.2010 01:15

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 50081)
Да Маркса я уже и так обрезала - он не в формате был...


Хорошо сказано:D


Анекдоты в тему



Еду я по Бердичеву на трамвае и вдруг гляжу - по улице идет Карл Маркс! Ё.т.м.! Кто бы мог подумать, что в Бердичеве пустят трамвай!

Студент сдает экзамен по истории КПСС. Его спрашивают:
- Кто такой был Карл Маркс?
- Карл Маркс умер! Почтим его память минутой молчания.
Комиссия встала. Почтили.
- А кто такой был Ленин?
- Ленин умер, но дело его живет. Почтим память великого вождя минутой молчания!
Встали. Почтили. Профессор шепчет членам комиссии:
- Ставьте ему тройку, а то сейчас заставит петь интернационал, а я только первый куплет знаю.

- Мама, а кто такой Карл Маркс?
- Ну, дочка, это был такой экономист.
- Это как наша тётя Соня?
- Нет, тётя Соня старший экономист.

Молодая учительница истории устраивается работать в школу. Показывает на уроке портрет Маркса:
- Дети, кто это?
- Наш дворник, Иван Трофимович!
- Да вы что? Как вы можете?
Побежала жаловаться директору:
- Я показала детям портрет (показывает опять Маркса), и вы знаете что они сказали? Кто это?
Директор:
- Да дворник наш, Иван Трофимович!
Она, офигевшая, вышла на улицу, смотрит, там правда, бомжеватого вида мужик, но внешность Маркс - вылитый! Она к нему:
- Иван Трофимович! Вы бы сбрили бороду... Неудобно, все же...
- Да бороду-то сбрить не проблема, а УМИЩУ куда девать?!

Гостивший в Советском Союзе Карл Маркс захотел выступить по радио. - Хоть вы и коммунистический основоположник,- сказал ему Брежнев,- я не могу единолично решить такой важный вопрос. У нас коллективное руководство. - Я скажу только одну фразу! Сказать одну фразу Брежнев разрешил под свою ответственность. Маркс подошел к микрофону и прокричал: - Пролетарии всех стран, простите меня!

зы: А вот про Оста ни одного не нашла:confused:

http://jobrank.ru/blog/wp-files/2009/02/marx.jpg

taya 11.05.2010 12:16

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 50128)
Можно и Оста, но тогда вокруг должны быть японцы с орхидеями, и наши с ветками.:D

......тОчна!:D

Васин Сергей 16.05.2010 19:31

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Открывая в очередной раз почтовый ящик, высыпалось огромное количество листовок рекламы и всякой бумажной индустрии.
И как Робин Гуд решил помочь соседям избавится от этой бумажной волокиты и использовать все это во имя идеи и художества:D

Пару глупых вопросов. Для тех кто пробовал работать в технике папье маше.

Какой лучше клей в работе ПВА или Клейстер (на основе муки)?

И при оклейке предметов,что лучше использовать: вазелин,масло или пищевую пленку? Чтобы потом легко снимать застывшую массу и не портить предмет.

Танюшка 16.05.2010 20:19

Re: БОЛТАЛКА :)
 
ПВА ,разбавленный водой( НЕ МНОГО), пищевая пленка, смазанная растительным маслом.

Васин Сергей 16.05.2010 20:22

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 52355)
ПВА ,разбавленный водой( НЕ МНОГО), пищевая пленка, смазанная растительным маслом.

Танюшка,спасибо))

Танюшка 16.05.2010 20:26

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Сереж, можно чередовать слои. Слой бумаги с ПВА, 1 слой смоченной водой. 1 слой можно вообще без всего. Основой может служить бумага для принтора и т. бумага, рекламки тоже подойдут.:)

flamingoevent 16.05.2010 20:40

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Сергей, есть книга отличная, автор Галина Чаянова "Папье-маше". Там не не только про работу с бумагой, но и сочетание с другими материалами.

Васин Сергей 16.05.2010 20:42

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 52363)
Сергей, есть книга отличная, автор Галина Чаянова "Папье-маше". Там не не только про работу с бумагой, но и сочетание с другими материалами.

Спасибо,буду знать на будущее))

doctorira 16.05.2010 21:27

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 52347)
Открывая в очередной раз почтовый ящик, высыпалось огромное количество листовок рекламы и всякой бумажной индустрии.


А если тебе кидают еще и толстые глянцевые проспекты, то над ними можно вот так поиздеваться:D

http://www.guildofbookworkers.org/ga...mp/Collard.jpg

sluma 18.05.2010 22:43

Re: БОЛТАЛКА :)
 
КстатЕ! Папье-маше - изЮмительная весЧь, любимое заняте всех детей(а также их родителей). Можно ведь взять маленького(ну, такого размера, шоб глаз охватил) слона, и улепить его бамашками))))И мне больше нравится клейстер из картофельного крахмала - дёшево и сердито(правда, если время позволяет). Ну, это из другой темы, конечно, но жаль Танюшкиных 90 тыс.р. До 12-то июня можно не одного слона "слепить", а? Конечно, лучше бы первый слой на живом забацать(так сказать, на самой точной модели) *ушла в задумчивости - сама-о поняла, чего наболтала?*...)))

Васин Сергей 03.06.2010 17:35

Re: БОЛТАЛКА :)
 
( без 18 + ) :D


http://www.youtube.com/watch?v=ce7HgItK4Vs

taya 09.06.2010 00:25

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Месяц провела на форумах невест......
Вывод - плачевная сторона реальности.......если так дальше дело пойдёт, флористы будут ваще не актуальны! Или, просто не стоит там бывать, что бы не замечать этого.....
Всё сами хотят... спрашивают как на арку цветы примотать, как на машину их приляпать, как зальчик сделать, и главное,что бы не потратиться ваще.........
Простите, больше не с кем поделиться......

Nimriell 09.06.2010 00:26

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Таечка, чем они тебя так расстроили?

Bolonka 09.06.2010 00:46

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 55166)
Месяц провела на форумах невест......
Вывод - плачевная сторона реальности.......если так дальше дело пойдёт, флористы будут ваще не актуальны! Или, просто не стоит там бывать, что бы не замечать этого.....
Всё сами хотят... спрашивают как на арку цветы примотать, как на машину их приляпать, как зальчик сделать, и главное,что бы не потратиться ваще.........
Простите, больше не с кем поделиться......

taya, аналогичная ситуация......((( Я понимаю, что все хотят "подешевше"......но, не до такой степени......:( И приходиться скидывать цены, хотя некоторые цветы постоянно дорожают....... В основном хотят только букет или букет-арка-композиция на президиум и фсё...........:rolleyes: Чё делать, как дальше работать - :confused:

Танюшка 09.06.2010 01:20

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Я вот думаю, может мы сами их( покупателей) балуем. Позволяем так к себе относиться.
Вот сегодня нас всех собирали в ресторане : осветителей, ведущих ,поваров и т д, в том числе и флористов. Только к нам подошел папа невесты, и очень попросил нас растараться на оформлении. При этом недусмысленно обещал следить за нашей работой. Типа не подведите, а то последствия могут быть непредсказуемы.... Ну, как здесь работать. Свадьба через три дня. Оплату еле выбила, 30% от общей суммы. Невеста каждый день что-то меняет и прибавляет, прибавляет, при этом бюджет остается прежним. Ну , почему мы должны работать бесплатно? Почему сомневаются в наших профессиональных качествах, при этом обращаясь именно к нам!!!??? Если все так кажется просто, попросили бы родню, они бы им украсили!!!!
Невеста, кстати ,обожает Престона Бейли и хочет свадьбу в этом же стиле.

Васин Сергей 09.06.2010 01:23

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Учим слова;) (и подставляем под свою ситуацию, нужные ...)

http://www.youtube.com/watch?v=I9RJ-kFdJIU

linaart2008 09.06.2010 03:12

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Увы, не мы их разбаловали, не флористы и профессиональные декораторы, а девочки\мальчики-- доморощенные оформители и оформительницы.Те, что не желают учиться, не желают получать профессиональные навыки,не желают работать, а тупо хотят "бабла".Те, что хотят после 10-дневного обучения на курсах украшать залы. И простите, это ведь они задают на этом форуме вопросы, на которые даже ученик детской флористической студии знает ответы:(
Этих контор все больше и больше, профессионализмом они взять не могут, идет снижение цен за прокатные, один раз сделанные изделия( арки, стойки,какие-то композиции на машины...). А клиента устраивает.Как сказала мне одна дама, у нее масса предложений на ту сумму, что я называю за украшение зала( весьма мизерную).И ей по барабану, с живыми растениями арка или с искусственными. Делай дешевле.Выручает только очень дешевый местный цветок.
Этих контор из года в год больше, поведение дилетантов все агрессивнее.В Крыму оформлением свадеб не занимается только ленивый. А видя всю эту красоту неописуемую народ начинает задаваться мыслью, зачем платить больше, а зачем вообще платить, я тоже так могу. Правильно, вот ТАК сможет любой, особенно на фоне укоренившегося кризиса в головах( кризис как стиль жизни:( особенно заметен на продовольственных рынках, где эти же бедствующие граждане отовариваются дорогущими продуктами в немерянных количествах).
Что-то я начинаю жалеть о канувших в лету традициях средневековых гильдий и подзабытой системе сертификации и аттестации каждые 5 лет( как у учителей).
Хотя, конечно, есть еще причины "занепада" профессии. Спишем все на год тигра, жаркое лето и извержения вулканов.

Р.С. Танюшка, когда клиенты добавляют позиции, я сразу спрашиваю , доплачивают ли они или уменьшаем количество какого-то материала. Либо сразу отказываются от нового, либо доплачивают.

Nimriell 09.06.2010 11:00

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Лина, это правда, 100%
Действительно доморощенные "флористы" очень сильно мешают людям ориентироваться на рынке предложений. Так же, на самом деле, как такие же доморощенные "фотографы" и прочие, прочие...
Люди ведутся на мизерные цены, а потом получают падающие арки, завядшие букеты и страшные фотографии. А тень ложится в первую очередь на профессионалов!
Я давно хотела поднять этот вопрос.
С одной стороны, хочется, чтобы Форум рос и его дружеская атмосфера, так взявшая за сердце меня когда- то, оставалась прежней. С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?
А потом невесты плачут из- за вывалившихся из ПБ цветов по дороге в ЗАГС и рассказывают всем на своих форумах о том, что нельзя обращаться к частникам.
Это противно и омерзительно. Слава Богу, что попадаются ещё нормальные, адекватные люди с которыми можно работать. Которые понимают, что твой труд тоже должен оплачиваться. Правда, даже по сравнению с прошлым годом их стало на много меньше. :(

alena 09.06.2010 14:39

Re: БОЛТАЛКА :)
 
"Я давно хотела поднять этот вопрос.
С одной стороны, хочется, чтобы Форум рос и его дружеская атмосфера, так взявшая за сердце меня когда- то, оставалась прежней. С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?"


Я тоже все время об этом думаю, я человек не жадный, в плане знаний, в своей школе на семинарах я даю достаточно много информации, когда то мой администратор корила меня за это, говоря, что этого материала хватило бы на 3 семинара. Но я не об этом. Как-то надо фильтровать советы, видно же кто серьезно относится к своему образованию, у кого какой багаж за плечами, и если задает вопрос, то по теме, то приятно поделиться секретами. Но когда начинают нагло использовать ваши знания, да еще занижают цены, конечно им же они достались бесплатно.! Стоит только зарегистрироваться на форуме и посюсюкать, ой вы все такие миленькие, добренькие, а я такая наивная и доверчивая, плиз, плиз... Задумайтесь ребята, кому то из форумчан подкладываете большую свинью! Вот он нахватает заказов и по вашим бескорыстным советам слепит что-нибудь за пять копеек, а профессионалы останутся без заказа! У меня такое бывает, когда человек приходит на базовый курс с журналами с книгами, а расскажите как это делать, а как это и просит все объяснить, а я этому училась очень долго и дорого, плюс практический опыт. Да у меня со всеми учениками хорошие отношения, но когда ты прошел только базовый и свадебный курс, я не могу тебе по телефону объяснить, как сделать витрину или объект. Это я уже про свое, про дивоче. Обучение вещь дорогостоящая, но элементарные базовые знания получить должен каждый флорист, а потом можно и книги и мастер-классы и вопросы... Кто за, кто против?

Bolonka 09.06.2010 18:34

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Девчёнки, со всеми согласна н 1000%!!!!!
Кстати, в тему, случайно услышала сегодня в украинских новостях про "оформительский бизнес" - флористика, шарики и т.п. И когда назвали цифру 4,000 (!) всевозможных салончиков, студий, ЧП............просто отвисла челюсть...........((( Ну, а когда пошёл сюжет конкретно касаемо флористики - лучше не спрашивайте.......((:eek: И это количество только по Киеву....... Представляете, на сколько этот "спрут" охватил всю Украину??? :( Нужно срочно что-то предпренимать....:confused:

славянка 09.06.2010 20:16

Re: БОЛТАЛКА :)
 
...С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?"...
Такие вопросы действительно вызывают недоумение.Должна быть какая-то защита.Вспомните.великие мастера не каждому доверяли свои секреты,а теперь всё раздаётся налево и направо. Правильно ли это?

Bolonka 09.06.2010 20:27

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Так, что же делать - если новичок (или прикидывается новичком) просит помощи у нас, на форуме - как реагировать? Хорошо, если это действительно начинающий флорист, любящий и ценящий свою работу, а если это "двух-недельно-закончивший-курсы-флорист-и-уже-хоцца-много-денюжек"???

alena 09.06.2010 22:51

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 55234)
Так, что же делать - если новичок (или прикидывается новичком) просит помощи у нас, на форуме - как реагировать? Хорошо, если это действительно начинающий флорист, любящий и ценящий свою работу, а если это "двух-недельно-закончивший-курсы-флорист-и-уже-хоцца-много-денюжек"???

Новичок, который закончил базовый курс не будет спрашивать, как делать бутоньерку, что такое тейп или анкор и какие "цветочки втыкивать". Может быть спросит про сорта цветов, насколько они долговечны, это уже зависит от опыта, которого у него еще нет, почему не поделиться. А из серии шарики-драппировки, а еще и за флористику денежек срубить, добрые форумчане все раскажут и покажут, зачем же учиться. А владельцы лимузинов и прокатных машин, у которых в багажнике "китайское чудовище " на поролоне, а композиции из живых цветов -ни,ни, вы мне машину поцарапаете. Мне кажется это так очевидно, кому помочь, а кого отправить учиться. Некоторые даже ленятся всю тему прочитать, чтобы найти ответ на свой вопрос, тут же добрые тетечки ссылочку, видеоурок, никакого желания даже в интернете порыскать! С выбором курсов тоже анекдот, ты идешь, платишь бешенные деньги, на некоторых курсах даже не говорят, кто преподаватель, как можно так безответственно подходить к обучению. Надо поехать, посмотреть школу, если нет сайта, навести справки, поговорить с преподавателем, узнать программу. У нас в Киеве этих курсов вагон и тележка, а учат на порезанном искусственном материале или в программе поделки на уровне уроков труда, а потом кричат " Помогите! У меня заказ!" или сначала открывают магазин, а потом задают вопросы, как цветы хранить, сколько и каких цветов покупать! Бред!

Bolonka 09.06.2010 23:17

Re: БОЛТАЛКА :)
 
......."китайское чудовище " на поролоне..........:D :D :D

Алёна, согласна со всем перечисленным!!!

СветланаL 10.06.2010 00:00

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Эта тема очень актуальна - мне уже не раз приходилось отвечать на возмущенные реплики - мы спросили,а ответил всего только один человек , а если вы не отвечаете,зачем вы вообще тогда форум делали.
Давайте еще раз вернемся к тому,что ОБЯЗАННОСТИ отвечать нет ни у кого,тем более у модераторов - у нас их хватает и без ответов. Форум - не спарвочная служба и не фирма добрых советов. Каждый человек вправе решать для себя - интересен ли ему вопрос,находит ли он нужным отвечать на него или нет. Регулировать это насильственно никто не будет. Информация есть, собирать ее будем. Вопросы будут всегда. Отвечать или не отвечать - каждый решает для себя сам. Давайте так? :)

alena 10.06.2010 00:11

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Правильно Света, в этом мире никто, никому, ничего не должен. А ты как всегда поставила жирную точку.

levada 10.06.2010 00:49

Re: БОЛТАЛКА :)
 
[quote=alena;55210]"Я давно хотела поднять этот вопрос.
С одной стороны, хочется, чтобы Форум рос и его дружеская атмосфера, так взявшая за сердце меня когда- то, оставалась прежней. С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?"


Я тоже все время об этом думаю, я человек не жадный, в плане знаний, в своей школе на семинарах я даю достаточно много информации, когда то мой администратор корила меня за это, говоря, что этого материала хватило бы на 3 семинара. Но я не об этом. Как-то надо фильтровать советы, видно же кто серьезно относится к своему образованию, у кого какой багаж за плечами, и если задает вопрос, то по теме, то приятно поделиться секретами. ...... Кто за, кто против?[/qu

Алена, 100 пудов права. На вопросы, заданные на форуме, надо нам всем учиться давать ответы по-уму, а не разжевывать и в рот класть. Да еще иногда и помогать проглотить.

Nimriell 10.06.2010 03:26

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Есть такое предложение: не отвечать на вопросы тех, кто спрашивает об элементарных вещах, которые понятны любому, кто окончил базовый курс по флористике. В конце- концов, ответы на все эти вопросы есть на Форуме и не ленивый их найдёт. НО! Давайте не будем дальше плодить откровенных неучей и лентяев, а?

И ещё: давайте я перенесу это либо в "психологию" либо в отдельную тему (как только назвать её, скажите?) Потому, что для болталки это слишком серьёзный вопрос, чтобы оставлять его тут.

Nimriell 10.06.2010 03:35

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 55267)
Алена, 100 пудов права. На вопросы, заданные на форуме, надо нам всем учиться давать ответы по-уму, а не разжевывать и в рот класть. Да еще иногда и помогать проглотить.

Тот случай про упавшую арку, помните? http://forum.svadba.net.ru/viewtopic.php?f=93&t=20423
Эта девушка тоже спаршивала на нашем Форуме как ставить и как крепить оазис. Мы ей разжевали и в чем итог? Невеста, заказавшая у меня букет, польстилась сэкономить две тысячи рублей (моя арка (кованая!!) стоила семь тысяч, а садовая (!) арка форрики- пять. Сэкономила? Что вышло из этого?

СветланаL 10.06.2010 08:51

Re: БОЛТАЛКА :)
 
По-моему - самое место в "профессия-флорист" ?

Elmira 10.06.2010 11:37

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Да, уж, наконец-то добрались до дилетантов! Самое интересное, что мы сами направо-налево охотно делимся своими секретами, причем делаем это абсолютно непрофессионально.
В любой профессии существует своя терминология и слова, понятные только специалистам, занятым в этой области. Взять хотя бы медицину - человеку несведущему, не имеющему даже начального медицинского образования (на уровне колледжа или училища) непонятны не только названия медицинских манипуляций, даже некоторых узких специалистов трудно произнести и понять, чем они занимаются, без дополнительного перевода (надеюсь, смогла провести аналогию).
Ведь никакому здравомыслящему человеку-нехирургу не придет в голову сделать сложную хирургическую операцию, ну, ... если только прыщ удалить... (Интересно, почему только патологоанатом занимается препарированием трупа? - неужели для этого нужно долго учиться и практиковаться?)
Так почему же кто-то-нефлорист решил, что может установить арку по всем флористическим правилам, да еще чтоб она не падала! А уж "букет невесты", который совсем не букет, а "украшение в руку на портбукетнице" делают все кому не лень, даже сами невесты! Вот это и есть тот самый "прыщ", который "можно я сама-а-а-а-а..."
То же самое у нас. Сейчас, когда я начала преподавать и ценить те знания, которые даю (они ведь мне тоже стоили денег!!! и времени!!!), стараюсь общаться со своими учениками на том языке, которому их сама и научила. Простой пример - звонит бывшая ученица и спрашивает, как сделать гирлянду на стол, я ей объясняю что-то вроде этого: "Гидратированный материал распределяешь по длине стола, компонуя его по объему и цвету, необходимые элементы тейпируешь и начинаешь создавать каркас в монтажной технике из самых длинных и жестких растений..." ну и так далее... Самое интересное, они меня понимают, и делают всё технологически правильно, а если до чего-то "доходят своим умом"(ведь опыта еще очень мало), оч-чень при этом гордятся собой!, что САМИ СМОГЛИ, ведь обучение - это не разжевать-и-в-рот-положить, а научить ДУМАТЬ! :)
А мы здесь что делаем? "Крепим эту хрень вот на эту ерундовину при помощи такой-то фигни, которая забыла как называется, да и неважно:eek: , а потом отходим подальше и смотрим, красиво ли получилось...".
Уважаемые ФЛОРИСТЫ:cool: ! Давайте сами научимся пользоваться своей ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ терминологией, тогда и "вредных советов" будем давать меньше, потому как непосвященный не поймет... да и неинтересно уже будет "почитывать форум", когда тебе уже пришел заказ, а ты еще не знаешь, как его делать... При этом стоя на табуретке бить себя кулаком в грудь о том, что ты суппер-пуппер-профи!

Верона 10.06.2010 16:37

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Девочки, со всеми согласна. И с тем что хирург должен иметь образование, стоматолог, инженер, юрист.
А мы? Продолжаем диалог в воздух. Какими правовыми документами наш труд регламентируется?
Nimriell предложение нравиться. не отвечать на примитивные вопросы.
Хотя в маленьких городах и далеко от центральных городов местах очень трудно найти деньги для обучения. Я бы им помогала. Но наверно в личку.

linaart2008 11.06.2010 00:33

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Хотя в маленьких городах и далеко от центральных городов местах очень трудно найти деньги для обучения.

А знаете, это отговорка для ленивых и ...тупых( не буду использовать другое слово).Флористика-прикладное искусство, а оно относится к предметам, преподаваемым везде и всюду и подчас бесплатно. Есть художественная школа, есть курсы ( в Симферопольской провинции, например очень сильные)при художественном училище, есть флористические и прикладные студии для подростков( нормальные родители никогда не пропустят художественных наклонностей детей), факультеты дизайна в ВУЗах,трехлетнее обучение в художественном училище...Это раньше ничего не было и моя руководительница ездила по всем городам и весям СНГ за преподавателями, потом учила нас.Сейчас можно получить серьезную подготовку на всех учебных этапах. И "накладывать" постоянно на основное образование дополнительные.
Да, дизайнер интерьера про бутоньерку ничего не знает, но узнает на профессиональных курсах и регулярных мастер-классах,сейчас практикуется частое приглашение преподавателей в регион( Елена Бутко к нам ездит), а вот с цветовым сочетанием, системой крепежей, композицией и стилем у него проблем не возникнет. И кстати, нормальные курсы от фальшивки он тоже отличит. Речь не о мнящих себя дизайнерами или художниками.
Мои ученики, посещающие худ.школу, осваивают программу в два раза быстрее, да и работы у них качественные. Те же, кто еще посещает другие прикладные студии, берут все первые места на всяких конкурсах и ассамблеях.
Короче, учиться, учиться и учиться, не выискивая отговорки. И постоянно практиковаться "на кошках":p

Nimriell 11.06.2010 11:33

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Именно лень спрашивающих больше всего меня нервирует. Недавно кто- то спрашивал про то, как шпильки делать в волосы. А на Форуме, между прочим, целая тема есть про украшения, где подробно это расписано! Но зачем искать, зачем учиться пользоваться поиском, если добрые тёти через пять минут разжуют всё заново?
Стефанотис, тоже... Я в прошлом году, помнится, даже сорвалась на третьем вопросе с одной и той же картинкой подряд..

Самое неприятное, что такие люди ничего никогда не приносят на Форум. Как мне удалось заметить, от силы полпроцента потом выкладывают результаты своих трудов и говорят "спасибо" людям, бесплатно поделившимся своими знаниями. Обидно видеть, как человек вёдрами черпает ничего не отдавая взамен. А таких много, не будем тыкать пальцами...

Кстати, работа патологоанатома заключается не только в том, чтобы резать трупы. Этот человек часами сидит, согнувшись над микроскопом, анализируя и сопоставляя данные об изменениях тканей. Эта работа не менее сложная, чем у доктора и не менее ответственная, особенно у судебных- ведь на основании их заключений, порой, выносятся приговоры живым.

kpuchko 11.06.2010 13:17

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 55466)
Хотя в маленьких городах и далеко от центральных городов местах очень трудно найти деньги для обучения.

А знаете, это отговорка для ленивых и ...тупых( не буду использовать другое слово).Флористика-прикладное искусство, а оно относится к предметам, преподаваемым везде и всюду и подчас бесплатно. Есть художественная школа, есть курсы ( в Симферопольской провинции, например очень сильные)при художественном училище, есть флористические и прикладные студии для подростков( нормальные родители никогда не пропустят художественных наклонностей детей), факультеты дизайна в ВУЗах,трехлетнее обучение в художественном училище...Это раньше ничего не было и моя руководительница ездила по всем городам и весям СНГ за преподавателями, потом учила нас.Сейчас можно получить серьезную подготовку на всех учебных этапах. И "накладывать" постоянно на основное образование дополнительные.
Да, дизайнер интерьера про бутоньерку ничего не знает, но узнает на профессиональных курсах и регулярных мастер-классах,сейчас практикуется частое приглашение преподавателей в регион( Елена Бутко к нам ездит), а вот с цветовым сочетанием, системой крепежей, композицией и стилем у него проблем не возникнет. И кстати, нормальные курсы от фальшивки он тоже отличит. Речь не о мнящих себя дизайнерами или художниками.
Мои ученики, посещающие худ.школу, осваивают программу в два раза быстрее, да и работы у них качественные. Те же, кто еще посещает другие прикладные студии, берут все первые места на всяких конкурсах и ассамблеях.
Короче, учиться, учиться и учиться, не выискивая отговорки. И постоянно практиковаться "на кошках":p

Моя хорошая знакомая преподавательница сказала, что за любые знания надо платить, тем более профессиональные. Базовые знания можно в книжках почерпнуть, а практические только на практике. За практику точно платить надо.

Верона 11.06.2010 18:01

Re: БОЛТАЛКА :)
 
linaart2008, не уверена что вы правы. Это по поводу глубинки. Вы давно были в российских селах? Я вот тут съездила в станицу в Краснодарском крае.
Прикладное ученье - отлично. Спуститесь на землю.
Ленивыми я этих людей назвать точно не могу. А уж тупыми точно.
Не всем везет уйти от "серой" жизни.
Думаю просто нужно смотреть кто задает вопрос, и по вопросам понятно стоит ли отвечать

Танюшка 12.06.2010 21:08

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Свадьбу сделали. Я худшей свадьбы не видела и ни когда не участвовыла!!! и больше не хочу!:( Не в смысле оформления и дизайна , все было на высшем уровне, я прсто удивляюсь некоторым заказчикам, как они умудряются так обработать специалистов, чтобы люди работали на них бесплатно??? Думала ,это только мы такие идиоты, подписались на эту авантюру, оказывается буквально все участники , а свадьба проходила в самом дорогом и престижном ресторане Москвы, работали во вред себе. Невеста меняла свои решения постоянно, то букет один, то другой, комнату украшаем так, а может и так, машин будет пять, а может чуть больше.деревья украшаем, а может и так сойдет, но лучше украсить, но за свой счет. С деньгами раставались с трудом, предоплату вытягивали клещами. Смету меняли через день. За три дня до свадьбы невеста попросила меня купить ей подвязку на ногу, т к она забыла ее преобрести. Месяц назад делали по просьбе невесты, букет. Она была в восторге,только попросила увеличить в двое. Сегодня звонит и говорит, переделывайте, разве я просила такой большой.Мы рвальнули в парк, благо была машина и на обочине переделывали его. Вот как обезопасить себя от таких самодуров. Ведь мы выполнили все ее требования!! Машин надо было украсить 10 штук, мы украсили 15 и не потому ,то нам это хотелось, а потому, что нам сказали сначала украсить одни машины, а потом оказалось, что самые основные стояли за воротами. Ну не снимать же все бантики -букетики? Контракт что ль подписывать? В результате, чуствую себя просто использованой, ни какого удовольствия от работы, даже фото выкладывать не хочу. Самая ужасная свадьба в моей жизни!!!

СветланаL 12.06.2010 21:39

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Горько это слышать. Кстати,только несколько дней назад обсуждали эту тему - люди,которые свободные деньги видят крайне редко как правило,стараются не делать долгов,или приносит их сами,очень быстро. Те же,у кого их просто куры не клюют,будут вытаскивать душу,брать в долг,на многочисленные просьбы расплатиться нагло заявляют - ты что,МНЕ не веришь????...Так что это именно та ситуация - наглые нувориши... считающие себя умнее и круче всех... А посему - все обязаны на них работать, и бесплатно... Очень жаль,Танюш,мои сочувствия - очень обидно,когда такие яркие оформлнеия,которые могли стать вдохновением и дать силы на долгое время,делают обратную работу.

Но!
Оформленные не по плану машины я бы "раздела" точно,пусть даже выбросила бы материал,но раздела бы. И любая прихоть должна встречаться ласковой улыбкой - ну ,конечно,лапочка моя,все для тебя сделаем,это тебе будет стоить так-то...(или что-то подходящее), не хочет - это уже ее желание. Только так можно защитить себя. Самое смешное,что они наверняка считают,что просто вас осчастливили...

Alona 12.06.2010 21:55

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Во гады, чтобы с ними случилась непрерывная икота минут на 10 желательно за свадебным столом. Главное, Танюшка, что все уже позади и слонов можно нам показать. Очень уж интересно.

Lytiki-cvetochki 12.06.2010 22:00

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Танюшка, не расстраивайтесь! Все самые лучшие оформления у Вас впереди!.

Танюшка 12.06.2010 23:12

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Жених сегодня до последнего не хотел расплачиваться. То он занят, то надо еще раз все просчитать ( это в день свадьбы). Папа с проверкой в ресторан тоже приходил.
Я может не правильно рассуждаю, но разве расчитываться с заказчиком в день свадьбы, когда его окружают гости, снимает фотограф, оператор, удобно???? Я себя чуствовала идиоткой прося оплату за проделанную работу....

Alona 12.06.2010 23:16

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Икота все усиливается:D Мы их поминаем все более нетихим и незлым словом

СветланаL 12.06.2010 23:19

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Тань,вполне возможно,что именно из-за того,что вокруг было полно народу,ты деньги-то и получила. Сгласившись с тем,что нужно все еще раз просчитать и расплачиваться позднее,уже после свадьбы, могла вообще ничего не получить - причины не платить всегда можно найти - что-то не соответствовало,что-то было не в том цвете и не в том стиле... Глупо,разумеется,глупо просить деньги ,которые полагались да еще в такой ситуации... Но - могло быть и хуже...

Танюш,успокойся,все уже прошло, нервничать дальше нет смысла. Это у тебя еще адреналиновое отравление... Успокаивайся, приходи в норму и похвастайся,наконец,чем вы этих гадов порадовали.:)

Танюшка 12.06.2010 23:38

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Сейчас выложу....

Танюшка 12.06.2010 23:55

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Вложений: 4
По задумке невесты , слоны должны быть разного цвета, хотя я бы сделала их одинаковыми и конечно слоникам не хватает высоты. Надо было делать подиум, но за это нам не заплатили.

Alona 13.06.2010 00:00

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Супер супер супер, особенно беленький пришелся мне по душе. Из чего все таки сделали форму?

Улитка 13.06.2010 00:15

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Танюшка, очень красивые слоники получились!! :)

А на счет заказчиков... Отрицательный результат - тоже опыт.
С богатыми заказчиками всегда страшно связываться. Приходится доверять только интуиции.

levada 13.06.2010 00:17

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55644)
По задумке невесты , слоны должны быть разного цвета, хотя я бы сделала их одинаковыми и конечно слоникам не хватает высоты. Надо было делать подиум, но за это нам не заплатили.

Танюш, ты, наверное, знаешь, как я "люблю" всякие цветочные игрушки... Но ваши слоны - чудесны. А почему арт-директор занимается "выбиванием" денег?

Танюшка 13.06.2010 00:21

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Вложений: 3
Ну, и общий зал. Чтобы было понятно из -за чего я злюсь и ругаю себя.

alena 13.06.2010 00:48

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Да, по богатому! Впечатляет! Слоны чудные, поздравляю Танюша, а этих к....в, которые тебя обидели забудь!
У меня тоже были случаи, когда гости уже ждут, молодые опаздывают на час, в пробке стояли и я с 6 утра работала и до 8 вечера их ждала с деньгами. Картина еще та. За мной родители с караваем, видеосъемка, а я стала в дверях с протянутой рукой, ему же было стыдно, хотя у таких совести и нет. А еще один раз со мной расчитывались на второй день, хорошо, что я приглашала фотографа и меня были качественные фотографии, он пересчитывал количество цветов в каждой композиции, а сам владелец ночного клуба и казино. Я очень рада, что их позакрывали, пусть я даже и лишилась какой-то части заказов.

Onega 13.06.2010 00:51

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55618)
Свадьбу сделали. Я худшей свадьбы не видела и ни когда не участвовыла!!! и больше не хочу!:( Не в смысле оформления и дизайна , все было на высшем уровне, я прсто удивляюсь некоторым заказчикам, как они умудряются так обработать специалистов, чтобы люди работали на них бесплатно??? Думала ,это только мы такие идиоты, подписались на эту авантюру, оказывается буквально все участники , а свадьба проходила в самом дорогом и престижном ресторане Москвы, работали во вред себе. Невеста меняла свои решения постоянно, то букет один, то другой, комнату украшаем так, а может и так, машин будет пять, а может чуть больше.деревья украшаем, а может и так сойдет, но лучше украсить, но за свой счет. С деньгами раставались с трудом, предоплату вытягивали клещами. Смету меняли через день. За три дня до свадьбы невеста попросила меня купить ей подвязку на ногу, т к она забыла ее преобрести. Месяц назад делали по просьбе невесты, букет. Она была в восторге,только попросила увеличить в двое. Сегодня звонит и говорит, переделывайте, разве я просила такой большой.Мы рвальнули в парк, благо была машина и на обочине переделывали его. Вот как обезопасить себя от таких самодуров. Ведь мы выполнили все ее требования!! Машин надо было украсить 10 штук, мы украсили 15 и не потому ,то нам это хотелось, а потому, что нам сказали сначала украсить одни машины, а потом оказалось, что самые основные стояли за воротами. Ну не снимать же все бантики -букетики? Контракт что ль подписывать? В результате, чуствую себя просто использованой, ни какого удовольствия от работы, даже фото выкладывать не хочу. Самая ужасная свадьба в моей жизни!!!

У нас в Швеции такой сервис стоил бы Вашим клиентам много денег...каждое изменение это сразу разговор о цене...новая услуга или изменения заказа - новая цена за услугу, вообщем каждый заказ обговариваються сразу и регламент времени тоже...никто даром работать в Швеции не будет, так что и ВАм на будущее надо сразу ставить все точки над И....и говорить заранее, что изменение заказа несет за собой новуюцену...и само собой весь заказ состовляеться на "листе заказа где стоит , что когда и сколько...это рутина любого серьезного магазина цветов...даже приклепляеться талон к каждой работе, если доставка букета или работы...
...все оговариваеться и изменения уже не принимаються за 3 дня до исполнения заказа...если заказ отменен позже, то и оплата закупа цветов как правило "оптовая"обязательна, независимо от того какие обстоятельства у клиента....это тоже все на бумаге...!
Все это и называеться рутинной работой...поэтому тут мы деньги и берем за консультацию...(2000 руб в час...что бы по пустякам не болтать невесты уже спрашивают не очень много...а почему я бесплатно должна консультировать, время-деньги...).надо уважать труд флориста...гордость профессии надо иметь и элементарную рутинную запись оформления заказа..что бы ни одна невеста не смогла оговорить Вас...один экземпляр ей с ее же подписью под заказом ей в руки ! Тут против бы никто не был...приезжайте ко мне в гости я Вам покажу как это должно быть и научу! Да кстати эскизы или фото тоже прикрепляються к листу заказа...и Вам легче и разговор с заказчиком и короче и конкретнее...

Танюшка 13.06.2010 00:52

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 55649)
Танюш, ты, наверное, знаешь, как я "люблю" всякие цветочные игрушки... Но ваши слоны - чудесны. А почему арт-директор занимается "выбиванием" денег?

Так сложились обстаятельства, пришлось временно взять эту ношу на себя.... Я очень переживала , что нас кинут. До последнего было не понятно, заплатят ли они нам. Больше в это не лезу.
Слоны получились тостоваты. Мы заказали их в мастерской. Основа пенопласт. Объяснила, что нам нужны слоны тоненькие, как после долгого голода, но ребята боялись обрезать лишнее, поэтому пришлось корректировать слонов в салоне, а это такая грязь:eek: . Белого сильно почикали , а розового не очень. Поэтому и результат такой.:D

Танюшка 13.06.2010 01:02

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 55659)
У нас в Швеции такой сервис стоил бы Вашим клиентам много денег...каждое изменение это сразу разговор о цене...новая услуга или изменения заказа - новая цена за услугу, вообщем каждый заказ обговариваються сразу и регламент времени тоже...никто даром работать в Швеции не будет, так что и ВАм на будущее надо сразу ставить все точки над И....и говорить заранее, что изменение заказа несет за собой новуюцену...и само собой весь заказ состовляеться на "листе заказа где стоит , что когда и сколько...это рутина любого серьезного магазина цветов...даже приклепляеться талон к каждой работе, если доставка букета или работы...
...все оговариваеться и изменения уже не принимаються за 3 дня до исполнения заказа...если заказ отменен , то отмена всего заказа и оплата закупа обязательна, независимо от того какие обстоятельства у клиента....это тоже все на бумаге...!
Все это и называеться рутинной работой...поэтому тут мы деньги и берем за консультацию....надо уважать труд флориста...гордость профессии надо иметь и элементарную рутинную запись оформления заказа..что бы ни одна невеста не смогла оговорить Вас...один экземпляр ей с ее же подписью под заказом! Тут против бы никто не был...приезжайте ко мне в гости я Вас покажу и научу вас работать!

Онега, я бесчисленное колличество раз составляла смету на эту свадьбу, в которой прописывалась цена за все используемые материалы, в.ч. транспортные расходы, трудоемкось работы ( кол-во дней) и т.д. Что толку??? Вот скажите, правильно мы сделали, что рванули как не нормальные, чтобы исправить букет невесты? Ведь изначально она и заказывала крупный букет. Теперь буду при разговоре с невестами пользоваться рулеткой, чтобы вымерять точныйт диаметр букета.

Onega 13.06.2010 01:06

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55644)
По задумке невесты , слоны должны быть разного цвета, хотя я бы сделала их одинаковыми и конечно слоникам не хватает высоты. Надо было делать подиум, но за это нам не заплатили.

Зато какой опыт....слоны...одним словом как СЛОНЫ! ОБОЛДЕТЬ!

Onega 13.06.2010 01:11

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55661)
Онега, я бесчисленное колличество раз составляла смету на эту свадьбу, в которой прописывалась цена за все используемые материалы, в.ч. транспортные расходы, трудоемкось работы ( кол-во дней) и т.д. Что толку??? Вот скажите, правильно мы сделали, что рванули как не нормальные, чтобы исправить букет невесты? Ведь изначально она и заказывала крупный букет. Теперь буду при разговоре с невестами пользоваться рулеткой, чтобы вымерять точныйт диаметр букета.

А лист заказа ты ей отдала со сметой на подпись? Где бы стояли " стандартные правила заказа"...в которых и о которых я писала выше...и сразу бы сказала, что услуга изменения заказа "срочно" стоит 3000 час флорист например...и тут же на машинке....и под подпись....никогда бы я не поехала менять, без оговорки суммы и дополнения заказа...а как правило , времени нет ни у кого на бумажную суету, то и заказчик всегда знает, что оформлять и договариваться надо заранее...это в Швеции, а Вы своих просто ставьте в курс дела!

Танюшка 13.06.2010 01:14

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Мы когда их делали, то ставили на журнальный столик. Вот на нем они действительно здорово смотрелись, а так не слоны -слоники:p

Опыт действительно колоссальный, ни когда больше не позволю собой манипулировать!

Onega 13.06.2010 01:18

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55661)
Онега, я бесчисленное колличество раз составляла смету на эту свадьбу, в которой прописывалась цена за все используемые материалы, в.ч. транспортные расходы, трудоемкось работы ( кол-во дней) и т.д. Что толку??? Вот скажите, правильно мы сделали, что рванули как не нормальные, чтобы исправить букет невесты? Ведь изначально она и заказывала крупный букет. Теперь буду при разговоре с невестами пользоваться рулеткой, чтобы вымерять точныйт диаметр букета.

Таня , да не в рулетке дело а в "правилах заказа о которых я выше писала"....и листа заказа на котором дата, цена , время ,эскиз заказа, размер, цвет и остальные нюансы....и подпись клиента и ваша....соответственно....и три экземпляра один-Вам , один клиенту....и последний в папку заказа ....миниму за неделю до исполнения заказа!
Кстати дата приема заказа и дата исполнения заказа тоже обязательна на листе заказа...не понятно как Вы работаете без такой рутины?

Как бы невеста заставила бы Вас что-то переделывать, держа в руке лист заказа , на котором лично подпись поставила и заверила Вас о согласии с заказом!И цена на этом листе согласно смете....важный фактор! Нельзя позволять себя насиловать...!
И в листе заказа никаких изменений не принимаються.....никаких....все что сверху...оплату требовать очень высокую....это работа ручная....дорогая....нет денег на цветы...пусть будет без цветов...потому как цветы -это роскошь!

Onega 13.06.2010 01:22

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55664)
Мы когда их делали, то ставили на журнальный столик. Вот на нем они действительно здорово смотрелись, а так не слоны -слоники:p

Опыт действительно колоссальный, ни когда больше не позволю собой манипулировать!

Сколько флористов работало над заказом?

Танюшка 13.06.2010 01:27

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Здесь была ситуация такая, я говорю, а меня не слышат и не хотят слышать. Как только речь заходила о деньгах , оба глохли и в глазах полное недопоминание. Если заказчик обещает сделать предоплату утром, а оплачивает только вечером, после 20 моего звонка, это как расценивать? Онега, с тобой все понятно,( чтоб я так жил:p ) но Швеция не Россия. У нас до сих пор широко используются устные договоры, чем письменные. Кто-нибудь на часных оформлениях пишет договора?

КАПЛЯ 13.06.2010 01:28

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Танюша! Шикарная работа, хорошее портфолио, опыт - иногда очень дорогой, ну и пусть. Все вернется. Я попала в прошлом году в аналогичную ситуацию. много лапши на уши, а в результате - 120 баксов убытку от украденного декора. Тоже безумно крутые, зал торжеств Верховного совета. Но фотки - супер, и арка там у меня была самая лучшая, что я делала. Сейчас тоже отхожу от оч крутого ВИП пикника. И еще с последствиями. Даже не могу пока это обсуждать, пока в стрессе. Все равно, Ты сделала чудо, и Престон Бейли нервно курит в сторонке. А это дорогого стоит. а наши реалии... увы... Зато мы самые талантливые!:D

Onega 13.06.2010 01:35

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55669)
Здесь была ситуация такая, я говорю, а меня не слышат и не хотят слышать. Как только речь заходила о деньгах , оба глохли и в глазах полное недопоминание. Если заказчик обещает сделать предоплату утром, а оплачивает только вечером, после 20 моего звонка, это как расценивать? Онега, с тобой все понятно,( чтоб я так жил:p ) но Швеция не Россия. У нас до сих пор широко используются устные договоры, чем письменные. Кто-нибудь на часных оформлениях пишет договора?

Ну так меняйте отношение и свое и клиентов ...они же Вас уважать начнут...только потому , что заказ будет оформлен как положено, по правилам...и обьясните, что это скорее в большей степени в их интересе ,что бы они не переплачивали...и т. п......и имели возможность прочитать за что они платат собственно....ну это как само собой...как любом продукте, что Вы покупаете...на них то ведь и дата и все ингридиенты...флористические услуги то чем хуже?

Onega 13.06.2010 01:39

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55669)
Здесь была ситуация такая, я говорю, а меня не слышат и не хотят слышать. Как только речь заходила о деньгах , оба глохли и в глазах полное недопоминание. Если заказчик обещает сделать предоплату утром, а оплачивает только вечером, после 20 моего звонка, это как расценивать? Онега, с тобой все понятно,( чтоб я так жил:p ) но Швеция не Россия. У нас до сих пор широко используются устные договоры, чем письменные. Кто-нибудь на часных оформлениях пишет договора?


Так повторить не грех...заострить внимание на сумме и услуге...и вообще надо заказ состовлять на бумаге!!!!!С КЛИЕНТОМ ДОГОВОР если хотите...то и отношение к Вам сразу измениться...никто тогда ВАС за лохов принимать не будет...серьезнее к делу....с гордостью за профессию...уважайте себя сначала, что бы и Вас зауважали....на бумаге весь заказ! И под роспись за неделю и никаких изменений никто делать не будет...проверено! Вся Европа так работает!
Да и России заказала бы твоя клиентушка платушко...у знаменитого кутюрье, а за день до сводьбы попросила бы перешить кой че...сколько бы ей это встало бы?

Танюшка 13.06.2010 01:52

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 55681)
Так повторить не грех...заострить внимание на сумме и услуге...и вообще надо заказ состовлять на бумаге!!!!!С КЛИЕНТОМ ДОГОВОР если хотите...то и отношение к Вам сразу измениться...никто тогда ВАС за лохов принимать не будет...серьезнее к делу....с гордостью за профессию...уважайте себя сначала, что бы и Вас зауважали....на бумаге весь заказ! И под роспись за неделю и никаких изменений никто делать не будет...проверено! Вся Европа так работает!

Онега, я же не против! Я обеими руками за!!! Со всеми корпоративными клиентами у нас есть договор. Не могу сказать, что все проходит гладко, но все же. Теперь надо придумать , что делать с частниками.

Onega 13.06.2010 01:56

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55685)
Онега, я же не против! Я обеими руками за!!! Со всеми корпоративными клиентами у нас есть договор. Не могу сказать, что все проходит гладко, но все же. Теперь надо придумать , что делать с частниками.

То же самое и ничего придумывать не надо...правила для всех должны быть одинаковы...и это надо доводить до клиента сразу...никаких исключений...и Вам легче сразу будет...вот получи Вы предоплату сразу за этот заказ и оформив его под договор и роспись...согласись все бы было "по правилам"....

Это надо ввести как рутину....Я например никаких заказов не принимаю по телефону...потому как много проколов...я как купила магазин , сразу ввела правило ...и сразу все встало по местам...неоплаченные заказы просто исчезли...потому как все что было по таким телефлнным заказам ...как правило не оплачивалось...или приходилось "вызванивать свои деньги"...искать и требовать...время-деньги...!

...у нас между прочим наоборот...частный заказ-100% предоплата....предприятие- фактура как правило!Вот так!

Onega 13.06.2010 02:10

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55635)
Жених сегодня до последнего не хотел расплачиваться. То он занят, то надо еще раз все просчитать ( это в день свадьбы). Папа с проверкой в ресторан тоже приходил.
Я может не правильно рассуждаю, но разве расчитываться с заказчиком в день свадьбы, когда его окружают гости, снимает фотограф, оператор, удобно???? Я себя чуствовала идиоткой прося оплату за проделанную работу....

Да ....не очень приятно...но про деньги надо говорить чуточку громче и указывать на часы показывая всем видом, что Вы тоже на работе и торопитесь...поэтому Вам надо получить оплату! Никогда не надо стесняться просить дентги за работу...а лучше всего ...ЗАРАНЕЕЕ 100% оплату....и договор...легче вернуть, чем просить после как работа проделана!!

Laelia 13.06.2010 02:15

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55644)
По задумке невесты , слоны должны быть разного цвета, хотя я бы сделала их одинаковыми и конечно слоникам не хватает высоты. Надо было делать подиум, но за это нам не заплатили.

Танюша!!!! Слоны и оформление просто восхитительны, как сказала Капля_Престон Бейли уже переживает)))). Столько усилий,творческого порыва, вложили душу, а этим *богатеньким буратино* наглости то не занимать. Не расстраивайся, все уладится, В следующий раз уже будешт *ушки на макушки* держать при оформлении торжества и сразу не то,что к спине, а прямо на Лоб клей квитанции-заказы, что почем и полную смету)) Но а то,что невеста видите ли разрыдалась не такой ей букет, не надр было на ходу переделывать. Раз просила большой, получай что есть, не нравится-иди в *баню*, У нас в России такое часто происходит, порой проще с простыми работать*средними клиентами* нежели с богатеями. хамят и наглеют. Удачи тебе Танюша, не вешать носик, И все еще впереди, все твои шедевры оценят!! Ты талантище!!!Умка))):)

Nimriell 13.06.2010 02:17

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Танюш! Именно контракт и именно подписывать. С обоих сторон и в двух экземплярах. Расписывая каждый цветок. Как только ты видишь что клиент с заскоком, тут же тащи контракт. Это правда жизни, от которой никуда не деться.

Я люблю людей. Я готова делать сверх договора просто потому, что у меня остались цветы и я хочу сделать подарок. Но когда начинается ТАКОЕ- ну его в болото!!!

славянка 13.06.2010 03:06

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 55659)
У нас в Швеции такой сервис стоил бы Вашим клиентам много денег...каждое изменение это сразу разговор о цене...новая услуга или изменения заказа - новая цена за услугу, вообщем каждый заказ обговариваються сразу и регламент времени тоже...никто даром работать в Швеции не будет, так что и ВАм на будущее надо сразу ставить все точки над И....и говорить заранее, что изменение заказа несет за собой новуюцену...и само собой весь заказ состовляеться на "листе заказа где стоит , что когда и сколько...это рутина любого серьезного магазина цветов...даже приклепляеться талон к каждой работе, если доставка букета или работы...
...все оговариваеться и изменения уже не принимаються за 3 дня до исполнения заказа...если заказ отменен позже, то и оплата закупа цветов как правило "оптовая"обязательна, независимо от того какие обстоятельства у клиента....это тоже все на бумаге...!
Все это и называеться рутинной работой...поэтому тут мы деньги и берем за консультацию...(2000 руб в час...что бы по пустякам не болтать невесты уже спрашивают не очень много...а почему я бесплатно должна консультировать, время-деньги...).надо уважать труд флориста...гордость профессии надо иметь и элементарную рутинную запись оформления заказа..что бы ни одна невеста не смогла оговорить Вас...один экземпляр ей с ее же подписью под заказом ей в руки ! Тут против бы никто не был...приезжайте ко мне в гости я Вам покажу как это должно быть и научу! Да кстати эскизы или фото тоже прикрепляються к листу заказа...и Вам легче и разговор с заказчиком и короче и конкретнее...

Онега,как всегда на шаг,а то и несколько- вперёд! Спасибо большое,учимся!

славянка 13.06.2010 03:37

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Конечно, в свадебные.Танюша! Поздравляю! Всё удалось!...А прочие неприятные моменты,ну...приобретаем опыт...у нас,да чтобы без горчинки? гм...забудется...,а слоники -останутся-на фото,на форуме и у нас в сердцах!

Lana Bates 13.06.2010 13:49

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 55210)
"Я давно хотела поднять этот вопрос.
С одной стороны, хочется, чтобы Форум рос и его дружеская атмосфера, так взявшая за сердце меня когда- то, оставалась прежней. С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?"


Я тоже все время об этом думаю, я человек не жадный, в плане знаний, в своей школе на семинарах я даю достаточно много информации, когда то мой администратор корила меня за это, говоря, что этого материала хватило бы на 3 семинара. Но я не об этом. Как-то надо фильтровать советы, видно же кто серьезно относится к своему образованию, у кого какой багаж за плечами, и если задает вопрос, то по теме, то приятно поделиться секретами. Но когда начинают нагло использовать ваши знания, да еще занижают цены, конечно им же они достались бесплатно.! Стоит только зарегистрироваться на форуме и посюсюкать, ой вы все такие миленькие, добренькие, а я такая наивная и доверчивая, плиз, плиз... Задумайтесь ребята, кому то из форумчан подкладываете большую свинью! Вот он нахватает заказов и по вашим бескорыстным советам слепит что-нибудь за пять копеек, а профессионалы останутся без заказа! У меня такое бывает, когда человек приходит на базовый курс с журналами с книгами, а расскажите как это делать, а как это и просит все объяснить, а я этому училась очень долго и дорого, плюс практический опыт. Да у меня со всеми учениками хорошие отношения, но когда ты прошел только базовый и свадебный курс, я не могу тебе по телефону объяснить, как сделать витрину или объект. Это я уже про свое, про дивоче. Обучение вещь дорогостоящая, но элементарные базовые знания получить должен каждый флорист, а потом можно и книги и мастер-классы и вопросы... Кто за, кто против?

Позвольте мне высказать свое мнение - поскольку я на форуме совсем недавно, то свежие впечатления таковы -
- масса полезной информации по многим темам в качестве расширения кругозора
- начиная с шанхая пошла УНИКАЛЬНАЯ бесценная информация
- круг общения весьма узок, когда ни посмотришь, основная масса - Гостей на форуме, кто ни общаться, ни вносить свой вклад не желают
- различный уровень профессиональной подготовки

Я понимаю нормальное человеческое желание делиться информацией и использовать это виртуальное пространство, как место для общения. Но с другой стороны, чего вам стоило ваше знание? в денежном выражении? во временном? сколько вы затратили своего труда и пота на получение того или иного результата?

В реальной жизни вы будете выкладывать свои работы и опыт тем людям, чье мнение для вас важно или всем подряд?

Я лично рада поделиться собственным опытом, знаниями и фото, мне интересно мнение и советы, но людей знающих, о чем они говорят.

А в отношении тех, кто просто "доит" форум - то, я считаю это крайне бессмысленно, ВРЕДНО и нецелесообразно раздавать свои знания направо и налево, плодить потом "флористов", работающих с подворотни.
Я не призываю отказаться от обмена информацией, поскольку "одна голова хорошо....", но что-то делать нужно для вежливого и корректного использования профессиональных знаний, предлагаемых здесь.

Помимо всего прочего, я полагаю, мы не раз здесь нарушили "copyright" :eek: :eek: многих авторов.

flamingoevent 13.06.2010 15:19

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 55166)
Месяц провела на форумах невест......
Вывод - плачевная сторона реальности.......если так дальше дело пойдёт, флористы будут ваще не актуальны! Или, просто не стоит там бывать, что бы не замечать этого.....
Всё сами хотят... спрашивают как на арку цветы примотать, как на машину их приляпать, как зальчик сделать, и главное,что бы не потратиться ваще.........
Простите, больше не с кем поделиться......

Тая, скоро и текстильным оформлением будут заниматься все кому не лень. Я была в шоке, когда увидела на одном "шариковом" питерском сайте т.к. называемое портфолио , состоящее сплошь из ворованных фоток , чего там только не предлагают...хочешь цветы - вот тебе цветы, хочешь текстильное декорирование - вот еще. Ценник запредельный. То что у нас стоит 100 рублей, на том сайте стоит 950 р. Драпировки называют - РАСТЯЖКИ. И наверное есть клиенты. Я даже не сомневаюсь, что есть. Беда наша идет именно оттуда - от расплодившихся горе-оформителей, начавших свой бизнес с шаров...теперь они хватаются за все - за цветы, за ткани.

КАПЛЯ 13.06.2010 18:19

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Да, тема поднята очень болезненная! С одной стороны ситуация во флористике до сих пор во многих районах плачевная. Чего стоит фото Nata-li в теме оазиса... И уровень знаний, который несет форум - бесценен. Но все чаще и чаще убеждаешся, что многие просто втихую все тырят, и вывешивают как свое. И при этом умеют совсем чуток. Возможно надо ограничить просмотр каких-то тем "Гостям", хоть я сомневаюсь, что это будет очень эффективно. тут вопрос к модераторам

Barkley 13.06.2010 21:42

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 55166)
Месяц провела на форумах невест......
Вывод - плачевная сторона реальности.......если так дальше дело пойдёт, флористы будут ваще не актуальны! Или, просто не стоит там бывать, что бы не замечать этого.....
Всё сами хотят... спрашивают как на арку цветы примотать, как на машину их приляпать, как зальчик сделать, и главное,что бы не потратиться ваще.........
Простите, больше не с кем поделиться......

Taya,я думаю,не стоит там бывать....это как французское и итальянское вино на площади трех вокзалов продавать.

flamingoevent 13.06.2010 21:54

Re: БОЛТАЛКА :)
 
В "Одноклассниках" так и сделано, вход не профи в некоторые группы ограничен. Обсуждаются темы, которые посторонние не должны знать, ставятся фотки для обмена опытом только между профессионалами.

flamingoevent 13.06.2010 22:23

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 55663)
А лист заказа ты ей отдала со сметой на подпись? Где бы стояли " стандартные правила заказа"...в которых и о которых я писала выше...и сразу бы сказала, что услуга изменения заказа "срочно" стоит 3000 час флорист например...и тут же на машинке....и под подпись....никогда бы я не поехала менять, без оговорки суммы и дополнения заказа...а как правило , времени нет ни у кого на бумажную суету, то и заказчик всегда знает, что оформлять и договариваться надо заранее...это в Швеции, а Вы своих просто ставьте в курс дела!

Никогда не идите на "поводу у заказчика. Сегодня и меня "обломали"...Весь день вчера велись переговоры об аренде чехлов. Нужно было срочно) за город за 64 км от Питера. Просто безумно срочно...и на пять дней. Мои требования стандартные - залог + арендная плата, обязательный договор, в котором оговариваются все ситуации, которые могут возникнуть в таких случаях. В общем, им удалось меня уломать на аренду без залога, без предварительной оплаты. Вчера заказчица приезжала сама, но оплата должна была быть произведена сегодня. В общем, утром звонок, они заказ подтверждают,только приехать не могут проплтить и обещают расплатиться на месте. Мы формируем, как идиоты заказ, утюжим 50 чехлов...А к вечеру опять звонок и извинения, что у них все кардинально изменилось и заказ отменяется. Я уже себе давала зарок не работать без авансов и предоплат в оформительских проектах, теперь вот даю зарок не слушать уговоров и клятв заказчика и при сдаче своего имущества в аренду. Если бы была предоплата, то в моем договоре предусмотрена такая ситуация, когда заказчик отменяет заказ, а мы уже затратили усилия на его формирование - определенный процент на административные расходы. Еще один жизненный урок не быть лошком.

СветланаL 13.06.2010 23:00

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от КАПЛЯ (Сообщение 55750)
Да, тема поднята очень болезненная! С одной стороны ситуация во флористике до сих пор во многих районах плачевная. Чего стоит фото Nata-li в теме оазиса... И уровень знаний, который несет форум - бесценен. Но все чаще и чаще убеждаешся, что многие просто втихую все тырят, и вывешивают как свое. И при этом умеют совсем чуток. Возможно надо ограничить просмотр каких-то тем "Гостям", хоть я сомневаюсь, что это будет очень эффективно. тут вопрос к модераторам

Модераторы еще несколько месяцев назад пытались провести некоторые ограничения прав новых посетителей, администратор категорически ответил нет. Напоминаю,что наш админитсратор к флористике имеет весьма опосредованное отношение и в этих ограничениях не заинтересован.

Кстати,такая точно ситуация,которая создалась на форуме - пару-тройку лет назад создалась здесь в Израиле,в обществе аранжировщиков. Создавалось оно,разумеется,профессионалами, да еще и какими! Поскольку встреча флористов - дело накладное - аренда зала,угощение,показ или работа с цветами... Приглашение флористов из-за рубежа... Все это очень немалые деньги. Приветствовались любые члены общества. Менее 200 человек на встрече - это уже в минус работа. Постепенно все больше стало просто зрителей, любителей самого простого уровня, зевак... Профессионалам стало не интересно, и несколько лет назад общество просто распалось... как бы само собой...
Была еще дополнительная идея собираться узким кругом,не в залах,а просто по очереди у кого-то дома,20-30-40 человек - и вот там делиться идеями - чтобы фотографии с показов не оказывались вдруг во всех каталогах ...причем у всех - одинаковые,как будто они в одной школе флористов учились.)))

Но,в общем,мне не жалко своих фотографий,если честно,но жалко очень узкий круг активистов форума,которые тащат на себе всю эту огромную работу ... Для чего и кого? Вот вопрос... Для того ,чтобы наполнить роскошными идеями чужие портфолио? Очень не хочется так думать... Давайте искать решение...

terra86 13.06.2010 23:28

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 55765)
....
Но,в общем,мне не жалко своих фотографий,если честно,но жалко очень узкий круг активистов форума,которые тащат на себе всю эту огромную работу ... Для чего и кого? Вот вопрос... Для того ,чтобы наполнить роскошными идеями чужие портфолио? Очень не хочется так думать... Давайте искать решение...

Вот вспомнилось, как я когда-то случайный человек, случайно забрела на наш форум- счастью не было предела- столько информации, такие профи кругом- учись, забирай, впитывай... Сначала было даже страшно и неловко даже зарегистрироваться, потом захотелось общения, потом- не только брать, но и отдавать тоже. Лично мне, именно общение на форуме помогло принять решение и уйти в любимую профессию. И еще.. Интернет это же- чудо дивное- мировой информационный банк, физическое воплощение ноосферы Вернадского, если хотите. Замок и забор здесь не помогут, даже бессмысленны. Именно открытость, свобода общения и теплая атмосфера форума притягивает многих. Ну, а в жизни разве не так чаще всего- кто-то несет основную ношу, рельсы укладывает, а вокруг человек тридцать курят и анекдоты травят :D Спасибо тем, кто мужественно прокладывает цветочную железную дорогу! Никакое добро не останется безнаказанным ;) :p А любой коллектив, как семья переживает свои критические -летия, ну так и форум наш пусть проживет свой отпущенный ему век- жизнерадостным и открытым. Кому хватит сил, желания и времени- он и так мимо не пройдет, не промолчит, кто отмолчатся хочет- так может он обет молчания на 7 лет дал, так путь молчит себе, прийдет и его пора....
Немножко сумбурно- но хотелось высказаться.

СветланаL 14.06.2010 00:16

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Все бы так думали... Было бы намного проще жить...)))
Спасибо большое тебе!
Ладно,потащили дальше? :)

Lana Bates 14.06.2010 02:22

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 55635)
Жених сегодня до последнего не хотел расплачиваться. То он занят, то надо еще раз все просчитать ( это в день свадьбы). Папа с проверкой в ресторан тоже приходил.
Я может не правильно рассуждаю, но разве расчитываться с заказчиком в день свадьбы, когда его окружают гости, снимает фотограф, оператор, удобно???? Я себя чуствовала идиоткой прося оплату за проделанную работу....


Танюшка, мы работаем по свадьбам только по контракту. После проведения первой консультации я отсылаю невесте е-мэйл с перечислением работы и ценами, в конце указаны условия контракта (я пошлю тебе копию в личку, посмотри).
Следующий этап - если они согласны, платят депозит в размере 10% от полной суммы. Депозит не возвращается, если они по тем или иным причинам отказываются от услуг.

Остаток суммы выплачивается за 2 недели до свадьбы, после этого заказываются цветы. Я не принимаю никаких изменений без немедленной оплаты.
В этом вся суть - нужно поставить себя на высокий профессиональный уровень, что бы клиенты заглядывали вам в глаза и не диктовали идиотские условия. Флорист - не обслуга, оставим это тем левым, с подворотни. Флорист - это художник, спокойно и с достоинством - показываем свой уровень, вежливо - цены, нравится - платите, нет - всего доброго.
Невозможно создавать высокохудожественное оформление в условиях нервотрепки, когда вынужден выпрашивать оплату собственного труда. Контракт и еще раз контракт, это я вам, как бывший адвокат говорю.

Laelia 14.06.2010 02:50

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 55770)
Вот вспомнилось, как я когда-то случайный человек, случайно забрела на наш форум- счастью не было предела- столько информации, такие профи кругом- учись, забирай, впитывай... Сначала было даже страшно и неловко даже зарегистрироваться, потом захотелось общения, потом- не только брать, но и отдавать тоже. Лично мне, именно общение на форуме помогло принять решение и уйти в любимую профессию. И еще.. Интернет это же- чудо дивное- мировой информационный банк, физическое воплощение ноосферы Вернадского, если хотите. Замок и забор здесь не помогут, даже бессмысленны. Именно открытость, свобода общения и теплая атмосфера форума притягивает многих. Ну, а в жизни разве не так чаще всего- кто-то несет основную ношу, рельсы укладывает, а вокруг человек тридцать курят и анекдоты травят :D Спасибо тем, кто мужественно прокладывает цветочную железную дорогу! Никакое добро не останется безнаказанным ;) :p А любой коллектив, как семья переживает свои критические -летия, ну так и форум наш пусть проживет свой отпущенный ему век- жизнерадостным и открытым. Кому хватит сил, желания и времени- он и так мимо не пройдет, не промолчит, кто отмолчатся хочет- так может он обет молчания на 7 лет дал, так путь молчит себе, прийдет и его пора....
Немножко сумбурно- но хотелось высказаться.

Хорошо написано, я в чем согласна с Террочкой,ну как здесь поставить замок для входа только проффи?? ведь форум создавался,Я думаю для общения, помощи,показа работ, А то что воруют бессовестно это уже не новость. Ну как вот обезопасить свои *шедевры* от нессанкционированного воровства в самой непристойной форме для своих так называемых мастерских, салонов, для заполнения сайтов чужими работами? Прямо хоть шифр и коды ставить!

Танюшка 14.06.2010 02:59

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Сама понимаю, что без контракта ни как нельзя, это очень бы облегчило оформление. Теперь буду умнее. Если честно , то сама виновата. Очень хотела получить этот заказ. Место действительно очень престижное, имеет свой штат флористов и чужих на оформление ресторана не пускают. Вот и результат. В ресторан попали , оформили , а ощущение как- будто ноги об тебя вытерли.:(
Спасибо за контракт!:D

Elmira 14.06.2010 03:32

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Я тоже раньше очень часто, когда работала дизайнером,"спотыкалась" о работу без договора. Была даже очень поучительная история с постоянным клиентом - поскольку оплачивали они мне всё как организация по безналу приходилось на каждый даже мизерный объем работы подписывать договор, счета на оплату, накладные, сметы... Чуть ли не на 5 рублей подписывали договор, хоть и смешно было - зато порядок и даже сомнений в оплате никаких не возникало... А однажды - объект "горел" по срокам, дали предоплату, я рванула делать, как обычно "ещё вчера надо было" - а это я умею - не есть, не спать несколько суток, перемещаться в пространстве всякими невероятными способами... в-общем, сдала, успела, уф!!! А постоплату пришлось "ногами выбивать" в течение года, чуть до суда не дошло,... договор в этот раз не успела подписать, а в проект был взят соучредитель, который должен был оплачивать мою часть объекта, ну... и собственно... платить просто не хотел...
Поэтому сейчас - ДАЖЕ ПЯТЬ РУБЛЕЙ - договор в студию! Прилично и солидно - мы ж не "шарашкина контора"!

СветланаL 14.06.2010 09:02

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Ana (Сообщение 55811)
Танюшка, мы работаем по свадьбам только по контракту. После проведения первой консультации я отсылаю невесте е-мэйл с перечислением работы и ценами, в конце указаны условия контракта (я пошлю тебе копию в личку, посмотри).
Следующий этап - если они согласны, платят депозит в размере 10% от полной суммы. Депозит не возвращается, если они по тем или иным причинам отказываются от услуг.

Остаток суммы выплачивается за 2 недели до свадьбы, после этого заказываются цветы. Я не принимаю никаких изменений без немедленной оплаты.
В этом вся суть - нужно поставить себя на высокий профессиональный уровень, что бы клиенты заглядывали вам в глаза и не диктовали идиотские условия. Флорист - не обслуга, оставим это тем левым, с подворотни. Флорист - это художник, спокойно и с достоинством - показываем свой уровень, вежливо - цены, нравится - платите, нет - всего доброго.
Невозможно создавать высокохудожественное оформление в условиях нервотрепки, когда вынужден выпрашивать оплату собственного труда. Контракт и еще раз контракт, это я вам, как бывший адвокат говорю.


Адвокаты бывшими не бывают...:) :) :) Есть просто действующие или в латентной форме... Это способ мышления или форма взаимодействия с окружающим миром... Я думаю,ЭТО ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ...

sluma 14.06.2010 11:58

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Давно не заходила по объективным причинам. Прочитала внимательно все посты. Я не могу себя отнести к профи - это абсолютно точно, но и не молчу на форуме, тоже точно. До очумело-смешной безграмотности свои работы (особенно первые) следовало бы "подтереть", но это не мой стиль. То, что на форуме царит особенная атмосфера - факт. Именно она и притягивает. То, как специалисты "разжёвывают", меня сначала поразило(то есть мысль о безбоязни выращивания себе конкурентов) потом обрадовало, что не перевелись альтруисты(что мне очень близко по природе и воспитанию), а теперь, прочитав предыдущие страницы три, кажется, предполагаю, чем данное обсуждение может закончиться: профессионалы потихоньку станут сначала лаконизировать свои разъяснения, а потом и вовсе замолчат.
Поддержу Терру полностью, т.к. уважаемые флористы, живущие и творящие за пределами России, не обижайтесь пожалуйста, но ваши советы, касающиеся "предварительных контрактов" не всегда подходят для нашей страны, особенно в провинциях. По одной простой причине. Богатые(я имею ввиду именно нуворишей, которым деньги достались, мягко говоря, не с помощью их особенных знаний и навыков) люди гордятся тем, КАК они ИМЕЮТ тех, кто на НИХ пашет. И используют любую возможность НАВАРИТЬСЯ(НУВОРИться). И рады бы профессионалы(Танюшка, в частности), им отказать в заказе без договора, НО(!)найдутся...не буду хамить, так скажем, интернет-ловцы, которые согласятся за меньшие деньги "оформить по высшему классу". И оформят. Разумеется, не так и не по правилам, разумеется,будет "трудиться" куча молоденьких неопытных девочек и мальчиков, которые согласятся за копейку, потому что НЕГДЕ ВАААЩЕ работать. Везде требуется ОПЫТ, а ГДЕ его брать- никто не говорит...
Я - ЗА письменные контракты. ЗА!!! Но, к сожалению, система... Не могу тут говорить об этом. Непатриотично получится.))))

Лика 14.06.2010 13:40

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Танюшка! Оформление просто великолепное!!! Нет слов!А закзчики просто "св...", но таких среди "багатых минимум половина"... Держись мы с тобой, не один раз приходилось выбивать свои заработанные нелёгким трудом деньги...Сейчас стала умнее 100% предоплата всего заказа...Но на этом мы только учимся!


Лика 14.06.2010 13:55

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 55770)
Вот вспомнилось, как я когда-то случайный человек, случайно забрела на наш форум- счастью не было предела- столько информации, такие профи кругом- учись, забирай, впитывай... Сначала было даже страшно и неловко даже зарегистрироваться, потом захотелось общения, потом- не только брать, но и отдавать тоже. Лично мне, именно общение на форуме помогло принять решение и уйти в любимую профессию. И еще.. Интернет это же- чудо дивное- мировой информационный банк, физическое воплощение ноосферы Вернадского, если хотите. Замок и забор здесь не помогут, даже бессмысленны. Именно открытость, свобода общения и теплая атмосфера форума притягивает многих.

Terra86! Согласна на все 100%!!!:p После "прописки" на форуме-стало легче жить и работать-ведь, практически, у всех одни и те же проблемы, а кто, как не профи, или такие, как я-не совсем профи, но всё же в своём городе, имею имя и имидж, может поделиться своими маленькими хитростями, которые добывались, в своё время, "кровью и потом"-не было тогда Инета, да книги и ролики добывали с большим трудом...А то что делимся на форуме своими знаниями, или "хитростями", то работающие во флористике многие годы, поймут, а те, которые "забрели на огонёк", чтобы им разжевали, что и как, то "эти" долго не проработают...Самая лучшая реклама у нас-это "глас народа"...Всем огромного терпения и любви к флористике!!!:p

flamingoevent 14.06.2010 14:50

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Заказчик, я думаю, тоже спокоен, если все оговаривается письменно. Ни одной из сторон не хочется быть в дураках.

Леди_Ю 14.06.2010 16:37

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Хочу отписаться по поводу выше перечисленнях высказываний! Я как новичок во флористике (Всего год) могу ответить за себя: закончив курсы (базовый и свадебный) я имела только общее понятие обо всем. О материалах, которые используються, о техниках и т.д. совсем случайно я забрела на форум и уже после зарегистрировалась (вообщем как и все, ничего удивительного). Благодаря вашему форуму я многому научилась, особенно касаемо свадебной флористики, никогда и никаких вопросов не задавала, потому что поискав внимательно, постоянно нахожу то, что мне надо. Лично я не беру никаких заказав в оформлениях машин и залов, что то масштабное, так как имею право утверждать, что на данный момент я не компетентна и не смогу справиться. Только букет, бутоньерка, браслет. Потому очень обидно, за тех, кто подрывает автортет и проффесионализм флористов с большой буквы, которые берут оформления, не имея ни опыта ни знаний. Но так же будет очень обидно, если перестанут давать практические советы, ведь многие действительно хотят учиться и расти в профессиональном плане. Спасибо всем за титанический труд, который проделали многие форумчане ни жалея ни сил, ни воемени!!!

Laelia 14.06.2010 17:34

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 55837)
Давно не заходила по объективным причинам. Прочитала внимательно все посты. Я не могу себя отнести к профи - это абсолютно точно, но и не молчу на форуме, тоже точно. До очумело-смешной безграмотности свои работы (особенно первые) следовало бы "подтереть", но это не мой стиль. То, что на форуме царит особенная атмосфера - факт. Именно она и притягивает. То, как специалисты "разжёвывают", меня сначала поразило(то есть мысль о безбоязни выращивания себе конкурентов) потом обрадовало, что не перевелись альтруисты(что мне очень близко по природе и воспитанию), а теперь, прочитав предыдущие страницы три, кажется, предполагаю, чем данное обсуждение может закончиться: профессионалы потихоньку станут сначала лаконизировать свои разъяснения, а потом и вовсе замолчат.
Поддержу Терру полностью, т.к. уважаемые флористы, живущие и творящие за пределами России, не обижайтесь пожалуйста, но ваши советы, касающиеся "предварительных контрактов" не всегда подходят для нашей страны, особенно в провинциях. По одной простой причине. Богатые(я имею ввиду именно нуворишей, которым деньги достались, мягко говоря, не с помощью их особенных знаний и навыков) люди гордятся тем, КАК они ИМЕЮТ тех, кто на НИХ пашет. И используют любую возможность НАВАРИТЬСЯ(НУВОРИться). И рады бы профессионалы(Танюшка, в частности), им отказать в заказе без договора, НО(!)найдутся...не буду хамить, так скажем, интернет-ловцы, которые согласятся за меньшие деньги "оформить по высшему классу". И оформят. Разумеется, не так и не по правилам, разумеется,будет "трудиться" куча молоденьких неопытных девочек и мальчиков, которые согласятся за копейку, потому что НЕГДЕ ВАААЩЕ работать. Везде требуется ОПЫТ, а ГДЕ его брать- никто не говорит...
Я - ЗА письменные контракты. ЗА!!! Но, к сожалению, система... Не могу тут говорить об этом. Непатриотично получится.))))

Я согласна с тем,что написано у Марины, Если перестать совсем делиться опытом, своими работами? тогла и форум не нужен(( Обидно будет не только проффесиональным флористам, а и тем *новичкам*, кто поистинне черпает знания и хочет постигать науку*флористику* во всей ее не только красе и величии а и теории, и обязательно практике, без нее никуда. Не надо злиться, обижаться, понятно,что когда воруют, используют тот труд и знания,что выкладывают многие флористы, другие пользуются этим в неприглядном виде(как было выше сказано, подешевле беря заказы на украшения банкетов, свадеб и прочего) а при этом постоянно задавая примитивные вопросы, не то,что как куда тейпируется, а не зная простых основ Латыни в названии того или иного цветка. Или даже как он выглядит .

устрица 14.06.2010 19:54

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Поддерживая Леди_Ю, хочу сказать,Что на самом деле,тот, кто очет найти знания, на нашем форуме море возможностей.Очень хочу поблагодарить девочек, которые уделяют столько времени форуму,тем самым развивая нас, в первую очередь. Просто Бог дал одним людям дар видеть красоту в каждой травинке или цветочке,а некоторым - "дар" видеть только возможность получить деньги, невзирая на некомпетентность.Вот я, например, не выкладываю свои работы исключительно от своей " компьютерной убогости"))))Но думаю, что скоро справлюсь с этим! Всем успехов, удачи,радости творчества! Татьяна

Lana Bates 14.06.2010 22:16

Re: БОЛТАЛКА :)
 
[quote=onega;55866]Помимо всего прочего, я полагаю, мы не раз здесь нарушили "copyright" :eek: :eek: многих авторов.OBS! Russian mentalitèt!)



Простите, коллега, но позвольте с Вами не согласиться, с точки зрения закона Ваша ирония здесь неуместна - откройте любую флористическую книгу, того же любимого Вами (и мною, кстати) Пер Бенджамина и прочитайте
- "all rights reserved. No part of this book may be reproduced, stored in a database or retieval system, or transmitted, in any form, or by any means, electronically, mechanically, by print, microfilm or otherwise without prior permission in writing of the publisher".

Я полагаю, все понятно всем без перевода. И напомню еще раз, что никто не отменял авторского права, и русский менталитет тут уж точно не при чем.
Русский менталитет прявляется в данное время как раз в противоположном - чисто по-русски "на авось" мы все тут копируем книги и публикуем для всеобщего обозрения. И вопрос этот довольно деликатен - кто-то будет возмущен (авторы и издатели),кто-то рад (нормальные люди, у кого нет доступа по тем или иным причинам).
Все понятно, книг масса, а доброты душевной, в хорошем понимании этого слова, еше больше, денег и возможностей купить все книги нет, да и не зачем, вот и делимся. Да, потому что - русские.

Вы пробовали заходить на аналогичные форумы в Швеции, Англии, Италии, Франции или Америки? Где нибудь Вы находили такое море информации, которое находится здесь? Уверяю Вас - нет, и в связи с этим выражаю Вам особенно,ВЫ стояли у истоков форума и всегда развивали темы, Светлане и другим девочкам (и мальчикам :) ) - постоянным участникам свою благодарность и признательность за сам факт существования форума и дружескую атмосферу.

А "возвращаясь к нашим баранам", - копирование книг нелегально, и мы делаем это на свой страх и риск. Русский менталитет, однако...:D

kpuchko 15.06.2010 03:17

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Всем доброй ночи. Я читаю форум с 2007 года, а зарегистрировалась только в 2009. Эти 2 года мне сказать было неочем, поэтому только внимала. Интернет дает сейчас столько информации, что только успевай читать -смотреть. Информацией делиться не боюсь, т.к. мы узко-профелированное сообщество. Любопытные-пусть любопытничают. Не запретишь. Только в таких случаях говорят "горе от ума". Можно сколь угодно много читать и быть начитаным, а можно читать-практиковаться и стать мастером в своем деле. У мастеров конкурентов нет. Спасибо всем.

anna 15.06.2010 08:30

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 55837)
Давно не заходила по объективным причинам. Прочитала внимательно все посты. Я не могу себя отнести к профи - это абсолютно точно, но и не молчу на форуме, тоже точно. До очумело-смешной безграмотности свои работы (особенно первые) следовало бы "подтереть", но это не мой стиль. То, что на форуме царит особенная атмосфера - факт. Именно она и притягивает. То, как специалисты "разжёвывают", меня сначала поразило(то есть мысль о безбоязни выращивания себе конкурентов) потом обрадовало, что не перевелись альтруисты(что мне очень близко по природе и воспитанию), а теперь, прочитав предыдущие страницы три, кажется, предполагаю, чем данное обсуждение может закончиться: профессионалы потихоньку станут сначала лаконизировать свои разъяснения, а потом и вовсе замолчат.
Поддержу Терру полностью, т.к. уважаемые флористы, живущие и творящие за пределами России, не обижайтесь пожалуйста, но ваши советы, касающиеся "предварительных контрактов" не всегда подходят для нашей страны, особенно в провинциях. По одной простой причине. Богатые(я имею ввиду именно нуворишей, которым деньги достались, мягко говоря, не с помощью их особенных знаний и навыков) люди гордятся тем, КАК они ИМЕЮТ тех, кто на НИХ пашет. И используют любую возможность НАВАРИТЬСЯ(НУВОРИться). И рады бы профессионалы(Танюшка, в частности), им отказать в заказе без договора, НО(!)найдутся...не буду хамить, так скажем, интернет-ловцы, которые согласятся за меньшие деньги "оформить по высшему классу". И оформят. Разумеется, не так и не по правилам, разумеется,будет "трудиться" куча молоденьких неопытных девочек и мальчиков, которые согласятся за копейку, потому что НЕГДЕ ВАААЩЕ работать. Везде требуется ОПЫТ, а ГДЕ его брать- никто не говорит...
Я - ЗА письменные контракты. ЗА!!! Но, к сожалению, система... Не могу тут говорить об этом. Непатриотично получится.))))


Я хочу высказать свое мнение по поводу богатых клентов. У нас городок не большой но, как только я вышла на рынок флористических услуг это было три года назад. То сразу стала брать 100% предоплату за свои услуги и ещё большую сумму в залог за инвентарь (арку. ткань и т.д). И за эти три года у меня ни разу не было ни какого конфликта и ни каого кидалово. т.К клиент кот. платит 100% автомотически дает согласие на всё. Но предворительно составляеться смета всё до каждого цветочка и ленточки. т.е клиент видит за что взяты деньги. Воть, так!!!!

Nimriell 15.06.2010 09:46

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Я не призываю молчать и не делиться. Делиться нужно, при чем чем выше уровень, тем свободнее ты делишься- нет страха, что стырят твою идею- у тебя уже роится куча других, нет комплекса "Коробочки"
Просто обидно (ну, лично мне, во всяком случае) когда приходит новичок, задаёт вопрос, который не знать, если ты отучился даже на самых паршивых курсах просто стыдно, ему разжевывают и он уходит.

Цитата:

Сообщение от Леди_Ю (Сообщение 55879)
Благодаря вашему форуму я многому научилась, особенно касаемо свадебной флористики, никогда и никаких вопросов не задавала, потому что поискав внимательно, постоянно нахожу то, что мне надо.

Ключевое слово- нахожу! Здесь можно найти ответ на 99,9% задаваемых новичками вопросов, но им лень не только искать, но даже перелистнуть пару страниц в теме.
Вот таким я предлагаю отвечать что- то типа "пользуйтесь поиском".

И ещё я очень согласна с тем, что нужно использовать профессиональную лексику. Потому, что мы, привыкая разговаривать
обиходными выражениями тут, можем же и с заказчиками начать так общаться. А это уже минус нам, как профессионалам!

СветланаL 15.06.2010 10:09

Re: БОЛТАЛКА :)
 
[quote=Ana;55922]
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 55866)
Помимо всего прочего, я полагаю, мы не раз здесь нарушили "copyright" :eek: :eek: многих авторов.OBS! Russian mentalitèt!)



Простите, коллега, но позвольте с Вами не согласиться, с точки зрения закона Ваша ирония здесь неуместна - откройте любую флористическую книгу, того же любимого Вами (и мною, кстати) Пер Бенджамина и прочитайте
- "all rights reserved. No part of this book may be reproduced, stored in a database or retieval system, or transmitted, in any form, or by any means, electronically, mechanically, by print, microfilm or otherwise without prior permission in writing of the publisher".

Я полагаю, все понятно всем без перевода. И напомню еще раз, что никто не отменял авторского права, и русский менталитет тут уж точно не при чем.
Русский менталитет прявляется в данное время как раз в противоположном - чисто по-русски "на авось" мы все тут копируем книги и публикуем для всеобщего обозрения. И вопрос этот довольно деликатен - кто-то будет возмущен (авторы и издатели),кто-то рад (нормальные люди, у кого нет доступа по тем или иным причинам).
Все понятно, книг масса, а доброты душевной, в хорошем понимании этого слова, еше больше, денег и возможностей купить все книги нет, да и не зачем, вот и делимся. Да, потому что - русские.

Вы пробовали заходить на аналогичные форумы в Швеции, Англии, Италии, Франции или Америки? Где нибудь Вы находили такое море информации, которое находится здесь? Уверяю Вас - нет, и в связи с этим выражаю Вам особенно,ВЫ стояли у истоков форума и всегда развивали темы, Светлане и другим девочкам (и мальчикам :) ) - постоянным участникам свою благодарность и признательность за сам факт существования форума и дружескую атмосферу.

А "возвращаясь к нашим баранам", - копирование книг нелегально, и мы делаем это на свой страх и риск. Русский менталитет, однако...:D


Я подумала над этим. Советом адвоката пренебрегать не стоит. )))))Продолжать труситься и ждать судебных исков мы не будем. Вот что нам стоит сделать - Лана - на твой взгляд - этого будет достаточно?

1.Надпись на главной - что все материалы форума не предназначены для коммерческого использования,носят ознакомительный характер и будут удалены по первому требованию владельца авторских прав в случае его несогласия. должно быть на русском и английском языке.

Лана,откорректируй,пожалуйста,если что не так. После коррекции - связаться с админом и пусть поместит на главной. Мы со своими модерскими полномочиями можем только поместить наверх,но это должно быть именно частью главной страницы форума.

2. Составить письмо ,извещающее о создании именной темы на нашем форуме владельца прав - то есть всех тем в ТИтанах и в звездах - с указанием - смысл такой же как в письме, на русском - нашим,на английском - всем иностранцам. Просьба всех помочь в поиске адресов электронной почты владельцев именных тем. Кстати,владельцем авторских прав на фотографии соревнований является Интерфлора. Туда тоже. Просьба просмотреть внимательно темы форума и подумаТь,кого именно мы особенно ущемили в правах. Разослать - если возмутятся и скажут убрать все - уберем,нечего делать, разрешат,промолчат - будет праздник. ))))))))) Или надо будет искать опцию,чтобы фотографии для широкого круга посетителей были недоступны. Только для зарегистрированных пользователей. Такая опция предусмотрена на польском форуме,например, у китайцев еще круче - если заходишь с переводчиком - вообще фотографий не видишь. Ну,в общем, этот вопрос нужно решать. На авось надеяться не стоит.

СветланаL 15.06.2010 10:57

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Если будет хоть кака-то юридическая проблема, я думаю,будет еще хуже - форума просто не станет вообще,не отдельных фотографий,не каких-то материалов - а всего...

Насколько я знаю,на самых примитивных форумах невест фотографии для посетителей недоступны. Хотя,зарегистрировавшись на одном из таких,поняла,что смотреть там не на что... Но все равно...

kpuchko 15.06.2010 15:18

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Если информация находиться в Интернете в свободном доступе, с сылкой на источник, то это не наказуемо, это реклама этим источникам. А вот сканы журналов - нарушение авторского права.

Magdalena 15.06.2010 17:08

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Onega skazala-"Kstati ochen mnogo info ja lichno bery imenno s takix zhe forumov tolko y nas v Shvezii...i ne nado govorit, chto net takogo...vse floristi obchayutsya i delyatsya foto...."

Ja toshe prisojedienius Onege u nas v Polwi toshe mnogo forumov est i vsje vsjiom deljatsja-eto normalno!
Ja toshe scitaju kopirovat knigi nie zakonno. kagda is interneta foto bierjiom nado toshe zapominat avtora i podpisyvat wto eto jevo foto.
K sasholjenjiu tut u vas v Rasiji (gde ja shyvu ushe 3 goda i rabotaju floristom okolo pol goda) ciustvojetsja nie ocin zdarovoj vid zavidy i konkurencji. Tut vo Vladivostoke osobenno. U nas vsje floristy s rasnyx tociek drug drugu volkiem. Eto ploxo! Niet sdjes nikokovo obsjienjia ni razvitja , ni vstreti, ni konkursov! Bieda i niesciaste etot Vladik!Poka ja sdjes budu staratsja eto pomjieniat:) Dobavte mne sily:)
Peredaju privet Onega:)
Magdalena

flamingoevent 15.06.2010 17:20

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Глаза чуть не сломала) пока пыталась понять что написано. Можно как-то на русский шрифт перейти???

Magdalena 15.06.2010 17:22

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 55866)
Помимо всего прочего, я полагаю, мы не раз здесь нарушили "copyright" :eek: :eek: многих авторов.OBS! Russian mentalitèt!

....a voobche ja etot forum lichno rassmatrivayu kak "perexodnij period" dlya Rossijskix floristov...eto sejchas prosto neobxodimo dlya nashix floristov.....bez razvitiya i obcheniya nikak...pridya suda 3 goda nazad tyt NE bilo narodu sovsem...teper tyt "vsya Rossiya"...i floristi polychili vozmozhnost yznat mnogoe i eto ya dumayu vazhno,,,,a delitsya informaziej i opitom, ne znachit chto-to teryat-skoree naoborot!

Kak stranno! Ja ucilas na kursax floristiki v Poznanie i Moskve. Prishla na rabotu v salon vo Vladivostoke i tam mienjia vstretilo sto to neoshydannogo. Moja kolega saabscila sto ona nie budet pokasyvat mne nieciego sto ona umeet i znaet potomu sto ona zaplatila za eto bolwyje dengi na kursax v Pitere. Bred kakaoj to! A ja mogu toshe takshe skazat. No ved mogu, no ociemu kagda ja v Polwy v 3 raznyx salonas rabotala nikto mne tak ne skazal???
!Vsje kolegi-devochki s udovolstvem delilis vsjiom!
Ja tut ruskix ne ponimaju:(

Magdalena 15.06.2010 17:32

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 55977)
Я не призываю молчать и не делиться. Делиться нужно, при чем чем выше уровень, тем свободнее ты делишься- нет страха, что стырят твою идею- у тебя уже роится куча других, нет комплекса "Коробочки"
Просто обидно (ну, лично мне, во всяком случае) когда приходит новичок, задаёт вопрос, который не знать, если ты отучился даже на самых паршивых курсах просто стыдно, ему разжевывают и он уходит.



Ключевое слово- нахожу! Здесь можно найти ответ на 99,9% задаваемых новичками вопросов, но им лень не только искать, но даже перелистнуть пару страниц в теме.
Вот таким я предлагаю отвечать что- то типа "пользуйтесь поиском".

И ещё я очень согласна с тем, что нужно использовать профессиональную лексику. Потому, что мы, привыкая разговаривать
обиходными выражениями тут, можем же и с заказчиками начать так общаться. А это уже минус нам, как профессионалам!

Nikto nie zastavljajet otveciat "profeljonalam" na voprosy "novickov" eto samo glavne! Nie xociew nie delis. Nie obsiajsja takgda , nie ispolzuj forum. Prosto delaj svajo delo kak ranshe. Vot i vsjio.

Magdalena 15.06.2010 17:44

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 55738)
Тая, скоро и текстильным оформлением будут заниматься все кому не лень. Я была в шоке, когда увидела на одном "шариковом" питерском сайте т.к. называемое портфолио , состоящее сплошь из ворованных фоток , чего там только не предлагают...хочешь цветы - вот тебе цветы, хочешь текстильное декорирование - вот еще. Ценник запредельный. То что у нас стоит 100 рублей, на том сайте стоит 950 р. Драпировки называют - РАСТЯЖКИ. И наверное есть клиенты. Я даже не сомневаюсь, что есть. Беда наша идет именно оттуда - от расплодившихся горе-оформителей, начавших свой бизнес с шаров...теперь они хватаются за все - за цветы, за ткани.

Da eto pravda s odnoj storony!
Tolko ja dumaju klient toshe nie durak i jesli on pajdiot v "larjiok" ili "klitushku" i zakashet za 100 rub to sto jest v salonie za 950 rub ja dumaju budjet raznica! K soshaljienjiu eto fakt sto takije parasity pojavljsjutsja srasu i vesdje tut v Rasiji (vo Vladikie eto tocno). Shalko. Pecialno:(

Lyubov 15.06.2010 18:15

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Вложений: 1
Прошу прощения у модераторов,но не могла найти рубриу "помогите",пишу сюда. прошу скажите что это за растение?

Леди_Ю 15.06.2010 18:16

Re: БОЛТАЛКА :)
 
[Ya ydalila vse foto, cto ya vistavlyala na etom forume za vse 3 goda...i massy svoix postov v protest takogo "moderatorstva"...mne ochen zhal, chto vse tak vishlo]

Онега, очень жаль, я сохраняла все фотографии, которые вы здесь выкладывали. у меня есть альбомы по темам.с вашими фотографиями. особенно любимы фотографии с интерьером магазина и витрины. очень-очень жаль...

flamingoevent 15.06.2010 19:31

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Magdalena (Сообщение 56029)
Da eto pravda s odnoj storony!
Tolko ja dumaju klient toshe nie durak i jesli on pajdiot v "larjiok" ili "klitushku" i zakashet za 100 rub to sto jest v salonie za 950 rub ja dumaju budjet raznica! K soshaljienjiu eto fakt sto takije parasity pojavljsjutsja srasu i vesdje tut v Rasiji (vo Vladikie eto tocno). Shalko. Pecialno:(

речь о дизайнерских изделиях не шла в моем посте, их стоимость в прайс не "загонишь".Я говорю о типовых изделиях, т.к. называемой массовке, которая помогает выживать всем студиям, дает средства для творчества. К таким изделиям относятся например, ленты, банты,чехлы и прочий стандартный текстильный декор. Сколько ткани и сколько времени на их изготовление уходит это я знаю отлично...какова стоимость изделия на "выходе", чтобы студия была не в убытке тоже все учтено. Одна надежда на то, что клиент способен отличить профессионально выполненную работу от явной халтуры.

sluma 15.06.2010 20:09

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Леди_Ю (Сообщение 56032)
[Ya ydalila vse foto, cto ya vistavlyala na etom forume za vse 3 goda...i massy svoix postov v protest takogo "moderatorstva"...mne ochen zhal, chto vse tak vishlo]

Онега, очень жаль, я сохраняла все фотографии, которые вы здесь выкладывали. у меня есть альбомы по темам.с вашими фотографиями. особенно любимы фотографии с интерьером магазина и витрины. очень-очень жаль...

Да здравствуют Плюшкины!:D Я тоже из них. Но сохраняла не всё, конечно. Жаль, когда человек обижается конкрентно на кого-то одного, а страдают все - это не есть правильно. ИМХО. Сканировать журналы - пиратство? Ха! ПаУза - 2 раза...Ха!Ха! А вы думаете, что в интернете фото размещают исключительно с разрешения авторов? Люди! Очнитесь! Сеть на то и сеть, чтобы была возможность почерпнуть хоть какую-то часть необходимой информации. Я бы с удовольствием купила в магазине бумажный вариант последней книги Полы Прайк. Ан-нет! Нет её! И заказывала в Краснодаре - не везут. А переплачивать OZON-у в двукратном размере - извините. Может, наш менталитет тесно связан с нашими ЗРЯплатами?:confused:

Lana Bates 15.06.2010 22:32

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Ух ты, как у нас страсти разгораются, однако! Может все-таки умерим эмоции и будем общаться на взрослом, взвешенном уровне? (Doctorira! где Вы? просто необходимо Ваше слово!) А то тут уже двери хлопаются, и игрушки по углам летят!

А если на серьезной ноте, то должна сказать, что после обращения одного из участников форума на вопрос этики использования книг знаменитых авторов, я сама призадумалась.... выложу несколько собственных цитат из переписки -

" в данных рассуждениях отнюдь нет противоречия, поскольку я выразила мнение о необходимости вежливого и корректного отношения к работам разных авторов, как известных, так и нет, другое дело, что права известных людей защищены правом, а другие - нет.
Здесь две стороны вопроса - 1 - что мы должны отдавать себе отчет в нелегальности копирования и распространения и дальше действовать по собственному усмотрению. Я тоже сама фотографирую книги и работы ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ , изучения, применения и совершенствования каких-то техник и приемов. Но у меня хватит здравового смысла не брать фотографию, скажем Даниеля Оста и выставить на свой веб-сайт, демонстрируя "собственную" гениальность.
2я сторона вопросов - это корректное использование информации и фоторабот непосредственно между участниками форума. В идеале мы предполагаем тот ж разумный подход, изложенный мною выше. Но наличие NNN-го количества анонимных " гостей" на сайте позволяет предполагать, что не все могут разделять подобную точку зрения. И подтверждением этому служат бесчисленные случаи копирования работ участников форума без ссылки на источники, а выдаваемые со собственные шедевры. Нужны примеры или сами знаете?

Я не призываю прекратить обмен и потерять форум, отнюдь, а высказываю предложение каким-то образом защищать интеллектуальную собственность ......ну вот, совсем на официальный жаргон скатилась, прошу прощения :D "

..... книги - это целый мир для флористов ищущих и жаждущих. Я сам училась на книгах, книгах и книгах...Поэтому считаю форум с такой грандиозной библиотекой просто подарком для умного человека, стремящегося стать настоящим флористом. подарком и для себя, поскольку книги, история, практические советы по фото свету и тд и тп - все в одном месте, а это так ценно, когда времени совсем нет.
Поэтому благодарна девочкам и стараюсь сама вложить что-то по мере наличия времени и востребованности материала.

А в отношении форумных работ - не знаю. Вижу, что, в основном, девочки стараются выложить работы в низкой резолюции, что настолько ухудшает восприятие работы, что становится неинтересным. Водяные знаки...может быть....не знаю, не определилась.

......
В целом, думаю, что с точки зрения этики (и права) возможно предлагать вниманию форума того или иного флориста - автора книги с несколькими иллюстрациями, но затем оставить развитие темы только используя интернет как источник добычи информации. Логично?


Прошу прощения за утомительно длинное сообщение, это все от наличия свободного времени, скоро домой, и работа 24-7

Mishelka 15.06.2010 23:54

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Этот форум просто бесценный,я здесь отдыхаю душой и черпаю силы и вдохновение,если хотите.Готова делиться тем малым,что знаю и умею,потому что очень свежи мои мучения и метания,когда я осталась без флориста,а учиться не было возможности никакой-больной ребенок,куча проблем,магазин не бросишь.Много писать и участвовать во всех обсуждениях просто не могу-нет времени и сил,но забежать почитать-просто обязательно.

Alona 16.06.2010 00:09

Re: БОЛТАЛКА :)
 
День сегодня какой то конфликтный:) Наверное магнитные бури по всей планете

Mishelka 16.06.2010 00:14

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Онега,ваши фото для всех просто бесценны,зря вы их удалили.Выкладывайте свои фото,все их ждут с нетерпением,у меня их тоже много,когда мне надо-сижу роюсь в папках,учусь,запоминаю,впитываю:)

Lytiki-cvetochki 16.06.2010 00:39

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Онега! как же мы без Ваших фоток?!? Орхидейки в шариках их малинбекии ( по Вашим фото) у нас идут на УРА! Спасибо! (скорее всего написала с ошибками слово из чего сделаны шарики:)))

Mishelka 16.06.2010 00:47

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Наверно-мюленбекия? А что за орхидейки в шариках?

Lana Bates 16.06.2010 00:51

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 56061)
Ну вот ....надеюсь , сохраненные будет вам подспорьем в работе....поскольку я теперь буду " как все"....выкладывать фото больше не буду!

Я тоже думаю, Онега, Вы погорячились.

kpuchko 16.06.2010 01:16

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Я с форума ничего не копировала, полагая, что зайду в любое время и освежу в памяти.:(

Laelia 16.06.2010 01:42

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Ой, а мне нравится, Это как раз по теме *улыбнись*))) И что тут может быть оскорбительного?? я прочитала эти страсти накаляющиеся на фОРУМЕ, получается,что *воруем* все подряд. Ну тогда я тоже не стану больше ничего размещать. Мне не понравилась такая дискуссия, о копировании книг и ссылок, Ну если мы выкладываем чьи то к примеру работы, мы их не присваиваем а именно указываем источник, откуда взята та или иная информация. Да , никто не отменял авторские права, но и соответственно только самый смелый возьмет на себя храбрость выставить к примеру работы Престона Бейли и подписаться под ними)) Его размах навряд ли кто спутает с кем то еще. Не пропадайте Онега, выкладывайте фото, ваши работы очень красивые, творческие, насыщенные. Печально, досадно, ну чтож ладно, на том и порешим!!!

Laelia 16.06.2010 02:07

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Ana (Сообщение 56077)
Я тоже думаю, Онега, Вы погорячились.

Вот так раз *всколыхнули волну* и пошло колебание.....(((

КАПЛЯ 16.06.2010 02:25

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Я шоке, Онега! Все эти полтора года я с восхищением читала Ваши посты. Прониклась к Вам глубочайшим уважением, ибо , и это реально – Вы, Багира, Марина777 и Верона расскрутили этот форум. Это Ваше детище по праву. И пожалуй Вы одна из всех тех и остались ему верны. И тут такая мелочность. Я уверенна – это не есть инцидент, это досадное недоразумение . Позволю себе ( я всегда пытаюсь понять действия людей, примеряя в той или иной мере на себя) предположить, что Светлану болезненно резанула не комичность персонажей, а их очевидный уродливый гротеск. Хотя это действительно вызывает улыбку. Мы женщины иногда бываем не в меру импульсивны, мнительны и ранимы. Природа наша такая. К слову, приведу пример себя. Мне всегда было интересно Ваше мнение о тех или иных работах. Мои Вам не интересны. Мне от этого грустно. Но есть стимул. У нас у всех складываются отношения, виртуальные отношения не менее насыщенные и под час такие же болезненные. И наш форум не исключение. Тут действительно несколько раз перессорились и ушли, поснимав свои оч. Классные фото Оч.хорошие мастера. Найдите в себе мудрость и великодушие, и не наказывайте нас всех, только из-за Вашего настроение. Ведь «мы ответственны за тех, кого приручили» ( ссылка: цитата взята из книги Экзюпери «Маленький принц»)

terra86 16.06.2010 02:48

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от КАПЛЯ (Сообщение 56089)
... У нас у всех складываются отношения, виртуальные отношения не менее насыщенные и под час такие же болезненные. И наш форум не исключение. ...Найдите в себе мудрость и великодушие, и не наказывайте нас всех...Ведь «мы ответственны за тех, кого приручили» ( ссылка: цитата взята из книги Экзюпери «Маленький принц»)

+100
Ну, Капля, про цитату- вообще +1000:D

Alona 16.06.2010 10:44

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Ну вот, Капля,должны теперь семье Экзюпери немеряно.:)

kpuchko 16.06.2010 11:00

Re: БОЛТАЛКА :)
 
А может уже вложим сабли в ножны, все уже достаточно высказались по этой теме, мы все и все поняли.

Nimriell 16.06.2010 13:11

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Эх, жалко я вчера рано спать ушла... ((

Люди, вы утрируете. Не надо ничего крушить!

Никто не запрещает дать почитать книгу друзьям. Даже если 100 друзьям, всё равно нарушения авторских прав не будет. Вы купили книгу и вправе распоряжаться ею. Конечно, если бы доступ к фото из книг был ограничен только для зарегистрированных участников Форума (а в некоторых сообществах ещё и с определённым количеством сообщений должен быть участник, чтобы смотреть скрытый текст и ссылки) то это было бы вообще идеально. Но это нам не светит.

Если мы не будем делиться, общаться и обсуждать собранные тут бесценные материалы Форум перестанет существовать. Не обижайтесь друг на друга. Люди не совершенны, каждый из нас совершает ошибки: кто- то тут, кто- то дома или по дороге на работу... Но любое событие проявляется только нашим к нему отношением и негатив мы направляем на себя сами, точно так же только в наших руках получать позитив от чего- либо.
Могу сказать словами из одного учения: "Мир- это зеркало, всё что мы в нём видим, это мы сами"
Могу словами другого: "Не судите, да не судимы будите"

Пожалуйста, не ругайтесь!

КАПЛЯ 16.06.2010 23:35

Re: БОЛТАЛКА :)
 
У нас в метро, на эскалаторных баннерах, среди всей депрессивной информации, появились три удивительных плаката (возможно что-то перевру, но суть такова) : У тебя все получиться! Мне нравится твоя улыбка! Этот день будет замечательным!
И реально мир становится лучше!:D :D :D

Леди_Ю 17.06.2010 00:14

Re: БОЛТАЛКА :)
 
да=да-да. очень позитивные плакатики)
а еще на баннерах в метро (ну на м.Университет я видела) реклама школы флористики. может кому интересно будет, правда там лепка цветов как оказалось.
вот сайт www.decoclay.kiev.ua

kpuchko 17.06.2010 00:28

Re: БОЛТАЛКА :)
 
А это на десерт http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2986697 Фильм 2010 год, сплош голливудские звезды, называется "День святого Валентина". Про молодого флориста:)

Magdalena 23.06.2010 11:25

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 56024)
Глаза чуть не сломала) пока пыталась понять что написано. Можно как-то на русский шрифт перейти???

Можно

Magdalena 23.06.2010 11:29

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 56036)
р...Одна надежда на то, что клиент способен отличить профессионально выполненную работу от явной халтуры.

Именно так

leo-sun 01.07.2010 10:20

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Увидела в интернете свою работу стыреную на сайте учебного центра http://karierann.ru/content/view/22/35/. первая фотка на авто. Сначала обрадовалась, преисполнилась гордостью (это моя первая работа по украшению тачки была)....а потом присмотрелась к другим примерам их работ в галерее и расстоилась, похоже остальные настоящие :(. Все такое стремное, кто же и чему там учит. Зато какая программа курса, докторов наук выпускают..
Между прочим искала где бы повысить квалификацию, если на Николь не накоплю :/

СветланаL 01.07.2010 11:14

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Такая странная у них программа... А работы - это уж точно,как они и советуют - сразу и свой салон открывать - причем - смело!!!:D

Хотите совет? Накопите на Николь. Это как альтернатива - купить свежи,дорогой продукт за довольно высокую цену или пожадничать и купить дешевый ,десять раз протухший... На мой взгляд - второе - и даром не нужно...Даже если доплатят - тоже... Тем более,если рассчитать стоимость курса - соотношение цена на время - Николь зачастую оказывается совсем не такой дорогой,как казалось. Сравните реал - посчитайте,сколько вы платите за час занятий. Включая/не включая стоимость цветов - это очень важно.

leo-sun 01.07.2010 11:31

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Да, в Нижнем так ничего хорошего и не нашлось. Была маааленькая надежда, столько магазинов за последние 2 года понаоткрывалось, вроде должен спрос на специалистов породить предложение в обучении, ан нет.
Конечно хочется в Николь, поставила в планах на осень. Буду стремиться.

СветланаL 01.07.2010 11:41

Re: БОЛТАЛКА :)
 
В Нижнем была какая-то очень незаурядная флористка - я помню,она очень красивые, нестандартные вещи делала,цветочные наряды в том числе... Убейте - не вспомню имя... Попробуйте поискать по нету...

Elmira 01.07.2010 13:15

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Скажите, пожалуйста, кто знает, что за цветок такой - АСТЕР? Не астра и не альстремерия, может это зелень какая?

Оленок 01.07.2010 13:17

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 57481)
Скажите, пожалуйста, кто знает, что за цветок такой - АСТЕР? Не астра и не альстремерия, может это зелень какая?

Очень мелкие и нежные астрочки кустиком, разных цветов ...где то фотка была...:p
http://www.amaday.ru/upload/iblock/9...eg.resize1.jpg

Elmira 01.07.2010 13:34

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 57482)
Очень мелкие и нежные астрочки кустиком, разных цветов ...где то фотка была...:p

Оленок, спасибо за оперативность!

murka 02.07.2010 07:41

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Вы знаете, leo-sun, в Омске та же проблема. Есть в нашем городе салон "Белая орхидея", там флористы все с "корочками" и с регалиями, но они уже много лет не проводят ни мастер- классов, никаких-либо курсов. Когда они это практиковали, я еще в институте училась совсем другой специальности:). Новосибирская "Николь" совсем рядом и, когда дочка подрастет, я, наверное, туда, если в столицу не получится:rolleyes:


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru