Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Спиральный букет (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2740)

sluma 21.02.2010 16:36

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 39521)
http://allbuket.ru/Spiralniy-buket.html
http://allbuket.ru/images/allbuket/b...sti/buket7.jpg
Для этого первый цветок нужно положить на вытянутые вперед средний и безымянный пальцы левой руки, в этом случае рабочими пальцами будут являться большой и указательный. Далее убрать средний палец и второй цветок положить на безымянный и указательный. Третий цветок уложить на средний и указательный и прижать большим пальцем. Четвертый цветок нужно просунуть под безымянным пальцем и расположить между средним и указательным.
Что же касается пятого цветка, то его надо положить на четвертый, прижать указательным пальцем и наклонить немного назад. В результате между пальцами находится букет из цветов, уложенных один на другой и образующих спираль. Теперь его нужно связать.Букет в спиральной технике букет готов.

Вы будете смеяться(имею ввиду профессионалов, конечно), но читая эти строки, решила тут же потренироваться на...шариковых ручках, стоящих в органайзере. И что же? Спиральные букеты из цветов(немного, но несколько) я составляла, не задумываясь об очерёдности пальцев. Так вот, по этой "наводке" - ни фига не получается. Пока средний и безымянный - понятно, а вот как на указательный и безымянный? А потом ...ну, как там дальше:eek: Ручки, по крайней мере, вываливаются. Терра, а ты сама пробовала по этой схеме? На цветах я делала просто, прикладывая стебель за стеблем под углом, постепенно поворачивая(а если стебли крепкие, то и слегка проворачивая) правой рукой... Словом, туплю чегой-то:D

NoNa 21.02.2010 19:51

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 40011)
Вы будете смеяться(имею ввиду профессионалов, конечно), но читая эти строки, решила тут же потренироваться на...шариковых ручках, стоящих в органайзере. И что же? Спиральные букеты из цветов(немного, но несколько) я составляла, не задумываясь об очерёдности пальцев. Так вот, по этой "наводке" - ни фига не получается. Пока средний и безымянный - понятно, а вот как на указательный и безымянный? А потом ...ну, как там дальше:eek: Ручки, по крайней мере, вываливаются. Терра, а ты сама пробовала по этой схеме? На цветах я делала просто, прикладывая стебель за стеблем под углом, постепенно поворачивая(а если стебли крепкие, то и слегка проворачивая) правой рукой... Словом, туплю чегой-то:D

А я с пальцами вообще ничего не поняла. :))

levada 21.02.2010 23:18

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 40006)
Levada, подправила. Так правильно будет?

Террочка, листья то, конечно, лежат на столе. Только цветочки на воде...

СветланаL 22.02.2010 00:12

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Для этого первый цветок нужно положить на вытянутые вперед средний и безымянный пальцы левой руки, в этом случае рабочими пальцами будут являться большой и указательный. Далее убрать средний палец и второй цветок положить на безымянный и указательный. Третий цветок уложить на средний и указательный и прижать большим пальцем. Четвертый цветок нужно просунуть под безымянным пальцем и расположить между средним и указательным.
Что же касается пятого цветка, то его надо положить на четвертый, прижать указательным пальцем и наклонить немного назад. В результате между пальцами находится букет из цветов, уложенных один на другой и образующих спираль. Теперь его нужно связать.Букет в спиральной технике букет готов.
Ребята,это бред. Какие просунуть - все цветы добавляются совершенно одинаково,никакие пальцы никуда не выгибаются,тем более,насколько я поняла из описания,для добавления шестого цветка,понадобится шестой палец! Забыть как дурной сон. Я только что очень внимательно просчитала,где у меня какой палец и поняла,что они просто вместо зелени пытаются пальцами ратопыривать букет! Очумелые ручки! Только учиться по этому описанию не надо...

NoNa 22.02.2010 00:17

Re: Спиральный букет
 
Ха-ха-ха, шестой палец.
Мне кажется, по описанию не сделать хорошую спираль. Нужно, чтобы грамотно показали.

CATTENDER 22.02.2010 00:30

Re: Спиральный букет
 
А я даже и не пробовала по описанию "спираль" собирать. Прочитала и поняла, что одного высшего образования для этого недостаточно:D Решила, как научили на курсах, так и буду делать....;)

Таня

terra86 22.02.2010 10:35

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от CATTENDER (Сообщение 40116)
А я даже и не пробовала по описанию "спираль" собирать. Прочитала и поняла, что одного высшего образования для этого недостаточно:D Решила, как научили на курсах, так и буду делать....;)

Таня

:D Понятно, девочки, что ничего не понятно. Удалю я ,пожалуй, эту мудреность, может что-то более вразумительное разыщем ;)

alena 22.02.2010 11:09

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 40011)
Вы будете смеяться(имею ввиду профессионалов, конечно), но читая эти строки, решила тут же потренироваться на...шариковых ручках, стоящих в органайзере. И что же? Спиральные букеты из цветов(немного, но несколько) я составляла, не задумываясь об очерёдности пальцев. Так вот, по этой "наводке" - ни фига не получается. Пока средний и безымянный - понятно, а вот как на указательный и безымянный? А потом ...ну, как там дальше:eek: Ручки, по крайней мере, вываливаются. Терра, а ты сама пробовала по этой схеме? На цветах я делала просто, прикладывая стебель за стеблем под углом, постепенно поворачивая(а если стебли крепкие, то и слегка проворачивая) правой рукой... Словом, туплю чегой-то:D

Маринка ты все правильно делаешь, главное не забывать поворачивать букет, после очередной порции цветов, а то некоторые мои ученики умудряются сделать даже круглый букет односторонним. Приложила - повернула, цветок - стаффаж, цветок - стаффаж, повернула!

Florinata 22.02.2010 11:58

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 40137)
Маринка ты все правильно делаешь, главное не забывать поворачивать букет, после очередной порции цветов, а то некоторые мои ученики умудряются сделать даже круглый букет односторонним. Приложила - повернула, цветок - стаффаж, цветок - стаффаж, повернула!


Можно и не поворачивать букет...Я иногда и так и так делаю. Просто подкладывать цветы в нужном месте или просовывать через кулак. Вроде односторонним букет не получался) Но если поворачивать, то, безусловно, быстрее.

Florinata 22.02.2010 12:07

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 40112)
Ха-ха-ха, шестой палец.
Мне кажется, по описанию не сделать хорошую спираль. Нужно, чтобы грамотно показали.


да уж, описание не для слабонервных:D Если бы мне дали подобную инструкцию, честное слово, сразу бы оставила идею стать флористом - моим мозгам такое понять не под силу:D

sluma 22.02.2010 14:17

Re: Спиральный букет
 
Ура. Значит, я точно, не даун)))))

Танюшка 22.02.2010 20:51

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 40167)
Ура. Значит, я точно, не даун)))))

Марин, вы, золото!!!!:D

Nimriell 22.02.2010 21:33

Re: Спиральный букет
 
Нас в училище учили по похожей методике собирать спираль. Только ещё велели из первых трёх цветочков делать "треногу" Это жесть, скажу я вам. Вывих мозгов и пальцев заодно гарантирован. :)))

СветланаL 22.02.2010 23:26

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 40137)
Маринка ты все правильно делаешь, главное не забывать поворачивать букет, после очередной порции цветов, а то некоторые мои ученики умудряются сделать даже круглый букет односторонним. Приложила - повернула, цветок - стаффаж, цветок - стаффаж, повернула!

Голландцы часто не поворачивают букет,заранее рассчитывая,где что должно оказаться и экономят таким образом на лишних движениях. Я так не умею,но то,что они так делают - факт.

sluma 23.02.2010 15:34

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 40260)
Голландцы часто не поворачивают букет,заранее рассчитывая,где что должно оказаться и экономят таким образом на лишних движениях. Я так не умею,но то,что они так делают - факт.

Ох, уж эти голландцы! Они ещё и не тако-о-ое:eek: делают! И цветуёв у них разных, и травы,аки не стаффаж вовсе:D

Onega 23.02.2010 19:06

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 40260)
Голландцы часто не поворачивают букет,заранее рассчитывая,где что должно оказаться и экономят таким образом на лишних движениях. Я так не умею,но то,что они так делают - факт.

Eto posle togo kak za plechami 20 let stazhy...konechno, zachem ja vertet buket budu esli cherez 1 povorot i tak vidno chto gde....oni exlusive ne delayut ...standart shyryyut...a eto 5-15 odinakovix buketov ....i rabotayt na vremya osobenno v bolshix firmax....!

Florinata 23.02.2010 22:35

Re: Спиральный букет
 
Ну не знаю..я сначала вообще не знала, что букет можно поворачивать:Dне объяснили! так что собирала без всякого поворачивания, потом только пристрастилась к этому - быстрее ведь!особенно если нужно быстро собрать 51 или 101 розу, например:p

Оленок 24.02.2010 13:43

Re: Спиральный букет
 
Я думаю тут всё дело в практике! По мере увеличения количества собранных букетов, улучшается техника. И по ходу дела опытным путем каждый флорист находит для себя удобный для себя метод, главное чтоб выглядел букет как надо, правильно выстроенный, органичный во всем.:D
Для этого достаточно хотя бы один праздничный день пережить, типа 8 марта, где очередь из мужчин аж за дверь выходит...и всем побыстрей и типа такого как только что купленный предыдущим товарищем...

Bolonka 24.02.2010 15:36

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 40479)
Я думаю тут всё дело в практике! По мере увеличения количества собранных букетов, улучшается техника. И по ходу дела опытным путем каждый флорист находит для себя удобный для себя метод, главное чтоб выглядел букет как надо, правильно выстроенный, органичный во всем.:D
Для этого достаточно хотя бы один праздничный день пережить, типа 8 марта, где очередь из мужчин аж за дверь выходит...и всем побыстрей и типа такого как только что купленный предыдущим товарищем...

Совершенно верно!!!!!:)

Florinata 24.02.2010 21:32

Re: Спиральный букет
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 40479)
Я думаю тут всё дело в практике! По мере увеличения количества собранных букетов, улучшается техника. И по ходу дела опытным путем каждый флорист находит для себя удобный для себя метод, главное чтоб выглядел букет как надо, правильно выстроенный, органичный во всем.:D
Для этого достаточно хотя бы один праздничный день пережить, типа 8 марта, где очередь из мужчин аж за дверь выходит...и всем побыстрей и типа такого как только что купленный предыдущим товарищем...


Просто грамотное объяснение техники очень важно на этапе обучения, в самом начале. если в самом начале неправильно научат, то трудно потом...Я в этом убедилась на примере многих сфер деятельности, не только флористики:rolleyes:


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru