Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Событийная флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Траурная флористика (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6256)

Onega 27.06.2007 02:40

Траурная флористика
 
Я вот подумываю открыть школу тут в Швеции именно для того чтобы продвигать не только российскую флористику , а ещё и продвигать сервис и учить сервису.У нас в России среди цветочных магазинов очень низкий уровень сервиса. Да и книгу бы не мешало написать по-флористике! В России небольшой выбор книг-учебников по флористике именно на русском.Флористика тут развиваеться семимильными шагами, а России ещё не паханное поле, хотя очень много талантливых и успешных флористов!!!!
Я в этом бизнесе с 1992 года,умею кое-что, но чем замечательна флористика, что ты никогда не перестаёшь учиться и развиваться!!! Вот в прошлом году закончила 1,5 годовую флористическую шведскую школу. Теперь надо подготовиться к следующей ступени " Gesselbrev" диплом о подтверждении профф. мастерства, затем "masterbrev". Здесь всё так проффессионально поставлено!! И образование и обучение! Чего у нас В Росии нет.

Onega 27.06.2007 03:24

Несколько школьных работ моих и моих сокурсниц!

И ещё чуть-чуть! :p

Мои и не только мои школьные работы!

Несколько работ с соревнований 2005 в Стокгольме!

pavlin 28.06.2007 00:38

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Всё onega! Я Ваша поклонница до глубины души. И первой записываюсь к Вам в школу ( не шучу!!).

Onega 28.06.2007 00:49

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Ну лет так через 5 наверное все мои планы будут действительностью и тогда мы с Вами встретимся, а пока надо очень много работать!

Bagira 28.06.2007 11:38

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Да...такая красота...если можно я тоже к Вам вторым номером, onega :)
Хотела спросить - в композициях в форме сердца использован оазис, в смысле пиафлор?

Onega 28.06.2007 14:12

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Конечно оазис! Это работы нашей группы ко Дню Влюблённых. Сердца часто также оформляються тут и как траурная флористика! Можно сказать что тут это очень обычно.

Bagira 28.06.2007 17:37

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Сердца в качестве траурной флористики??? Интересно...

Onega 28.06.2007 23:16

Да , те школы в России что дают знания нашим флористам , не все но многие ,весьма поверхностно преподносят именно траурную флористику. Я помещу на сайте именно траурные европейские флористические работы которые тут в Скандинавии ежедневная работа флористов.

Вот например несколько венков траурных и композиций. К ним обязятельно крепиться лента на которой флорист пишет каллиграфическим текстом пожелания от тех кто заказывает венок или композицию или же букет.Лента соответствует по цвету подходящему по цветовой гамме венка а не чёрные как в России. Так что тут в обучение входит калиграфическое писание и экзамен по писанию каллиграфией!!!

А это наши школьные работы "траурная флористика". Тут мы тренируемся на крышке гроба :D :D :D !!!
Потому как религиозные традиции тут немного другие то и сама траурная флористика не такая как у нас. А нашу траурную флористику надо вообще создавать и "рожать".Потому как у нас уродливое подобие траурной европейской флористики которая ну никак не вписываеться в наши традиции. Это моё мнение!

И ещё несколько "гробовых школьных работ"!

Почему так мало именно флористов тут? Неужели никто больше не хочет поддержать разговор и пообщаться?

pavlin 29.06.2007 02:52

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
onega! Первое - это просто абалдеть!! У нас делается всё на самом дешовом ёлочном венке. А там такие шедевры!!! Интересно знать, а сколько в среднем стоит такой веночек в евро?

И по второму пункту. Раньше, когда только сайт открылся, здесь было много интересных людей, но здесь ничего не обновляется, заваливается глупой информацией. Да и сам хозяин Циркуль куда то пропал. Странно. :rolleyes:

Bagira 29.06.2007 11:51

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Я в шоке...и полностью согласна с pavlin.
Расти и расти еще нам до такого.....

Onega 29.06.2007 16:27

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Фигня, девчёнки! Я уверена покажи я Вам один раз как такие венки делать, Вы через 2 часа мне сдадите работы не хуже чем на фото, гарантирую!Такой венок стоит от количества цветов а стартовая цена от 2000 рублей!

Bagira 29.06.2007 16:55

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
У нас народ просто не приучен к культуре флористики такого уровня. Страх берет, когда сейчас видишь все теже три красные гвоздички в прозрачном конверте. Хотя, ничего не могу сказать, если прийти в дорогой салон, то там букеты и композиции очень стоящие есть. Любуешься. Но и цены на них...соответствующие.

Onega 29.06.2007 19:01

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
И три гвоздички можно так сделать что залюбуешься, а покупателя надо тоже "образовывать" особенно тех постоянных которые Вам доверяют и знают Вас! А продажа цветов везде одинакова, все хотят красиво и дешево! И тут очень это распространено, три гвоздички....но так что бы это отвечало последним трендам....образование покупателей-это работа флориста!

Bagira 29.06.2007 22:37

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Про гворзички тут вспомнила...правда не про три, а про одну и кустовую. Видела год назад на улице в руках у женщины, композицю из одной кустовой гвоздички. Но это так смотрелось, что , например, меня очень сильно заинтересовало.
Цитата:

И три гвоздички можно так сделать что залюбуешься
. Согласна.
Значит будем растить культуру покупателя, а сначала культуру зачастую продавцов палаток(без образования, а самое страшное без желания работать с цветами). а тут без души никак.

pavlin 30.06.2007 00:12

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Ой, девочки! А иногда бывает и сами избаловываем покупателя.
Один мой клиент говорит - сделайте что нибудь, чтобы все ахнули. Сделала. Все ахали. Потом ещё и ещё. А теперь он приходит и говорит - СОЙДЁТ. Заелись называется, а я старалась делала пару часов, фантазировала. Что в таких случаях делать? Мои клиенты стали привередливыми. Это уже не хотим, подавайте другое. Короче, извернись как хочешь.
А ведь бывают моменты, что ступор наступает, истощение фантазии. И хоть ты тресни, ничего в голову не идёт, из рук всё вываливается.

Bagira 30.06.2007 01:39

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
а ты ему раз, клиенту, и три гвоздике в конверте :D (шутка). зато как отрезвляюще подействует и снова ахать начнет ;)
А если серьезно, то я тут не советчик. У меня такого опыта нету.

Onega 30.06.2007 17:33

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Когда как ты говоришь наступает истощение энергии (вдохновения), я открываю книги таких флористов как Беньямин Пер и ему подобных ,такие книги очень нужны! Я покупаю всё что только возможно, все новые книги и журналы!!!Потому как каждый раз когда я смотрю книги и журналы снова и снова я нахожу в них что-то то что я ищу, или просто заряжаюсь и вдохновляюсь!!! И экспирементирую! Даже старые книжки всегда хорошо иметь, потому как всё новое хорошо забытое старое!
А то что клиенты к тебе приходят снова и снова и как правило уже не восхищаються-это говорит о очень высоком уровне доверия именно тебе как флористу! Вот если они пойдут не к тебе , а в соседний киоск, то тогда время призадуматься! Не снижай уровня и всегда старайся с таким же рвением как и в первый раз! В таком поведении клиентов лежит твоя заслуга- ты "заработала " этого клиента по праву! Ведь он выкладывает ту сумму что ты сказала без нытья и придирок к "твоему букету"! Этим надо гордится! Это доверие на высшем уровне! Высокий класс! Ведь клиент 100% уверен что он не посрамиться с"твоим" букетом и всегда в гордостью скажет где он покупает цветы, если уж кто-то спросит! Так что дорогая, поздравляю и уважаю! И не ныть!
А если ты хочешь поддтвердить свой уровень на похвалу - участвуй в соревнованиях! Ставь выше планку и вперёд! Соревнования очень дают большой толчёк к развитию и всегда ты соревнуешься не против кого-то , а как правило с самой сабой! Смогу ли я удивить жюри и судей и убедить всех и себя что я лучший! я так и делаю!
Если твой работадатель узнает что ты хочешь и поедешь на соревнование -он и сомневаться не будет в том что бы стимулировать тебя как флориста! И зарплата .... вероятно пойдет вверх!...

Onega 01.07.2007 22:38

Re: Давайте общаться активнее!
 
Вложений: 3
Несколько " Траурных европейских работ"
Так выглядит похоронная процессия в церкви.
Таким шрифтом пишеться на лентах.

Onega 01.07.2007 22:43

Re: Давайте общаться активнее!
 
Вложений: 5
И ещё несколько фото!

Волька 17.07.2007 02:54

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Ой девочки вы тут про Россию и др страны а я молчу за Украину. Вот даже на мастер класс пригласить некого

Onega 18.07.2007 01:24

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Пригласить то можно , но это дорогое удовольствие! А кого бы Вы хотели пригласить и куда?

Волька 21.07.2007 02:18

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
В Украину так не я ж буду платить а участники. У нас к Агеевой приезжали из Америки так девочки так плевались они рушили научить тому что наши за 20 минут собирают

Onega 21.07.2007 02:32

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
А какая у Вас потребность.... в смысле чему хотели бы научиться? Американцы по-моему что касаеться высокой флористики вообще, не то что до Европы дотянуться , до России и то долекоооо, а в Украине им точно некого учить было! Вся флористика - это Скандинавия, Голландия, Германия....ну и пожалуй Бельгия!!!

Волька 22.07.2007 03:24

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
я вообще организовываю тренинги и семинары самые наверное востребованные свадебная, колористика, витрины, новогоднее оформление.

Djana 22.07.2007 20:40

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Тоже записываюсь в школу, onega :)

Djana 22.07.2007 21:02

Re: фото работ флористов мирового класса!
 
Кстати, на счет книг и журналов - я тоже постоянно покупаю хорошие книги по флористике, причем сразу как встретятся, не жалея денег, потому что в наших книжных магазинах они появляются редко и их как ветром сдувет! И еще я выписала для нашего салона журнал ЦВЕТЫ на год. Спасибо onegе за ссылку на Дизайнербукс.
onega, ты просто гуру этого сайта!

Onega 15.11.2007 01:53

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 3
Ну коли все тут очень безразличны к этой теме...я продолжу её сама ... ну и как обычно с массой фото...
Траурная флористика - это очень особенная тема и очень нужная...мне лично хотелось бы попасть на один из уроков по траурной флористике...ну скажем в "Николь", что бы услышать и увидель , что же на этой теме делают флористы в России...ну а пока покажу , то что являеться рутиной в Швеции..
Хочу , что бы эта тема имела своё развитие и продолжение тут на форуме...

Это вот например траурные классические напольные высокие композиции..которые ставяться в церкви как правило на пол и очень часто композиция дополняеться траурной лентой с последними прощаниями...и от кого именами...

Onega 15.11.2007 01:56

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 5
А вот венки тут очень разнообразны...и их располагают на специальных стойках ...при похоронах ..в церкви ...

Onega 15.11.2007 01:58

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 5
А вот ещё несколько вариантов..венков

Onega 15.11.2007 02:01

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 3
и ещё....

Onega 15.11.2007 02:05

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 4
.................а вот кое что их школьных работ нашей группы и мой в том числе...интересно самой иногда вспоминать школу...это всё таки было очень замечательное время... :D

Onega 15.11.2007 02:13

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 2
А вот уже композиции на крышку гроба...очень оригинально и мне самой нравиться работать именно с такими композициями...особенно если заказ "специальный"...

Alexey Bulatov 15.11.2007 14:53

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Несколько венков учениц школы Николь

Марина777 15.11.2007 17:09

Re: Траурная флористика...как быть?
 
у меня нет слов!!!!! Это по истине талантливо!! Разве можно научить этому? Ведь творческая жилка она либо есть либо уж простите..=)
Спасибо огромное всем, но тебе Онегочка отдельное - такое разнообразие и обилие иллюстраций по всему форуму!... Но эта страничка как то особенно впечатлила...
зы. И за венки из листиков спасибо - это супер! :D

Onega 15.11.2007 21:14

Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov
Несколько венков учениц школы Николь

Очень красивые и технически безупречно выполненные работы!!!! Надо отдать должное, что школа "Николь" видимо и остаёться лучшей в России, коли такие работы делают ученики этой школы!
Я такую технику с листьями честно говоря ещё не пробовала, а она заслуживает внимания...потому как всё-таки, иногда есть такие заказы где стоит покорпеть над работой! Но эту технику надо наработать...это клеевая /спрей/ как я поняла...плюс иголка??? или смешанная/ частично проволочная намотка тоже...? я спрашиваю только про венки из листьев... :D :confused:

Цитата:

Сообщение от Марина777
у меня нет слов!!!!! Это по истине талантливо!! Разве можно научить этому? Ведь творческая жилка она либо есть либо уж простите..=)
Спасибо огромное всем, но тебе Онегочка отдельное - такое разнообразие и обилие иллюстраций по всему форуму!... Но эта страничка как то особенно впечатлила...
зы. И за венки из листиков спасибо - это супер! :D

Маришка...это не так и сложно как кажеться на первый взгляд...это всё надо пробовать и тренировать....я вот такой венок из листьев ещё не делала ни разу...хотя он более экономичнее , чем кипарисовый... ну в сезон наверное не составит труда набрать кленовых листьев да и круглый год надо учиться использовать природный материал, иногда валяющийся под ногами у нас...это очень не сложно, научиться видеть- вот это главнее! Спасибо за фото и Вашу работу - просто и стильно!
:D
Хочеться только спросить Алексея, насколько такие работы востребованы на Российском рынке траурной флористики?

Onega 15.11.2007 21:48

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 4
Ещё несколько фото для размышления и дискуссий... :D

Onega 15.11.2007 21:53

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 4
Работы которые сейчас популярны - это весокие композиции , техника параллельная...это более современный подход к траурной флористике здесь, хотя преобладает конечно же классические композиции....несколько примеров "нового подхода" ....

Onega 15.11.2007 21:56

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 2
А вот классический...

Onega 15.11.2007 22:07

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 5
А вот мы в школе за работой....над траурной.... :D

Onega 15.11.2007 22:12

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 2
И ещё несколько"шедевров".... :D

Onega 15.11.2007 22:13

Вложений: 1
Очень много мы тренировались в школе и делали и пробовали и развивались общаясь.... :D

Сейчас многое кажеться неуклюжим и ученические работы всё же ученические..., но это так здорово попробовать научиться всему , чему только школа предлагает....так что девчёнки и мальчишки...школа-это залог успеха..и хорошая основа для любого флориста...! :D

Траурная флористика - это тоже творческая работа , которая требует знаний...и поэтому тут проводяться часто соревнования по траурной флористике , да и мастер-классы частенько...хотя народ покупает и заказывает на 75% классические композиции...но развивать и продвигать новые тренды и в этой области-это задача флориста! Делайте каталоги и портфолио магазина и флористов которые в нём работают и показывайте клиентам, объясняйте и пробуйте сами-это много работы, но это очень интересно! Российскую траурную флористику надо развивать...! :D

Bagira 16.11.2007 02:48

Re: Траурная флористика...как быть?
 
У меня просто нет слов.......это так красиво...
Вот только одно хочу спросить - Онега, а где разница меджу траурной флористикой? В чем отличия? Ну пусть не берем венки, а возьмем любую композицию с "крышки"(ужас какой :D ) и поставим ее на стол - можно как-то определить по каким то законам, признакам, что это именно таурная композиция? Я вот просто смотрю на школьную работу с розовыми герберами и белыми тюльпанами, вот настолько весенне, празднично, если не сказать что свадебно или на рождение ребенка-девочки....
В чем отличия? Надеюсь я не очень запутанно выразилась.

Alexey Bulatov 16.11.2007 17:00

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от onega
Очень красивые и технически безупречно выполненные работы!!!! Надо отдать должное, что школа "Николь" видимо и остаёться лучшей в России, коли такие работы делают ученики этой школы!
Я такую технику с листьями честно говоря ещё не пробовала, а она заслуживает внимания...потому как всё-таки, иногда есть такие заказы где стоит покорпеть над работой! Но эту технику надо наработать...это клеевая /спрей/ как я поняла...плюс иголка??? или смешанная/ частично проволочная намотка тоже...? я спрашиваю только про венки из листьев... :D :confused:

Венки на соломенной основе. Листья клена складываются и пришпиливаются в нахлест. Или делаются отдельные ленты из сложенных листьев и готовыми лентами декорируется основа. Можно сделать длинные соломенные "колбаски", обмотать их литьями и такими гирляндами обыграть пверхность основы (на фото). Разные виды клея стараемся использовать как можно реже. Основные техники: пришпиливание, обмотка (веревочная), может понадобится степлер для изготовления некоторых "дорожек".

Девочка в тапке 16.11.2007 18:36

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Ну, поскольку мне было вежливо предложено осмотреться)))))) я осмотрелась везде...я конечно не профессионал вообще.....но "эти чуда" траурными я никак назвать не могу....Вы волшебницы, девочки, жалко, что у меня две руки и обе ...левые ))))))

Onega 21.11.2007 21:33

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Bagira
У меня просто нет слов.......это так красиво...
Вот только одно хочу спросить - Онега, а где разница меджу траурной флористикой? В чем отличия? Ну пусть не берем венки, а возьмем любую композицию с "крышки"(ужас какой :D ) и поставим ее на стол - можно как-то определить по каким то законам, признакам, что это именно таурная композиция? Я вот просто смотрю на школьную работу с розовыми герберами и белыми тюльпанами, вот настолько весенне, празднично, если не сказать что свадебно или на рождение ребенка-девочки....
В чем отличия? Надеюсь я не очень запутанно выразилась.

Багира, дорогая! Прости что пропустила твой вопрос...вот перечитала тему и отвечаю с опозданием...
А чем, скажи живой человек, отличаеться от ушедшего из жизни...только тем , что жизнь его продолжаеться на небесах...правда же???!!! Согласно всем религиям жизнь продолжаеться...или как???
Так почему мы должны траурную флористику так усугублять, всё должно быть не менее празднично и красиво как и при жизни усопшего....провожая его "в последний путь" из этой жизни или на небеса всё должно быть не менее торжественно и КРАСИВО, как и на рождество ребёнка...или христово...или свадьбу!
Я присутствовала как флорист по заказу..на похоронах тут в Швеции! Я решила окончательно, что хочу быть похоронена тут в Швеции...может быть и по русским традициям...но в Швеции!
Так всё торжественно, так всё продумано, так элементарно просто и элегантно, что похороны сами по себе праздник, грустный иногда очень печальный...но очень красивый! Мне шведы в этом деле очень импонируют, они относяться к своим усопшим с таким огромным почтением, уважением и одновременно не делают из этого трагедию...это неизбежный конец , который ждёт нас всех....так пусть это будет КРАСИВО как и при жизни....поэтому тут нет предубеждений как в России, типа 2, 4 , 6 цветков и 1,3 , 5...тут не считают...так... тут это просто цветы! :D

И по этому траурная флористика отличаеться практически тем, что стоит в церкви на гробу , а венки-это символ вечности ...и они тут используються не только как траурные, а так же и на свадьбу...сплетаються два небольших венка ...как кольца например и делаеться очень простая и элегантная аранжировка на свадьбу...да и венок по себе это и рождественский и пасхальный...да и просто венок на голову...
Есть тут обычай, очень мне понравился... по приходу на свадьбу выдаються свечки...и потом есть одна песня.... которую тут все знаюти поют на свадьбу...это песня поёться гостями или приглашённым трубадуром...а на столе молодожёнов лежит венок и вот гости в знак благодарности несут свечку и втыкают её в венок...а молодажёны как бы принимают каждую свечу от каждого гостя и благодарят в свою очередь...очень красиво когда народ проходя поёт и только свечи горят...
Вот так это было когда мы свою одноклассницу-флориста замуж отдавали...это было нашей Дипломной работой, кстати!...
Так вот бывает начали за упокой...а закончили...

Onega 22.11.2007 00:29

Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov
Венки на соломенной основе. Листья клена складываются и пришпиливаются в нахлест. Или делаются отдельные ленты из сложенных листьев и готовыми лентами декорируется основа. Можно сделать длинные соломенные "колбаски", обмотать их литьями и такими гирляндами обыграть пверхность основы (на фото). Разные виды клея стараемся использовать как можно реже. Основные техники: пришпиливание, обмотка (веревочная), может понадобится степлер для изготовления некоторых "дорожек".

Ну теперь стоит и попробывать...руки чешуться...спасибо за информацию....в принципе рассмотрев фото сразу понимаешь какая техника использовалась...но уж лучше с "подсказками" , так то оно легче...!

Работы школьные.... :D

и ещё...школа.... :D

и опять школа... :D

А теперь комплект работ...школа... :D работы выполнены разными учениками, но в одном стиле на каждый похоронный вариант...

И продолжим на траурную тему...ещё несколько фото...так для продолжения темы... :D

Bagira 22.11.2007 13:11

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Я наверное не так выразилась просто.....
Я не имею ввиду, что если это похороны, то дожно быть три гвоздички да еще и подвявших.
Прочто я спрашиваю именно про отличия в выполнении композиций.
То есть на гроб делается обычная композиция, которая подчиняется , например, законам оставления треугольной композиции или гирлянды. То есть нет ли различий по пропорциям, используемым цветам, техникам....
Ну вот так запутано опять получилось....

Onega 22.11.2007 13:35

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Ну конечно, технические вопросы...например размера композиции...пропорции самой композиции с размером гроба и крышки, количество цветов и материала и цвета - это как правило обговариваеться при заказе с клиентом...а так есть каталоги траурной аранжировки похорон с которым работают почти все магазины в Швеции...
Ну и некоторые детали построения самой композиции конечно же есть, то есть правила как располагаеться цветок в композици, ....много всяких нюансов....хотя в общем всегда заказчик на первом месте...я вот недавно делала просто лежащие красные герберы с зеленью и свечами...никакого оазиса.. так покупатель захотел...

Onega 22.11.2007 13:41

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 5
А вот ещё один заказ...на днях делела Ева...а я фотала...ну что бы тут на форум поместить со временем...вот время и пришло...

Bagira 22.11.2007 14:05

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Онега, просто низкий тебе поклон за такое обилие информации на форуме, за талант, за труд...
Необыкновенно красиво!

Onega 02.12.2007 23:33

Надеюсь , что кому то это интересно и нужно!!!Спасибо! :D
Я думаю когда есть что-то новенькое, это всегда любопытно и заманчиво...нам бы народ сюда поддтянуть из остальонй европы...тот кто живет и работает с цветами в европе...да и из других регионов России...что то тут мало народу....???

Что-то опять тут нет народу...все заняты рвботой...ну а я продолжу...потому как тема очень актуальна всегда... :D

Почему-то не любят эту тему...вот к примеру как часто флористы России бывают на мастер - классе по траурной тематике...да и есть ли такие мастер-классы???
Было бы интересно узнать?
Я думаю , что это очень нужная и большая темя для обсуждения....
если начать обсуждать , то уверена многие откроют для себя , что траурная флористика очень интересна!!!! :D

Марина777 09.02.2008 19:08

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 4
http://www.flor-niska.pl/gal_of.html...
и еще http://www.flor-niska.pl/gal_pog.html

Марина777 09.02.2008 19:35

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 4
http://www.flor-niska.pl/gal_ofiarna2003.html- и еще

Onega 27.02.2008 01:39

Вложений: 1
Opyat tema zagloxla.....????
Vse zanyati 8 marta.....a chto trayrnaya floristika v Rossii ne obsyzhdaetsya?
Nu gde xot odna fotka Vashix rabot...a devchenki....nu ydivite menya svoim tvorchestvom v trayrnoj floristike?!

...............))))))))))))Vot takim raznoobraziem nashi trayrnie kompozizii vrjiryut....

Davajte razvivat temu.... ;)

Annet 27.02.2008 23:43

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Работы действительно очень красивые. Могу сказать о своем опытеработы в салонах Киева: не востребовано. Из того что знаю об отличиях: направление плетения венка и композиции должно быть против часовой стрелки. Если ошибаюсь - поправте.

Bagira 28.02.2008 15:20

Re: Траурная флористика...как быть?
 
На фотографиях все по часовой, как я вижу!
Онега, рассказывай!!!

Zmeika 28.02.2008 15:23

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Да, надо тему развивать, а покупателей приучать наших. Согласна также, что у нас это не востребовано. Кроме гвоздик остальные цветы покупают редко.

Может тут еще в традициях дело? В России обычно, когда люди приходят прощаться с человеком, цветы, а не композицию, кладут в ноги. Потом убирают. Т.е. по факту она не очень нужна. А все эти гвоздички нужны для того, чтобы по улице разбрасывать по пути на кладбище.

И потом, учитывая, что расходы на на погребение стоят прилично, у многих такие затраты как на цветы живые - не предусмотрены. У нас пока что максимум - купить венок из искуственных плохого качества цветов.

Onega 28.02.2008 22:37

Цитата:

Сообщение от Bagira
На фотографиях все по часовой, как я вижу!
Онега, рассказывай!!!

Imenno po chasovoj strelke....rasskazivat nechego sobstvenno....tak delayut v Evrope soglasno vsem simvolam i kanonam imenno po chasovoj....

[QUOTE=Zmeika]Да, надо тему развивать, а покупателей приучать наших. Согласна также, что у нас это не востребовано. Кроме гвоздик остальные цветы покупают редко.

Sovershenno verno...razvivat i prodvigat Idei i tradiziii -eto zadacha floristov....ved vse orientiruytsya na Evropejskyu shkoly ....tak nado i pokazivat rasskazivat i delat....vistavluat raboti.....v magazinax....kak i luboj drygoj tovar...reklama dolzhna bit i na venki....i katalogi...tozhe.!

Ja znayu chto otnoshenie k trayrnomy i v Rosiii i v Ukraine....neodnoznachnoe...no objasnyaya narody....Mi floristi mozhem medlenno prodvinut nemnogo vpered imenno trayrnyu floristiku....glavnoe ne boyatsya samim ....! Ya i ne dumayu obizhatsya...ya Vas prekrasno ponimayu...

Zmeika 28.02.2008 23:37

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Онега, не обижайся, но у нас люди пока что неоднозначно воспринимают выставление таких работ. До сих пор многие у нас ,к примеру, в салоне неоднозначно относятся к траурным лентам. Они висят рядом с обычными. Так вот регулярно наблюдаю, как люди просят их снять! >:( Типа они мешают остальным...Вот такие добрые люди

lina-ra 02.03.2008 19:05

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Тоже могу рассказать как обстоят дела с траурной флористикой на Украине. Я когда работала на Бессарабском рынке, разбилась на машине молодая пара - говорили , что дети очень богатых людей. На Бессарабке скупали пачками белые розы, те же гвоздики, и дорогие композиции в корзинах в белых тонах, просили оформить траурной лентой. То есть траурная флористка не востребована даже в высоких слоях общества, а если говорить широкой массе - да что я буду рассказывать, вы и сами знаете.

Onega 03.03.2008 21:57

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от lina-ra
Тоже могу рассказать как обстоят дела с траурной флористикой на Украине. Я когда работала на Бессарабском рынке, разбилась на машине молодая пара - говорили , что дети очень богатых людей. На Бессарабке скупали пачками белые розы, те же гвоздики, и дорогие композиции в корзинах в белых тонах, просили оформить траурной лентой. То есть траурная флористка не востребована даже в высоких слоях общества, а если говорить широкой массе - да что я буду рассказывать, вы и сами знаете.

Vse zavisit ot togo chto imenno Vi mozhete predlozhit....esli y Vas est opit i zhelanie rabotat s trayrnoj floristikoj....to sdelajte xotya bi "svoj personalnij albom" rabot kotorie Vi smozhete predlozhit pokupatelyu ....i po krajnej mere lichno Vam budet legche predlagat ne moxaya rykami v vozdyxe....

Zmeika 04.03.2008 11:47

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Так мы и продвигаем, только медленно :)

просто если сравнивать даже со свадебными услугами, которые начали активно развиваться вот уже в течение 4 лет, траурная пока стоит. Надеюсь, пока :)

Ira 19.03.2008 01:44

Re: Траурная флористика...как быть?
 
И я присоединюсь к вашим обсуждениям. У нас в Беларуси дела с траутной флористикой также плохи, как и в соседних странах... Вот сегодня на похороны только красные гвоздики, максимум - хризантемы. Иногда продаём несколько красных роз. Когда сама была хозяйкой, никогда не завозила на продажу красные гвоздики и, естественно, ко мне в магазин никто не заходил за цветами на похороны. Сегодня поручили сделать траурную композицию на годовщину смерти молодому мужчине. Он очень любил белые розы и орхидеи. Вот думаю, какую форму придать композиции? Посоветуйте.

Перчик 19.03.2008 17:26

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Мне кажется, Ириша, будет уместна параллельная композиция в вегетативном стиле. Уже прошел год и душа человека пребывает на небесах, поэтому устремленность вверх параллельной композиции, мне кажется, соответствует. Если, конечно, ее не на поминальный стол ставить, а рядом с фото человека. Опять же, можно прямо в композиции продумать крепление поминальной свечи или свечей. Я бы использовала ветки корилуса или если их нет сосну или кустарник. Может быть кору, если есть. Но все же, мне кажется, что если молодой мужчина любил такие нежные и светлые цветы, то и композиция должна быть легкой и воздушной, может быть даже транспарентной. Все-таки это воспоминание о душе человека в годовщину. Я не уверена, что все что я написала правильно по канонам и традициям. Но, мне кажется это и не очень важно.

Zmeika 19.03.2008 23:56

Re: Траурная флористика...как быть?
 
да, думаю, все будет зависеть от основного места выделенного под цветы

Onega 21.03.2008 17:16

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Ira
И я присоединюсь к вашим обсуждениям. У нас в Беларуси дела с траутной флористикой также плохи, как и в соседних странах... Вот сегодня на похороны только красные гвоздики, максимум - хризантемы. Иногда продаём несколько красных роз. Когда сама была хозяйкой, никогда не завозила на продажу красные гвоздики и, естественно, ко мне в магазин никто не заходил за цветами на похороны. Сегодня поручили сделать траурную композицию на годовщину смерти молодому мужчине. Он очень любил белые розы и орхидеи. Вот думаю, какую форму придать композиции? Посоветуйте.

Ne nado vse slishkom ysygyblyat...i gryzitsya chto podxodit i chto ne podxodit...ya dymaya chto dejstvitelno sdelat vse na svoj vkys...ny a yzh esli klient budet nedovolen...postaratsya objasnit emy professionalno s argumentami pochemy tak , a ne inache i chto imenno vi kak florist vlozhili v ety raboty(smisl)...poetomy nado obladat nekotorimi znaniyami i chytochky krasnorechiya ne pomeshaet...ny i mozhno privesti v primer kakyu libo rabotu(foto)...ya dymayu chto luboj pokypatel budet dostatochno ydovletvoren, esli Vi poojdete k dely "kak k svoemy blizkomy znakomomy"! :D

Ira 23.03.2008 15:34

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 2
вот что у меня получилось (больший бутон розы - пожелание клиента)

Onega 02.04.2008 01:34

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Ira
вот что у меня получилось (больший бутон розы - пожелание клиента)

Получилось совсем неплохо...просто используя лилию, как комплимент к розам...старайтесь чётче выводить линию из лилий....а не использовать её как второстепенный материал! :D

alheli 02.04.2008 04:21

Траурный венок??!!
 
Ситуация такова: нужно сделать траурный венок, не обычный человеческий, а горячо любимый русским народом эдакий овальный щит на ногах... До сих пор как-то удавалось этого избегать... С трудом представляю технологию изготовления этой штуки. Как должна на самом деле выглядеть деревянная основа? Как лучше на это хозяйство елку крепить? Может быть, кто-то с этим сталкивался и даст доброго совета?

Bagira 02.04.2008 11:26

Re: Траурный венок??!!
 
alheli, посмотрите здесь целая тема. Можете туда свое сообщение перебросить. Удобнее будет.
http://www.floristic.ru/forum/showth...6&page=1&pp=10

Ira 02.04.2008 12:05

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от onega
Получилось совсем неплохо...просто используя лилию, как комплимент к розам...старайтесь чётче выводить линию из лилий....а не использовать её как второстепенный материал! :D

Будем стараться!!! У меня ещё вопросик: иногда в магазине совсем не залени (да, так всё печально) корректно ли использовать лист розы. просто он так недолговечен...

Верона 02.04.2008 14:39

Re: Траурный венок??!!
 
С этим все сталкиваються. Знаете почему овал, а не принятый во всех верах круг? В то далекое время, когда произошла революция мы шли впереди всех стран, у нас господствовал стиль "ар-нуво" , "либерти" , "юген-стиль", по сути модерн, с плавными линиями, с ассиметрией и нежеланим подчиняться старым канонам. Вот и трансформировался круг в овал. Все страны переболели модерном, а мы застряли..ну это экскурс. Теперь это привычно.
alheli, мы заказываем сварную конструкцию, сзади упоры если стоит венок или без них если лежит. Потом овал обрабатываем еловыми ветками как и обычный круг, потом вставляем гвоздики, розы итд. Тк это работа недолговечная, делаем без жизнеобеспечения.
Можно еще такой вариант; сантехническя труба(гофра), нужного диаметра сворачиваеться в форму, закрепляем скотчем, чтоб форма не разошлась и уже эту конструкция декарируем. Только труба дб из металла, а не пластик..

alheli 02.04.2008 14:46

Re: Траурный венок??!!
 
Bagira, я посмотрела; там нет, к сожалению, этого варианта... Вот что в ритуальных конторах ваяют? Из бруса сколачивают какую-то подпорку, на нее лапник цепляют, потом цветы тыкают. А я никогда такую жесть не делала, теперь пребываю в некоторой растерянности...

alheli 02.04.2008 14:50

Re: Траурный венок??!!
 
Цитата:

Сообщение от Верона
С этим все сталкиваються. Знаете почему овал, а не принятый во всех верах круг? В то далекое время, когда произошла революция мы шли впереди всех стран, у нас господствовал стиль "ар-нуво" , "либерти" , "юген-стиль", по сути модерн, с плавными линиями, с ассиметрией и нежеланим подчиняться старым канонам. Вот и трансформировался круг в овал. Все страны переболели модерном, а мы застряли..ну это экскурс. Теперь это привычно.
alheli, мы заказываем сварную конструкцию, сзади упоры если стоит венок или без них если лежит. Потом овал обрабатываем еловыми ветками как и обычный круг, потом вставляем гвоздики, розы итд. Тк это работа недолговечная, делаем без жизнеобеспечения.
Можно еще такой вариант; сантехническя труба(гофра), нужного диаметра сворачиваеться в форму, закрепляем скотчем, чтоб форма не разошлась и уже эту конструкция декарируем. Только труба дб из металла, а не пластик..

Вот оно как))) Верона, а можно поподробнее? Пожалуйста!..

Верона 02.04.2008 15:13

Re: Траурный венок??!!
 
alheli, овал нужного диаметра нужен?! вариант сварной или из трубы? а обработка или традиционная(лапник елей, нобелес), при помощи обмотки, те каждый круг обматываешь или любая техника по ссылке Багиры, и украшение. Я просто не фотографировалла такие вещи, они идут для клиента а не от души. Посмотри возложения официальные. там и компановка и украшение..

alheli 02.04.2008 15:50

Re: Траурный венок??!!
 
Верона, какой формы должна быть конструкция, на кот. все крепится? И потом что сделать, рабицу, что ли, приспособить, а на нее елку? Овал нужен 1,5м в высоту, ширина меньше метра

Alexey Bulatov 02.04.2008 16:05

Re: Траурный венок??!!
 
Вложений: 2
Это несколько вариантов венков, которые наша школа делает для Патриарха Московского. Он возлагает их у Кремлевской стены на 9 мая, 22 июня и 23 февраля. Каждый раз нам приходится придумывать новую модель. Но каркас и размеры остаются. Высота 1,7 метра.

Alexey Bulatov 02.04.2008 16:21

Re: Траурный венок??!!
 
Основа сделана из металла-пластика. Трубы, которые продаются на строительном рынке для использования в отоплении. Они хорошо гнутся, и, главное, очень легкие. На овальный каркас с перемычками-перекрестиями (аллюминивые трубки, притянутые проволокой, они же - ручки, никакой сварки) натаягивается сетка-рабица. Поверх выкладывается сухой оазис и ему придается слегка выпуклая форма. Сверху оазис можно закрыть опять рабицей. В последней нашей конструкции мы вообще закрепили оазис веревками, сделав частую сеточку, которая придерживает обточенные кирпичи оазиса. (Но задняя стенка при этом все равно из рабицы.Оазиса уходит около 4 коробок). А потом уже все просто: зелень пришпиливается, цветы вставляются. Главное, придумать рисунок. На поверхности оазиса мы выкладываем рисунок шнуром и шпильками, и потом втыкаем цветы и зелень по получившимся контурам. Венок несут ветераны, так что он должен быть максимально легким. Это исключает использование мокрого оазиса. Но цветы на открытом воздухе стоят несколько дней спокойно, так как выбираем стойкий материал, предварительно его еще отпаиваем на воде. (Жаль, нет снимка самого последнего венка. Он был самым крсивым).

alheli 02.04.2008 16:23

Re: Траурный венок??!!
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov
Это несколько вариантов венков, которые наша школа делает для Патриарха Московского. Он возлагает их у Кремлевской стены на 9 мая, 22 июня и 23 февраля. Каждый раз нам приходится придумывать новую модель. Но каркас и размеры остаются. Высота 1,7 метра.

Алексей, спасибо, а если из бруса сделать каркас? Боюсь, трубы не найду уже... Как-то его в форме буквы "А" или что-то в этом роде?

alheli 02.04.2008 16:32

Re: Траурный венок??!!
 
Еще такой вопрос - сзади все это чем декорировать? Зеленью, тканью, или не принципиально? И цветы туда как лучше, прямо на своих ногах, или на какие-нибудь колышки насадить?

Alexey Bulatov 02.04.2008 17:08

Re: Траурный венок??!!
 
Все что угодно. Главное выложить овал. Можно и очень толстую проволоку попробовать, может в несколько слоев. Может, оргалит вырезать в виде овала или картон, укрепленный с внутренней стороны каркасом. Обмотать его потом пищевой пленкой, чтоб он, в случае дождя, не намок. Если совсем ничего нет и поджимают сроки, может, обратиться в службу РИТУАЛ и у них купить или взять в аренду какой каркас? Заднюю сторону мы закрываем тканью, так что какя там основа - никому не видно.

Alexey Bulatov 02.04.2008 17:13

Re: Траурный венок??!!
 
Цветы втыкаем в оазис на своих ногах. Ничего не тейпируем. В это нет надобности.

Верона 02.04.2008 17:16

Re: Траурный венок??!!
 
Алексей, как здорово что Вы патронируете этот форум! Спасибо за Вашу помощь! Некоторые вопросы возникают в процессе работы. Как здорово что Вы не покидаете нас!

цветочница Анюта 02.04.2008 17:52

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Четыре свадьбы и одни похороны...

Подскажите, кто слышит. Завтра первый раз делаю траурный венок .
С размерами все ясно. Венок на соломенной основе. Сама основа готова.
Хотим часть венка оформить листочками в римской технике + цветочная часть.
( как в сообщении 41 у onega c тюльпанами)
Цветы используем гербера, гвоздика,роза.
Вопрос собственно касается цветочной части и ее жизнеобеспечения.
Стоит ли делать в венке углубления для мокрого оазиса или можно обойтись тейпированными цветами?
Как Вы это делаете в работах на фото с венками?

alheli 02.04.2008 18:37

Re: Траурный венок??!!
 
Алексей, спасибо огромное!!! Вы развеяли мои сомнения! Ваши советы очень помогли!

Верона 02.04.2008 20:29

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Анюта, есть темка о траурных венках. Оазис не обязателен. цветы нужно хорошо отпоить. А тейпировать наверно нужно чтоб шпилька держалась..

Alexey Bulatov 03.04.2008 01:04

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Можно хорошо отпоить цветы и затейпировать их, так как сами цветы стойкие, но лучше (надежнее и проще) использовать оазис. Обычно мы в соломенной основе вырезаем углубление, чтобы кусочек оазиса не очень выпирал из формы. Под оазис прокладывается целофан, чтобы не намочить солому. Сам оазис можно примотать анкор-лентой. Пару советов по поводу декорирования основы листьями:
Листья следует сначала рассортировать по размеру. Листья небольшого размера выкладываются по внутреннему радиусу, крупные - по внешнему. Листья можно пришпиливать. Шпилька прихватывает лист с краю, так что захватывается и соседний лист этого же ряда. Т.е. Одна шпилька прихватывает сразу два параллельно лежащих листа. В результате получается, что каждый лист прихвачен двумя шпильками, листья сидят очень крепко, и исключается возможность случайного поворачивания листа в разные стороны. Но можно использовать и технику обмотки веревкой. Она тоже довольно быстрая. Выравниваете несколько листьев сразу, придерживаете их рукой и делаете виток, потом следующие несколько листьев, и новый виток. Классическая техника, ничего сложного. Желаю удачи.

Alexey Bulatov 03.04.2008 01:11

Re: Траурная флористика...как быть?
 
И еще маленький совет для работы со шпильками. Во время работы в руке лучше держать маленький "пенек", например, коротко обрезанный кусочех толстой ветки, чтобы им вдавливать шпильки в соломенную основу, иначе после работы свои пальцы не узнаете. Да и быстрее работается.

цветочница Анюта 03.04.2008 04:56

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Алексей,ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо !!!

Onega 04.04.2008 00:49

.... каркас можно выпелить любой из березовой фонеры(в зависимости от того какая форма и величина нужна,учитывайте толщину фанеры)...да и просо фанера подойдёт.Далее сверлиться по контуру дрелью сквозные отверстия, чтобы через них могла проходить флористичевкая проволока, так же по контуру крепим соломенные стяжки...это такие же как каркас на обыкновенные венки...только длинные и тонкие...ну на крайний случай можно использовать сено...сбить его и скрутить бастом(венок приобретёт выпуклую форму)....ну а затем дело техники, хотя техника старая...ещё с доисторических времён...так венки в европе делали, до того как оазис изобрели! Проволока (толщина)понадобиться в зависимости какой материал будете использовать...вообщем конструкция может быть достаточно тяжелой (я делала такой на 1.5 м на 70см)..но , то что мы делали два мужика поднимали запросто...потому как воду не используем , а хвоя и цветок скручиваеться в маленькие букетики , крепление проволокой вилочное...и потом эти букетики вставляються в сделанный Вами "соломенный каркас", предварительно закрыв заднюю сторону материей или подобным на мебельный степлер...УФ! Незнаю насколько я доходчиво обьяснила...спрашивайте, если , что! :D

Я видимо поздно...но думаю может это пригодиться кому ещё...? :D
Да кстати, если венок например листовой(лист дуба например)..то листься очень быстро крепяться шпильками, в накладку...получаеться просто и стильно...ну а цветы вставляються как и в первом случае..вилочная ткхника...делаються или маленькие букетики...или просто цветок...без зелени...!

Цитата:

Сообщение от Ira
Будем стараться!!! У меня ещё вопросик: иногда в магазине совсем не залени (да, так всё печально) корректно ли использовать лист розы. просто он так недолговечен...

Лист розы иногда у некоторых сортов...просто великолепен...конечно можно и нужно его использовать, и в целях экономических(дешево) и котраст разной зелени дает впечатление разнообразности и делает работу интереснее..конечно же использовать надо листья которые не порваны и испорченные при транспартировки...иначе работа будет испорчена! :D

На вопрос о венке...практически на всех венках мы крепим оазис...фото поищу...или наверное следующий раз отфотографирую весь процесс "венка" и это будет лучшем дополнением к рассказу...как и что!
в редких случаях мы вырезаем в соломенном каркасе "место для оазиса"...оазис в пластмассовой сетке (готовый, половина кирпича, есть всегда в продаже) крепиться непосредственно на венок с помощью проволоки 20 или 18...толстая проволока вообщем,проволока сгибаеться в 2/4-ти и протыкаеться насквозь через сетку оазиса в углах и через каркас и загибаеться с наружной стороны венка. Проволочные ушки в углах сетки загибаем в сторону венка, чтобы оазис сидел прочно! Потом делаеться желаемая аранжировка!

Верона 04.04.2008 20:33

Re: Траурный венок??!!
 
Вложений: 2
нашла еще фото, на первом как можно использоваьт яблоки..

цветочница Анюта 05.04.2008 15:56

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 1
Вот такой венок в результате получился.
Самый главный результат в данном случае это то что он вообще есть.
Клиенты поверили что мы сможем сделать и остались очень довольны ( у нас в городе такого никто не делает).
Правда теперь вижу что цветочную часть венка нужно было бы сделать не такую объемную. Можно было бы обойтись розами и гвоздиками.
Еще раз спасибо всем за советы..
Татьяна.

Alexey Bulatov 05.04.2008 17:55

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Молодец! С почином! Рад, что клиенты остались довольны. Когда размерчик XXL надет на 36 - очень торжественно! И не важно, то ли это букет с венком, или венок с букетом, главное, что за одну стоимость они получили две разные работы. Это пусть они там у себя в Швеции (как пишет Онега) по пол оазиса вырезают, а у нас в России все с размахом. И POKON нам не жалко. Вон как листья лоснятся, жирок аж на плитку стекает, судя по подтекам. Такой венок иначе как без перчаток не возложешь. Торжественно!

Ирис 05.04.2008 18:17

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Хорошая работа, Анюта! ;) А за основу то что взяли?

Alexey Bulatov 05.04.2008 18:36

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Если серъезно, то сам венок очень хороший получился. Листья рускуса ровно, красиво лежат - настоящая римская техника. И лист аспидистры хорошо разбавляет четкий ритм и контрастирует по светлоте и фактуре. Если это на самом деле первый венок - то результат очень хороший.

цветочница Анюта 06.04.2008 12:08

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

И POKON нам не жалко. Вон как листья лоснятся, жирок аж на плитку стекает, судя по подтекам. Такой венок иначе как без перчаток не возложешь. Торжественно!
Это не жирок..... просто у нас сейчас очень сыро и земля еще не просохла.
Клиенты были просто счастливы, если такое вообще в данном случае уместно сказать. И еще сказали что было в нем что-то морское....
Что тоже соответствовало событию.
Это действительно первый венок, основу любезно предоставила одна из наших коллег (она закончила "Николь").Но работу остальную выполняла сама.
Татьяна.
Спасибо за отзывы,это очень вдохновляет на новые работы.

цветочница Анюта 06.04.2008 13:32

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Хорошая работа, Анюта! А за основу то что взяли?
Ирис, основа у венка из соломы.
Готовых таких у нас нет, это делается самостоятельно.
Посмотри в сообщении №40 ( третий слева) в этой теме у Онеги есть фото венка, там видно что он из соломы.
В моем случае поверх соломы форма выравнивалась обыкновенной туалетной бумагой и пищевой пленкой.
А потом уже листики или что желаете....

Alexey Bulatov 06.04.2008 18:45

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта
Это не жирок..... просто у нас сейчас очень сыро и земля еще не просохла.
Клиенты были просто счастливы, если такое вообще в данном случае уместно сказать. И еще сказали что было в нем что-то морское....
Что тоже соответствовало событию.
Это действительно первый венок, основу любезно предоставила одна из наших коллег (она закончила "Николь").Но работу остальную выполняла сама.
Татьяна.
Спасибо за отзывы,это очень вдохновляет на новые работы.

Да я знаю, что это не от покона пятна. Венок хороший, рад что заказчики довольны. Кате Бестужевой большой привет (я ее на фотографии, что Вы размещали, узнал, где она с розами).

Onega 06.04.2008 19:18

Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта
Вот такой венок в результате получился.
Самый главный результат в данном случае это то что он вообще есть.
Клиенты поверили что мы сможем сделать и остались очень довольны ( у нас в городе такого никто не делает).
Правда теперь вижу что цветочную часть венка нужно было бы сделать не такую объемную. Можно было бы обойтись розами и гвоздиками.
Еще раз спасибо всем за советы..
Татьяна.

Очень смело для первого раза....и венок получился ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!
Я заметила тенденцию работать степлером ...то есть скреплять листья там где это удобно флористу! И причем много таких работ на которых откровенно и нагло скрепки проглядывают "сквозь " работы...такая техника видимо удобна, но не очень гуманна по отношению , даже к зеленому материалу....и уж совсем портит работу внешне, если флорист не сумел "обмануть глаз"! На соревнованиях за вот такую технику...сняли бы ооочень большое кол-во баллов, например!
Степлер конечно можно использовать...но пытайтесь "скрывать" скрепочки , так что бы они не показывались на глаза, они действительно портят работу!

Венок получился действительно хороший...для первого раза...просто отличный! Очень главный аспект, что покупатель поверил в ВАС...а это очень важно! МОЛОДЦЫ!
но....венок немного аляпистый ...белые цветочки равномерно разбросаны по всей композиции(это делает работу монотонной и неинтересной) и из-за этого немного рябит ...это собственно и портит все.....следующий раз попытайтесь сгрупировать цветы...выделив каждый сорт цветка в линии и группами...группируйте цветы и не бойтесь экспириментировать!

И ещё, Вы прекрасно поработали именно с зеленью...аспидистра на венке+аспидистра в самой аранжировке связывает работу...очень продумано!Вариации с зеленью поощряються всегда...это делает Вашу аранжировку интересной и благодаря спокойной форме аспидистры(жаль, что Вы её завернули степлером))))работа стала не совсем (уж) аляпистой только благодаря спокойной форме аспидистры, тут Вам мой личный огромный плюс!
.... Хотя аранжировка может быть и немного поменьше относительно основы венка...но только лишь немного...и тогда будет очень стильно! Хотя...хочу заметить, всё дело вкуса...в некоторых странах практикуеться так, что цветочная композиция покрывает 75% самого венка, традиции , что поделать! Лично мне это не нравиться...но это моё личное мнение! И ещё...не воспринимайте мои советы как критику...! я высказываю лишь свое мнение... :D

И вот несколько типичных венков...которые в Швеции делает каждый рядовой флорист несколько раз в неделю...я думаю они не сильно отличаються от Татьяниного..)))) так , что судите сами! Я считаю , что Вам венок УДАЛСЯ!

цветочница Анюта 07.04.2008 18:40

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

И ещё...не воспринимайте мои советы как критику...! я высказываю лишь свое мнение...

А зачем собственно выставлять тогда работы... Критируйте, пишите, всегда рады пообщаться.
Насчет степлера - я так поняла из семинаров , что использовать его в принципе можно, но в коммерческих букетах и таким образом, чтобы не были заметны сами скобы. С соревнованиями конечно особая тема...
В общем согласна.
Татьяна.

Ирис 09.04.2008 18:59

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Ирис, основа у венка из соломы.
Готовых таких у нас нет, это делается самостоятельно.
Посмотри в сообщении №40 ( третий слева) в этой теме у Онеги есть фото венка, там видно что он из соломы.
В моем случае поверх соломы форма выравнивалась обыкновенной туалетной бумагой и пищевой пленкой.
А потом уже листики или что желаете....
Принцип то понятен :) просто было интересно, как вы вышли из ситуации с основой........ ;)

Ирис 09.04.2008 19:04

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта
Ирис, основа у венка из соломы.
Готовых таких у нас нет, это делается самостоятельно.
Посмотри в сообщении №40 ( третий слева) в этой теме у Онеги есть фото венка, там видно что он из соломы.
В моем случае поверх соломы форма выравнивалась обыкновенной туалетной бумагой и пищевой пленкой.
А потом уже листики или что желаете....

Принцип то понятен :) просто было интересно, как вы решили вопрос с основой ;)

цветочница Анюта 10.04.2008 03:59

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Ирис
Принцип то понятен :) просто было интересно, как вы решили вопрос с основой ;)

Ирис, я писала раньше в ответах, что основа венка была предоставлена нашей сотрудницей,закончившей "Николь".
Они этот венок делали к выпускному экзамену.
Сами сушили траву, потом из него сформировали венок.
Скорее всего на проволочную основу, можно рабицу.
Сеном выкладываестя форма, фиксируется бечевкой.
Можно из сена формировать "колбаски", а уже из них постепенно венок.
Это не менее кропотливая работа, чем последующая стадия оформления.

Onega 11.04.2008 01:47

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта
Ирис, я писала раньше в ответах, что основа венка была предоставлена нашей сотрудницей,закончившей "Николь".
Они этот венок делали к выпускному экзамену.
Сами сушили траву, потом из него сформировали венок.
Скорее всего на проволочную основу, можно рабицу.
Сеном выкладываестя форма, фиксируется бечевкой.
Можно из сена формировать "колбаски", а уже из них постепенно венок.
Это не менее кропотливая работа, чем последующая стадия оформления.

А что в Китае разве нет готовых каркасов, помоему должны быть!?Да и каркасы можно наверное где-то местным умельцам заказать, толко показать , что именно нужно!

Ирис 11.04.2008 17:35

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Может с какой-нибудь ритуальной фирмой договориться?.... Хотя, мы им конкуренты, вряд ли согласятся...

Марина777 11.04.2008 19:32

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Ирис
Может с какой-нибудь ритуальной фирмой договориться?.... Хотя, мы им конкуренты, вряд ли согласятся...


тРАУРНАЯ флористика - услуга не дешевая, так, что коли предложить траурным фирмам определенный процент с заказа, думаю по цене выйдет то же, что и пластиковый венок заказать, а то и выгоднее.. к тому же можно подкупить тем, что будем сотрудничать только с вами (если фирма крупная).. тогда и у них эксклюзивная услуга - престиж и вам посредник неплохой.. я лично именно так и собираюсь поступать, конечно, когда будет что обсуждать..=)
А конкуренции я не вижу - для клиентов попроще все равно стандартный набор будет востребован, зато какое поле деятельности для тех, кто может себе позволить...

да...еще нюанс, по поводу сотрудничества только C ОДНОЙ фирмой.. тут конечно нужно будет подумать.. можно, к примеру ограничиться годовым договором - мол посмотреть как рынок себя поведет..а там уже думать. но и в салоне естесственно тоже выполнять заказы (если поступят на прямую)... Вобщем не такая уж и безнадега.. :cool:

Onega 26.04.2008 00:48

немного в фотографиях!.....

И ещё несколько моих творений... :D на скорую руку и школьная...

Тема требует подпитки....и конечно чего-то наглядног...)))))Жду комментариев, но не типа....Ой как хорошо и красиво....а что Вы лично думаете , что нравиться , что нет и что хотели бы попробовать????!!

.......))))))Отклики... :D

Annet 26.04.2008 16:53

Re: Траурная флористика...как быть?
 
отклик: вариант венка с вертикальной композицией интересен, но кажется не удобен при перевозке. Вряд ли такие работы делаются на месте. что внутри венка-каркаса? когда учились, делали подобные каркасы из опавших листьев, сена, всего что под руку попадется... вопрос исходит от профана в ритуальной флористике, прошу судить не очень строго.
Как понимаю, каркасы заготавливаются заранее или закупаются. такие работы заказывать заранее невозможно. хотелось бы знать (если не секрет) какая процедура принятия заказов на ритуальную флористику? так же как и другие услуги или есть существенные различия?

Onega 27.04.2008 01:32

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Annet
отклик: вариант венка с вертикальной композицией интересен, но кажется не удобен при перевозке. Вряд ли такие работы делаются на месте. что внутри венка-каркаса? когда учились, делали подобные каркасы из опавших листьев, сена, всего что под руку попадется... вопрос исходит от профана в ритуальной флористике, прошу судить не очень строго.
Как понимаю, каркасы заготавливаются заранее или закупаются. такие работы заказывать заранее невозможно. хотелось бы знать (если не секрет) какая процедура принятия заказов на ритуальную флористику? так же как и другие услуги или есть существенные различия?

Отвечаю!
Каркасы (из сена) закупаються.
Работы на похроны заказываються примерно минимум за неделю до похорон...тут другие традиции, чем в России...и поэтому клиент обговаривает заранее свой заказ либо в похоронном бюро, которое в свою очередь пересылает заказ нам, флористам...либо уже непосредственно с флористом в магазине.

А работы которые я тут показываю...это рутина в цветочном магазине Швеции....такие вот "творения" - это реальность наших дней в каждом цветочном ...))))

Alexey Bulatov 15.05.2008 17:22

Re: Траурная флористика...как быть?
 
По поводу цветочного креста.
Я бы сделал так: вырезал бы электролобзиком из фанеры форму креста, примотал бы влажный оазис анкорскочем (или, если нет, просто скочлентой), вставил бы цветы с лицевой стороны так, чтобы не нарушить контур креста, а сбоку оазис задекорировал бы или пришпилинными листьями, или тканью. Если тканью, то оазис лучше закрыть пищевой пленкой, чтобы ткань не промокла. Заодно ткань могла бы закрыть и заднюю часть креста.

Марина777 15.05.2008 18:14

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 2
///

Alexey Bulatov 15.05.2008 19:57

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Замечательные работы. Просто оазис в виде крестов не везде и не всегда продается. А форм православных крестов и вовсе нет. Но если речь идет о католическом или протестанском храме, и если есть оазис нужной формы, то вполне можно вот так украсить цветами. Очень эффектно. Таким же эффектным может быть и православный восьмиконечный крест.

kybiks 16.05.2008 12:42

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Большое спасибо за идею а ещо за фото. Я обязательно попробую.

Onega 17.05.2008 21:28

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Да , мне приходиться удивляться, что такой простой материал как оазис не везде можно купить в России...ну, что поделать...всегда можно выйти из ситуации...разными способами...например сделать каркас ввиде того креста который Вам нужет...а потом по принципу венка...намоткой материала сделать крест! Помоему-это вариант!
Или работать в форме креста на простом "кипиче"...как на фото, если крест само сосбой небольшой!

Onega 30.05.2008 01:50

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 1
Вот сотворила заказ на днях, похоронный "летний" или как тут называют ещё "цветочный венок"....лента с надписями прилагалась...синего цвета, но что-то в попыхах забыла сфотать...рутинный венок...достаточно дорогостоящий, но мне повезло...после "Дня МАМЫ" осталось много"красоты" для этого заказа, очень вовремя заказ пришел!!!
40 минут работы...и никаких заморочек...быстро и без всяких наворотов....как говориться -цветы красивы сами по себе...
выкладываю в подробностях.....)))))

Onega 30.05.2008 01:54

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Конечный результат....)))) тут как гоаориться особых талантов не надо!
Группами....и постепенно...забиваем всю площадь...стоит это все удовольствие....10 000 рублей приблизительно...

shes-sun 30.05.2008 11:35

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Спасибо огромное за столь огромный вклад, который вы внесли в этот форум!очень приятно читать и смотреть ваши фото и советы!а "цветочный венок" очень понравился, очень красивое сочетание цвета!

Bagira 30.05.2008 11:40

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Онега...такая красота получилась! просто здорово!

Onega 18.06.2008 02:01

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Ну что , темка заглохла окончательно...а тут бы разгуляться! Ну что ...кто нить порадует творчеством "траурным"....кревтив и тут востребован!

Alexey Bulatov 22.06.2008 20:14

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 1
Патриарший венок для сегодняшнего возложения к Вечному Огню по случаю 22 июня.

Onega 23.06.2008 01:35

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Кропотливая работа...сколько флористов делают такой венок ...и сколько по времени на него уходит.....цена примерно тысяч 20-25????:D

shes-sun 23.06.2008 08:17

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Шикарный венок!Смотрю эту тему и кончно хочется сделать какой-нибудь венок, но пока не выдалась такая работа!да очень бы хотелось сделать такой же!хотелось бы узнать это такой оазис большой или здесь примене какой-то другой способ крепления цветов?

Alexey Bulatov 23.06.2008 10:56

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 6769)
Кропотливая работа...сколько флористов делают такой венок ...и сколько по времени на него уходит.....цена примерно тысяч 20-25????:D

Учитывая, что основа уже готовая, 3-4 человека делают его в неспешном ритме часа 4. Можно и быстрее, если время поджимает. Много времени уходит на подготовку материала: нарезать и отсортировать по размеру листья салала, нарезать цветки (синее поле - это цветки дельфиниума), листья лопухов нарезать на улице, хорошо их помыть. Многое зависит от выбранного материала. Иногда его больше, иногда-меньше. На крест уходит обычно 80 гвоздик или роз. А в этом венке крест состоит из 160 калл. Т.е. 160 цветков вставить в оазис требует уже в два раза больше времени чем 80. И, конечно же, каждый цветок в кресте подбираеся по размеру.

Alexey Bulatov 23.06.2008 10:59

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от shes-sun (Сообщение 6770)
Шикарный венок!Смотрю эту тему и кончно хочется сделать какой-нибудь венок, но пока не выдалась такая работа!да очень бы хотелось сделать такой же!хотелось бы узнать это такой оазис большой или здесь примене какой-то другой способ крепления цветов?

Основа - кирпичики оазиса, подрезанных и подогнанных по форме. Причем оазис сухой, так как основное требование к этому венку - минимально возможный вес. (Его несут ветераны войны). У нас даже каркас сделан не из металла, а из металлопластика.

shes-sun 23.06.2008 12:34

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Простите за любопытство, но хотелось бы узнать сколько живут цветы если их втыкать в сухой оазис?они питаются за счет того, что их опрыскивают?

Alexey Bulatov 23.06.2008 14:01

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Мы как-то делали такой венок к 23 февраля (была температура около нуля), так цветы (а это были свежие гвоздики, хризантема-сантини) и зелень (салал, аспидистра) две недели простояли у кремлевской стены, не потеряв декоративного вида. Обычно, охрана Кремля убирает венки через два-три дня, а тут они сделали исключение - жалко было его убирать. Цветы стараемся выбирать как можно более стойкие. И они должны быть свежими. И постоять на воде на коротком стебле как минимум 24 часа. После работы мы венок опрыскиваем и ставим в холодильник, предварительно накрыв пленкой. Цветы в венке уложены очень плотно друг к другу - это тоже препятствует слишком быстрому испарению влаги. Ну и многое зависит от времени года и погоды. Если прохладно и дождь - цветы стоят дольше чем под палящими лучами солнца.

veruska20 02.07.2008 18:31

Вложений: 2
Народ,привет вам из жаркой Италии!:) Здесь,как и у Онеги в Швеции,траурная флористика равзвита хорошо.Сколько видела похорон,всегда на гробах огромные композиции и в церкви очень красиво.А вот на свадебных машинах почему-то цветы используются мало.Обычно ограничиваются большим белым бантом.Да и на свадьбах у них очень скучно.С нашими не сравнить!:p Недавно увидела свадебные машины в шарами,лентами.Оказалось невеста была наша.:D Про траурную флористику:подкину вам фотки миланских флористов.

Хотелось бы выразить восхищение работами,которые видела в этой теме.:D :D :D

Онега права в том, что траурные композиции не вызывают грусти и меланхолии.Находясь в церкви среди цветов,начинаешь верить в загробную жизнь(хотя я не верю или очень сомневаюсь)

katja 03.07.2008 00:40

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 3
фотографии работ польских флористов 1- Robert Milkowski и
2-Katarzyna Przybylska

veruska20 03.07.2008 13:46

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 7028)
фотографии работ польских флористов 1- Robert Milkowski и
2-Katarzyna Przybylska

Очень мне понравился венок с вербой! :) Никогда такого не видела!Все так очень нежненько и необычно.

Onega 01.08.2008 01:13

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Тема заснула...спокойно....!
Продолжим с фото....Кто вообще работает над траурной флористикой ? как и что делаете....ну поделились бы...ну хоть чем-нибудь!?:D

Работать с венком очень интересно...и вообще венок сам по себе декоративен и используеться как символ вечности не только в траурной флористике....это и венок для украшения двери...(сезонная смена время года) и Пасхальный венок...и торжественный по случаю рождения или празднования торжества(победы...присуждения премии ...и т.п.)

Верона 01.08.2008 15:46

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вот чего нет, того нет. НЕт культуры траурной...за 2 года был один заказ.. а так только на занятиях(спасибо Питеру и Айи) были работы

Танюшка 01.08.2008 23:42

Re: Траурная флористика...как быть?
 
У нас тоже редко заказывают... В основном берут красные цветы. Последний заказ был в январе. Я делала венок и компазицию на крышку гробика. Хоронили младенца. Самое ужасное , что только прошлым летом я делала этой паре свадебный букет:(

Onega 02.08.2008 00:05

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Чем мне импонирует шведское отношение к тому всему, что связано именно с траурными, скорбными событиями, то это то что , шведы не отягощают всю скорбь безконечными завываниями, рыданиями и сами традиции достаточно стерильны от всего очень "отвратного" , что я не люблю в русских традициях....само открытия гроба и покойник "наружу" мне никокда не нравился...а жуткие завывания и поцелуи покойных вообще считаю ненужным! К чему целовать тело без души...это уже меня лично не успокоит, так пусть крышку гроба закроют...и сделают цветочную композицию...намного приятнее и спокойнее для окружающих и сознания! Телу в гробу все-равно...закрыта крышка...открыта! Оно мертво! А вот душа-наоборот! Перешла в мир иной...и в надежде можно верить, что там уже намного лучше!

Благодаря шведским традициям, мы флористы имеем возможность не только развивать траурную флористику, но и заработать немного!О счастье оказаться на небесах можно филосовствовать долго....но традиции шведские мне нравяться!
Куда красивее и торжественнее так вот...все в цветах , и орган....!

Onega 02.08.2008 00:18

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Я лично сейчас очень много работаю над траурными заказами, каждую неделю 10-15 заказов...разнообразных, потому, что в церкви на похоронах очень много цветов...а вот свадьба пока одна и то , очень все скромно...по-шведски! Так ,что траурной флористики сейчас много и я выкладываюсь....! В мои обязанности входи так же вывоз композиций в церковь , установка на крышку гроба и расстановку цветочных композиций...иногда! А иногда ...в зависимости от заказа...делаю композицию прямо на месте...то есть прямо с цветком в вёдрах и инструменом (флористическим) приезжаю в церковь и работаю "на месте"...покойник конечно тоже на месте....ну крышка прикручена шурупами...так, что страху нет...один задор "флористический"!!!))))

Iren 02.08.2008 19:43

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 7549)
Я лично сейчас очень много работаю над траурными заказами, каждую неделю 10-15 заказов...разнообразных, потому, что в церкви на похоронах очень много цветов...а вот свадьба пока одна и то , очень все скромно...по-шведски! Так ,что траурной флористики сейчас много и я выкладываюсь....! В мои обязанности входи так же вывоз композиций в церковь , установка на крышку гроба и расстановку цветочных композиций...иногда! А иногда ...в зависимости от заказа...делаю композицию прямо на месте...то есть прямо с цветком в вёдрах и инструменом (флористическим) приезжаю в церковь и работаю "на месте"...покойник конечно тоже на месте....ну крышка прикручена шурупами...так, что страху нет...один задор "флористический"!!!))))

Онега,Извини за любопытство. Ты же вроде хотела выкупить магазин,где работаешь. Как у тебя с этим? Наверное тогда будешь меньше заниматься флористикой.
Пишу на форуме редко. Но зато каждый день,как Отче наш открываю наш флористический очень любимый сайт.:D

Onega 04.08.2008 01:09

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Iren (Сообщение 7558)
Онега,Извини за любопытство. Ты же вроде хотела выкупить магазин,где работаешь. Как у тебя с этим? Наверное тогда будешь меньше заниматься флористикой.
Пишу на форуме редко. Но зато каждый день,как Отче наш открываю наш флористический очень любимый сайт.:D

В сентябре магазин переходит под мое начало....а работать мне придеться ещё больше, и в основном -это именно работа с клиентами и цветком...то есть флористом , и шефом и администратором , и уборщицей...все в одном лице! Вообщем тут придеться пахать за 4-х! Как я уже писала раньше и везде на этом форуме...что тут все шефы выполняют работу "за всех"...тут не как в России...особенно , если магазинчик небольшой...а он небольшой и очень мне нравиться! Так , что как все на ноги поставлю.....то есть переделаю по своему...буду приглашать на практику ВАС!

Ирис 04.08.2008 09:20

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 7566)
В сентябре магазин переходит под мое начало....а работать мне придеться ещё больше, и в основном -это именно работа с клиентами и цветком...то есть флористом , и шефом и администратором , и уборщицей...все в одном лице! Вообщем тут придеться пахать за 4-х! Как я уже писала раньше и везде на этом форуме...что тут все шефы выполняют работу "за всех"...тут не как в России...особенно , если магазинчик небольшой...а он небольшой и очень мне нравиться! Так , что как все на ноги поставлю.....то есть переделаю по своему...буду приглашать на практику ВАС!

:D было бы здорово, если б все наши задумки осуществлялись... Онега, желаю тебе успеха! ;)

anastygor 04.08.2008 11:27

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 7566)
В сентябре магазин переходит под мое начало....а работать мне придеться ещё больше, и в основном -это именно работа с клиентами и цветком...то есть флористом , и шефом и администратором , и уборщицей...все в одном лице! Вообщем тут придеться пахать за 4-х! Как я уже писала раньше и везде на этом форуме...что тут все шефы выполняют работу "за всех"...тут не как в России...особенно , если магазинчик небольшой...а он небольшой и очень мне нравиться! Так , что как все на ноги поставлю.....то есть переделаю по своему...буду приглашать на практику ВАС!

Онега, какая молодец! тьфу,тьфу,тьфу. Удачи!!!:D

Onega 09.09.2008 02:13

Всем СПАСИБО! ))))Постараюсь!

Тема опять умерает.....))))НЕ ДАМ!
Технические вопросы волнуют многих...но как говориться один раз увидеть лучше чем сто раз услышать....
Все вопросы после увиденного оставляйте тут...))))

Barkley 10.09.2008 02:03

Onega,восхищает настойчивость,с которой Вы развиваете эту тему.С одной стороны - я выпускница "Николь" с другой-совладелец сайта ритуальной флористики - две параллельные линии. Я не удивляюсь почему мало откликов по этой теме. В Москве траурной "цветочной продукцией" занимаются кто угодно,только не флористы,к ним доходят единицы,за срезкой вросыпь или за корзиной. Рынок ритуальных услуг закрытый.Форма традиционных венков овал,размер 1,20 1,60 м.в высоту,основа хвойная(елка). Круглые венки не предлагаем,по причине очень! маленького спроса по опыту с исскуствеными цветами (на 50 овалов 1! круг).За 2 года существования мы продали 3 композиции на гроб(в месяц мы выполняем 25-40 венков) В прошлом году выставлялись на "Некрополь"(ритуальная выставка). Из представляющих флористику было 3!!!!!! Вы как-то писали,что ритуальный рынок надо рожать.Он уже родился,только с "особенностями в развитии" Надо набраться терпения и смелости его воспитывать! Спасибо за Ваши фото и работы,для меня руководство к действию!

Barkley 10.09.2008 02:30

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 2
А этот экзаменационный в "Николь" 24.08.2008

Onega 10.09.2008 23:02

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Barkley (Сообщение 8178)
А этот экзаменационный в "Николь" 24.08.2008

Этот венок "ближе к теме" очень хорош! Интересно как долко Вы над ним карпели? Я имею ввиду время...ну материал...расход салала итд

Марина777 10.09.2008 23:04

Re: Траурная флористика...как быть?
 
За НЕ ДАМ - оченьбольшое благодарю!!! =)) Больше и поддержать то некому..и не по своей воле... так что в очередной раз грандмерси и вселенский поцелуй от всего форума!!! =) в реальном времени..=)

Barkley 11.09.2008 11:12

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Диаметр готового венка 60 см.,экзаменнационное время на траурный венок 3 ч.,и декор основы и цветочное наполнение.Зараннее степлерила салал в ленты(часа 3,отсортировать по размеру,сложить,закрепить),интегрировала оазис в основу,сделала подложку,а на экзамене в "темпе вальса" к конечному результату. Для коммерции,думаю идеальный вариант-оазис +цветы.

Barkley 11.09.2008 11:17

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Салала ушло 8 пучков(вроде не "экстра"),но пухленькие.

Onega 13.09.2008 00:59

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Это просто ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД! Но как хорош венок! Вы повторяли его ещё раз или делали что либо бодобное после???

Barkley 13.09.2008 12:23

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Onega,спасибо за оценку,да, работа трудоемкая,но и экзамен-событие исключительной важности. Такие работы в повседневности заказчикам не предлагаю,но задумала сделать раздел(в интернет магазине) с круглыми(европейскими) венками. Хочу узнать,какова у Вас их презентация(на церемонии), стойки предоставляете Вы или это инвентарь церкви? И переносятся ли композиции и венки на место захоронения?

Barkley 13.09.2008 13:35

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 1
Еще работы, моих однокурстниц ,с экзамена.

ABZATS 13.09.2008 14:10

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Вложений: 4
Я в догонку к предыдущему посту Barkley тоже добавляю с того же экзамена фотографии)

Onega 16.09.2008 10:42

Re: Траурная флористика...как быть?
 
Все работы просто великолепны! Непостижимо как много фантазии и разнообразия...но и время Вы по всей видимости тратите на эти шедевры не мало ....это просто выставочные работы! Школа понятно -учит!

Мы доставляем венки и все композиции в церковь сами, в некоторых церквях подставки и держатели есть, в некоторых нет .....
После церемонии похоронное бюро транспортирует цветы как правило к месту захоронения....или на специально отведённое место на кладбище именно для цветов.

Как правило венки заказываються с лентами на которых мы пишем текст по заказу клиента.....

Все цветочные композиции расставляет представитель похоронного или мы сами...в редком случае кто-то помогает их работников церкви..


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru